全国高校駅伝 | 2000年男子第51回

2000 第51回全国高校駅伝・男子

  • 2000年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:04:48 大牟田
  2. 2:04:49 仙台育英
  3. 2:06:00 鹿児島実
  4. 2:06:06 小林
  5. 2:06:36 佐久長聖
  6. 2:06:52 土岐商
  7. 2:06:54 豊川工
  8. 2:07:25 白石

区間賞・男子

  • 1区 0:28:45 カビル・仙台育英
  • 2区 0:08:19 瀧田護・藤沢翔陵
  • 3区 0:24:20 川崎洋樹・小林
  • 4区 0:23:48 原洋平・土岐商
  • 5区 0:08:56 高下裕次・倉敷
  • 5区 0:08:56 中山慎二郎・九州学院
  • 6区 0:14:43 江村健太郎・仙台育英
  • 7区 0:14:29 中村友紀・小林

詳細結果・男子

1位 2:04:48 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:39 3 0:29:39 大津聖
2 4 0:38:12 21 0:08:33 鐘ヶ江善行
3 2 1:02:34 2 0:24:22 谷合絋季
4 2 1:26:27 2 0:23:53 中村和哉
5 2 1:35:26 4 0:08:59 木村政光
6 2 1:50:11 2 0:14:45 本田智之
7 1 2:04:48 2 0:14:37 土橋啓太
2位 2:04:49 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:45 1 0:28:45 カビル
2 1 0:37:18 21 0:08:33 佐藤和也
3 1 1:02:24 13 0:25:06 村上歩
4 1 1:26:20 3 0:23:56 佐々木陽介
5 1 1:35:23 8 0:09:03 門間滋
6 1 1:50:06 1 0:14:43 江村健太郎
7 2 2:04:49 3 0:14:43 清野純一
3位 2:06:00 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:53 6 0:29:53 元田幸祐
2 5 0:38:15 2 0:08:22 上川浩幸
3 4 1:03:02 5 0:24:47 東郷誠
4 3 1:27:07 8 0:24:05 佐野英彦
5 3 1:36:08 7 0:09:01 武田国拓
6 3 1:50:58 4 0:14:50 大野龍二
7 3 2:06:00 12 0:15:02 末吉敏
4位 2:06:06 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:19 12 0:30:19 井手慶
2 11 0:38:48 14 0:08:29 海江田祥一
3 6 1:03:08 1 0:24:20 川崎洋樹
4 7 1:27:34 23 0:24:26 祝田守
5 7 1:36:51 22 0:09:17 海江田直人
6 6 1:51:37 3 0:14:46 杉元秀三
7 4 2:06:06 1 0:14:29 中村友紀
5位 2:06:36 佐久長聖 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:47 5 0:29:47 太田貴之
2 3 0:38:11 4 0:08:24 原田徹
3 5 1:03:05 6 0:24:54 家高晋吾
4 5 1:27:13 10 0:24:08 佐藤良仁
5 4 1:36:12 4 0:08:59 市村一訓
6 5 1:51:37 28 0:15:25 小林朋幸
7 5 2:06:36 9 0:14:59 今村淳志
6位 2:06:52 土岐商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:03 9 0:30:03 加藤直人
2 7 0:38:29 9 0:08:26 三宅達也
3 7 1:03:23 6 0:24:54 大橋怜
4 4 1:27:11 1 0:23:48 原洋平
5 5 1:36:18 12 0:09:07 藤沢向希
6 4 1:51:09 5 0:14:51 小倉隆史
7 6 2:06:52 42 0:15:43 宮地大樹
7位 2:06:54 豊川工 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:30 14 0:30:30 山田紘之
2 15 0:39:09 30 0:08:39 川野竜男
3 10 1:03:53 3 0:24:44 鷲見知彦
4 8 1:28:06 14 0:24:13 山本康生
5 8 1:37:04 3 0:08:58 小嶋巨治
6 8 1:52:08 13 0:15:04 戸澤哲二
7 7 2:06:54 4 0:14:46 野宮章弘
8位 2:07:25 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:02 8 0:30:02 中野裕介
2 8 0:38:32 17 0:08:30 久保田崇
3 9 1:03:53 16 0:25:21 藤山哲隆
4 9 1:28:17 22 0:24:24 谷本幸城
5 9 1:37:21 9 0:09:04 高井和治
6 9 1:52:15 9 0:14:54 湯淺裕高
7 8 2:07:25 17 0:15:10 田上貴之
9位 2:07:31 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:32 2 0:29:32 佐藤拓也
