全国高校駅伝 | 1977年男子第28回

1977 第28回全国高校駅伝・男子

  • 1977年12月25日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:10:43 小林
  2. 2:12:44 益田農林
  3. 2:12:45 福岡大大濠
  4. 2:13:01 鳥栖工
  5. 2:13:04 世羅
  6. 2:13:33 富士宮北
  7. 2:13:36 保善
  8. 2:13:52 九州学院

区間賞・男子

  • 1区 0:30:09 米村雅幸・橿原
  • 2区 0:09:10 河野一彦・小林
  • 3区 0:24:53 近藤孝志・東北
  • 4区 0:25:04 中島修三・益田農林
  • 5区 0:09:08 斎藤昭・小林
  • 6区 0:15:45 広島嘉彦・小林
  • 7区 0:14:46 大鶴博正・小林

詳細結果・男子

1位 2:10:43 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:31 16 0:31:31 吉行剛一
2 10 0:40:41 1 0:09:10 河野一彦
3 2 1:05:45 2 0:25:04 谷口浩美
4 2 1:31:04 2 0:25:19 内野朗
5 1 1:40:12 1 0:09:08 斎藤昭
6 1 1:55:57 1 0:15:45 広島嘉彦
7 1 2:10:43 1 0:14:46 大鶴博正
2位 2:12:44 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:51 6 0:30:51 甚田尚
2 3 0:40:15 2 0:09:24 石口孝司
3 1 1:05:38 4 0:25:23 矢富邦久
4 1 1:30:42 1 0:25:04 中島修三
5 2 1:40:28 20 0:09:46 松崎徹
6 2 1:56:56 16 0:16:28 山根裕二
7 2 2:12:44 18 0:15:48 中島敏満
3位 2:12:45 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:59 10 0:30:59 井上雅喜
2 7 0:40:33 6 0:09:34 築地勝則
3 7 1:06:00 6 0:25:27 永山忠幸
4 3 1:31:34 3 0:25:34 田上忠行
5 3 1:41:02 6 0:09:28 小山治
6 3 1:57:06 3 0:16:04 武藤利典
7 3 2:12:45 12 0:15:39 田中和之
4位 2:13:01 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:49 4 0:30:49 前田毅
2 4 0:40:16 4 0:09:27 井上正幸
3 6 1:05:59 11 0:25:43 坂本菊義
4 5 1:32:03 13 0:26:04 大町輝康
5 5 1:41:24 3 0:09:21 松江司
6 6 1:57:41 10 0:16:17 沼田義昭
7 4 2:13:01 2 0:15:20 小島一雄
5位 2:13:04 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:28 15 0:31:28 新原浩
2 13 0:41:06 10 0:09:38 村上実
3 10 1:06:33 6 0:25:27 坂口泰
4 7 1:32:09 4 0:25:36 島村雅浩
5 6 1:41:26 2 0:09:17 田中智
6 4 1:57:35 7 0:16:09 山本光徳
7 5 2:13:04 4 0:15:29 岡田三喜
6位 2:13:33 富士宮北 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:54 8 0:30:54 斎藤方英
2 8 0:40:34 11 0:09:40 村松秀敏
3 9 1:06:29 15 0:25:55 堀内英俊
4 8 1:32:10 7 0:25:41 望月勝也
5 7 1:41:33 5 0:09:23 佐野泰章
6 7 1:57:50 10 0:16:17 渡辺安弘
7 6 2:13:33 16 0:15:43 桧山周平
7位 2:13:36 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:53 7 0:30:53 陶山啓造
2 6 0:40:30 9 0:09:37 岩渕宏
3 5 1:05:58 8 0:25:28 高橋茂夫
4 4 1:31:49 10 0:25:51 松本武雄
5 4 1:41:21 12 0:09:32 白石佳津雄
6 8 1:57:54 18 0:16:33 市村光雄
7 7 2:13:36 15 0:15:42 野宮明
8位 2:13:52 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:42 3 0:30:42 石島真澄
2 1 0:40:08 3 0:09:26 吉田勝仁
3 4 1:05:53 12 0:25:45 大草武美
4 6 1:32:08 18 0:26:15 井登志幸
5 8 1:41:36 6 0:09:28 坂口真理
6 5 1:57:41 5 0:16:05 堀健一
7 8 2:13:52 28 0:16:11 花田豊徳
9位 2:14:02 西脇工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:31 17 0:31:31 藤井修
