全国高校駅伝 | 1988年男子第39回

1988 第39回全国高校駅伝・男子

  • 1988年12月25日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:53 大牟田
  2. 2:06:05 洛南
  3. 2:06:14 報徳学園
  4. 2:06:50 小林
  5. 2:06:52 市船橋
  6. 2:07:17 清風
  7. 2:07:39 國學院久我山
  8. 2:08:04 鳥栖工

区間賞・男子

  • 1区 0:29:53 秋山武史・洛南
  • 2区 0:08:08 松岡政文・報徳学園
  • 3区 0:24:18 柳倫明・市船橋
  • 4区 0:23:34 高岡寿成・洛南
  • 5区 0:08:54 石田敏洋・報徳学園
  • 6区 0:14:46 石山公久・小林
  • 7区 0:14:34 村松明彦・報徳学園

詳細結果・男子

1位 2:05:53 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:36 11 0:30:36 中村博幸
2 10 0:39:00 4 0:08:24 鈴木一暢
3 4 1:03:34 2 0:24:34 柴本良広
4 2 1:27:11 2 0:23:37 緒方武司
5 2 1:36:10 2 0:08:59 芳本三靖
6 2 1:51:04 2 0:14:54 川内勝弘
7 1 2:05:53 2 0:14:49 友野博樹
2位 2:06:05 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:53 1 0:29:53 秋山武史
2 2 0:38:10 3 0:08:17 蔭山啓祐
3 2 1:03:20 4 0:25:10 蛭沼礼雄
4 1 1:26:54 1 0:23:34 高岡寿成
5 1 1:36:00 3 0:09:06 嶋田順二
6 1 1:51:02 4 0:15:02 真鍋弘
7 2 2:06:05 5 0:15:03 石田英典
3位 2:06:14 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:59 2 0:29:59 木戸真樹
2 1 0:38:07 1 0:08:08 松岡政文
3 3 1:03:24 7 0:25:17 下山一彦
4 4 1:27:33 9 0:24:09 森川貴生
5 3 1:36:27 1 0:08:54 石田敏洋
6 3 1:51:40 7 0:15:13 藤原賢治
7 3 2:06:14 1 0:14:34 村松明彦
4位 2:06:50 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:13 8 0:30:13 蔵元篤志
2 8 0:38:49 16 0:08:36 外薗誠一
3 8 1:03:58 3 0:25:09 後藤孝志
4 5 1:27:37 3 0:23:39 中山誠
5 5 1:36:56 11 0:09:19 大出水芳信
6 4 1:51:42 1 0:14:46 石山公久
7 4 2:06:50 11 0:15:08 佐々木忠博
5位 2:06:52 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:24 10 0:30:24 高橋哲也
2 7 0:38:48 4 0:08:24 稲林正文
3 1 1:03:06 1 0:24:18 柳倫明
4 3 1:27:26 13 0:24:20 浜崎貞一
5 4 1:36:40 8 0:09:14 清水崇雄
6 5 1:51:50 6 0:15:10 田添秀明
7 5 2:06:52 4 0:15:02 斉川誠
6位 2:07:17 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:05 4 0:30:05 山本康広
2 5 0:38:38 14 0:08:33 福田哲也
3 6 1:03:51 5 0:25:13 奥川修義
4 6 1:27:59 8 0:24:08 福井孝次
5 6 1:37:09 5 0:09:10 片桐博和
6 6 1:52:04 3 0:14:55 水谷哲也
7 6 2:07:17 19 0:15:13 二宮賢治
7位 2:07:39 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:09 7 0:30:09 武井隆次
2 4 0:38:34 7 0:08:25 翠尾崇
3 9 1:04:07 16 0:25:33 大沢哲夫
4 7 1:27:59 4 0:23:52 植井孝秀
5 7 1:37:13 8 0:09:14 武井康真
6 7 1:52:28 10 0:15:15 鷲塚悦人
7 7 2:07:39 14 0:15:11 南雲清博
8位 2:08:04 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:05 5 0:30:05 福地弘久
2 6 0:38:40 15 0:08:35 野田雄祐
3 7 1:03:53 5 0:25:13 永沼明彦
4 9 1:28:19 15 0:24:26 高山俊浩
5 9 1:37:39 12 0:09:20 松尾安博
6 8 1:52:59 13 0:15:20 外尾潤一
7 8 2:08:04 7 0:15:05 筒井直樹
9位 2:08:53 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:50 14 0:30:50 松本憲吾
