全国高校駅伝 | 1987年男子第38回

1987 第38回全国高校駅伝・男子

  • 1987年12月20日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:05:57 埼玉栄
  2. 2:06:01 大牟田
  3. 2:06:47 小林
  4. 2:07:03 市船橋
  5. 2:07:10 報徳学園
  6. 2:07:38 國學院久我山
  7. 2:09:02 洛南
  8. 2:09:31 藤沢翔陵

区間賞・男子

  • 1区 0:29:53 巽博和・埼玉栄
  • 2区 0:08:22 石倉正明・埼玉栄
  • 3区 0:24:24 鰐淵健二・市船橋
  • 4区 0:23:59 山口和政・大牟田
  • 5区 0:08:43 中山誠・小林
  • 6区 0:14:38 柳倫明・市船橋
  • 7区 0:14:31 佐藤善徳・埼玉栄

詳細結果・男子

1位 2:05:57 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:53 1 0:29:53 巽博和
2 1 0:38:15 1 0:08:22 石倉正明
3 1 1:02:53 5 0:24:38 山本正樹
4 1 1:27:32 5 0:24:39 菅原宏幸
5 1 1:36:21 3 0:08:49 和田貴志
6 2 1:51:26 3 0:15:05 新井智幸
7 1 2:05:57 1 0:14:31 佐藤善徳
2位 2:06:01 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:37 7 0:30:37 友野博樹
2 5 0:39:07 2 0:08:30 石川知広
3 6 1:03:43 3 0:24:36 柴本良広
4 3 1:27:42 1 0:23:59 山口和政
5 3 1:36:32 5 0:08:50 中村博幸
6 1 1:51:23 2 0:14:51 直理竜次
7 2 2:06:01 2 0:14:38 森山龍一
3位 2:06:47 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:10 4 0:30:10 嘉味田仁
2 4 0:38:41 3 0:08:31 蔵元篤志
3 4 1:03:38 8 0:24:57 後藤孝志
4 2 1:27:42 2 0:24:04 伊豆博明
5 2 1:36:25 1 0:08:43 中山誠
6 4 1:51:43 6 0:15:18 富高一哉
7 3 2:06:47 5 0:15:04 橋本壮一郎
4位 2:07:03 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:34 5 0:30:34 高橋哲也
2 6 0:39:15 9 0:08:41 古川雅一
3 5 1:03:39 1 0:24:24 鰐淵健二
4 5 1:28:00 3 0:24:21 大胡満慎
5 4 1:36:49 3 0:08:49 田添秀明
6 3 1:51:27 1 0:14:38 柳倫明
7 4 2:07:03 24 0:15:36 浜崎貞一
5位 2:07:10 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:57 3 0:29:57 木戸真樹
2 3 0:38:32 4 0:08:35 藤井宏幸
3 3 1:03:28 7 0:24:56 井田茂宣
4 6 1:28:08 6 0:24:40 村松明彦
5 5 1:36:54 2 0:08:46 森川貴生
6 5 1:52:03 4 0:15:09 石田敏洋
7 5 2:07:10 8 0:15:07 藤原賢治
6位 2:07:38 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:54 2 0:29:54 松本秀之
2 2 0:38:31 5 0:08:37 植井孝秀
3 2 1:03:21 6 0:24:50 武井隆次
4 4 1:27:53 4 0:24:32 大沢哲夫
5 6 1:37:06 24 0:09:13 南雲清博
6 6 1:52:25 8 0:15:19 加藤進二
7 6 2:07:38 10 0:15:13 鷲塚悦人
7位 2:09:02 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:04 10 0:31:04 上野哲寛
2 15 0:40:06 29 0:09:02 菊谷勇治
3 8 1:04:43 4 0:24:37 都甲裕司
4 9 1:29:37 12 0:24:54 高岡寿成
5 9 1:38:47 20 0:09:10 金本嘉之
6 7 1:53:59 5 0:15:12 水野康男
7 7 2:09:02 4 0:15:03 秋山武史
8位 2:09:31 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:29 20 0:31:29 村上亮史
2 16 0:40:09 8 0:08:40 池田宗生
3 9 1:04:43 2 0:24:34 大場康成
4 7 1:29:25 9 0:24:42 落合秀樹
5 7 1:38:26 6 0:09:01 畠山強
6 8 1:54:06 26 0:15:40 碇永健太
7 8 2:09:31 15 0:15:25 中村賢治
9位 2:10:09 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:36 26 0:31:36 松岡秀和