2 16 0:41:16 19 0:09:45 菅尾敏史
3 19 1:07:31 22 0:26:15 塚本憲弘
4 12 1:33:09 5 0:25:38 林豊
5 12 1:42:40 11 0:09:31 長谷川浩幸
6 10 1:58:41 2 0:16:01 北野政樹
7 9 2:14:02 3 0:15:21 宮田晶平
10位 2:14:11 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:14 13 0:31:14 工藤一良
2 15 0:41:11 34 0:09:57 松村寿男
3 8 1:06:25 3 0:25:14 松山三政
4 9 1:32:17 11 0:25:52 川村慶夫
5 9 1:41:59 18 0:09:42 市沢寛成
6 9 1:58:38 22 0:16:39 藤田好明
7 10 2:14:11 6 0:15:33 大畑修一
11位 2:14:39 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:08 12 0:31:08 坪田昭一
2 11 0:40:44 7 0:09:36 神谷康一
3 13 1:06:48 19 0:26:04 清田勝義
4 11 1:33:08 21 0:26:20 中川英也
5 13 1:42:44 15 0:09:36 清水亮
6 11 1:58:48 3 0:16:04 岡田兆功
7 11 2:14:39 21 0:15:51 土屋英二
12位 2:14:46 大館工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:57 24 0:31:57 高橋篤
2 23 0:41:45 22 0:09:48 新斗米良栄
3 16 1:07:10 5 0:25:25 木村昭彦
4 16 1:33:35 23 0:26:25 畠山義英
5 14 1:43:05 10 0:09:30 斎藤雄蔵
6 12 1:59:10 5 0:16:05 関孝和
7 12 2:14:46 9 0:15:36 吉田明
13位 2:15:19 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:30 33 0:32:30 高子勝美
2 28 0:42:11 14 0:09:41 高橋賢一
3 15 1:07:04 1 0:24:53 近藤孝志
4 10 1:32:44 6 0:25:40 高橋養次
5 10 1:42:31 22 0:09:47 長坂高広
6 14 1:59:40 34 0:17:09 佐山和弘
7 13 2:15:19 12 0:15:39 丹野武俊
14位 2:15:28 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:28 14 0:31:28 篠原忍
2 14 0:41:08 11 0:09:40 安達友信
3 17 1:07:20 21 0:26:12 関卯作
4 21 1:34:12 35 0:26:52 吉田正
5 18 1:43:33 3 0:09:21 宮崎功
6 16 1:59:54 13 0:16:21 丸橋治夫
7 14 2:15:28 7 0:15:34 綿貫成年
15位 2:15:31 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:41 2 0:30:41 神田修
2 5 0:40:21 11 0:09:40 有村謙二
3 3 1:05:49 8 0:25:28 棈木一郎
4 18 1:33:58 46 0:28:09 備秀朗
5 17 1:43:26 6 0:09:28 蛭川剛
6 17 1:59:56 17 0:16:30 内田節夫
7 15 2:15:31 8 0:15:35 泊正人
16位 2:15:44 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:32 35 0:32:32 城戸崎九一郎
2 30 0:42:15 17 0:09:43 栃木修一
3 26 1:08:33 23 0:26:18 桜井滝男
4 23 1:34:14 7 0:25:41 小野明
5 20 1:43:46 12 0:09:32 高木一郎
6 18 2:00:08 14 0:16:22 中村剛
7 16 2:15:44 9 0:15:36 姫野亨
17位 2:15:47 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:57 9 0:30:57 加藤覚
2 9 0:40:39 15 0:09:42 戸塚忠夫
3 12 1:06:42 18 0:26:03 芳垣栄
4 13 1:33:09 24 0:26:27 横田春男
5 11 1:42:38 9 0:09:29 原島厚
6 13 1:59:30 29 0:16:52 鈴木宏二
7 17 2:15:47 31 0:16:17 村田守
18位 2:15:50 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:07 11 0:31:07 幸田正文
2 12 0:40:51 18 0:09:44 平木賢一
3 11 1:06:37 13 0:25:46 田村福美
4 14 1:33:15 27 0:26:38 大谷正人
5 15 1:43:11 30 0:09:56 松原慎二
6 19 2:00:12 33 0:17:01 松下正寿