2 11 0:39:05 2 0:08:15 地村泰伸
3 10 1:04:30 10 0:25:25 古中忍
4 10 1:28:33 5 0:24:03 松岡秀和
5 11 1:38:18 38 0:09:45 江口素司
6 10 1:53:35 12 0:15:17 有地毅
7 9 2:08:53 23 0:15:18 丸尾佳史
10位 2:08:54 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:08 6 0:30:08 熊谷哲哉
2 3 0:38:33 7 0:08:25 山田克也
3 5 1:03:51 8 0:25:18 秋吉慎一
4 8 1:28:01 10 0:24:10 真内明
5 8 1:37:15 8 0:09:14 甲斐憲次郎
6 9 1:53:14 41 0:15:59 小野晴信
7 10 2:08:54 36 0:15:40 佐保希
11位 2:09:06 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:01 17 0:31:01 小倉幸康
2 17 0:39:32 11 0:08:31 高端康弘
3 14 1:05:02 12 0:25:30 久保博
4 12 1:29:09 7 0:24:07 真鍋宏樹
5 12 1:38:39 20 0:09:30 梅舎慎二
6 12 1:53:53 8 0:15:14 齋藤弘信
7 11 2:09:06 19 0:15:13 河元謙太
12位 2:09:31 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:52 15 0:30:52 宗竹隆司
2 14 0:39:20 10 0:08:28 岡本敦
3 12 1:04:50 12 0:25:30 村上敬史
4 11 1:28:54 6 0:24:04 服部孝宏
5 10 1:38:07 7 0:09:13 花崎伊織
6 11 1:53:36 21 0:15:29 奥河誠康
7 12 2:09:31 43 0:15:55 中川孝浩
13位 2:09:54 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:38 12 0:30:38 根橋充
2 12 0:39:05 9 0:08:27 境沢栄一
3 11 1:04:40 17 0:25:35 松下学
4 13 1:29:14 19 0:24:34 田中正和
5 13 1:38:43 19 0:09:29 上島満
6 13 1:54:11 19 0:15:28 竹内一晴
7 13 2:09:54 37 0:15:43 原誠
14位 2:10:21 愛知 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:00 3 0:30:00 七浦正彦
2 9 0:38:55 35 0:08:55 尾西正明
3 13 1:04:53 26 0:25:58 松永規明
4 14 1:29:17 14 0:24:24 青山修
5 14 1:38:53 27 0:09:36 杉浦友昭
6 14 1:54:30 25 0:15:37 加藤秀仁
7 14 2:10:21 42 0:15:51 岡戸敦男
15位 2:10:39 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:19 9 0:30:19 千田哲也
2 13 0:39:08 31 0:08:49 鈴木幸喜
3 15 1:05:05 23 0:25:57 三浦康喜
4 15 1:29:37 18 0:24:32 那須健一
5 15 1:39:20 36 0:09:43 清水真紀
6 15 1:55:03 27 0:15:43 小野了
7 15 2:10:39 33 0:15:36 菅原和幸
16位 2:11:01 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:44 26 0:31:44 永井聡
2 20 0:40:08 4 0:08:24 鈴木邦尚
3 20 1:06:07 27 0:25:59 伊東広幸
4 18 1:30:51 22 0:24:44 木暮貞行
5 17 1:40:24 24 0:09:33 飯島秀樹
6 16 1:55:49 14 0:15:25 田尻竜也
7 16 2:11:01 15 0:15:12 米山柳一
17位 2:11:01 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:49 13 0:30:49 山中正明
2 15 0:39:21 13 0:08:32 武内久
3 16 1:05:08 19 0:25:47 宮地和志
4 16 1:30:16 31 0:25:08 足達全章
5 16 1:40:09 42 0:09:53 田増義大
6 17 1:55:56 28 0:15:47 寺田隆昭
7 17 2:11:01 7 0:15:05 宮村和寛
18位 2:11:32 宇和島南 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:42 23 0:31:42 武下靖
2 27 0:40:35 33 0:08:53 河合誠
3 21 1:06:22 19 0:25:47 浦田和幸
4 19 1:30:58 20 0:24:36 清家良昭
5 18 1:40:35 30 0:09:37 浦部敏資
6 21 1:56:24 31 0:15:49 山本稔
7 18 2:11:32 11 0:15:08 福鹿明
