全国高校駅伝 | 1997年男子第48回

1997 第48回全国高校駅伝・男子

  • 1997年12月21日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:03:18 西脇工
  2. 2:04:35 大牟田
  3. 2:04:43 土岐商
  4. 2:04:54 埼玉栄
  5. 2:05:52 白石
  6. 2:05:58 世羅
  7. 2:06:30 市船橋
  8. 2:06:43 倉敷

区間賞・男子

  • 1区 0:29:00 ワイナイナ・仙台育英
  • 2区 0:08:10 山口勢一郎・白石
  • 3区 0:24:14 中尾栄二・西脇工
  • 4区 0:23:07 清水将也・西脇工
  • 5区 0:08:44 藤井周一・西脇工
  • 6区 0:14:30 神屋伸行・西脇工
  • 7区 0:14:22 中安秀人・西脇工

詳細結果・男子

1位 2:03:18 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:07 9 0:30:07 奥田真一郎
2 6 0:38:21 2 0:08:14 西田雄士
3 1 1:02:35 1 0:24:14 中尾栄二
4 1 1:25:42 1 0:23:07 清水将也
5 1 1:34:26 1 0:08:44 藤井周一
6 1 1:48:56 1 0:14:30 神屋伸行
7 1 2:03:18 1 0:14:22 中安秀人
2位 2:04:35 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:06 8 0:30:06 池田圭介
2 5 0:38:21 3 0:08:15 宮原崇人
3 2 1:02:36 2 0:24:15 土谷修
4 2 1:26:01 2 0:23:25 野村佳史
5 2 1:35:00 3 0:08:59 藤本高広
6 2 1:49:59 9 0:14:59 大津誠
7 2 2:04:35 4 0:14:36 伊牟田浩揮
3位 2:04:43 土岐商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:47 2 0:29:47 揖斐祐治
2 4 0:38:16 14 0:08:29 加藤康洋
3 3 1:02:37 3 0:24:21 虎沢峰敏
4 3 1:26:15 3 0:23:38 吉川裕也
5 4 1:35:29 11 0:09:14 虎沢正美
6 3 1:50:08 3 0:14:39 古田孝和
7 3 2:04:43 3 0:14:35 羽柴好洋
4位 2:04:54 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:51 3 0:29:51 小林秀行
2 2 0:38:09 5 0:08:18 大谷智史
3 6 1:02:44 5 0:24:35 星野寛
4 4 1:26:27 5 0:23:43 永野博文
5 3 1:35:23 2 0:08:56 阿部直
6 4 1:50:15 6 0:14:52 山内睦人
7 4 2:04:54 7 0:14:39 川上智幸
5位 2:05:52 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:18 13 0:30:18 前田和浩
2 8 0:38:28 1 0:08:10 山口勢一郎
3 7 1:03:12 9 0:24:44 富永将行
4 5 1:27:10 6 0:23:58 藤井啓
5 5 1:36:10 4 0:09:00 中村太一
6 5 1:51:15 13 0:15:05 吉原一徳
7 5 2:05:52 5 0:14:37 納富亮
6位 2:05:58 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:10 11 0:30:10 田中俊也
2 11 0:38:37 8 0:08:27 又刈宏和
3 8 1:03:14 6 0:24:37 黒田浩矢
4 6 1:27:13 7 0:23:59 和田昇
5 7 1:36:33 19 0:09:20 村上泰弘
6 6 1:51:24 5 0:14:51 谷口佳孝
7 6 2:05:58 2 0:14:34 平川良樹
7位 2:06:30 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:02 7 0:30:02 柴田真一
2 19 0:38:34 16 0:08:32 宮澤宏文
3 9 1:03:29 12 0:24:55 廣瀬洋一
4 10 1:27:50 17 0:24:21 高橋俊也
5 9 1:37:00 8 0:09:10 後藤敦史
6 8 1:51:37 2 0:14:37 貝本圭史
7 7 2:06:30 14 0:14:53 伊藤雄史
8位 2:06:43 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:56 5 0:29:56 奥山典秋
2 3 0:38:13 4 0:08:17 岡本健吾
3 4 1:02:38 4 0:24:25 山本勝義
4 7 1:27:14 26 0:24:36 福永道隆
5 6 1:36:18 5 0:09:04 地引健
6 7 1:51:32 22 0:15:14 小橋俊則
7 8 2:06:43 29 0:15:11 樋本真彰
9位 2:06:50 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:13 12 0:30:13 高橋洋
2 12 0:38:41 11 0:08:28 芦田隆弘