7 18 2:15:50 11 0:15:38 岡本亘
19位 2:15:51 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:42 21 0:31:42 立石靖司
2 19 0:41:31 25 0:09:49 宮崎一馬
3 18 1:07:22 14 0:25:51 小田泉哉
4 15 1:33:24 12 0:26:02 富江寿人
5 16 1:43:14 26 0:09:50 山村高義
6 15 1:59:52 20 0:16:38 木下輝昭
7 19 2:15:51 24 0:15:59 松崎憲治
20位 2:16:06 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:34 19 0:31:34 中野信晃
2 17 0:41:19 19 0:09:45 高橋克之
3 20 1:07:40 24 0:26:21 松本浩
4 17 1:33:50 15 0:26:10 三田好治
5 19 1:43:38 23 0:09:48 吉川英
6 20 2:00:18 24 0:16:40 高橋勝
7 20 2:16:06 18 0:15:48 金子晃一
21位 2:16:20 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:31 34 0:32:31 神田斉昭
2 27 0:42:04 5 0:09:33 古川正文
3 25 1:08:27 25 0:26:23 広田孝
4 26 1:35:03 26 0:26:36 東桂木修
5 25 1:44:35 12 0:09:32 米重修一
6 23 2:00:48 9 0:16:13 中島利美
7 21 2:16:20 5 0:15:32 中島稔彦
22位 2:16:22 日大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:11 26 0:32:11 金田剛
2 26 0:42:02 27 0:09:51 阿部和彦
3 23 1:08:04 16 0:26:02 長谷川直秀
4 22 1:34:13 14 0:26:09 田宮健
5 21 1:43:50 16 0:09:37 美濃谷郁夫
6 21 2:00:29 22 0:16:39 鈴木秀明
7 22 2:16:22 22 0:15:53 井上秀彦
23位 2:16:36 習志野 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:14 28 0:32:14 川上英一
2 24 0:41:50 7 0:09:36 鈴木晃
3 22 1:07:52 16 0:26:02 田渡章弘
4 20 1:34:11 20 0:26:19 浅野健
5 22 1:43:57 20 0:09:46 土屋雅史
6 22 2:00:47 28 0:16:50 日下部博康
7 23 2:16:36 20 0:15:49 門口良信
24位 2:16:53 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:14 43 0:33:14 磯野直利
2 40 0:43:10 32 0:09:56 寺田光昭
3 32 1:09:18 20 0:26:08 池田幹夫
4 25 1:35:00 9 0:25:42 藤田達
5 26 1:44:40 17 0:09:40 大塚映二
6 25 2:00:57 10 0:16:17 大谷茂
7 24 2:16:53 23 0:15:56 森岡伸司
25位 2:17:41 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:33 18 0:31:33 平野光重
2 20 0:41:32 36 0:09:59 山田豊
3 31 1:09:09 39 0:27:37 栄土新吾
4 31 1:35:32 22 0:26:23 三木達也
5 31 1:45:36 36 0:10:04 桑野敬久
6 27 2:02:01 15 0:16:25 前田吉一
7 25 2:17:41 14 0:15:40 小坂忠広
26位 2:17:43 橿原 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:09 1 0:30:09 米村雅幸
2 2 0:40:13 37 0:10:04 藤井久男
3 21 1:07:41 38 0:27:28 森本泰央
4 24 1:34:25 32 0:26:44 松本悦則
5 24 1:44:28 35 0:10:03 西田力
6 26 2:01:28 32 0:17:00 篠田元
7 26 2:17:43 29 0:16:15 西城弘
27位 2:18:11 日立工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:40 20 0:31:40 川野辺晃
2 21 0:41:38 35 0:09:58 本城昌之
3 24 1:08:26 32 0:26:48 黒沢光伸
4 29 1:35:29 40 0:27:03 滝浩信
5 29 1:45:21 27 0:09:52 佐藤幸義
6 29 2:02:10 27 0:16:49 今野勝
7 27 2:18:11 25 0:16:01 大友昭
28位 2:18:14 近江 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:51 5 0:30:51 大隈重信
2 18 0:41:23 43 0:10:32 大橋徹也