2 19 0:40:17 9 0:08:41 加藤寿宏
3 12 1:05:26 11 0:25:09 古中忍
4 11 1:30:26 13 0:25:00 松本憲吾
5 10 1:39:29 9 0:09:03 丸尾佳史
6 13 1:55:04 22 0:15:35 地村泰伸
7 9 2:10:09 7 0:15:05 玉田真嗣
10位 2:10:10 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:15 15 0:31:15 福井孝次
2 13 0:39:58 12 0:08:43 幸田敦
3 10 1:05:18 16 0:25:20 奥川修義
4 14 1:30:40 18 0:25:22 吉海修一
5 13 1:39:45 11 0:09:05 福田哲也
6 12 1:55:03 6 0:15:18 宮嶋恒二
7 10 2:10:10 8 0:15:07 桐山和謙
11位 2:10:18 瓊浦 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:49 32 0:31:49 谷川義秀
2 25 0:40:30 9 0:08:41 清水哉
3 22 1:05:53 18 0:25:23 山田一隆
4 13 1:30:34 8 0:24:41 川田孝司
5 12 1:39:43 16 0:09:09 四辻浩二
6 11 1:55:02 8 0:15:19 緒方正行
7 11 2:10:18 12 0:15:16 平田博文
12位 2:10:19 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:51 8 0:30:51 深谷弘
2 7 0:39:42 18 0:08:51 太田紀敦
3 7 1:04:39 8 0:24:57 板倉富治
4 8 1:29:26 10 0:24:47 柄沢孝宜
5 8 1:38:30 10 0:09:04 間瀬康弘
6 9 1:54:36 38 0:16:06 大羽敦友
7 12 2:10:19 31 0:15:43 山内幹也
13位 2:10:37 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:48 31 0:31:48 藤岡雅樹
2 23 0:40:25 5 0:08:37 岩渕修
3 18 1:05:43 13 0:25:18 石井睦美
4 10 1:30:23 6 0:24:40 石井達美
5 11 1:39:38 26 0:09:15 藤吉建治
6 10 1:54:59 13 0:15:21 長岐一尚
7 13 2:10:37 27 0:15:38 菅原徳
14位 2:10:52 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:26 19 0:31:26 宗竹隆司
2 21 0:40:21 21 0:08:55 宮脇栄治
3 16 1:05:39 13 0:25:18 小早川浩二
4 15 1:30:44 15 0:25:05 藤岡謙一
5 15 1:39:52 14 0:09:08 丸谷龍二
6 14 1:55:25 21 0:15:33 村岡史
7 14 2:10:52 16 0:15:27 谷津剛健
15位 2:10:55 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:53 9 0:30:53 山岸博之
2 9 0:39:51 26 0:08:58 小林淳司
3 17 1:05:41 30 0:25:50 正野健一
4 20 1:31:12 25 0:25:31 窪田稔
5 17 1:40:21 16 0:09:09 島田修一
6 16 1:55:40 8 0:15:19 山本秋彦
7 15 2:10:55 11 0:15:15 近藤俊介
16位 2:10:57 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:11 13 0:31:11 桧垣浩一
2 12 0:39:57 14 0:08:46 藤田吉昭
3 11 1:05:20 18 0:25:23 清川敦
4 16 1:30:47 22 0:25:27 益田道法
5 16 1:40:01 25 0:09:14 白石久雄
6 15 1:55:38 25 0:15:37 武田智生
7 16 2:10:57 13 0:15:19 津島浩
17位 2:11:23 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:13 14 0:31:13 石本孝幸
2 8 0:39:50 5 0:08:37 山田克也
3 13 1:05:30 26 0:25:40 伊東和彦
4 18 1:31:04 28 0:25:34 真内明
5 19 1:40:30 34 0:09:26 甲斐憲次郎
6 17 1:55:54 15 0:15:24 佐藤嘉晃
7 17 2:11:23 17 0:15:29 薮田文明
18位 2:11:27 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:31:53 34 0:31:53 吉居誠
2 27 0:40:40 15 0:08:47 服部清一
3 19 1:05:47 10 0:25:07 福地弘久
4 22 1:31:32 32 0:25:45 永沼明彦
5 20 1:40:34 7 0:09:02 福山克敏
6 18 1:55:56 14 0:15:22 高山俊浩
7 18 2:11:27 22 0:15:31 野田雄祐
