全国高校駅伝 | 1978年男子第29回

1978 第29回全国高校駅伝・男子

  • 1978年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:10:57 小林
  2. 2:12:53 福岡大大濠
  3. 2:12:57 萩
  4. 2:13:11 世羅
  5. 2:13:15 中京大中京
  6. 2:13:23 鶴崎工
  7. 2:13:34 中京院中京
  8. 2:13:56 鳥栖工

区間賞・男子

  • 1区 0:30:34 工藤一良・名久井農
  • 2区 0:09:25 大谷茂・萩
  • 3区 0:25:30 内野朗・小林
  • 3区 0:25:30 島村雅浩・世羅
  • 4区 0:24:56 大島浩光・会津工
  • 5区 0:09:17 前田新一郎・小林
  • 5区 0:09:17 岡部整二・福岡大大濠
  • 6区 0:15:18 脇田浩二・福岡大大濠
  • 7区 0:15:03 黒山剛・中京院中京

詳細結果・男子

1位 2:10:57 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:34 2 0:30:34 谷口浩美
2 1 0:40:24 15 0:09:50 黒瀬浩也
3 1 1:05:54 1 0:25:30 内野朗
4 1 1:30:52 2 0:24:58 前田秀敏
5 1 1:40:09 1 0:09:17 前田新一郎
6 1 1:55:50 6 0:15:41 白川満
7 1 2:10:57 4 0:15:07 押川満朗
2位 2:12:53 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:59 17 0:31:59 党一壽
2 13 0:41:28 3 0:09:29 山田浩行
3 15 1:07:44 13 0:26:16 武藤利典
4 10 1:33:10 9 0:25:26 小山治
5 7 1:42:27 1 0:09:17 岡部整二
6 2 1:57:45 1 0:15:18 脇田浩二
7 2 2:12:53 6 0:15:08 築地勝則
3位 2:12:57 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:42 13 0:31:42 杉本和正
2 9 0:41:07 1 0:09:25 大谷茂
3 10 1:07:34 20 0:26:27 飯田利道
4 6 1:32:51 6 0:25:17 藤田達
5 3 1:42:12 4 0:09:21 山近浩
6 3 1:57:50 5 0:15:38 池田幹夫
7 3 2:12:57 4 0:15:07 森岡伸司
4位 2:13:11 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:59 7 0:30:59 坂口泰
2 4 0:40:48 14 0:09:49 原田雅文
3 2 1:06:18 1 0:25:30 島村雅浩
4 2 1:32:34 23 0:26:16 山本光徳
5 2 1:42:03 9 0:09:29 木村英徳
6 5 1:57:59 16 0:15:56 伊藤雄二
7 4 2:13:11 7 0:15:12 石田秀欣
5位 2:13:15 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:52 5 0:30:52 清田勝義
2 2 0:40:26 8 0:09:34 神谷康一
3 3 1:06:36 11 0:26:10 佐々木雅己
4 7 1:32:53 24 0:26:17 中川英也
5 6 1:42:24 10 0:09:31 清水亮
6 4 1:57:55 2 0:15:31 岡田兆功
7 5 2:13:15 11 0:15:20 土屋英二
6位 2:13:23 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:58 16 0:31:58 中村剛
2 12 0:41:24 2 0:09:26 姫野亨
3 13 1:07:40 13 0:26:16 桜井滝男
4 5 1:32:49 3 0:25:09 平川浩市
5 5 1:42:16 6 0:09:27 栃木修一
6 6 1:58:09 13 0:15:53 本田博文
7 6 2:13:23 8 0:15:14 吉良忠二
7位 2:13:34 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:37 29 0:32:37 中島稔彦
2 27 0:42:22 12 0:09:45 石上彰英
3 22 1:08:12 5 0:25:50 広田孝
4 14 1:33:34 8 0:25:22 神田斉昭
5 11 1:42:54 3 0:09:20 平岩善典
6 8 1:58:31 3 0:15:37 米重修一
7 7 2:13:34 1 0:15:03 黒山剛
8位 2:13:56 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:49 15 0:31:49 小島一雄
2 18 0:41:44 20 0:09:55 井上正幸
3 6 1:07:23 4 0:25:39 大町輝康
4 8 1:33:01 13 0:25:38 沼田義昭
5 9 1:42:48 19 0:09:47 重松浩己
6 11 1:58:50 18 0:16:02 立石英明
7 8 2:13:56 2 0:15:06 飛松一郎
9位 2:14:01 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:03 18 0:32:03 蛭川剛
