有力校予想 | 2023全国高校駅伝・女子 予選実施後

  • UPDATE: 2023/11/27
  • データの正確さを保証するものではありません
高校別・女子3000m上位5名平均ランキング | 2024年
今年度、高校別女子3000m今季記録SB・自己記録PB平均・ランキング。10分切部員3名以上校を対象としています。
全国高校駅伝
全国高校駅伝トップページ

登録リスト・有力校予想・結果

有力校予想

予選記録単純比較

予選記録単純比較 TOP100 | 2023全国高校駅伝・女子
2023全国高校駅伝・女子、都道府県予選記録と地区大会記録での総合記録・区間記録の単純比較TOP100。

TOP記録とのタイム差

総合記録 TOP8

競技会 記録 高校
1 鹿児島 1 1:07:38 神村学園
2 宮城 1 1:07:49 仙台育英
3 近畿 1 1:09:13 立命館宇治
4 青森 1 1:09:23 青森山田高
5 大阪 1 1:09:35 薫英女学院
6 東海 1 1:09:44 豊田大谷
7 北信越 1 1:09:52 長野東
8 東北 1 1:09:53 青森山田

1区(6㎞) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 宮城 0:19:07 細川あおい(2) 仙台育英
2 京都 0:19:17 山本釉未(3) 立命館宇治
3 近畿 0:19:32 池野絵莉(1) 須磨学園
4 熊本 0:19:38 古木愛莉(2) ルーテル学院
4 近畿 0:19:38 久保凛(1) 東大阪大敬愛
6 東京 0:19:40 臼井瑠花 都上水
7 北関東 0:19:43 松本瑠莉(1) 宇都宮文星女
7 北信越 0:19:43 名和夏乃子(3) 長野東
7 近畿 0:19:43 芦田和佳(1) 立命館宇治

2区(4.0975km) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 神奈川 0:12:56 勝呂遥香(2) 白鵬女
2 北海道 0:13:12 益塚稀(3) 旭川龍谷
3 近畿 0:13:13 山本釉未(3) 立命館宇治
4 鹿児島 0:13:16 黒神璃菜(2) 神村学園
5 広島 0:13:17 高橋美月(3) 銀河学院
6 東北 0:13:18 山﨑姫由(2) 青森山田
7 長野 0:13:20 真柴愛里(1) 長野東
8 新潟 0:13:21 Pワンジク(1) 帝京長岡
8 中国 0:13:21 髙橋美月 銀河学院

3区(3km) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 宮城 0:09:36 磯陽向(1) 仙台育英
2 鹿児島 0:09:37 野口紗喜音(1) 神村学園
3 大阪 0:09:40 河村璃央(1) 薫英女学院
3 近畿 0:09:40 池田悠音(3) 立命館宇治
5 北信越 0:09:41 真柴愛里(1) 長野東高
6 兵庫 0:09:42 橋本結菜(2) 西脇工
7 兵庫 0:09:43 生田翠(3) 須磨学園
8 神奈川 0:09:44 丸山あおい(2) 川崎市立橘

4区(3km) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 熊本 0:09:35 藤岡真実(2) ルーテル学院
2 鹿児島 0:09:36 小倉陽菜(2) 神村学園
3 熊本 0:09:40 松野姫子(2) 千原台
4 近畿 0:09:41 大西桃花(2) 立命館宇治
5 東北 0:09:43 白木美樹(3) 花巻東
5 東海 0:09:43 藤田紅良(1) 豊川
7 宮城 0:09:44 渡辺光桃(1) 仙台育英学園
7 近畿 0:09:44 松本唯(3)

5区(5㎞) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 鹿児島 0:14:33 Kカロライン(3) 神村学園
2 青森 0:15:44 Lドゥータ(2) 青森山田
3 東北 0:15:51 Lドゥータ(2) 青森山田
4 宮城 0:15:53 ジェロップ(2) 仙台育英
5 南関東 0:16:06 Jニョカビ(2) 白鵬女
6 広島 0:16:13 Rワングイ(2) 世羅
7 岡山 0:16:18 Jジェプコエチ(1) 倉敷
8 中国 0:16:21 Jジェプコエチ(1) 倉敷



参考レース

2023 U20日本選手権クロカン

  • 3年生を除いた順位
位(除3) 記録 氏名 所属
1 0.20.20 名和夏乃子(2) 長野東高
2 0.20.23 奥本菜瑠海(2) 興譲館高
3 0.20.28 古田島彩(2) 白鵬女子高
4 0.20.41 塚本夕藍(1) 薫英女学院高
5 0.20.52 鈴木美海(2) 順天高
6 0.21.04 中馬蘭奈(2) 豊田大谷高
7 0.21.05 塩﨑彩理(2) 西脇工高
8 0.21.09 大竹音々(1) 常磐高
9 0.21.19 窪田舞(1) 長野東高
10 0.21.20 岡藤美音(1) 広島工大高

2023 春の高校伊那駅伝

2023 総合結果・女子

  1. 1:10:41 立命館宇治
  2. 1:12:39 仙台育英
  3. 1:13:18 長野東
  4. 1:13:33 大阪薫英女学院
  5. 1:13:45 学法石川
  6. 1:14:19 旭川龍谷
  7. 1:14:27 北九州市立
  8. 1:14:31 豊田大谷

都道府県予選・有力校予想

北海道・東北

北海道

北海道第1代表 旭川龍谷
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.28.68 09.22.85 09.22.85 益塚稀/3
04.29.61 09.21.79 09.31.04 中野芽衣/3
04.35.77 09.27.35 09.35.37 山本望結/3
04.39.01 09.44.22 09.44.22 本田愛咲緋/3
04.32.67 09.46.10 09.46.10 合田安伽梨/1
09.46.68 09.46.68 丸山琴音/3
04.29.74 09.47.68 09.47.68 木田美緒莉/1
04.38.51 藤田柚希/2
04.38.52 塩原叶々愛/3
02.19.99 二色悠楽/3
予選総合結果・参考レース
北海道高校駅伝・女子 | 2023
北海道高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
北海道高校駅伝1位 1:12:51 旭川龍谷
1 1 0:20:08 1 0:20:08 中野芽衣(3)
2 1 0:33:20 1 0:13:12 益塚稀(3)
3 1 0:44:15 1 0:10:55 丸山琴音(3)
4 1 0:54:40 1 0:10:25 合田安伽梨(1)
5 1 1:12:51 1 0:18:11 本田愛咲緋(3)
2023春の高校伊那駅伝6位 01:14:19 旭川龍谷
1 14 00:20:15 14 00:20:15 中野芽衣(2)
2 14 00:29:01 20 00:08:46 丸山琴音(2)
3 8 00:44:25 6 00:15:24 山本望結(2)
4 8 01:00:56 4 00:16:31 益塚稀(2)
5 6 01:14:19 7 00:13:23 本田愛咲緋(2)
2022全国高校駅伝24位 1:12:08 旭川龍谷
1 31 0:21:04 31 0:21:04 山本望結(2)
2 25 0:34:55 21 0:13:51 石川苺(3)
3 22 0:45:00 8 0:10:05 益塚稀(2)
4 24 0:55:16 35 0:10:16 工藤凜果(3)
5 24 1:12:08 16 0:16:52 中野芽衣(2)
北海道第2代表 札幌創成
予選総合結果・参考レース
通算順位 区間順位 氏名
北海道高校駅伝2位 1:15:43 札幌創成
1 2 0:20:22 2 0:20:22 吉田彩心(1)
2 2 0:34:29 2 0:14:07 北村美紅(2)
3 2 0:46:24 4 0:11:55 小林澪歩(2)
4 2 0:57:27 2 0:11:03 岩渕涼那(3)
5 2 1:15:43 2 0:18:16 森口まなか(3)

2023/02/03 旭川龍谷の1強。

2023/10/08 北海道高校駅伝の結果、第1代表は旭川龍谷、第2代表は札幌創成に決定。

青森県

青森県代表 青森山田
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.21.16 08.56.33 08.56.33 Lドゥータ/2
04.22.44 09.27.72 09.29.95 鈴木維莉/3
04.39.97 09.38.01 09.43.70 山崎姫由/2
04.35.27 09.48.02 09.48.02 中美姫咲/2
04.32.96 09.48.04 09.48.04 立花來星々/2
09.59.40 09.59.40 野呂あかり/1
02.17.50 日向結菜/3
02.19.61 沼田音緒/3
予選総合結果・参考レース
青森県高校駅伝・女子 | 2023年
青森県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝1位 1:09:53 青森山田
1 9 0:20:26 9 0:20:26 鈴木維莉(3)
2 1 0:33:44 1 0:13:18 山﨑姫由(2)
3 1 0:44:09 2 0:10:25 對馬万歩(2)
4 1 0:54:02 3 0:09:53 立花來星々(2)
5 1 1:09:53 1 0:15:51 Lドゥータ(2)
青森県高校駅伝1位 1:09:23 青森山田高 GR
1 1 0:19:59 1 0:19:59 山﨑姫由(2)
2 1 0:33:34 1 0:13:35 鈴木維莉(3)
3 1 0:43:24 1 0:09:50 中美姫咲(2)
4 1 0:53:39 1 0:10:15 江畑心菜(3)
5 1 1:09:23 1 0:15:44 Lドゥータ(2)
2022全国高校駅伝14位 1:10:43 青森山田
1 29 0:20:58 29 0:20:58 對馬千紘(3)
2 22 0:34:44 19 0:13:46 吉原莉胡(3)
3 23 0:45:07 19 0:10:23 今絵里南(3)
4 22 0:54:51 10 0:09:44 立花來星々(1)
5 14 1:10:43 4 0:15:52 Lドゥータ(1)

2023/02/03 青森山田の1強。

2023/10/05 青森県高校駅伝の結果、県代表は青森山田に決定。

岩手県

岩手県代表 花巻東
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.31.11 09.45.96 09.45.96 白木美樹/3
04.37.45 09.49.13 09.49.13 角舘音緒/2
04.37.37 09.53.73 09.53.73 佐藤祥/3
09.45.09 鬼柳礼夢/3
04.23.65 澤村里桜菜/3
02.15.62 兼平芽衣/1
02.17.20 金野姫依/1
予選総合結果・参考レース
岩手県高校駅伝・女子 | 2023年
岩手県高校駅伝、女子 の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝4位 1:13:27 花巻東
1 7 0:20:22 7 0:20:22 角舘音緒(2)
2 6 0:34:37 8 0:14:15 橋端仁惟奈(2)
3 4 0:44:58 1 0:10:21 佐藤祥(3)
4 4 0:54:41 1 0:09:43 白木美樹(3)
5 4 1:13:27 14 0:18:46 畑山藍(2)
岩手県高校駅伝1位 1:13:34 花巻東 GR
1 1 0:21:08 1 0:21:08 佐藤祥(3)
2 1 0:35:29 2 0:14:21 角舘音緒(2)
3 1 0:45:30 1 0:10:01 白木美樹(3) SR
4 1 0:55:27 1 0:09:57 澤村里桜菜(3)
5 1 1:13:34 2 0:18:07 澤田佳穂(3)
2023春の高校伊那駅伝31位 01:18:30 花巻東
1 26 00:20:41 26 00:20:41 佐藤祥(2)
2 36 00:30:03 44 00:09:22 福嶋心菜(2)
3 36 00:46:50 34 00:16:47 澤田佳穂(2)
4 35 01:04:48 33 00:17:58 白木美樹(2)
5 31 01:18:30 16 00:13:42 角舘音緒(1)
2022全国高校駅伝31位 1:13:23 花巻東
1 36 0:21:28 36 0:21:28 角舘音緒(1)
2 36 0:35:38 30 0:14:10 澤村里桜菜(2)
3 33 0:46:08 26 0:10:30 鬼柳礼夢(2)
4 31 0:55:56 16 0:09:48 白木美樹(2)
5 31 1:13:23 33 0:17:27 佐藤祥(2)

