全国高校駅伝 | 1972年男子第23回

1972 第23回全国高校駅伝・男子

  • 1972年12月24日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:12:59 世羅
  2. 2:13:24 中津商
  3. 2:14:07 熊本工
  4. 2:14:11 萩
  5. 2:14:12 鹿児島実
  6. 2:14:22 小林
  7. 2:14:50 中京大中京
  8. 2:16:07 秩父農工

区間賞・男子

  • 1区 0:29:55 伊藤国光・上伊那農
  • 2区 0:09:25 堂園政則・鹿児島実
  • 3区 0:25:24 田中登・小林
  • 4区 0:24:45 小山英士・世羅
  • 5区 0:08:22 浅井利雄・小出
  • 6区 0:15:53 榎本徹・日高
  • 7区 0:15:28 今富俊明・中津商

詳細結果・男子

1位 2:12:59 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:29 8 0:31:29 中村高行
2 3 0:40:59 2 0:09:30 松金良幸
3 4 1:06:57 6 0:25:58 谷川良一
4 1 1:31:42 1 0:24:45 小山英士
5 1 1:41:09 7 0:09:27 山根信二
6 1 1:57:21 6 0:16:12 丸山富穂
7 1 2:12:59 2 0:15:38 谷川和文
2位 2:13:24 中津商 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:21 3 0:31:21 田中文明
2 6 0:41:12 8 0:09:51 岩尾政文
3 2 1:06:50 3 0:25:38 水久保三千男
4 3 1:32:16 6 0:25:26 森田義三
5 2 1:41:43 7 0:09:27 塩田英二
6 3 1:57:56 7 0:16:13 渡辺徹
7 2 2:13:24 1 0:15:28 今富俊明
3位 2:14:07 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:22 4 0:31:22 嶋村哲也
2 2 0:40:57 4 0:09:35 水田順二
3 1 1:06:33 2 0:25:36 岩崎冬衛
4 5 1:32:21 7 0:25:48 広瀬哲志
5 3 1:41:45 5 0:09:24 大平利久
6 2 1:57:55 4 0:16:10 田上忠晴
7 3 2:14:07 16 0:16:12 向山強
4位 2:14:11 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:22 4 0:31:22 酒井晃
2 5 0:41:10 7 0:09:48 溝内竜彦
3 5 1:07:04 5 0:25:54 中村照夫
4 2 1:32:10 2 0:25:06 土山泰三
5 4 1:41:51 20 0:09:41 江本衛司
6 4 1:58:01 4 0:16:10 神原望
7 4 2:14:11 15 0:16:10 坂本誠
5位 2:14:12 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:24 6 0:31:24 新原保徳
2 1 0:40:49 1 0:09:25 堂園政則
3 7 1:07:14 11 0:26:25 野間口孝二
4 7 1:33:20 13 0:26:06 江川築
5 6 1:42:22 2 0:09:02 蔵満勇
6 6 1:58:29 3 0:16:07 今福修二
7 5 2:14:12 4 0:15:43 川原誠
6位 2:14:22 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:42 11 0:31:42 安田昭一
2 8 0:41:28 6 0:09:46 岩切康雄
3 3 1:06:52 1 0:25:24 田中登
4 4 1:32:17 5 0:25:25 弓削裕
5 5 1:41:53 15 0:09:36 友安春夫
6 5 1:58:13 14 0:16:20 国武茂
7 6 2:14:22 13 0:16:09 橋満利春
7位 2:14:50 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:31 9 0:31:31 岩瀬哲治
2 4 0:41:03 3 0:09:32 原政義
3 6 1:07:10 7 0:26:07 大崎清一郎
4 6 1:33:03 8 0:25:53 佐々木秀麿
5 7 1:42:35 14 0:09:32 神谷浩司
6 7 1:58:52 11 0:16:17 原勝利
7 7 2:14:50 8 0:15:58 野々村稔
8位 2:16:07 秩父農工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:25 7 0:31:25 引間金夫
2 9 0:41:34 27 0:10:09 丸山美喜春
3 10 1:08:12 15 0:26:38 町田正
4 8 1:33:21 3 0:25:09 深田文夫
5 8 1:43:27 35 0:10:06 小池良明
6 8 1:59:50 15 0:16:23 吉沢洋
7 8 2:16:07 19 0:16:17 坂本英夫
9位 2:16:45 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:57 16 0:31:57 木村哲夫