2 23 0:42:00 23 0:09:57 内田節夫
3 8 1:07:31 3 0:25:31 有村謙二
4 4 1:32:48 6 0:25:17 坂中末美
5 8 1:42:28 14 0:09:40 西田一俊
6 9 1:58:40 23 0:16:12 松元康生
7 9 2:14:01 12 0:15:21 備秀朗
10位 2:14:04 富士宮北 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:28 11 0:31:28 斎藤方英
2 15 0:41:33 25 0:10:05 佐野泰章
3 18 1:08:05 23 0:26:32 鈴木章仁
4 15 1:33:38 12 0:25:33 渡辺利夫
5 13 1:43:05 6 0:09:27 堀内英俊
6 13 1:58:58 13 0:15:53 望月勝也
7 10 2:14:04 2 0:15:06 桧山周平
11位 2:14:30 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:40 12 0:31:40 大草武美
2 10 0:41:13 7 0:09:33 片野義広
3 5 1:07:03 5 0:25:50 大森尚昭
4 17 1:33:48 32 0:26:45 堀健一
5 14 1:43:11 5 0:09:23 中村一成
6 12 1:58:54 8 0:15:43 花田豊徳
7 11 2:14:30 21 0:15:36 吉田勝仁
12位 2:14:34 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:08 25 0:32:08 滝井利昭
2 20 0:41:49 11 0:09:41 高風敏彦
3 21 1:08:11 16 0:26:22 川崎勇二
4 11 1:33:20 3 0:25:09 寺原英二
5 12 1:43:03 15 0:09:43 西崎靖洋
6 10 1:58:49 9 0:15:46 石塚正史
7 12 2:14:34 27 0:15:45 丸谷豊
13位 2:14:39 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:34 1 0:30:34 工藤一良
2 2 0:40:26 18 0:09:52 林隆
3 4 1:06:36 11 0:26:10 川村慶夫
4 3 1:32:41 20 0:26:05 藤田好明
5 4 1:42:14 11 0:09:33 中山忠史
6 7 1:58:16 18 0:16:02 市沢寛成
7 13 2:14:39 41 0:16:23 松村寿男
14位 2:14:50 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:14 9 0:31:14 関卯作
2 6 0:40:51 9 0:09:37 山崎裕治
3 12 1:07:37 29 0:26:46 金子尚志
4 19 1:33:55 25 0:26:18 丸橋昇
5 18 1:43:38 15 0:09:43 黒岩文城
6 14 1:59:15 3 0:15:37 山崎忠夫
7 14 2:14:50 18 0:15:35 安達友信
15位 2:14:56 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:27 27 0:32:27 松本浩
2 25 0:42:18 16 0:09:51 吉川英
3 20 1:08:09 7 0:25:51 増田康之
4 12 1:33:23 5 0:25:14 千木良孝之
5 16 1:43:13 24 0:09:50 水落豊
6 16 1:59:37 26 0:16:24 稲垣善久
7 15 2:14:56 10 0:15:19 高橋勝
16位 2:15:09 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:12 8 0:31:12 神田高男
2 14 0:41:33 35 0:10:21 池田考二
3 7 1:07:30 8 0:25:57 河田幸雄
4 9 1:33:01 10 0:25:31 安広善夫
5 10 1:42:51 24 0:09:50 山西誠吾
6 15 1:59:20 28 0:16:29 谷口伸二
7 16 2:15:09 29 0:15:49 長谷一也
17位 2:15:24 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:55 6 0:30:55 大塚正美
2 5 0:40:49 19 0:09:54 坂本智
3 9 1:07:32 28 0:26:43 沼田英雄
4 16 1:33:43 21 0:26:11 林清司
5 17 1:43:34 26 0:09:51 武部賢治
6 18 1:59:50 25 0:16:16 佐藤彰
7 17 2:15:24 17 0:15:34 石崎宏三
18位 2:15:25 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:04 23 0:32:04 高子勝美
2 16 0:41:36 6 0:09:32 相沢浩行
3 11 1:07:36 9 0:26:00 高橋養次
4 13 1:33:27 16 0:25:51 高橋賢一
5 15 1:43:13 17 0:09:46 長坂高広
6 17 1:59:49 30 0:16:36 近藤宏
7 18 2:15:25 21 0:15:36 菊地浩二
