全国高校駅伝 | 1998年男子第49回

1998 第49回全国高校駅伝・男子

  • 1998年12月20日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:03:32 西脇工
  2. 2:05:24 大牟田
  3. 2:06:22 洛南
  4. 2:06:30 佐久長聖
  5. 2:06:37 埼玉栄
  6. 2:06:42 鎮西
  7. 2:06:50 東京農大二
  8. 2:07:12 有田工

区間賞・男子

  • 1区 0:29:24 ワイナイナ・仙台育英
  • 2区 0:07:55 佐藤清治・佐久長聖
  • 3区 0:24:25 清水将也・西脇工
  • 4区 0:23:27 藤井周一・西脇工
  • 5区 0:08:58 古橋慧・大牟田
  • 6区 0:14:31 尾田賢典・大牟田
  • 7区 0:13:58 森口祐介・西脇工

詳細結果・男子

1位 2:03:32 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:33 2 0:29:33 中尾栄二
2 2 0:38:00 4 0:08:27 藤原正和
3 1 1:02:25 1 0:24:25 清水将也
4 1 1:25:52 1 0:23:27 藤井周一
5 1 1:34:51 2 0:08:59 清水智也
6 1 1:49:34 2 0:14:43 中谷圭介
7 1 2:03:32 1 0:13:58 森口祐介
2位 2:05:24 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:06 4 0:30:06 野村佳史
2 4 0:38:35 8 0:08:29 谷合紘季
3 2 1:03:17 3 0:24:42 大津誠
4 2 1:27:09 4 0:23:52 松田浩二
5 2 1:36:07 1 0:08:58 古橋慧
6 2 1:50:38 1 0:14:31 尾田賢典
7 2 2:05:24 8 0:14:46 及川賢人
3位 2:06:22 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:26 10 0:30:26 浅尾英
2 7 0:38:50 3 0:08:24 山田和平
3 6 1:03:42 6 0:24:52 大西弘朗
4 6 1:27:37 6 0:23:55 春田真臣
5 4 1:36:44 4 0:09:07 舟越裕介
6 4 1:51:43 9 0:14:59 浅井裕介
7 3 2:06:22 3 0:14:39 楠本憲司
4位 2:06:30 佐久長聖 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:31 12 0:30:31 宮入一海
2 3 0:38:26 1 0:07:55 佐藤清治
3 3 1:03:23 8 0:24:57 松崎雄介
4 4 1:27:26 8 0:24:03 高見澤勝
5 3 1:36:37 8 0:09:11 矢嶋信
6 3 1:51:38 11 0:15:01 小出徹
7 4 2:06:30 14 0:14:52 小嶋卓也
5位 2:06:37 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:29 11 0:30:29 岡本崇郁
2 11 0:38:58 8 0:08:29 和田了輔
3 10 1:04:14 13 0:25:16 阿部直
4 8 1:27:51 2 0:23:37 川上智幸
5 7 1:37:00 5 0:09:09 井上直樹
6 9 1:52:12 21 0:15:12 徳田豊
7 5 2:06:37 2 0:14:25 山内睦人
6位 2:06:42 鎮西 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:23 8 0:30:23 松下龍治
2 9 0:38:52 8 0:08:29 久田隼人
3 8 1:03:50 9 0:24:58 村田義広
4 9 1:28:00 12 0:24:10 菅野貴夫
5 9 1:37:13 12 0:09:13 宮﨑時男
6 6 1:52:00 4 0:14:47 古庄喜充圭
7 6 2:06:42 5 0:14:42 吉田繁
7位 2:06:50 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:25 9 0:30:25 品川亮
2 8 0:38:52 4 0:08:27 森田昌利
3 7 1:03:47 7 0:24:55 飯塚喜春
4 3 1:27:25 3 0:23:38 川嶋洋平
5 5 1:36:52 30 0:09:27 鈴木元気
6 5 1:51:44 5 0:14:52 内田浩史
7 7 2:06:50 23 0:15:06 北向豪
8位 2:07:12 有田工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:21 6 0:30:21 岩永暁如
2 10 0:38:56 20 0:08:35 北川嘉史
3 5 1:03:34 2 0:24:38 藤川耕作
4 7 1:27:42 10 0:24:08 立石裕貴
5 8 1:37:10 31 0:09:28 赤熊友一
6 7 1:52:06 8 0:14:56 樋渡英太
7 8 2:07:12 23 0:15:06 山口勝典
9位 2:07:33 米子松蔭 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:02 3 0:30:02 井中将貴