2023/02/03 花巻東の1強。

2023/10/15 盛岡誠桜の台頭で、花巻東との2強の構図に。

2023/10/15 岩手高校駅伝の結果、県代表は花巻東に決定。

宮城県

宮城県代表 仙台育英
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.20.42 09.11.11 09.11.11 Dジェロップ/2
04.26.06 09.16.07 09.16.07 橘山莉乃/3
04.28.62 09.16.76 09.16.76 磯陽向/1
04.30.86 09.18.01 09.18.01 細川あおい/2
04.33.58 09.21.64 09.23.49 長岡みさき/2
04.33.86 09.23.49 09.23.49 佐藤柚優/2
04.27.97 09.31.45 09.31.45 渡辺光桃/1
04.19.58 09.21.43 09.36.25 壁谷衿奈/3
04.20.05 09.19.92 09.37.18 渡邉来愛/3
04.36.60 09.36.13 09.42.43 松島夏希/2
04.38.96 09.45.15 09.45.15 黒子蓮花/2
09.50.60 09.50.60 大浦陽奈乃/1
09.39.57 09.52.16 佐々木芽生/2
04.26.86 09.20.40 須郷柚菜/3
04.26.38 09.24.85 鈴木瑠夏/3
04.25.15 09.29.70 水越麻衣/3
04.29.98 09.47.06 手塚蕾/1
04.27.28 09.50.91 新楓菜/3
04.33.04 09.52.27 伊藤夕梛/2
04.37.05 松下千紗/1
04.39.72 栗原優奈/1
02.14.33 高橋美空/2
予選総合結果・参考レース
宮城県高校駅伝・女子 | 2022年
宮城県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝2位 1:11:27 仙台育英
1 3 0:20:12 3 0:20:12 佐藤柚優(2)
2 3 0:34:03 3 0:13:51 渡邉来愛(3)
3 3 0:44:28 2 0:10:25 佐々木芽生(2)
4 3 0:54:24 4 0:09:56 黒子蓮花(2)
5 2 1:11:27 2 0:17:03 松島夏希(2)
宮城県高校駅伝1位 1:07:49 仙台育英学園
1 1 0:19:07 1 0:19:07 細川あおい(2) SR
2 1 0:32:36 1 0:13:29 橘山莉乃(3)
3 1 0:42:12 1 0:09:36 磯陽向(1)
4 1 0:51:56 1 0:09:44 渡辺光桃(1)
5 1 1:07:49 1 0:15:53 ジェロップ(2)
2023春の高校伊那駅伝2位 01:12:39 仙台育英
1 9 00:19:41 9 00:19:41 長岡みさき(1)
2 4 00:27:58 2 00:08:17 水越麻衣(2)
3 3 00:43:04 4 00:15:06 細川あおい(1)
4 2 00:59:50 8 00:16:46 渡邉来愛(2)
5 2 01:12:39 2 00:12:49 橘山莉乃(2)
2022全国高校駅伝2位 1:07:51 仙台育英
1 2 0:19:24 2 0:19:24 杉森心音(3)
2 1 0:32:25 2 0:13:01 Dジェロップ(1)
3 1 0:42:17 2 0:09:52 長岡みさき(1)
4 1 0:51:39 2 0:09:22 渡邉来愛(2)
5 2 1:07:51 6 0:16:12 細川あおい(1)

2023/02/03 仙台育英の1強。

2023/10/28 宮城県高校駅伝の結果、代表は仙台育英高校に決定。

秋田県

秋田県代表 大曲
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.31.49 09.42.62 09.42.62 鈴木彩花/2
04.34.18 09.39.55 09.53.80 菅原苺波/3
02.19.51 本間翔子/2
予選総合結果・参考レース
秋田県高校駅伝・女子 | 2023年
秋田県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝9位 1:15:12 大曲
1 2 0:20:04 2 0:20:04 鈴木彩花(2)
2 5 0:34:18 7 0:14:14 菅原苺波(3)
3 7 0:45:58 16 0:11:40 細井杏桜(2)
4 7 0:56:26 6 0:10:28 本間翔子(2)
5 9 1:15:12 14 0:18:46 藤村愛歩(1)
秋田県高校駅伝1位 1:15:14 大曲
1 2 0:20:45 2 0:20:45 鈴木彩花(2)
2 2 0:35:36 1 0:14:51 菅原苺波(3)
3 1 0:46:16 3 0:10:40 本間翔子(2)
4 1 0:57:12 2 0:10:56 藤村愛歩(1)
5 1 1:15:14 2 0:18:02 鈴木来都(2)
2022全国高校駅伝44位 1:16:29 大曲
1 35 0:21:24 35 0:21:24 菅原苺波(2)
2 42 0:36:20 44 0:14:56 鈴木彩花(1)
3 44 0:47:35 46 0:11:15 柏谷星来(3)
4 45 0:58:02 41 0:10:27 田口楠々瑚(3)
5 44 1:16:29 45 0:18:27 清水川藍(2)

山形県

山形県代表 山形城北
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.48.34 09.48.34 小松めい/3
04.35.33 09.51.89 09.51.89 荒木結心/1
02.17.77 大泉藍来/1
02.19.93 紺野陽菜/2
予選総合結果・参考レース
山形県高校駅伝・女子 | 2023年
山形県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝5位 1:13:39 山形城北
1 11 0:21:00 11 0:21:00 廣田菜々美(1)
2 10 0:35:05 4 0:14:05 荒木結心(1)
3 6 0:45:44 5 0:10:39 大泉藍來(1)
4 6 0:56:24 9 0:10:40 紺野陽菜(2)
5 5 1:13:39 3 0:17:15 小松めい(3)
山形県高校駅伝1位 1:14:56 山形城北
1 1 0:21:04 1 0:21:04 小松めい(3)
2 1 0:35:15 1 0:14:11 荒木結心(1)
3 1 0:46:50 2 0:11:35 志釜蘭星(1)
4 1 0:57:03 1 0:10:13 大泉藍來(1)
5 1 1:14:56 1 0:17:53 廣田菜々美(1)
2022全国高校駅伝39位 1:14:57 山形城北
1 41 0:21:35 41 0:21:35 森谷乙葉(3)
2 39 0:35:55 33 0:14:20 渡部莉奈(3)
3 39 0:46:40 37 0:10:45 奥山悠華(3)
4 37 0:56:59 36 0:10:19 小野寺美麗(3)
5 39 1:14:57 40 0:17:58 小松めい(2)

2023/10/21 山形県高校駅伝の結果、県代表は山形城北に決定。

福島県

福島県代表 学法石川
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.31.83 09.25.39 09.26.94 山田桃子/3
04.32.62 09.40.70 09.40.70 湯田和未/1
04.32.14 09.46.56 09.46.56 木戸望乃実/1
04.32.79 09.37.89 09.47.87 岡本可蓮/3
04.39.98 09.48.75 09.48.75 宮下麗美/3
09.59.84 09.59.84 石川乃亜/2
04.21.60 09.30.01 佐藤美空/3
04.34.67 09.40.13 田子明花莉/3
09.54.50 瀬戸悠理/3
04.34.74 佐藤舞歩/1
04.39.75 芥川七海/2
02.16.98 坂下新菜/1
予選総合結果・参考レース
福島県高校駅伝・女子 | 2023年
福島県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝3位 1:11:50 学法石川
1 5 0:20:19 5 0:20:19 山田桃子(3)
2 2 0:33:56 2 0:13:37 湯田和未(1)
3 2 0:44:26 4 0:10:30 石川乃亜(2)
4 2 0:54:11 2 0:09:45 圓谷仁渚(2)
5 3 1:11:50 4 0:17:39 宮下麗美(3)
福島県高校駅伝1位 1:15:27 学法石川
1 1 0:21:40 1 0:21:40 木戸望乃実(1)
2 1 0:35:57 1 0:14:17 佐藤美空(3)
3 1 0:46:00 1 0:10:03 宮下麗美(3)
4 1 0:56:27 1 0:10:27 石川乃亜(2)
5 1 1:15:27 1 0:19:00 岡本可蓮(3)
2023春の高校伊那駅伝5位 01:13:45 学法石川
1 1 00:19:24 1 00:19:24 山田桃子(2)
2 3 00:27:53 7 00:08:29 岡本可蓮(2)
3 5 00:43:45 12 00:15:52 佐藤美空(2)
4 5 01:00:19 5 00:16:34 瀬戸悠理(2)
5 5 01:13:45 8 00:13:26 宮下麗美(2)
2022全国高校駅伝10位 1:10:04 学法石川
1 26 0:20:46 26 0:20:46 岩崎麻知子(3)
2 15 0:33:53 4 0:13:07 平尾暁絵(3)
3 15 0:44:05 13 0:10:12 鈴木和香奈(3)
4 10 0:53:29 3 0:09:24 佐藤美空(2)
5 10 1:10:04 13 0:16:35 山田桃子(2)

2023/02/03 学法石川の1強。

2023/10/26 福島県高校駅伝の結果、代表の座は学法石川に決定。

東北地区

東北地区代表 盛岡誠桜
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.54.82 09.54.82 川端心/2
04.36.73 09.54.47 09.57.86 金野清佳/2
09.58.55 岡田愛里/3
04.39.80 佐々木結彩/1
通算順位 区間順位 氏名
東北高校駅伝6位 1:14:22 盛岡誠桜
1 14 0:21:15 14 0:21:15 金野清佳(2)
2 12 0:35:31 9 0:14:16 川端心(2)
3 9 0:46:24 7 0:10:53 佐々木結彩(1)
4 9 0:56:42 5 0:10:18 平野結(3)
5 6 1:14:22 5 0:17:40 岡田愛里(3)
岩手県高校駅伝2位 1:14:23 盛岡誠桜
1 2 0:21:40 2 0:21:40 金野清佳(2)
2 2 0:35:44 1 0:14:04 川端心(2)
3 2 0:46:31 2 0:10:47 佐々木結彩(1)
4 2 0:57:00 2 0:10:29 古川咲乃(3)
5 2 1:14:23 1 0:17:23 岡田愛里(3)

2023/11/06 東北地区代表は、盛岡誠桜・聖和学園・横手清陵あたりが有力。単純記録比較では盛岡誠桜がトップ。コースも展開も異なるとはいえ東北地区は2時間16分を切っていないと苦しいか。

2023/11/09 東北高校駅伝の結果、東北地区代表は、盛岡誠桜に決定。



関東

茨城県

茨城県代表 茨城キリスト
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.40.69 09.40.69 木村真桜/1
04.38.88 09.52.21 09.52.21 山形一華/3
04.34.03 09.51.15 09.53.81 本馬心結/2
02.15.05 片桐未來/1
02.19.46 銭谷和花/3
予選総合結果・参考レース
茨城県高校駅伝・女子 | 2023年
茨城県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
茨城県高校駅伝1位 1:12:32 茨城キリスト
1 1 0:20:16 1 0:20:16 木村真桜(1)
2 1 0:34:40 2 0:14:24 岡彩倖(2)
3 1 0:44:28 1 0:09:48 倉科りょう(1)
4 1 0:55:16 3 0:10:48 幕田彩奈(1)
5 1 1:12:32 2 0:17:16 山形一華(3)
2022全国高校駅伝21位 1:11:31 茨城キリスト
1 15 0:20:29 15 0:20:29 小野真緒(3)
2 20 0:34:28 25 0:13:59 後藤凜那(3)
3 19 0:44:35 10 0:10:07 渡邉珠有(3)
4 19 0:54:20 12 0:09:45 袴塚乙愛(3)
5 21 1:11:31 26 0:17:11 山形一華(2)

