全国高校駅伝 | 1982年男子第33回

1982 第33回全国高校駅伝・男子

  • 1982年12月26日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:08:46 西脇工
  2. 2:08:53 八千代松陰
  3. 2:09:38 小林
  4. 2:09:51 世羅
  5. 2:09:56 鶴崎工
  6. 2:10:17 秋田経法大附
  7. 2:10:23 福岡大大濠
  8. 2:10:36 埼玉栄

区間賞・男子

  • 1区 0:30:34工藤康弘・世羅
  • 2区 0:08:19西村明雄・福岡大大濠
  • 3区 0:24:44大崎栄・八千代松陰
  • 4区 0:24:24原秀幸・福岡大大濠
  • 5区 0:09:04田中宏和・西脇工
  • 6区 0:14:49橋本康・西脇工
  • 7区 0:15:07別府健至・西脇工

詳細結果・男子

1位 2:08:46 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:46 3 0:30:46 宮岡聖次
2 6 0:39:34 15 0:08:48 田中洋一
3 5 1:05:20 12 0:25:46 永井大介
4 4 1:29:46 2 0:24:26 仲西浩
5 2 1:38:50 1 0:09:04 田中宏和
6 1 1:53:39 1 0:14:49 橋本康
7 1 2:08:46 1 0:15:07 別府健至
2位 2:08:53 八千代松陰 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:51 5 0:30:51 大塚正人
2 3 0:39:28 5 0:08:37 田野尻豊
3 1 1:04:12 1 0:24:44 大崎栄
4 1 1:29:16 10 0:25:04 本村穣治
5 1 1:38:30 4 0:09:14 円城寺善克
6 2 1:53:40 4 0:15:10 新井鉄也
7 2 2:08:53 3 0:15:13 千葉拓朗
3位 2:09:38 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:48 4 0:30:48 黒木浩二
2 2 0:39:28 8 0:08:40 黒仁田譲治
3 3 1:04:47 5 0:25:19 冨永博文
4 3 1:29:36 7 0:24:49 守田健彦
5 5 1:39:11 21 0:09:35 赤塚芳一
6 4 1:54:21 4 0:15:10 後田哲寛
7 3 2:09:38 4 0:15:17 永田広樹
4位 2:09:51 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:34 1 0:30:34 工藤康弘
2 1 0:39:10 4 0:08:36 時乗俊文
3 2 1:04:20 2 0:25:10 中原誠
4 5 1:29:55 25 0:25:35 岩本真弥
5 4 1:39:07 2 0:09:12 吉原功
6 3 1:54:14 2 0:15:07 森本伸男
7 4 2:09:51 15 0:15:37 渡辺俊治郎
5位 2:09:56 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:53 7 0:30:53 衛藤道夫
2 8 0:39:36 11 0:08:43 佐藤裕二
3 4 1:04:54 4 0:25:18 近藤龍二
4 2 1:29:33 3 0:24:39 足達良徳
5 3 1:38:50 8 0:09:17 矢野達郎
6 5 1:54:27 15 0:15:37 小野加寿男
7 5 2:09:56 10 0:15:29 麻生裕司
6位 2:10:17 秋田経法大附 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:52 6 0:30:52 兎沢聡
2 7 0:39:34 10 0:08:42 津谷浩徳
3 6 1:05:24 15 0:25:50 山口渉
4 8 1:30:28 10 0:25:04 高橋賢二
5 7 1:39:40 2 0:09:12 畠野昇
6 7 1:54:58 7 0:15:18 藤田譲治
7 6 2:10:17 6 0:15:19 川村宜敬
7位 2:10:23 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:51 24 0:31:51 牟田実
2 13 0:40:10 1 0:08:19 西村明雄
3 12 1:05:59 14 0:25:49 田島順二
4 6 1:30:23 1 0:24:24 原秀幸
5 6 1:39:38 7 0:09:15 古屋正伸
6 6 1:54:54 6 0:15:16 木下健児
7 7 2:10:23 10 0:15:29 宮崎俊二
8位 2:10:36 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:31 16 0:31:31 山口政信
2 17 0:40:27 24 0:08:56 田口健男
3 7 1:05:42 3 0:25:15 和田義祐
4 7 1:30:24 4 0:24:42 塚田勝
5 8 1:39:49 14 0:09:25 新井陽次
6 8 1:55:16 11 0:15:27 田辺茂
7 8 2:10:36 8 0:15:20 新井哲
9位 2:10:57 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:24 13 0:31:24 平井政行