2 5 0:38:43 28 0:08:41 光本健吾
3 4 1:03:33 4 0:24:50 松田賢二
4 5 1:27:27 5 0:23:54 原和司
5 6 1:36:59 37 0:09:32 坪倉良憲
6 8 1:52:12 23 0:15:13 秦野貴範
7 9 2:07:33 38 0:15:21 椿史行
10位 2:08:13 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:24 1 0:29:24 ワイナイナ
2 1 0:37:57 16 0:08:33 門間滋
3 9 1:03:53 24 0:25:56 野村武史
4 12 1:29:12 39 0:25:19 佐竹秀教
5 11 1:38:24 11 0:09:12 赤坂英介
6 12 1:53:28 12 0:15:04 渋谷正芳
7 10 2:08:13 6 0:14:45 木村知徳
11位 2:08:13 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:55 16 0:30:55 有原忠義
2 14 0:39:28 16 0:08:33 新本直也
3 12 1:04:27 11 0:24:59 又刈宏和
4 16 1:29:28 28 0:25:01 二野宮淳
5 15 1:38:39 8 0:09:11 伊藤吉洋
6 10 1:53:25 3 0:14:46 井上拓也
7 11 2:08:13 9 0:14:48 空山隆児
12位 2:08:21 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:31 30 0:31:31 江夏智也
2 26 0:40:02 14 0:08:31 豊永幸三
3 15 1:05:00 9 0:24:58 井出慶
4 11 1:29:10 12 0:24:10 中川大輔
5 12 1:38:26 18 0:09:16 桂木憲二
6 16 1:53:40 24 0:15:14 大草佑
7 12 2:08:21 4 0:14:41 中村友紀
13位 2:08:26 豊川工 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:11 19 0:31:11 石原基晴
2 24 0:39:57 30 0:08:46 中村友哉
3 16 1:05:03 12 0:25:06 木下尊詳
4 14 1:29:22 15 0:24:19 山田紘之
5 16 1:38:39 20 0:09:17 竹本昭則
6 13 1:53:32 6 0:14:53 後藤裕次郎
7 13 2:08:26 17 0:14:54 白井敏章
14位 2:08:27 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:07 5 0:30:07 山本勝義
2 6 0:38:44 22 0:08:37 中井直
3 14 1:04:49 31 0:26:05 野村信介
4 13 1:29:19 17 0:24:30 浦川淳司
5 14 1:38:28 5 0:09:09 樋本真彰
6 14 1:53:33 14 0:15:05 西岡辰雄
7 14 2:08:27 17 0:14:54 田中宏樹
15位 2:08:27 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:36 15 0:30:36 平良雅寿
2 13 0:39:04 7 0:08:28 竹本幸平
3 13 1:04:27 15 0:25:23 鈴木直
4 10 1:29:07 20 0:24:40 神保礁太
5 10 1:38:21 14 0:09:14 岡部義彦
6 11 1:53:27 15 0:15:06 山下仁士
7 15 2:08:27 20 0:15:00 森川宏典
16位 2:08:42 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:31 13 0:30:31 廣瀬洋一
2 17 0:39:35 46 0:09:04 石田理士
3 18 1:05:17 21 0:25:42 渡辺哲也
4 17 1:29:43 16 0:24:26 谷恭平
5 17 1:38:56 12 0:09:13 松戸宣行
6 17 1:53:49 6 0:14:53 出澤彰
7 16 2:08:42 16 0:14:53 上山直也
17位 2:09:02 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:21 24 0:31:21 蔭谷将良
2 21 0:39:56 20 0:08:35 戸村将幸
3 20 1:05:27 19 0:25:31 白井健一
4 15 1:29:24 7 0:23:57 森和治
5 13 1:38:27 3 0:09:03 松田健介
6 15 1:53:39 21 0:15:12 片山敦輝
7 17 2:09:02 41 0:15:23 松永克成
18位 2:09:16 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:25 29 0:31:25 北川敬大
2 18 0:39:43 2 0:08:18 坂東和彦
3 24 1:05:44 29 0:26:01 尾形仁
4 19 1:29:52 10 0:24:08 竜田美幸
5 18 1:39:09 20 0:09:17 坂東勝利
6 18 1:54:28 25 0:15:19 八木一夫
7 18 2:09:16 9 0:14:48 森脇洋介