2023/02/03 茨城キリスト・水城の2強の様相。

2023/09/01 層の厚さから水城が優位に見えるが、茨城キリストとの差は極わずか。秋以降どちらが抜け出すか、混戦様相のままでしょうか。

2023/10/28 茨城県高校駅伝の結果、代表は茨城キリストに決定。

栃木県

栃木県代表 宇都宮文星
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.30.97 09.15.71 09.19.41 深澤雫月/3
04.39.12 09.34.63 09.34.63 松本瑠莉/1
04.39.50 09.40.09 09.40.09 枝野光里/2
02.14.35 09.41.97 09.41.97 人見芽依/1
04.34.59 09.39.24 09.49.19 粕谷雫/3
09.55.53 09.55.53 福田美緒/2
04.35.68 09.57.84 09.57.84 塚原深結/1
09.59.54 09.59.54 阿久津心和/3
02.16.00 09.57.28 國井あかり/3
予選総合結果・参考レース
栃木県高校駅伝・女子 | 2022年
栃木県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
栃木県高校駅伝1位 1:11:19 宇都宮文星女
1 1 0:20:05 1 0:20:05 松本瑠莉(1)
2 1 0:34:17 1 0:14:12 人見芽依(1)
3 1 0:44:14 1 0:09:57 塚原深結(1)
4 1 0:54:07 1 0:09:53 枝野光里(2)
5 1 1:11:19 1 0:17:12 粕谷雫(3)
2022全国高校駅伝26位 1:12:30 宇都宮文星女
1 24 0:20:42 24 0:20:42 深澤雫月(2)
2 23 0:34:48 27 0:14:06 山田未唯(3)
3 25 0:45:18 26 0:10:30 渡邊怜菜(1)
4 23 0:55:11 17 0:09:53 蓬田梨世蘭(3)
5 26 1:12:30 30 0:17:19 粕谷雫(2)

2023/02/03 宇都宮文星の1強。

2023/10/28 栃木県高校駅伝の結果、代表は宇都宮文星に決定。

群馬県

群馬県代表 常磐
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.28.55 09.34.88 09.45.44 大竹音々/2
04.34.94 09.38.19 09.48.10 河野愛沙美/3
02.17.37 09.52.74 高橋くるみ/3
09.54.87 羽入田暖愛/3
予選総合結果・参考レース
群馬県高校駅伝・女子 | 2023年
群馬県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
群馬県高校駅伝1位 1:14:26 常磐
1 1 0:21:05 1 0:21:05 河野愛沙美(3)
2 2 0:35:55 2 0:14:50 髙橋くるみ(3)
3 2 0:46:20 1 0:10:25 伴場瑠奈(1)
4 2 0:57:02 3 0:10:42 田中のん(1)
5 1 1:14:26 1 0:17:24 大竹音々(2)
2022全国高校駅伝38位 1:14:47 常磐
1 40 0:21:34 40 0:21:34 河野愛沙美(2)
2 40 0:36:01 36 0:14:27 髙橋くるみ(2)
3 40 0:46:43 34 0:10:42 羽入田暖愛(2)
4 41 0:57:30 45 0:10:47 杉山郁(3)
5 38 1:14:47 29 0:17:17 横倉紹(3)

2023/02/03 健大高崎・常磐の2強の様相。

2023/09/01 健大高崎・常磐の2強に新島学園が加わり、3強の様相か。健大高崎は公認は劣りますが秋には記録を出してくるでしょう。昨年のメンバーを3名を残す常盤が優位の様に見えます。

2023/10/29 群馬県高校駅伝の結果、代表は常磐高校に決定。

埼玉県

埼玉県代表 埼玉栄
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.34.57 09.30.05 09.30.05 福山若奈/1
04.30.22 09.39.92 09.44.14 柿沢りん/2
04.38.27 09.46.82 09.46.82 岩淵光希/3
04.37.81 09.54.14 09.54.14 前田百花/2
04.39.67 09.55.39 09.55.39 中村心優/1
09.56.10 09.56.10 長浜心咲/1
09.54.02 09.56.58 近棟有桜/2
09.57.24 09.57.24 成塚沙季/2
04.35.61 09.57.94 09.57.94 久保田菜々/1
04.30.22 09.38.50 丹野菜々美/3
予選総合結果・参考レース
埼玉県高校駅伝・女子 | 2023年
埼玉県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
埼玉県高校駅伝1位 1:11:48 埼玉栄
1 1 0:20:23 1 0:20:23 福山若奈(1)
2 1 0:34:28 1 0:14:04 柿澤りん(2)
3 1 0:44:39 1 0:10:11 前田百花(2)
4 1 0:54:54 1 0:10:15 岩淵光希(3)
5 1 1:11:48 1 0:16:53 久保田菜々(1)
2023春の高校伊那駅伝32位 01:18:34 埼玉栄
1 30 00:20:48 30 00:20:48 近棟有桜(1)
2 25 00:29:40 21 00:08:52 岩淵光希(2)
3 30 00:46:12 29 00:16:32 成塚沙季(1)
4 32 01:04:20 37 00:18:08 八木和奏(1)
5 32 01:18:34 30 00:14:14 前田百花(1)

2023/02/03 昌平・埼玉栄が優位のようです。抜け出してくるのはどちらでしょうか。

2023/09/01 女子は5区間なので数名の伸びで一気に逆転できます。京都コースは中距離も重要ですが、県であれば長距離で決まることが多いようです。現状は埼玉栄が優位のようですが、昌平がどこまで伸びて来るのか。県予選まで注目です。

千葉県

千葉県代表 市立船橋
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.18.27 09.33.45 09.33.45 中後心晴/3
04.32.06 09.39.27 09.39.27 飯田和代/3
09.57.38 09.57.38 中村美希/3
04.34.95 09.48.27 09.58.87 石川舞桜/1
04.39.91 09.59.91 09.59.91 藤重桃子/1
02.18.50 黒岩桧菜子/2
02.19.00 宮前心凪/1
02.19.75 増田岬虹/1
予選総合結果・参考レース
千葉県高校駅伝・女子 | 2023年
千葉県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
千葉県高校駅伝1位 1:11:07 市立船橋
1 1 0:20:22 1 0:20:22 中後心晴(3)
2 2 0:34:08 2 0:13:46 飯田和代(3)
3 2 0:44:27 1 0:10:19 藤重桃子(1)
4 1 0:54:12 1 0:09:45 横山桃花(1)
5 1 1:11:07 1 0:16:55 石川舞桜(1)

2023/02/03 成田が優位の様です。

2023/09/01 春のトラックシーズンの結果で、成田・市立船橋の2強による混戦の様相を呈してきました。

東京都

東京都代表 錦城学園
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.32.91 09.33.92 09.33.92 茂野葉湖/3
04.33.77 09.40.06 09.49.35 位田明優/3
09.51.74 09.51.74 本橋温那/1
04.39.95 09.55.18 09.55.18 杉本花音/3
09.48.99 09.56.55 今井亜実/3
09.57.67 09.57.67 外間結那/2
予選総合結果・参考レース
東京都高校駅伝・女子 | 2023年
東京都高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
東京都高校駅伝1位 1:11:21 錦城学園
1 3 0:20:17 3 0:20:17 茂野葉湖
2 1 0:34:06 1 0:13:49 今井亜実
3 1 0:44:20 1 0:10:14 杉本花音
4 1 0:54:27 1 0:10:07 外間結那
5 1 1:11:21 1 0:16:54 位田明優
2023春の高校伊那駅伝9位 01:14:43 錦城学園
1 6 00:19:31 6 00:19:31 茂野葉湖(2)
2 9 00:28:39 38 00:09:08 岡部こころ(2)
3 13 00:44:53 19 00:16:14 位田明優(2)
4 11 01:01:37 7 00:16:44 今井亜実(2)
5 9 01:14:43 3 00:13:06 外間結那(1)

2023/02/03 順天・錦城学園2強の構図でしょうか。

2023/09/01 順天・錦城学園に駒大高も加わってきましたが、今年は錦城学園か。

2023/11/03 東京都高校駅伝の結果、代表の座は錦城学園に決定。

神奈川

神奈川県代表 白鵬女子
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.12.83 08.57.09 08.57.09 Jニョカビ/2
04.23.41 09.15.23 09.15.23 古田島彩/3
04.25.99 09.29.33 09.29.33 勝呂遥香/2
04.32.58 09.31.33 岡本姫渚乃/3
04.37.03 09.47.82 山村心弥/3
02.19.52 百崎美杏/2
予選総合結果・参考レース
神奈川県高校駅伝・女子 | 2023年
神奈川県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
神奈川県高校駅伝1位 1:11:29 白鵬女
1 2 0:20:44 2 0:20:44 古田島彩(3)
2 1 0:33:40 1 0:12:56 勝呂遥香(2) SR
3 1 0:43:48 5 0:10:08 村井菊理(1)
4 1 0:54:03 4 0:10:15 成澤佳世子(1)
5 1 1:11:29 1 0:17:26 Jニョカビ(2) SR
2022全国高校駅伝5位 1:08:32 白鵬女
1 5 0:19:29 5 0:19:29 古田島彩(2)
2 7 0:32:49 11 0:13:20 勝呂遥香(1)
3 4 0:42:50 5 0:10:01 長谷川美愛(3)
4 5 0:52:17 4 0:09:27 高橋ひより(3)
5 5 1:08:32 7 0:16:15 Jニョカビ(1)

2023/02/03 白鵬女子が優位のようです。

2023/09/01 大きなアクシデントがない限り、白鵬女子で間違いないでしょう。

山梨県

山梨県代表 山梨学院
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
02.16.09 09.47.69 09.47.69 Sムワンティ/1
09.51.15 09.51.15 川越愛実/2
04.38.41 09.52.57 西本佑菜/2
予選総合結果・参考レース
山梨県高校駅伝・女子 | 2023年
山梨県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
山梨県高校駅伝1位 1:15:30 山梨学院
1 1 0:21:22 1 0:21:22 川越愛実(2)
2 1 0:35:09 1 0:13:47 ムワンティ(1)
3 1 0:45:55 1 0:10:46 井手笑菜(3)
4 1 0:56:36 1 0:10:41 新井帆乃花(2)
5 1 1:15:30 1 0:18:54 西本佑菜(2)
2022全国高校駅伝40位 1:15:14 山梨学院
1 37 0:21:30 37 0:21:30 石井れいな(3)
2 37 0:35:44 31 0:14:14 川越愛実(1)
3 38 0:46:34 41 0:10:50 萩原美優(3)
4 39 0:57:13 42 0:10:39 井手笑菜(2)
5 40 1:15:14 41 0:18:01 ルブラス恵美里(3)

2023/10/28 山梨県高校駅伝の結果、代表は山梨学院に決定。

北関東地区

茨城県・水城
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.34.84 09.34.79 09.34.79 鈴木凛皇/2
09.44.06 09.44.06 神奈川心菜/2
09.54.78 09.56.07 鈴木綾乃/3
04.38.53 09.49.22 畠山美希/2
09.54.70 舛井遥南/3
02.14.94 成家遥花/1
02.19.21 高村稜花/2
02.19.76 戸谷優海/1
予選総合結果・参考レース
関東高校駅伝(北)・女子 | 2022年
関東高校駅伝(北)、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝6位 1:13:19 水城
1 20 0:20:56 20 0:20:56 神奈川心菜(2)
2 13 0:35:11 11 0:14:15 鈴木凜皇(2)
3 7 0:45:16 1 0:10:05 高村稜花(2)
4 10 0:56:04 18 0:10:48 大山凛(1)
5 6 1:13:19 4 0:17:15 畠山美希(2)
茨城県高校駅伝2位 1:13:13 水城
1 2 0:21:19 2 0:21:19 鈴木凜皇(2)
2 2 0:35:30 1 0:14:11 畠山美希(2)
3 2 0:45:43 2 0:10:13 高村稜花(2)
4 2 0:55:59 1 0:10:16 鈴木綾乃(3)
5 2 1:13:13 1 0:17:14 神奈川心菜(2)

2023/11/12 県予選1番時計は茨城県・水城高校。その他、2時間15分切は埼玉県・坂戸西高校、埼玉県・昌平高校、群馬県・健大高崎高校の3校。この4校が北関東地区代表の有力候補か。

