全国高校駅伝 | 1990年男子第41回

1990 第41回全国高校駅伝・男子

  • 1990年12月23日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:44 西脇工
  2. 2:06:48 大牟田
  3. 2:06:51 立命館宇治
  4. 2:06:53 中京大中京
  5. 2:07:49 熊本工
  6. 2:07:49 鳥栖工
  7. 2:07:56 鳥取中央育英
  8. 2:08:19 市船橋

区間賞・男子

  • 1区 0:29:42 渡辺康幸・市船橋
  • 2区 0:08:20 坂本哲大・市船橋
  • 3区 0:24:00 山内朋之・中京大中京
  • 4区 0:23:55 調義親・大牟田
  • 5区 0:08:53 陣在茂章・西脇工
  • 6区 0:14:57 結城和彦・西脇工
  • 7区 0:14:45 山本博康・西脇工

詳細結果・男子

1位 2:05:44 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:56 4 0:29:56 堀尾貴幸
2 5 0:38:33 11 0:08:37 松本茂樹
3 2 1:03:04 4 0:24:31 北門敏宗
4 3 1:27:09 3 0:24:05 速水一郎
5 2 1:36:02 1 0:08:53 陣在茂章
6 1 1:50:59 1 0:14:57 結城和彦
7 1 2:05:44 1 0:14:45 山本博康
2位 2:06:48 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:04 8 0:30:04 川内勝弘
2 6 0:38:38 6 0:08:34 川波貴臣
3 3 1:03:10 5 0:24:32 磯松大輔
4 2 1:27:05 1 0:23:55 調義親
5 3 1:36:14 15 0:09:09 木村清文
6 2 1:51:31 7 0:15:17 高野将光
7 2 2:06:48 15 0:15:17 古賀慎一
3位 2:06:51 立命館宇治 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:59 6 0:29:59 福田良春
2 7 0:38:52 28 0:08:53 千代延尚志
3 6 1:03:34 9 0:24:42 石田隆平
4 4 1:27:47 4 0:24:13 北西瑞穂
5 4 1:36:41 2 0:08:54 清勝則
6 4 1:51:50 3 0:15:09 小野裕之
7 3 2:06:51 5 0:15:01 高尾憲司
4位 2:06:53 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:29:59 7 0:29:59 佐藤信之
2 4 0:38:32 4 0:08:33 山内永二
3 1 1:02:32 1 0:24:00 山内朋之
4 1 1:26:50 5 0:24:18 尾崎紀夫
5 1 1:35:55 10 0:09:05 本間伸一
6 3 1:51:43 30 0:15:48 松浦圭祐
7 4 2:06:53 12 0:15:10 若井曜
5位 2:07:49 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:36 13 0:30:36 前田重信
2 13 0:39:23 21 0:08:47 高瀬広志
3 8 1:04:02 7 0:24:39 緒方寿和
4 7 1:28:25 7 0:24:23 米田光男
5 7 1:37:40 23 0:09:15 山下直樹
6 8 1:53:02 10 0:15:22 和田修策
7 5 2:07:49 2 0:14:47 本田忠
6位 2:07:49 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:23 32 0:31:23 大石純男
2 24 0:39:55 3 0:08:32 外尾潤一
3 15 1:04:36 8 0:24:41 石松辰也
4 8 1:28:38 2 0:24:02 江上純一
5 8 1:37:47 15 0:09:09 西坂雷太
6 7 1:52:55 2 0:15:08 前田定之
7 6 2:07:49 3 0:14:54 淵浩二
7位 2:07:56 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:44 2 0:29:44 堀尾典臣
2 2 0:38:23 13 0:08:39 鶴田宏樹
3 4 1:03:15 11 0:24:52 中原大輔
4 5 1:28:06 17 0:24:51 桑本聡
5 6 1:37:18 22 0:09:12 道祖尾友則
6 6 1:52:38 9 0:15:20 矢崎正人
7 7 2:07:56 16 0:15:18 小椋誠
8位 2:08:19 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:42 1 0:29:42 渡辺康幸
2 1 0:38:02 1 0:08:20 坂本哲大
3 5 1:03:16 17 0:25:14 篠原博
4 6 1:28:08 20 0:24:52 上野敬裕
5 5 1:37:08 3 0:09:00 花島和成
6 5 1:52:34 14 0:15:26 深井知之
7 8 2:08:19 35 0:15:45 浜崎貞次
9位 2:08:26 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:47 16 0:30:47 竹内一晴