2 15 0:42:06 27 0:10:09 安藤勉
3 12 1:08:44 15 0:26:38 田口実
4 14 1:35:29 26 0:26:45 工藤悟
5 13 1:44:52 4 0:09:23 児玉尚
6 10 2:00:48 2 0:15:56 三浦文雄
7 9 2:16:45 6 0:15:57 加賀谷保夫
10位 2:16:52 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:44 13 0:31:44 朝倉勝弘
2 10 0:41:46 20 0:10:02 水川達也
3 9 1:08:11 11 0:26:25 永田孝久
4 9 1:33:29 4 0:25:18 福尾秀治
5 9 1:43:35 35 0:10:06 石岡聖悟
6 11 2:00:50 34 0:17:15 石川雄一
7 10 2:16:52 11 0:16:02 川合厚夫
11位 2:17:28 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:55 15 0:31:55 関英雄
2 12 0:41:59 23 0:10:04 狩谷好一
3 15 1:09:05 23 0:27:06 関正明
4 13 1:35:28 16 0:26:23 蛭田司
5 16 1:45:13 25 0:09:45 村沢利延
6 13 2:01:28 9 0:16:15 清水昭男
7 11 2:17:28 9 0:16:00 萩谷隆司
12位 2:17:49 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:11 18 0:32:11 菊地原浩二
2 16 0:42:07 14 0:09:56 梶原孔一
3 8 1:07:59 4 0:25:52 山本吉光
4 10 1:34:23 17 0:26:24 加藤雅道
5 10 1:44:13 27 0:09:50 田辺泰雄
6 12 2:01:07 26 0:16:54 山下良雄
7 12 2:17:49 30 0:16:42 田所吉太郎
13位 2:17:50 鎮西学院 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:22 20 0:32:22 藤原伊都男
2 21 0:42:22 18 0:10:00 山本隆男
3 11 1:08:37 9 0:26:15 川原祐治
4 12 1:35:13 22 0:26:36 大川義則
5 12 1:44:51 18 0:09:38 寺坂泰雄
6 15 2:01:41 25 0:16:50 竹内東光
7 13 2:17:50 13 0:16:09 山本博
14位 2:17:58 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:19 19 0:32:19 多田芳徳
2 19 0:42:10 8 0:09:51 加藤太一
3 13 1:08:58 17 0:26:48 亀井裕
4 11 1:34:53 10 0:25:55 小田切清視
5 11 1:44:31 18 0:09:38 田中豊雄
6 9 2:00:45 8 0:16:14 山元真純
7 14 2:17:58 38 0:17:13 小栗浩昌
15位 2:17:59 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:30 22 0:32:30 堀一章
2 23 0:42:35 24 0:10:05 中沢候和
3 20 1:09:36 19 0:27:01 小関賢一
4 16 1:35:34 11 0:25:58 新井寛美
5 14 1:45:02 11 0:09:28 木我茂
6 14 2:01:38 20 0:16:36 宮原増夫
7 15 2:17:59 21 0:16:21 井沢一彦
16位 2:18:01 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:43 12 0:31:43 黒田洋
2 14 0:42:05 35 0:10:22 坂口忠延
3 21 1:09:45 30 0:27:40 梅崎直祝
4 19 1:36:00 15 0:26:15 塩塚義信
5 18 1:45:27 7 0:09:27 真田憲
6 16 2:01:46 12 0:16:19 松尾健二
7 16 2:18:01 18 0:16:15 中島秀彦
17位 2:18:12 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:31 23 0:32:31 吉末重夫
2 22 0:42:29 16 0:09:58 古賀徹
3 14 1:09:05 14 0:26:36 八田勝
4 15 1:35:29 17 0:26:24 緒方良文
5 15 1:45:12 22 0:09:43 岡本貴之
6 18 2:02:06 26 0:16:54 吉富俊明
7 17 2:18:12 12 0:16:06 片田太
18位 2:18:13 花巻商 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:50 27 0:32:50 後藤守利
2 25 0:42:53 22 0:10:03 佐藤司
3 18 1:09:18 11 0:26:25 森子栄蔵
4 18 1:35:56 24 0:26:38 照井典勝
5 17 1:45:24 11 0:09:28 丸谷一二
