全国高校駅伝 | 1992年男子第43回

1992 第43回全国高校駅伝・男子

  • 1992年12月20日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:12 西脇工
  2. 2:05:33 鳥取中央育英
  3. 2:06:13 小林
  4. 2:07:07 仙台育英
  5. 2:07:07 洛南
  6. 2:08:07 中京大中京
  7. 2:08:18 桐生工
  8. 2:08:36 倉敷

区間賞・男子

  • 1区 0:29:55 小林雅幸・十日町
  • 2区 0:08:13 佐藤寛人・秋田経法大附
  • 3区 0:24:15 ジェンガ・仙台育英
  • 4区 0:23:15 小島宗幸・西脇工
  • 5区 0:08:36 小島忠幸・西脇工
  • 6区 0:14:50 魚住直毅・鳥取中央育英
  • 7区 0:14:30 樋口俊志・洛南

詳細結果・男子

1位 2:05:12 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:52 14 0:30:52 上岡政裕
2 10 0:39:17 4 0:08:25 石本文人
3 4 1:03:37 2 0:24:20 奥谷亘
4 1 1:26:52 1 0:23:15 小島宗幸
5 1 1:35:28 1 0:08:36 小島忠幸
6 1 1:50:25 3 0:14:57 正置元晴
7 1 2:05:12 3 0:14:47 梅田健吾
2位 2:05:33 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:01 5 0:30:01 中原大輔
2 2 0:38:28 7 0:08:27 鶴田宏樹
3 3 1:03:09 4 0:24:41 桑本聡
4 2 1:26:55 2 0:23:46 矢崎正人
5 2 1:35:48 5 0:08:53 山本真治
6 2 1:50:38 1 0:14:50 魚住直毅
7 2 2:05:33 5 0:14:55 吉田平
3位 2:06:13 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:57 3 0:29:57 榎木和貴
2 1 0:38:21 3 0:08:24 川平孝幸
3 1 1:03:06 7 0:24:45 若松勉
4 3 1:27:00 3 0:23:54 和田洋一
5 3 1:35:50 2 0:08:50 田上博
6 3 1:51:07 15 0:15:17 畑中剛史
7 3 2:06:13 13 0:15:06 川越哲也
4位 2:07:07 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:10 7 0:30:10 マイタイ
2 6 0:38:53 21 0:08:43 北浦健
3 2 1:03:08 1 0:24:15 ジェンガ
4 4 1:27:49 21 0:24:41 青沢泉
5 4 1:36:41 3 0:08:52 真崎秀秋
6 4 1:52:12 25 0:15:31 浅野直幸
7 4 2:07:07 5 0:14:55 中村忠義
5位 2:07:07 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:08 21 0:31:08 國増尚吾
2 15 0:39:31 2 0:08:23 村上智彦
3 5 1:03:57 3 0:24:26 樋口優司
4 5 1:28:30 17 0:24:33 三好淳也
5 5 1:37:22 3 0:08:52 近藤重勝
6 5 1:52:37 13 0:15:15 小川宏樹
7 5 2:07:07 1 0:14:30 樋口俊志
6位 2:08:07 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:01 18 0:31:01 鈴木亮二
2 14 0:39:26 4 0:08:25 若井曜
3 7 1:04:10 6 0:24:44 松本誠司
4 6 1:28:38 14 0:24:28 稲垣竜治
5 6 1:37:44 12 0:09:06 山本貴光
6 6 1:52:57 11 0:15:13 村松誠士
7 6 2:08:07 17 0:15:10 山本清孝
7位 2:08:18 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:08 20 0:31:08 星野隆男
2 22 0:39:50 20 0:08:42 赤羽俊夫
3 17 1:04:53 9 0:25:03 永井謙二
4 8 1:28:56 4 0:24:03 後藤高行
5 7 1:37:58 9 0:09:02 久保田誠一
6 7 1:53:22 18 0:15:24 斉藤剛
7 7 2:08:18 8 0:14:56 柿沼崇
8位 2:08:36 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:37 10 0:30:37 平田健志
2 9 0:39:15 12 0:08:38 吉田行宏
3 9 1:04:23 14 0:25:08 森宗寛司
4 7 1:28:52 15 0:24:29 森谷慎介
5 8 1:37:59 13 0:09:07 安井章
6 10 1:53:39 31 0:15:40 武田健二
7 8 2:08:36 10 0:14:57 塚本尚史
9位 2:08:44 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:54 16 0:30:54 佐藤弘人
