全国高校駅伝 | 1995年男子第46回

1995 第46回全国高校駅伝・男子

  • 1995年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:20 西脇工
  2. 2:06:52 田村
  3. 2:06:53 大牟田
  4. 2:07:03 仙台育英
  5. 2:08:20 徳島科学技術
  6. 2:08:22 國學院久我山
  7. 2:08:30 白石
  8. 2:08:35 埼玉栄

区間賞・男子

  • 1区 0:27:48 ギタヒ・仙台育英
  • 2区 0:08:27 村松寛久・浜松商
  • 2区 0:08:27 木村友泰・清風
  • 3区 0:24:27 黒田豊和・西脇工
  • 4区 0:23:40 岡田展彦・西脇工
  • 5区 0:08:49 岸本巧次・西脇工
  • 6区 0:15:02 宇野彰男・中京大中京
  • 7区 0:14:39 大槻圭一・田村

詳細結果・男子

1位 2:05:20 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:21 3 0:29:21 前田泰秀
2 3 0:38:26 44 0:09:05 奥田真一郎
3 2 1:02:53 1 0:24:27 黒田豊和
4 2 1:26:33 1 0:23:40 岡田展彦
5 1 1:35:22 1 0:08:49 岸本巧次
6 1 1:50:34 5 0:15:12 佐藤重俊
7 1 2:05:20 4 0:14:46 角友俊博
2位 2:06:52 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:57 4 0:29:57 小川博之
2 5 0:38:37 15 0:08:40 中村明弘
3 5 1:03:41 15 0:25:04 鈴木直人
4 4 1:27:52 3 0:24:11 大内一
5 4 1:37:01 17 0:09:09 吉田和
6 4 1:52:13 5 0:15:12 桑原芳寿
7 2 2:06:52 1 0:14:39 大槻圭一
3位 2:06:53 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:11 10 0:30:11 村上健
2 7 0:38:43 5 0:08:32 角田達彦
3 3 1:03:18 2 0:24:35 矢野敦嗣
4 3 1:27:25 2 0:24:07 徳永勝
5 3 1:36:34 17 0:09:09 宮原崇人
6 3 1:52:10 25 0:15:36 竹下真台
7 3 2:06:53 3 0:14:43 松田強太
4位 2:07:03 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:27:48 1 0:27:48 ギタヒ
2 1 0:36:32 23 0:08:44 高橋達也
3 1 1:01:23 7 0:24:51 武田幸也
4 1 1:26:24 24 0:25:01 大宮英紀
5 2 1:35:24 5 0:09:00 菅原栄太郎
6 2 1:51:17 39 0:15:53 大槻哲也
7 4 2:07:03 40 0:15:46 笹敦史
5位 2:08:20 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:52 21 0:30:52 宮原充普
2 17 0:39:24 5 0:08:32 加藤泰丈
3 11 1:04:12 5 0:24:48 安藝雄三
4 5 1:28:24 4 0:24:17 尾池政利
5 6 1:37:40 22 0:09:11 日裏竜太
6 7 1:53:16 25 0:15:36 西沢輝
7 5 2:08:20 9 0:15:04 福原博充
6位 2:08:22 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:07 8 0:30:07 小川智
2 8 0:38:43 8 0:08:36 奈良沢徹
3 9 1:04:04 22 0:25:21 笹尾仁輝
4 6 1:28:34 7 0:24:30 下茶徳和
5 7 1:37:40 13 0:09:06 中村光仁
6 6 1:53:07 17 0:15:27 上嶋秀太郎
7 6 2:08:22 19 0:15:15 池袋雄樹
7位 2:08:30 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:28 15 0:30:28 田中伸一
2 11 0:39:05 10 0:08:37 光岡健一
3 8 1:04:03 10 0:24:58 野﨑洋平
4 7 1:28:34 9 0:24:31 狩峰安延
5 5 1:37:37 7 0:09:03 今泉信明
6 5 1:53:06 18 0:15:29 宮崎圭介
7 7 2:08:30 32 0:15:24 吉原一徳
8位 2:08:35 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:28 14 0:30:28 神山洋一
2 13 0:39:11 22 0:08:43 大川修一
3 13 1:04:14 13 0:25:03 石川実
4 9 1:28:47 10 0:24:33 酒井隼人
5 8 1:37:59 25 0:09:12 永野博文
6 8 1:53:18 9 0:15:19 高橋優気
7 8 2:08:35 23 0:15:17 小川直也
9位 2:08:41 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:01 27 0:31:01 山崎成人