2 12 0:40:03 7 0:08:39 甲斐英樹
3 13 1:06:00 16 0:25:57 宮本一仁
4 9 1:30:43 5 0:24:43 小川欽也
5 9 1:39:57 4 0:09:14 吉田雅広
6 10 1:55:39 18 0:15:42 今井武史
7 9 2:10:57 5 0:15:18 小野圭久
10位 2:11:02 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:54 8 0:30:54 井上晋一
2 9 0:39:38 12 0:08:44 山田睦
3 8 1:05:44 20 0:26:06 富岡孝二
4 10 1:30:48 10 0:25:04 田渕美好
5 10 1:40:12 11 0:09:24 岩田照志
6 9 1:55:20 3 0:15:08 山本浩一
7 10 2:11:02 17 0:15:42 宇田川聡
11位 2:12:02 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:32 17 0:31:32 末長兼
2 15 0:40:17 13 0:08:45 川原誠
3 9 1:05:44 7 0:25:27 古藤健治
4 13 1:31:20 26 0:25:36 鵜林実
5 13 1:40:44 11 0:09:24 川原康経
6 11 1:56:19 13 0:15:35 本田実
7 11 2:12:02 19 0:15:43 山口哲二
12位 2:12:15 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:43 19 0:31:43 松下功
2 16 0:40:23 8 0:08:40 永岡昭二
3 11 1:05:48 6 0:25:25 守永史朗
4 12 1:31:20 24 0:25:32 里木伸輔
5 12 1:40:44 11 0:09:24 宇藤康博
6 12 1:56:26 18 0:15:42 西村友幸
7 12 2:12:15 25 0:15:49 梶本賢一郎
13位 2:12:15 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:49 22 0:31:49 桑迫千尋
2 21 0:40:42 18 0:08:53 舞田和夫
3 21 1:06:48 20 0:26:06 藤村健二
4 19 1:32:07 15 0:25:19 迫田一章
5 16 1:41:27 10 0:09:20 河野悟
6 13 1:56:48 9 0:15:21 古市正二郎
7 13 2:12:15 9 0:15:27 米重順一
14位 2:12:40 愛工大名電 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:04 11 0:31:04 片山誠
2 4 0:39:32 2 0:08:28 林英治
3 16 1:06:11 34 0:26:39 野々部孝幸
4 11 1:30:58 6 0:24:47 北条雅敏
5 11 1:40:17 9 0:09:19 石川哲也
6 15 1:56:54 44 0:16:37 近藤和幸
7 14 2:12:40 22 0:15:46 大浦清司
15位 2:12:42 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:36 35 0:32:36 井上則人
2 35 0:41:30 21 0:08:54 国分淳也
3 29 1:07:30 18 0:26:00 末成敏貢
4 25 1:32:33 9 0:25:03 弘中祥夫
5 19 1:41:47 4 0:09:14 城尚生
6 16 1:57:06 8 0:15:19 秋枝文明
7 15 2:12:42 14 0:15:36 吉崎康志
16位 2:12:53 伊賀白鳳 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:26 15 0:31:26 牧森定一
2 14 0:40:15 16 0:08:49 飯尾光照
3 20 1:06:47 32 0:26:32 宮本貴志
4 17 1:32:05 14 0:25:18 落合修
5 17 1:41:43 23 0:09:38 西本秀也
6 20 1:57:34 26 0:15:51 棚池治彦
7 16 2:12:53 6 0:15:19 峰健二
17位 2:12:53 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:57 10 0:30:57 窪田俊郎
2 5 0:39:32 3 0:08:35 伊藤昭文
3 10 1:05:47 24 0:26:15 卜部昌次
4 14 1:31:28 28 0:25:41 北川宏太郎
5 14 1:40:53 14 0:09:25 小野誠二
6 18 1:57:14 40 0:16:21 針谷英樹
7 17 2:12:53 16 0:15:39 佐々木泰一
18位 2:13:09 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:55 9 0:30:55 泉宜広
2 11 0:39:59 30 0:09:04 逸見義昭
3 14 1:06:06 22 0:26:07 杉田収
4 15 1:31:29 19 0:25:23 山本順一
5 15 1:41:11 30 0:09:42 渡嘉敷義成