2 17 0:39:33 15 0:08:39 清水昭
3 18 1:04:54 21 0:25:21 宇野淳
4 11 1:29:20 13 0:24:26 荻知充
5 9 1:38:23 10 0:09:03 三浦寛士
6 8 1:53:34 8 0:15:11 梅木清秀
7 9 2:08:44 17 0:15:10 黒木文裕
10位 2:08:51 白石 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:10 23 0:31:10 前田敬樹
2 24 0:39:58 30 0:08:48 原浩司
3 22 1:05:22 22 0:25:24 山﨑慎治
4 16 1:29:46 10 0:24:24 山口喜代治
5 15 1:38:56 15 0:09:10 久保田弘平
6 12 1:53:57 4 0:15:01 林修司
7 10 2:08:51 4 0:14:54 野口武夫
11位 2:09:01 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:49 12 0:30:49 小嶋厚
2 16 0:39:32 21 0:08:43 渡辺一弘
3 8 1:04:19 8 0:24:47 八張公成
4 10 1:29:20 25 0:25:01 江越雷太
5 11 1:38:31 18 0:09:11 柳町聖哉
6 13 1:53:58 22 0:15:27 京田雅治
7 11 2:09:01 12 0:15:03 吉田慎一
12位 2:09:04 浜松日体 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:39 30 0:31:39 鈴木健弘
2 30 0:40:22 21 0:08:43 高須則吉
3 25 1:05:32 15 0:25:10 高橋秀尚
4 20 1:29:56 10 0:24:24 鈴木健
5 17 1:38:57 8 0:09:01 高山大樹
6 11 1:53:53 2 0:14:56 鈴木洋
7 12 2:09:04 20 0:15:11 鈴木拓也
13位 2:09:11 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:20 28 0:31:20 広瀬尚紀
2 20 0:39:46 6 0:08:26 大崎悟史
3 12 1:04:29 5 0:24:43 細井良則
4 9 1:29:02 17 0:24:33 笠松厚志
5 10 1:38:25 33 0:09:23 岩井靖久
6 9 1:53:36 8 0:15:11 渡辺聖三
7 13 2:09:11 36 0:15:35 奥野佳宏
14位 2:09:23 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:40 31 0:31:40 上田正太郎
2 29 0:40:17 10 0:08:37 新名貴弘
3 26 1:05:33 19 0:25:16 村上亮
4 21 1:29:56 9 0:24:23 原口秀明
5 16 1:38:56 7 0:09:00 眞鍋大悟
6 14 1:54:07 8 0:15:11 酒井真一郎
7 14 2:09:23 25 0:15:16 江島正和
15位 2:09:26 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:15 26 0:31:15 飯島智人
2 27 0:40:09 39 0:08:54 太田昌臣
3 21 1:05:20 16 0:25:11 菅野健祐
4 15 1:29:44 10 0:24:24 石井博樹
5 19 1:39:04 29 0:09:20 藤本靖典
6 15 1:54:12 5 0:15:08 田中伸一
7 15 2:09:26 22 0:15:14 稲見弘樹
16位 2:09:27 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:45 33 0:31:45 堀川佳成
2 32 0:40:23 12 0:08:38 木村哲也
3 27 1:05:36 17 0:25:13 久保健二
4 25 1:30:05 15 0:24:29 帖佐末良
5 25 1:39:25 29 0:09:20 北洞良介
6 25 1:54:49 18 0:15:24 田口二康
7 16 2:09:27 2 0:14:38 後藤正樹
17位 2:09:30 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:35 9 0:30:35 柳谷昭二
2 12 0:39:23 30 0:08:48 下川潤
3 19 1:05:12 29 0:25:49 澤勢逸朗
4 18 1:29:52 20 0:24:40 樋口修央
5 20 1:39:06 24 0:09:14 陳貽紅
6 17 1:54:21 13 0:15:15 岡本学
7 17 2:09:30 16 0:15:09 大村拓
18位 2:09:35 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:10 22 0:31:10 遠藤英典
2 25 0:40:01 36 0:08:51 橋本強
3 23 1:05:29 24 0:25:28 丹治義典
4 17 1:29:50 8 0:24:21 鈴木篤
5 21 1:39:07 27 0:09:17 安斎竜正
6 21 1:54:36 23 0:15:29 渡辺弘一
7 18 2:09:35 11 0:14:59 渡辺哲也