19位 2:09:30 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:32 43 0:32:32 瀬戸口賢一郎
2 41 0:40:59 4 0:08:27 元田幸祐
3 30 1:06:17 14 0:25:18 東知昭
4 24 1:30:32 14 0:24:15 徳重祐児
5 23 1:39:46 14 0:09:14 内田剛
6 20 1:54:45 9 0:14:59 石塚正太
7 19 2:09:30 6 0:14:45 外山善久
20位 2:09:45 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:25 28 0:31:25 堀真浩
2 27 0:40:03 24 0:08:38 佐々木喜則
3 26 1:05:49 22 0:25:46 田中誠幸
4 20 1:29:53 9 0:24:04 佐々木利広
5 20 1:39:21 31 0:09:28 新井博文
6 19 1:54:42 28 0:15:21 山崎友朗
7 20 2:09:45 22 0:15:03 北浦政史
21位 2:09:57 大分東明 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:22 7 0:30:22 佐藤智之
2 12 0:39:02 26 0:08:40 野川裕次郎
3 19 1:05:21 34 0:26:19 後藤秀生
4 21 1:30:09 24 0:24:48 広瀬圭一郎
5 21 1:39:29 23 0:09:20 平野勇太
6 22 1:54:55 31 0:15:26 小池悠介
7 21 2:09:57 21 0:15:02 橋下聡和
22位 2:10:03 佐野日大 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:48 35 0:31:48 栗原親也
2 30 0:40:17 8 0:08:29 金塚直也
3 25 1:05:45 17 0:25:28 奥山博行
4 22 1:30:28 22 0:24:43 小清水智行
5 22 1:39:44 18 0:09:16 鈴木洋平
6 21 1:54:51 16 0:15:07 渡邉哲也
7 22 2:10:03 28 0:15:12 影山淳一
23位 2:10:18 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:14 22 0:31:14 吉村尚悟
2 20 0:39:45 14 0:08:31 今西友起
3 17 1:05:12 16 0:25:27 内田裕之
4 23 1:30:31 39 0:25:19 中内大器
5 24 1:40:03 37 0:09:32 中山剛志
6 23 1:55:07 12 0:15:04 佐藤光輝
7 23 2:10:18 25 0:15:11 町野英也
24位 2:10:39 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:54 36 0:31:54 田中竜馬
2 35 0:40:31 22 0:08:37 木村二郎
3 37 1:06:59 35 0:26:28 永吉研太
4 35 1:31:33 19 0:24:34 三好敦支
5 31 1:40:43 7 0:09:10 金山剛士
6 27 1:55:51 18 0:15:08 石田英之
7 24 2:10:39 9 0:14:48 岩野佑樹
25位 2:10:44 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:35 14 0:30:35 勝亦利彦
2 15 0:39:30 40 0:08:55 橋本修司
3 21 1:05:32 30 0:26:02 加藤巧
4 25 1:30:34 29 0:25:02 白井孝佳
5 25 1:40:08 42 0:09:34 長谷英孝
6 29 1:55:54 42 0:15:46 江森慎
7 25 2:10:44 12 0:14:50 中村淳一
26位 2:10:45 土岐商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:40 33 0:31:40 加納亨
2 33 0:40:21 28 0:08:41 田口賢一
3 33 1:06:31 32 0:26:10 羽柴好洋
4 30 1:31:14 22 0:24:43 鷲見栄作
5 30 1:40:39 25 0:09:25 土屋明夫
6 26 1:55:50 19 0:15:11 大橋怜
7 26 2:10:45 19 0:14:55 原洋平
27位 2:10:46 土浦日大 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:02 17 0:31:02 松村拓希
2 16 0:39:32 13 0:08:30 深井知幸
3 11 1:04:23 5 0:24:51 高橋裕介
4 18 1:29:44 42 0:25:21 佐野友治
5 19 1:39:10 27 0:09:26 宮本智之
6 24 1:55:12 46 0:16:02 柏木豊裕
7 27 2:10:46 43 0:15:34 土子勝利
28位 2:10:50 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:15 23 0:31:15 村野真一
2 28 0:40:13 42 0:08:58 青柳英実
3 28 1:06:11 26 0:25:58 横山美明
4 28 1:31:08 27 0:24:57 山田一誠
