全国高校駅伝 | 1971年男子第22回

1971 第22回全国高校駅伝・男子

  • 1971年12月26日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:11:47 中津商
  2. 2:12:51 中京大中京
  3. 2:13:01 秩父農工
  4. 2:14:16 萩
  5. 2:14:16 世羅
  6. 2:14:39 小林
  7. 2:15:43 興譲館
  8. 2:15:58 西海学園

区間賞・男子

  • 1区 0:30:38 福田浩二・中津商
  • 2区 0:08:47 田中文明・中津商
  • 3区 0:25:44 関口孝久・秩父農工
  • 4区 0:25:19 松本始・秩父農工
  • 5区 0:09:14 松金良幸・世羅
  • 6区 0:15:29 小田慶喜・中津商
  • 7区 0:15:14 中江辰則・中津商

詳細結果・男子

1位 2:11:47 中津商 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:38 1 0:30:38 福田浩二
2 1 0:39:25 1 0:08:47 田中文明
3 2 1:06:04 5 0:26:39 中嶋和房
4 2 1:31:36 2 0:25:32 水久保三千男
5 2 1:41:04 6 0:09:28 岩尾政文
6 2 1:56:33 1 0:15:29 小田慶喜
7 1 2:11:47 1 0:15:14 中江辰則
2位 2:12:51 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:38 2 0:30:38 長谷川正幸
2 2 0:39:46 8 0:09:08 浅井繋夫
3 1 1:05:52 2 0:26:06 大崎清一郎
4 3 1:31:47 4 0:25:55 神谷治
5 3 1:41:07 4 0:09:20 吉田一夫
6 3 1:57:13 6 0:16:06 佐々木秀麿
7 2 2:12:51 4 0:15:38 岩瀬哲治
3位 2:13:01 秩父農工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:26 7 0:31:26 引間金夫
2 5 0:40:25 5 0:08:59 横田浩昌
3 3 1:06:09 1 0:25:44 関口孝久
4 1 1:31:28 1 0:25:19 松本始
5 1 1:40:45 3 0:09:17 深田文夫
6 1 1:56:31 2 0:15:46 町田正
7 3 2:13:01 28 0:16:30 金田五郎
4位 2:14:16 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:51 11 0:31:51 河藤英之
2 9 0:41:02 12 0:09:11 百合野康也
3 6 1:07:24 3 0:26:22 中村照夫
4 4 1:32:59 3 0:25:35 酒井晃
5 4 1:42:32 10 0:09:33 江本衛司
6 5 1:58:45 8 0:16:13 土山泰三
7 4 2:14:16 3 0:15:31 溝口哲男
5位 2:14:16 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:30 8 0:31:30 坂本英男
2 4 0:40:24 4 0:08:54 金広竜操
3 7 1:07:46 19 0:27:22 中村高行
4 6 1:33:52 8 0:26:06 谷川良一
5 6 1:43:06 1 0:09:14 松金良幸
6 6 1:58:54 3 0:15:48 住舎恒志
7 5 2:14:16 2 0:15:22 畑井新治
6位 2:14:39 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:47 10 0:31:47 田中登
2 6 0:40:38 3 0:08:51 宮田誠信
3 5 1:07:14 4 0:26:36 安田昭一
4 5 1:33:10 5 0:25:56 前田光信
5 5 1:42:40 8 0:09:30 松田秀明
6 4 1:58:33 4 0:15:53 橋満利春
7 6 2:14:39 12 0:16:06 岩切康雄
7位 2:15:43 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:15 5 0:31:15 朝倉忠勝
2 7 0:40:44 24 0:09:29 永田孝久
3 8 1:07:52 10 0:27:08 朝倉勝弘
4 7 1:34:01 9 0:26:09 福尾秀治
5 8 1:43:37 13 0:09:36 水川達也
6 7 1:59:50 8 0:16:13 川田秀明
7 7 2:15:43 8 0:15:53 九鬼典忠
8位 2:15:58 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:48 3 0:30:48 丸田憲次
2 3 0:39:54 6 0:09:06 神田量守
3 4 1:07:14 18 0:27:20 中里達則
4 8 1:34:04 23 0:26:50 佐藤弘幸
5 7 1:43:32 6 0:09:28 圓田雅章
6 8 2:00:17 27 0:16:45 村竹隆之
7 8 2:15:58 5 0:15:41 天羽康弘
9位 2:16:03 大牟田 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:15 24 0:32:15 国武高紀
2 15 0:41:24 10 0:09:09 成清洋
3 11 1:08:23 9 0:26:59 江崎勲
4 11 1:34:58 19 0:26:35 今泉浩次
5 10 1:44:25 5 0:09:27 梅崎直祝
6 9 2:00:19 5 0:15:54 永吉高則
7 9 2:16:03 6 0:15:44 古賀孝一
10位 2:16:37 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:35 28 0:32:35 立原美隆
2 14 0:41:23 2 0:08:48 石井勇
3 23 1:09:09 26 0:27:46 中川則純
4 12 1:35:06 6 0:25:57 岩田靖
5 9 1:44:22 2 0:09:16 松村和生
6 10 2:00:35 8 0:16:13 金田正一
