全国高校駅伝 | 1974年男子第25回

1974 第25回全国高校駅伝・男子

  • 1974年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:08:40 世羅
  2. 2:12:08 大牟田
  3. 2:12:09 小林
  4. 2:12:53 鳥栖工
  5. 2:13:18 中京大中京
  6. 2:13:39 習志野
  7. 2:13:51 鹿児島実
  8. 2:14:27 萩

区間賞・男子

  • 1区 0:30:14 小山英士・世羅
  • 2区 0:09:21 吉岡正典・世羅
  • 3区 0:24:49 山根信二・世羅
  • 4区 0:24:29 出口彰・世羅
  • 5区 0:09:00 石川海次・中京大中京
  • 6区 0:15:37 藤田敏典・世羅
  • 7区 0:14:52 福場秀樹・世羅

詳細結果・男子

1位 2:08:40 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:14 1 0:30:14 小山英士
2 1 0:39:05 1 0:09:21 吉岡正典
3 1 1:04:24 1 0:24:49 山根信二
4 1 1:28:53 1 0:24:29 出口彰
5 1 1:38:11 3 0:09:18 金尾洋治
6 1 1:53:48 1 0:15:37 藤田敏典
7 1 2:08:40 1 0:14:52 福場秀樹
2位 2:12:08 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:06 7 0:31:06 黒田洋
2 5 0:40:35 3 0:09:29 佐藤幸男
3 3 1:06:16 3 0:25:41 塩塚義信
4 4 1:31:38 7 0:25:22 松本信治
5 3 1:40:49 2 0:09:11 古賀克範
6 2 1:56:49 2 0:16:00 角田雅彦
7 2 2:12:08 2 0:15:19 吉冨悟
3位 2:12:09 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:50 5 0:30:50 弓削裕
2 4 0:40:30 9 0:09:40 中原正幸
3 4 1:06:25 4 0:25:55 吉村良二
4 3 1:31:28 4 0:25:03 信時勝
5 2 1:40:48 5 0:09:20 吉山弘文
6 3 1:56:50 3 0:16:02 松尾一人
7 3 2:12:09 2 0:15:19 山下靖
4位 2:12:53 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:15 2 0:30:15 吉末重夫
2 2 0:39:52 7 0:09:37 姉川雅美
3 2 1:06:04 10 0:26:12 八田勝
4 2 1:31:28 9 0:25:24 岩永茂
5 4 1:40:54 8 0:09:26 酒井淳
6 4 1:57:22 13 0:16:28 平野淳俊
7 4 2:12:53 4 0:15:31 緒方良文
5位 2:13:18 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:54 22 0:31:54 下野郁雄
2 15 0:41:22 2 0:09:28 田中章公
3 6 1:06:57 2 0:25:35 小田和利
4 8 1:32:28 12 0:25:31 深見寿
5 5 1:41:28 1 0:09:00 石川海次
6 5 1:57:39 6 0:16:11 牛田保
7 5 2:13:18 6 0:15:39 高岡伸明
6位 2:13:39 習志野 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:17 10 0:31:17 折野圭一
2 11 0:41:10 16 0:09:53 野老芳文
3 8 1:07:31 14 0:26:21 石田和明
4 6 1:32:14 2 0:24:43 遠山昭
5 6 1:41:41 11 0:09:27 松本博
6 6 1:57:49 4 0:16:08 藤平達三
7 6 2:13:39 12 0:15:50 加瀬宏
7位 2:13:51 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:05 6 0:31:05 蔵満勇
2 7 0:40:51 11 0:09:46 松下泰久
3 7 1:07:02 9 0:26:11 宮地敏孝
4 7 1:32:17 6 0:25:15 岩元修一
5 7 1:41:54 19 0:09:37 杉安一也
6 7 1:58:06 7 0:16:12 山元章義
7 7 2:13:51 9 0:15:45 吉元政昭
8位 2:14:27 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:27 3 0:30:27 堀幸一
2 3 0:40:13 11 0:09:46 松原良雄
3 5 1:06:43 17 0:26:30 溝内竜彦
4 5 1:32:13 11 0:25:30 御旗理
5 8 1:42:00 27 0:09:47 鞠川良二
6 8 1:58:31 15 0:16:31 神田秀夫
7 8 2:14:27 14 0:15:56 尾崎健吾
9位 2:15:14 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:50 20 0:31:50 田中節夫
2 19 0:41:59 30 0:10:09 宮館仁志