2 2 0:38:02 17 0:08:30 井上直樹
3 3 1:02:47 4 0:24:45 尾熊栄輔
4 6 1:27:30 31 0:24:43 秀島隼人
5 6 1:36:47 22 0:09:17 田中浩平
6 7 1:52:01 22 0:15:14 富岡悠平
7 9 2:07:31 33 0:15:30 阪田晃一
10位 2:07:32 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:09 29 0:31:09 占部泰造
2 24 0:39:32 3 0:08:23 西岡辰雄
3 18 1:04:35 11 0:25:03 矢吹亮
4 12 1:28:33 4 0:23:58 田中宏樹
5 10 1:37:29 1 0:08:56 高下裕次
6 10 1:52:22 8 0:14:53 多田允彦
7 10 2:07:32 17 0:15:10 池邉稔
11位 2:07:50 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:06 26 0:31:06 村上康則
2 27 0:39:39 21 0:08:33 小口忍
3 16 1:04:33 6 0:24:54 武者由幸
4 19 1:28:50 18 0:24:17 圓井彰彦
5 19 1:38:05 19 0:09:15 佐藤彰浩
6 13 1:52:56 5 0:14:51 伊藤伸朗
7 11 2:07:50 7 0:14:54 新田和則
12位 2:07:50 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:12 30 0:31:12 柏倉渉
2 23 0:39:31 1 0:08:19 瀧田護
3 20 1:04:41 14 0:25:10 彦久保文章
4 16 1:28:41 6 0:24:00 松中幸二
5 14 1:37:50 13 0:09:09 高橋良輔
6 11 1:52:45 10 0:14:55 藤野大樹
7 12 2:07:50 13 0:15:05 永尾嘉崇
13位 2:08:02 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:47 19 0:30:47 北岡幸浩
2 17 0:39:14 11 0:08:27 竹田祐基
3 19 1:04:38 17 0:25:24 髙橋剛史
4 15 1:28:38 6 0:24:00 飯上幸哉
5 13 1:37:43 11 0:09:05 樋口正圭
6 14 1:52:57 22 0:15:14 荒木大洋
7 13 2:08:02 13 0:15:05 宮坂正勝
14位 2:08:10 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:46 18 0:30:46 水野隆博
2 16 0:39:10 4 0:08:24 古川文三
3 14 1:04:27 15 0:25:17 田中洋平
4 17 1:28:43 15 0:24:16 熊本剛
5 12 1:37:42 4 0:08:59 西翔平
6 12 1:52:51 18 0:15:09 吉山尚寿
7 14 2:08:10 25 0:15:19 阿江匠
15位 2:08:16 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:29:59 7 0:29:59 竜田美幸
2 9 0:38:39 32 0:08:40 上原和久
3 11 1:04:10 19 0:25:31 行天康平
4 10 1:28:18 10 0:24:08 濱真司
5 11 1:37:29 15 0:09:11 矢藤大輔
6 16 1:52:59 34 0:15:30 川西淳文
7 15 2:08:16 23 0:15:17 岡篤史
16位 2:08:16 藤枝明誠 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:05 10 0:30:05 杉山一介
2 10 0:38:42 26 0:08:37 野中敦史
3 13 1:04:21 25 0:25:39 元川涼太
4 13 1:28:37 15 0:24:16 元川雅之
5 16 1:37:54 22 0:09:17 石野竜史
6 15 1:52:58 13 0:15:04 村井勇二
7 16 2:08:16 24 0:15:18 元川恵太
17位 2:08:19 佐野日大 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:59 23 0:30:59 岩松和之
2 20 0:39:28 14 0:08:29 阿由葉一宏
3 17 1:04:33 12 0:25:05 尾曲和輝
4 18 1:28:49 15 0:24:16 渡邉哲也
5 20 1:38:05 21 0:09:16 廣瀬愛和
6 19 1:53:19 22 0:15:14 大屋亮太
7 17 2:08:19 10 0:15:00 下重正樹
18位 2:08:22 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:16 33 0:31:16 一井裕介
2 28 0:39:42 9 0:08:26 篠原薫
3 26 1:05:15 21 0:25:33 石嶋智顕
4 22 1:29:27 13 0:24:12 牧大祐
5 21 1:38:23 1 0:08:56 中山慎二郎
6 21 1:53:25 11 0:15:02 小陣良太
7 18 2:08:22 8 0:14:57 前田健太
