全国高校駅伝 | 1976年男子第27回

1976 第27回全国高校駅伝・男子

  • 1976年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:09:57 大牟田
  2. 2:10:47 小林
  3. 2:11:00 九州学院
  4. 2:13:07 鹿児島実
  5. 2:13:37 埼玉栄
  6. 2:13:55 水戸工
  7. 2:14:04 相原
  8. 2:14:16 中京大中京

区間賞・男子

  • 1区 0:29:58 吉冨悟・大牟田
  • 2区 0:09:16 吉山弘文・小林
  • 3区 0:25:02 角田雅彦・大牟田
  • 4区 0:25:13 奥田英洋・九州学院
  • 5区 0:09:16 椎葉和博・小林
  • 6区 0:15:22 吉行剛一・小林
  • 7区 0:14:47 井登志幸・九州学院

詳細結果・男子

1位 2:09:57 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:58 1 0:29:58 吉冨悟
2 1 0:39:24 2 0:09:26 寺本洋一
3 1 1:04:26 1 0:25:02 角田雅彦
4 1 1:29:43 2 0:25:17 佐藤幸男
5 1 1:39:13 4 0:09:30 浜田広茂
6 1 1:55:02 3 0:15:49 村田寿信
7 1 2:09:57 3 0:14:55 高島秀幸
2位 2:10:47 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:36 3 0:30:36 山下靖
2 2 0:39:52 1 0:09:16 吉山弘文
3 2 1:05:50 14 0:25:58 谷口浩美
4 3 1:31:17 5 0:25:27 内野朗
5 2 1:40:33 1 0:09:16 椎葉和博
6 2 1:55:55 1 0:15:22 吉行剛一
7 2 2:10:47 2 0:14:52 横山英美
3位 2:11:00 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:55 4 0:30:55 石島真澄
2 3 0:40:37 10 0:09:42 永椎哲雄
3 3 1:06:01 2 0:25:24 禿雄進
4 2 1:31:14 1 0:25:13 奥田英洋
5 3 1:40:40 3 0:09:26 堀健一
6 3 1:56:13 2 0:15:33 嶋津邦夫
7 3 2:11:00 1 0:14:47 井登志幸
4位 2:13:07 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:55 5 0:30:55 山元章義
2 4 0:40:38 11 0:09:43 松下泰久
3 4 1:06:06 3 0:25:28 棈木一郎
4 4 1:31:37 7 0:25:31 神田修
5 4 1:41:10 6 0:09:33 泊正人
6 4 1:57:47 23 0:16:37 蛭川剛
7 4 2:13:07 7 0:15:20 鎌倉浩二
5位 2:13:37 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:35 12 0:31:35 中野信晃
2 14 0:41:26 20 0:09:51 高橋克之
3 11 1:07:14 11 0:25:48 金子晃一
4 9 1:32:50 9 0:25:36 三田好治
5 7 1:42:25 7 0:09:35 高橋勝
6 6 1:58:28 8 0:16:03 浅見保隆
7 5 2:13:37 5 0:15:09 松本浩
6位 2:13:55 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:37 13 0:31:37 荻津弘行
2 13 0:41:18 9 0:09:41 大貫良幸
3 9 1:06:57 6 0:25:39 大塚正美
4 7 1:32:39 11 0:25:42 藤田和弘
5 9 1:42:35 20 0:09:56 坂本太志
6 8 1:58:47 13 0:16:12 米川優
7 6 2:13:55 4 0:15:08 川崎博勇
7位 2:14:04 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:32 10 0:31:32 高橋幸宏
2 10 0:41:11 6 0:09:39 飯島秀機
3 10 1:07:11 15 0:26:00 佐藤克己
4 6 1:32:35 4 0:25:24 鈴木明人
5 5 1:42:16 9 0:09:41 鈴木正人
6 5 1:58:19 8 0:16:03 井上学
7 7 2:14:04 17 0:15:45 遠山敏幸
8位 2:14:16 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:40 15 0:31:40 高岡伸明
2 9 0:41:07 3 0:09:27 荒川文章
3 5 1:06:41 4 0:25:34 牛田保
4 5 1:32:09 6 0:25:28 坪田昭一
5 6 1:42:24 32 0:10:15 土屋英二
6 7 1:58:46 19 0:16:22 清水亮
7 8 2:14:16 9 0:15:30 鯖戸育宏
9位 2:14:36 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:39 14 0:31:39 渡辺康信