19位 2:15:27 大館工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:17 26 0:32:17 越中浩
2 19 0:41:48 4 0:09:31 新斗米良栄
3 17 1:08:04 13 0:26:16 関孝和
4 22 1:34:27 26 0:26:23 吉田明
5 21 1:44:00 11 0:09:33 大川隆章
6 19 1:59:52 12 0:15:52 佐藤美喜雄
7 19 2:15:27 18 0:15:35 篠村勝孝
20位 2:15:34 國學院久我山 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:53 34 0:32:53 大曽根興光
2 28 0:42:32 10 0:09:39 池田浩一
3 26 1:09:08 25 0:26:36 岸野剛
4 25 1:35:03 18 0:25:55 西尾剛造
5 25 1:44:38 13 0:09:35 川久保隆司
6 21 2:00:19 6 0:15:41 田村義夫
7 20 2:15:34 9 0:15:15 今西正明
21位 2:15:50 佐倉 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:04 22 0:32:04 野木丈司
2 21 0:41:50 13 0:09:46 山下誠
3 24 1:08:26 25 0:26:36 滝田輝行
4 20 1:33:57 10 0:25:31 坪井健司
5 19 1:43:45 22 0:09:48 稲沢太志
6 22 2:00:25 33 0:16:40 出山耕一
7 21 2:15:50 14 0:15:25 石川一幸
22位 2:15:56 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:47 4 0:30:47 加藤覚
2 7 0:40:55 27 0:10:08 瀬戸洋
3 14 1:07:41 29 0:26:46 村田守
4 21 1:34:27 33 0:26:46 内藤秀雄
5 22 1:44:21 28 0:09:54 正浦富郎
6 20 2:00:14 13 0:15:53 堂道誠
7 22 2:15:56 26 0:15:42 楠尚博
23位 2:15:57 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:08 24 0:32:08 田村福美
2 17 0:41:39 4 0:09:31 嶋本昭徳
3 30 1:09:28 41 0:27:49 梶本広康
4 27 1:35:10 15 0:25:42 岡本亘
5 24 1:44:38 8 0:09:28 松下正寿
6 23 2:00:29 11 0:15:51 鈴木健一
7 23 2:15:57 16 0:15:28 平木賢一
24位 2:16:05 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:46 32 0:32:46 山崎智博
2 29 0:42:37 16 0:09:51 池上公史
3 25 1:09:08 22 0:26:31 新雅弘
4 24 1:34:49 14 0:25:41 粟井勝
5 23 1:44:35 17 0:09:46 佐藤裕
6 24 2:00:38 20 0:16:03 前川徹
7 24 2:16:05 15 0:15:27 山本隆司
25位 2:17:25 東山 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:40 30 0:32:40 浅田文明
2 30 0:42:49 28 0:10:09 藤川裕之
3 27 1:09:21 23 0:26:32 奥村優之
4 30 1:35:56 29 0:26:35 田内宏定
5 30 1:45:51 30 0:09:55 岩井淳三
6 26 2:01:50 17 0:15:59 小柳一武
7 25 2:17:25 18 0:15:35 東江正樹
26位 2:17:47 中島 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:42 31 0:32:42 行谷勝範
2 33 0:43:13 42 0:10:31 小谷浩彦
3 28 1:09:22 10 0:26:09 田内敏一
4 28 1:35:13 16 0:25:51 大沢哲夫
5 29 1:45:45 46 0:10:32 田村淳
6 30 2:02:23 31 0:16:38 木下喜一
7 26 2:17:47 13 0:15:24 赤坂宏
27位 2:17:51 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:17 10 0:31:17 山口賢
2 11 0:41:24 26 0:10:07 中川正治
3 19 1:08:06 27 0:26:42 門田光史
4 23 1:34:33 28 0:26:27 藤原又三
5 26 1:44:46 39 0:10:13 植松秀史
6 27 2:01:56 43 0:17:10 村木康剛
7 27 2:17:51 31 0:15:55 安渕修
28位 2:17:59 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:45 3 0:30:45 中島修三
2 8 0:40:55 29 0:10:10 松本信久
3 16 1:07:48 31 0:26:53 山根裕二
4 18 1:33:49 19 0:26:01 松崎徹