6 14 1:56:53 18 0:15:42 日野敏治
7 18 2:13:09 36 0:16:16 小早川充紀
19位 2:13:09 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:47 21 0:31:47 大沢克也
2 20 0:40:42 23 0:08:55 遠沢健二
3 22 1:06:58 25 0:26:16 徳田賢治
4 24 1:32:25 21 0:25:27 平山学
5 23 1:41:57 19 0:09:32 吉沢三津夫
6 21 1:57:36 16 0:15:39 小林昭夫
7 19 2:13:09 13 0:15:33 明智孝之
20位 2:13:12 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:07 29 0:32:07 白幅拓法
2 23 0:40:52 13 0:08:45 田中栄
3 17 1:06:25 9 0:25:33 小泉清美
4 18 1:32:06 28 0:25:41 林和則
5 18 1:41:44 23 0:09:38 田村勝実
6 22 1:57:42 32 0:15:58 下田中豊
7 20 2:13:12 12 0:15:30 田村健一
21位 2:13:24 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:49 40 0:32:49 石川博幸
2 33 0:41:27 6 0:08:38 中沢伸夫
3 23 1:06:59 8 0:25:32 鈴木尚人
4 21 1:32:18 15 0:25:19 小向栄
5 20 1:41:49 18 0:09:31 菊地淳
6 19 1:57:17 12 0:15:28 加藤武
7 21 2:13:24 33 0:16:07 相沢信也
22位 2:13:28 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:17 12 0:31:17 岡浩明
2 19 0:40:40 41 0:09:23 武藤直司
3 26 1:07:10 28 0:26:30 木村信二
4 20 1:32:18 13 0:25:08 中座俊隆
5 28 1:42:20 43 0:10:02 岸川隆
6 28 1:58:19 33 0:15:59 古川昌道
7 22 2:13:28 2 0:15:09 野田正一郎
23位 2:13:31 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:03 26 0:32:03 武田裕明
2 29 0:41:17 36 0:09:14 飯島義明
3 31 1:07:50 33 0:26:33 上原一浩
4 27 1:32:42 8 0:24:52 三木信幸
5 25 1:42:10 17 0:09:28 五十嵐正美
6 23 1:57:45 13 0:15:35 柴崎茂
7 23 2:13:31 22 0:15:46 中村幸彦
25位 2:13:38 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:50 23 0:31:50 星則夫
2 22 0:40:43 18 0:08:53 黒木良作
3 19 1:06:27 11 0:25:44 馬見塚正治
4 16 1:31:52 20 0:25:25 久保田晃弘
5 21 1:41:50 40 0:09:58 岩田正
6 17 1:57:12 10 0:15:22 大塚博文
7 25 2:13:38 40 0:16:26 清水康浩
26位 2:14:06 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:38 18 0:31:38 須藤勇二
2 18 0:40:28 17 0:08:50 酒井浩雄
3 18 1:06:25 16 0:25:57 大野信明
4 23 1:32:23 36 0:25:58 斎藤善史
5 24 1:42:01 23 0:09:38 植木康治
6 27 1:58:02 34 0:16:01 大津秀二
7 26 2:14:06 32 0:16:04 斎藤敏浩
27位 2:14:11 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:23 31 0:32:23 佐藤知彦
2 28 0:41:17 21 0:08:54 叶野真二
3 25 1:07:04 13 0:25:47 根目沢浩幸
4 28 1:32:47 31 0:25:43 木村新
5 26 1:42:12 14 0:09:25 畑中正秀
6 26 1:57:58 22 0:15:46 米川薫
7 27 2:14:11 35 0:16:13 鈴木克幸
28位 2:14:16 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:42 2 0:30:42 笠間三四郎
2 10 0:39:59 38 0:09:17 大木仁
3 15 1:06:06 22 0:26:07 酒井裕次
4 26 1:32:33 40 0:26:27 渡辺幸吉
5 27 1:42:13 29 0:09:40 熊田英男
6 25 1:57:54 17 0:15:41 荻村政延
7 28 2:14:16 39 0:16:22 蛭田昌朋
29位 2:15:10 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:25 33 0:32:25 横通正憲