南関東地区

南関東地区代表 神奈川・東海大相模
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.16.01 09.09.51 09.09.51 近藤希美/3
04.33.82 09.51.03 09.51.03 菅野こころ/2
04.37.03 09.54.29 09.54.29 横山夕夏/3
04.31.50 森美空/2
予選総合結果・参考レース
関東高校駅伝(南)・女子 | 2023年
関東高校駅伝(南)、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝5位 1:13:04 東海大相模
1 3 0:19:52 3 0:19:52 近藤希美(3)
2 3 0:33:59 6 0:14:07 菅野こころ(2)
3 3 0:44:15 5 0:10:16 横山夕夏(3)
4 3 0:54:49 13 0:10:34 佐々木陽子(2)
5 5 1:13:04 20 0:18:15 森美空(2)
神奈川県高校駅伝2位 1:13:51 東海大相模
1 1 0:20:39 1 0:20:39 近藤希美(3)
2 2 0:34:16 2 0:13:37 菅野こころ(2)
3 2 0:44:13 2 0:09:57 横山夕夏(3)
4 2 0:54:34 6 0:10:21 橘田菜々美(3)
5 2 1:13:51 5 0:19:17 森美空(2)

県予選記録単純比較では1番時計は千葉県・成田高校。持ち時計トップ2名の存在は強力です。その他では、東京都・駒大高校、神奈川・東海大相模高校の2校が2時間14分を切っています。気になる高校は他にもありますが半月ほどで状態が上がるとは考えづらい所です。順当な展開であれば南関東代表の最有力候補は千葉県・成田高校でしょう。



北信越・東海

新潟県

新潟県代表 新潟明訓
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.27.86 09.14.10 09.14.10 橋本和叶/2
04.28.80 09.45.63 09.45.63 寺木みのり/3
02.13.45 09.53.32 09.53.32 石川桃子/1
02.17.09 福田せりえ/1
02.18.16 篠沢葉/1
予選総合結果・参考レース
新潟県高校駅伝・女子 | 2023年
新潟県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
新潟県高校駅伝1位 1:11:15 新潟明訓
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:50 1 0:19:50 橋本和叶(2)
2 1 0:33:36 2 0:13:46 石川桃子(1)
3 1 0:43:51 1 0:10:15 深澤陽菜(1)
4 1 0:54:06 1 0:10:15 石倉心結(3)
5 1 1:11:15 2 0:17:09 寺木みのり(3)

長野県

長野県代表 長野東
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.24.54 09.14.58 09.14.58 窪田舞/2
04.23.70 09.15.73 09.30.66 名和夏乃子/3
04.31.99 09.39.96 09.39.96 真柴愛里/1
09.54.72 09.59.31 下嶋優菜/3
04.34.89 09.40.79 牧内大華/3
09.56.14 長井彩華/3
04.39.85 09.57.95 橋詰史歩/3
予選総合結果・参考レース
長野県高校駅伝・女子 | 2023年
長野県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
長野県高校駅伝1位 1:11:17 長野東
1 1 0:20:29 1 0:20:29 窪田舞(2)
2 1 0:33:49 1 0:13:20 真柴愛里(1)
3 1 0:43:37 1 0:09:48 下嶋優菜(3)
4 1 0:54:02 1 0:10:25 橋詰史歩(3)
5 1 1:11:17 1 0:17:15 田畑陽菜(1)
2023春の高校伊那駅伝3位 01:13:18 長野東
1 2 00:19:27 2 00:19:27 窪田舞(1)
2 5 00:28:09 17 00:08:42 下嶋優菜(2)
3 2 00:43:01 2 00:14:52 名和夏乃子(2)
4 3 00:59:58 10 00:16:57 橋詰史歩(2)
5 3 01:13:18 6 00:13:20 長井彩華(2)
2022全国高校駅伝1位 1:07:37 長野東
1 4 0:19:26 4 0:19:26 名和夏乃子(2)
2 2 0:32:38 7 0:13:12 窪田舞(1)
3 3 0:42:34 3 0:09:56 仁科玲美(3)
4 2 0:51:52 1 0:09:18 佐藤悠花(3)
5 1 1:07:37 3 0:15:45 村岡美玖(3)

2023/02/03 長野東の1強。

富山県

富山県代表 富山中部
予選総合結果・参考レース
富山県高校駅伝・女子 | 2023年
富山県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
富山県高校駅伝1位 1:17:00 富山中部高
1 2 0:21:56 2 0:21:56 原舞子(2)
2 2 0:37:03 2 0:15:07 高倉亜子(1)
3 1 0:47:47 2 0:10:44 柴田美冴(2)
4 1 0:58:44 1 0:10:57 中島由稀(1)
5 1 1:17:00 1 0:18:16 佐伯紅南(3)

石川県

石川県代表 遊学館
予選総合結果・参考レース
石川県高校駅伝・女子 | 2023年
石川県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
石川県高校駅伝1位 1:17:51 遊学館高
1 1 0:21:39 1 0:21:39 中島喜愛(2)
2 1 0:36:41 1 0:15:02 村田楓心(1)
3 1 0:47:51 1 0:11:10 北村美咲(2)
4 1 0:58:55 1 0:11:04 福島七海(2)
5 1 1:17:51 1 0:18:56 任田玲実(2)

福井県

福井県代表 鯖江
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.36.73 09.39.42 木村茉央/3
04.36.56 09.44.73 09.44.73 堀結葉/3
09.49.97 09.49.97 宮川陽/2
09.55.07 09.55.07 清水凛/3
予選総合結果・参考レース
福井県高校駅伝・女子 | 2023年
福井県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
福井県高校駅伝1位 1:15:02 鯖江高
1 2 0:21:50 2 0:21:50 宮川陽(2)
2 2 0:36:33 2 0:14:43 堀結葉(3)
3 1 0:46:53 1 0:10:20 清水凜(3)
4 1 0:57:05 1 0:10:12 上島円羅(1) SR
5 1 1:15:02 1 0:17:57 中森優花(3)
2022全国高校駅伝17位 1:10:53 鯖江
1 10 0:19:46 10 0:19:46 山口晏音衣(3)
2 11 0:33:18 17 0:13:32 酒井心希(3)
3 12 0:43:51 28 0:10:33 宮川陽(1)
4 15 0:53:57 28 0:10:06 堀結葉(2)
5 17 1:10:53 20 0:16:56 木村茉央(2)




静岡県

静岡県代表 浜松市立
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.12.87 09.12.32 09.17.64 澤田結弥/3
04.29.33 09.47.21 09.48.96 大谷芽以/1
04.37.72 09.50.36 09.50.36 匂坂有希/2
04.36.62 09.57.66 鈴木しえる/2
02.18.06 井柳舞/3
02.19.01 杉森虹音/2
02.19.53 久島歩乃香/2
予選総合結果・参考レース
静岡県高校駅伝・女子 | 2023年
静岡県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
1位 1:11:46 浜松市立 GR
1 2 0:20:42 2 0:20:42 匂坂有希(2)
2 2 0:34:44 2 0:14:02 大谷芽以(1)
3 1 0:44:57 1 0:10:13 鈴木しえる(1)
4 1 0:55:00 1 0:10:03 鳥居夕里佳(1) SR
5 1 1:11:46 1 0:16:46 澤田結弥(3) SR

2023/02/03 今年も混戦ですが、日大三島が優位のようです。

2023/09/02 春のトラックシーズンを終え、混戦の様相を呈してきました。日大三島に加え、常葉大菊川・浜松工・浜松市立の4校での代表争いとなるでしょうか。浜松市立の澤田結弥さんはインターハイをDNS。県まで復帰できるか気になる所ですが、無理はさせないのではないかと思われます。日大三島が相変わらず優位ではないかと思われます。

2023/10/08 浜松市立の澤田結弥さんが国体に登録、万全のようです。それを踏まえさらに層の厚さをました浜松市立が一気に代表候補と言っても良いかもしれません。

愛知県

愛知県代表 豊川
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.27.62 09.18.71 09.18.71 秋竹凛音/2
04.30.37 09.29.65 09.29.65 野村通子/3
04.35.80 09.35.95 09.35.95 藤田紅良/1
04.35.70 09.36.71 09.44.04 小山和月/2
04.29.94 09.49.78 09.56.91 内田詩乃/2
09.43.50 渡邉杏梨/2
04.38.12 09.59.02 秋竹奏音/2
04.36.15 蒲生悠桜/1
04.38.48 高橋沙綾/1
04.39.24 渡邉悠希菜/3
予選総合結果・参考レース
愛知県高校駅伝・女子 | 2023年
愛知県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
愛知県高校駅伝1位 1:11:38 豊川
1 1 0:20:02 1 0:20:02 秋竹凛音(2)
2 1 0:33:53 1 0:13:51 藤田紅良(1)
3 1 0:44:05 2 0:10:12 小山和月(2)
4 1 0:54:23 2 0:10:18 佐藤優乃花(1)
5 1 1:11:38 1 0:17:15 野村通子(3)
2023春の高校伊那駅伝10位 01:14:59 豊川
1 11 00:20:07 11 00:20:07 野村通子(2)
2 11 00:28:45 12 00:08:38 内田詩乃(1)
3 9 00:44:28 8 00:15:43 小山和月(1)
4 6 01:00:45 2 00:16:17 秋竹凛音(1)
5 10 01:14:59 30 00:14:14 渡邉悠希菜(2)
2022全国高校駅伝19位 1:11:20 豊川
1 16 0:20:33 16 0:20:33 吉田莉帆(3)
2 16 0:34:01 14 0:13:28 森彩純(3)
3 18 0:44:24 19 0:10:23 林那優(3)
4 18 0:54:20 20 0:09:56 内田詩乃(1)
5 19 1:11:20 23 0:17:00 秋竹凛音(1)

2023/02/03 昨年2位の豊田大谷はメンバーの4名が残り初代表の座を手にするのか、豊川の連覇か。現状ではこの2校が優位のようです。

2023/09/02 豊川が新戦力加入により一歩抜け出したようです。豊田大谷は800mランナー森千莉さんを伊那1区に配置したことから5区候補でしょうか。全国経験豊富な森千莉さんはアンカーに相応しいと思われますが、重要な4区に配置できれば勝機は十分あると思うのですが。どちらが勝つにせよ双方万全な状態でレースを迎えて欲しい。そして、愛知学院愛知も侮れない存在でしょう。

三重県

三重県代表 鈴鹿
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.22.05 09.35.72 09.35.72 松本未空/3
04.39.07 富田幸希/2
04.39.19 林里音/2
02.17.23 井山はる佳/2
02.19.03 嵐夢乃/1
02.19.62 北村彩菜/3
02.19.86 森山光/1
02.19.91 山田和花/2
予選総合結果・参考レース
三重県高校駅伝・女子 | 2023年
三重県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
三重県高校駅伝1位 1:15:10 鈴鹿
1 6 0:22:22 6 0:22:22 林里音(2)
2 1 0:36:35 1 0:14:13 松本未空(3)
3 1 0:46:57 1 0:10:22 冨田幸希(2)
4 1 0:56:51 1 0:09:54 嵐夢乃(1)
5 1 1:15:10 1 0:18:19 山北梨乃(1)
2022全国高校駅伝43位 1:16:11 鈴鹿
1 38 0:21:31 38 0:21:31 松本未空(2)
2 44 0:36:27 44 0:14:56 山中千佳(1)
3 45 0:47:38 45 0:11:11 林里音(1)
4 44 0:57:50 33 0:10:12 山田和花(1)
5 43 1:16:11 44 0:18:21 上嶋乃愛(2)

