全国高校駅伝 | 1986年男子第37回

1986 第37回全国高校駅伝・男子

  • 1986年12月21日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:06:30 市船橋
  2. 2:06:43 報徳学園
  3. 2:07:07 藤沢翔陵
  4. 2:07:50 世羅
  5. 2:07:53 鳥栖工
  6. 2:08:08 西海学園
  7. 2:08:35 洛南
  8. 2:08:43 埼玉栄

区間賞・男子

  • 1区 0:30:11 吉田祐嗣・世羅
  • 2区 0:08:28 瀬戸昇・世羅
  • 3区 0:24:11 大津睦・藤沢翔陵
  • 4区 0:24:02 波越巌・報徳学園
  • 5区 0:08:39 鰐淵健二・市船橋
  • 6区 0:14:54 渡辺重治・市船橋
  • 6区 0:14:54 大場康成・藤沢翔陵
  • 7区 0:14:34 木戸真樹・報徳学園

詳細結果・男子

1位 2:06:30 市船橋 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:49 12 0:30:49 大胡満慎
2 6 0:39:21 2 0:08:32 稲林精治
3 5 1:04:10 8 0:24:49 大島祐之
4 5 1:28:22 2 0:24:12 中瀬洋一
5 3 1:37:01 1 0:08:39 鰐淵健二
6 2 1:51:55 1 0:14:54 渡辺重治
7 1 2:06:30 2 0:14:35 小池誠
2位 2:06:43 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:55 15 0:30:55 西尾康正
2 10 0:39:34 6 0:08:39 東川哲也
3 7 1:04:15 6 0:24:41 井田茂宣
4 4 1:28:17 1 0:24:02 波越巌
5 4 1:37:01 3 0:08:44 片平博文
6 3 1:52:09 4 0:15:08 今井隆資
7 2 2:06:43 1 0:14:34 木戸真樹
3位 2:07:07 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:26 5 0:30:26 村上亮史
2 4 0:39:14 13 0:08:48 吉沢正樹
3 1 1:03:25 1 0:24:11 大津睦
4 1 1:27:53 7 0:24:28 藤原道浩
5 2 1:36:59 16 0:09:06 池田宗生
6 1 1:51:53 1 0:14:54 大場康成
7 3 2:07:07 6 0:15:14 増田隆
4位 2:07:50 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:11 1 0:30:11 吉田祐嗣
2 1 0:38:39 1 0:08:28 瀬戸昇
3 8 1:04:17 26 0:25:38 今田圭士郎
4 7 1:28:38 3 0:24:21 小早川浩二
5 5 1:37:19 2 0:08:41 藤井達也
6 5 1:52:36 7 0:15:17 時末政義
7 4 2:07:50 6 0:15:14 山本憲雄
5位 2:07:53 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:19 3 0:30:19 山田洋
2 2 0:38:55 3 0:08:36 古賀照章
3 2 1:03:34 4 0:24:39 栗原勉
4 2 1:28:06 8 0:24:32 今泉高弘
5 1 1:36:57 5 0:08:51 福田敏
6 4 1:52:11 6 0:15:14 北崎朋毅
7 5 2:07:53 27 0:15:42 吉居誠
6位 2:08:08 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:18 2 0:30:18 山頭直樹
2 5 0:39:16 28 0:08:58 吉永繁友
3 3 1:03:54 3 0:24:38 山之内浩一
4 3 1:28:15 3 0:24:21 前田正二郎
5 6 1:37:32 23 0:09:17 西村忠
6 6 1:52:55 8 0:15:23 内倉伸之
7 6 2:08:08 5 0:15:13 福田竜二
7位 2:08:35 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:48 10 0:30:48 木口典昭
2 8 0:39:28 7 0:08:40 増田博之
3 4 1:04:08 5 0:24:40 都甲裕司
4 8 1:28:58 15 0:24:50 上野哲寛
5 8 1:38:04 16 0:09:06 菊谷勇治
6 8 1:53:32 11 0:15:28 高岡寿成
7 7 2:08:35 4 0:15:03 秋山武史
8位 2:08:43 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:24 4 0:30:24 山本正樹
2 3 0:39:07 9 0:08:43 横山政幸
3 6 1:04:12 12 0:25:05 佐藤善徳
4 6 1:28:34 5 0:24:22 巽博和
5 7 1:37:38 13 0:09:04 小山聡
6 7 1:53:27 24 0:15:49 遠藤貴弘
7 8 2:08:43 8 0:15:16 菅原宏幸
9位 2:08:46 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:04 18 0:31:04 中村和之