6 17 2:01:50 16 0:16:26 沢里浩己
7 18 2:18:13 23 0:16:23 平野新
19位 2:19:01 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:32:07 17 0:32:07 森近繁則
2 18 0:42:09 20 0:10:02 岡田博司
3 16 1:09:10 19 0:27:01 田辺光明
4 17 1:35:47 23 0:26:37 岡本修一
5 19 1:45:30 22 0:09:43 坂本茂生
6 19 2:02:26 28 0:16:56 松岡良隆
7 19 2:19:01 27 0:16:35 山崎一
20位 2:19:08 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:33:00 29 0:33:00 山内久好
2 26 0:42:55 13 0:09:55 西郷昇
3 22 1:09:56 19 0:27:01 大畑博生
4 27 1:37:20 34 0:27:24 坂下静男
5 22 1:46:44 5 0:09:24 曽根厚
6 21 2:03:15 17 0:16:31 雪嶋昇
7 20 2:19:08 5 0:15:53 村主広巳
21位 2:19:19 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:38 10 0:31:38 瀬古利彦
2 11 0:41:48 31 0:10:10 相良憲司
3 23 1:09:57 38 0:28:09 光広静彦
4 25 1:37:10 32 0:27:13 高橋健一
5 24 1:46:47 16 0:09:37 伊藤章芳
6 23 2:03:22 19 0:16:35 船本孝晴
7 21 2:19:19 6 0:15:57 安達達也
22位 2:19:36 栃木農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:31 35 0:33:31 谷中繁己
2 30 0:43:16 5 0:09:45 横地仁志
3 25 1:10:07 18 0:26:51 関口幸一
4 23 1:36:58 27 0:26:51 原田典男
5 21 1:46:27 13 0:09:29 大橋秀行
6 20 2:03:00 18 0:16:33 長江正男
7 22 2:19:36 28 0:16:36 福田栄作
23位 2:19:45 鳴門商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:33:06 30 0:33:06 阿部勝芳
2 28 0:42:58 10 0:09:52 忠津竹夫
3 28 1:10:25 27 0:27:27 岡敏彦
4 24 1:37:04 25 0:26:39 川人伸一
5 23 1:46:46 21 0:09:42 大喜芳治
6 24 2:03:33 23 0:16:47 黒島一志
7 23 2:19:45 16 0:16:12 浅野幸仁
24位 2:19:51 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:59 28 0:32:59 今井勝
2 29 0:43:00 19 0:10:01 山田俊彦
3 29 1:10:25 24 0:27:25 池田功
4 26 1:37:20 28 0:26:55 加藤暢
5 26 1:47:03 22 0:09:43 瀬尾清
6 22 2:03:18 9 0:16:15 開高隆
7 24 2:19:51 26 0:16:33 川崎稔
25位 2:19:58 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:47 14 0:31:47 岡井武夫
2 17 0:42:08 34 0:10:21 橋本俊彦
3 17 1:09:13 22 0:27:05 柴田重孝
4 22 1:36:42 35 0:27:29 坂本長司
5 25 1:46:57 38 0:10:15 吉川泰宏
6 25 2:03:57 30 0:17:00 島内俊作
7 25 2:19:58 10 0:16:01 川上信幸
26位 2:20:00 倉吉北 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:22 20 0:32:22 大東快任
2 20 0:42:14 10 0:09:52 絹見重徳
3 32 1:11:24 41 0:29:10 長田清
4 28 1:37:34 14 0:26:10 鳥羽圭介
5 28 1:47:39 34 0:10:05 山本孝幸
6 27 2:04:19 21 0:16:40 佐々木光弘
7 26 2:20:00 3 0:15:41 宮本初男
27位 2:21:29 函館有斗 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:30 34 0:33:30 二瓶久良
2 31 0:43:28 16 0:09:58 上山修功
3 31 1:11:07 29 0:27:39 田村利光
4 29 1:37:42 21 0:26:35 本多悟
5 29 1:47:57 38 0:10:15 古沢輝寿
6 28 2:04:45 24 0:16:48 新出昭三
7 27 2:21:29 31 0:16:44 市戸幸司
28位 2:21:48 会津工 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:31 35 0:33:31 村松英嗣
