全国高校駅伝 | 2002年男子第53回

2002 第53回全国高校駅伝・男子

  • 2002年12月22日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:04:03 西脇工
  2. 2:04:12 白石
  3. 2:04:59 大牟田
  4. 2:05:08 洛南
  5. 2:05:25 倉敷
  6. 2:05:28 仙台育英
  7. 2:05:30 佐久長聖
  8. 2:06:10 豊川工

区間賞・男子

  • 1区 0:28:55 ワンジル・仙台育英
  • 2区 0:08:15 伊達秀晃・大牟田
  • 3区 0:24:14 カリウキ・滋賀学園
  • 4区 0:22:53 高井和治・白石
  • 5区 0:08:47 松岡悟史・洛南
  • 6区 0:14:28 林竜司・大牟田
  • 7区 0:14:10 田上貴之・白石

詳細結果・男子

1位 2:04:03 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:43 5 0:29:43 北村聡
2 2 0:38:00 2 0:08:17 西川耕平
3 1 1:02:41 4 0:24:41 稲垣晃二
4 1 1:26:14 3 0:23:33 藤原章生
5 1 1:35:06 2 0:08:52 田中文昭
6 1 1:49:47 4 0:14:41 尾籠浩考
7 1 2:04:03 2 0:14:16 阿江匠
2位 2:04:12 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:15 16 0:30:15 友廣哲也
2 14 0:38:40 4 0:08:25 久米幸輝
3 9 1:03:32 6 0:24:52 松瀬元太
4 2 1:26:25 1 0:22:53 高井和治
5 2 1:35:31 9 0:09:06 岩永真一
6 2 1:50:02 2 0:14:31 山口浩一
7 2 2:04:12 1 0:14:10 田上貴之
3位 2:04:59 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:24 19 0:30:24 土橋啓太
2 12 0:38:39 1 0:08:15 伊達秀晃
3 7 1:03:31 6 0:24:52 吉井克
4 8 1:27:06 4 0:23:35 黒木文太
5 6 1:36:01 3 0:08:55 廣田雄司
6 3 1:50:29 1 0:14:28 林竜司
7 3 2:04:59 3 0:14:30 鐘ヶ江善行
4位 2:05:08 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:29:47 8 0:29:47 松岡佑起
2 5 0:38:13 6 0:08:26 白波瀬裕真
3 3 1:03:00 5 0:24:47 奥野貴裕
4 5 1:26:58 9 0:23:58 渡邉啓
5 3 1:35:45 1 0:08:47 松岡悟史
6 4 1:50:31 6 0:14:46 西村政吾
7 4 2:05:08 5 0:14:37 山口卓也
5位 2:05:25 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:14 15 0:30:14 高下裕次
2 15 0:38:40 6 0:08:26 寺内謙太
3 5 1:03:15 3 0:24:35 池邉稔
4 7 1:27:01 6 0:23:46 大上高徳
5 7 1:36:05 6 0:09:04 藤原忠昌
6 6 1:50:41 3 0:14:36 赤木淳一
7 5 2:05:25 9 0:14:44 日笠高寿
6位 2:05:28 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:55 1 0:28:55 ワンジル
2 1 0:37:32 19 0:08:37 佐藤賢之
3 4 1:03:01 20 0:25:29 佐藤秀和
4 3 1:26:42 5 0:23:41 清野純一
5 4 1:35:47 7 0:09:05 阿部俊介
6 7 1:50:56 18 0:15:09 伊藤一行
7 6 2:05:28 4 0:14:32 内海優作
7位 2:05:30 佐久長聖 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:29:51 9 0:29:51 上野裕一郎
2 4 0:38:12 3 0:08:21 原田徹
3 2 1:02:43 2 0:24:31 佐藤悠基
4 4 1:26:51 11 0:24:08 小山祐太
5 5 1:35:51 4 0:09:00 上村朋史
6 5 1:50:34 5 0:14:43 森田稔
7 7 2:05:30 19 0:14:56 藤森憲秀
8位 2:06:10 豊川工 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:40 4 0:29:40 鷲見知彦
2 6 0:38:18 24 0:08:38 宮城和臣
3 11 1:03:34 13 0:25:16 青田享
4 9 1:27:30 8 0:23:56 鶴留雄太
5 9 1:36:36 9 0:09:06 鈴木浩介
6 9 1:51:33 9 0:14:57 川野竜男
7 8 2:06:10 5 0:14:37 井村光孝
9位 2:06:37 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:01 11 0:30:01 秀島隼人
2 10 0:38:32 13 0:08:31 松本拓真