岐阜県

岐阜県代表 美濃加茂
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.32.74 09.45.45 09.56.37 宇納杏莉/2
04.23.33 09.57.23 09.59.28 篠田心晴/1
02.16.73 岩永好加/2
02.18.52 大崎優月/1
予選総合結果・参考レース
岐阜県高校駅伝・女子 | 2023年
岐阜県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
岐阜県高校駅伝1位 1:14:10 美濃加茂
1 1 0:20:47 1 0:20:47 宇納杏莉(2)
2 1 0:35:22 1 0:14:35 篠田心晴(1)
3 1 0:45:35 1 0:10:13 伊藤綾音(2)
4 1 0:56:17 1 0:10:42 長谷川蘭菜(3)
5 1 1:14:10 1 0:17:53 加藤萌(3)
2022全国高校駅伝33位 1:13:46 美濃加茂
1 45 0:21:49 45 0:21:49 瀬木彩花(3)
2 38 0:35:48 25 0:13:59 宇納杏莉(1)
3 36 0:46:12 22 0:10:24 三島柚姫(3)
4 33 0:56:19 30 0:10:07 田坂望愛(3)
5 33 1:13:46 33 0:17:27 口ほのか(3)

北信越地区

北信越地区代表 新潟県・帝京長岡
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.16.13 09.11.11 09.11.11 Pワンジク/1
04.32.39 09.16.87 09.16.87 Mチェップキルイ/1
04.35.01 09.58.20 09.58.20 山田優花/2
04.30.94 09.44.15 ローズメリー
ロックオム/2
予選総合結果・参考レース
北信越高校駅伝・女子 | 2023年
北信越高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
北信越高校駅伝4位 1:14:02 帝京長岡高
1 4 0:20:30 4 0:20:30 山田優花(2)
2 4 0:35:08 7 0:14:38 相浦小姫(3)
3 4 0:45:51 5 0:10:43 村山愛純美(3)
4 4 0:56:51 5 0:11:00 藤田里彩(1)
5 4 1:14:02 3 0:17:11 Mチェップキルイ(1)

東海地区

東海地区代表 愛知県・豊田大谷
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.30.06 09.20.96 09.20.96 中馬蘭奈/3
04.39.02 09.30.35 09.30.35 石川桜子/3
04.33.49 09.48.08 森千莉/3
02.14.28 09.57.73 山本滝穂/3
通算順位 区間順位 氏名
東海高校駅伝1位 1:09:44 豊田大谷
1 2 0:20:00 2 0:20:00 石川桜子(3)
2 1 0:33:36 2 0:13:36 山本滝穂(3)
3 1 0:43:21 1 0:09:45 森千莉(3)
4 1 0:53:15 3 0:09:54 嵯峨崎恋花(3)
5 1 1:09:44 1 0:16:29 中馬蘭奈(3)
愛知県高校駅伝2位 1:12:07 豊田大谷
1 2 0:20:38 2 0:20:38 山本滝穂(3)
2 2 0:34:41 2 0:14:03 中馬蘭奈(3)
3 2 0:44:33 1 0:09:52 森千莉(3)
4 2 0:54:47 1 0:10:14 嵯峨崎恋花(3)
5 2 1:12:07 2 0:17:20 石川桜子(3)

2023/11/16 県予選記録1番時計は愛知県・豊田大谷高校で2時間12分台。13分台で静岡県・浜松工業高校が続き、14分台が静岡県・日大三島高校、静岡県・常葉大菊川高校、愛知県・安城学園高校の3校。豊田大谷高校の県予選記録は11分台まであと8秒という記録でした。浜松工業高校、日大三島高校の静岡勢がどこまで立て直してくるか。東海地区代表の座は豊田大谷高校、浜松工業高校、日大三島高校の3校による争いになるのではないかと思われます。

2023/11/26 東海高校駅伝の結果、東海地区代表は愛知県・豊田大谷に決定。



近畿

滋賀県

滋賀県代表 比叡山
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.30.09 09.39.20 09.39.20 山中彩愛/2
04.34.85 09.43.22 09.43.22 川端愛実/3
04.38.23 09.46.42 肥後彩羽/2
04.37.70 西田咲心/2
02.18.96 浅井笙子/1
02.19.14 松岡陽花/2
予選総合結果・参考レース
滋賀県高校駅伝・女子 | 2022年
滋賀県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝8位 1:13:01 比叡山
1 6 0:20:00 6 0:20:00 山中彩愛(2)
2 8 0:34:19 13 0:14:19 肥後彩羽(2)
3 8 0:44:47 10 0:10:28 松岡陽花(2)
4 8 0:55:05 10 0:10:18 西田咲心(2)
5 8 1:13:01 8 0:17:56 大原瑚子(3)
滋賀県高校駅伝1位 1:14:56 比叡山高
1 1 0:21:00 1 0:21:00 山中彩愛(2)
2 1 0:35:23 1 0:14:23 川端愛実(3)
3 1 0:45:58 2 0:10:35 肥後彩羽(2)
4 1 0:56:35 1 0:10:37 松岡陽花(2)
5 1 1:14:56 1 0:18:21 大原瑚子(3)
2023春の高校伊那駅伝16位 01:16:34 比叡山
1 22 00:20:37 22 00:20:37 山中彩愛(1)
2 19 00:29:17 14 00:08:40 肥後彩羽(1)
3 18 00:45:35 22 00:16:18 川端愛実(2)
4 13 01:02:21 8 00:16:46 大原瑚子(2)
5 16 01:16:34 29 00:14:13 松岡陽花(1)
2022全国高校駅伝27位 1:12:37 比叡山
1 25 0:20:42 25 0:20:42 荒田悠良(3)
2 24 0:34:50 29 0:14:08 山中彩愛(1)
3 24 0:45:18 23 0:10:28 川端愛実(2)
4 25 0:55:18 24 0:10:00 大原瑚子(2)
5 27 1:12:37 30 0:17:19 肥後彩羽(1)

2023/02/03 比叡山が優位のようです。

京都府

京都府代表 立命館宇治
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.16.88 09.07.90 09.07.90 山本釉未/3
04.17.71 09.11.78 09.11.78 大西桃花/2
04.21.03 09.15.76 09.15.76 池田悠音/3
04.31.03 09.24.23 09.24.23 佐藤ゆあ/2
04.34.70 09.30.45 09.30.45 芦田和佳/1
04.27.54 09.30.71 09.30.71 福山友菜/2
04.27.30 09.27.52 09.31.91 深田望友/3
04.35.70 09.29.92 09.34.29 廣瀬梛/3
04.36.51 09.44.18 09.44.18 林千華/2
09.45.15 09.45.15 白波瀬彩/3
09.40.44 09.53.45 西澤楓/3
02.15.09 小林美友/1
予選総合結果・参考レース
京都府高校駅伝・女子 | 2023年
京都府高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝1位 1:09:13 立命館宇治
1 3 0:19:43 3 0:19:43 芦田和佳(1)
2 1 0:32:56 1 0:13:13 山本釉未(3)
3 1 0:42:36 1 0:09:40 池田悠音(3)
4 1 0:52:17 1 0:09:41 大西桃花(2)
5 1 1:09:13 2 0:16:56 深田望友(3)
京都府高校駅伝1位 1:10:06 立命館宇治
1 1 0:19:17 1 0:19:17 山本釉未(3)
2 1 0:32:57 1 0:13:40 池田悠音(3)
3 1 0:42:46 1 0:09:49 芦田和佳(1)
4 1 0:52:42 1 0:09:56 深田望友(3)
5 1 1:10:06 1 0:17:24 廣瀬梛(3)
2023春の高校伊那駅伝1位 01:10:41 立命館宇治
1 3 00:19:29 3 00:19:29 深田望友(2)
2 1 00:27:42 1 00:08:13 大西桃花(1)
3 1 00:42:31 1 00:14:49 山本釉未(2)
4 1 00:58:07 1 00:15:36 池田悠音(2)
5 1 01:10:41 1 00:12:34 廣瀬梛(2)
2022全国高校駅伝4位 1:08:12 立命館宇治
1 3 0:19:25 3 0:19:25 山本釉未(2)
2 3 0:32:39 9 0:13:14 太田咲雪(3)
3 2 0:42:20 1 0:09:41 細谷愛子(3)
4 3 0:51:53 8 0:09:33 池田悠音(2)
5 4 1:08:12 8 0:16:19 瀨川藍(3)

2023/02/03 立命館宇治が圧倒的に優位のようです。

大阪府

大阪府代表 薫英女学院
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.25.04 09.18.60 09.18.60 仁賀あかり/1
04.21.65 09.22.55 09.22.55 塚本夕藍/2
04.35.65 09.29.93 09.29.93 小田美月/2
04.27.78 09.28.48 09.35.86 向井友希/3
04.37.41 09.40.09 09.40.09 山村弥央/2
04.36.81 09.40.37 09.40.37 黒葛原唯夏/1
04.29.65 09.40.41 09.40.41 薮谷柚芽/1
02.16.38 09.44.54 09.44.54 荒井杏月/2
04.27.49 09.46.22 09.46.22 河村璃央/1
04.36.71 09.50.64 09.50.64 船木心優/1
04.35.46 09.51.40 09.51.40 山口千智/2
04.33.16 09.44.14 浮田藍子/2
04.34.77 09.48.05 山田祐実/2
09.48.82 原田彩花/3
09.55.89 近久怜奈/3
02.16.93 寺田妃織/1
02.19.60 木下歩穂/1
予選総合結果・参考レース
大阪府高校駅伝・女子 | 2023年
大阪府高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝2位 1:10:06 薫英女学院
1 9 0:20:10 9 0:20:10 小田美月(2)
2 5 0:33:57 4 0:13:47 仁賀あかり(1)
3 4 0:43:45 3 0:09:48 河村璃央(1)
4 4 0:53:32 3 0:09:47 向井友希(3)
5 2 1:10:06 1 0:16:34 塚本夕藍(2)
大阪府高校駅伝1位 1:09:35 大阪薫英女学院
1 1 0:19:47 1 0:19:47 塚本夕藍(2)
2 1 0:33:31 1 0:13:44 仁賀あかり(1)
3 1 0:43:11 1 0:09:40 河村璃央(1)
4 1 0:52:56 1 0:09:45 向井友希(3)
5 1 1:09:35 2 0:16:39 小田美月(2)
2023春の高校伊那駅伝4位 01:13:33 大阪薫英女学院
1 17 00:20:21 17 00:20:21 小田美月(1)
2 10 00:28:45 6 00:08:24 向井友希(2)
3 4 00:43:37 2 00:14:52 塚本夕藍(1)
4 4 01:00:17 6 00:16:40 浮田藍子(1)
5 4 01:13:33 5 00:13:16 山村弥央(1)
2022全国高校駅伝6位 1:08:42 薫英女学院
1 1 0:19:20 1 0:19:20 水本佳菜(3)
2 6 0:32:49 15 0:13:29 塚本夕藍(1)
3 5 0:42:50 5 0:10:01 西澤茉鈴(3)
4 4 0:52:17 4 0:09:27 向井友希(2)
5 6 1:08:42 10 0:16:25 薮谷奈瑠(3)

2023/02/03 東大阪大敬愛には3000mが強いという認識はありませんでしたが、今年は薫英女学院を脅かしそうです。

2023/10/28 大阪府高校駅伝の結果、代表は大阪薫英女学院高校に決定。

兵庫県

兵庫県代表 須磨学園
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.23.05 09.15.99 09.15.99 池野絵莉/1
04.32.83 09.29.16 09.29.16 安田瑠捺/3
04.31.31 09.32.50 09.37.99 生田翠/3
04.31.15 09.40.59 09.40.59 笠松世那/2
04.33.61 09.40.79 09.40.79 黒田奈那/3
04.38.92 09.48.84 09.48.84 隈部湊/1
04.21.36 09.34.29 関本遥/3
04.31.46 09.34.60 宮宅ひな/2
04.39.25 09.47.79 高田紗良/3
04.34.95 09.50.92 濱村一咲/2
04.34.00 09.55.39 種知里/1
予選総合結果・参考レース
兵庫県高校駅伝・女子 | 2023年
兵庫県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝3位 1:10:10 須磨学園
1 1 0:19:32 1 0:19:32 池野絵莉(1)
2 3 0:33:13 3 0:13:41 関本遥(3)
3 2 0:43:00 2 0:09:47 黒田奈那(3)
4 3 0:53:02 6 0:10:02 笠松世那(2)
5 3 1:10:10 3 0:17:08 生田翠(3)
兵庫県高校駅伝1位 1:11:32 須磨学園
1 2 0:20:15 2 0:20:15 池野絵莉(1)
2 1 0:34:28 1 0:14:13 関本遥(3)
3 1 0:44:11 2 0:09:43 生田翠(3)
4 1 0:54:09 1 0:09:58 隈部湊(1)
5 1 1:11:32 1 0:17:23 黒田奈那(3)