2 12 0:41:17 4 0:09:38 石上彰英
3 8 1:06:53 5 0:25:36 安江明博
4 8 1:32:49 18 0:25:56 八田恭隆
5 8 1:42:30 9 0:09:41 青木勝男
6 10 1:58:56 21 0:16:26 神田斉昭
7 9 2:14:36 16 0:15:40 中島利美
10位 2:15:12 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:14 9 0:31:14 陶山啓造
2 7 0:40:57 11 0:09:43 松本武雄
3 18 1:08:20 39 0:27:23 酒巻弘一
4 14 1:33:54 8 0:25:34 高橋茂夫
5 14 1:43:57 24 0:10:03 堀江健治
6 13 2:00:00 8 0:16:03 森岡芳彦
7 10 2:15:12 6 0:15:12 市村光雄
11位 2:15:19 美禰工 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:34 11 0:31:34 山田英雄
2 15 0:41:28 22 0:09:54 井上弘之
3 14 1:07:50 23 0:26:22 野村豊彦
4 11 1:33:07 2 0:25:17 小田保夫
5 10 1:42:48 9 0:09:41 三好徹
6 11 1:59:46 36 0:16:58 岡崎芳彦
7 11 2:15:19 11 0:15:33 馬倉照美
12位 2:15:25 栃木農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:04 6 0:31:04 桜井和夫
2 5 0:40:49 16 0:09:45 加藤忠
3 6 1:06:42 12 0:25:53 飯島正
4 10 1:33:02 23 0:26:20 青木隆
5 11 1:42:48 14 0:09:46 渡辺信夫
6 9 1:58:55 12 0:16:07 阿部修
7 12 2:15:25 39 0:16:30 針谷幹一
13位 2:15:47 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:14 8 0:31:14 平野淳俊
2 6 0:40:52 4 0:09:38 大町輝康
3 7 1:06:52 15 0:26:00 前田毅
4 15 1:34:13 38 0:27:21 坂本菊義
5 16 1:44:06 19 0:09:53 井上正幸
6 18 2:00:26 18 0:16:20 秋山義美
7 13 2:15:47 8 0:15:21 小島一雄
v
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:10 21 0:32:10 甚田尚
2 19 0:42:00 17 0:09:50 岩本辰雄
3 15 1:08:04 18 0:26:04 西坂幸信
4 20 1:34:37 28 0:26:33 中島修三
5 19 1:44:20 13 0:09:43 中島敏満
6 14 2:00:14 5 0:15:54 矢富邦久
7 14 2:15:49 12 0:15:35 福岡政信
15位 2:15:52 大館工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:38 32 0:32:38 尾山孝
2 24 0:42:22 14 0:09:44 畠山義英
3 16 1:08:06 8 0:25:44 安達清一
4 12 1:33:50 12 0:25:44 高橋篤
5 13 1:43:55 25 0:10:05 越中浩
6 12 1:59:55 7 0:16:00 吉田明
7 15 2:15:52 24 0:15:57 新斗米良栄
16位 2:16:23 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:12 38 0:33:12 大場猛男
2 32 0:42:52 8 0:09:40 鈴木靖幸
3 25 1:08:56 18 0:26:04 藤井康之
4 23 1:34:43 13 0:25:47 伊藤浩二
5 21 1:44:24 9 0:09:41 池島伸一
6 16 2:00:21 6 0:15:57 長倉保二
7 16 2:16:23 27 0:16:02 鈴木信行
17位 2:16:30 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:58 36 0:32:58 鵜木時男
2 29 0:42:41 11 0:09:43 江頭照夫
3 22 1:08:44 17 0:26:03 池田秀喜
4 17 1:34:21 10 0:25:37 大塩法行
5 19 1:44:20 22 0:09:59 渋谷幸則
6 20 2:00:59 25 0:16:39 中富正昭
7 17 2:16:30 10 0:15:31 山本益徳
18位 2:16:33 習志野 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:13 23 0:32:13 伊藤孝
2 21 0:42:03 17 0:09:50 田渡章弘
3 21 1:08:43 28 0:26:40 川上英一
4 19 1:34:36 17 0:25:53 門口良信
5 18 1:44:12 8 0:09:36 南波孝之
6 19 2:00:44 22 0:16:32 浅野健
