全国高校駅伝 | 1973年男子第24回

1973 第24回全国高校駅伝・男子

  • 1973年12月23日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:11:56 小林
  2. 2:12:42 西海学園
  3. 2:12:44 福岡大大濠
  4. 2:13:16 九州学院
  5. 2:13:26 中京大中京
  6. 2:13:30 世羅
  7. 2:13:45 鹿児島実
  8. 2:13:52 秩父農工

区間賞・男子

  • 1区 0:29:28 瀬古利彦・四日市工
  • 2区 0:09:11 山口清隆・福岡大大濠
  • 3区 0:24:48 吉沢洋・秩父農工
  • 4区 0:25:29 今富俊明・中津商
  • 5区 0:09:19 下野郁雄・中京大中京
  • 6区 0:16:05 波多孝樹・九州学院
  • 7区 0:15:33 山田三喜男・福岡大大濠

詳細結果・男子

1位 2:11:56 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:38 4 0:29:38 田中登
2 3 0:39:14 7 0:09:36 岩切康雄
3 1 1:04:24 2 0:25:10 弓削裕
4 1 1:30:24 6 0:26:00 松尾一人
5 1 1:39:47 2 0:09:23 国武茂
6 1 1:56:15 8 0:16:28 中原正幸
7 1 2:11:56 3 0:15:41 吉村良二
2位 2:12:42 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:29:54 7 0:29:54 原田和芳
2 12 0:39:55 25 0:10:01 河野博之
3 6 1:05:20 4 0:25:25 佐藤弘幸
4 3 1:31:15 5 0:25:55 中里昌彦
5 3 1:40:47 5 0:09:32 黒木正道
6 2 1:57:04 4 0:16:17 圓田雅章
7 2 2:12:42 2 0:15:38 友田千利
3位 2:12:44 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:07 10 0:30:07 古賀真実
2 4 0:39:18 1 0:09:11 山口清隆
3 4 1:05:17 11 0:25:59 岸原政義
4 2 1:31:09 4 0:25:52 吉住康夫
5 2 1:40:43 8 0:09:34 北村善郎
6 3 1:57:11 8 0:16:28 空閑高伸
7 3 2:12:44 1 0:15:33 山田三喜男
4位 2:13:16 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:34 3 0:29:34 斗高克敏
2 2 0:38:58 3 0:09:24 中川則純
3 9 1:05:35 22 0:26:37 今坂康弘
4 8 1:31:46 9 0:26:11 岩田靖
5 8 1:41:18 5 0:09:32 村山利彦
6 4 1:57:23 1 0:16:05 波多孝樹
7 4 2:13:16 5 0:15:53 水本正孝
5位 2:13:26 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:29:42 6 0:29:42 佐々木秀麿
2 1 0:38:57 2 0:09:15 原政義
3 12 1:06:05 33 0:27:08 原勝利
4 9 1:31:55 3 0:25:50 吉田一夫
5 7 1:41:14 1 0:09:19 下野郁雄
6 5 1:57:25 2 0:16:11 田中元
7 5 2:13:26 10 0:16:01 野々村稔
6位 2:13:30 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:29:58 9 0:29:58 小山英士
2 8 0:39:46 15 0:09:48 谷川和文
3 11 1:06:04 17 0:26:18 丸山富穂
4 5 1:31:35 2 0:25:31 出口彰
5 4 1:41:02 3 0:09:27 金行和暁
6 7 1:57:36 12 0:16:34 藤田敏典
7 6 2:13:30 8 0:15:54 山根信二
7位 2:13:45 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:17 13 0:30:17 野間口孝二
2 10 0:39:49 5 0:09:32 吉元政昭
3 5 1:05:18 5 0:25:29 蔵満勇
4 4 1:31:32 10 0:26:14 宮地敏孝
5 5 1:41:06 8 0:09:34 入江田吉文
6 6 1:57:33 6 0:16:27 岩元修一
7 7 2:13:45 14 0:16:12 鮫島耕治
8位 2:13:52 秩父農工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:17 12 0:30:17 深田文夫
2 13 0:40:04 12 0:09:47 大島健一
3 2 1:04:52 1 0:24:48 吉沢洋
4 7 1:31:39 22 0:26:47 榎田登
5 6 1:41:13 8 0:09:34 千島則夫
6 8 1:57:44 10 0:16:31 水口三雄
7 8 2:13:52 13 0:16:08 坂本英夫