5 20 1:43:50 34 0:10:01 小倉広文
6 25 2:01:37 47 0:17:47 古山美幸
7 28 2:17:59 39 0:16:22 三浦成人
29位 2:18:30 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:04 19 0:32:04 山本益徳
2 22 0:42:00 21 0:09:56 福島忠文
3 23 1:08:23 17 0:26:23 野口康之
4 29 1:35:44 41 0:27:21 林義和
5 28 1:45:43 33 0:09:59 牟田孝
6 29 2:02:22 32 0:16:39 長与利昭
7 29 2:18:30 36 0:16:08 高柳浩造
30位 2:18:32 岡谷南 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:44 40 0:33:44 高橋政男
2 37 0:43:47 24 0:10:03 小林政憲
3 37 1:10:42 32 0:26:55 高木康守
4 34 1:36:53 21 0:26:11 小河原義友
5 32 1:46:40 19 0:09:47 五味俊浩
6 31 2:02:26 9 0:15:46 増沢和彦
7 30 2:18:32 35 0:16:06 石倉寛夫
31位 2:18:52 会津工 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:30 37 0:33:30 佐藤信春
2 36 0:43:43 30 0:10:13 斉藤聰
3 33 1:10:08 18 0:26:25 星勉
4 26 1:35:04 1 0:24:56 大島浩光
5 27 1:45:18 40 0:10:14 新井田智寿雄
6 28 2:02:10 37 0:16:52 湯田哲郎
7 31 2:18:52 46 0:16:42 安部薫
32位 2:18:54 柏崎 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:04 21 0:32:04 川尻真
2 31 0:42:51 45 0:10:47 米山誠
3 31 1:09:53 34 0:27:02 田村文彦
4 31 1:36:32 30 0:26:39 中村正彦
5 33 1:46:42 38 0:10:10 桑山要
6 32 2:02:56 24 0:16:14 片桐充
7 32 2:18:54 32 0:15:58 池嶋隆
33位 2:19:23 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:28 28 0:32:28 沼尾一明
2 32 0:42:54 40 0:10:26 町田常雄
3 32 1:10:03 36 0:27:09 木下美明
4 37 1:37:37 44 0:27:34 本岡昭二
5 36 1:47:28 26 0:09:51 丸山一順
6 33 2:03:35 21 0:16:07 大河内弘道
7 33 2:19:23 28 0:15:48 関閣夫
34位 2:19:27 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:28 36 0:33:28 大北松弘
2 38 0:43:48 34 0:10:20 石原孝俊
3 35 1:10:14 19 0:26:26 岡本治
4 32 1:36:38 27 0:26:24 松井政文
5 31 1:46:26 22 0:09:48 田村英司
6 35 2:03:50 46 0:17:24 岡崎史朗
7 34 2:19:27 23 0:15:37 江口寿
35位 2:19:45 松山商 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:45 14 0:31:45 森輝光
2 24 0:42:09 38 0:10:24 松本敏彦
3 29 1:09:23 37 0:27:14 久幾田浩
4 33 1:36:49 42 0:27:26 小原亮太郎
5 34 1:46:43 28 0:09:54 八幡康忠
6 34 2:03:45 41 0:17:02 水本真
7 35 2:19:45 33 0:16:00 石丸誠
36位 2:20:39 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:42 39 0:33:42 武市桂次
2 43 0:44:32 46 0:10:50 桑名一孝
3 38 1:10:59 20 0:26:27 島津淳三
4 39 1:38:11 39 0:27:12 今城一幸
5 38 1:48:06 30 0:09:55 中屋博文
6 36 2:04:17 22 0:16:11 山本武夫
7 36 2:20:39 39 0:16:22 林幸一
37位 2:20:49 遠野 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:04 20 0:32:04 仙内勇
2 26 0:42:20 32 0:10:16 中村祐幸
3 34 1:10:11 42 0:27:51 菊池勝
4 35 1:37:00 35 0:26:49 菊池一彦
5 35 1:47:03 35 0:10:03 菊池辰彦
6 37 2:04:18 44 0:17:15 村上実
7 37 2:20:49 43 0:16:31 荻野政信
38位 2:20:51 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:01 35 0:33:01 奥山昌浩