7 18 2:16:33 19 0:15:49 中村和宏
19位 2:16:36 西条農 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:15 25 0:32:15 吉川政俊
2 17 0:41:54 6 0:09:39 岡島一祝
3 13 1:07:47 12 0:25:53 滝本清
4 16 1:34:18 27 0:26:31 原義孝
5 15 1:44:05 16 0:09:47 元川雄二
6 15 2:00:20 16 0:16:15 里昭範
7 19 2:16:36 36 0:16:16 小田英二
20位 2:16:40 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:01 37 0:33:01 永里初
2 36 0:43:10 30 0:10:09 木畑卓也
3 24 1:08:53 7 0:25:43 新浜章浩
4 22 1:34:41 14 0:25:48 薮下正弘
5 17 1:44:11 4 0:09:30 大森浩行
6 17 2:00:24 14 0:16:13 田中正彦
7 20 2:16:40 36 0:16:16 井村義範
21位 2:16:59 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:10 20 0:32:10 高橋欽二
2 20 0:42:00 17 0:09:50 楠木長武
3 12 1:07:46 9 0:25:46 村上敏
4 13 1:33:51 19 0:26:05 北村博則
5 12 1:43:38 16 0:09:47 多賀雅志
6 21 2:01:06 43 0:17:28 豊島武雄
7 21 2:16:59 22 0:15:53 志多木裕三
22位 2:17:09 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:00 19 0:32:00 田中春行
2 18 0:41:55 23 0:09:55 星野正利
3 33 1:09:20 40 0:27:25 渡辺久高
4 25 1:35:08 14 0:25:48 中島孝一
5 24 1:45:16 28 0:10:08 内山弘雪
6 26 2:01:33 17 0:16:17 立木信男
7 22 2:17:09 14 0:15:36 藤堂高明
23位 2:17:11 東山 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:57 18 0:31:57 小嶋一生
2 16 0:41:41 14 0:09:44 東江正樹
3 19 1:08:30 29 0:26:49 浅田文明
4 21 1:34:39 20 0:26:09 山本充
5 22 1:44:25 14 0:09:46 小笠原詔一
6 22 2:01:09 29 0:16:44 藤原良基
7 23 2:17:11 27 0:16:02 川瀬徹
24位 2:17:17 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:45 34 0:32:45 中石富士夫
2 30 0:42:42 24 0:09:57 武市桂次
3 30 1:09:10 24 0:26:28 島津淳三
4 27 1:35:24 22 0:26:14 大坪奉己
5 25 1:45:23 22 0:09:59 小野等
6 25 2:01:28 11 0:16:05 矢野日出敏
7 24 2:17:17 19 0:15:49 笹岡義直
25位 2:17:22 中津工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:24 26 0:32:24 後藤英雄
2 26 0:42:31 29 0:10:07 宿理和郎
3 27 1:09:03 26 0:26:32 上寺勝行
4 33 1:36:11 35 0:27:08 上寺喜代志
5 27 1:45:33 2 0:09:22 川野邦彦
6 27 2:01:47 15 0:16:14 赤嶺秀三
7 25 2:17:22 12 0:15:35 石井敏之
26位 2:17:31 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:14 24 0:32:14 小松敬二
2 23 0:42:17 27 0:10:03 橋本幸浩
3 34 1:09:23 32 0:27:06 平野光重
4 32 1:35:44 24 0:26:21 栄土新吾
5 28 1:45:36 18 0:09:52 三木達也
6 24 2:01:26 4 0:15:50 堀真和
7 26 2:17:31 29 0:16:05 小坂忠広
27位 2:17:46 尽誠学園 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:13 7 0:31:13 上田誠仁
2 11 0:41:12 25 0:09:59 河田正照
3 20 1:08:38 41 0:27:26 神田高男
4 18 1:34:26 14 0:25:48 三宅賢二
5 23 1:44:32 26 0:10:06 佐藤健一
6 23 2:01:14 28 0:16:42 尾藤紀行
7 27 2:17:46 41 0:16:32 岩井洋一
28位 2:17:54 倉吉工 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:44 33 0:32:44 米田博文
2 27 0:42:36 21 0:09:52 牧原昭文