3 13 1:08:07 6 0:26:08 鎌田光明
4 11 1:33:39 13 0:25:32 目時一
5 11 1:43:05 8 0:09:26 鎌田誠
6 10 1:59:28 11 0:16:23 安保芳也
7 9 2:15:14 11 0:15:46 守屋一郎
10位 2:15:33 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:30 26 0:32:30 竹内正和
2 22 0:42:04 6 0:09:34 佐藤芳寿
3 15 1:08:13 7 0:26:09 平盛惣一
4 12 1:33:39 10 0:25:26 佃守
5 9 1:42:58 4 0:09:19 川合厚夫
6 11 1:59:30 16 0:16:32 村上敏
7 10 2:15:33 18 0:16:03 笹原慎二
11位 2:15:43 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:27 12 0:31:27 神山和典
2 8 0:40:56 3 0:09:29 枝洋治
3 10 1:07:49 26 0:26:53 松沢賢一
4 9 1:33:12 8 0:25:23 小倉美智夫
5 13 1:43:18 42 0:10:06 金子寿治
6 12 1:59:35 8 0:16:17 君嶋文男
7 11 2:15:43 23 0:16:08 江連敏雄
12位 2:15:53 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:18 11 0:31:18 波多孝樹
2 10 0:41:08 15 0:09:50 田原正和
3 9 1:07:48 19 0:26:40 奥田英洋
4 10 1:33:35 16 0:25:47 嶋津邦夫
5 10 1:43:02 11 0:09:27 上原武志
6 9 1:59:26 12 0:16:24 永椎哲雄
7 12 2:15:53 33 0:16:27 禿雄進
13位 2:16:01 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:11 8 0:31:11 橋本義伸
2 9 0:40:57 11 0:09:46 遠藤幸吉
3 16 1:08:16 35 0:27:19 伊藤喜友
4 13 1:33:50 14 0:25:34 伊藤弘良
5 15 1:43:34 24 0:09:44 橋本一巳
6 14 2:00:11 20 0:16:37 五十嵐陽一
7 13 2:16:01 12 0:15:50 望月明義
14位 2:16:02 中津工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:32 28 0:32:32 相良和彦
2 21 0:42:04 5 0:09:32 藤田修
3 21 1:08:46 21 0:26:42 池部陽一
4 22 1:34:53 25 0:26:07 川江弘
5 20 1:44:19 8 0:09:26 赤嶺秀三
6 17 2:00:27 4 0:16:08 永尾節雄
7 14 2:16:02 5 0:15:35 平林貢
15位 2:16:07 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:59 40 0:32:59 上野修二
2 34 0:42:54 18 0:09:55 田村慎二
3 25 1:08:55 5 0:26:01 平薮善幸
4 15 1:33:52 3 0:24:57 橋本直樹
5 12 1:43:14 6 0:09:22 西坂幸信
6 13 2:00:04 27 0:16:50 岩本辰雄
7 15 2:16:07 18 0:16:03 野上哲朗
16位 2:16:20 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:29 14 0:31:29 加藤暢
2 13 0:41:14 10 0:09:45 川崎稔
3 12 1:08:03 23 0:26:49 浜雄二
4 17 1:34:00 23 0:25:57 石橋隆次
5 14 1:43:29 13 0:09:29 野海房幸
6 15 2:00:17 25 0:16:48 西岡彌志
7 16 2:16:20 18 0:16:03 荒井清孝
17位 2:16:48 倉吉北 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:14 9 0:31:14 長田清
2 14 0:41:20 29 0:10:06 嶋本達夫
3 20 1:08:41 36 0:27:21 佐々木光弘
4 16 1:33:53 5 0:25:12 宮本初男
5 16 1:43:44 31 0:09:51 佐々木一郎
6 16 2:00:27 24 0:16:43 福井仁
7 17 2:16:48 28 0:16:21 佐々木進
18位 2:17:06 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:37 16 0:31:37 小田切清視
2 12 0:41:14 7 0:09:37 渡辺昭二
3 17 1:08:24 31 0:27:10 山元真純
4 19 1:34:38 27 0:26:14 田中豊雄
5 18 1:44:12 16 0:09:34 富松義秀
6 19 2:00:51 22 0:16:39 前田三男
7 18 2:17:06 26 0:16:15 青木勝男
19位 2:17:19 鳴門商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:31:44 18 0:31:44 川人伸一