2 34 0:43:22 35 0:10:21 樋口勝良
3 40 1:11:25 43 0:28:03 斉藤靖
4 38 1:38:08 31 0:26:43 手塚一司
5 39 1:48:13 36 0:10:05 根津真太郎
6 39 2:04:59 35 0:16:46 冨田憲好
7 38 2:20:51 30 0:15:52 田島恵一
39位 2:21:07 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:52 33 0:32:52 長田千治
2 35 0:43:29 43 0:10:37 小俣美典
3 36 1:10:35 35 0:27:06 安藤保久
4 36 1:37:23 34 0:26:48 黒部和己
5 37 1:47:37 40 0:10:14 安藤英憲
6 38 2:04:31 39 0:16:54 上条孝
7 39 2:21:07 45 0:16:36 白鳥悦男
40位 2:21:42 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:13 44 0:34:13 林武利
2 41 0:44:09 21 0:09:56 葛西信和
3 42 1:12:12 43 0:28:03 安田徳生
4 41 1:39:01 35 0:26:49 青木卯
5 40 1:48:58 32 0:09:57 桂山尚也
6 40 2:05:38 33 0:16:40 田木英作
7 40 2:21:42 34 0:16:04 水越清幸
41位 2:21:57 橿原 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:54 41 0:33:54 大西徳彦
2 40 0:44:08 31 0:10:14 吉岡孝之
3 41 1:11:38 39 0:27:30 篠田元
4 42 1:39:21 45 0:27:43 西田力
5 44 1:49:51 45 0:10:30 植嶋茂司
6 42 2:06:18 27 0:16:27 今西利和
7 41 2:21:57 24 0:15:39 田中淳夫
42位 2:22:00 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:31 38 0:33:31 三木達也
2 39 0:43:55 38 0:10:24 片山教久
3 39 1:11:22 38 0:27:27 前田吉一
4 40 1:38:50 43 0:27:28 山田豊
5 41 1:49:13 43 0:10:23 玉置哲久
6 43 2:06:19 42 0:17:06 桑野敬久
7 42 2:22:00 25 0:15:41 新行靖
43位 2:22:08 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:11 43 0:34:11 湯本清隆
2 46 0:45:24 47 0:11:13 大友伝和
3 44 1:12:24 33 0:27:00 木村靖雄
4 44 1:39:41 40 0:27:17 川上晃
5 42 1:49:28 19 0:09:47 吉川達夫
6 41 2:05:58 29 0:16:30 増田正
7 43 2:22:08 37 0:16:10 植野栄作
44位 2:23:28 函館有斗 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:34:21 46 0:34:21 佐々木貢
2 44 0:44:40 33 0:10:19 水野潔
3 43 1:12:15 40 0:27:35 石月弘
4 43 1:39:25 38 0:27:10 宇佐美弘光
5 43 1:49:43 42 0:10:18 佐藤昭彦
6 44 2:07:03 45 0:17:20 浜田幸雄
7 44 2:23:28 42 0:16:25 島津正
45位 2:24:22 富山商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:20 45 0:34:20 釣康幸
2 45 0:45:01 44 0:10:41 三浦篤志
3 46 1:13:57 47 0:28:56 盛田正行
4 45 1:41:06 37 0:27:09 宮西秀明
5 45 1:51:15 37 0:10:09 網信治
6 45 2:08:08 38 0:16:53 茶園将史
7 45 2:24:22 38 0:16:14 潟渕武信
46位 2:25:07 武生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:54 41 0:33:54 福岡正弘
2 42 0:44:16 37 0:10:22 藤木孝行
3 45 1:12:46 45 0:28:30 小泉賢治
4 46 1:41:18 46 0:28:32 川端範夫
5 46 1:51:42 44 0:10:24 吉村浩之
6 46 2:08:32 36 0:16:50 水野政実
7 46 2:25:07 44 0:16:35 冨田秀樹
47位 2:28:40 辺土名 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:13 47 0:35:13 枝川友也
2 47 0:45:42 41 0:10:29 島袋経治
3 47 1:14:29 46 0:28:47 金城康哉
4 47 1:43:03 47 0:28:34 大城幸也
5 47 1:53:48 47 0:10:45 比嘉一志
6 47 2:10:46 40 0:16:58 宮城清高
7 47 2:28:40 47 0:17:54 宮城英正