3 32 1:09:14 27 0:26:38 耳井康弘
4 30 1:35:41 26 0:26:27 久米栄
5 29 1:45:37 20 0:09:56 川上靖
6 30 2:02:16 25 0:16:39 石坂正美
7 28 2:17:54 15 0:15:38 勝田実
29位 2:18:11 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:31 29 0:32:31 高子勝美
2 35 0:43:00 39 0:10:29 佐山和弘
3 23 1:08:46 9 0:25:46 近藤孝志
4 28 1:35:32 31 0:26:46 土屋寿喜
5 30 1:45:39 27 0:10:07 中館浩彰
6 28 2:02:01 19 0:16:22 丹野武俊
7 29 2:18:11 31 0:16:10 渡辺時男
30位 2:18:26 橿原 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:30 2 0:30:30 米村雅幸
2 8 0:40:58 36 0:10:28 西田力
3 17 1:08:09 33 0:27:11 森本泰央
4 24 1:34:44 29 0:26:35 松本悦則
5 26 1:45:27 42 0:10:43 藤井久男
6 29 2:02:11 29 0:16:44 西城弘
7 30 2:18:26 35 0:16:15 巳浪彰久
31位 2:18:38 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:27 28 0:32:27 横山忠男
2 33 0:42:53 35 0:10:26 清水守
3 31 1:09:11 22 0:26:18 関根隆男
4 26 1:35:23 21 0:26:12 松崎晃一
5 31 1:45:47 37 0:10:24 草処有二
6 31 2:02:26 25 0:16:39 岩田章
7 31 2:18:38 32 0:16:12 山下勝美
33位 2:19:19 柏崎農 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:46 16 0:31:46 三井田芳郎
2 22 0:42:14 36 0:10:28 海津尚
3 29 1:09:09 30 0:26:55 田辺昌敏
4 29 1:35:34 25 0:26:25 田辺治
5 33 1:46:09 39 0:10:35 佐藤市郎
6 33 2:03:10 38 0:17:01 山本美智夫
7 33 2:19:19 30 0:16:09 飯塚正行
34位 2:19:53 今治工 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:26 27 0:32:26 野間和也
2 31 0:42:51 34 0:10:25 笠原信彦
3 37 1:10:05 35 0:27:14 鴨川晃
4 37 1:37:03 32 0:26:58 井出仁
5 36 1:47:14 29 0:10:11 塩見浩孝
6 35 2:04:08 33 0:16:54 森岡正芳
7 34 2:19:53 17 0:15:45 桧垣毅
35位 2:20:14 一戸 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:46 35 0:32:46 工藤幸也
2 38 0:43:14 36 0:10:28 田頭勝則
3 35 1:09:31 21 0:26:17 前野明美
4 34 1:36:29 32 0:26:58 中里広一
5 35 1:47:05 40 0:10:36 草木正
6 37 2:04:23 42 0:17:18 槻館正人
7 35 2:20:14 21 0:15:51 坂本礼男
36位 2:20:27 太成 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:49 17 0:31:49 山下信也
2 28 0:42:37 42 0:10:48 山田実
3 36 1:09:35 31 0:26:58 成田和人
4 36 1:36:59 39 0:27:24 伊藤嗣朗
5 37 1:47:17 35 0:10:18 垪和竜夫
6 36 2:04:14 35 0:16:57 加藤正次
7 36 2:20:27 34 0:16:13 遠藤信孝
37位 2:20:57 小松島 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:35 31 0:32:35 井上正嗣
2 34 0:42:55 32 0:10:20 三家丸了
3 28 1:09:06 20 0:26:11 泉佳実
4 35 1:36:36 40 0:27:30 坂口聰
5 34 1:46:52 33 0:10:16 田野浩司
6 34 2:03:51 37 0:16:59 浜田俊作
7 37 2:20:57 46 0:17:06 株田芳夫
38位 2:21:36 日大山形 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:06 44 0:34:06 田宮健
2 40 0:44:10 28 0:10:04 菅井正彦
3 40 1:11:27 37 0:27:17 長谷川直秀
4 38 1:38:27 34 0:27:00 美濃谷郁夫
5 38 1:48:38 29 0:10:11 小関斉
6 38 2:05:24 31 0:16:46 鈴木秀明