2 15 0:39:29 18 0:08:42 北沢斉
3 10 1:04:13 10 0:24:44 赤羽洋道
4 11 1:28:47 10 0:24:34 瀬戸八州
5 9 1:37:48 5 0:09:01 矢沢公彦
6 9 1:53:07 8 0:15:19 三沢宏樹
7 9 2:08:26 17 0:15:19 平山勝重
10位 2:08:26 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:37 14 0:30:37 久木中也
2 11 0:39:18 14 0:08:41 石井聡
3 11 1:04:16 14 0:24:58 山口浩孝
4 9 1:28:43 9 0:24:27 野田道胤
5 12 1:38:11 34 0:09:28 辻勇次朗
6 11 1:53:26 6 0:15:15 冨田充孝
7 10 2:08:26 4 0:15:00 中村昌裕
11位 2:08:39 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:29 34 0:31:29 吉本輝夫
2 28 0:40:02 4 0:08:33 山下博幸
3 12 1:04:31 3 0:24:29 福留良典
4 12 1:28:51 6 0:24:20 福森克浩
5 13 1:38:13 31 0:09:22 山口和久
6 12 1:53:26 5 0:15:13 松原伸二
7 11 2:08:39 14 0:15:13 川原清美
12位 2:08:44 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:35 12 0:30:35 鶴里初
2 9 0:39:13 12 0:08:38 里岡洋光
3 18 1:04:43 25 0:25:30 若松勉
4 14 1:29:06 7 0:24:23 榎木和貴
5 11 1:38:09 6 0:09:03 益田隆広
6 10 1:53:20 4 0:15:11 後藤正典
7 12 2:08:44 21 0:15:24 木場雄一
13位 2:08:57 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:04 24 0:31:04 河元謙太
2 19 0:39:38 6 0:08:34 松山孝
3 9 1:04:03 2 0:24:25 山田周史
4 13 1:28:52 15 0:24:49 田中康秀
5 10 1:37:52 3 0:09:00 山下俊一
6 13 1:53:32 22 0:15:40 宇治秀樹
7 13 2:08:57 22 0:15:25 吉田貴幸
14位 2:09:04 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:19 29 0:31:19 有地毅
2 23 0:39:54 9 0:08:35 谷口広志
3 20 1:04:50 13 0:24:56 宮本康紀
4 16 1:29:31 11 0:24:41 石原立也
5 16 1:38:36 10 0:09:05 平山富生
6 14 1:54:00 11 0:15:24 小林諭
7 14 2:09:04 6 0:15:04 難波秀之
15位 2:09:41 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:01 23 0:31:01 後藤正和
2 17 0:39:31 2 0:08:30 菊田正隆
3 14 1:04:34 15 0:25:03 飯塚透
4 15 1:29:16 13 0:24:42 後藤正人
5 14 1:38:27 19 0:09:11 栗原憲一
6 15 1:54:19 35 0:15:52 板橋英治
7 15 2:09:41 18 0:15:22 金沢貴
16位 2:10:06 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:56 20 0:30:56 瀬戸優之
2 20 0:39:40 19 0:08:44 柿原孝行
3 25 1:05:24 34 0:25:44 土佐博之
4 18 1:30:05 11 0:24:41 小林進
5 17 1:39:09 8 0:09:04 増田一美
6 17 1:54:38 15 0:15:29 柳田敏文
7 16 2:10:06 26 0:15:28 鍛冶田潤
17位 2:10:11 前橋育英 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:00 22 0:31:00 村田幸輝
2 21 0:39:41 14 0:08:41 大沢祐彦
3 22 1:05:08 21 0:25:27 神宮誠治
4 21 1:30:10 23 0:25:02 木村順一
5 19 1:39:21 19 0:09:11 萩原健一
6 18 1:54:45 11 0:15:24 立沢純也
7 17 2:10:11 23 0:15:26 江原信弘
18位 2:10:12 和歌山北 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:51 3 0:29:51 道浦誠
2 3 0:38:25 6 0:08:34 中井雅也
3 7 1:03:54 24 0:25:29 田中久嗣
4 10 1:28:45 17 0:24:51 中野剛
5 15 1:38:32 45 0:09:47 田廣治朗
6 16 1:54:30 40 0:15:58 前田太郎
7 18 2:10:12 33 0:15:42 貴志恭行