2 30 0:41:18 18 0:08:53 鈴木啓之
3 35 1:08:09 39 0:26:51 服部芳明
4 31 1:33:46 27 0:25:37 鈴木新吾
5 30 1:43:24 23 0:09:38 山本和宏
6 29 1:59:16 27 0:15:52 鈴木広和
7 29 2:15:10 27 0:15:54 鈴木茂広
30位 2:15:14 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:04 28 0:32:04 石沢浩二
2 34 0:41:28 43 0:09:24 福田俊郎
3 27 1:07:11 10 0:25:43 倉沢正之
4 32 1:33:46 42 0:26:35 川中子昌明
5 32 1:43:36 34 0:09:50 海老原正
6 31 1:59:30 28 0:15:54 佐藤信之
7 30 2:15:14 21 0:15:44 桐原志
31位 2:15:22 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:25 14 0:31:25 乙倉公敏
2 26 0:41:01 46 0:09:36 白口文彦
3 30 1:07:32 31 0:26:31 久保隅真二
4 29 1:33:03 23 0:25:31 吉沢秀人
5 29 1:42:58 39 0:09:55 山中進
6 30 1:59:23 42 0:16:25 佐伯紀和
7 31 2:15:22 29 0:15:59 亀岡功
32位 2:15:32 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:39 37 0:32:39 小塩智広
2 37 0:41:47 32 0:09:08 小塩政志
3 34 1:08:08 27 0:26:21 塩沢一行
4 34 1:33:58 33 0:25:50 清水和幸
5 34 1:43:48 34 0:09:50 林博文
6 32 1:59:34 22 0:15:46 吉瀬正司
7 32 2:15:32 28 0:15:58 伊藤清
33位 2:15:33 盛岡工 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:19 30 0:32:19 寺坂渉
2 27 0:41:15 24 0:08:56 岩井裕一
3 33 1:08:05 38 0:26:50 佐藤卓
4 30 1:33:24 15 0:25:19 村田秀吉
5 31 1:43:26 43 0:10:02 赤沢正樹
6 33 1:59:34 37 0:16:08 山屋清則
7 33 2:15:33 29 0:15:59 太田伸也
34位 2:15:51 安芸 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:38 36 0:32:38 永田克久
2 38 0:41:53 37 0:09:15 松下展久
3 36 1:08:23 28 0:26:30 寺岡藤浩
4 37 1:34:36 38 0:26:13 楠目晃
5 37 1:44:21 31 0:09:45 磯部和彦
6 35 2:00:04 21 0:15:43 木下彰二
7 34 2:15:51 24 0:15:47 酒井宏輝
35位 2:15:54 高松工芸 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:03 27 0:32:03 泉正幸
2 31 0:41:20 38 0:09:17 木村悟
3 32 1:08:01 35 0:26:41 藤沢寛
4 33 1:33:55 35 0:25:54 石橋政也
5 33 1:43:47 37 0:09:52 細川義隆
6 36 2:00:12 42 0:16:25 二川勝之
7 35 2:15:54 17 0:15:42 川上泰孝
36位 2:16:23 吉田 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:18 42 0:33:18 中野雅己
2 42 0:42:22 30 0:09:04 薬師神浩次郎
3 41 1:09:06 36 0:26:44 片山寿男
4 39 1:35:12 37 0:26:06 平野道夫
5 38 1:44:47 21 0:09:35 浜本秀寿
6 38 2:00:34 25 0:15:47 松本光一
7 36 2:16:23 25 0:15:49 土師賢
37位 2:16:26 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:23 44 0:33:23 上田仁
2 41 0:42:21 27 0:08:58 中込聖治
3 39 1:08:39 26 0:26:18 小山誠
4 35 1:34:21 30 0:25:42 佐藤俊也
5 35 1:44:07 32 0:09:46 塚原秀司
6 37 2:00:18 38 0:16:11 市川弘則
7 37 2:16:26 34 0:16:08 東條己幸
38位 2:16:33 比叡山 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:24 32 0:32:24 田野嘉寛
2 32 0:41:24 28 0:09:00 加藤秀樹
3 38 1:08:37 44 0:27:13 西川一善
4 36 1:34:21 32 0:25:44 外山武
5 36 1:44:14 38 0:09:53 山田勝芳
6 34 2:00:00 22 0:15:46 木下博之