3 14 1:06:57 10 0:25:34 大隈広基
4 19 1:34:08 42 0:27:11 右田勘作
5 23 1:44:06 32 0:09:58 藤田国義
6 24 2:00:48 25 0:16:42 阪井田正盛
7 28 2:18:14 47 0:17:26 湯浅健弘
29位 2:18:34 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:26 30 0:32:26 三宅賢二
2 32 0:42:18 30 0:09:52 長谷一也
3 29 1:08:57 28 0:26:39 河田幸雄
4 27 1:35:08 16 0:26:11 神田高男
5 30 1:45:22 42 0:10:14 谷口伸二
6 28 2:02:06 26 0:16:44 尾藤紀行
7 29 2:18:34 36 0:16:28 河田正照
30位 2:18:39 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:33 37 0:32:33 沼尾一明
2 36 0:42:48 39 0:10:15 関閣夫
3 36 1:09:45 35 0:26:57 矢野利男
4 35 1:36:18 25 0:26:33 廻谷宏
5 34 1:46:06 23 0:09:48 丸山一順
6 30 2:02:18 8 0:16:12 半田正三
7 30 2:18:39 33 0:16:21 本岡昭二
31位 2:18:45 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:27 31 0:32:27 古沢秀昭
2 34 0:42:20 31 0:09:53 岡本治
3 28 1:08:45 26 0:26:25 大北松弘
4 28 1:35:26 28 0:26:41 松井政文
5 28 1:45:19 28 0:09:53 田村英司
6 32 2:02:44 42 0:17:25 岡崎史朗
7 31 2:18:45 25 0:16:01 江口寿
32位 2:18:46 若松商 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:59 25 0:31:59 斎藤五郎
2 25 0:41:50 27 0:09:51 竹本敬司
3 27 1:08:35 30 0:26:45 山浦聡
4 30 1:35:31 37 0:26:56 山田英彦
5 27 1:45:15 19 0:09:44 辺見信裕
6 31 2:02:25 35 0:17:10 鈴木浩行
7 32 2:18:46 33 0:16:21 平野敏男
33位 2:19:27 今治工 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:52 23 0:31:52 野間和也
2 22 0:41:41 25 0:09:49 塩見浩孝
3 35 1:09:37 45 0:27:56 桧垣毅
4 36 1:36:30 36 0:26:53 井出仁
5 36 1:46:19 25 0:09:49 森岡正芳
6 35 2:03:41 39 0:17:22 阿部雅晴
7 33 2:19:27 17 0:15:46 笠原信彦
34位 2:19:35 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:33 36 0:32:33 高橋欽二
2 29 0:42:15 15 0:09:42 多賀雅志
3 30 1:09:03 32 0:26:48 川合勝志
4 33 1:35:46 30 0:26:43 北村博則
5 33 1:45:55 37 0:10:09 豊島武雄
6 33 2:02:52 31 0:16:57 森下泰孝
7 34 2:19:35 40 0:16:43 山本益之
35位 2:20:00 遠野 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:03 41 0:33:03 仙内勇
2 43 0:43:26 42 0:10:23 中村祐幸
3 40 1:10:12 31 0:26:46 千葉政範
4 42 1:37:17 41 0:27:05 荻野政信
5 38 1:47:18 33 0:10:01 村上実
6 36 2:03:55 19 0:16:37 菊池一彦
7 35 2:20:00 27 0:16:05 多田善宏
36位 2:20:01 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:29 32 0:32:29 島津淳三
2 31 0:42:17 22 0:09:48 細美長
3 33 1:09:20 36 0:27:03 今城一幸
4 34 1:36:01 28 0:26:41 山本武夫
5 35 1:46:13 40 0:10:12 小笠原貴紀
6 34 2:03:25 37 0:17:12 竹内稔
7 36 2:20:01 39 0:16:36 中山恵雄
37位 2:20:30 柏崎 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:03 42 0:33:03 中村正彦
2 38 0:42:51 22 0:09:48 渡辺正信
3 41 1:10:30 41 0:27:39 田村文彦
4 40 1:37:15 33 0:26:45 川尻真
5 40 1:47:24 37 0:10:09 片桐充
6 37 2:04:02 20 0:16:38 赤沢和久
