全国高校駅伝 | 2001年男子第52回

2001 第52回全国高校駅伝・男子

  • 2001年12月23日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:03:46 仙台育英
  2. 2:04:01 九州学院
  3. 2:04:57 西脇工
  4. 2:05:03 田村
  5. 2:05:14 佐久長聖
  6. 2:05:36 諫早
  7. 2:06:07 大牟田
  8. 2:06:10 豊川工

区間賞・男子

  • 1区 0:28:27 カビル・仙台育英
  • 2区 0:08:16 上野裕一郎・佐久長聖
  • 3区 0:24:00 一井裕介・九州学院
  • 3区 0:24:00 大津聖・大牟田
  • 4区 0:23:40 小陣良太・九州学院
  • 4区 0:23:40 山口祐也・諫早
  • 5区 0:08:42 北村聡・西脇工
  • 6区 0:14:35 黒木文太・大牟田
  • 7区 0:14:06 村上孝一・大牟田

詳細結果・男子

1位 2:03:46 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:27 1 0:28:27 カビル
2 1 0:36:46 3 0:08:19 内海優作
3 1 1:01:01 4 0:24:15 清野純一
4 1 1:25:09 15 0:24:08 村上歩
5 1 1:34:07 8 0:08:58 佐藤彰洋
6 1 1:49:01 8 0:14:54 山田勇樹
7 1 2:03:46 5 0:14:45 佐藤和也
2位 2:04:01 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:29:52 10 0:29:52 中山慎二郎
2 8 0:38:17 5 0:08:25 永田淳
3 2 1:02:17 1 0:24:00 一井裕介
4 2 1:25:57 1 0:23:40 小陣良太
5 2 1:34:50 4 0:08:53 高倉靖広
6 2 1:49:31 2 0:14:41 篠原薫
7 2 2:04:01 2 0:14:30 前田健太
3位 2:04:57 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:29:53 12 0:29:53 稲垣晃二
2 4 0:38:10 2 0:08:17 宮崎貴雅
3 4 1:02:31 7 0:24:21 水野隆博
4 6 1:26:30 11 0:23:59 阿江匠
5 3 1:35:12 1 0:08:42 北村聡
6 3 1:50:03 6 0:14:51 西翔平
7 3 2:04:57 14 0:14:54 三木健一
4位 2:05:03 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:44 5 0:29:44 村上康則
2 3 0:38:09 5 0:08:25 神山大樹
3 3 1:02:28 6 0:24:19 武者由幸
4 3 1:26:17 5 0:23:49 圓井彰彦
5 6 1:35:17 9 0:09:00 佐藤彰浩
6 5 1:50:13 9 0:14:56 鈴木貴弘
7 4 2:05:03 12 0:14:50 宗像孝治
5位 2:05:14 佐久長聖 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:29:55 13 0:29:55 原田徹
2 5 0:38:11 1 0:08:16 上野裕一郎
3 5 1:02:34 8 0:24:23 市村一訓
4 5 1:26:22 4 0:23:48 今村淳志
5 4 1:35:16 6 0:08:54 藤森憲秀
6 4 1:50:07 6 0:14:51 森田稔
7 5 2:05:14 28 0:15:07 塚田健一
6位 2:05:36 諫早 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:47 6 0:29:47 長門俊介
2 11 0:38:27 25 0:08:40 井関光
3 6 1:02:42 4 0:24:15 馬場昭一
4 4 1:26:22 1 0:23:40 山口祐也
5 5 1:35:16 6 0:08:54 宮田剛
6 6 1:50:25 21 0:15:09 中島裕也
7 6 2:05:36 29 0:15:11 森宗信也
7位 2:06:07 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:24 46 0:32:24 土橋啓太
2 45 0:40:51 7 0:08:27 鐘ヶ江善行
3 28 1:04:51 1 0:24:00 大津聖
4 19 1:28:35 3 0:23:44 中村和哉
5 15 1:37:26 3 0:08:51 近藤隆太
6 13 1:52:01 1 0:14:35 黒木文太
7 7 2:06:07 1 0:14:06 村上孝一
8位 2:06:10 豊川工 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:29:49 9 0:29:49 鷲見知彦
2 14 0:38:33 34 0:08:44 原田賢一
3 10 1:03:08 11 0:24:35 野宮章弘
4 7 1:27:03 9 0:23:55 山本康生
5 7 1:36:08 12 0:09:05 埋金和俊
6 7 1:51:04 9 0:14:56 青田享
7 8 2:06:10 27 0:15:06 三原慎司
9位 2:06:16 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:29:59 14 0:29:59 齊藤弘幸