7 38 2:16:33 43 0:16:33 木下寿一
39位 2:17:17 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:35 34 0:32:35 上野訓史
2 36 0:41:38 29 0:09:03 谷口博康
3 37 1:08:30 40 0:26:52 新谷和昭
4 41 1:35:15 44 0:26:45 吉田克久
5 39 1:44:53 23 0:09:38 徳留孝志
6 41 2:01:15 41 0:16:22 西村晃
7 39 2:17:17 31 0:16:02 沢口雄正
40位 2:17:47 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:20 43 0:33:20 西原彰宏
2 43 0:42:39 40 0:09:19 蔭山成
3 42 1:09:41 42 0:27:02 亀岡昇
4 43 1:35:32 34 0:25:51 小川淳
5 42 1:45:10 23 0:09:38 藤野正雄
6 40 2:01:15 35 0:16:05 奥屋敷孝幸
7 40 2:17:47 42 0:16:32 江本秀実
41位 2:18:01 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:43 46 0:33:43 関口均
2 45 0:42:56 35 0:09:13 水落龍寛
3 43 1:09:42 37 0:26:46 小林俊久
4 40 1:35:12 22 0:25:30 高橋武幸
5 43 1:45:14 43 0:10:02 中島淳也
6 39 2:01:09 31 0:15:55 太島誠
7 41 2:18:01 46 0:16:52 市川敦
42位 2:18:14 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:47 39 0:32:47 中西保
2 39 0:41:59 34 0:09:12 北川俊二
3 40 1:08:52 41 0:26:53 早利公
4 42 1:35:23 41 0:26:31 須磨智広
5 41 1:45:10 33 0:09:47 木原靖二
6 43 2:01:53 46 0:16:43 山本恭弘
7 42 2:18:14 38 0:16:21 大田浩人
43位 2:18:35 小松工 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:46 20 0:31:46 新保恵一
2 24 0:40:56 33 0:09:10 小屋芳宏
3 28 1:07:26 28 0:26:30 田中利明
4 38 1:34:51 47 0:27:25 山本貢司
5 40 1:44:56 46 0:10:05 土田竜夫
6 42 2:01:33 44 0:16:37 谷健一
7 43 2:18:35 47 0:17:02 林敏幸
44位 2:19:13 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:16 41 0:33:16 山田隆志
2 44 0:42:42 44 0:09:26 長谷川真一
3 45 1:10:01 45 0:27:19 藤原敏浩
4 45 1:36:48 45 0:26:47 谷尻廣
5 45 1:46:48 42 0:10:00 井戸広治
6 44 2:02:53 35 0:16:05 矢島慎二
7 44 2:19:13 37 0:16:20 落合誠
45位 2:20:09 北山 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:45 38 0:32:45 仲村司
2 40 0:42:13 45 0:09:28 大城篤
3 44 1:09:53 46 0:27:40 宮里晃
4 44 1:36:48 46 0:26:55 田場盛史
5 44 1:46:46 40 0:09:58 城間肇
6 47 2:03:43 47 0:16:57 嘉陽宗宏
7 45 2:20:09 40 0:16:26 金城隆盛
46位 2:20:14 添上 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:34:10 47 0:34:10 真藤賢一
2 47 0:43:58 47 0:09:48 今西一真
3 47 1:11:04 43 0:27:06 南貴祥
4 46 1:37:21 39 0:26:17 田中宏明
5 47 1:47:42 47 0:10:21 山崎考一
6 46 2:03:36 28 0:15:54 橋本共布
7 46 2:20:14 44 0:16:38 上田晴彦
47位 2:20:14 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:38 45 0:33:38 片岡裕之
2 46 0:43:01 41 0:09:23 清原道裕
3 46 1:10:49 47 0:27:48 田中哲也
4 47 1:37:27 43 0:26:38 川崎考一
5 46 1:47:18 36 0:09:51 宮元一郎
6 45 2:03:32 39 0:16:14 斉藤新一
7 47 2:20:14 45 0:16:42 熊谷達也
DNS 北海道栄 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1
2
3
4
5
6
7
コメントの入力は終了しました。