2 15 0:39:46 8 0:08:42 堤和男
3 14 1:04:49 11 0:25:03 遠山清
4 17 1:29:51 18 0:25:02 石川知広
5 14 1:38:49 7 0:08:58 直理竜次
6 9 1:53:55 3 0:15:06 柴本良広
7 9 2:08:46 3 0:14:51 山口和政
10位 2:09:17 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:10 22 0:31:10 金子智
2 19 0:39:59 18 0:08:49 松崎雅樹
3 17 1:05:04 12 0:25:05 幸野百利
4 12 1:29:30 6 0:24:26 石本孝幸
5 11 1:38:33 12 0:09:03 伊東和彦
6 11 1:53:57 9 0:15:24 佐藤嘉晃
7 10 2:09:17 10 0:15:20 高松修
11位 2:09:26 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:06 19 0:31:06 嘉味田仁
2 14 0:39:42 3 0:08:36 鳥原敬史
3 16 1:04:54 16 0:25:12 伊豆博明
4 10 1:29:29 9 0:24:35 岡元裕次
5 9 1:38:22 6 0:08:53 蔵元篤志
6 10 1:53:56 13 0:15:34 後藤孝志
7 11 2:09:26 17 0:15:30 下薗慶一郎
12位 2:09:50 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:36 7 0:30:36 松本秀之
2 7 0:39:24 13 0:08:48 米津一郎
3 9 1:04:22 10 0:24:58 益子亮二
4 13 1:29:31 21 0:25:09 藤田顕
5 13 1:38:48 23 0:09:17 鷲塚悦人
6 12 1:54:23 14 0:15:35 加藤進二
7 12 2:09:50 16 0:15:27 大沢哲夫
13位 2:09:57 米子松蔭 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:47 9 0:30:47 坂本貴彦
2 13 0:39:40 21 0:08:53 中村道昌
3 10 1:04:22 7 0:24:42 大江英之
4 11 1:29:29 19 0:25:07 松本裕樹
5 10 1:38:31 10 0:09:02 手島良一
6 13 1:54:24 29 0:15:53 依田雅文
7 13 2:09:57 19 0:15:33 浜田純
14位 2:10:28 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:07 21 0:31:07 河本政之
2 20 0:40:00 21 0:08:53 三輪健治
3 11 1:04:31 2 0:24:31 山本和邦
4 9 1:29:13 11 0:24:42 大石幸浩
5 12 1:38:45 37 0:09:32 倉増克年
6 16 1:55:05 41 0:16:20 手山孝文
7 14 2:10:28 13 0:15:23 青木厚治
15位 2:10:29 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:50 13 0:30:50 紺野浩
2 12 0:39:39 18 0:08:49 薄井博幸
3 13 1:04:47 14 0:25:08 菅野克哉
4 14 1:29:33 12 0:24:46 三瓶哲
5 16 1:38:58 31 0:09:25 渡辺透
6 14 1:54:45 23 0:15:47 池田靖
7 15 2:10:29 30 0:15:44 折内一昭
16位 2:10:35 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:49 11 0:30:49 実井謙二郎
2 11 0:39:37 13 0:08:48 佐藤淳喜
3 12 1:04:32 9 0:24:55 戸田俊介
4 16 1:29:45 23 0:25:13 須藤智樹
5 15 1:38:55 19 0:09:10 伊藤一峰
6 15 1:54:59 33 0:16:04 佐藤米映
7 16 2:10:35 24 0:15:36 後藤治己
17位 2:10:47 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:06 20 0:31:06 大堀寛和
2 17 0:39:54 13 0:08:48 山本展宏
3 18 1:05:20 22 0:25:26 上川晃一
4 18 1:30:41 25 0:25:21 太田卓耶
5 19 1:39:43 10 0:09:02 山下広和
6 19 1:55:26 18 0:15:43 塩郷和之
7 17 2:10:47 12 0:15:21 今川正則
18位 2:10:51 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:01 17 0:31:01 剱持秀吾
2 18 0:39:57 23 0:08:56 北国春樹
3 19 1:05:52 32 0:25:55 玉田真嗣
4 21 1:30:51 17 0:24:59 西直人
5 21 1:40:02 20 0:09:11 加藤寿宏
6 20 1:55:27 10 0:15:25 内田博之
7 18 2:10:51 14 0:15:24 松本憲吾