2023/02/03 須磨学園の1強。

奈良県

奈良県代表 智辯カレッジ
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.33.72 09.47.97 09.52.81 岡本藍里/3
04.36.08 09.55.06 09.55.06 嶌田咲希/3
04.37.74 09.56.90 渡邊歩花/2
02.17.09 中島栞菜/3
予選総合結果・参考レース
奈良県高校駅伝・女子 | 2023年
奈良県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝17位 1:15:38 智辯カレッジ
1 18 0:20:49 18 0:20:49 嶌田咲希(3)
2 13 0:34:45 5 0:13:56 渡邊歩花(2)
3 12 0:45:19 14 0:10:34 梅本温加(3)
4 15 0:56:33 21 0:11:14 間瀬優(1)
5 17 1:15:38 24 0:19:05 芋生美咲(1)
奈良県高校駅伝1位 1:13:09 智辯カレッジ
1 1 0:20:46 1 0:20:46 岡本藍里(3)
2 1 0:34:43 1 0:13:57 渡邊歩花(2)
3 1 0:45:09 1 0:10:26 梅本温加(3)
4 1 0:55:46 1 0:10:37 芋生美咲(1)
5 1 1:13:09 1 0:17:23 嶌田咲希(3)
2022全国高校駅伝36位 1:14:04 智辯カレッジ
1 30 0:21:01 30 0:21:01 岡本藍里(2)
2 33 0:35:27 34 0:14:26 縄田雅(3)
3 34 0:46:08 33 0:10:41 福井実夏(3)
4 34 0:56:23 34 0:10:15 梅本温加(2)
5 36 1:14:04 36 0:17:41 嶌田咲希(2)

2023/02/03 智辯カレッジの1強。

2023/10/29 奈良県高校駅伝の結果、代表は智辯カレッジに決定。

和歌山

和歌山県代表 和歌山北
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.31.49 09.44.08 09.44.08 宮崎彩湖/2
09.49.95 久保瑚都/2
04.25.08 大川菜々美/1
04.31.66 折田優希/2
04.32.30 松平風花/3
04.37.41 武藤蒼衣/1
予選総合結果・参考レース
和歌山県高校駅伝・女子 | 2023年
和歌山県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝10位 1:13:48 和歌山北
1 7 0:20:07 7 0:20:07 宮崎彩湖(2)
2 10 0:34:26 13 0:14:19 折田優希(2)
3 9 0:44:58 13 0:10:32 松平風花(3)
4 10 0:55:40 14 0:10:42 髙田愛唯(3)
5 10 1:13:48 13 0:18:08 久保瑚都(2)
和歌山県高校駅伝1位 1:14:02 和歌山北
1 1 0:21:00 1 0:21:00 大川菜々美(1)
2 1 0:35:32 2 0:14:32 折田優希(2)
3 1 0:45:44 1 0:10:12 武藤蒼衣(1)
4 1 0:56:16 1 0:10:32 松平風花(3)
5 1 1:14:02 1 0:17:46 宮崎彩湖(2)

2023/02/03 3000m10分切だけで見ると和歌山北の1強という様相ですが、智辯和歌山が続々と10分を切ってくるでしょう。智辯和歌山が優位でしょうか。

近畿地区

近畿地区代表 大阪府・東大阪大敬愛
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.23.59 09.29.15 09.29.15 久保凛/1
04.23.61 09.22.10 09.39.59 野上菜那/3
04.21.30 09.31.82 09.40.44 北村凛/2
04.34.77 09.42.52 09.42.52 新井えりか/3
04.25.52 09.27.96 09.45.76 黒木優依/2
04.30.37 09.46.58 09.46.58 朝野流南/1
09.46.76 09.46.76 横山美月/3
04.31.76 09.49.45 09.49.45 佐々木乃愛/2
02.19.29 09.59.46 09.59.46 松葉麗/1
09.49.34 花坂陽葵/2
02.11.23 小沢有希乃/3
02.11.85 白浜桜花/3
02.15.01 原田陽菜/2
02.18.18 福島波暖/2
04.31.07 亀井咲里/3
04.38.75 下大迫葉里/3
通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝4位 1:10:54 東大阪大敬愛
1 2 0:19:38 2 0:19:38 久保凛(1)
2 2 0:33:10 2 0:13:32 野上菜那(3)
3 3 0:43:00 4 0:09:50 朝野流南(1)
4 2 0:52:57 5 0:09:57 黒木優依(2)
5 4 1:10:54 9 0:17:57 新井えりか(3)
大阪府高校駅伝2位 1:10:46 東大阪大敬愛
1 5 0:20:24 5 0:20:24 野上菜那(3)
2 3 0:34:27 2 0:14:03 北村凜(2)
3 2 0:44:24 2 0:09:57 朝野流南(1)
4 2 0:54:23 2 0:09:59 黒木優依(2)
5 2 1:10:46 1 0:16:23 久保凛(1)

2023/11/20 予選記録単純比較では大阪府・東大阪大敬愛高校が10分台で1番時計。12分台で大阪府・大阪桐蔭高校、兵庫県・西脇工業高校の2校。13分台で京都府・桂高校、京都府・京都外大西高校、大阪府・香里ヌヴェール学院高校、兵庫県・園田学園高校の4校が続きます。近畿地区は予選記録での比較はあまり意味が無い様ですが、それを差し引いても東大阪大敬愛高校の強さが抜きん出ている様です。

2023/11/26 近畿高校駅伝の結果、近畿地区代表は大阪府・東大阪大敬愛に決定。



中国・四国

鳥取県

鳥取県代表 鳥取城北
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.34.61 09.51.64 09.51.64 河本乙花/3
09.57.14 09.57.14 宮垣葵/2
04.37.65 林千遥/1
02.13.24 金子りん/2
02.13.99 長田埜乃/1
02.15.39 土橋日菜子/3
02.19.32 前田結衣/1
予選総合結果・参考レース
鳥取県高校駅伝・女子 | 2023年
鳥取県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
鳥取県高校駅伝1位 1:14:28 鳥取城北高
1 1 0:21:12 1 0:21:12 河本乙花(3)
2 1 0:35:26 1 0:14:14 林千遥(1)
3 1 0:45:51 1 0:10:25 金子りん(2)
4 1 0:56:29 1 0:10:38 長田埜乃(1)
5 1 1:14:28 1 0:17:59 宮垣葵(2)
2022全国高校駅伝41位 1:15:24 鳥取城北
1 42 0:21:41 42 0:21:41 河本乙花(2)
2 43 0:36:22 40 0:14:41 宮垣葵(1)
3 43 0:47:24 43 0:11:02 金子りん(1)
4 43 0:57:49 39 0:10:25 土橋日菜子(2)
5 41 1:15:24 35 0:17:35 濱上小杏実(3)

島根県

島根県代表 益田東
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.46.23 09.46.23 Eワンジル/3
09.56.20 村上倫/3
04.38.41 石田萌笑/3
予選総合結果・参考レース
島根県高校駅伝・女子 | 2023年
島根県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
島根県高校駅伝1位 1:14:47 益田東
1 1 0:20:45 1 0:20:45 石田萌笑(3)
2 1 0:35:05 1 0:14:20 村上倫(3)
3 1 0:46:02 2 0:10:57 広山舞(3)
4 2 0:58:01 2 0:11:59 小田倫加(2)
5 1 1:14:47 1 0:16:46 Eワンジル(3)

岡山県

岡山県代表 興譲館
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.27.57 09.27.57 松尾莉奈/2
04.27.5 09.18.27 09.30.67 Iチェプコ/2
04.25.93 09.37.65 09.38.57 樋口美桜/3
09.42.52 09.52.83 大住早永/2
09.31.81 杉森月音/3
04.38.56 09.58.82 坪島さくら/3
04.34.82 持田亜姫/3
予選総合結果・参考レース
岡山県高校駅伝・女子 | 2023年
岡山県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
岡山県高校駅伝1位 1:11:46 興譲館高
1 1 0:20:26 1 0:20:26 樋口美桜(3)
2 1 0:34:40 1 0:14:14 大住早永(2)
3 1 0:44:56 1 0:10:16 坪島さくら(3)
4 1 0:55:17 1 0:10:21 持田亜姫(3)
5 1 1:11:46 2 0:16:29 Iチェプコ(2)
2022全国高校駅伝8位 1:09:34 興譲館
1 9 0:19:44 9 0:19:44 奥本菜瑠海(2)
2 14 0:33:41 23 0:13:57 細見芽生(1)
3 14 0:44:00 16 0:10:19 杉森月音(2)
4 11 0:53:31 7 0:09:31 樋口美桜(2)
5 8 1:09:34 5 0:16:03 Cカドゴ(3)

2023/02/03 興譲館の1強。

2023/10/15 倉敷の台頭で興譲館との2強に。興譲館は主力が二人抜けたのが痛手か。

広島県

広島県代表 世羅
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.26.67 08.55.02 08.55.02 Rワングイ/2
09.34.02 09.36.50 山田依茉/3
09.39.27 09.39.27 後藤彩香/3
09.43.12 09.43.12 井上菜名/2
09.47.84 09.47.84 森本亜都/2
02.14.24 09.50.51 続子鈴央菜/3
02.19.59 続子由依/1
予選総合結果・参考レース
広島県高校駅伝・女子 | 2023年
広島県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
兵庫県高校駅伝1位 1:10:16 世羅
1 1 0:20:13 1 0:20:13 山田依茉(3)
2 2 0:33:53 2 0:13:40 後藤彩香(3)
3 2 0:43:51 2 0:09:58 森本亜都(2)
4 2 0:54:03 2 0:10:12 井上菜名(2)
5 1 1:10:16 1 0:16:13 Rワングイ(2)
2022全国高校駅伝16位 1:10:53 世羅
1 19 0:20:35 19 0:20:35 山田依茉(2)
2 8 0:33:06 1 0:12:31 Rワングイ(1)
3 11 0:43:49 35 0:10:43 東一葉(3)
4 13 0:53:46 21 0:09:57 井上菜名(1)
5 16 1:10:53 25 0:17:07 後藤彩香(2)

2023/02/03 世羅が留学生アドバンテージで優位。

2023/10/15 銀河学院が急激に力をつけ展開によっては代表に手が届きそうな位置に。

山口県

山口県代表 山口西京
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.30.90 09.31.66 09.31.66 佐々木凛/2
04.30.82 09.38.47 09.38.47 神田青葉/2
04.38.31 09.48.14 富岡一咲/2
09.58.15 佐内瑞希/3
04.26.55 和久利千愛/1
02.16.10 青木美空/1
予選総合結果・参考レース
山口県高校駅伝・女子 | 2023年
山口県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
山口県高校駅伝1位 1:11:49 西京
1 1 0:20:27 1 0:20:27 佐々木凜(2)
2 1 0:34:34 1 0:14:07 和久利千愛(1)
3 1 0:44:36 1 0:10:02 富岡一咲(2)
4 1 0:54:51 1 0:10:15 佐内瑞希(3)
5 1 1:11:49 1 0:16:58 神田青葉(2)
2022全国高校駅伝25位 1:12:09 西京
1 32 0:21:12 32 0:21:12 中原涼那(3)
2 26 0:35:03 21 0:13:51 佐々木凜(1)
3 26 0:45:32 25 0:10:29 神田青葉(1)
4 26 0:55:19 15 0:09:47 佐内瑞希(2)
5 25 1:12:09 14 0:16:50 土屋実耶弥(3)