2 33 0:43:50 33 0:10:19 石井伸一
3 24 1:10:00 8 0:26:10 佐藤宏
4 20 1:36:02 12 0:26:02 龍川次夫
5 27 1:47:21 45 0:11:19 大竹雄二
6 29 2:04:56 40 0:17:35 家城秀次
7 28 2:21:48 33 0:16:52 金沢則男
29位 2:21:51 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:57 2 0:30:57 大久保初男
2 13 0:42:02 43 0:11:05 高橋渉
3 19 1:09:35 28 0:27:33 吉田正
4 21 1:36:04 20 0:26:29 佐々木哲
5 20 1:46:07 33 0:10:03 加藤正和
6 26 2:04:09 45 0:18:02 山内俊
7 29 2:21:51 44 0:17:42 古山真二
30位 2:22:05 明石南 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:28 33 0:33:28 吉田昭男
2 32 0:43:35 25 0:10:07 岡本和繁
3 34 1:11:31 34 0:27:56 中嶋修平
4 33 1:38:39 31 0:27:08 前田勝彦
5 33 1:48:37 29 0:09:58 中田英一
6 30 2:05:17 21 0:16:40 伊藤博幸
7 30 2:22:05 32 0:16:48 田原淳一
31位 2:22:13 高松東 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:34:04 41 0:34:04 堀芳彦
2 39 0:44:12 26 0:10:08 高月計
3 41 1:13:22 41 0:29:10 浜井修
4 37 1:39:16 9 0:25:54 一村正和
5 34 1:48:43 7 0:09:27 田所孝男
6 32 2:05:43 30 0:17:00 藤沢昇
7 31 2:22:13 25 0:16:30 金香勝昭
32位 2:22:37 習志野 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:35:15 43 0:35:15 野老芳文
2 42 0:45:09 12 0:09:54 折野圭一
3 42 1:13:53 40 0:28:44 川村和男
4 40 1:40:17 17 0:26:24 成田喜東
5 38 1:49:54 16 0:09:37 石橋彰
6 35 2:06:13 12 0:16:19 遠山昭
7 32 2:22:37 24 0:16:24 菊地一宏
33位 2:22:38 新田 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:34 24 0:32:34 長谷保
2 27 0:42:56 35 0:10:22 村上直
3 30 1:10:57 36 0:28:01 青木勝信
4 35 1:38:51 39 0:27:54 村上修二
5 36 1:48:52 32 0:10:01 松浦英二
6 37 2:06:21 38 0:17:29 吉岡弘
7 33 2:22:38 19 0:16:17 松浦宏
34位 2:22:50 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:58 40 0:33:58 平薮善幸
2 34 0:43:55 15 0:09:57 橋本直樹
3 36 1:11:50 33 0:27:55 藤原安晃
4 38 1:39:24 36 0:27:34 中島義人
5 37 1:49:20 28 0:09:56 村上良人
6 38 2:06:29 33 0:17:09 石田健二
7 34 2:22:50 21 0:16:21 藤井昇
35位 2:22:55 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:36 25 0:32:36 法村昌三
2 24 0:42:45 27 0:10:09 西山和宏
3 26 1:10:11 26 0:27:26 相川浩一
4 31 1:38:15 41 0:28:04 坪田由市
5 32 1:48:26 37 0:10:11 河津高一
6 34 2:05:53 37 0:17:27 吉川誠
7 35 2:22:55 37 0:17:02 今井政人
36位 2:22:59 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:32 37 0:33:32 市川茂夫
2 41 0:44:16 40 0:10:44 幡野喜生
3 35 1:11:41 24 0:27:25 宇津木天
4 32 1:38:36 28 0:26:55 中川孝
5 31 1:48:23 26 0:09:47 佐々木俊彦
6 36 2:06:18 42 0:17:55 宇津木地
7 36 2:22:59 29 0:16:41 坂本吉郎
37位 2:23:05 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:33:13 32 0:33:13 吉田紀美夫
2 37 0:44:02 42 0:10:49 北島邦亮
3 27 1:10:17 9 0:26:15 木崎和夫
4 30 1:38:03 37 0:27:46 千阪茂