9位 2:14:23 中津商 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:31 19 0:30:31 森田義三
2 18 0:40:25 21 0:09:54 尾立広海
3 19 1:06:50 20 0:26:25 渡辺徹
4 11 1:32:19 1 0:25:29 今富俊明
5 11 1:42:04 13 0:09:45 黒永慎司
6 9 1:58:30 5 0:16:26 西清隆
7 9 2:14:23 5 0:15:53 穴井隆
10位 2:14:39 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:45 20 0:30:45 吉末重夫
2 20 0:40:36 19 0:09:51 岩永茂
3 16 1:06:24 8 0:25:48 八田勝
4 13 1:32:26 7 0:26:02 緒方良文
5 12 1:42:17 20 0:09:51 酒井淳
6 10 1:58:32 3 0:16:15 桧枝徳昌
7 10 2:14:39 12 0:16:07 姉川雅美
11位 2:14:47 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:29:57 8 0:29:57 堀一章
2 7 0:39:44 12 0:09:47 木我茂
3 8 1:05:26 7 0:25:42 小関賢一
4 10 1:32:11 19 0:26:45 井沢一彦
5 14 1:42:20 27 0:10:09 遠藤実
6 13 1:58:54 12 0:16:34 坂口正己
7 11 2:14:47 5 0:15:53 石井清人
12位 2:14:47 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:26 17 0:30:26 溝内竜彦
2 14 0:40:05 8 0:09:39 堀幸一
3 15 1:06:17 16 0:26:12 土山泰三
4 12 1:32:21 8 0:26:04 鞠川良二
5 10 1:42:03 12 0:09:42 山本茂伸
6 14 1:58:56 22 0:16:53 神田秀夫
7 12 2:14:47 4 0:15:51 御旗理
13位 2:14:58 花巻農 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:39 5 0:29:39 藤井正昭
2 5 0:39:28 17 0:09:49 佐々木梯
3 7 1:05:24 10 0:25:56 和野内誠
4 6 1:31:38 10 0:26:14 阿部豊治
5 9 1:41:19 11 0:09:41 川村勝俊
6 11 1:58:33 27 0:17:14 佐々木謙二
7 13 2:14:58 17 0:16:25 渡辺節夫
14位 2:15:20 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:29 18 0:30:29 宇津木天
2 19 0:40:26 23 0:09:57 安藤育男
3 17 1:06:27 12 0:26:01 市川茂夫
4 16 1:32:50 15 0:26:23 中川孝
5 13 1:42:19 4 0:09:29 佐々木光宏
6 12 1:58:52 11 0:16:33 宇津木地
7 14 2:15:20 21 0:16:28 井上正美
15位 2:15:47 結城一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:12 11 0:30:12 柴吉谷
2 9 0:39:47 6 0:09:35 住谷義美
3 13 1:06:08 18 0:26:21 新井渡
4 15 1:32:49 18 0:26:41 石倉孝男
5 15 1:42:21 5 0:09:32 中沢等
6 16 1:59:30 23 0:17:09 仁平吉秋
7 15 2:15:47 15 0:16:17 青柳通
16位 2:16:08 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:31 2 0:29:31 菊地原浩二
2 6 0:39:37 29 0:10:06 神山豊
3 3 1:04:58 3 0:25:21 春田英二
4 18 1:33:12 41 0:28:14 梶原孔一
5 17 1:43:02 19 0:09:50 島崎成吉
6 17 1:59:41 15 0:16:39 沼崎理
7 16 2:16:08 19 0:16:27 田辺泰雄
17位 2:16:17 中津商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:24 16 0:30:24 市岡友幸
2 16 0:40:11 12 0:09:47 太田徳也
3 14 1:06:12 12 0:26:01 河尻弘
4 14 1:32:30 13 0:26:18 小椋達男
5 16 1:42:38 25 0:10:08 粥川力
6 15 1:59:23 19 0:16:45 林春幸
7 17 2:16:17 35 0:16:54 幸脇輝美
18位 2:17:10 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:28 1 0:29:28 瀬古利彦
2 11 0:39:49 34 0:10:21 岡野隆
3 10 1:05:43 9 0:25:54 高橋健一
4 19 1:33:14 35 0:27:31 伊藤章芳
5 19 1:43:35 32 0:10:21 田中稔