19位 2:10:52 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:32 6 0:30:32 佐藤聡
2 9 0:39:29 26 0:08:57 太田善之
3 15 1:04:53 20 0:25:24 杉山哲康
4 15 1:29:33 10 0:24:40 井ノ口正博
5 17 1:39:02 34 0:09:29 鈴木偉也
6 18 1:55:17 36 0:16:15 袴田浩之
7 19 2:10:52 22 0:15:35 富田忠勝
20位 2:10:59 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:54 33 0:31:54 福井孝次
2 27 0:40:39 10 0:08:45 渡嘉敷義高
3 25 1:06:03 20 0:25:24 奥川修義
4 22 1:30:52 13 0:24:49 吉海修一
5 18 1:39:42 4 0:08:50 安藤斗志也
6 17 1:55:13 12 0:15:31 宮嶋恒二
7 20 2:10:59 33 0:15:46 福田哲也
21位 2:11:05 秋田工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:41 28 0:31:41 村上修
2 23 0:40:30 18 0:08:49 柿田優
3 22 1:05:59 23 0:25:29 佐藤賢一
4 20 1:30:48 13 0:24:49 小玉正之
5 20 1:39:48 9 0:09:00 柿崎俊
6 21 1:55:29 16 0:15:41 清水香輝
7 21 2:11:05 24 0:15:36 高橋良至
22位 2:11:47 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:03 34 0:32:03 山村義幸
2 26 0:40:39 3 0:08:36 伊牟田陽一郎
3 20 1:05:55 18 0:25:16 宇藤康光
4 19 1:30:47 16 0:24:52 窪田和敏
5 22 1:40:03 22 0:09:16 東栄太
6 22 1:55:46 18 0:15:43 釣井昭成
7 22 2:11:47 40 0:16:01 岩下信也
23位 2:11:57 愛工大名電 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:10 36 0:32:10 長田卓也
2 35 0:40:56 12 0:08:46 鈴木康雄
3 30 1:06:31 25 0:25:35 長谷川良治
4 29 1:32:03 26 0:25:32 北野啓司
5 29 1:41:21 25 0:09:18 服部元彦
6 25 1:56:31 5 0:15:10 田代一平
7 23 2:11:57 15 0:15:26 大蔵邦裕
24位 2:11:58 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:11 37 0:32:11 宮崎久司
2 34 0:40:56 10 0:08:45 根橋充
3 27 1:06:06 15 0:25:10 伊藤正
4 26 1:31:55 31 0:25:49 中原健雄
5 26 1:40:53 7 0:08:58 松村直之
6 26 1:56:38 21 0:15:45 伊藤勇
7 24 2:11:58 10 0:15:20 原昇
25位 2:12:00 今治北 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:46 30 0:31:46 真部雅文
2 32 0:40:46 30 0:09:00 清川敦
3 23 1:06:00 17 0:25:14 桧垣浩一
4 23 1:31:07 19 0:25:07 益田道法
5 24 1:40:31 30 0:09:24 武智逸史
6 23 1:56:17 22 0:15:46 武田智生
7 25 2:12:00 29 0:15:43 桧垣武志
26位 2:12:06 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:34 26 0:31:34 和田穣二
2 28 0:40:41 34 0:09:07 上村清司
3 21 1:05:58 19 0:25:17 山中正明
4 24 1:31:09 22 0:25:11 谷口智亀
5 23 1:40:29 27 0:09:20 坂本浅夫
6 24 1:56:20 26 0:15:51 田増義大
7 26 2:12:06 33 0:15:46 小松公雅
27位 2:12:15 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:00 16 0:31:00 千葉祐一
2 22 0:40:15 40 0:09:15 五島幹博
3 24 1:06:00 28 0:25:45 下山保之
4 25 1:31:47 30 0:25:47 浅野政樹
5 25 1:40:51 13 0:09:04 佐藤文範
6 27 1:56:41 25 0:15:50 丸谷和正
7 27 2:12:15 21 0:15:34 秋山勉
28位 2:13:00 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:46 8 0:30:46 新藤伸之
2 16 0:39:51 33 0:09:05 青木睦
3 29 1:06:20 43 0:26:29 石塚誠
4 28 1:32:03 29 0:25:43 鈴木輝生