2023/02/03 山口西京の1強。

中国地区

中国地区代表 広島県・銀河学院
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.20.42 09.19.57 09.24.68 森安桃風/3
04.33.14 09.30.69 09.30.69 高橋美月/3
04.35.27 09.34.27 09.40.94 細見芽生/2
04.39.54 09.48.04 09.48.04 山根優奈/1
09.55.28 09.59.67 井上真佳/2
02.16.49 中塔美咲/2
04.31.55 坂崎莉奈/1
04.39.73 立花萌成子/2
通算順位 区間順位 氏名
中国高校駅伝1位 1:10:14 銀河学院
1 1 0:19:44 1 0:19:44 森安桃風
2 1 0:33:05 1 0:13:21 髙橋美月
3 1 0:43:27 2 0:10:22 中塔美咲
4 1 0:53:24 1 0:09:57 山根優奈
5 1 1:10:14 4 0:16:50 細見芽生

香川県

香川県代表 四学香川西
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.39.88 09.41.69 09.41.69 大西由菜/2
04.36.19 09.50.56 09.50.56 香川莉々/3
04.29.20 09.52.01 09.55.66 杉村実優/3
02.19.14 吉田のりか/3
予選総合結果・参考レース
香川県高校駅伝・女子 | 2023年
香川県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝3位 1:15:07 四学香川西
1 4 0:21:13 4 0:21:13 大西由菜(2)
2 3 0:35:49 1 0:14:36 杉村実優(3)
3 3 0:46:33 5 0:10:44 豊田晄子(1)
4 4 0:57:43 5 0:11:10 吉田のりか(3)
5 3 1:15:07 3 0:17:24 香川莉々(3)
香川県高校駅伝1位 1:15:15 四学香川西
1 1 0:21:14 1 0:21:14 香川莉々(3)
2 1 0:35:19 1 0:14:05 大西由菜(2)
3 1 0:45:30 1 0:10:11 杉村実優(3) SR
4 1 0:56:19 1 0:10:49 西宇穂香(1)
5 1 1:15:15 2 0:18:56 豊田晄子(1)
2022全国高校駅伝45位 1:17:11 四学香川西
1 43 0:21:42 43 0:21:42 香川莉々(2)
2 45 0:36:31 42 0:14:49 大西由菜(1)
3 42 0:47:20 40 0:10:49 杉村実優(2)
4 42 0:57:43 38 0:10:23 吉田のりか(2)
5 45 1:17:11 46 0:19:28 藤尾莉子(3)

2023/02/03 現状は四学香川西の1強の様相です。

徳島県

徳島県代表 鳴門
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.28.15 09.31.08 09.31.08 竜田そら/3
04.38.32 09.32.92 09.32.92 松谷里緒/3
02.19.74 竜田ふわり/1
予選総合結果・参考レース
徳島県高校駅伝・女子 | 2023年
徳島県高校駅伝、女子の結果。
城ノ内中等
通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝1位 1:13:38 鳴門
1 1 0:20:04 1 0:20:04 松谷里緒(3)
2 1 0:34:56 4 0:14:52 竜田ふわり(1)
3 2 0:45:38 4 0:10:42 大田愛結(2)
4 2 0:56:44 4 0:11:06 大塚琴心(2)
5 1 1:13:38 1 0:16:54 竜田そら(3)
徳島県高校駅伝1位 1:12:37 鳴門高
1 1 0:20:13 1 0:20:13 松谷里緒
2 1 0:34:54 2 0:14:41 大田愛結
3 1 0:45:48 2 0:10:54 大塚琴心
4 1 0:55:57 1 0:10:09 竜田ふわり
5 1 1:12:37 1 0:16:40 竜田そら

愛媛県

愛媛県代表 八幡浜
予選総合結果・参考レース
愛媛県高校駅伝・女子 | 2023年
愛媛県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝4位 1:15:33 八幡浜
1 6 0:21:29 6 0:21:29 小野琴実(2)
2 6 0:36:33 5 0:15:04 清家綾乃(3)
3 5 0:46:53 1 0:10:20 山本碧唯(1)
4 3 0:57:40 1 0:10:47 三宅わかば(1)
5 4 1:15:33 4 0:17:53 清水ことね(3)
愛媛県高校駅伝1位 1:14:51 八幡浜
1 1 0:20:59 1 0:20:59 小野琴実(2)
2 1 0:35:32 1 0:14:33 清水ことね(3)
3 1 0:45:58 1 0:10:26 山本碧唯(1)
4 1 0:56:44 1 0:10:46 三宅わかば(1)
5 1 1:14:51 2 0:18:07 島袋愛央(2)
2022全国高校駅伝34位 1:13:57 八幡浜
1 20 0:20:35 20 0:20:35 山本瑚春(3)
2 29 0:35:11 39 0:14:36 清家綾乃(2)
3 30 0:45:55 36 0:10:44 清水ことね(2)
4 36 0:56:41 44 0:10:46 東美桜(2)
5 34 1:13:57 28 0:17:16 小野鈴花(3)

高知県

高知県代表 高知山田
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.23.49 09.16.41 09.16.41 穂岐山芽衣/2
09.52.04 09.52.04 安喜梨花/2
04.34.88 谷渕結夏/1
04.38.93 石本翔凪/3
予選総合結果・参考レース
高知県高校駅伝・女子 | 2023年
高知県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝2位 1:13:53 山田
1 2 0:20:21 2 0:20:21 穗岐山芽衣(2)
2 2 0:34:59 3 0:14:38 谷渕結夏(1)
3 1 0:45:29 2 0:10:30 清藤奈穂(2)
4 1 0:56:42 6 0:11:13 久保真梨夏(2)
5 2 1:13:53 2 0:17:11 安喜梨花(2)
高知県高校駅伝1位 1:15:21 山田
1 1 0:21:16 1 0:21:16 安喜梨花(2)
2 1 0:35:10 1 0:13:54 穗岐山芽衣(2)
3 1 0:45:44 1 0:10:34 清藤奈穂(2)
4 1 0:56:27 1 0:10:43 久保真梨夏(2)
5 1 1:15:21 1 0:18:54 嵐花(1)
2022全国高校駅伝11位 1:10:06 山田
1 6 0:19:34 6 0:19:34 白木ひなの(3)
2 4 0:32:44 6 0:13:10 穗岐山芽衣(1)
3 7 0:43:06 18 0:10:22 安喜梨花(1)
4 9 0:53:13 30 0:10:07 石本翔凪(2)
5 11 1:10:06 17 0:16:53 吉松真穂(3)

四国地区

四国地区代表 香川県・高松工芸
通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝5位 1:16:22 高松工芸
1 3 0:21:09 3 0:21:09 石谷亜由(3)
2 5 0:36:24 7 0:15:15 松田ひな乃(2)
3 6 0:47:05 3 0:10:41 植松愛波(3)
4 5 0:57:54 2 0:10:49 髙尾美心(1)
5 5 1:16:22 6 0:18:28 木内菜摘(2)

2023/02/03 高知山田の1強。



九州・沖縄

福岡県

福岡県代表 北九州市立
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.20.94 09.12.30 09.12.30 下森美咲/3
04.31.49 09.31.49 09.31.49 中村愛琉/1
09.35.95 09.35.95 長町くらら/2
04.39.56 09.35.55 09.42.10 江藤杏梨/3
04.35.51 09.46.00 09.46.00 八代陽菜/1
04.35.86 09.47.25 09.47.25 犬塚萌衣/1
04.36.81 09.43.88 09.50.16 杉本彩香/2
09.50.73 09.50.73 井上花音/1
04.35.80 09.56.66 09.56.66 千代丸紗規/2
02.18.8 狩野美羽音/1
02.19.89 長野優花/1
予選総合結果・参考レース
福岡県高校駅伝・女子 | 2023年
福岡県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝3位 1:12:14 北九州市立
1 2 0:20:18 2 0:20:18 下森美咲(3)
2 1 0:34:09 5 0:13:51 中村愛琉(1)
3 2 0:44:29 2 0:10:20 江藤杏梨(3)
4 3 0:54:53 7 0:10:24 狩野美羽音(1)
5 3 1:12:14 6 0:17:21 八代陽菜(1)
福岡県高校駅伝1位 1:11:37 北九州市立
1 2 0:20:03 2 0:20:03 下森美咲(3)
2 1 0:33:43 1 0:13:40 長町くらら(2)
3 1 0:43:47 1 0:10:04 江藤杏梨(3)
4 1 0:53:51 1 0:10:04 杉本彩香(2)
5 1 1:11:37 2 0:17:46 中村愛琉(1)
2023春の高校伊那駅伝7位 01:14:27 北九州市立
1 5 00:19:30 5 00:19:30 下森美咲(2)
2 2 00:27:48 3 00:08:18 江藤杏梨(2)
3 6 00:43:49 13 00:16:01 杉本彩香(1)
4 9 01:01:00 18 00:17:11 長町くらら(1)
5 7 01:14:27 9 00:13:27 千代丸紗規(1)

2023/02/03 近年、筑紫女学園・北九州市立の2校の争いでしたが、今年は九州国大附が加わり混戦の様相を呈しています。

2023/10/15 筑紫女学園が公認を出していませんが、北九州市立が優位の様です。

佐賀県

佐賀県代表 佐賀清和
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.52.87 09.52.87 古沢由奈/2
02.18.78 09.52.91 09.52.91 弓山由依乃/2
02.18.41 坂口結音/2
予選総合結果・参考レース
佐賀県高校駅伝・女子 | 2023年
佐賀県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝15位 1:16:01 佐賀清和
1 10 0:20:45 10 0:20:45 古澤由奈(2)
2 15 0:35:25 16 0:14:40 内野彩愛(1)
3 14 0:46:43 14 0:11:18 弓山由依乃(2)
4 15 0:57:28 13 0:10:45 福田綾音(2)
5 15 1:16:01 14 0:18:33 川﨑望加(2)
佐賀県高校駅伝1位 1:13:26 佐賀清和
1 1 0:20:32 1 0:20:32 古澤由奈(2)
2 1 0:35:05 1 0:14:33 弓山由依乃(2)
3 1 0:45:09 2 0:10:04 坂口結音(2)
4 1 0:55:40 2 0:10:31 峯桜子(1)
5 1 1:13:26 1 0:17:46 内野彩愛(1)

2023/02/03 白石の1強。

2023/10/15 佐賀清和が公認を出してきて白石との2強の様相。

長崎県

長崎県代表 諌早
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
09.33.59 09.33.59 高瀬詩織/2
04.37.69 09.43.57 09.43.57 岩本彩乃/3
04.37.36 09.47.84 09.47.84 糸瀬陽菜/2
09.51.12 09.51.12 北浦りりあ/2
04.30.90 09.55.07 09.55.07 増丸奈央/2
04.35.77 09.59.41 09.59.41 森田そよ香/2
09.35.82 野村夏希/3
予選総合結果・参考レース
長崎県高校駅伝・女子 | 2023年
長崎県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝13位 1:15:47 諫早
1 17 0:21:04 17 0:21:04 糸瀬陽菜(2)
2 14 0:35:22 11 0:14:18 森田そよ香(2)
3 15 0:46:43 15 0:11:21 蔦野奈々紗(1)
4 13 0:57:07 7 0:10:24 増丸奈央(2)
5 13 1:15:47 16 0:18:40 宅島李(2)
長崎県高校駅伝1位 1:12:22 諫早
1 2 0:20:03 2 0:20:03 岩本彩乃(3)
2 1 0:34:16 1 0:14:13 北浦りりあ(2)
3 1 0:45:11 1 0:10:55 増丸奈央(2)
4 1 0:55:13 1 0:10:02 森田そよ香(2)
5 1 1:12:22 1 0:17:09 糸瀬陽菜(2)
2022全国高校駅伝12位 1:10:13 諫早
1 13 0:20:23 13 0:20:23 田中咲蘭(3)
2 13 0:33:29 3 0:13:06 蔦野萌々香(3)
3 10 0:43:39 12 0:10:10 髙瀬詩織(1)
4 12 0:53:40 25 0:10:01 岩本彩乃(2)
5 12 1:10:13 12 0:16:33 藤丸結(3)