19位 2:08:26 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:11 11 0:30:11 園延裕大
2 12 0:38:50 30 0:08:39 新居田正樹
3 8 1:03:52 10 0:25:02 秋山和稔
4 14 1:28:38 33 0:24:46 菊川浩史
5 15 1:37:50 17 0:09:12 菅居弘幸
6 20 1:53:20 34 0:15:30 渡部哲弘
7 19 2:08:26 15 0:15:06 馬越直也
20位 2:08:45 立命館宇治 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:00 24 0:31:00 濱田遥
2 21 0:39:29 14 0:08:29 杉井純二
3 25 1:05:11 27 0:25:42 板倉具視
4 25 1:29:42 25 0:24:31 稲井義幸
5 24 1:38:53 15 0:09:11 上田宗央
6 24 1:53:55 11 0:15:02 松島栄治
7 20 2:08:45 5 0:14:50 大前喬之
21位 2:08:45 富山商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:29 13 0:30:29 和田真幸
2 13 0:38:53 4 0:08:24 秋島洋平
3 15 1:04:29 24 0:25:36 村田裕司
4 11 1:28:28 5 0:23:59 岡崎朋哉
5 17 1:37:55 34 0:09:27 中川知之
6 17 1:53:06 20 0:15:11 末上哲平
7 21 2:08:45 39 0:15:39 押田翔
22位 2:08:50 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:35 15 0:30:35 戸村将幸
2 18 0:39:17 37 0:08:42 藤原佳和
3 12 1:04:18 9 0:25:01 井生知宏
4 20 1:29:00 30 0:24:42 弘潤一
5 18 1:38:04 9 0:09:04 長濱誠志
6 18 1:53:18 22 0:15:14 寺内健
7 22 2:08:50 34 0:15:32 安藤辰己
23位 2:09:02 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:07 28 0:31:07 小倉健一
2 26 0:39:34 11 0:08:27 岡野良祐
3 24 1:05:08 23 0:25:34 鈴木崇也
4 21 1:29:27 19 0:24:19 福井誠
5 22 1:38:46 27 0:09:19 山川洋
6 23 1:53:53 16 0:15:07 北原祥造
7 23 2:09:02 16 0:15:09 阿部賢治
24位 2:09:16 諫早 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:58 22 0:30:58 宮原徹
2 30 0:39:46 41 0:08:48 山口祐也
3 28 1:05:28 27 0:25:42 森下大地
4 28 1:29:51 21 0:24:23 馬場昭一
5 28 1:39:16 32 0:09:25 吉田浩一郎
6 26 1:54:25 18 0:15:09 本竹真徳
7 24 2:09:16 6 0:14:51 長門俊介
25位 2:09:20 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:36 16 0:30:36 佐藤浩二
2 14 0:39:01 7 0:08:25 山崎俊介
3 21 1:04:41 26 0:25:40 斉藤弘幸
4 24 1:29:40 36 0:24:59 大野大
5 23 1:38:52 17 0:09:12 北向豪
6 22 1:53:43 5 0:14:51 片貝勝浩
7 25 2:09:20 38 0:15:37 鈴木元気
26位 2:09:43 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:47 20 0:30:47 花田優一
2 19 0:39:24 26 0:08:37 木島良介
3 22 1:04:55 19 0:25:31 白田雄久
4 23 1:29:35 29 0:24:40 吉岡玲
5 27 1:39:08 39 0:09:33 保井享介
6 27 1:54:29 26 0:15:21 神田秀勝
7 26 2:09:43 20 0:15:14 荒雄大
27位 2:09:45 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:18 34 0:31:18 谷内大樹
2 29 0:39:43 7 0:08:25 矢倉雅晃
3 29 1:05:40 33 0:25:57 佐野賢志
4 26 1:29:48 10 0:24:08 末吉翔
5 25 1:38:57 13 0:09:09 牧野広大
6 25 1:54:22 28 0:15:25 中山陽介
7 27 2:09:45 28 0:15:23 南口真吾
28位 2:10:03 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:13 31 0:31:13 菅原修一
2 33 0:39:53 32 0:08:40 阿部紘征
3 31 1:05:50 33 0:25:57 岩渕洋一郎
4 30 1:30:16 23 0:24:26 川直人