5 26 1:40:22 14 0:09:14 柴山未来
6 25 1:55:29 16 0:15:07 内田光夫
7 28 2:10:50 38 0:15:21 船越公臣
29位 2:11:08 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:24 27 0:31:24 山脇拓哉
2 23 0:39:57 16 0:08:33 井上智義
3 22 1:05:38 20 0:25:41 久保田満
4 26 1:30:53 37 0:25:15 眞邊章輔
5 27 1:40:23 34 0:09:30 福田功士
6 28 1:55:53 34 0:15:30 鎌倉啓憲
7 29 2:11:08 32 0:15:15 濱田智也
30位 2:11:08 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:25 41 0:32:25 菅原寿和
2 38 0:40:54 8 0:08:29 石崎誠治
3 36 1:06:53 27 0:25:59 川村優
4 36 1:31:34 26 0:24:51 板山純
5 35 1:40:58 14 0:09:14 菅原和敏
6 32 1:56:17 25 0:15:19 伊東幸浩
7 30 2:11:08 13 0:14:51 小野寺晃
31位 2:11:19 生田東 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:23 26 0:31:23 島田健一郎
2 31 0:40:18 40 0:08:55 小塩将輝
3 27 1:06:08 23 0:25:50 桐谷圭
4 33 1:31:28 41 0:25:20 前田拓哉
5 36 1:40:58 34 0:09:30 矢部太志
6 35 1:56:27 33 0:15:29 飯草将喜
7 31 2:11:19 14 0:14:52 後藤剛志
32位 2:11:24 山梨学院 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:47 34 0:31:47 矢崎登久
2 36 0:40:33 30 0:08:46 牧野公則
3 34 1:06:32 27 0:25:59 八巻博文
4 27 1:31:03 18 0:24:31 森下大樹
5 28 1:40:29 27 0:09:26 熊谷隼人
6 30 1:56:06 37 0:15:37 山土井正法
7 32 2:11:24 35 0:15:18 堀内良峰
33位 2:11:27 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:22 25 0:31:22 戸沢良太
2 25 0:40:01 25 0:08:39 後藤勝
3 32 1:06:30 36 0:26:29 佐藤拓
4 34 1:31:32 29 0:25:02 深田雄一
5 33 1:40:51 22 0:09:19 沓沢義隆
6 31 1:56:16 29 0:15:25 山平健司
7 33 2:11:27 25 0:15:11 鈴木北斗
34位 2:11:34 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:12 21 0:31:12 長山丞
2 29 0:40:14 44 0:09:02 加藤史雅
3 23 1:05:42 17 0:25:28 佐々木健
4 29 1:31:09 44 0:25:27 富田篤
5 29 1:40:34 25 0:09:25 小原大勢
6 33 1:56:20 42 0:15:46 野村顕弘
7 34 2:11:34 30 0:15:14 星司
35位 2:11:44 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:36 32 0:31:36 沢井茂樹
2 34 0:40:29 39 0:08:53 山本太一
3 31 1:06:25 24 0:25:56 中村悠希
4 31 1:31:15 25 0:24:50 高田宏一
5 32 1:40:47 37 0:09:32 柴田祐馬
6 34 1:56:23 36 0:15:36 篠田洋史
7 35 2:11:44 38 0:15:21 藤田弘治
36位 2:11:46 富山商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:04 18 0:31:04 西野正憲
2 19 0:39:44 26 0:08:40 秋島洋平
3 29 1:06:16 38 0:26:32 村田裕司
4 32 1:31:18 29 0:25:02 石田晶
5 34 1:40:51 41 0:09:33 井上建治
6 36 1:56:32 40 0:15:41 江尻聡師
7 36 2:11:46 30 0:15:14 吉田竜由樹
37位 2:12:25 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:05 38 0:32:05 楠晋輔
2 39 0:40:55 36 0:08:50 宮内大樹
3 38 1:07:07 33 0:26:12 管政道
4 38 1:32:16 35 0:25:09 村上徹
5 38 1:41:48 37 0:09:32 園延裕大
6 38 1:57:14 31 0:15:26 渡辺慎也
7 37 2:12:25 25 0:15:11 松田洋和
38位 2:12:32 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:09 39 0:32:09 奥田孝志