5 30 1:48:19 40 0:10:16 和田博雄
6 31 2:05:42 36 0:17:23 井上邦亮
7 37 2:23:05 40 0:17:23 加藤稔
38位 2:23:11 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:55 1 0:29:55 伊藤国光
2 7 0:41:26 46 0:11:31 重盛隆男
3 33 1:11:30 44 0:30:04 小出貞寿
4 34 1:38:48 33 0:27:18 唐沢昭一
5 35 1:48:46 29 0:09:58 飯塚義博
6 33 2:05:45 29 0:16:59 横山義明
7 38 2:23:11 41 0:17:26 倉沢幸男
39位 2:24:13 新庄北 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:47 26 0:32:47 渡辺尚樹
2 40 0:44:15 45 0:11:28 小野力
3 37 1:12:04 32 0:27:49 黒坂誠
4 36 1:39:06 30 0:27:02 安彦賢一
5 39 1:50:01 43 0:10:55 高橋佳雄
6 39 2:07:16 34 0:17:15 佐藤喜一
7 39 2:24:13 36 0:16:57 大沼芳幸
40位 2:25:10 若狭 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:44 39 0:33:44 前田渉
2 36 0:43:59 32 0:10:15 大谷甚蔵
3 39 1:12:34 39 0:28:35 森喜太郎
4 41 1:40:24 38 0:27:50 畑木孝
5 40 1:50:22 29 0:09:58 森本健二
6 40 2:07:53 39 0:17:31 沢田実
7 40 2:25:10 39 0:17:17 大江一成
41位 2:25:14 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:41 38 0:33:41 坂口宗弘
2 38 0:44:11 38 0:10:30 辻本正剛
3 38 1:12:07 34 0:27:56 吉田暁
4 39 1:40:03 40 0:27:56 石野真也
5 41 1:50:23 41 0:10:20 東富雄
6 41 2:08:21 43 0:17:58 嶋田育宏
7 41 2:25:14 35 0:16:53 松井幸也
42位 2:26:10 日高 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:35:28 44 0:35:28 鈴木慶裕
2 44 0:45:57 37 0:10:29 鈴木康秀
3 44 1:14:00 37 0:28:03 坂口勝久
4 43 1:42:19 42 0:28:19 戸根一彦
5 43 1:53:25 44 0:11:06 井谷正人
6 42 2:09:18 1 0:15:53 榎本徹
7 42 2:26:10 33 0:16:52 名手正
43位 2:28:12 弘前実 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:35:06 42 0:35:06 佐藤則雄
2 43 0:45:15 27 0:10:09 葛西義一
3 40 1:12:58 31 0:27:43 加福佳人
4 42 1:41:39 43 0:28:41 千葉博久
5 42 1:52:29 42 0:10:50 新谷徹
6 43 2:10:06 41 0:17:37 工藤兼美
7 43 2:28:12 46 0:18:06 木村武美
44位 2:29:30 小出 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:36:25 45 0:36:25 坂大公夫
2 45 0:47:08 39 0:10:43 桜井欣一
3 45 1:17:46 46 0:30:38 星野寿志
4 45 1:46:33 44 0:28:47 上村浩二
5 45 1:54:55 1 0:08:22 浅井利雄
6 44 2:12:03 32 0:17:08 風間正文
7 44 2:29:30 42 0:17:27 大平勉
45位 2:30:02 石川県工 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:33:09 31 0:33:09 小山雅之
2 35 0:43:56 41 0:10:47 小野智昭
3 43 1:13:56 43 0:30:00 横山郁夫
4 44 1:44:53 46 0:30:57 西川和之
5 44 1:54:10 3 0:09:17 明翫哲也
6 45 2:12:11 44 0:18:01 湯浅嘉章
7 45 2:30:02 45 0:17:51 加藤謙二
46位 2:35:06 二上工 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:36:30 46 0:36:30 岡島明
2 46 0:47:53 44 0:11:23 小林義之
3 46 1:18:28 45 0:30:25 西岡秀夫
4 46 1:47:26 45 0:28:58 片山諭
5 46 1:58:48 46 0:11:22 笹本裕
6 46 2:17:33 46 0:18:45 西島誠二
7 46 2:35:06 43 0:17:33 薮谷昭
コメントの入力は終了しました。