全国高校駅伝 | 1996年男子第47回

1996 第47回全国高校駅伝・男子

  • 1996年12月22日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:08 報徳学園
  2. 2:06:50 大牟田
  3. 2:06:53 熊本工
  4. 2:07:03 田村
  5. 2:07:03 埼玉栄
  6. 2:07:05 白石
  7. 2:07:23 仙台育英
  8. 2:07:26 市船橋

区間賞・男子

  • 1区 0:28:33 ギタヒ・仙台育英
  • 2区 0:08:23 青木博志・西京
  • 3区 0:24:15 土谷修・大牟田
  • 4区 0:23:44 新井広憲・報徳学園
  • 5区 0:08:43 伊藤雄史・市船橋
  • 6区 0:14:47 沖田祐一・熊本工
  • 7区 0:14:40 星野寛・埼玉栄

詳細結果・男子

1位 2:05:08 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:55 4 0:29:55 高橋謙介
2 2 0:38:24 3 0:08:29 濱本憲秀
3 2 1:02:40 2 0:24:16 永井順明
4 1 1:26:24 1 0:23:44 新井広憲
5 1 1:35:18 8 0:08:54 清家健
6 1 1:50:10 2 0:14:52 城戸口直樹
7 1 2:05:08 6 0:14:58 安藤真人
2位 2:06:50 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:47 3 0:29:47 角田達彦
2 3 0:38:27 10 0:08:40 森永啓史
3 3 1:02:42 1 0:24:15 土谷修
4 8 1:28:28 41 0:25:46 藤本高広
5 4 1:37:15 2 0:08:47 野村佳史
6 4 1:52:07 2 0:14:52 池田圭介
7 2 2:06:50 4 0:14:43 伊牟田浩揮
3位 2:06:53 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:53 23 0:30:53 坂本直之
2 21 0:39:32 8 0:08:39 吉住賢一
3 8 1:04:07 4 0:24:35 椎葉弘幸
4 6 1:28:20 4 0:24:13 須藤大樹
5 6 1:37:19 13 0:08:59 中原隆浩
6 3 1:52:06 1 0:14:47 沖田祐一
7 3 2:06:53 5 0:14:47 水上祐二
4位 2:07:03 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:10 6 0:30:10 小川博之
2 5 0:38:51 14 0:08:41 中村明弘
3 11 1:04:12 28 0:25:21 岡本泰介
4 5 1:28:19 2 0:24:07 大槻圭一
5 7 1:37:19 17 0:09:00 吉田和
6 7 1:52:22 8 0:15:03 広野正泰
7 4 2:07:03 2 0:14:41 堀越里枝
4位 2:07:03 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:05 30 0:31:05 高岸泰行
2 20 0:39:31 2 0:08:26 高橋優気
3 13 1:04:13 5 0:24:42 小川直也
4 10 1:28:35 7 0:24:22 永野博文
5 9 1:37:22 2 0:08:47 大谷智史
6 8 1:52:23 7 0:15:01 山内睦人
7 4 2:07:03 1 0:14:40 星野寛
6位 2:07:05 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:35 13 0:30:35 狩峰安延
2 10 0:39:15 10 0:08:40 納富亮
3 6 1:04:01 8 0:24:46 宮崎圭介
4 13 1:28:39 12 0:24:38 山口勢一郎
5 12 1:37:29 5 0:08:50 田中伸一
6 9 1:52:23 4 0:14:54 野﨑洋平
7 6 2:07:05 3 0:14:42 光岡健一
7位 2:07:23 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:33 1 0:28:33 ギタヒ
2 1 0:37:22 26 0:08:49 田中俊樹
3 1 1:02:23 13 0:25:01 武田幸也
4 2 1:27:32 28 0:25:09 菅原栄太郎
5 2 1:36:25 7 0:08:53 阿部裕幸
6 2 1:51:55 20 0:15:30 大槻哲也
7 7 2:07:23 26 0:15:28 山川史樹
8位 2:07:26 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:38 15 0:30:38 柴田真一
2 9 0:39:14 6 0:08:36 高橋俊也
3 9 1:04:08 10 0:24:54 岡田茂
4 12 1:28:39 9 0:24:31 山本健介
5 8 1:37:22 1 0:08:43 伊藤雄史
6 5 1:52:18 5 0:14:56 廣瀬洋一
7 8 2:07:26 13 0:15:08 土屋和也
9位 2:07:30 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:30 9 0:30:30 尾崎輝人