2 25 0:39:39 12 0:08:38 新保嘉之
3 16 1:04:25 3 0:24:46 斉藤寿人
4 11 1:29:03 11 0:24:38 大野喜彦
5 15 1:38:19 33 0:09:16 大角重人
6 9 1:53:31 5 0:15:12 平子英明
7 9 2:08:41 14 0:15:10 井口英明
9位 2:08:41 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:57 5 0:29:57 山岡謙二
2 10 0:38:47 33 0:08:50 澤野啓之
3 10 1:04:07 21 0:25:20 上口広之
4 14 1:29:05 22 0:24:58 町野走一
5 12 1:38:09 8 0:09:04 西寿史
6 10 1:53:31 12 0:15:22 田畑義博
7 9 2:08:41 14 0:15:10 植松暁
11位 2:08:48 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:27 13 0:30:27 藤沢一茂
2 12 0:39:07 15 0:08:40 松下伸太
3 20 1:04:39 27 0:25:32 井ノ口直衛
4 18 1:29:23 14 0:24:44 冨永紀国
5 16 1:38:25 6 0:09:02 丸山光昭
6 12 1:53:33 2 0:15:08 滝沢貴之
7 11 2:08:48 19 0:15:15 宮下宏之
12位 2:08:53 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:15 2 0:29:15 古田哲弘
2 2 0:37:42 1 0:08:27 村松寛久
3 6 1:03:53 43 0:26:11 藤本和也
4 10 1:28:57 26 0:25:04 河合恵太
5 9 1:38:06 17 0:09:09 川手秀祐
6 11 1:53:32 15 0:15:26 加藤桂一
7 12 2:08:53 29 0:15:21 金原良征
13位 2:09:05 鎮西 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:56 22 0:30:56 山田潤一郎
2 22 0:39:32 8 0:08:36 塚本和寛
3 15 1:04:21 6 0:24:49 塚本征寛
4 13 1:29:05 14 0:24:44 高木雄一
5 13 1:38:14 17 0:09:09 嶋尾大剛
6 15 1:53:52 28 0:15:38 古嶋大輔
7 13 2:09:05 17 0:15:13 富田善継
14位 2:09:07 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:01 26 0:31:01 井上太
2 19 0:39:29 3 0:08:28 近藤伸行
3 22 1:04:48 20 0:25:19 吉野秀吾
4 21 1:29:49 24 0:25:01 木崎亮介
5 19 1:38:40 2 0:08:51 安東誠一
6 14 1:53:49 3 0:15:09 井上大輔
7 14 2:09:07 26 0:15:18 加藤勝之
15位 2:09:08 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:42 17 0:30:42 藤井敏行
2 16 0:39:21 14 0:08:39 松原和昭
3 17 1:04:33 16 0:25:12 篠田和行
4 20 1:29:33 23 0:25:00 阿武優一
5 20 1:38:44 22 0:09:11 石津政和
6 16 1:53:53 3 0:15:09 大中哲
7 15 2:09:08 19 0:15:15 兼中孔士
16位 2:09:13 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:17 37 0:31:17 前田康弘
2 28 0:39:48 4 0:08:31 安井修一
3 19 1:04:35 4 0:24:47 古嵜英俊
4 15 1:29:13 11 0:24:38 楡井一馬
5 11 1:38:08 4 0:08:55 岡田茂
6 19 1:54:16 45 0:16:08 福田嘉典
7 16 2:09:13 6 0:14:57 斎藤光豊
17位 2:09:23 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:52 20 0:30:52 澁谷明憲
2 15 0:39:19 1 0:08:27 木村友泰
3 12 1:04:14 9 0:24:55 山本大輔
4 16 1:29:18 26 0:25:04 野口英盛
5 18 1:38:36 34 0:09:18 中坊拓元
6 17 1:54:07 20 0:15:31 大和谷篤史
7 17 2:09:23 22 0:15:16 吉井敦
18位 2:09:24 開星 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:50 19 0:30:50 大浜洋平
2 21 0:39:32 20 0:08:42 山口誓己
3 18 1:04:35 13 0:25:03 柏原誠司
4 12 1:29:04 6 0:24:29 安松伸晃
5 14 1:38:16 25 0:09:12 大下弘
6 18 1:54:15 41 0:15:59 杠大樹
7 18 2:09:24 13 0:15:09 岡田徹