19位 2:09:41 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:17 39 0:32:17 麻生昌也
2 39 0:41:06 32 0:08:49 大下勝
3 33 1:06:10 11 0:25:04 嵐田剛史
4 27 1:30:23 5 0:24:13 小栗一秀
5 27 1:39:36 21 0:09:13 河野洋
6 23 1:54:46 7 0:15:10 八鍬敬行
7 19 2:09:41 5 0:14:55 小栗康良
20位 2:09:42 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:58 36 0:31:58 小嶋隆広
2 36 0:40:34 9 0:08:36 小林好文
3 28 1:05:37 9 0:25:03 沼口寛
4 19 1:29:55 6 0:24:18 友部哲哉
5 18 1:39:02 13 0:09:07 小澤康博
6 16 1:54:19 15 0:15:17 飯村英文
7 20 2:09:42 28 0:15:23 和地康哲
21位 2:09:42 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:54 15 0:30:54 河合芳隆
2 18 0:39:37 21 0:08:43 野尻宏徳
3 20 1:05:14 28 0:25:37 太田重和
4 23 1:29:58 22 0:24:44 高雄淳一
5 23 1:39:13 25 0:09:15 中村清和
6 24 1:54:46 26 0:15:33 青山純二
7 21 2:09:42 8 0:14:56 井原信介
22位 2:09:48 東海大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:01 6 0:30:01 松田和宏
2 7 0:38:54 37 0:08:53 川田光哉
3 11 1:04:24 25 0:25:30 長谷川淳
4 12 1:29:25 25 0:25:01 阿部和幸
5 14 1:38:50 35 0:09:25 和田吉史
6 19 1:54:34 35 0:15:44 高橋和也
7 22 2:09:48 22 0:15:14 吉田裕二
23位 2:09:50 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:55 1 0:29:55 小林雅幸
2 5 0:38:49 39 0:08:54 斎喜直
3 6 1:04:03 18 0:25:14 保坂祐介
4 14 1:29:27 35 0:25:24 柳信太郎
5 13 1:38:39 19 0:09:12 生越寿彦
6 18 1:54:29 38 0:15:50 富井徹
7 23 2:09:50 27 0:15:21 山岸祐二
24位 2:09:51 秋田経法大附 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:13 25 0:31:13 児玉純哉
2 13 0:39:26 1 0:08:13 佐藤寛人
3 15 1:04:44 20 0:25:18 鎌田充
4 22 1:29:57 32 0:25:13 野呂康一
5 24 1:39:18 31 0:09:21 乳井愛弘
6 20 1:54:36 17 0:15:18 高谷仁
7 24 2:09:51 24 0:15:15 小林一貴
25位 2:09:55 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:17 8 0:30:17 野田道胤
2 8 0:38:58 17 0:08:41 竹内耕次
3 13 1:04:33 26 0:25:35 舟田淳一
4 13 1:29:27 23 0:24:54 鈴木智博
5 12 1:38:39 19 0:09:12 城島賢
6 22 1:54:37 40 0:15:58 玉置修也
7 25 2:09:55 26 0:15:18 大西範孝
26位 2:10:11 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:46 34 0:31:46 西沢誠
2 35 0:40:33 28 0:08:47 江草崇之
3 30 1:05:40 13 0:25:07 渡辺光治
4 28 1:30:45 27 0:25:05 渡辺敬治
5 28 1:39:49 11 0:09:04 浅見誠
6 26 1:55:03 12 0:15:14 金子光良
7 26 2:10:11 15 0:15:08 速水清
27位 2:10:39 和歌山北 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:20 27 0:31:20 田中久嗣
2 28 0:40:13 37 0:08:53 東稔晃
3 29 1:05:38 23 0:25:25 大成貴之
4 26 1:30:11 17 0:24:33 中野幹生
5 26 1:39:36 35 0:09:25 川尻昌史
6 28 1:55:11 27 0:15:35 宮前圭相
7 27 2:10:39 32 0:15:28 有本総至
28位 2:10:43 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:59 4 0:29:59 吉岡善知
2 4 0:38:40 17 0:08:41 黒田英輝
3 14 1:04:37 32 0:25:57 鶴竹大輔
4 24 1:30:03 37 0:25:26 河村孝幸
5 22 1:39:13 15 0:09:10 杉本健太郎