2 7 0:39:09 8 0:08:39 松本栄治
3 15 1:04:20 22 0:25:11 鳥居孝行
4 11 1:28:36 6 0:24:16 田中俊也
5 11 1:37:25 4 0:08:49 谷口佳孝
6 10 1:52:30 9 0:15:05 黒田浩矢
7 9 2:07:30 8 0:15:00 和田昇
10位 2:07:31 土岐商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:46 2 0:29:46 楫斐祐治
2 4 0:38:30 20 0:08:44 松野浩司
3 4 1:03:38 19 0:25:08 吉川裕也
4 3 1:28:16 12 0:24:38 虎沢峰敏
5 5 1:37:15 13 0:08:59 熊谷光記
6 6 1:52:21 10 0:15:06 吉田孝和
7 10 2:07:31 15 0:15:10 羽柴好洋
11位 2:08:02 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:34 12 0:30:34 野口英盛
2 11 0:39:15 14 0:08:41 吉田雄三
3 12 1:04:13 12 0:24:58 神保礁太
4 7 1:28:23 3 0:24:10 平良雅寿
5 10 1:37:22 13 0:08:59 中坊拓元
6 11 1:52:41 12 0:15:19 坂本公礼
7 11 2:08:02 20 0:15:21 佐嘉田和外
12位 2:08:24 立命館宇治 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:50 22 0:30:50 引地誠
2 22 0:39:32 17 0:08:42 福本洋佑
3 5 1:03:49 3 0:24:17 小西健
4 4 1:28:18 8 0:24:29 石田穣
5 3 1:37:08 5 0:08:50 村瀬友一
6 12 1:52:45 30 0:15:37 本田勇一
7 12 2:08:24 34 0:15:39 舟川史人
13位 2:08:37 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:43 18 0:30:43 丸山誠
2 8 0:39:13 4 0:08:30 戸口典男
3 14 1:04:17 16 0:25:04 奥山典秋
4 16 1:29:16 22 0:24:59 川上拓己
5 15 1:38:12 10 0:08:56 岡本健吾
6 14 1:53:39 17 0:15:27 山本勝義
7 13 2:08:37 6 0:14:58 山本亮
14位 2:08:46 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:24 7 0:30:24 尾池政利
2 12 0:39:19 35 0:08:55 佐瀧昭博
3 16 1:04:21 15 0:25:02 中森一也
4 9 1:28:34 4 0:24:13 福原博充
5 13 1:37:43 29 0:09:09 粟飯原康弘
6 13 1:52:56 11 0:15:13 西沢輝
7 14 2:08:46 39 0:15:50 日裏竜太
15位 2:09:05 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:02 28 0:31:02 阿武優一
2 14 0:39:25 1 0:08:23 青木博志
3 18 1:04:32 18 0:25:07 篠田和行
4 15 1:29:12 15 0:24:40 大中哲
5 16 1:38:24 33 0:09:12 石井孝典
6 16 1:53:44 13 0:15:20 北村政志
7 15 2:09:05 20 0:15:21 兼中孔士
16位 2:09:16 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:30:59 27 0:30:59 藤本和也
2 25 0:39:40 14 0:08:41 川手秀祐
3 24 1:05:04 30 0:25:24 金原良征
4 19 1:29:54 17 0:24:50 塚崎隼人
5 19 1:39:02 26 0:09:08 杉浦光浩
6 17 1:54:02 6 0:15:00 河合恵太
7 16 2:09:16 17 0:15:14 落合節夫
17位 2:09:18 東海大四 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:21 33 0:31:21 横山貴臣
2 33 0:40:15 31 0:08:54 井戸勝広
3 22 1:04:59 7 0:24:44 鈴木亜希人
4 18 1:29:32 10 0:24:33 小橋勇介
5 17 1:38:30 11 0:08:58 福西聖
6 18 1:54:09 32 0:15:39 大井貴博
7 17 2:09:18 14 0:15:09 金子宣隆
18位 2:09:21 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:08 5 0:30:08 坂井隆則
2 6 0:38:56 25 0:08:48 河野健
3 7 1:04:07 22 0:25:11 白石真
4 14 1:28:50 16 0:24:43 渡辺裕樹
5 14 1:38:11 39 0:09:21 村上徹
6 15 1:53:41 20 0:15:30 片岡寛康
7 18 2:09:21 36 0:15:40 宮内大樹