3 6 1:03:30 9 0:24:58 田中浩平
4 6 1:27:01 2 0:23:31 松下朋広
5 8 1:36:15 17 0:09:14 金田裕一
6 8 1:51:26 24 0:15:11 高山徹也
7 9 2:06:37 27 0:15:11 小林康太
10位 2:07:03 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:29:56 10 0:29:56 中山慎二郎
2 11 0:38:33 19 0:08:37 藤本真一郎
3 8 1:03:31 9 0:24:58 永田淳
4 10 1:27:50 18 0:24:19 寺野翔太
5 10 1:36:52 5 0:09:02 橋本圭史
6 10 1:51:51 10 0:14:59 富田誠至郎
7 10 2:07:03 28 0:15:12 本村浩二
11位 2:07:14 佐野日大 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:45 21 0:30:45 髙橋秀昭
2 21 0:39:17 15 0:08:32 工藤裕
3 16 1:04:22 11 0:25:05 阿久津尚二
4 12 1:28:08 6 0:23:46 堀内和幸
5 11 1:37:16 12 0:09:08 小藤渉
6 11 1:52:20 14 0:15:04 染谷勇人
7 11 2:07:14 16 0:14:54 布施大望
12位 2:07:44 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:13 14 0:30:13 圓井彰彦
2 17 0:38:47 17 0:08:34 高嶺秀仁
3 15 1:04:14 19 0:25:27 鈴木貴弘
4 13 1:28:24 13 0:24:10 斎藤祐司
5 13 1:37:50 33 0:09:26 吉田憲正
6 13 1:52:53 13 0:15:03 佐藤彰浩
7 12 2:07:44 14 0:14:51 柳沼晃太
13位 2:08:03 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:30:57 27 0:30:57 飯上幸哉
2 22 0:39:25 9 0:08:28 松下健太
3 20 1:05:06 23 0:25:41 舩越大輔
4 18 1:29:16 13 0:24:10 森田知行
5 16 1:38:25 13 0:09:09 藤本彬大
6 14 1:53:13 7 0:14:48 竹田祐基
7 13 2:08:03 13 0:14:50 福井規人
14位 2:08:15 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:02 12 0:30:02 岡本直己
2 13 0:38:39 19 0:08:37 久保謙志
3 10 1:03:33 8 0:24:54 治郎丸健一
4 11 1:27:53 19 0:24:20 木澤創平
5 12 1:37:24 37 0:09:31 亀井教人
6 12 1:52:35 24 0:15:11 奥田直樹
7 14 2:08:15 43 0:15:40 中村晃大
15位 2:08:20 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:49 22 0:30:49 川南友佑
2 20 0:39:14 4 0:08:25 佐藤彰紘
3 21 1:05:12 30 0:25:58 松垣省吾
4 19 1:29:17 10 0:24:05 藤原司
5 17 1:38:26 13 0:09:09 熊田大
6 16 1:53:27 11 0:15:01 藤川博登
7 15 2:08:20 15 0:14:53 森弘光
16位 2:08:28 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:06 13 0:30:06 鈴木俊佑
2 16 0:38:46 27 0:08:40 安村透
3 14 1:04:10 15 0:25:24 佐々木悟
4 14 1:28:37 23 0:24:27 阿部雄起
5 14 1:37:56 26 0:09:19 小棚木教彦
6 15 1:53:18 33 0:15:22 嶋崎弘志
7 16 2:08:28 24 0:15:10 小玉巧
17位 2:08:44 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:30 32 0:31:30 関博紀
2 30 0:40:00 10 0:08:30 腰塚正人
3 23 1:05:15 12 0:25:15 飯塚伸彦
4 20 1:29:33 17 0:24:18 阿久津圭司
5 19 1:38:49 22 0:09:16 姜山佑樹
6 18 1:53:58 18 0:15:09 高橋卓也
7 17 2:08:44 11 0:14:46 北爪弘樹
18位 2:08:49 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:23 17 0:30:23 藤井輝
2 19 0:39:06 30 0:08:43 千田泰寛
3 17 1:04:31 17 0:25:25 阿部豊幸
4 22 1:29:40 36 0:25:09 加藤翔太
5 20 1:38:54 17 0:09:14 菊池大輔
6 21 1:54:05 24 0:15:11 平澤岳
7 18 2:08:49 9 0:14:44 土岐朋義