19位 2:11:43 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:32 22 0:31:32 須藤智樹
2 24 0:40:27 21 0:08:55 久保真一
3 15 1:05:38 12 0:25:11 伊藤一峰
4 17 1:31:02 20 0:25:24 佐藤米映
5 18 1:40:28 34 0:09:26 内野昭博
6 19 1:56:04 23 0:15:36 後藤治己
7 19 2:11:43 29 0:15:39 井出亘
20位 2:11:58 西京 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:05 11 0:31:05 小倉幸康
2 10 0:39:52 15 0:08:47 高端康弘
3 23 1:05:54 35 0:26:02 青木光治
4 21 1:31:29 29 0:25:35 藤井和則
5 23 1:40:57 38 0:09:28 今村慎二
6 23 1:56:17 12 0:15:20 久保博
7 20 2:11:58 30 0:15:41 齋藤弘信
21位 2:11:59 真岡 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:22 18 0:31:22 林博志
2 14 0:40:05 12 0:08:43 高瀬哲哉
3 20 1:05:50 29 0:25:45 河田博
4 23 1:31:32 31 0:25:42 押久保伸行
5 22 1:40:51 31 0:09:19 篠崎和雄
6 20 1:56:10 8 0:15:19 赤星輝彦
7 21 2:11:59 34 0:15:49 笠倉利博
22位 2:12:05 高松工芸 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:09 12 0:31:09 神前利樹
2 17 0:40:14 33 0:09:05 十河平
3 24 1:06:14 33 0:26:00 木村圭治
4 19 1:31:06 11 0:24:52 赤池誠司
5 21 1:40:43 42 0:09:37 恵比須泰典
6 22 1:56:15 18 0:15:32 高尾信一郎
7 22 2:12:05 35 0:15:50 渡辺正次
23位 2:12:14 専大北上 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:36 6 0:30:36 熊谷勝仁
2 11 0:39:52 39 0:09:16 下田昭吾
3 14 1:05:33 27 0:25:41 高橋勝之
4 12 1:30:34 14 0:25:01 舛森英昭
5 14 1:39:49 26 0:09:15 昆野智
6 21 1:56:13 42 0:16:24 佐藤修
7 23 2:12:14 42 0:16:01 高橋隆宏
24位 2:12:16 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:05 36 0:32:05 山中正明
2 33 0:40:58 19 0:08:53 田増義大
3 26 1:06:16 13 0:25:18 谷口智亀
4 24 1:31:47 25 0:25:31 宮地和志
5 26 1:41:02 26 0:09:15 上村清司
6 25 1:56:46 28 0:15:44 足達全章
7 24 2:12:16 18 0:15:30 小松公雅
25位 2:12:19 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:47 29 0:31:47 伊牟田陽一郎
2 28 0:40:40 19 0:08:53 岩下信也
3 25 1:06:16 24 0:25:36 東栄太
4 25 1:31:48 27 0:25:32 神薗毅
5 24 1:40:57 16 0:09:09 神薗肇
6 24 1:56:26 17 0:15:29 宮原正樹
7 25 2:12:19 37 0:15:53 中村康広
26位 2:12:31 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:32 23 0:31:32 杉山哲康
2 29 0:40:41 35 0:09:09 平野恭利
3 33 1:06:55 37 0:26:14 袴田浩之
4 30 1:32:20 21 0:25:25 太田善之
5 28 1:41:29 16 0:09:09 小池洋吾
6 26 1:56:54 16 0:15:25 原口真文
7 26 2:12:31 25 0:15:37 清水直也
27位 2:12:34 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:21 16 0:31:21 大堀寛和
2 22 0:40:24 31 0:09:03 岡本佳久
3 35 1:07:03 43 0:26:39 上川晃一
4 31 1:32:26 19 0:25:23 塩郷和之
5 31 1:41:38 23 0:09:12 坂口達志
6 28 1:57:14 23 0:15:36 山本佳昭
7 27 2:12:34 14 0:15:20 中道洋一
28位 2:12:57 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:31 21 0:31:31 田辺真
2 20 0:40:21 17 0:08:50 山下明
3 27 1:06:17 32 0:25:56 横山演章
4 27 1:31:56 30 0:25:39 宮地博