19位 2:09:53 諫早 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:48 19 0:30:48 前田和之
2 16 0:39:28 10 0:08:40 内山拓也
3 17 1:04:25 11 0:24:57 原口貴博
4 17 1:29:31 25 0:25:06 森田稔
5 18 1:38:39 26 0:09:08 立道哲朗
6 19 1:54:15 29 0:15:36 那須一基
7 19 2:09:53 31 0:15:38 松永知也
20位 2:09:55 樟南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:49 20 0:30:49 竹之内憲男
2 18 0:39:29 10 0:08:40 本村優介
3 26 1:05:09 35 0:25:40 福岡耕一郎
4 20 1:30:05 21 0:24:56 福吉公輝
5 20 1:39:03 11 0:08:58 川野大
6 20 1:54:36 26 0:15:33 堂路隆幸
7 20 2:09:55 19 0:15:19 抜迫久也
21位 2:10:05 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:14 31 0:31:14 笠村雅也
2 30 0:40:03 26 0:08:49 武生規男
3 25 1:05:08 17 0:25:05 井上大輔
4 28 1:30:31 35 0:25:23 釘宮志郎
5 23 1:39:25 8 0:08:54 小戸貴洋
6 22 1:54:55 20 0:15:30 秋吉俊寿
7 21 2:10:05 15 0:15:10 柏木良介
22位 2:10:09 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:43 17 0:30:43 近藤志郎
2 13 0:39:20 7 0:08:37 佐藤治伸
3 20 1:04:51 33 0:25:31 武井勝
4 22 1:30:07 31 0:25:16 鈴木徹
5 21 1:39:08 18 0:09:01 吉崎友浩
6 21 1:54:40 24 0:15:32 村越恵史
7 22 2:10:09 27 0:15:29 近藤隆弘
23位 2:10:23 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:39 16 0:30:39 菅野利哉
2 17 0:39:29 28 0:08:50 鍵田譲
3 34 1:05:33 45 0:26:04 清村浩司
4 26 1:30:28 19 0:24:55 松川佳樹
5 24 1:39:27 13 0:08:59 平井啓介
6 25 1:55:08 35 0:15:41 福井真士郎
7 23 2:10:23 18 0:15:15 星本忠顕
23位 2:10:23 山梨園芸 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:34 10 0:30:34 卯月達也
2 19 0:39:31 37 0:08:57 梶原雄高
3 19 1:04:49 25 0:25:18 雨宮英巳
4 23 1:30:09 33 0:25:20 石下良行
5 22 1:39:25 35 0:09:16 手塚祐基
6 23 1:55:00 28 0:15:35 根津一夫
7 23 2:10:23 23 0:15:23 弦間幹明
25位 2:10:24 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:30:59 26 0:30:59 橋本淳
2 27 0:39:43 20 0:08:44 木庭和彦
3 21 1:04:53 21 0:25:10 鈴木雄太
4 24 1:30:14 34 0:25:21 高橋洋
5 33 1:39:52 45 0:09:38 涌島一伸
6 30 1:55:24 24 0:15:32 姫路治
7 25 2:10:24 8 0:15:00 山根雄一
25位 2:10:24 東海大三 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:30:58 25 0:30:58 鈴木哲也
2 29 0:39:52 31 0:08:54 永島貴史
3 33 1:05:32 35 0:25:40 成田厚次
4 25 1:30:27 19 0:24:55 木藤良彦
5 30 1:39:50 41 0:09:23 植松利明
6 28 1:55:21 23 0:15:31 永井秀一
7 25 2:10:24 11 0:15:03 伊藤正幸
27位 2:10:32 東海大相模 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:01 41 0:32:01 佐々木富春
2 42 0:40:55 31 0:08:54 早藤潤人
3 38 1:06:07 24 0:25:12 伊藤孝志
4 31 1:30:46 14 0:24:39 山下浩史
5 29 1:39:49 20 0:09:03 里吉寿樹
6 27 1:55:11 15 0:15:22 山本哲也
7 27 2:10:32 20 0:15:21 林原智広
28位 2:10:33 大田原 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:04 29 0:31:04 相馬雄太
2 23 0:39:38 5 0:08:34 桜井直人
3 28 1:05:21 38 0:25:43 大森孝芳
4 32 1:30:46 36 0:25:25 木村康次郎