6 20 2:01:10 38 0:17:35 栗本正美
7 18 2:17:10 9 0:16:00 安達達也
19位 2:17:21 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:21 15 0:30:21 朝倉勝弘
2 15 0:40:10 17 0:09:49 水川達也
3 24 1:07:40 37 0:27:30 永田孝久
4 21 1:34:31 23 0:26:51 佃守
5 20 1:44:16 13 0:09:45 竹内正和
6 18 2:00:54 14 0:16:38 川合厚夫
7 19 2:17:21 19 0:16:27 福尾秀治
20位 2:17:25 仙台育英 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:30:48 21 0:30:48 中川信昭
2 23 0:40:55 30 0:10:07 佐藤芳勝
3 18 1:06:36 6 0:25:41 高橋正行
4 17 1:32:58 14 0:26:22 成沢正宏
5 18 1:43:16 31 0:10:18 青山正市
6 19 2:00:57 41 0:17:41 赤間善晴
7 20 2:17:25 21 0:16:28 扇子弘
21位 2:17:57 富士宮北 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:36 32 0:31:36 小林稔
2 30 0:41:24 15 0:09:48 佐野道雄
3 22 1:07:28 14 0:26:04 秋山俊次
4 20 1:33:43 12 0:26:15 村松恭平
5 21 1:44:27 39 0:10:44 伊藤裕
6 21 2:01:11 18 0:16:44 佐野素啓
7 21 2:17:57 31 0:16:46 遠藤剛史
22位 2:18:19 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:30:52 23 0:30:52 塩野一昭
2 21 0:40:38 10 0:09:46 枝洋治
3 20 1:07:12 21 0:26:34 原田哲男
4 24 1:35:08 39 0:27:56 松沢賢一
5 23 1:44:53 13 0:09:45 大野寿
6 25 2:02:15 32 0:17:22 川上国男
7 22 2:18:19 11 0:16:04 塩谷一吉
23位 2:18:28 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:30 31 0:31:30 平薮善幸
2 29 0:41:23 20 0:09:53 上野修二
3 28 1:08:26 29 0:27:03 藤原安晃
4 26 1:35:11 19 0:26:45 藤井昇
5 24 1:45:00 18 0:09:49 村上良人
6 22 2:01:52 21 0:16:52 野上哲朗
7 23 2:18:28 27 0:16:36 石田健二
24位 2:18:41 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:30:59 25 0:30:59 藤原泰樹
2 28 0:41:17 32 0:10:18 中村力
3 31 1:08:40 35 0:27:23 児玉尚
4 25 1:35:09 16 0:26:29 田中節夫
5 27 1:45:30 32 0:10:21 宮館仁志
6 24 2:02:09 15 0:16:39 目時一
7 24 2:18:41 25 0:16:32 安保芳也
25位 2:18:58 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:30:50 22 0:30:50 森近繁則
2 17 0:40:20 4 0:09:30 松岡良隆
3 26 1:07:51 38 0:27:31 宮崎昭三
4 28 1:35:34 38 0:27:43 加用尚之
5 26 1:45:20 16 0:09:46 江渕正広
6 26 2:02:30 26 0:17:10 坂本茂生
7 25 2:18:58 21 0:16:28 田中彰治
26位 2:19:07 鳴門商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:30:59 24 0:30:59 川人伸一
2 25 0:41:04 28 0:10:05 佐渡山義仁
3 27 1:07:53 27 0:26:49 阿部勉
4 22 1:34:38 19 0:26:45 忠津竹夫
5 22 1:44:35 22 0:09:57 田中正信
6 23 2:01:52 30 0:17:17 広瀬啓二
7 26 2:19:07 40 0:17:15 奥浦顧治
27位 2:19:10 八戸電波工 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:10 27 0:31:10 堰合繁
2 24 0:40:56 10 0:09:46 川渡昭博
3 23 1:07:33 22 0:26:37 坂本清美
4 23 1:34:50 31 0:27:17 四戸弘美
5 25 1:45:04 29 0:10:14 向中野英一
6 27 2:02:37 37 0:17:33 庭瀬幸二
7 27 2:19:10 26 0:16:33 佐々木健伸