5 27 1:41:16 21 0:09:13 林幸則
6 29 1:57:18 32 0:16:02 鈴木清
7 28 2:13:00 27 0:15:42 遠藤宗寛
29位 2:13:01 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:54 14 0:30:54 風間徳英
2 21 0:40:10 41 0:09:16 道頃輝夫
3 26 1:06:04 31 0:25:54 岩間保朋
4 30 1:32:13 36 0:26:09 北山博司
5 28 1:41:20 18 0:09:07 高橋強
6 28 1:57:15 30 0:15:55 谷川孝幸
7 29 2:13:01 33 0:15:46 藤田広幸
30位 2:14:08 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:21 23 0:31:21 森山幸司
2 24 0:40:31 37 0:09:10 田中伸和
3 28 1:06:09 26 0:25:38 落合昭久
4 27 1:31:59 32 0:25:50 松本巌
5 30 1:41:27 33 0:09:28 日野透
6 30 1:58:01 43 0:16:34 土屋浩志
7 30 2:14:08 41 0:16:07 藤原圭二
31位 2:14:14 専大北上 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:22 39 0:32:22 熊谷勝仁
2 39 0:41:31 36 0:09:09 金野高広
3 31 1:07:01 24 0:25:30 舛森英昭
4 31 1:32:55 33 0:25:54 高橋勝之
5 31 1:42:38 42 0:09:43 渡辺薫
6 33 1:58:44 35 0:16:06 昆野智
7 31 2:14:14 17 0:15:30 佐藤修
32位 2:14:16 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:02 44 0:33:02 宮本道也
2 41 0:41:50 13 0:08:48 飯野光久
3 43 1:08:12 41 0:26:22 永井聡
4 38 1:33:32 24 0:25:20 松井正
5 32 1:42:51 26 0:09:19 宮下修一
6 31 1:58:31 15 0:15:40 宮本栄一
7 32 2:14:16 31 0:15:45 飯島秀樹
33位 2:14:29 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:32:43 43 0:32:43 平塚潤
2 42 0:41:51 35 0:09:08 海老根英治
3 41 1:07:54 34 0:26:03 赤上時夫
4 37 1:33:32 27 0:25:38 秋山康弘
5 35 1:42:55 29 0:09:23 小沼正美
6 36 1:59:11 38 0:16:16 木村実
7 33 2:14:29 9 0:15:18 菊池茂
34位 2:14:36 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:40 42 0:32:40 鈴木健司
2 40 0:41:36 23 0:08:56 稲森健一郎
3 38 1:07:28 30 0:25:52 森本修樹
4 36 1:33:31 35 0:26:03 葛木孝則
5 34 1:42:53 28 0:09:22 駒谷浩二
6 32 1:58:36 18 0:15:43 五味睦
7 34 2:14:36 39 0:16:00 松石正勝
35位 2:14:52 韮崎 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:39 27 0:31:39 小泉充
2 33 0:40:51 39 0:09:12 米山勝
3 35 1:07:14 40 0:26:20 平賀久二仁
4 35 1:33:29 41 0:26:18 坂本隆
5 36 1:42:59 35 0:09:30 末木克明
6 37 1:59:14 36 0:16:15 根岸修
7 35 2:14:52 26 0:15:38 樋幹生
36位 2:14:53 燕 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:49 32 0:31:49 丸山信一
2 31 0:40:46 26 0:08:57 佐藤政幸
3 32 1:07:04 39 0:26:18 竹石剛
4 32 1:33:14 37 0:26:10 高橋弥一
5 33 1:42:52 41 0:09:38 小越錦悟
6 35 1:59:08 38 0:16:16 佐藤雅之
7 36 2:14:53 31 0:15:45 竹石実
37位 2:15:17 茂木 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:33 25 0:31:33 坂井伸光
2 36 0:41:10 47 0:09:37 大越広行
3 36 1:07:22 37 0:26:12 大久保茂
4 34 1:33:22 34 0:26:00 大塚正道
5 37 1:43:06 43 0:09:44 細谷信雄
6 34 1:58:57 26 0:15:51 片岡幸夫
7 37 2:15:17 45 0:16:20 所清之
38位 2:15:46 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:37 41 0:32:37 豊田尚弘