2023/02/03 諌早の1強。

大分県

大分県代表 大分東明
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.27.3 09.05.40 09.05.40 奥本菜瑠海/3
09.52.72 09.52.72 瀧川ゆめ/1
09.53.61 09.53.61 井心音/2
09.55.25 09.55.25 萩原こころ/2
09.55.59 09.55.59 藤戸華/2
02.19.37 大野貴瑛/1
予選総合結果・参考レース
大分県高校駅伝・女子 | 2023年
大分県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝8位 1:13:09 大分東明
1 12 0:20:48 12 0:20:48 萩原こころ(2)
2 7 0:34:36 2 0:13:48 奥本菜瑠海(3)
3 7 0:45:16 6 0:10:40 藤戸華(2)
4 8 0:55:43 9 0:10:27 井心音(2)
5 8 1:13:09 9 0:17:26 瀧川ゆめ(1)
大分県高校駅伝1位 1:12:13 大分東明高
1 1 0:19:46 1 0:19:46 奥本菜瑠海(3)
2 1 0:33:48 1 0:14:02 瀧川ゆめ(1)
3 1 0:43:56 1 0:10:08 藤戸華(2)
4 1 0:54:40 2 0:10:44 井心音(2)
5 1 1:12:13 1 0:17:33 萩原こころ(2)
2022全国高校駅伝23位 1:11:57 大分東明
1 14 0:20:27 14 0:20:27 多田妃奈(3)
2 30 0:35:20 43 0:14:53 和田美月(3)
3 32 0:46:06 39 0:10:46 浅倉愛(3)
4 35 0:56:25 36 0:10:19 藤戸華(1)
5 23 1:11:57 2 0:15:32 Sカモソ(3)

熊本県

熊本県代表 ルーテル学院
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.39.40 09.26.20 09.26.20 古木愛莉/2
09.46.79 09.46.79 吉田あゆ/2
04.39.48 09.57.58 09.57.58 日置澪/2
04.37.60 09.55.80 角銅菜々/2
02.16.62 松山美結/2
予選総合結果・参考レース
熊本県高校駅伝・女子 | 2023年
熊本県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝14位 1:15:59 ルーテル学院
1 16 0:20:58 16 0:20:58 日置澪(2)
2 16 0:35:27 14 0:14:29 藤岡真実(2)
3 13 0:46:22 12 0:10:55 角銅菜々(2)
4 14 0:57:13 15 0:10:51 池田想(1)
5 14 1:15:59 18 0:18:46 岡田百花(3)
熊本県高校駅伝1位 1:11:29 ルーテル学院
1 1 0:19:38 1 0:19:38 古木愛莉(2)
2 1 0:34:12 2 0:14:34 吉田あゆ(2)
3 2 0:44:34 2 0:10:22 上長奈々子(1)
4 1 0:54:09 1 0:09:35 藤岡真実(2)
5 1 1:11:29 1 0:17:20 日置澪(2)
2022全国高校駅伝18位 1:11:00 ルーテル学院
1 8 0:19:42 8 0:19:42 溝上加菜(3)
2 10 0:33:12 16 0:13:30 平田優月(3)
3 13 0:43:57 37 0:10:45 古木愛莉(1)
4 16 0:54:03 28 0:10:06 吉田あゆ(1)
5 18 1:11:00 22 0:16:57 中村日菜多(3)

2023/02/03 ルーテル・千原台の2強のようですが信愛も台頭してくるでしょう。今年も混戦のようです。

宮崎県

宮崎県代表 小林
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.35.89 09.34.07 09.34.07 菅原心菜/1
04.34.72 09.37.89 09.37.89 片山乙葉/3
04.27.59 09.39.58 09.39.58 石川美沙希/2
09.51.41 09.51.41 櫨元美波/1
04.39.44 09.56.64 09.56.64 河野咲羽/2
02.18.20 09.59.72 09.59.72 谷口月奈/1
予選総合結果・参考レース
宮崎県高校駅伝・女子 | 2023年
宮崎県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝2位 1:11:44 小林
1 4 0:20:23 4 0:20:23 菅原心菜(1)
2 3 0:34:13 4 0:13:50 石川美沙希(2)
3 3 0:44:37 4 0:10:24 平山藍々花(1)
4 2 0:54:41 2 0:10:04 河野咲羽(2)
5 2 1:11:44 3 0:17:03 片山乙葉(3)
宮崎県高校駅伝1位 1:10:38 小林
1 1 0:20:03 1 0:20:03 菅原心菜(1)
2 1 0:33:30 1 0:13:27 石川美沙希(2)
3 1 0:43:29 2 0:09:59 河野咲羽(2)
4 1 0:53:37 1 0:10:08 櫨元美波(1)
5 1 1:10:38 1 0:17:01 片山乙葉(3)
2022全国高校駅伝22位 1:11:41 小林
1 17 0:20:34 17 0:20:34 田中那奈(3)
2 21 0:34:32 24 0:13:58 西村真里奈(3)
3 21 0:44:49 15 0:10:17 片山乙葉(2)
4 21 0:54:46 21 0:09:57 永田ひなの(3)
5 22 1:11:41 19 0:16:55 榎木颯月(3)

2023/02/03 宮崎日大・小林の2強。

2023/10/28 宮崎県高校駅伝の結果、代表は小林高校に決定。

鹿児島

鹿児島県代表 神村学園
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.06.54 08.40.86 08.40.86 Kカロライン/3
04.23.65 08.57.49 08.57.49 Bジェプチルチル/2
04.37.38 09.27.51 09.27.51 瀬戸口凛/1
04.30.27 09.27.81 09.27.81 小倉陽菜/2
04.31.82 09.31.14 09.31.14 黒神璃菜/2
09.46.31 09.46.31 堂園心花/1
04.28.02 09.59.44 09.59.44 石内乃愛/1
04.29.53 野口紗喜音/1
02.16.32 福岡智里/1
予選総合結果・参考レース
鹿児島県高校駅伝・女子 | 2023年
鹿児島県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝1位 1:10:49 神村学園
1 9 0:20:33 9 0:20:33 黒神璃菜(2)
2 2 0:34:11 1 0:13:38 小倉陽菜(2)
3 1 0:44:08 1 0:09:57 Jブレンダ(2)
4 1 0:54:01 1 0:09:53 石内乃愛(1)
5 1 1:10:49 2 0:16:48 瀬戸口凜(1)
鹿児島高校駅伝1位 1:07:38 神村学園
1 1 0:20:36 1 0:20:36 瀬戸口凜(1)
2 1 0:33:52 1 0:13:16 黒神璃菜(2)
3 1 0:43:29 1 0:09:37 野口紗喜音(1)
4 1 0:53:05 1 0:09:36 小倉陽菜(2)
5 1 1:07:38 1 0:14:33 Kカロライン(3) SR
2022全国高校駅伝3位 1:08:03 神村学園
1 11 0:19:52 11 0:19:52 田島愛梨(3)
2 9 0:33:09 10 0:13:17 上野優月(3)
3 8 0:43:15 9 0:10:06 小倉陽菜(1)
4 7 0:52:54 9 0:09:39 沖田萌々(3)
5 3 1:08:03 1 0:15:09 Kカロライン(2)

2023/02/03 神村学園が留学生アドバンテージで圧倒的優位。

沖縄県

沖縄県代表 北山
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.39.21 09.44.03 09.44.03 生一風花/2
04.27.60 09.44.98 09.44.98 親川杏花/2
04.37.36 09.54.10 09.54.10 江洲桃/1
02.17.59 09.51.67 仲村奈穂/3
予選総合結果・参考レース
沖縄県高校駅伝・女子 | 2023年
沖縄県高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
沖縄県高校駅伝1位 1:17:19 北山
1 1 0:21:12 1 0:21:12 江洲桃(1)
2 1 0:35:10 1 0:13:58 親川杏花(2)
3 1 0:46:41 1 0:11:31 城間風華(3)
4 1 0:58:07 1 0:11:26 喜瀬桜子(2)
5 1 1:17:19 1 0:19:12 仲村奈穂(3)
2022全国高校駅伝37位 1:14:18 北山
1 39 0:21:31 39 0:21:31 仲村奈穂(2)
2 35 0:35:37 27 0:14:06 生一風花(1)
3 41 0:46:47 44 0:11:10 城間風華(2)
4 38 0:57:12 39 0:10:25 本村琴美(2)
5 37 1:14:18 24 0:17:06 親川杏花(1)

2023/02/03 北山の1強。

北九州地区

北九州地区代表 福岡県・筑紫女学園
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.21.12 09.24.83 09.24.83 金森詩絵菜/2
04.33.82 09.32.54 09.32.54 大熊さわ/1
04.29.89 09.25.92 福山光/3
04.38.72 09.52.09 明石初花/2
04.38.02 09.52.19 有川ひなの/3
09.53.98 橋本日南海/3
02.17.03 斎藤亜璃/1
予選総合結果・参考レース
全九州高校駅伝・女子 | 2022年
全九州高校駅伝、女子の結果。
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝4位 1:12:23 筑紫女学園
1 1 0:20:14 1 0:20:14 金森詩絵菜(2)
2 5 0:34:20 7 0:14:06 大熊さわ(1)
3 4 0:44:48 5 0:10:28 明石初花(2)
4 4 0:55:07 5 0:10:19 福山光(3)
5 4 1:12:23 4 0:17:16 佐々木玲奈(1)
福岡県高校駅伝2位 1:12:24 筑紫女学園
1 1 0:19:58 1 0:19:58 金森詩絵菜(2)
2 2 0:33:51 2 0:13:53 大熊さわ(1)
3 2 0:43:57 2 0:10:06 佐々木玲奈(1)
4 2 0:54:17 2 0:10:20 斉藤亜璃(1)
5 2 1:12:24 3 0:18:07 明石初花(2)

2023/11/15 福岡県の2位筑紫女学園高校・3位九州国大附高校の2校のみのリストアップとなりました。北部九州の他県は1位校にのみエリートが集中しているようです。福岡県高校駅伝で11秒差の接戦だった筑紫女学園高校と九州国大附高校が場所を長崎県に移して再度対戦。この2校のどちらかが地区代表となるのではないかと思われます。

南九州地区

南九州代表 熊本県・熊本千原台
8/1500m 3000mPB 3000mSB 氏名/年
04.33.76 09.40.11 09.40.11 本田心七海/3
04.39.56 09.58.60 09.59.81 平方杏奈/2
09.50.30 槌田美空/2
02.19.83 宮崎音花/1
通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝5位 1:12:41 千原台
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:20:29 7 0:20:29 本田心七海(3)
2 9 0:34:48 12 0:14:19 吉原碧彩(1)
3 9 0:45:30 8 0:10:42 槌田美空(2)
4 10 0:55:58 10 0:10:28 松野姫子(2)
5 5 1:12:41 1 0:16:43 平方杏奈(2)
熊本県高校駅伝2位 1:11:55 千原台
1 4 0:20:06 4 0:20:06 本田心七海(3)
2 2 0:34:20 1 0:14:14 平方杏奈(2)
3 1 0:44:33 1 0:10:13 槌田美空(2)
4 2 0:54:13 2 0:09:40 松野姫子(2)
5 2 1:11:55 4 0:17:42 吉原碧彩(1)

2023/11/15 県予選総合記録トップは鹿児島・鳳凰高校で2時間11分台。他に宮崎県・宮崎日大高校、熊本県・市立千原台高校が11分台。この3校に加え鹿児島・鹿児島高校、熊本県・東海大星翔高校が12分台。この5校が南九州代表候補でしょうか。混戦となりそうです。

タイトルとURLをコピーしました