19位 2:08:59 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:29:45 7 0:29:45 大野龍二
2 7 0:38:22 19 0:08:37 宗像克賢
3 18 1:04:35 36 0:26:13 中野良平
4 15 1:28:46 15 0:24:11 徳田哲志
5 21 1:38:55 47 0:10:09 井上雅貴
6 19 1:54:00 15 0:15:05 上田裕太
7 19 2:08:59 20 0:14:59 川床拓也
20位 2:08:59 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:44 6 0:29:44 三津谷祐
2 9 0:38:30 34 0:08:46 清水弥寿允
3 13 1:03:55 17 0:25:25 細川和樹
4 16 1:28:55 32 0:25:00 前田健作
5 15 1:38:05 15 0:09:10 小林賢士
6 17 1:53:28 34 0:15:23 三宅宏之
7 20 2:08:59 37 0:15:31 高木邦宏
21位 2:09:17 山梨学院 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:36 3 0:29:36 モグス
2 8 0:38:23 35 0:08:47 栗原郷淑
3 12 1:03:40 14 0:25:17 塩野瑛己
4 17 1:29:06 44 0:25:26 志村真宏
5 18 1:38:41 41 0:09:35 古原幸治
6 20 1:54:01 31 0:15:20 金田勇一
7 21 2:09:17 30 0:15:16 望月将人
22位 2:09:17 富山商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:30:54 25 0:30:54 末上哲平
2 25 0:39:37 30 0:08:43 坂木裕一
3 24 1:05:20 24 0:25:43 阿部康広
4 23 1:29:46 22 0:24:26 高澤真人
5 23 1:39:08 28 0:09:22 老田悟
6 23 1:54:22 29 0:15:14 押田優樹
7 22 2:09:17 17 0:14:55 押田翔
23位 2:09:21 諫早 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:23 18 0:30:23 長門俊介
2 18 0:38:53 10 0:08:30 森宗信也
3 19 1:05:03 33 0:26:10 森誠則
4 26 1:30:23 43 0:25:20 山口祐也
5 24 1:39:28 7 0:09:05 小川正純
6 25 1:54:38 21 0:15:10 中島裕也
7 23 2:09:21 8 0:14:43 卜部淳史
24位 2:09:32 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:27 2 0:29:27 ムワンギ
2 3 0:38:05 24 0:08:38 工藤恵史
3 25 1:05:22 46 0:27:17 佐藤幸也
4 24 1:29:47 21 0:24:25 水木圭
5 22 1:39:03 22 0:09:16 川村北斗
6 22 1:54:09 17 0:15:06 石郷倫史
7 24 2:09:32 33 0:15:23 須藤純
25位 2:09:56 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:11 28 0:31:11 樋本芳弘
2 28 0:39:44 16 0:08:33 福田隼也
3 22 1:05:15 21 0:25:31 室塚健太
4 21 1:29:38 20 0:24:23 蔵谷幸司
5 25 1:39:29 45 0:09:51 金子雅一
6 24 1:54:34 15 0:15:05 小野口剛
7 25 2:09:56 32 0:15:22 宮崎啓輔
26位 2:10:02 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:09 43 0:32:09 海江田直人
2 37 0:40:36 8 0:08:27 中満勇太
3 35 1:06:20 25 0:25:44 徳冬太
4 29 1:30:33 16 0:24:13 榎田龍一
5 26 1:39:39 9 0:09:06 濱田直槻
6 26 1:54:49 21 0:15:10 白石亮一
7 26 2:10:02 29 0:15:13 早田亮
27位 2:10:05 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:29 30 0:31:29 秋澤潤弥
2 29 0:39:59 10 0:08:30 吉川徹
3 33 1:06:15 37 0:26:16 西森大祐
4 25 1:30:23 11 0:24:08 中野和広
5 27 1:39:40 24 0:09:17 小松真也
6 28 1:55:10 36 0:15:30 田邉有彦
7 27 2:10:05 17 0:14:55 浜町知大
28位 2:10:22 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:43 35 0:31:43 座間マボロ
2 32 0:40:20 19 0:08:37 篠原秀一
3 29 1:06:00 22 0:25:40 金井一樹
4 28 1:30:28 24 0:24:28 高橋良輔
5 28 1:39:42 17 0:09:14 鈴切琢麿