2 13 0:38:28 11 0:08:29 山崎俊介
3 12 1:03:18 14 0:24:50 関博紀
4 12 1:27:31 18 0:24:13 大野大
5 11 1:36:38 15 0:09:07 腰塚正人
6 10 1:51:37 13 0:14:59 城田昌範
7 9 2:06:16 3 0:14:39 飯塚伸彦
10位 2:06:20 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:29:48 8 0:29:48 彦久保文章
2 10 0:38:25 21 0:08:37 早坂尚洋
3 13 1:03:20 17 0:24:55 松中幸二
4 11 1:27:19 11 0:23:59 座間マボロ
5 9 1:36:28 19 0:09:09 高橋良輔
6 9 1:51:31 15 0:15:03 千三木隆
7 10 2:06:20 10 0:14:49 永尾嘉崇
11位 2:06:33 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:06 18 0:30:06 川直人
2 15 0:38:37 12 0:08:31 芳賀亘
3 11 1:03:09 10 0:24:32 菅原修一
4 8 1:27:07 10 0:23:58 藤井輝
5 8 1:36:24 26 0:09:17 佐々木勝郎
6 11 1:51:46 33 0:15:22 橋階利光
7 11 2:06:33 6 0:14:47 阿部紘征
12位 2:06:45 土岐商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:21 2 0:29:21 加藤直人
2 2 0:38:01 25 0:08:40 前田卓真
3 9 1:03:07 22 0:25:06 中武久歌
4 9 1:27:13 14 0:24:06 小倉隆史
5 10 1:36:30 26 0:09:17 田中大裕
6 8 1:51:28 11 0:14:58 逸見光隆
7 12 2:06:45 34 0:15:17 平澤孝明
13位 2:06:49 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:22 20 0:30:22 佐藤拓也
2 18 0:38:53 12 0:08:31 田中浩平
3 8 1:03:07 3 0:24:14 秀島隼人
4 14 1:28:02 33 0:24:55 松本拓真
5 14 1:37:15 23 0:09:13 高山徹也
6 15 1:52:02 4 0:14:47 富岡悠平
7 13 2:06:49 6 0:14:47 荒井貴生
14位 2:06:50 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:29:52 11 0:29:52 岡本直己
2 6 0:38:13 4 0:08:21 山下聖人
3 15 1:03:25 25 0:25:12 衣笠昌宏
4 10 1:27:17 6 0:23:52 田子康宏
5 12 1:36:44 38 0:09:27 藤原健悟
6 12 1:51:57 28 0:15:13 池本聖
7 14 2:06:50 13 0:14:53 治郎丸健一
15位 2:07:14 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:42 4 0:29:42 高下裕次
2 9 0:38:18 19 0:08:36 松芳理智
3 7 1:02:48 9 0:24:30 池邉稔
4 13 1:27:36 31 0:24:48 赤木淳一
5 13 1:36:54 29 0:09:18 高砂直英
6 14 1:52:02 18 0:15:08 山田和宏
7 15 2:07:14 31 0:15:12 大上高徳
16位 2:07:26 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:18 33 0:31:18 岡野良祐
2 33 0:39:53 17 0:08:35 鈴木崇也
3 24 1:04:37 12 0:24:44 福井誠
4 20 1:28:37 13 0:24:00 小倉健一
5 16 1:37:26 2 0:08:49 阿部賢治
6 16 1:52:26 14 0:15:00 江口佑介
7 16 2:07:26 21 0:15:00 山川洋
17位 2:07:51 山梨学院 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:04 16 0:30:04 鈴木博
2 17 0:38:51 36 0:08:47 清水幸次
3 18 1:03:54 20 0:25:03 深沢昌彦
4 16 1:28:25 26 0:24:31 塩野瑛己
5 20 1:37:52 38 0:09:27 鈴木誠
6 19 1:53:03 24 0:15:11 古屋大希
7 17 2:07:51 8 0:14:48 平井学
18位 2:07:54 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:29:47 7 0:29:47 村上和春
2 12 0:38:27 25 0:08:40 安村透
3 14 1:03:22 17 0:24:55 田口康平
4 17 1:28:26 37 0:25:04 仲野谷悠
5 18 1:37:45 31 0:09:19 小玉巧
6 18 1:52:56 24 0:15:11 阿部雄起
7 18 2:07:54 19 0:14:58 高橋宏弥