2 40 0:40:57 35 0:08:48 木下晃次
3 40 1:07:26 36 0:26:29 北岡幸浩
4 37 1:32:08 21 0:24:42 西川佳宏
5 37 1:41:34 27 0:09:26 佐賀信之
6 37 1:57:12 39 0:15:38 河合祐介
7 38 2:12:32 37 0:15:20 胡麻雅英
39位 2:13:28 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:24 40 0:32:24 渡部和紀
2 42 0:41:22 42 0:08:58 石井克敏
3 42 1:08:08 40 0:26:46 管成真一
4 42 1:33:20 36 0:25:12 園吉洋
5 42 1:42:50 34 0:09:30 島貫裕貴
6 39 1:58:10 27 0:15:20 高橋政憲
7 39 2:13:28 35 0:15:18 情野善照
40位 2:13:35 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:57 37 0:31:57 鷹架和政
2 37 0:40:47 36 0:08:50 若宮孝央
3 41 1:07:36 41 0:26:49 滝沢国光
4 41 1:33:11 45 0:25:35 蓬畑徳仁
5 41 1:42:48 43 0:09:37 松平昇
6 40 1:58:22 35 0:15:34 阿部光司
7 40 2:13:35 29 0:15:13 花田和幸
41位 2:13:49 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:33 31 0:31:33 野津洋一
2 32 0:40:20 33 0:08:47 水内賢司
3 39 1:07:11 42 0:26:51 岡政幸
4 39 1:32:32 42 0:25:21 加瀬部広幸
5 39 1:42:29 46 0:09:57 高見亮
6 42 1:58:34 47 0:16:05 渡部俊
7 41 2:13:49 32 0:15:15 佐藤弘章
42位 2:14:11 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:11 20 0:31:11 中西健二
2 22 0:39:57 30 0:08:46 小船浩嗣
3 35 1:06:53 44 0:26:56 田上敬人
4 40 1:33:00 47 0:26:07 木村陽
5 40 1:42:46 45 0:09:46 鉄山大至
6 41 1:58:29 41 0:15:43 松窪義朗
7 42 2:14:11 45 0:15:42 中谷至
43位 2:14:21 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:41 44 0:32:41 栗原健一
2 44 0:41:44 45 0:09:03 鈴木康介
3 44 1:09:00 47 0:27:16 安保優司
4 43 1:34:05 33 0:25:05 佐倉智之
5 43 1:43:29 24 0:09:24 細美達也
6 43 1:58:54 29 0:15:25 斎藤潤司
7 43 2:14:21 42 0:15:27 花田優一
44位 2:14:40 比叡山 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:35 45 0:33:35 北川紘司
2 45 0:42:26 38 0:08:51 水野勝彦
3 46 1:09:22 44 0:26:56 古川貴幸
4 47 1:34:40 38 0:25:18 池田哲也
5 45 1:43:51 8 0:09:11 森徹
6 44 1:59:02 19 0:15:11 堤一弘
7 44 2:14:40 44 0:15:38 山本寛行
45位 2:15:13 沖縄工 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:51 46 0:33:51 玉城雄士
2 47 0:42:38 33 0:08:47 川門英晃
3 47 1:09:29 42 0:26:51 永村祐
4 46 1:34:35 34 0:25:06 宇茂佐隼人
5 46 1:44:03 31 0:09:28 照屋貴之
6 47 1:59:56 44 0:15:53 狩俣隆彦
7 45 2:15:13 34 0:15:17 與那嶺徹
46位 2:15:28 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:33:56 47 0:33:56 佐藤昌宏
2 46 0:42:30 19 0:08:34 矢田瑞樹
3 45 1:09:11 39 0:26:41 早川謙司
4 45 1:34:13 29 0:25:02 武藤央記
5 44 1:43:50 43 0:09:37 藤原正浩
6 45 1:59:45 45 0:15:55 鈴木俊雅
7 46 2:15:28 46 0:15:43 浜岡寿久
47位 2:15:54 中越 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:26 42 0:32:26 南雲恒
2 43 0:41:35 47 0:09:09 高野政広
3 43 1:08:34 46 0:26:59 浅野友彦
4 44 1:34:12 46 0:25:38 井口歩
5 47 1:44:13 47 0:10:01 白井宏則
6 46 1:59:50 37 0:15:37 杵渕勉
7 47 2:15:54 47 0:16:04 渡辺忠憲