2 20 0:42:00 35 0:10:16 佐渡山義仁
3 23 1:08:53 26 0:26:53 広瀬啓二
4 20 1:34:45 21 0:25:52 阿部勉
5 19 1:44:17 14 0:09:32 鶴沢敏男
6 18 2:00:50 17 0:16:33 忠津竹夫
7 19 2:17:19 35 0:16:29 拝郷和之
20位 2:17:37 伊和 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:39 32 0:32:39 藤田広司
2 28 0:42:33 17 0:09:54 岡本幹生
3 31 1:09:28 28 0:26:55 椴谷米男
4 34 1:36:06 34 0:26:38 岩木久典
5 29 1:45:29 7 0:09:23 石田和博
6 27 2:01:58 14 0:16:29 松井真也
7 20 2:17:37 6 0:15:39 大垣久人
21位 2:17:44 一関学院 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:51 21 0:31:51 千葉照夫
2 24 0:42:23 40 0:10:32 伊藤健三
3 22 1:08:49 16 0:26:26 金野信二
4 18 1:34:36 16 0:25:47 土佐昭一郎
5 21 1:44:21 25 0:09:45 佐藤等
6 21 2:01:21 32 0:17:00 伊藤幸喜
7 21 2:17:44 30 0:16:23 中島和義
22位 2:17:45 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:33 29 0:32:33 桜井貞伸
2 26 0:42:30 21 0:09:57 片倉豊彦
3 30 1:09:20 24 0:26:50 藤田和弘
4 26 1:35:36 28 0:26:16 鈴木正人
5 26 1:45:22 26 0:09:46 武藤武
6 24 2:01:44 9 0:16:22 額賀和弘
7 22 2:17:45 16 0:16:01 荻津弘行
23位 2:17:48 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:52 37 0:32:52 北村諭
2 35 0:43:01 30 0:10:09 松井寿治
3 29 1:09:18 12 0:26:17 田中忠裕
4 27 1:35:37 30 0:26:19 松井新一
5 25 1:45:13 18 0:09:36 真野良太郎
6 26 2:01:48 18 0:16:35 久保治郎
7 23 2:17:48 15 0:16:00 落合康男
24位 2:17:49 函館有斗 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:41 17 0:31:41 本多悟
2 16 0:41:37 19 0:09:56 梶谷清人
3 11 1:08:02 15 0:26:25 上山修功
4 14 1:33:51 19 0:25:49 古沢輝寿
5 17 1:43:54 40 0:10:03 新谷博人
6 22 2:01:40 46 0:17:46 大泉寿治
7 24 2:17:49 24 0:16:09 西川茂充
25位 2:17:53 小牛田農林 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:38 31 0:32:38 土井修一
2 30 0:42:36 23 0:09:58 佐々木喜美夫
3 26 1:08:56 13 0:26:20 須田正明
4 21 1:34:51 22 0:25:55 小塚一宏
5 22 1:44:29 22 0:09:38 加藤仁
6 20 2:01:20 29 0:16:51 中沢睦雄
7 25 2:17:53 38 0:16:33 岩城太一
26位 2:18:05 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:24 43 0:33:24 松本正
2 40 0:43:25 25 0:10:01 千保芳明
3 34 1:10:06 20 0:26:41 荻野茂
4 33 1:35:57 20 0:25:51 石川良三
5 31 1:45:29 14 0:09:32 堀込隆
6 29 2:02:20 29 0:16:51 島田寿
7 26 2:18:05 9 0:15:45 岡田匠臣
27位 2:18:15 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:27 13 0:31:27 春田英二
2 17 0:41:38 33 0:10:11 橋本昭彦
3 27 1:09:16 39 0:27:38 高橋幸宏
4 24 1:35:18 24 0:26:02 沼崎理
5 23 1:44:55 19 0:09:37 飯島秀機
6 25 2:01:45 27 0:16:50 島崎成吉
7 27 2:18:15 37 0:16:30 佐藤克己
28位 2:18:22 高松東 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:51 35 0:32:51 佐々木敏彦
2 32 0:42:39 14 0:09:48 城戸英孝
3 28 1:09:16 18 0:26:37 松原勝己
4 29 1:35:49 32 0:26:33 柏原巧
5 33 1:45:37 28 0:09:48 山下正