19位 2:11:33 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:43 24 0:31:43 木村文祐
2 24 0:40:26 22 0:08:43 真鍋安識
3 22 1:06:23 23 0:25:57 塩郷和之
4 22 1:31:13 24 0:24:50 上野山盛三
5 21 1:40:45 23 0:09:32 古家圭二
6 19 1:56:15 22 0:15:30 小倉健
7 19 2:11:33 23 0:15:18 岡本佳久
20位 2:11:33 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:02 30 0:32:02 高野公博
2 26 0:40:33 11 0:08:31 森下由輝
3 34 1:07:16 40 0:26:43 東栄太
4 32 1:32:19 27 0:25:03 岩下信也
5 30 1:41:25 3 0:09:06 古木秀明
6 25 1:56:39 8 0:15:14 宮原正樹
7 20 2:11:33 3 0:14:54 神薗毅
21位 2:11:34 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:54 28 0:31:54 堀尾典臣
2 30 0:40:43 31 0:08:49 小泉淳一
3 25 1:06:36 21 0:25:53 堀尾和宏
4 17 1:30:49 11 0:24:13 宮地博
5 23 1:40:48 45 0:09:59 梅津浩治
6 20 1:56:22 23 0:15:34 横山演章
7 21 2:11:34 15 0:15:12 米田宏昭
22位 2:11:35 常葉学園橘 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:53 16 0:30:53 山本恭規
2 16 0:39:32 21 0:08:39 中西俊二
3 17 1:05:29 23 0:25:57 三田寛之
4 23 1:31:16 42 0:25:47 望月知明
5 22 1:40:47 21 0:09:31 望月孝紀
6 18 1:56:14 17 0:15:27 杉本健一
7 22 2:11:35 25 0:15:21 沢島大助
23位 2:11:42 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:41 39 0:32:41 小磯幸人
2 41 0:41:40 43 0:08:59 前田勝志
3 32 1:07:12 15 0:25:32 東真一郎
4 25 1:31:30 12 0:24:18 鎌込和成
5 20 1:40:41 6 0:09:11 浜崎博
6 23 1:56:37 36 0:15:56 内海忠博
7 23 2:11:42 7 0:15:05 吉本輝夫
24位 2:11:44 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:08 19 0:31:08 高梨信介
2 19 0:40:04 38 0:08:56 山田賢治
3 19 1:06:04 28 0:26:00 村上隆広
4 21 1:31:12 31 0:25:08 高橋伸昭
5 24 1:40:53 34 0:09:41 鈴木純一
6 27 1:56:41 29 0:15:48 林幸則
7 24 2:11:44 5 0:15:03 遠藤宗寛
25位 2:11:46 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:41 22 0:31:41 新井智幸
2 25 0:40:29 30 0:08:48 三田洋久
3 31 1:06:59 33 0:26:30 内藤博
4 27 1:31:46 23 0:24:47 遠藤貴弘
5 29 1:41:24 31 0:09:38 山口則和
6 26 1:56:40 11 0:15:16 帯金仁
7 25 2:11:46 10 0:15:06 近藤博
26位 2:11:50 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:01 29 0:32:01 内野昭博
2 29 0:40:39 19 0:08:38 井出亘
3 23 1:06:32 21 0:25:53 小村信也
4 26 1:31:34 26 0:25:02 鈴木盛久
5 25 1:41:00 15 0:09:26 徳永直生
6 22 1:56:34 23 0:15:34 久保真一
7 26 2:11:50 22 0:15:16 山田実
27位 2:12:07 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:26 35 0:32:26 森川雅夫
2 34 0:41:11 27 0:08:45 小山隆博
3 26 1:06:42 14 0:25:31 大橋秀樹
4 29 1:32:02 36 0:25:20 海津崇司
5 31 1:41:30 18 0:09:28 西口哲司
6 24 1:56:38 5 0:15:08 高鶴光司
7 27 2:12:07 30 0:15:29 石野慎二
28位 2:12:12 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:44 27 0:31:44 落合秀樹
2 23 0:40:21 17 0:08:37 丸山哲
3 24 1:06:35 31 0:26:14 碇永健太
4 20 1:31:05 17 0:24:30 斉藤哲也
5 19 1:40:41 27 0:09:36 畠山浩二