19位 2:10:39 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:31:44 37 0:31:44 水谷哲也
2 36 0:40:30 20 0:08:46 浦田秀明
3 26 1:05:25 12 0:24:55 二宮賢治
4 20 1:30:08 14 0:24:43 福西栄治
5 20 1:39:28 27 0:09:20 笠松厚志
6 19 1:54:59 16 0:15:31 葛城勲
7 19 2:10:39 32 0:15:40 広瀬尚紀
20位 2:10:41 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:41 15 0:30:41 武井康真
2 18 0:39:36 30 0:08:55 渡辺浩章
3 17 1:04:39 15 0:25:03 村田宜由
4 19 1:30:06 33 0:25:27 林雄大
5 21 1:39:32 33 0:09:26 藤森孝治
6 21 1:55:19 27 0:15:47 斉藤太郎
7 20 2:10:41 18 0:15:22 増沢勇一郎
21位 2:10:54 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:29 9 0:30:29 菅陽一郎
2 10 0:39:16 21 0:08:47 神田浩希
3 16 1:04:39 19 0:25:23 藤原昭和
4 17 1:30:03 30 0:25:24 出島圭司
5 18 1:39:11 13 0:09:08 松田淳
6 20 1:55:04 36 0:15:53 清川的
7 21 2:10:54 38 0:15:50 真部一志
22位 2:10:58 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:29 10 0:30:29 山元育
2 14 0:39:28 34 0:08:59 近藤健司
3 28 1:05:38 40 0:26:10 沙加戸覚
4 23 1:30:49 26 0:25:11 鈴木拓哉
5 24 1:40:00 19 0:09:11 青山純二
6 26 1:55:50 33 0:15:50 高雄淳一
7 22 2:10:58 8 0:15:08 藤田正志
23位 2:11:04 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:19 28 0:31:19 森山昭宏
2 29 0:40:06 21 0:08:47 横岩卓也
3 31 1:05:49 33 0:25:43 井上力哉
4 26 1:31:00 26 0:25:11 岸川幸徳
5 25 1:40:09 15 0:09:09 大瀬良正樹
6 27 1:55:56 27 0:15:47 斉宮広信
7 23 2:11:04 8 0:15:08 池田紳伍
24位 2:11:15 飯能 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:31:48 38 0:31:48 米山岳男
2 38 0:40:49 37 0:09:01 佐々木康弘
3 36 1:06:14 20 0:25:25 原島貴男
4 29 1:31:09 21 0:24:55 栗原武
5 26 1:40:14 10 0:09:05 柏崎宏
6 24 1:55:48 19 0:15:34 岩永和信
7 24 2:11:15 25 0:15:27 福典之
25位 2:11:18 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:00 21 0:31:00 佐保希
2 27 0:39:59 34 0:08:59 中島雅朗
3 13 1:04:34 6 0:24:35 児玉聡
4 24 1:30:51 42 0:26:17 佐藤弘人
5 22 1:39:55 8 0:09:04 御手洗康弘
6 23 1:55:48 36 0:15:53 佐藤洋
7 25 2:11:18 29 0:15:30 野仲勝彦
26位 2:11:19 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:19 27 0:31:19 深沢友紀夫
2 30 0:40:10 26 0:08:51 柴田伸一
3 29 1:05:43 27 0:25:33 木村英暁
4 31 1:31:25 36 0:25:42 高木喬
5 30 1:40:46 29 0:09:21 桜井知明
6 29 1:56:10 11 0:15:24 道方吉則
7 26 2:11:19 10 0:15:09 天野公一
27位 2:11:29 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:50 17 0:30:50 鈴木盛久
2 16 0:39:31 14 0:08:41 若松誠
3 21 1:05:06 31 0:25:35 山田実
4 22 1:30:43 35 0:25:37 奥村仁一
5 23 1:39:59 25 0:09:16 宇都一美
6 22 1:55:39 22 0:15:40 高畑憲倫
7 27 2:11:29 38 0:15:50 安藤修
28位 2:11:36 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:11 25 0:31:11 小嶋厚
2 22 0:39:52 14 0:08:41 斉藤健一
3 24 1:05:20 23 0:25:28 物部直英
4 28 1:31:09 39 0:25:49 小林敦
5 28 1:40:19 18 0:09:10 谷川誠