5 30 1:39:37 29 0:09:21 芳賀亘
6 28 1:54:44 16 0:15:07 橋階利光
7 28 2:10:03 25 0:15:19 高橋和広
29位 2:10:07 熊野 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:05 25 0:31:05 武田純治
2 32 0:39:51 39 0:08:46 松浦学
3 30 1:05:45 32 0:25:54 築山裕紀
4 27 1:29:50 8 0:24:05 伊藤龍大
5 26 1:39:05 19 0:09:15 馬上泰次郎
6 29 1:54:54 44 0:15:49 林信孝
7 29 2:10:07 19 0:15:13 繁田喜博
30位 2:10:38 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:45 4 0:29:45 キマル
2 6 0:38:19 24 0:08:34 玉谷学
3 23 1:05:04 45 0:26:45 新谷潤
4 29 1:30:16 43 0:25:12 河野孝志
5 29 1:39:36 28 0:09:20 生玉顕
6 31 1:55:04 31 0:15:28 水木圭
7 30 2:10:38 36 0:15:34 佐藤幸也
31位 2:10:46 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:43 17 0:30:43 三津谷祐
2 25 0:39:33 43 0:08:50 尼ヶ塚裕一
3 27 1:05:18 30 0:25:45 井上雅方
4 31 1:30:24 40 0:25:06 木村二郎
5 32 1:39:56 37 0:09:32 加地伸明
6 32 1:55:24 31 0:15:28 山田健一
7 31 2:10:46 27 0:15:22 山口勝也
32位 2:10:46 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:14 32 0:31:14 神谷俊介
2 31 0:39:50 25 0:08:36 水内賢司
3 33 1:06:02 36 0:26:12 森脇佑紀
4 32 1:30:33 25 0:24:31 森山良夫
5 31 1:39:54 29 0:09:21 石倉勇樹
6 30 1:55:00 15 0:15:06 立石達弥
7 32 2:10:46 43 0:15:46 佐貫太寿
33位 2:11:09 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:37 37 0:31:37 木村陽
2 37 0:40:18 34 0:08:41 中谷至
3 32 1:06:00 27 0:25:42 田上敬人
4 33 1:31:03 39 0:25:03 松窪義朗
5 34 1:40:39 41 0:09:36 前中孝夫
6 35 1:56:09 34 0:15:30 木村翔
7 33 2:11:09 10 0:15:00 福本優
34位 2:11:23 中越 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:17 44 0:32:17 高野淳
2 41 0:40:48 19 0:08:31 岡田雄
3 36 1:06:18 18 0:25:30 杵渕勉
4 36 1:31:20 37 0:25:02 高野政広
5 36 1:40:49 35 0:09:29 渡辺忠憲
6 33 1:56:00 20 0:15:11 渡辺裕人
7 34 2:11:23 28 0:15:23 井口歩
35位 2:11:29 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:27 46 0:32:27 平井慎司
2 44 0:41:04 26 0:08:37 益永哲朗
3 41 1:06:57 31 0:25:53 古屋康之
4 34 1:31:16 19 0:24:19 甲斐孝太郎
5 33 1:40:34 26 0:09:18 甲斐勇治
6 34 1:56:02 31 0:15:28 森賢士
7 35 2:11:29 31 0:15:27 児玉洋一郎
36位 2:11:46 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:19 45 0:32:19 衣笠昌宏
2 40 0:40:47 13 0:08:28 田子康宏
3 42 1:06:59 36 0:26:12 山下聖人
4 39 1:31:43 32 0:24:44 林原寛太
5 37 1:41:00 22 0:09:17 後藤儀昭
6 36 1:56:30 34 0:15:30 中井孝昌
7 36 2:11:46 22 0:15:16 前田尚久
37位 2:12:06 山形中央 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:57 21 0:30:57 菅野真澄
2 22 0:39:29 20 0:08:32 丹羽昭智
3 34 1:06:10 44 0:26:41 石川大輔
4 40 1:31:44 46 0:25:34 小田隼十
5 39 1:41:16 37 0:09:32 奥山桃太郎
6 38 1:56:37 26 0:15:21 土田公平
7 37 2:12:06 32 0:15:29 渡辺浩司
38位 2:12:12 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:02 40 0:32:02 川南友佑