19位 2:09:26 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:42 18 0:30:42 近藤志郎
2 20 0:39:29 28 0:08:47 吉田宙
3 26 1:05:19 39 0:25:50 野中俊彦
4 30 1:30:34 33 0:25:15 武井勝
5 29 1:39:42 14 0:09:08 川口広満
6 23 1:54:44 1 0:15:02 宇野彰男
7 19 2:09:26 2 0:14:42 梅村広道
20位 2:09:27 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:05 31 0:31:05 井上信也
2 29 0:39:50 26 0:08:45 奥山典秋
3 25 1:05:11 22 0:25:21 戸口典男
4 23 1:30:03 19 0:24:52 三上益弘
5 22 1:39:07 8 0:09:04 松本英治
6 21 1:54:23 8 0:15:16 丸山誠
7 20 2:09:27 9 0:15:04 山本亮
21位 2:09:30 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:08 9 0:30:08 小林史和
2 9 0:38:46 12 0:08:38 藤田真之介
3 7 1:04:02 19 0:25:16 木原圭介
4 19 1:29:24 35 0:25:22 住田慶太郎
5 21 1:38:51 43 0:09:27 二村康介
6 22 1:54:24 23 0:15:33 伊野満
7 21 2:09:30 11 0:15:06 佐野匡英
22位 2:09:33 立命館宇治 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:00 7 0:30:00 引地誠
2 6 0:38:40 15 0:08:40 田口智章
3 14 1:04:16 29 0:25:36 岩田恭明
4 8 1:28:46 7 0:24:30 小西健
5 10 1:38:06 35 0:09:20 舟川史人
6 13 1:53:47 31 0:15:41 石田穣
7 22 2:09:33 40 0:15:46 村瀬友一
23位 2:09:35 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:58 6 0:29:58 大西雄三
2 4 0:38:33 7 0:08:35 玉森雅志
3 4 1:03:35 12 0:25:02 平林清一
4 17 1:29:19 42 0:25:44 山田俊次
5 17 1:38:27 14 0:09:08 家根由守
6 20 1:54:18 37 0:15:51 片山雄一
7 23 2:09:35 23 0:15:17 西出仁保
24位 2:09:36 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:58 23 0:30:58 橋本淳
2 24 0:39:35 10 0:08:37 森下久
3 35 1:05:43 42 0:26:08 笠木真也
4 25 1:30:08 5 0:24:25 藤田将弘
5 23 1:39:12 8 0:09:04 池田寛規
6 24 1:54:44 21 0:15:32 大山正義
7 24 2:09:36 5 0:14:52 川上大輔
25位 2:09:52 西条農 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:25 11 0:30:25 政綱孝之
2 14 0:39:14 31 0:08:49 岡誠一
3 21 1:04:44 25 0:25:30 渡邊尚幹
4 22 1:29:49 28 0:25:05 木村康二
5 25 1:39:23 47 0:09:34 渡邉将司
6 25 1:54:49 15 0:15:26 竹森光一
7 25 2:09:52 8 0:15:03 西田学
26位 2:10:05 佐野日大 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:17 36 0:31:17 西田隆維
2 36 0:40:11 38 0:08:54 飯村昌浩
3 28 1:05:23 16 0:25:12 中山隆
4 26 1:30:13 18 0:24:50 武井拓麻
5 26 1:39:28 31 0:09:15 阿久澤大之
6 26 1:54:51 13 0:15:23 篠崎信也
7 26 2:10:05 18 0:15:14 田村桂助
27位 2:10:08 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:31:32 40 0:31:32 下里義夫
2 38 0:40:21 31 0:08:49 中田憲宏
3 39 1:05:54 28 0:25:33 八張友宏
4 28 1:30:32 11 0:24:38 鈴木健太郎
5 28 1:39:36 8 0:09:04 奥沢聡
6 29 1:55:08 21 0:15:32 塩月直起
7 27 2:10:08 7 0:15:00 小川佳紀
28位 2:10:11 樟南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:00 25 0:31:00 大野隆行
2 27 0:39:45 26 0:08:45 段一幸
3 29 1:05:24 31 0:25:39 竹之内憲男
4 27 1:30:13 17 0:24:49 中村仁
5 24 1:39:21 14 0:09:08 春田篤宏