6 27 1:55:05 39 0:15:52 押切章宏
7 28 2:10:43 40 0:15:38 三宅大五
29位 2:11:11 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:00 17 0:31:00 羽生吉浩
2 19 0:39:39 15 0:08:39 向山幸博
3 24 1:05:29 31 0:25:50 園原裕正
4 30 1:30:55 37 0:25:26 長田秀樹
5 31 1:40:30 44 0:09:35 木下秀明
6 30 1:55:59 23 0:15:29 白鳥吉崇
7 29 2:11:11 21 0:15:12 松下大司
30位 2:11:11 佐野日大 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:56 2 0:29:56 山本正樹
2 3 0:38:40 26 0:08:44 鷲尾隆行
3 16 1:04:50 41 0:26:10 中沢吏
4 29 1:30:53 44 0:26:03 平塚隆史
5 29 1:40:06 21 0:09:13 斉藤諭
6 29 1:55:44 29 0:15:38 相澤貴光
7 30 2:11:11 31 0:15:27 上杉真人
31位 2:11:33 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:44 11 0:30:44 川本幸吉
2 11 0:39:18 8 0:08:34 山根朗記
3 10 1:04:23 12 0:25:05 松井公義
4 31 1:31:01 47 0:26:38 徳川邦彦
5 30 1:40:27 39 0:09:26 高畑正樹
6 31 1:56:02 27 0:15:35 代田祥浩
7 31 2:11:33 34 0:15:31 矢崎昌樹
32位 2:11:44 宇部鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:12 24 0:31:12 梅木蔵雄
2 23 0:39:53 17 0:08:41 安村良輔
3 32 1:05:57 38 0:26:04 沖村秋彦
4 32 1:31:15 34 0:25:18 渡辺英記
5 32 1:40:39 34 0:09:24 藤井章夫
6 34 1:56:37 40 0:15:58 竹内悟
7 32 2:11:44 14 0:15:07 黒石浩司
33位 2:11:52 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:45 32 0:31:45 日名子友義
2 33 0:40:28 21 0:08:43 宮廻英治
3 34 1:06:17 29 0:25:49 松本正博
4 34 1:31:24 28 0:25:07 伊藤密則
5 33 1:40:45 31 0:09:21 原勝宏
6 32 1:56:26 34 0:15:41 多久和秀政
7 33 2:11:52 30 0:15:26 藤江弘二
34位 2:12:00 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:59 37 0:31:59 藤村貴生
2 37 0:40:44 27 0:08:45 深見真宏
3 38 1:06:46 36 0:26:02 武田宏旦
4 37 1:31:55 30 0:25:09 矢藤由偉
5 36 1:41:11 26 0:09:16 吉村力
6 33 1:56:35 18 0:15:24 瀬戸高一
7 34 2:12:00 29 0:15:25 田中康博
35位 2:12:11 鎮西 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:33:32 47 0:33:32 東勝博
2 46 0:42:22 33 0:08:50 阪本誠司
3 45 1:08:22 33 0:26:00 藤野博英
4 39 1:32:40 6 0:24:18 相馬優樹
5 41 1:41:53 21 0:09:13 日野伸亮
6 37 1:57:01 5 0:15:08 松本剛
7 35 2:12:11 17 0:15:10 山下善嗣
36位 2:12:13 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:54 35 0:31:54 前田良弘
2 34 0:40:31 10 0:08:37 儀峨徹哉
3 37 1:06:44 42 0:26:13 平田優
4 36 1:31:54 31 0:25:10 島津雄三
5 37 1:41:19 35 0:09:25 上山雅之
6 36 1:56:43 18 0:15:24 西出仁明
7 36 2:12:13 33 0:15:30 米村幸真
37位 2:12:25 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:52 13 0:30:52 小山良弘
2 21 0:39:50 43 0:08:58 三浦弘幸
3 31 1:05:52 36 0:26:02 太田知幸
4 33 1:31:19 39 0:25:27 橋元優司
5 35 1:41:02 47 0:09:43 伊藤一彦
6 35 1:56:41 30 0:15:39 江刺竜司
7 37 2:12:25 43 0:15:44 大場久
38位 2:12:44 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:35 29 0:31:35 宮脇啓臣