5 28 1:39:48 19 0:09:02 佐藤信介
6 32 1:55:26 31 0:15:38 塙和広
7 28 2:10:33 12 0:15:07 高久亮
29位 2:10:34 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:36 14 0:30:36 三原進
2 23 0:39:38 39 0:09:02 吾郷泰士
3 23 1:05:00 29 0:25:22 小林正典
4 21 1:30:06 25 0:25:06 藤江潤
5 25 1:39:30 42 0:09:24 栗木康弘
6 26 1:55:10 34 0:15:40 渡部俊
7 29 2:10:34 24 0:15:24 野津洋一
30位 2:10:45 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:47 39 0:31:47 井幡磨
2 36 0:40:34 23 0:08:47 本庄剛
3 30 1:05:27 9 0:24:53 須川尊久
4 29 1:30:34 27 0:25:07 畑崎准
5 27 1:39:44 30 0:09:10 栄喜賢一
6 24 1:55:07 16 0:15:23 井武彦
7 30 2:10:45 31 0:15:38 中舘昌寛
31位 2:10:49 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:38 35 0:31:38 植松暁
2 34 0:40:24 22 0:08:46 松宮正典
3 37 1:06:06 37 0:25:42 澤野啓之
4 37 1:31:09 23 0:25:03 西寿史
5 37 1:40:26 37 0:09:17 吉田浩希
6 34 1:55:47 14 0:15:21 増田克彦
7 31 2:10:49 10 0:15:02 仲野旭彦
32位 2:10:55 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:30:55 24 0:30:55 山﨑成人
2 28 0:39:48 30 0:08:53 渡辺克典
3 32 1:05:32 40 0:25:44 向井孝明
4 30 1:30:45 30 0:25:13 大角重人
5 34 1:39:53 26 0:09:08 森山寿
6 29 1:55:22 19 0:15:29 井上智
7 32 2:10:55 30 0:15:33 奥村勉
33位 2:11:03 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:02 42 0:32:02 成合秀公
2 39 0:40:45 18 0:08:43 馬崎忠勝
3 40 1:06:14 32 0:25:29 白坂敏美
4 33 1:30:47 10 0:24:33 外越真一
5 31 1:39:51 22 0:09:04 早田賢二
6 31 1:55:25 27 0:15:34 江夏智也
7 33 2:11:03 31 0:15:38 岩松毅
34位 2:11:15 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:17 32 0:31:17 品川亮
2 31 0:40:04 23 0:08:47 島貫拓也
3 29 1:05:24 27 0:25:20 吉田和浩
4 36 1:30:56 39 0:25:32 川嶋洋平
5 36 1:40:00 22 0:09:04 藤井保徳
6 36 1:55:49 36 0:15:49 金井正智
7 34 2:11:15 25 0:15:26 反町一貴
35位 2:11:18 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:50 21 0:30:50 加藤剛
2 26 0:39:42 29 0:08:52 小磯健二
3 27 1:05:17 34 0:25:35 横須賀充孝
4 27 1:30:29 29 0:25:12 長山公則
5 26 1:39:40 32 0:09:11 永井武仁
6 33 1:55:34 40 0:15:54 小沼信一
7 35 2:11:18 37 0:15:44 大内政人
36位 2:11:47 東海大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:34 11 0:30:34 木村圭介
2 32 0:40:10 47 0:09:36 高橋透
3 36 1:05:58 41 0:25:48 斉藤直己
4 35 1:30:49 18 0:24:51 高橋章
5 32 1:39:52 20 0:09:03 藤井啓二
6 37 1:56:03 43 0:16:11 高橋政則
7 36 2:11:47 37 0:15:44 渡辺誠
37位 2:11:54 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:46 38 0:31:46 秋田隼人
2 35 0:40:29 18 0:08:43 百合川聡美
3 31 1:05:30 13 0:25:01 津島弘延
4 34 1:30:47 32 0:25:17 戸沢良太
5 35 1:39:57 30 0:09:10 阿部満
6 35 1:55:48 37 0:15:51 高橋正仁
7 37 2:11:54 43 0:16:06 三浦将稔
38位 2:12:07 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:45 37 0:31:45 岸田顕史朗