3 10 1:03:29 10 0:24:48 鈴木雄太
4 8 1:27:30 8 0:24:01 山根雄一
5 8 1:36:46 14 0:09:16 木庭和彦
6 9 1:51:52 15 0:15:06 筏津友和
7 9 2:06:50 19 0:14:58 表智和
10位 2:06:58 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:00 1 0:29:00 ワイナイナ
2 1 0:37:28 11 0:08:28 木村知徳
3 5 1:02:42 18 0:25:14 山川史樹
4 9 1:27:40 35 0:24:58 畠山善孝
5 10 1:37:04 29 0:09:24 渋谷正芳
6 10 1:52:18 22 0:15:14 堀畑俊一郎
7 10 2:06:58 8 0:14:40 野村武史
11位 2:07:02 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:31 15 0:30:31 水上祐二
2 15 0:39:05 21 0:08:34 椎葉直之
3 11 1:03:43 7 0:24:38 佐竹恵一
4 13 1:28:15 25 0:24:32 村田宗二
5 13 1:37:35 19 0:09:20 永田充
6 12 1:52:25 4 0:14:50 山田和幸
7 11 2:07:02 5 0:14:37 斎藤昌宏
12位 2:07:04 大田原 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:00 6 0:30:00 相馬雄太
2 7 0:38:27 8 0:08:27 清矢健弘
3 12 1:03:43 20 0:25:16 大森孝芳
4 12 1:27:54 11 0:24:11 高久亮
5 11 1:37:13 17 0:09:19 豊島聡
6 11 1:52:24 19 0:15:11 渡辺紀人
7 12 2:07:04 8 0:14:40 佐藤信介
13位 2:07:30 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:29 14 0:30:29 野口英盛
2 14 0:38:53 7 0:08:24 吉田雄三
3 15 1:04:09 20 0:25:16 佐嘉田和外
4 16 1:28:31 18 0:24:22 平良雅寿
5 12 1:37:35 5 0:09:04 山口進五
6 13 1:52:40 13 0:15:05 向井直樹
7 13 2:07:30 11 0:14:50 鈴木直
14位 2:07:36 東海大三 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:48 20 0:30:48 伊藤正幸
2 18 0:39:19 15 0:08:31 中川敬介
3 16 1:04:10 11 0:24:51 濱昌弘
4 15 1:28:28 13 0:24:18 永島貴史
5 15 1:37:50 25 0:09:22 河西勇輝
6 14 1:52:44 7 0:14:54 木藤良彦
7 14 2:07:36 13 0:14:52 塩川健司
15位 2:08:14 愛工大名電 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:55 4 0:29:55 花田俊輔
2 9 0:38:34 27 0:08:39 中田進康
3 14 1:04:00 24 0:25:26 尾関龍也
4 14 1:28:26 20 0:24:26 岩切順嗣
5 16 1:37:56 33 0:09:30 滝川真
6 15 1:53:25 29 0:15:29 福永みつる
7 15 2:08:14 10 0:14:49 吉田友政
16位 2:08:25 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:11 30 0:31:11 品川亮
2 26 0:39:44 18 0:08:33 島貫拓也
3 21 1:04:57 16 0:25:13 飯塚喜春
4 18 1:29:07 10 0:24:10 川嶋洋平
5 19 1:38:26 17 0:09:19 金井正智
6 16 1:53:32 15 0:15:06 森田昌利
7 16 2:08:25 14 0:14:53 内田浩史
17位 2:08:35 藤枝明誠 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:54 23 0:30:54 杉山祐太
2 22 0:39:35 30 0:08:41 長澤史郎
3 20 1:04:56 23 0:25:21 佐野俊介
4 19 1:29:16 16 0:24:20 秋山悟志
5 18 1:38:25 7 0:09:09 杉山周
6 19 1:53:42 24 0:15:17 田中裕次朗
7 17 2:08:35 14 0:14:53 杉原慶
18位 2:08:50 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:16 32 0:31:16 笹木浩二
2 28 0:39:49 18 0:08:33 佐々木喜則
3 23 1:05:03 18 0:25:14 堀真浩
4 21 1:29:22 14 0:24:19 田中誠幸
5 21 1:38:43 21 0:09:21 山本裕紀
6 20 1:53:47 12 0:15:04 佐々木利広
7 18 2:08:50 21 0:15:03 山崎友朗