5 25 1:40:58 7 0:09:02 鎌谷賢一
6 30 1:57:27 43 0:16:29 岩垣晋也
7 28 2:12:57 18 0:15:30 佐々木法行
29位 2:12:57 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:45 42 0:32:45 牛込保雄
2 42 0:41:49 32 0:09:04 愛甲雄一
3 36 1:07:21 23 0:25:32 唐沢明良
4 32 1:32:29 16 0:25:08 多胡秀昭
5 30 1:41:35 12 0:09:06 大澤芳明
6 29 1:57:25 29 0:15:50 石井伸二
7 29 2:12:57 23 0:15:32 高橋昇
30位 2:13:06 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:48 30 0:31:48 宮崎久司
2 34 0:41:06 43 0:09:18 上島満
3 28 1:06:36 22 0:25:30 根橋充
4 26 1:31:54 17 0:25:18 松下学
5 29 1:41:30 41 0:09:36 原英和
6 27 1:57:12 27 0:15:42 田中正和
7 30 2:13:06 39 0:15:54 境沢栄一
31位 2:13:26 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:41 27 0:31:41 藤岡雅人
2 31 0:40:52 36 0:09:11 片渕清治
3 30 1:06:45 31 0:25:53 塚本弘樹
4 28 1:32:15 24 0:25:30 石川淳一
5 27 1:41:25 20 0:09:10 藤田武志
6 33 1:57:56 46 0:16:31 中西康晴
7 31 2:13:26 18 0:15:30 佐藤建一
32位 2:13:27 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:21 17 0:31:21 北山豊
2 18 0:40:16 21 0:08:55 森田泰弘
3 21 1:05:52 24 0:25:36 広田敦嗣
4 29 1:32:16 40 0:26:24 中林幸一
5 32 1:41:43 37 0:09:27 辻忠良
6 31 1:57:37 32 0:15:54 和田光一
7 32 2:13:27 35 0:15:50 佐々木哲也
33位 2:13:37 韮崎 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:11 38 0:32:11 小泉充
2 40 0:41:27 39 0:09:16 小林秀樹
3 34 1:06:56 20 0:25:29 米山勝
4 35 1:33:17 39 0:26:21 平賀久二仁
5 36 1:42:35 29 0:09:18 根岸修
6 35 1:58:07 18 0:15:32 坂本隆
7 33 2:13:37 18 0:15:30 小林夕介
34位 2:13:50 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:34 25 0:31:34 松石正勝
2 30 0:40:49 38 0:09:15 駒谷浩二
3 31 1:06:49 33 0:26:00 葛木孝則
4 34 1:32:56 38 0:26:07 大江延之
5 33 1:42:02 12 0:09:06 辰己和佳
6 34 1:58:02 35 0:16:00 今西和彦
7 34 2:13:50 32 0:15:48 川口浩司
35位 2:13:54 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:28 40 0:32:28 新藤伸之
2 37 0:41:23 21 0:08:55 高梨信介
3 29 1:06:44 17 0:25:21 鈴木清
4 33 1:32:45 36 0:26:01 遠藤宗寛
5 34 1:42:05 32 0:09:20 石塚誠
6 32 1:57:55 29 0:15:50 林幸則
7 35 2:13:54 40 0:15:59 鈴木輝生
36位 2:14:21 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:11 39 0:32:11 福井浩之
2 35 0:41:09 26 0:08:58 細川悟志
3 32 1:06:53 28 0:25:44 杉田博史
4 36 1:33:21 41 0:26:28 山本雄二
5 35 1:42:32 22 0:09:11 鳥井三洋
6 36 1:58:28 34 0:15:56 西川勝美
7 36 2:14:21 37 0:15:53 菅原誠
37位 2:14:42 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:33 24 0:31:33 山田和人
2 26 0:40:31 26 0:08:58 藤田敬文
3 37 1:07:24 45 0:26:53 杉本祐喜
4 38 1:33:28 37 0:26:04 梅本浩志
5 38 1:43:12 46 0:09:44 小東正典
6 38 1:59:05 31 0:15:53 伊川博
7 37 2:14:42 25 0:15:37 林雅広
38位 2:14:46 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:00 47 0:35:00 倉村修一