6 28 1:54:59 28 0:15:38 福吉公輝
7 28 2:10:11 16 0:15:12 上原浩二
29位 2:10:14 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:26 12 0:30:26 西川哲生
2 18 0:39:27 42 0:09:01 本庄剛
3 23 1:04:57 25 0:25:30 須川尊久
4 24 1:30:08 31 0:25:11 谷畑浩二
5 27 1:39:34 40 0:09:26 栄喜賢一
6 27 1:54:57 13 0:15:23 伊川政志
7 29 2:10:14 23 0:15:17 薮下哲也
30位 2:10:39 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:04 29 0:31:04 千田剛士
2 31 0:39:55 36 0:08:51 遠藤貴文
3 33 1:05:40 35 0:25:45 菅原忍
4 31 1:30:34 20 0:24:54 伊藤保美
5 31 1:39:49 31 0:09:15 金野和也
6 30 1:55:19 19 0:15:30 小山光裕
7 30 2:10:39 28 0:15:20 伊藤仁
31位 2:10:45 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:31 16 0:30:31 谷口和博
2 23 0:39:34 43 0:09:03 平井啓介
3 24 1:05:00 24 0:25:26 菅野利也
4 33 1:30:36 39 0:25:36 石澤良成
5 30 1:39:48 25 0:09:12 清村浩司
6 31 1:55:22 24 0:15:34 吉岡昭人
7 31 2:10:45 31 0:15:23 鍵田譲
32位 2:11:03 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:30:59 24 0:30:59 白石真
2 26 0:39:41 20 0:08:42 河野健
3 31 1:05:29 38 0:25:48 坂井隆則
4 36 1:30:56 38 0:25:27 加藤誉之
5 36 1:40:08 25 0:09:12 渡辺裕樹
6 32 1:55:27 9 0:15:19 中村洋二
7 32 2:11:03 35 0:15:36 片岡寛康
33位 2:11:06 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:16 35 0:31:16 中川康隆
2 33 0:39:56 15 0:08:40 外越真一
3 32 1:05:38 34 0:25:42 佐藤洋一
4 34 1:30:49 31 0:25:11 馬崎忠勝
5 32 1:39:58 17 0:09:09 成合秀公
6 34 1:55:45 34 0:15:47 白坂敏美
7 33 2:11:06 29 0:15:21 平方正樹
34位 2:11:07 東海大四 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:31:47 42 0:31:47 鈴木亜希人
2 39 0:40:27 15 0:08:40 臼田光宏
3 27 1:05:20 8 0:24:53 小山大希
4 41 1:31:48 46 0:26:28 保科典昭
5 39 1:40:40 3 0:08:52 臼田暁史
6 35 1:56:00 11 0:15:20 佐藤亘
7 34 2:11:07 12 0:15:07 横山貴臣
35位 2:11:30 花輪 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:01 45 0:32:01 三浦鉄平
2 44 0:40:45 23 0:08:44 舘花哲也
3 37 1:05:46 11 0:25:01 太田友幸
4 35 1:30:56 30 0:25:10 松宮祐行
5 35 1:40:01 12 0:09:05 佐藤健
6 33 1:55:43 32 0:15:42 石川征文
7 35 2:11:30 43 0:15:47 兎澤俊幸
36位 2:11:51 山梨園芸 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:06 32 0:31:06 卯月達也
2 30 0:39:54 29 0:08:48 石下良行
3 34 1:05:41 37 0:25:47 雨宮英巳
4 32 1:30:36 21 0:24:55 松田勇雄
5 34 1:40:00 38 0:09:24 岡部信義
6 36 1:56:05 44 0:16:05 根津一夫
7 36 2:11:51 40 0:15:46 梶原雄高
37位 2:11:53 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:05 30 0:31:05 小田多一
2 35 0:39:59 38 0:08:54 富岡健太郎
3 36 1:05:44 35 0:25:45 村里綾
4 37 1:31:09 36 0:25:25 青柳正樹
5 38 1:40:33 38 0:09:24 吉野丈路
6 37 1:56:09 25 0:15:36 高月一成
7 37 2:11:53 39 0:15:44 垣本健一
37位 2:11:53 東海大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:24 38 0:31:24 木村圭介