7 10 2:16:37 9 0:16:02 長塩栄一
11位 2:17:13 結城一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:14 23 0:32:14 平塚昌利
2 20 0:41:37 19 0:09:23 新井渡
3 17 1:08:52 15 0:27:15 関口操
4 10 1:34:56 7 0:26:04 永島茂
5 11 1:44:29 10 0:09:33 鈴木秀雄
6 11 2:01:07 19 0:16:38 外山真一
7 11 2:17:13 12 0:16:06 小島栄吉
12位 2:17:26 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:30 26 0:32:30 川原誠
2 21 0:41:37 7 0:09:07 岸尾秀樹
3 25 1:09:14 23 0:27:37 堂園政則
4 15 1:35:24 10 0:26:10 江川築
5 13 1:44:55 9 0:09:31 稲村睦男
6 12 2:01:15 13 0:16:20 益大一
7 12 2:17:26 19 0:16:11 今福修二
13位 2:17:42 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:55 15 0:31:55 原山嘉昭
2 16 0:41:27 26 0:09:32 佐藤敏秋
3 24 1:09:13 26 0:27:46 大場靖典
4 17 1:35:33 12 0:26:20 竹尾敏行
5 16 1:45:18 21 0:09:45 諸永文治
6 16 2:01:58 20 0:16:40 岡本貴之
7 13 2:17:42 6 0:15:44 重松信幸
14位 2:17:43 栃木農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:07 19 0:32:07 福富五四司
2 11 0:41:19 13 0:09:12 大橋秀行
3 12 1:08:29 12 0:27:10 関口幸一
4 9 1:34:53 13 0:26:24 谷中繁己
5 12 1:44:48 28 0:09:55 寺内行雄
6 13 2:01:24 17 0:16:36 福田栄作
7 14 2:17:43 23 0:16:19 長江正男
15位 2:17:54 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:45 30 0:32:45 山本吉光
2 27 0:41:55 11 0:09:10 中村智樹
3 22 1:09:07 13 0:27:12 山下良雄
4 19 1:35:38 14 0:26:31 菊地原浩二
5 15 1:45:17 17 0:09:39 梶原孔一
6 15 2:01:36 12 0:16:19 加藤雅道
7 15 2:17:54 21 0:16:18 佐藤秀雄
16位 2:18:17 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:12 22 0:32:12 須藤茂美
2 19 0:41:36 20 0:09:24 多田芳徳
3 18 1:08:58 19 0:27:22 曽我啓次
4 16 1:35:32 18 0:26:34 尾石大輔
5 14 1:45:10 14 0:09:38 加藤太一
6 14 2:01:33 15 0:16:23 小松英樹
7 16 2:18:17 36 0:16:44 亀井裕
17位 2:18:40 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:10 21 0:32:10 見目裕志
2 26 0:41:53 32 0:09:43 渡辺雅彦
3 16 1:08:51 8 0:26:58 渡辺利行
4 20 1:35:48 25 0:26:57 奥山保
5 18 1:45:44 29 0:09:56 迫川全司
6 17 2:02:31 30 0:16:47 尾抜孝夫
7 17 2:18:40 15 0:16:09 虎見俊郎
18位 2:18:59 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:11 4 0:31:11 伊藤国光
2 8 0:40:47 29 0:09:36 倉沢幸男
3 13 1:08:32 25 0:27:45 北村光由
4 14 1:35:18 22 0:26:46 大沢孝和
5 19 1:46:07 43 0:10:49 飯塚英一
6 19 2:02:50 24 0:16:43 井口禎徳
7 18 2:18:59 15 0:16:09 唐沢昭一
19位 2:19:08 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:36 29 0:32:36 田中敏彦
2 29 0:41:56 16 0:09:20 岡本修一
3 20 1:09:04 10 0:27:08 横山健二
4 18 1:35:37 17 0:26:33 橘伸
5 17 1:45:20 20 0:09:43 比与森進
6 18 2:02:45 39 0:17:25 宮崎昭三
7 19 2:19:08 26 0:16:23 岡田博司
20位 2:19:14 大谷 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:18 34 0:33:18 井上正氏
2 32 0:42:43 21 0:09:25 木本昌史
3 30 1:10:31 29 0:27:48 山口潔
4 25 1:37:03 16 0:26:32 炭本利光
5 24 1:46:53 24 0:09:50 木村俊
6 21 2:03:09 11 0:16:16 西田義則
7 20 2:19:14 11 0:16:05 加藤信行
21位 2:19:14 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:52 12 0:31:52 佐藤悟
2 22 0:41:39 35 0:09:47 佐久間昌明
3 10 1:08:21 7 0:26:42 根本孝己
4 13 1:35:15 24 0:26:54 猪腰義文
5 20 1:46:17 44 0:11:02 常松芳美
6 20 2:02:53 17 0:16:36 田母神文夫
7 21 2:19:14 25 0:16:21 樽川久夫