6 28 1:56:07 30 0:15:48 西村喜芳
7 28 2:11:36 27 0:15:29 菅原裕司
29位 2:11:56 熊野 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:17 26 0:31:17 尾方剛
2 31 0:40:11 29 0:08:54 貞金清敬
3 35 1:06:13 37 0:26:02 井上達興
4 27 1:31:02 15 0:24:49 井原智史
5 27 1:40:17 23 0:09:15 大地寿幸
6 25 1:55:48 16 0:15:31 金子長久
7 29 2:11:56 45 0:16:08 原森博之
30位 2:12:12 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:32:25 45 0:32:25 吉成司
2 44 0:41:25 36 0:09:00 佐藤稔
3 41 1:06:59 28 0:25:34 八島琢也
4 40 1:32:12 28 0:25:13 伊藤一義
5 40 1:41:32 27 0:09:20 中島信
6 34 1:57:05 18 0:15:33 藤本幹人
7 30 2:12:12 7 0:15:07 飯島智人
31位 2:12:14 専大北上 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:20 30 0:31:20 高木展
2 25 0:39:56 10 0:08:36 鈴木康司
3 23 1:05:14 18 0:25:18 佐藤秀太郎
4 37 1:31:58 46 0:26:44 伊藤英樹
5 32 1:41:06 13 0:09:08 櫃割宏
6 33 1:57:02 39 0:15:56 伊達孝敬
7 31 2:12:14 13 0:15:12 菅田康弘
32位 2:12:18 高松工芸 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:30 35 0:31:30 兼田昌幸
2 34 0:40:22 27 0:08:52 山口崇
3 37 1:06:28 39 0:26:06 長尾隆司
4 30 1:31:19 17 0:24:51 古市康弘
5 31 1:40:54 38 0:09:35 田中勲
6 35 1:57:09 44 0:16:15 柘植啓彰
7 32 2:12:18 10 0:15:09 福田晋吾
33位 2:12:35 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:06 41 0:32:06 土屋充
2 43 0:41:11 41 0:09:05 佐藤誠
3 38 1:06:38 21 0:25:27 樋口龍一
4 34 1:31:35 22 0:24:57 管勇一郎
5 34 1:41:11 40 0:09:36 大石拓也
6 32 1:56:57 26 0:15:46 松坂篤
7 33 2:12:35 30 0:15:38 大峡康紀
34位 2:12:46 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:31:51 39 0:31:51 南慎吉
2 39 0:40:53 39 0:09:02 島津雄三
3 40 1:06:56 38 0:26:03 遠藤優二
4 41 1:32:27 34 0:25:31 坂下祐一郎
5 41 1:41:46 26 0:09:19 西出仁明
6 37 1:57:24 20 0:15:38 平田優
7 34 2:12:46 18 0:15:22 沢本和孝
35位 2:12:47 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:20 31 0:31:20 植田大介
2 32 0:40:16 32 0:08:56 辰己善文
3 30 1:05:46 25 0:25:30 森喜久雄
4 39 1:32:06 43 0:26:20 石井正也
5 33 1:41:09 6 0:09:03 浅田猛
6 30 1:56:48 21 0:15:39 今西敦司
7 35 2:12:47 43 0:15:59 柳原仁
36位 2:12:55 花輪 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:30 11 0:30:30 高橋健一
2 12 0:39:18 25 0:08:48 黒沢明徳
3 27 1:05:28 40 0:26:10 児玉弘幸
4 36 1:31:58 44 0:26:30 伊藤豊
5 39 1:41:32 36 0:09:34 大畑歩
6 38 1:57:26 38 0:15:54 大畑光幸
7 36 2:12:55 27 0:15:29 黒沢達也
37位 2:13:07 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:56 5 0:29:56 井幡政等
2 8 0:39:09 45 0:09:13 堀江貴彦
3 19 1:04:49 32 0:25:40 山道衛
4 25 1:30:56 41 0:26:07 大橋強志
5 29 1:40:43 45 0:09:47 大浦聖司
6 31 1:56:51 42 0:16:08 片山徹
7 37 2:13:07 46 0:16:16 青嶋真也
38位 2:13:09 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:31:52 40 0:31:52 小林雅幸
2 40 0:40:59 43 0:09:07 渡辺修司