19位 2:07:55 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:27 21 0:30:27 中屋敷徳人
2 19 0:38:54 7 0:08:27 海江田祥一
3 20 1:04:25 31 0:25:31 徳冬太
4 18 1:28:33 15 0:24:08 杉元秀三
5 17 1:37:35 11 0:09:02 海江田直人
6 17 1:52:50 29 0:15:15 松本翔
7 19 2:07:55 24 0:15:05 白石亮一
20位 2:08:06 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:31:54 43 0:31:54 中尾誠宏
2 42 0:40:33 23 0:08:39 北條敬貴
3 36 1:05:27 16 0:24:54 難波祐樹
4 24 1:29:19 6 0:23:52 幸田高明
5 24 1:38:12 4 0:08:53 松岡佑起
6 20 1:53:10 11 0:14:58 村岡克彦
7 20 2:08:06 17 0:14:56 辰巳陽亮
21位 2:08:15 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:17 32 0:31:17 大野龍二
2 30 0:39:44 7 0:08:27 上川浩幸
3 39 1:05:37 43 0:25:53 壽藤修一
4 27 1:29:30 8 0:23:53 徳田哲志
5 30 1:38:53 34 0:09:23 川床拓也
6 25 1:53:36 3 0:14:43 武田国拓
7 21 2:08:15 3 0:14:39 末吉敏
22位 2:08:20 富山商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:05 17 0:30:05 和田真幸
2 16 0:38:46 29 0:08:41 押田翔
3 16 1:03:36 14 0:24:50 岡崎朋哉
4 15 1:28:24 31 0:24:48 末上哲平
5 19 1:37:46 33 0:09:22 高澤真人
6 22 1:53:15 39 0:15:29 阿部康広
7 22 2:08:20 24 0:15:05 中川知之
23位 2:08:24 大田原 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:09 30 0:31:09 佐藤直人
2 31 0:39:48 23 0:08:39 小野太
3 22 1:04:34 13 0:24:46 中野太介
4 22 1:28:55 20 0:24:21 斎藤洋一
5 23 1:38:03 17 0:09:08 塙準
6 21 1:53:13 23 0:15:10 笹沼悠司
7 23 2:08:24 29 0:15:11 黒崎拓克
24位 2:08:30 稲生 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:28 22 0:30:28 梅枝裕吉
2 22 0:39:10 31 0:08:42 樋口淳平
3 19 1:04:22 25 0:25:12 原渕公博
4 21 1:28:51 25 0:24:29 梅津良平
5 22 1:38:03 21 0:09:12 三鬼圭介
6 24 1:53:29 37 0:15:26 長江定矢
7 24 2:08:30 22 0:15:01 山下航平
25位 2:08:32 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:41 3 0:29:41 キマル
2 7 0:38:17 19 0:08:36 河野孝志
3 17 1:03:42 30 0:25:25 佐藤幸也
4 23 1:28:56 42 0:25:14 水木圭
5 21 1:38:01 12 0:09:05 生玉顕
6 23 1:53:27 37 0:15:26 石郷倫史
7 25 2:08:32 24 0:15:05 工藤恵史
26位 2:08:49 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:30:33 24 0:30:33 山口航
2 23 0:39:13 25 0:08:40 萩原幹之
3 23 1:04:36 29 0:25:23 青野敏之
4 25 1:29:23 30 0:24:47 浦山雅
5 27 1:38:47 37 0:09:24 鎌田和明
6 27 1:53:55 18 0:15:08 杉山健史
7 26 2:08:49 14 0:14:54 猪俣皓司
27位 2:08:52 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:00 29 0:31:00 井生知宏
2 32 0:39:51 39 0:08:51 森克史
3 35 1:05:26 35 0:25:35 松尾斉彬
4 29 1:29:38 17 0:24:12 寺内健
5 26 1:38:38 9 0:09:00 安藤辰己
6 28 1:53:58 32 0:15:20 尾﨑一哉
7 27 2:08:52 14 0:14:54 山本翼
28位 2:09:02 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:29 23 0:30:29 末吉翔
2 25 0:39:31 44 0:09:02 中田慎慈
3 34 1:05:20 39 0:25:49 松本鉄平
4 31 1:29:40 19 0:24:20 南口真吾
5 29 1:38:50 20 0:09:10 牧野広大