28位 2:19:45 倉吉北 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:52 33 0:31:52 鳥羽圭介
2 31 0:41:48 22 0:09:56 絹見重徳
3 32 1:08:54 31 0:27:06 宮本初男
4 32 1:36:05 27 0:27:11 長田清
5 31 1:46:10 23 0:10:05 嶋本達夫
6 28 2:03:01 20 0:16:51 佐々木光弘
7 28 2:19:45 30 0:16:44 佐々木進
29位 2:19:46 PL学園 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:26 30 0:31:26 黒田清隆
2 32 0:41:52 35 0:10:26 植野博喜
3 29 1:08:36 24 0:26:44 山崎剛一
4 35 1:37:07 43 0:28:31 田中芳英
5 33 1:46:59 21 0:09:52 宿理政太郎
6 30 2:03:26 6 0:16:27 佐野福春
7 29 2:19:46 16 0:16:20 橋本富夫
30位 2:20:11 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:07 26 0:31:07 金山也寸志
2 27 0:41:06 24 0:09:59 仁木章
3 30 1:08:37 38 0:27:31 白川達之
4 31 1:35:55 32 0:27:18 伊藤達朗
5 30 1:46:01 24 0:10:06 松本正経
6 31 2:03:32 36 0:17:31 真田敬一
7 30 2:20:11 28 0:16:39 大森幸一
31位 2:20:14 日体荏原 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:21 29 0:31:21 大竹弘和
2 26 0:41:05 9 0:09:44 堀口士朗
3 21 1:07:16 15 0:26:11 森永敏士
4 29 1:35:35 42 0:28:19 河野栄
5 29 1:45:56 32 0:10:21 福島章郎
6 32 2:03:35 39 0:17:39 丸山富夫
7 31 2:20:14 28 0:16:39 秋元治
32位 2:20:18 高松東 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:01 35 0:32:01 橘康幸
2 34 0:42:03 26 0:10:02 高月計
3 34 1:09:13 34 0:27:10 佐々木敏彦
4 33 1:36:45 36 0:27:32 堀芳彦
5 35 1:47:12 36 0:10:27 城戸英孝
6 33 2:03:52 17 0:16:40 松原勝己
7 32 2:20:18 18 0:16:26 松木利明
33位 2:20:39 若松商 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:17 14 0:30:17 石山正男
2 22 0:40:51 37 0:10:34 辺見芳雄
3 25 1:07:45 28 0:26:54 坂内庄一
4 27 1:35:17 36 0:27:32 簿俊一
5 28 1:45:34 30 0:10:17 米畑清孝
6 29 2:03:03 34 0:17:29 真部晴夫
7 33 2:20:39 44 0:17:36 目黒久雄
34位 2:20:40 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:07 36 0:32:07 鈴木慶裕
2 39 0:42:56 41 0:10:49 若野晴生
3 35 1:09:43 26 0:26:47 坂口勝久
4 34 1:36:49 26 0:27:06 吉川徹
5 34 1:47:01 28 0:10:12 玉置昌宏
6 34 2:04:10 23 0:17:09 寒川正悟
7 34 2:20:40 24 0:16:30 名手正
35位 2:21:24 臼田 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:11 28 0:31:11 黒岩哲夫
2 35 0:42:08 42 0:10:57 平林敬
3 33 1:09:12 30 0:27:04 中村登
4 30 1:35:52 17 0:26:40 佐々木徳夫
5 32 1:46:45 43 0:10:53 北村卓男
6 35 2:04:26 41 0:17:41 梅香悦男
7 35 2:21:24 36 0:16:58 油井正光
36位 2:21:42 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:32 46 0:33:32 坂本長司
2 41 0:43:51 33 0:10:19 吉川泰宏
3 39 1:10:35 24 0:26:44 北村栄一
4 38 1:37:54 33 0:27:19 島内俊作
5 36 1:47:41 17 0:09:47 真野良太郎
6 36 2:04:56 28 0:17:15 田中忠裕
7 36 2:21:42 31 0:16:46 久保治郎
37位 2:22:20 函館有斗 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:02 42 0:33:02 田村利光
2 45 0:44:14 45 0:11:12 松田賢一
3 37 1:10:35 18 0:26:21 上山修功