19位 2:08:57 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:45 19 0:30:45 北川敬大
2 17 0:39:18 18 0:08:33 中島信英
3 19 1:04:55 29 0:25:37 尾形仁
4 20 1:29:17 18 0:24:22 杉原由宣
5 20 1:38:27 8 0:09:10 森脇洋介
6 18 1:53:40 21 0:15:13 坂東和彦
7 19 2:08:57 34 0:15:17 杉村明紀
20位 2:08:58 花輪 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:40 17 0:30:40 松宮隆行
2 16 0:39:07 8 0:08:27 田子康晴
3 13 1:03:45 7 0:24:38 松宮祐行
4 11 1:27:51 9 0:24:06 佐藤健
5 14 1:37:37 39 0:09:46 五十地勉
6 17 1:53:35 45 0:15:58 米田純一
7 20 2:08:58 35 0:15:23 兎澤裕
21位 2:09:02 樟南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:10 29 0:31:10 抜迫久也
2 23 0:39:38 11 0:08:28 松元将
3 26 1:05:20 32 0:25:42 渡辺洋一
4 17 1:29:01 4 0:23:41 吉野浩司
5 17 1:38:22 21 0:09:21 牛ノ濱浩平
6 21 1:53:54 32 0:15:32 上谷洋介
7 21 2:09:02 27 0:15:08 図師祐一郎
22位 2:09:28 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:17 33 0:31:17 長山丞
2 29 0:39:51 21 0:08:34 舟木副善
3 31 1:05:33 32 0:25:42 広野正泰
4 25 1:30:01 21 0:24:28 吉田和
5 24 1:39:18 15 0:09:17 藤原圭介
6 23 1:54:25 17 0:15:07 橋本太一
7 22 2:09:28 21 0:15:03 星善文
23位 2:09:30 立命館宇治 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:43 18 0:30:43 阿野貴志
2 19 0:39:23 28 0:08:40 小寺宏受
3 17 1:04:26 13 0:25:03 村瀬友一
4 24 1:29:53 43 0:25:27 本田勇一
5 23 1:39:15 25 0:09:22 兼山光一
6 22 1:54:17 10 0:15:02 石橋宏朗
7 23 2:09:30 30 0:15:13 高橋慶充
24位 2:09:37 大分東明 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:10 10 0:30:10 佐藤智之
2 13 0:38:44 21 0:08:34 安部晋太郎
3 18 1:04:34 35 0:25:50 高橋憲司
4 22 1:29:30 33 0:24:56 浅井務
5 22 1:39:04 35 0:09:34 橋本幸育
6 25 1:54:40 36 0:15:36 広瀬圭一郎
7 24 2:09:37 18 0:14:57 姫嶋誠二
25位 2:09:40 土浦日大 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:12 31 0:31:12 方波見直史
2 21 0:39:34 6 0:08:22 山岡栄二
3 25 1:05:08 26 0:25:34 深井知幸
4 23 1:29:50 29 0:24:42 松村拓希
5 26 1:39:25 36 0:09:35 宮本智之
6 24 1:54:36 19 0:15:11 高橋裕介
7 25 2:09:40 23 0:15:04 市村充利
26位 2:09:53 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:03 26 0:31:03 高月一成
2 25 0:39:43 28 0:08:40 福島友一
3 36 1:05:50 40 0:26:07 西浦弘誓
4 30 1:30:29 27 0:24:39 村野真一
5 28 1:39:53 29 0:09:24 柴山未来
6 26 1:54:49 8 0:14:56 内田光夫
7 26 2:09:53 23 0:15:04 横山美明
27位 2:10:15 稲生 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:34 37 0:31:34 石川末広
2 40 0:40:31 43 0:08:57 岡崎忠冶
3 34 1:05:44 16 0:25:13 池上誠悟
4 38 1:30:51 38 0:25:07 是枝直樹
5 34 1:40:06 12 0:09:15 永井明
6 30 1:55:13 17 0:15:07 新山智史
7 27 2:10:15 20 0:15:02 吉国和彦
28位 2:10:16 東海大四 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:31:48 40 0:31:48 金子宣隆
2 42 0:40:32 34 0:08:44 奥野憲二
3 38 1:06:03 25 0:25:31 大井貴博
4 36 1:30:47 30 0:24:44 水戸陽平