6 28 2:02:12 18 0:16:35 松木利明
7 28 2:18:22 25 0:16:10 橘康幸
29位 2:18:31 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:46 4 0:30:46 瀬古利彦
2 6 0:40:44 23 0:09:58 相良憲司
3 18 1:08:35 40 0:27:51 栗本正美
4 28 1:35:44 39 0:27:09 田中春行
5 32 1:45:34 29 0:09:50 大沢克美
6 30 2:02:26 31 0:16:52 中島孝一
7 29 2:18:31 21 0:16:05 岡野隆
30位 2:18:32 臼田 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:02 23 0:32:02 黒岩哲夫
2 18 0:41:59 21 0:09:57 柳沢利次
3 14 1:08:08 7 0:26:09 中村登
4 23 1:35:05 37 0:26:57 梅香悦男
5 24 1:45:00 33 0:09:55 油井正光
6 23 2:01:41 23 0:16:41 高見沢良夫
7 30 2:18:32 41 0:16:51 荒井克彦
31位 2:18:33 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:16 24 0:32:16 友田千利
2 25 0:42:26 32 0:10:10 河野博之
3 19 1:08:38 10 0:26:12 中里昌彦
4 32 1:35:51 40 0:27:13 原田和芳
5 30 1:45:29 22 0:09:38 筒井勝二
6 32 2:02:31 33 0:17:02 梶川俊
7 31 2:18:33 17 0:16:02 坂口光石
32位 2:19:07 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:34 30 0:32:34 滝川哲也
2 27 0:42:30 19 0:09:56 酒巻弘一
3 33 1:09:32 29 0:27:02 作山忠尚
4 30 1:35:50 29 0:26:18 山中和明
5 28 1:45:27 19 0:09:37 山中広明
6 31 2:02:29 33 0:17:02 小板橋成男
7 32 2:19:07 39 0:16:38 森岡芳彦
33位 2:19:23 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:34 15 0:31:34 船場敏
2 23 0:42:06 40 0:10:32 小笠原重吉
3 24 1:08:54 22 0:26:48 佐上精一
4 25 1:35:30 33 0:26:36 林善満
5 27 1:45:22 32 0:09:52 天満屋敷秀男
6 33 2:03:03 44 0:17:41 佐々木俊一
7 33 2:19:23 27 0:16:20 佐々木年雄
34位 2:19:47 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:55 39 0:32:55 山本篤志
2 36 0:43:06 33 0:10:11 岡本富一
3 41 1:11:02 41 0:27:56 袴田亮一
4 36 1:36:50 18 0:25:48 鈴本友章
5 36 1:46:40 29 0:09:50 沖敏幸
6 34 2:03:18 21 0:16:38 大場靖隆
7 34 2:19:47 35 0:16:29 沢柳憲男
35位 2:19:48 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:31 27 0:32:31 吉川徹
2 29 0:42:34 27 0:10:03 山本尚
3 38 1:10:35 42 0:28:01 坂口勝久
4 38 1:37:24 36 0:26:49 寒川正悟
5 37 1:47:19 33 0:09:55 若野晴生
6 37 2:04:07 25 0:16:48 玉置昌宏
7 35 2:19:48 8 0:15:41 名手正
36位 2:20:02 豊岡 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:23 25 0:32:23 川名正
2 33 0:42:43 36 0:10:20 比留間嘉章
3 35 1:10:06 37 0:27:23 山口勝彦
4 31 1:35:51 15 0:25:45 阿部和明
5 34 1:45:58 44 0:10:07 井草明一
6 35 2:03:39 44 0:17:41 菅野嘉弘
7 36 2:20:02 30 0:16:23 岩田幸三
37位 2:20:18 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:48 34 0:32:48 宇津木天
2 37 0:43:08 36 0:10:20 水越仁
3 36 1:10:21 32 0:27:13 宇津木地
4 35 1:36:30 26 0:26:09 安藤育男
5 35 1:46:25 33 0:09:55 野地一
6 36 2:03:57 41 0:17:32 大石豊治
7 37 2:20:18 28 0:16:21 奥秋栄一
38位 2:21:12 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:11 42 0:33:11 中石富士夫
2 38 0:43:13 26 0:10:02 田中彰治