2 38 0:40:41 36 0:08:56 合田順一
3 41 1:06:24 38 0:25:43 伊藤博紀
4 38 1:31:29 24 0:25:05 萩原修司
5 38 1:40:45 35 0:09:16 浜中和憲
6 38 1:56:36 37 0:15:51 岡部浩二
7 38 2:12:07 28 0:15:31 兵頭俊樹
39位 2:12:56 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:02 43 0:32:02 笹木浩二
2 44 0:41:17 46 0:09:15 山口晃市
3 44 1:07:15 44 0:25:58 片山雄一
4 42 1:32:42 38 0:25:27 中村勝則
5 40 1:41:49 25 0:09:07 家根由守
6 39 1:57:17 18 0:15:28 佐々木利広
7 39 2:12:56 34 0:15:39 田中誠幸
39位 2:12:56 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:31:51 40 0:31:51 奈良沢徹
2 39 0:40:45 31 0:08:54 吉田圭吾
3 35 1:05:53 19 0:25:08 片岡良浩
4 39 1:31:41 42 0:25:48 宮坂勇
5 39 1:41:10 43 0:09:29 江副貴之
6 40 1:57:25 44 0:16:15 釼持達也
7 39 2:12:56 28 0:15:31 早川謙司
41位 2:13:48 津南 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:10 44 0:32:10 徳永健
2 43 0:41:13 42 0:09:03 高橋圭介
3 42 1:06:32 26 0:25:19 富井誠
4 46 1:33:01 45 0:26:29 太島吉秋
5 44 1:42:18 37 0:09:17 羽鳥龍也
6 43 1:57:57 32 0:15:39 島田裕成
7 41 2:13:48 40 0:15:51 金沢克彦
42位 2:14:04 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:21 45 0:32:21 坂下智一
2 47 0:42:23 39 0:09:02 織田圭三
3 45 1:07:19 43 0:25:56 北村芳樹
4 44 1:32:52 40 0:25:33 寺井敏貴
5 42 1:41:57 24 0:09:05 中村友一
6 41 1:57:49 39 0:15:52 藤田弘治
7 42 2:14:04 44 0:16:15 薮田無我
43位 2:14:11 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:39 36 0:31:39 和田正人
2 37 0:40:40 38 0:09:01 大西正晃
3 43 1:06:47 46 0:26:07 山脇拓哉
4 41 1:32:39 43 0:25:52 下八川岳志
5 43 1:42:01 40 0:09:22 田中一平
6 44 1:58:17 45 0:16:16 篠田武志
7 43 2:14:11 41 0:15:54 片岡智
44位 2:14:25 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:25 8 0:30:25 宮崎展仁
2 15 0:39:28 42 0:09:03 中西健二
3 10 1:04:11 6 0:24:43 竹中祐樹
4 40 1:31:52 47 0:27:41 西村英司
5 41 1:41:49 46 0:09:57 揚田国雄
6 42 1:57:51 41 0:16:02 岳下康弘
7 44 2:14:25 46 0:16:34 鉄山大至
45位 2:14:58 沖縄工 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:31 46 0:32:31 新里尚司
2 45 0:41:33 39 0:09:02 平川亮吾
3 46 1:07:21 41 0:25:48 山城隼人
4 43 1:32:46 36 0:25:25 大城健
5 45 1:42:20 44 0:09:34 狩俣雅秀
6 45 1:58:53 47 0:16:33 世持茂貴
7 45 2:14:58 42 0:16:05 金城卓
46位 2:16:02 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:37 34 0:31:37 河野仁志
2 41 0:40:47 44 0:09:10 高森健二
3 39 1:06:11 30 0:25:24 大光剣心
4 45 1:32:57 46 0:26:46 澤田学
5 46 1:42:54 46 0:09:57 角田元気
6 46 1:59:22 46 0:16:28 花田和幸
7 46 2:16:02 47 0:16:40 戸澤勝哉
47位 2:16:12 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:32:34 47 0:32:34 加藤宏幸
2 46 0:41:47 45 0:09:13 佐藤潤
3 47 1:08:13 47 0:26:26 石崎誠治
4 47 1:34:35 44 0:26:22 安部義之
5 47 1:43:47 33 0:09:12 小野寺晃
6 47 1:59:55 42 0:16:08 千葉勝明
7 47 2:16:12 45 0:16:17 佐藤幸生