6 29 1:56:47 42 0:16:06 畠山強
7 28 2:12:12 26 0:15:25 渡利隆宏
29位 2:12:17 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:06 18 0:31:06 内倉伸之
2 18 0:40:03 40 0:08:57 橋本伸介
3 18 1:06:03 28 0:26:00 松田栄二
4 28 1:31:48 41 0:25:45 横岩卓也
5 27 1:41:14 15 0:09:26 津口聡
6 28 1:56:42 19 0:15:28 江口秀樹
7 29 2:12:17 32 0:15:35 岸川幸徳
30位 2:12:35 出雲工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:50 42 0:32:50 遠藤隆雄
2 39 0:41:27 17 0:08:37 板垣英樹
3 29 1:06:56 11 0:25:29 高見和幸
4 30 1:32:02 30 0:25:06 勝部和博
5 28 1:41:24 13 0:09:22 天野継浩
6 31 1:57:22 40 0:15:58 太田直樹
7 30 2:12:35 19 0:15:13 阪本剛
31位 2:12:44 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:36 38 0:32:36 福井浩之
2 37 0:41:19 22 0:08:43 山本雄二
3 27 1:06:42 9 0:25:23 菅原誠
4 24 1:31:25 21 0:24:43 杉田博史
5 26 1:41:08 36 0:09:43 藤本幹人
6 30 1:57:17 44 0:16:09 鳥井三洋
7 31 2:12:44 27 0:15:27 八島琢也
32位 2:12:59 韮崎 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:30 37 0:32:30 小林夕介
2 38 0:41:26 38 0:08:56 小泉勝
3 37 1:07:56 33 0:26:30 平賀常哲
4 33 1:32:22 15 0:24:26 坂本隆
5 33 1:42:00 31 0:09:38 菊池努
6 32 1:57:25 14 0:15:25 小林秀樹
7 32 2:12:59 31 0:15:34 樋泉生
33位 2:13:23 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:07 32 0:32:07 柴田伸一
2 31 0:40:51 24 0:08:44 長岡光則
3 30 1:06:57 30 0:26:06 篠田信也
4 34 1:32:30 39 0:25:33 沼田正美
5 34 1:42:06 27 0:09:36 富田聡
6 33 1:57:56 32 0:15:50 吉田広明
7 33 2:13:23 27 0:15:27 軍司泰
34位 2:13:53 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:03 31 0:32:03 太田守知
2 33 0:41:06 46 0:09:03 松田勝伸
3 28 1:06:47 18 0:25:41 本地忍
4 36 1:32:43 45 0:25:56 高江洲誠
5 36 1:42:24 34 0:09:41 湧川誠
6 36 1:58:14 32 0:15:50 大城和幸
7 34 2:13:53 34 0:15:39 玉城聡
35位 2:13:55 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:17 20 0:31:17 畠中重一
2 21 0:40:12 35 0:08:55 呉林久徳
3 35 1:07:30 45 0:27:18 竹内一弘
4 35 1:32:38 31 0:25:08 前田啓志
5 35 1:42:13 26 0:09:35 坂下祐一郎
6 35 1:58:09 36 0:15:56 前田佳輝
7 35 2:13:55 40 0:15:46 南慎吉
36位 2:14:03 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:25 34 0:32:25 清水香輝
2 32 0:41:03 19 0:08:38 畠山清光
3 40 1:08:11 43 0:27:08 佐川悦章
4 39 1:33:30 35 0:25:19 寺沢和幸
5 39 1:43:24 43 0:09:54 小川忍
6 38 1:58:51 17 0:15:27 中田裕克
7 36 2:14:03 15 0:15:12 梅田勝
37位 2:14:07 真岡 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:43 25 0:31:43 林博志
2 28 0:40:38 35 0:08:55 小池義之
3 33 1:07:14 35 0:26:36 河田博
4 31 1:32:07 25 0:24:53 笠倉利博
5 32 1:41:54 40 0:09:47 小林隆久
6 34 1:58:07 46 0:16:13 鈴木豊典
7 37 2:14:07 45 0:16:00 大根田政彦
38位 2:14:10 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:45 40 0:32:45 北口学
2 42 0:41:44 43 0:08:59 今西和彦