7 37 2:20:30 36 0:16:28 池嶋隆
38位 2:20:57 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:01 39 0:33:01 長田千治
2 41 0:43:13 38 0:10:12 小俣美典
3 37 1:09:50 27 0:26:37 上条恭一
4 37 1:36:50 38 0:27:00 久島浩二
5 37 1:46:45 29 0:09:55 岡部史夫
6 38 2:04:07 39 0:17:22 安藤保久
7 38 2:20:57 42 0:16:50 黒部和己
39位 2:21:10 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:01 40 0:33:01 立木信男
2 39 0:42:52 27 0:09:51 水越清幸
3 34 1:09:32 29 0:26:40 渡辺久高
4 32 1:35:44 17 0:26:12 藤堂高明
5 32 1:45:53 37 0:10:09 葛西信和
6 39 2:04:16 47 0:18:23 林武利
7 39 2:21:10 43 0:16:56 水越浩二
41位 2:21:53 太成 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:53 38 0:32:53 山下信也
2 37 0:42:49 32 0:09:56 伊藤嗣朗
3 42 1:11:00 46 0:28:11 加藤正次
4 41 1:37:16 19 0:26:16 成田和人
5 41 1:47:34 43 0:10:18 山田実
6 40 2:04:44 35 0:17:10 遠藤信孝
7 41 2:21:53 44 0:17:09 横浜宗和
42位 2:22:44 東山 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:57 47 0:35:57 小嶋一生
2 46 0:45:44 21 0:09:47 東江正樹
3 46 1:12:36 34 0:26:52 浅田文明
4 44 1:39:21 33 0:26:45 塩田猛
5 43 1:49:17 30 0:09:56 久保忠也
6 42 2:06:13 30 0:16:56 池沢憲司
7 42 2:22:44 38 0:16:31 藤原良基
43位 2:23:15 岡谷南 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:13 27 0:32:13 花岡敏雄
2 35 0:42:33 41 0:10:20 小林政憲
3 39 1:10:10 39 0:27:37 高木康守
4 38 1:36:53 30 0:26:43 高橋政男
5 42 1:49:06 47 0:12:13 小河原武美
6 43 2:06:26 38 0:17:20 小河原義友
7 43 2:23:15 41 0:16:49 石倉寛夫
44位 2:23:43 中島 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:57 45 0:33:57 行谷勝範
2 45 0:44:43 45 0:10:46 大森勝彦
3 45 1:11:49 37 0:27:06 赤坂宏
4 45 1:39:23 44 0:27:34 大沢哲夫
5 45 1:49:24 33 0:10:01 小谷浩彦
6 44 2:07:23 45 0:17:59 木下喜一
7 44 2:23:43 32 0:16:20 田内敏一
45位 2:23:51 高岡商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:38 44 0:33:38 山本吉信
2 44 0:43:56 40 0:10:18 山本克昭
3 44 1:11:48 44 0:27:52 亀田正樹
4 43 1:38:50 39 0:27:02 蔭浦彦信
5 44 1:49:23 46 0:10:33 田屋克浩
6 45 2:07:35 46 0:18:12 森康文
7 45 2:23:51 30 0:16:16 岩瀬正彦
46位 2:25:06 福井商 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:24 29 0:32:24 坂本安夫
2 42 0:43:21 46 0:10:57 中村康浩
3 43 1:11:01 42 0:27:40 塩田慎一
4 46 1:39:37 47 0:28:36 高岡正行
5 46 1:50:02 45 0:10:25 寺嶋勲
6 46 2:07:56 44 0:17:54 沢田和彦
7 46 2:25:06 45 0:17:10 中島喜平
47位 2:27:50 知念 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:35:07 46 0:35:07 新垣總
2 47 0:46:20 47 0:11:13 仲宗根正信
3 47 1:15:05 47 0:28:45 新垣寛
4 47 1:43:00 45 0:27:55 真栄里敏夫
5 47 1:53:18 43 0:10:18 宮城徳雄
6 47 2:10:40 39 0:17:22 大城正章
7 47 2:27:50 45 0:17:10 与那嶺清志
DNS 北海道栄 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1
2
3
4
5
6
7