6 30 1:55:12 36 0:15:30 山石孝輝
7 28 2:10:22 24 0:15:10 竹内翔太
29位 2:10:29 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:50 23 0:30:50 末吉翔
2 26 0:39:40 42 0:08:50 口野武史
3 28 1:05:50 33 0:26:10 南口真吾
4 34 1:30:57 35 0:25:07 平野裕
5 33 1:40:17 27 0:09:20 後藤彰男
6 29 1:55:11 8 0:14:54 桑野敏至
7 29 2:10:29 31 0:15:18 松村康平
30位 2:10:36 松山商 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:29 31 0:31:29 岡田京大
2 33 0:40:23 44 0:08:54 米田潤一
3 34 1:06:15 26 0:25:52 大森貴之
4 32 1:30:52 26 0:24:37 藤岡太
5 34 1:40:17 31 0:09:25 有田武司
6 32 1:55:26 18 0:15:09 石田紳太郎
7 30 2:10:36 24 0:15:10 藪下良平
31位 2:10:40 中津商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:43 20 0:30:43 森勇基
2 23 0:39:32 40 0:08:49 西尾祐大
3 27 1:05:39 31 0:26:07 益田眞人
4 27 1:30:28 28 0:24:49 垂見典幸
5 29 1:39:50 28 0:09:22 前川麦
6 27 1:55:03 27 0:15:13 川瀬真司
7 31 2:10:40 40 0:15:37 松下侑司
32位 2:10:46 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:20 29 0:31:20 栗原圭太
2 31 0:40:03 30 0:08:43 宮廣祐規
3 32 1:06:14 35 0:26:11 松井寛
4 31 1:30:50 25 0:24:36 石井雄爾
5 30 1:40:00 15 0:09:10 舛崎真透
6 34 1:56:00 46 0:16:00 佐藤宏之
7 32 2:10:46 11 0:14:46 高山裕紀
33位 2:10:55 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:30:56 26 0:30:56 吾郷新
2 24 0:39:34 24 0:08:38 三浦貢
3 31 1:06:09 44 0:26:35 小村章悟
4 35 1:31:28 42 0:25:19 足立剛
5 35 1:40:59 37 0:09:31 安部慎哉
6 35 1:56:14 30 0:15:15 森脇佑紀
7 33 2:10:55 7 0:14:41 三島慎吾
34位 2:10:59 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:06 41 0:32:06 田吹隆一
2 38 0:40:37 13 0:08:31 中村充
3 30 1:06:01 15 0:25:24 甲斐孝太郎
4 33 1:30:56 30 0:24:55 柏木佑太
5 32 1:40:11 20 0:09:15 真鍋尚
6 31 1:55:13 12 0:15:02 倉橋洋
7 34 2:10:59 45 0:15:46 麻生隼平
35位 2:11:34 常葉学園橘 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:30:53 24 0:30:53 中村泰之
2 27 0:39:41 37 0:08:48 佐野力也
3 26 1:05:37 28 0:25:56 渡邉吉秀
4 30 1:30:41 34 0:25:04 渡邉孝幸
5 31 1:40:10 35 0:09:29 望月俊宏
6 33 1:55:47 40 0:15:37 飯塚晃一郎
7 35 2:11:34 46 0:15:47 加藤桂一
36位 2:11:56 中越 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:38 33 0:31:38 田中仁
2 34 0:40:26 37 0:08:48 田代洋平
3 40 1:06:54 42 0:26:28 引場翔太
4 36 1:31:33 27 0:24:39 竹田祐
5 36 1:41:05 39 0:09:32 川上啓
6 36 1:56:18 27 0:15:13 反町和弥
7 36 2:11:56 41 0:15:38 岩佐正則
37位 2:12:19 山形中央 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:04 40 0:32:04 五十嵐武
2 43 0:40:56 43 0:08:52 三澤肇
3 44 1:07:29 43 0:26:33 土田公平
4 41 1:32:19 29 0:24:50 阿宗高広
5 39 1:41:34 20 0:09:15 稲毛利臣
6 38 1:56:54 31 0:15:20 黒坂哲也
7 37 2:12:19 35 0:15:25 矢作有也
38位 2:12:20 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:00 38 0:32:00 長内啓祐
2 36 0:40:36 18 0:08:36 松田優作