3 41 1:08:21 37 0:26:37 山中進
4 38 1:33:26 28 0:25:05 大江延之
5 40 1:43:35 46 0:10:09 杉田清典
6 39 1:59:00 14 0:15:25 辰己和佳
7 38 2:14:10 13 0:15:10 川口浩司
39位 2:14:43 燕 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:30 36 0:32:30 古井康洋
2 35 0:41:14 24 0:08:44 竹石剛
3 36 1:07:53 38 0:26:39 松井克彦
4 37 1:32:58 28 0:25:05 佐藤政幸
5 37 1:42:46 41 0:09:48 佐藤健男
6 37 1:58:41 34 0:15:55 曽根重雄
7 39 2:14:43 46 0:16:02 清水勇治
40位 2:14:56 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:50 46 0:33:50 今野二郎
2 45 0:42:36 29 0:08:46 山平庄一
3 44 1:09:12 35 0:26:36 安部政典
4 42 1:34:21 34 0:25:09 萬代貴大
5 41 1:43:47 15 0:09:26 今野一郎
6 42 1:59:44 39 0:15:57 高橋宗一郎
7 40 2:14:56 15 0:15:12 保科要
41位 2:15:18 高松工芸 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:47 41 0:32:47 木村圭治
2 40 0:41:32 27 0:08:45 恵比須泰典
3 38 1:07:59 32 0:26:27 兼田昌幸
4 40 1:33:48 44 0:25:49 戸田裕一郎
5 38 1:43:22 25 0:09:34 十河平
6 40 1:59:30 43 0:16:08 田中勲
7 41 2:15:18 41 0:15:48 大西一郎
42位 2:15:19 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:21 43 0:33:21 杉本祐喜
2 43 0:42:15 34 0:08:54 藤田敬文
3 43 1:08:57 39 0:26:42 伊川博
4 43 1:34:25 37 0:25:28 林雅広
5 42 1:44:03 31 0:09:38 亀岡一郎
6 43 1:59:51 29 0:15:48 須崎元晶
7 42 2:15:19 29 0:15:28 糀優貴
43位 2:15:27 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:19 33 0:32:19 北山博司
2 36 0:41:16 40 0:08:57 道頃博美
3 42 1:08:21 42 0:27:05 武井友克
4 41 1:34:08 42 0:25:47 中山実
5 43 1:44:06 44 0:09:58 掛端健一
6 41 1:59:43 25 0:15:37 高谷邦彦
7 43 2:15:27 38 0:15:44 佐々木貴志
44位 2:15:58 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:34 21 0:31:34 藤岡雅人
2 22 0:40:18 24 0:08:44 中西康晴
3 39 1:08:05 46 0:27:47 石川淳一
4 44 1:34:53 47 0:26:48 石田清司
5 44 1:44:24 21 0:09:31 藤田武志
6 44 2:00:19 34 0:15:55 沙加戸覚
7 44 2:15:58 34 0:15:39 近藤健司
45位 2:16:26 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:33:59 47 0:33:59 井幡政等
2 47 0:42:56 40 0:08:57 森田泰弘
3 46 1:09:42 41 0:26:46 村井宏匡
4 46 1:35:23 40 0:25:41 蔵谷昇
5 45 1:44:45 13 0:09:22 坂下正幸
6 45 2:00:41 36 0:15:56 若林哲雄
7 45 2:16:26 39 0:15:45 佐々木哲也
46位 2:17:04 小高工 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:25 44 0:33:25 佐藤陽一
2 44 0:42:30 47 0:09:05 相良光浩
3 45 1:09:38 43 0:27:08 河野清
4 45 1:35:10 38 0:25:32 佐藤盛人
5 46 1:44:55 38 0:09:45 但野光一
6 46 2:01:05 45 0:16:10 渡部政樹
7 46 2:17:04 44 0:15:59 木幡秀之
47位 2:20:42 小松工 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:45 45 0:33:45 村谷一登
2 46 0:42:45 45 0:09:00 横山誠治
3 47 1:10:35 47 0:27:50 山下朝之
4 47 1:37:09 46 0:26:34 東正幸
5 47 1:47:37 47 0:10:28 西田公司
6 47 2:04:24 47 0:16:47 坂本卓也
7 47 2:20:42 47 0:16:18 稲実博志
コメントの入力は終了しました。