3 39 1:06:53 36 0:25:54 風巻潤一
4 38 1:32:00 24 0:25:07 小海裕
5 38 1:41:30 35 0:09:30 柳高志
6 36 1:57:13 24 0:15:43 斎喜直
7 38 2:13:09 42 0:15:56 大渕健
39位 2:13:14 大社 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:27 33 0:31:27 木佐充伸
2 35 0:40:25 33 0:08:58 山根隆
3 33 1:05:59 28 0:25:34 糸原康生
4 35 1:31:46 38 0:25:47 玉田耕治
5 36 1:41:20 36 0:09:34 小川貢央
6 39 1:57:32 43 0:16:12 向井学
7 39 2:13:14 33 0:15:42 上原謙一
40位 2:13:24 豊見城南 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:50 18 0:30:50 座安晃
2 33 0:40:17 46 0:09:27 宮城章
3 32 1:05:51 28 0:25:34 金城康一
4 33 1:31:34 37 0:25:43 米田正英
5 37 1:41:27 47 0:09:53 上原真
6 41 1:57:58 46 0:16:31 新屋隆行
7 40 2:13:24 23 0:15:26 糸洲喜文
41位 2:13:29 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:56 19 0:30:56 神場忠勝
2 26 0:39:58 39 0:09:02 飯塚健二
3 34 1:06:08 40 0:26:10 秋山信
4 32 1:31:33 32 0:25:25 丹沢公仁
5 35 1:41:12 44 0:09:39 清水忠彦
6 40 1:57:42 45 0:16:30 飯田智之
7 41 2:13:29 36 0:15:47 丸茂浩
42位 2:13:43 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:15 43 0:32:15 山下博
2 41 0:41:02 21 0:08:47 菊地伸幸
3 44 1:07:31 44 0:26:29 宮脇啓臣
4 43 1:32:55 30 0:25:24 片岡章
5 42 1:42:16 29 0:09:21 石元堅進
6 43 1:58:04 30 0:15:48 北村大河
7 42 2:13:43 31 0:15:39 澤田武志
43位 2:13:52 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:32:38 46 0:32:38 矢吹仁
2 45 0:41:50 44 0:09:12 安部修市
3 45 1:07:43 35 0:25:53 藤沢和教
4 42 1:32:53 25 0:25:10 丹治義典
5 43 1:42:17 32 0:09:24 深谷貴博
6 42 1:58:04 27 0:15:47 橋本幸治
7 43 2:13:52 37 0:15:48 大槻慶二
44位 2:14:43 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:31:41 36 0:31:41 島田一宏
2 37 0:40:36 30 0:08:55 袴田貴満
3 42 1:07:16 45 0:26:40 須山真一
4 44 1:33:10 40 0:25:54 岸本創
5 44 1:42:45 38 0:09:35 中野慎也
6 44 1:58:36 34 0:15:51 山口丈
7 44 2:14:43 44 0:16:07 加藤陽介
45位 2:15:33 作新学院 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:32:47 47 0:32:47 植木貴史
2 46 0:41:53 42 0:09:06 手塚友也
3 47 1:08:54 47 0:27:01 大森光晴
4 46 1:34:17 29 0:25:23 星野浩
5 46 1:43:54 42 0:09:37 手塚真
6 46 1:59:39 25 0:15:45 斉藤忠史
7 45 2:15:33 40 0:15:54 星哲也
46位 2:15:33 寺井 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:07 42 0:32:07 渡辺寛和
2 42 0:41:08 37 0:09:01 山本聖
3 43 1:07:21 43 0:26:13 松原直紀
4 45 1:33:55 45 0:26:34 本佐圭一
5 45 1:43:31 40 0:09:36 山本晃弘
6 45 1:59:38 41 0:16:07 西出幸正
7 46 2:15:33 41 0:15:55 斉藤芳博
47位 2:18:37 三沢商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:32:24 44 0:32:24 中里浩
2 47 0:41:59 47 0:09:35 道地孝行
3 46 1:08:44 46 0:26:45 中山大輔
4 47 1:35:46 47 0:27:02 和田英樹
5 47 1:45:24 43 0:09:38 石山紀明
6 47 2:02:09 47 0:16:45 尾ヶ瀬浩二
7 47 2:18:37 47 0:16:28 横川卓