5 33 1:40:04 15 0:09:17 前川亮太
6 28 1:55:06 10 0:15:02 井戸勝広
7 28 2:10:16 28 0:15:10 畑智史
29位 2:10:23 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:00 24 0:31:00 大光剣心
2 30 0:39:53 41 0:08:53 滝沢国光
3 27 1:05:27 26 0:25:34 高森健二
4 35 1:30:43 39 0:25:16 澤田学
5 35 1:40:07 29 0:09:24 戸澤勝哉
6 32 1:55:32 27 0:15:25 鷹架和政
7 29 2:10:23 12 0:14:51 高屋拓郎
30位 2:10:25 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:31:59 45 0:31:59 池谷剛
2 43 0:40:33 21 0:08:34 櫻田和誠
3 33 1:05:43 15 0:25:10 高橋勝保
4 27 1:30:02 14 0:24:19 池谷健
5 27 1:39:37 36 0:09:35 山田孝行
6 29 1:55:10 33 0:15:33 清水太悟
7 30 2:10:25 31 0:15:15 斎藤賢志
31位 2:10:40 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:35 38 0:31:35 伊藤博紀
2 36 0:40:18 32 0:08:43 石田英之
3 41 1:06:24 39 0:26:06 田中竜馬
4 34 1:30:36 12 0:24:12 岸田顕司朗
5 30 1:40:01 32 0:09:25 浜中和憲
6 31 1:55:24 25 0:15:23 岩瀬慎二
7 31 2:10:40 32 0:15:16 岩野佑樹
32位 2:10:54 高千穂 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:48 21 0:30:48 中崎幸伸
2 24 0:39:39 39 0:08:51 甲斐譲
3 30 1:05:30 37 0:25:51 森下敬道
4 26 1:30:01 24 0:24:31 飯干守道
5 25 1:39:24 28 0:09:23 甲斐美利
6 27 1:54:58 35 0:15:34 佐藤慎吾
7 32 2:10:54 44 0:15:56 甲斐晋輔
33位 2:11:02 宇和島東 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:20 34 0:31:20 仲野明
2 32 0:39:54 21 0:08:34 土居敦
3 28 1:05:28 26 0:25:34 坂野清志
4 31 1:30:30 36 0:25:02 伊井理
5 31 1:40:01 34 0:09:31 稲垣孝一
6 33 1:55:34 33 0:15:33 清家裕介
7 33 2:11:02 37 0:15:28 宮下政道
34位 2:11:10 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:31:58 44 0:31:58 森和治
2 44 0:40:44 35 0:08:46 蔭谷将良
3 40 1:06:23 31 0:25:39 白井健一
4 39 1:30:51 21 0:24:28 北村政志
5 32 1:40:03 10 0:09:12 石井孝典
6 35 1:55:43 38 0:15:40 片山敦輝
7 34 2:11:10 36 0:15:27 山内貴司
34位 2:11:10 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:27 35 0:31:27 松川佳樹
2 35 0:40:13 35 0:08:46 工藤郷嗣
3 37 1:05:58 34 0:25:45 奥田孝志
4 37 1:30:49 32 0:24:51 扇田貴司
5 36 1:40:11 25 0:09:22 胡麻雅英
6 34 1:55:39 28 0:15:28 中里玲
7 34 2:11:10 40 0:15:31 高家佳延
36位 2:11:29 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:01 25 0:31:01 新保嘉之
2 34 0:39:58 43 0:08:57 平子拓也
3 35 1:05:48 35 0:25:50 向井孝明
4 29 1:30:27 27 0:24:39 奥村勉
5 37 1:40:16 40 0:09:49 中井大樹
6 38 1:56:25 46 0:16:09 竹村峰広
7 36 2:11:29 23 0:15:04 渡辺克典
37位 2:11:34 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:09 28 0:31:09 澤岻英憲
2 33 0:39:56 37 0:08:47 宮城亮太
3 32 1:05:34 30 0:25:38 山城大樹
4 28 1:30:21 31 0:24:47 普天間秀人
5 29 1:40:00 38 0:09:39 村吉政宗
6 36 1:55:56 44 0:15:56 外間篤
7 37 2:11:34 43 0:15:38 亀浜辰己
38位 2:11:38 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:04 27 0:31:04 野津洋一