2 31 0:40:22 28 0:08:47 北村大河
3 35 1:06:22 33 0:26:00 中越光明
4 35 1:31:30 29 0:25:08 西村大輔
5 34 1:41:02 41 0:09:32 今橋竜二
6 38 1:57:07 44 0:16:05 山中隆二
7 38 2:12:44 38 0:15:37 松田奈智
39位 2:13:02 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:56 44 0:32:56 大日向暁
2 43 0:41:46 33 0:08:50 平井正泰
3 43 1:07:52 40 0:26:06 小山輝佳寿
4 42 1:32:49 24 0:24:57 蟹江正史
5 39 1:41:46 6 0:08:57 新里誠
6 39 1:57:26 31 0:15:40 小倉章太郎
7 39 2:13:02 37 0:15:36 寺本弘正
40位 2:13:17 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:19 42 0:32:19 田中大輔
2 38 0:40:57 12 0:08:38 播本真也
3 39 1:06:58 35 0:26:01 工藤成敏
4 40 1:32:41 42 0:25:43 安川裕樹
5 40 1:41:51 15 0:09:10 今西一晃
6 41 1:57:31 31 0:15:40 青山茂樹
7 40 2:13:17 44 0:15:46 楳田英生
41位 2:13:18 三沢商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:05 19 0:31:05 中山大輔
2 26 0:40:07 44 0:09:02 和田英樹
3 36 1:06:28 45 0:26:21 沼山寿憲
4 38 1:32:01 40 0:25:33 石川紀明
5 38 1:41:26 35 0:09:25 志村裕二
6 40 1:57:27 43 0:16:01 尾ヶ瀬徹
7 41 2:13:18 45 0:15:51 山田秀逸
42位 2:14:40 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:16 38 0:32:16 水元潔志
2 40 0:41:06 33 0:08:50 森田正人
3 40 1:07:20 43 0:26:14 堀江貴彦
4 43 1:32:55 41 0:25:35 青嶋真也
5 43 1:42:27 41 0:09:32 徳留仁之
6 42 1:58:45 46 0:16:18 田中実
7 42 2:14:40 46 0:15:55 藤原功二
43位 2:14:45 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:17 40 0:32:17 北山文雄
2 41 0:41:12 41 0:08:55 稲垣彰吾
3 42 1:07:41 46 0:26:29 横田一仁
4 45 1:33:57 45 0:26:16 大林正治
5 45 1:43:24 40 0:09:27 香川昌弘
6 45 1:59:11 36 0:15:47 田中淳司
7 43 2:14:45 35 0:15:34 田中靖之
44位 2:14:46 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:58 45 0:32:58 村上泰正
2 44 0:42:05 45 0:09:07 渡辺一志
3 46 1:08:22 44 0:26:17 竹原啓二
4 44 1:33:46 35 0:25:24 多田憲司
5 44 1:43:21 44 0:09:35 安永義則
6 44 1:59:09 37 0:15:48 村上啓二
7 44 2:14:46 38 0:15:37 石井雄樹
45位 2:14:55 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:18 41 0:32:18 青柳友博
2 42 0:41:29 46 0:09:11 前田健一
3 41 1:07:33 38 0:26:04 清水忠彦
4 41 1:32:48 33 0:25:15 市川友紀
5 42 1:42:07 28 0:09:19 小野正織
6 43 1:58:50 47 0:16:43 千頭和秋明
7 45 2:14:55 47 0:16:05 戸沢克人
46位 2:15:44 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:27 46 0:33:27 中原廣人
2 47 0:42:22 41 0:08:55 古沼寛之
3 44 1:07:57 26 0:25:35 瀬戸口健
4 46 1:34:28 46 0:26:31 住谷忠昭
5 46 1:44:01 43 0:09:33 吉木浩孝
6 46 2:00:06 44 0:16:05 櫨元博昭
7 46 2:15:44 40 0:15:38 小倉和広
47位 2:16:13 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:55 43 0:32:55 名護剛
2 45 0:42:20 47 0:09:25 山入端康秋
3 47 1:08:56 47 0:26:36 荻堂仁
4 47 1:34:55 43 0:25:59 島袋哲
5 47 1:44:35 46 0:09:40 仲里洋喜
6 47 2:00:33 40 0:15:58 奥田良豊
7 47 2:16:13 42 0:15:40 町田宗久