4 36 1:37:35 24 0:27:00 本多悟
5 37 1:48:19 39 0:10:44 菊地洋一
6 37 2:05:28 23 0:17:09 古沢輝寿
7 37 2:22:20 34 0:16:52 梶谷清人
38位 2:22:50 成田 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:01 34 0:32:01 増山明
2 33 0:42:03 26 0:10:02 高野幸平
3 42 1:11:24 44 0:29:21 芦田多良
4 40 1:38:26 25 0:27:02 寺嶋伸一
5 38 1:48:34 25 0:10:08 谷賢
6 38 2:06:04 35 0:17:30 増田正実
7 38 2:22:50 31 0:16:46 金子敏夫
39位 2:23:13 酒田南 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:08 43 0:33:08 野村淳
2 40 0:43:39 36 0:10:31 阿部進一
3 40 1:10:45 32 0:27:06 曽根田秀樹
4 39 1:38:04 33 0:27:19 小林啓一
5 40 1:48:44 38 0:10:40 土田恒
6 39 2:06:08 33 0:17:24 太田成昭
7 39 2:23:13 39 0:17:05 阿部清和
40位 2:23:53 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:18 45 0:33:18 山本一彦
2 42 0:43:53 38 0:10:35 下村佳史
3 41 1:11:18 36 0:27:25 植本佳孝
4 41 1:38:29 27 0:27:11 石割昭雄
5 42 1:49:13 39 0:10:44 吉田宗義
6 41 2:06:53 40 0:17:40 水口庄次
7 40 2:23:53 37 0:17:00 米倉照夫
41位 2:23:59 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:07 38 0:32:07 中沢栄
2 37 0:42:44 39 0:10:37 飯塚肇
3 36 1:10:33 41 0:27:49 楡井亜喜男
4 37 1:37:47 29 0:27:14 新沢克之
5 39 1:48:42 45 0:10:55 市村洋一
6 40 2:06:35 43 0:17:53 南雲博
7 41 2:23:59 42 0:17:24 江部仁
42位 2:24:35 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:23 39 0:32:23 和田博雄
2 36 0:42:32 31 0:10:09 広瀬吉博
3 43 1:11:27 43 0:28:55 北島俊彦
4 42 1:38:43 30 0:27:16 田原藤男
5 41 1:49:09 35 0:10:26 小山智明
6 42 2:07:13 44 0:18:04 石倉喜久夫
7 42 2:24:35 41 0:17:22 井上邦亮
43位 2:25:27 長浜 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:07 37 0:32:07 峰清輝
2 38 0:42:49 40 0:10:42 石田洋
3 38 1:10:35 40 0:27:46 菊地英夫
4 43 1:39:18 44 0:28:43 矢野元昌幸
5 43 1:51:10 46 0:11:52 本田治郎
6 43 2:08:27 30 0:17:17 松田勝
7 43 2:25:27 37 0:17:00 立田勝
44位 2:26:40 福井 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:55 41 0:32:55 高橋稔
2 43 0:43:54 43 0:10:59 橋本和則
3 44 1:12:45 42 0:28:51 佐々木喜一
4 44 1:40:41 39 0:27:56 水田鋭久
5 44 1:51:25 39 0:10:44 吉田清隆
6 44 2:08:40 28 0:17:15 土蔵庄一郎
7 44 2:26:40 45 0:18:00 三田村孝一
45位 2:30:40 高岡一 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:08 44 0:33:08 寺井康純
2 46 0:44:23 46 0:11:15 高瀬博之
3 46 1:14:39 45 0:30:16 吉田郁生
4 46 1:44:17 46 0:29:38 油井正男
5 46 1:54:54 37 0:10:37 木沢雅義
6 46 2:13:13 46 0:18:19 大谷佳久
7 45 2:30:40 43 0:17:27 稲垣隆夫
46位 2:31:24 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:55 40 0:32:55 油井敏男
2 44 0:43:55 44 0:11:00 小坂正人
3 45 1:14:34 46 0:30:39 岡田孝
4 45 1:43:53 45 0:29:19 東利次
5 45 1:54:46 43 0:10:53 加藤健次
6 45 2:13:04 45 0:18:18 坂本正数
7 46 2:31:24 46 0:18:20 岩崎亘
コメントの入力は終了しました。