3 39 1:10:45 38 0:27:32 和田和久
4 39 1:38:07 41 0:27:22 浜田清利
5 39 1:47:42 17 0:09:35 中村和広
6 39 2:04:47 36 0:17:05 矢野日出敏
7 38 2:21:12 32 0:16:25 江渕正広
39位 2:21:36 山形商 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:01 41 0:33:01 細谷啓次郎
2 43 0:43:44 45 0:10:43 花等正己
3 40 1:11:02 34 0:27:18 日塔仁
4 37 1:37:23 31 0:26:21 佐竹信一
5 38 1:47:27 41 0:10:04 岡崎政広
6 38 2:04:30 35 0:17:03 渡辺晴仁
7 39 2:21:36 42 0:17:06 金子信行
40位 2:21:38 添上 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:52 36 0:32:52 有本良
2 39 0:43:18 38 0:10:26 阿部素
3 37 1:10:27 30 0:27:09 吉川克宏
4 41 1:38:09 43 0:27:42 滝口哲也
5 40 1:48:04 33 0:09:55 岡埜彰博
6 41 2:05:32 40 0:17:28 葛本義人
7 40 2:21:38 22 0:16:06 奥田稔
41位 2:21:46 小出 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:47 19 0:31:47 上村浩二
2 31 0:42:36 46 0:10:49 田中節夫
3 32 1:09:28 25 0:26:52 風間正文
4 40 1:38:08 46 0:28:40 磯部勝男
5 41 1:48:10 39 0:10:02 佐藤俊一
6 40 2:05:18 38 0:17:08 佐藤秀樹
7 41 2:21:46 34 0:16:28 横山高司
42位 2:23:24 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:25 45 0:34:25 田原藤男
2 45 0:45:03 43 0:10:38 野口晋三
3 44 1:12:20 33 0:27:17 北島俊彦
4 42 1:39:07 35 0:26:47 和田博雄
5 43 1:49:06 38 0:09:59 渡辺喜博
6 43 2:06:39 42 0:17:33 岩村賢一
7 42 2:23:24 40 0:16:45 広瀬吉博
43位 2:23:36 松山商 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:53 38 0:32:53 玉岡一臣
2 41 0:43:29 42 0:10:36 宮崎恭臣
3 43 1:12:06 44 0:28:37 武智忠広
4 43 1:39:09 38 0:27:03 上田一清
5 42 1:49:05 37 0:09:56 西山徳裕
6 42 2:06:26 39 0:17:21 栗田賢二
7 43 2:23:36 44 0:17:10 川尻智洋
44位 2:26:03 福井 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:40 33 0:32:40 水田鋭久
2 42 0:43:40 47 0:11:00 吉田清隆
3 42 1:12:03 43 0:28:23 高橋稔
4 44 1:40:19 44 0:28:16 山口美智明
5 44 1:51:19 47 0:11:00 辻岡繁一
6 44 2:08:56 43 0:17:37 林清隆
7 44 2:26:03 43 0:17:07 河野和幸
45位 2:27:54 辺土名 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:35:07 46 0:35:07 宮城克己
2 46 0:45:37 39 0:10:30 島袋成一
3 47 1:15:10 47 0:29:33 山城良春
4 46 1:42:32 41 0:27:22 比嘉勉
5 46 1:52:38 42 0:10:06 吉本要
6 45 2:09:00 9 0:16:22 新垣裕
7 45 2:27:54 47 0:18:54 辺土名朝英
46位 2:28:16 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:03 44 0:34:03 油井敏男
2 44 0:44:43 44 0:10:40 小坂正人
3 45 1:13:49 45 0:29:06 岡田孝
4 45 1:42:31 47 0:28:42 岩崎亘
5 45 1:52:38 44 0:10:07 林田幸雄
6 46 2:09:43 36 0:17:05 高木樹
7 46 2:28:16 46 0:18:33 鶴見誠亮
47位 2:30:38 滑川 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:46 47 0:35:46 山崎朝成
2 47 0:45:49 27 0:10:03 油本省吾
3 46 1:15:09 46 0:29:20 中村謙一
4 47 1:43:45 45 0:28:36 小路茂
5 47 1:54:14 46 0:10:29 上田健一
6 47 2:12:34 47 0:18:20 吉田稔
7 47 2:30:38 45 0:18:04 盛安重吉