2 37 0:40:14 33 0:08:50 高橋章
3 30 1:05:27 18 0:25:13 三浦健生
4 38 1:31:09 41 0:25:42 山田敏
5 37 1:40:20 22 0:09:11 三浦剛
6 38 1:56:14 40 0:15:54 田中健治
7 37 2:11:53 37 0:15:39 斉藤直己
39位 2:12:00 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:07 33 0:31:07 奥田良直紀
2 32 0:39:55 29 0:08:48 山城大樹
3 38 1:05:47 41 0:25:52 國場政人
4 29 1:30:34 16 0:24:47 藤岡正樹
5 33 1:40:00 40 0:09:26 友利勝次
6 39 1:56:23 47 0:16:23 澤岻英憲
7 39 2:12:00 36 0:15:37 普天間秀人
40位 2:12:17 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:31:57 43 0:31:57 窪田浩二
2 42 0:40:41 23 0:08:44 高野真則
3 42 1:06:19 30 0:25:38 田中真人
4 39 1:31:40 34 0:25:21 山本博之
5 41 1:41:10 46 0:09:30 土本一宏
6 40 1:56:53 33 0:15:43 公文隆聡
7 40 2:12:17 32 0:15:24 諏訪武彦
41位 2:13:03 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:31:34 41 0:31:34 岩井主税
2 40 0:40:27 37 0:08:53 神宮巨樹
3 40 1:06:07 32 0:25:40 吉田和浩
4 42 1:31:53 43 0:25:46 高村知昭
5 42 1:41:20 43 0:09:27 中沢誠二
6 42 1:57:10 36 0:15:50 島田拓
7 41 2:13:03 46 0:15:53 斉藤貴英
42位 2:13:33 尾山台 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:02 28 0:31:02 村山豪
2 34 0:39:57 40 0:08:55 川端譲司
3 41 1:06:13 45 0:26:16 北村芳樹
4 43 1:32:57 47 0:26:44 吉田隼人
5 44 1:42:23 40 0:09:26 藤井博司
6 43 1:58:15 38 0:15:52 織田圭三
7 42 2:13:33 26 0:15:18 坂下智一
43位 2:13:38 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:31:57 44 0:31:57 宮崎展仁
2 45 0:40:47 33 0:08:50 竹中祐樹
3 43 1:06:37 39 0:25:50 雑賀正登
4 40 1:31:45 29 0:25:08 木村昌彦
5 40 1:40:59 30 0:09:14 辻康宏
6 41 1:57:09 46 0:16:10 国島享
7 43 2:13:38 47 0:16:29 西源
44位 2:13:55 土浦日大 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:32:51 47 0:32:51 方波見直史
2 46 0:41:47 41 0:08:56 内海強
3 45 1:07:27 32 0:25:40 渡辺和也
4 44 1:33:03 39 0:25:36 石岡秀敏
5 43 1:42:15 25 0:09:12 畑勝司
6 44 1:58:16 42 0:16:01 高野貴彦
7 44 2:13:55 37 0:15:39 北野武志
45位 2:14:22 青森山田 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:16 34 0:31:16 河野仁志
2 41 0:40:32 46 0:09:16 高屋拓郎
3 44 1:07:22 46 0:26:50 戸澤勝哉
4 47 1:33:45 45 0:26:23 高森健二
5 47 1:43:07 36 0:09:22 岩瀬真
6 45 1:58:47 30 0:15:40 澤田学
7 45 2:14:22 34 0:15:35 大光剣心
46位 2:14:39 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:43 46 0:32:43 仲広樹
2 47 0:41:59 46 0:09:16 柳宗雄
3 47 1:08:13 44 0:26:14 斎藤剛
4 46 1:33:39 37 0:25:26 中川匡
5 45 1:43:01 36 0:09:22 小川和博
6 46 1:58:50 35 0:15:49 尾身健太
7 46 2:14:39 45 0:15:49 瀬沼哲司
47位 2:14:54 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:32 39 0:31:32 蓮井信一郎
2 43 0:40:42 45 0:09:10 萩原修司
3 46 1:07:34 47 0:26:52 原秀朗
4 45 1:33:36 44 0:26:04 犬渕賢二
5 46 1:43:05 43 0:09:27 岸田顕司朗
6 47 1:59:06 42 0:16:01 兵頭俊樹
7 47 2:14:54 44 0:15:48 伊藤博紀