3 43 1:07:22 45 0:26:46 田村康徳
4 44 1:32:36 39 0:25:14 小刀禰卓実
5 43 1:42:03 34 0:09:27 遊佐啓史
6 40 1:57:13 21 0:15:10 高野真己
7 38 2:12:20 23 0:15:07 永坂幸也
39位 2:12:24 市銚子西 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:04 39 0:32:04 成毛祐太
2 40 0:40:46 28 0:08:42 若松佑太
3 38 1:06:42 28 0:25:56 向後和也
4 38 1:31:56 39 0:25:14 長嶋純也
5 37 1:41:21 31 0:09:25 和田和也
6 37 1:56:50 35 0:15:29 石橋直樹
7 39 2:12:24 38 0:15:34 林勝幸
40位 2:12:29 正則学園 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:45 36 0:31:45 村松義健
2 35 0:40:33 37 0:08:48 古屋儀洋
3 39 1:06:49 37 0:26:16 黒崎悠
4 39 1:32:01 37 0:25:12 中山晃一
5 40 1:41:34 40 0:09:33 鈴木達也
6 39 1:57:05 38 0:15:31 石崎翼
7 40 2:12:29 34 0:15:24 西新太郎
41位 2:13:02 和歌山北 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:58 37 0:31:58 塩塚慎吾
2 39 0:40:45 35 0:08:47 山本和弘
3 37 1:06:37 26 0:25:52 杉本直哉
4 37 1:31:35 31 0:24:58 谷津慶史
5 38 1:41:32 46 0:09:57 山本義光
6 41 1:57:14 42 0:15:42 大村哲也
7 41 2:13:02 47 0:15:48 吉田雄介
42位 2:13:14 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:06 42 0:32:06 近藤哲也
2 41 0:40:49 30 0:08:43 井村光明
3 41 1:07:06 39 0:26:17 矢藤大輔
4 40 1:32:18 37 0:25:12 藤森貴大
5 41 1:41:56 42 0:09:38 真鍋秀
6 42 1:57:38 42 0:15:42 濱真司
7 42 2:13:14 39 0:15:36 大西秀宜
43位 2:13:23 滋賀学園 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:25 45 0:33:25 福永貴之
2 45 0:42:22 45 0:08:57 古川優二
3 36 1:06:36 1 0:24:14 カリウキ
4 42 1:32:26 45 0:25:50 保正祐樹
5 44 1:42:09 43 0:09:43 寺尾充史
6 44 1:57:58 45 0:15:49 谷一
7 43 2:13:23 35 0:15:25 木下裕也
44位 2:13:28 土浦日大 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:43 34 0:31:43 仕黒和貴
2 42 0:40:55 47 0:09:12 田中大祐
3 42 1:07:17 40 0:26:22 倉持貴充
4 43 1:32:33 41 0:25:16 細田祐己
5 42 1:42:02 35 0:09:29 飯塚政貴
6 43 1:57:44 42 0:15:42 松下慎吾
7 44 2:13:28 44 0:15:44 杉江隼人
45位 2:14:02 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:33:43 47 0:33:43 中西良太
2 46 0:42:25 28 0:08:42 宮本和幸
3 46 1:08:51 41 0:26:26 高島翔太郎
4 46 1:33:54 33 0:25:03 福岡功
5 46 1:43:16 28 0:09:22 山川達也
6 45 1:58:56 41 0:15:40 宮本佳幸
7 45 2:14:02 22 0:15:06 齊藤祐一
46位 2:14:18 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:46 44 0:32:46 竹下正人
2 44 0:41:35 40 0:08:49 橋本雅史
3 45 1:07:44 32 0:26:09 尾﨑一哉
4 45 1:33:36 46 0:25:52 藤原昌隆
5 45 1:42:54 25 0:09:18 森克史
6 46 1:59:16 47 0:16:22 竹中友人
7 46 2:14:18 21 0:15:02 山本翼
47位 2:19:07 沖縄工 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:36 46 0:33:36 与那覇大二郎
2 47 0:42:38 46 0:09:00 山城斗武
3 47 1:11:37 47 0:28:59 比嘉翼
4 47 1:38:06 47 0:26:29 中根大貴
5 47 1:47:55 44 0:09:49 上原拓海
6 47 2:03:29 39 0:15:34 諸井勇人
7 47 2:19:07 41 0:15:38 新里祐希