6 29 1:53:58 18 0:15:08 中山陽介
7 28 2:09:02 23 0:15:04 桑野敏至
29位 2:09:13 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:12 31 0:31:12 田中利弘
2 27 0:39:39 7 0:08:27 永富達也
3 25 1:04:46 23 0:25:07 古賀隆紀
4 26 1:29:29 28 0:24:43 上野剛士
5 25 1:38:37 17 0:09:08 今村考志
6 26 1:53:55 30 0:15:18 名波谷一朗
7 29 2:09:13 35 0:15:18 末次巧幸
30位 2:09:25 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:30:58 28 0:30:58 秋山和稔
2 28 0:39:41 32 0:08:43 鴨川謙太
3 31 1:05:13 32 0:25:32 田窪孝太
4 33 1:29:41 24 0:24:28 菊川浩史
5 31 1:39:00 31 0:09:19 八塚唯一
6 31 1:54:12 27 0:15:12 菅居弘幸
7 30 2:09:25 33 0:15:13 馬越直也
31位 2:09:29 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:19 19 0:30:19 行天康平
2 21 0:38:57 22 0:08:38 明石拡人
3 21 1:04:29 32 0:25:32 矢西一智
4 28 1:29:35 38 0:25:06 濱真司
5 28 1:38:48 23 0:09:13 矢藤大輔
6 30 1:54:11 34 0:15:23 岡篤史
7 31 2:09:29 35 0:15:18 上原和久
32位 2:09:33 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:30:52 27 0:30:52 髙橋剛史
2 26 0:39:33 29 0:08:41 森田知行
3 27 1:04:49 27 0:25:16 飯上幸哉
4 37 1:30:02 41 0:25:13 竹田祐基
5 36 1:39:25 34 0:09:23 小西賢一
6 35 1:54:34 21 0:15:09 舩越大輔
7 32 2:09:33 20 0:14:59 宮坂正勝
33位 2:09:35 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:19 35 0:31:19 立石達弥
2 36 0:40:07 38 0:08:48 三浦貢
3 32 1:05:15 24 0:25:08 吾郷新
4 30 1:29:39 22 0:24:24 佐々木勝成
5 32 1:39:02 34 0:09:23 平野護
6 36 1:54:47 43 0:15:45 足立剛
7 33 2:09:35 8 0:14:48 三島慎吾
34位 2:09:39 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:21 36 0:31:21 渡辺史侑
2 34 0:39:56 17 0:08:35 吉川徹
3 33 1:05:15 28 0:25:19 秋澤潤弥
4 32 1:29:41 23 0:24:26 中野和広
5 33 1:39:09 40 0:09:28 田邉有彦
6 34 1:54:27 30 0:15:18 田内良暁
7 34 2:09:39 31 0:15:12 十亀裕樹
35位 2:09:40 藤枝明誠 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:25 37 0:31:25 元川涼太
2 35 0:39:59 16 0:08:34 野中敦史
3 29 1:04:57 19 0:24:58 村井勇二
4 34 1:29:54 35 0:24:57 内田光紀
5 37 1:39:27 43 0:09:33 鈴木紀嘉
6 37 1:54:51 35 0:15:24 元川恵太
7 35 2:09:40 10 0:14:49 元川雅之
36位 2:09:42 如水館 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:30:35 25 0:30:35 宮地章弘
2 24 0:39:22 36 0:08:47 徳永琢磨
3 30 1:05:02 37 0:25:40 城戸口達也
4 36 1:29:59 35 0:24:57 田中康二
5 34 1:39:12 23 0:09:13 田阪光昭
6 32 1:54:18 17 0:15:06 森本栄治
7 36 2:09:42 38 0:15:24 中村優介
37位 2:09:50 大分東明 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:31:46 41 0:31:46 木許史博
2 37 0:40:18 14 0:08:32 小倉俊二
3 44 1:06:36 45 0:26:18 後藤健
4 41 1:30:58 21 0:24:22 渡辺義明
5 40 1:40:03 12 0:09:05 久々宮大貴
6 38 1:54:53 5 0:14:50 飯倉祥久郎
7 37 2:09:50 18 0:14:57 松尾龍太郎
38位 2:10:05 中越 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:31:41 40 0:31:41 高野淳