2 46 0:41:14 47 0:09:12 八手幡大輔
3 37 1:06:47 21 0:25:33 山内優樹
4 37 1:31:26 28 0:24:39 佐古佳亮
5 38 1:41:02 41 0:09:36 藤川博登
6 39 1:56:47 42 0:15:45 東山毅
7 38 2:12:12 30 0:15:25 松垣省吾
39位 2:12:16 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:24 35 0:31:24 新井博文
2 34 0:40:05 34 0:08:41 角森脩平
3 35 1:06:11 35 0:26:06 寺川進
4 35 1:31:17 40 0:25:06 高島翔太郎
5 35 1:40:46 35 0:09:29 吉神潤
6 37 1:56:34 43 0:15:48 小泉裕道
7 39 2:12:16 41 0:15:42 畠中祐樹
40位 2:12:29 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:42 38 0:31:42 山口航
2 38 0:40:27 38 0:08:45 萩原幹之
3 39 1:06:49 38 0:26:22 大桃寛生
4 38 1:31:39 34 0:24:50 杉山健史
5 41 1:41:32 46 0:09:53 野村孟史
6 40 1:56:57 28 0:15:25 中野健治
7 40 2:12:29 34 0:15:32 青野敏之
41位 2:12:57 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:11 42 0:32:11 田口康平
2 42 0:40:48 26 0:08:37 佐藤晃
3 46 1:07:46 46 0:26:58 高橋洋生
4 44 1:32:48 37 0:25:02 村上和春
5 44 1:42:10 31 0:09:22 佐々木剛樹
6 44 1:57:43 38 0:15:33 仲野谷悠
7 41 2:12:57 20 0:15:14 藤田慎吾
42位 2:13:04 比叡山 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:29 36 0:31:29 吉岡秀司
2 36 0:40:18 42 0:08:49 村上洋二
3 38 1:06:47 42 0:26:29 有村洋行
4 41 1:31:55 42 0:25:08 荒川哲史
5 40 1:41:28 39 0:09:33 鈴木崇由
6 41 1:57:05 41 0:15:37 城光男
7 42 2:13:04 45 0:15:59 古川雅樹
43位 2:13:15 水城 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:13 43 0:32:13 石塚光
2 45 0:41:08 45 0:08:55 小泉安生
3 44 1:07:30 38 0:26:22 片岡泰明
4 43 1:32:08 27 0:24:38 宮本雄哉
5 42 1:41:45 43 0:09:37 塙哲雄
6 42 1:57:18 38 0:15:33 大津翔
7 43 2:13:15 44 0:15:57 小林紀世彦
44位 2:13:41 宿毛工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:44 39 0:31:44 東卓弥
2 39 0:40:31 40 0:08:47 松本直樹
3 40 1:06:54 40 0:26:23 立石義晴
4 42 1:32:08 44 0:25:14 津野敬三
5 43 1:41:45 43 0:09:37 平林祥光
6 43 1:57:19 40 0:15:34 岡村一誠
7 44 2:13:41 47 0:16:22 山崎確
45位 2:13:46 山梨学院 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:06 27 0:31:06 矢崎登久
2 35 0:40:07 46 0:09:01 平井学
3 47 1:07:59 47 0:27:52 鈴木博
4 45 1:32:51 35 0:24:52 深澤昌彦
5 45 1:42:17 33 0:09:26 清水幸次
6 45 1:58:10 45 0:15:53 上沼玲翁
7 45 2:13:46 37 0:15:36 熊谷隼人
46位 2:15:15 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:32:36 47 0:32:36 谷口雅軌
2 47 0:41:17 34 0:08:41 村上真哉
3 45 1:07:44 41 0:26:27 建部允利
4 46 1:33:04 45 0:25:20 小野口剛
5 46 1:42:50 45 0:09:46 福田章人
6 46 1:58:54 47 0:16:04 蔵谷幸司
7 46 2:15:15 46 0:16:21 半左雄大
47位 2:16:26 沖縄工 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:09 41 0:32:09 知念真吾
2 43 0:40:59 43 0:08:50 照屋貴之
3 43 1:07:29 43 0:26:30 狩俣隆彦
4 47 1:34:41 47 0:27:12 天久恵一
5 47 1:44:48 47 0:10:07 諸喜多寿
6 47 2:00:46 46 0:15:58 積博史
7 47 2:16:26 40 0:15:40 渡邊誠