2 27 0:39:45 30 0:08:41 金築正徳
3 24 1:05:04 22 0:25:19 藤江潤
4 32 1:30:30 41 0:25:26 佐貫敦史
5 38 1:40:28 44 0:09:58 佐藤弘章
6 37 1:56:22 42 0:15:54 岡政幸
7 38 2:11:38 32 0:15:16 加瀬部広幸
39位 2:11:50 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:36 39 0:31:36 小鹿敬司
2 37 0:40:19 32 0:08:43 喜多村宏
3 43 1:07:09 44 0:26:50 鎌田健太朗
4 42 1:32:05 33 0:24:56 安田智宏
5 41 1:41:20 12 0:09:15 熊沢洋光
6 39 1:56:44 26 0:15:24 伊牟田裕二
7 39 2:11:50 26 0:15:06 下里和義
40位 2:11:51 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:31:56 42 0:31:56 菅原誠
2 39 0:40:28 16 0:08:32 石崎誠治
3 42 1:06:38 42 0:26:10 加藤宏幸
4 43 1:32:08 44 0:25:30 小野寺晃
5 43 1:41:29 21 0:09:21 佐藤弥文
6 40 1:56:58 29 0:15:29 千葉勝明
7 40 2:11:51 14 0:14:53 岩間昭彦
41位 2:13:03 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:31 36 0:31:31 坂下智一
2 38 0:40:21 38 0:08:50 沢井茂樹
3 39 1:06:21 38 0:26:00 中村悠希
4 41 1:31:47 41 0:25:26 寺井敏貴
5 40 1:41:08 21 0:09:21 谷内雄亮
6 41 1:56:59 41 0:15:51 藤田弘治
7 41 2:13:03 45 0:16:04 濱芳男
42位 2:13:21 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:32 16 0:30:32 竹中祐樹
2 20 0:39:23 39 0:08:51 中西健二
3 29 1:05:30 40 0:26:07 西村英司
4 40 1:31:18 46 0:25:48 島澤誉寛
5 42 1:41:21 46 0:10:03 鉄山大至
6 42 1:56:59 37 0:15:38 小船浩嗣
7 42 2:13:21 47 0:16:22 山下容平
43位 2:13:27 早稲田実 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:52 22 0:30:52 櫻井勇樹
2 31 0:39:53 45 0:09:01 西村健佑
3 22 1:05:00 14 0:25:07 原田正彦
4 33 1:30:35 45 0:25:35 松村啓輔
5 39 1:40:34 45 0:09:59 加来聡吾
6 43 1:57:14 47 0:16:40 中台将貴
7 43 2:13:27 46 0:16:13 小林秀史
44位 2:13:29 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:08 46 0:32:08 山脇拓哉
2 45 0:41:02 42 0:08:54 田中一平
3 44 1:07:18 43 0:26:16 久保田満
4 44 1:32:20 36 0:25:02 和田正人
5 44 1:42:16 42 0:09:56 鎌倉啓憲
6 44 1:57:58 39 0:15:42 眞邊章輔
7 44 2:13:29 40 0:15:31 篠田武志
45位 2:13:53 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:31:57 43 0:31:57 畑﨑准
2 41 0:40:31 21 0:08:34 森和弘
3 45 1:07:22 45 0:26:51 本庄剛
4 45 1:32:46 40 0:25:24 中舘昌寛
5 45 1:42:42 42 0:09:56 三浦英二
6 45 1:58:24 39 0:15:42 木津雄高
7 45 2:13:53 38 0:15:29 上田行長
46位 2:14:13 長岡工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:31:54 41 0:31:54 白井健一
2 46 0:41:08 47 0:09:14 金高真人
3 46 1:08:34 46 0:27:26 太田博行
4 46 1:33:02 21 0:24:28 園山憲司
5 46 1:43:13 47 0:10:11 片桐勇介
6 46 1:58:44 31 0:15:31 阿部浩司
7 46 2:14:13 38 0:15:29 小林由弘
47位 2:18:23 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:32:52 47 0:32:52 高橋都央
2 47 0:41:59 46 0:09:07 菊池匡俊
3 47 1:10:57 47 0:28:58 情野善照
4 47 1:37:01 47 0:26:04 竹田正樹
5 47 1:46:52 41 0:09:51 高橋政憲
6 47 2:02:46 42 0:15:54 島貫亘
7 47 2:18:23 42 0:15:37 渡部和紀