2 47 0:43:56 25 0:08:56 長澤伸幸
3 45 1:09:25 20 0:25:29 小磯幸人
4 42 1:34:53 23 0:25:28 安留敏史
5 42 1:44:18 33 0:09:25 前田勝志
6 40 1:59:50 18 0:15:32 松本忠
7 38 2:14:46 3 0:14:56 東真一郎
39位 2:14:51 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:52 33 0:31:52 藤原孝英
2 32 0:40:54 29 0:09:02 林歴人
3 38 1:07:27 40 0:26:33 遊免博文
4 37 1:33:25 35 0:25:58 森川雅夫
5 37 1:42:58 40 0:09:33 石野慎二
6 37 1:59:03 36 0:16:05 高鶴光司
7 39 2:14:51 32 0:15:48 老間久清
40位 2:15:21 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:10 37 0:32:10 太田守知
2 39 0:41:26 39 0:09:16 大城護
3 40 1:07:44 38 0:26:18 本地忍
4 39 1:34:12 41 0:26:28 喜納敦
5 39 1:43:49 42 0:09:37 大嶺淳
6 39 1:59:43 32 0:15:54 玉城聡
7 40 2:15:21 27 0:15:38 与那覇剛
41位 2:16:16 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:31 45 0:33:31 武藤昇
2 45 0:42:47 39 0:09:16 渡辺透
3 47 1:09:47 46 0:27:00 紺野雅高
4 44 1:35:32 32 0:25:45 薄井博幸
5 43 1:44:50 29 0:09:18 渡辺徳幸
6 42 2:01:12 41 0:16:22 笠原晋
7 41 2:16:16 5 0:15:04 池田靖
42位 2:16:31 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:19 44 0:33:19 赤上時夫
2 44 0:42:45 44 0:09:26 長岡光則
3 43 1:09:04 39 0:26:19 吉田広明
4 41 1:34:50 34 0:25:46 秋山康弘
5 40 1:43:58 14 0:09:08 鹿志村公彦
6 41 2:00:03 36 0:16:05 仲川勉
7 42 2:16:31 46 0:16:28 小沼正美
43位 2:17:45 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:31:58 35 0:31:58 小西勝博
2 38 0:41:24 44 0:09:26 東天巳
3 39 1:07:35 36 0:26:11 村田隆蔵
4 40 1:34:31 44 0:26:56 牧本晃佳
5 41 1:44:10 44 0:09:39 北出勝吾
6 43 2:01:37 47 0:17:27 砺波茂
7 43 2:17:45 43 0:16:08 宝達稔
44位 2:18:15 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:09 43 0:33:09 谷川孝幸
2 43 0:42:15 34 0:09:06 佐々木利美
3 42 1:08:51 42 0:26:36 北山博司
4 46 1:36:22 47 0:27:31 武井友克
5 45 1:45:48 34 0:09:26 佐々木良弘
6 44 2:02:06 40 0:16:18 高谷邦彦
7 44 2:18:15 44 0:16:09 水梨敏晴
45位 2:18:28 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:43 46 0:33:43 落合昭久
2 46 0:43:11 46 0:09:28 土屋浩志
3 46 1:09:44 40 0:26:33 松本巌
4 47 1:36:38 43 0:26:54 藤原圭二
5 47 1:46:20 45 0:09:42 岸本義弘
6 47 2:02:29 39 0:16:09 田中伸和
7 45 2:18:28 40 0:15:59 渡部正志
46位 2:18:45 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:34 41 0:32:34 丸谷和正
2 41 0:41:46 37 0:09:12 五島幹博
3 44 1:09:16 47 0:27:30 若生努
4 45 1:36:21 45 0:27:05 村上彰
5 46 1:45:49 38 0:09:28 石川博
6 46 2:02:19 45 0:16:30 鈴木博喜
7 46 2:18:45 45 0:16:26 田丸貴行
47位 2:18:45 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:41 28 0:31:41 畠中重一
2 36 0:41:18 47 0:09:37 中村哲雄
3 41 1:07:58 44 0:26:40 前田啓志
4 43 1:35:21 46 0:27:23 奥井宏一
5 44 1:45:38 47 0:10:17 津田陽介
6 45 2:02:07 43 0:16:29 竹内一弘
7 47 2:18:45 47 0:16:38 万谷吉彦
コメントの入力は終了しました。