2 40 0:40:24 32 0:08:43 浅野貴重
3 37 1:05:28 21 0:25:04 岡田雄
4 38 1:30:14 29 0:24:46 川津孝雄
5 35 1:39:21 15 0:09:07 五十嵐浩太郎
6 33 1:54:24 15 0:15:03 渡辺裕人
7 38 2:10:05 43 0:15:41 竹田祐
39位 2:10:32 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:00 15 0:30:00 三津谷祐
2 20 0:38:55 43 0:08:55 清水弥寿允
3 26 1:04:47 42 0:25:52 細川和樹
4 35 1:29:55 39 0:25:08 小林賢士
5 38 1:39:28 43 0:09:33 前田健作
6 39 1:55:06 42 0:15:38 岡崎義弘
7 39 2:10:32 40 0:15:26 尼ヶ塚裕一
40位 2:11:04 東海大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:34 39 0:31:34 森谷直之
2 38 0:40:18 34 0:08:44 長岡昭仁
3 42 1:05:58 37 0:25:40 折原亮二
4 39 1:30:40 27 0:24:42 辻村充
5 39 1:39:52 21 0:09:12 滝口雄仁
6 40 1:55:40 44 0:15:48 大場雄介
7 40 2:11:04 38 0:15:24 桜井豊
41位 2:11:20 恵庭南 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:18 34 0:31:18 下山法久
2 39 0:40:22 45 0:09:04 川村文太
3 41 1:05:57 35 0:25:35 後藤裕介
4 40 1:30:52 33 0:24:55 遠藤大介
5 41 1:40:10 29 0:09:18 青山幸充
6 42 1:56:02 45 0:15:52 廣瀬福久
7 41 2:11:20 35 0:15:18 亀谷力
42位 2:11:29 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:30:49 26 0:30:49 角裕
2 29 0:39:42 41 0:08:53 藤岡博哉
3 38 1:05:32 40 0:25:50 中辻雅之
4 42 1:31:00 44 0:25:28 松岡慎吾
5 42 1:40:36 45 0:09:36 清水健太
6 41 1:56:01 36 0:15:25 武田真治
7 42 2:11:29 41 0:15:28 長安裕也
43位 2:11:58 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:07 44 0:32:07 谷口雅軌
2 43 0:40:40 15 0:08:33 室塚健太
3 43 1:06:31 41 0:25:51 樋本芳弘
4 43 1:31:45 42 0:25:14 小野口剛
5 43 1:41:16 42 0:09:31 福田章人
6 43 1:56:27 24 0:15:11 蔵谷幸司
7 43 2:11:58 42 0:15:31 建部允利
44位 2:12:55 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:31:51 42 0:31:51 寺川進
2 44 0:40:43 40 0:08:52 宮本和幸
3 45 1:06:52 44 0:26:09 高島翔太郎
4 44 1:32:03 40 0:25:11 吉神潤
5 44 1:41:33 41 0:09:30 中西良太
6 44 1:57:07 41 0:15:34 畠中祐樹
7 44 2:12:55 44 0:15:48 福岡功
45位 2:14:08 和歌山北 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:31 38 0:31:31 奥野智久
2 41 0:40:25 42 0:08:54 松平翔
3 40 1:05:57 32 0:25:32 塩塚慎吾
4 45 1:32:53 47 0:26:56 谷津慶史
5 45 1:42:46 47 0:09:53 池田彰宣
6 45 1:58:16 40 0:15:30 杉本直哉
7 45 2:14:08 45 0:15:52 森田良宣
46位 2:15:34 水城 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:11 45 0:32:11 和田祐哉
2 46 0:41:15 45 0:09:04 葛籠貫功
3 46 1:07:50 46 0:26:35 小林紀世彦
4 46 1:33:57 46 0:26:07 片岡泰明
5 46 1:43:14 26 0:09:17 菅野憩弘
6 46 1:59:38 47 0:16:24 小松崎禎行
7 46 2:15:34 46 0:15:56 宮本雄哉
47位 2:20:07 沖縄工 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:33:54 47 0:33:54 新里祐希
2 47 0:43:10 47 0:09:16 中根大貴
3 47 1:12:33 47 0:29:23 積博史
4 47 1:38:10 45 0:25:37 渡邊誠
5 47 1:47:56 46 0:09:46 比嘉翼
6 47 2:04:04 46 0:16:08 諸井勇人
7 47 2:20:07 47 0:16:03 関谷昌吾