2 44 0:42:11 46 0:09:34 駒田浩久
3 44 1:08:20 35 0:26:09 坂本秀樹
4 42 1:34:34 40 0:26:14 加藤守
5 41 1:44:10 39 0:09:36 伊藤智生
6 40 2:00:11 31 0:16:01 堀茂樹
7 38 2:15:46 22 0:15:35 加藤誠司
39位 2:15:48 長浜 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:47 31 0:31:47 梅津正文
2 30 0:40:45 28 0:08:58 佐分忠彦
3 39 1:07:41 45 0:26:56 宮本益隆
4 44 1:34:46 46 0:27:05 高木幸男
5 42 1:44:11 31 0:09:25 小島善信
6 41 2:00:15 33 0:16:04 川瀬裕司
7 39 2:15:48 19 0:15:33 番野徹
40位 2:16:09 大谷室蘭 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:27 40 0:32:27 鐘下伊雄
2 43 0:41:55 44 0:09:28 菅原誠
3 42 1:08:09 38 0:26:14 福井浩之
4 40 1:34:21 38 0:26:12 杉田博史
5 40 1:43:52 36 0:09:31 服部幸次
6 39 2:00:10 40 0:16:18 西川勝美
7 40 2:16:09 38 0:15:59 清野収
41位 2:16:10 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:19 38 0:32:19 石田誠
2 37 0:41:23 32 0:09:04 和田光一
3 37 1:07:22 33 0:25:59 広田敦嗣
4 39 1:33:54 42 0:26:32 北山豊
5 39 1:43:26 37 0:09:32 辻忠良
6 38 1:59:55 42 0:16:29 前花昭浩
7 41 2:16:10 43 0:16:15 岡雅治
42位 2:16:14 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:47 45 0:34:47 倉村修一
2 45 0:43:50 31 0:09:03 千年原修二
3 45 1:10:01 36 0:26:11 長倉敏郎
4 45 1:35:39 27 0:25:38 安留敏史
5 45 1:44:44 15 0:09:05 西野英彦
6 44 2:00:26 17 0:15:42 内海忠博
7 42 2:16:14 36 0:15:48 生見一法
43位 2:16:16 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:45 29 0:31:45 松岡秀和
2 29 0:40:41 23 0:08:56 河野利一
3 33 1:07:08 42 0:26:27 藤井剛
4 33 1:33:21 39 0:26:13 土壁茂喜
5 38 1:43:10 44 0:09:49 難波哲也
6 42 2:00:22 45 0:17:12 泰田広正
7 43 2:16:16 37 0:15:54 田中誠
44位 2:17:13 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:03 35 0:32:03 田辺正樹
2 38 0:41:24 42 0:09:21 荻野隆弘
3 34 1:07:09 28 0:25:45 畠中重一
4 41 1:34:24 47 0:27:15 前田啓志
5 44 1:44:33 47 0:10:09 奥井宏一
6 43 2:00:25 28 0:15:52 志免優紀
7 44 2:17:13 47 0:16:48 須磨利明
45位 2:17:33 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:24 24 0:31:24 青木貴紀
2 25 0:40:35 38 0:09:11 杉本祐喜
3 40 1:07:44 46 0:27:09 山田和人
4 43 1:34:36 45 0:26:52 梅本浩志
5 43 1:44:12 39 0:09:36 井元芳治
6 45 2:01:24 45 0:17:12 矢部健司
7 45 2:17:33 42 0:16:09 林雅広
46位 2:21:13 沖縄尚学 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:34:56 46 0:34:56 大嶺淳
2 47 0:44:29 45 0:09:33 大城護
3 46 1:11:15 44 0:26:46 太田守知
4 46 1:37:59 43 0:26:44 岸本豊
5 46 1:47:50 45 0:09:51 本地忍
6 46 2:04:45 44 0:16:55 喜納敦
7 46 2:21:13 46 0:16:28 与那覇剛
47位 2:23:29 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:01 47 0:35:01 小西勝博
2 46 0:44:26 43 0:09:25 東和彦
3 47 1:12:12 47 0:27:46 村田隆蔵
4 47 1:39:01 44 0:26:49 深谷拓之
5 47 1:49:09 46 0:10:08 北出勝吾
6 47 2:07:12 47 0:18:03 砺波茂
7 47 2:23:29 44 0:16:17 宝達稔