7 38 2:21:36 32 0:16:12 金田剛
39位 2:22:07 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:05 43 0:34:05 奥秋栄一
2 42 0:44:26 33 0:10:21 白鳥洋行
3 42 1:11:48 38 0:27:22 上条恭一
4 41 1:39:07 37 0:27:19 長田千治
5 40 1:49:21 31 0:10:14 久島浩二
6 40 2:06:11 32 0:16:50 大石豊治
7 39 2:22:07 23 0:15:56 長田重雄
40位 2:22:18 飯田長姫 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:35 30 0:32:35 木下春樹
2 37 0:43:13 41 0:10:38 木下真二
3 39 1:11:08 45 0:27:55 杉本公成
4 40 1:38:48 42 0:27:40 佐々木利弘
5 39 1:49:13 38 0:10:25 宮下秀幸
6 41 2:06:19 41 0:17:06 中塚和司
7 40 2:22:18 25 0:15:59 吉川章義
41位 2:22:54 弘前実 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:28 40 0:33:28 鳴海伸明
2 39 0:43:29 26 0:10:01 秋元敏
3 38 1:10:59 42 0:27:30 原子安行
4 39 1:38:30 41 0:27:31 田沢重昭
5 41 1:49:21 43 0:10:51 太田敏範
6 39 2:05:58 23 0:16:37 長谷川盛一
7 41 2:22:54 45 0:16:56 三上真
42位 2:24:22 若松商 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:07 45 0:34:07 鈴木朗
2 44 0:44:57 43 0:10:50 戸田清二
3 45 1:13:03 46 0:28:06 斎藤五郎
4 43 1:40:20 36 0:27:17 山田英彦
5 43 1:51:01 41 0:10:41 平野敏男
6 42 2:08:02 38 0:17:01 竹本敬司
7 42 2:24:22 38 0:16:20 曽根善一
43位 2:25:23 小松工 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:16 39 0:33:16 河出千里
2 41 0:44:19 44 0:11:03 八十山明治
3 41 1:11:35 36 0:27:16 北村信也
4 42 1:39:32 44 0:27:57 西浦祥路
5 42 1:50:29 45 0:10:57 坂保太郎
6 43 2:08:28 45 0:17:59 川際正則
7 43 2:25:23 44 0:16:55 玉谷隆信
44位 2:26:45 名護 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:47 42 0:33:47 棚原健
2 46 0:45:19 46 0:11:32 黄宏振
3 44 1:13:02 43 0:27:43 宮原広文
4 44 1:40:48 43 0:27:46 金城寛信
5 44 1:52:05 46 0:11:17 金城和広
6 44 2:10:14 46 0:18:09 宮里清正
7 44 2:26:45 40 0:16:31 石川達義
45位 2:27:47 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:34:41 47 0:34:41 中嶋博男
2 45 0:45:12 40 0:10:31 川上晃
3 46 1:13:44 47 0:28:32 吉川達夫
4 47 1:43:46 47 0:30:02 植野栄作
5 47 1:54:08 36 0:10:22 増田正
6 45 2:11:04 34 0:16:56 湯本清隆
7 45 2:27:47 42 0:16:43 藤田昌宏
46位 2:27:52 高岡商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:34:20 46 0:34:20 山本吉信
2 47 0:46:07 47 0:11:47 田屋克浩
3 47 1:13:55 44 0:27:48 亀田正樹
4 46 1:41:58 45 0:28:03 蔭浦彦信
5 46 1:53:17 47 0:11:19 浦野光夫
6 46 2:11:04 44 0:17:47 東海幸信
7 46 2:27:52 43 0:16:48 岩瀬正彦
47位 2:28:50 福井商 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:30 41 0:33:30 岩腰宏樹
2 43 0:44:44 45 0:11:14 中村康浩
3 43 1:11:55 33 0:27:11 坂本安夫
4 45 1:41:28 46 0:29:33 堀川秀樹
5 45 1:52:23 44 0:10:55 寺嶋勲
6 47 2:11:21 47 0:18:58 豊岡繁
7 47 2:28:50 47 0:17:29 中島喜平
DNS 北海道栄 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1
2
3
4
5
6
7