22位 2:19:22 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:25 25 0:32:25 中塩幸治
2 23 0:41:39 14 0:09:14 伊奈孝
3 9 1:08:20 6 0:26:41 脇本和義
4 22 1:36:33 38 0:28:13 古橋久志
5 22 1:46:33 32 0:10:00 山本典志
6 23 2:03:18 27 0:16:45 野末武
7 22 2:19:22 10 0:16:04 和久田弘
23位 2:19:40 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:30 38 0:33:30 中沢候和
2 35 0:42:52 18 0:09:22 井沢一彦
3 31 1:10:39 28 0:27:47 新井寛美
4 31 1:37:45 26 0:27:06 宮原増夫
5 29 1:47:23 14 0:09:38 北村実
6 24 2:03:32 7 0:16:09 今泉茂
7 23 2:19:40 14 0:16:08 小関賢一
24位 2:20:09 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:42 9 0:31:42 藤本孝明
2 12 0:41:21 30 0:09:39 佐々木俊彦
3 15 1:08:46 21 0:27:25 奥山安
4 26 1:37:11 39 0:28:25 市川茂夫
5 25 1:47:04 26 0:09:53 井上正美
6 25 2:03:37 16 0:16:33 佐々木英次
7 24 2:20:09 29 0:16:32 坂本吉郎
25位 2:20:19 花巻商 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:34:16 42 0:34:16 森子栄蔵
2 41 0:43:34 15 0:09:18 木村収
3 32 1:10:49 15 0:27:15 太田代秀一
4 24 1:37:03 11 0:26:14 阿部健
5 23 1:46:38 12 0:09:35 泉山治郎
6 26 2:03:37 34 0:16:59 佐藤泰正
7 25 2:20:19 35 0:16:42 平野新
26位 2:20:28 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:10 33 0:33:10 金山也寸志
2 34 0:42:51 31 0:09:41 河崎正
3 33 1:10:49 33 0:27:58 荒木一郎
4 27 1:37:20 14 0:26:31 松本士朗
5 27 1:47:06 22 0:09:46 高野雅司
6 29 2:04:12 35 0:17:06 吉田信也
7 26 2:20:28 20 0:16:16 白川達之
27位 2:20:33 PL学園 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:52 13 0:31:52 長沢政太郎
2 24 0:41:45 41 0:09:53 執行高浩
3 27 1:09:40 31 0:27:55 黒田清隆
4 21 1:36:17 20 0:26:37 千田勝朗
5 21 1:46:32 39 0:10:15 菊地拓志
6 22 2:03:14 23 0:16:42 山切清一郎
7 27 2:20:33 44 0:17:19 伊藤辰男
28位 2:20:37 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:22 6 0:31:22 小倉庸夫
2 25 0:41:51 45 0:10:29 吉原茂
3 38 1:11:12 44 0:29:21 森勇治
4 32 1:37:52 21 0:26:40 小山定彦
5 32 1:47:41 23 0:09:49 浅岡一夫
6 30 2:04:27 29 0:16:46 伊藤忠典
7 28 2:20:37 17 0:16:10 三須次男
29位 2:21:07 八戸電波工 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:59 17 0:31:59 慶長誠一
2 28 0:41:56 42 0:09:57 寺地康博
3 29 1:10:02 35 0:28:06 佐々木健伸
4 30 1:37:35 30 0:27:33 山寺勉
5 28 1:47:13 14 0:09:38 西野武彦
6 27 2:03:57 26 0:16:44 小泉勝憲
7 29 2:21:07 42 0:17:10 坂本清美
30位 2:21:23 鳥取商 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:08 20 0:32:08 浜田信彦
2 18 0:41:34 22 0:09:26 加賀田克紀
3 28 1:09:44 37 0:28:10 国岡洋二
4 28 1:37:22 31 0:27:38 谷口寿幸
5 31 1:47:30 35 0:10:08 網中範幸
6 31 2:04:28 33 0:16:58 村上裕之
7 30 2:21:23 40 0:16:55 岡本秀樹
31位 2:21:36 私立益田工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:58 16 0:31:58 大竹久夫
2 10 0:41:06 8 0:09:08 三沢孝弘
3 21 1:09:05 34 0:27:59 斎藤峰雄
4 23 1:36:53 34 0:27:48 又賀一幸
5 26 1:47:05 37 0:10:12 福原耕一
6 34 2:05:16 45 0:18:11 赤崎明高
7 31 2:21:36 24 0:16:20 大谷兆一
32位 2:21:37 新庄北 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:55 32 0:32:55 高山富雄
2 33 0:42:43 36 0:09:48 小野力
3 34 1:10:51 36 0:28:08 黒坂誠
4 34 1:38:20 29 0:27:29 大沼芳幸
5 37 1:48:51 42 0:10:31 板垣安治
6 33 2:05:11 13 0:16:20 渡辺尚樹
7 32 2:21:37 27 0:16:26 安彦賢一
33位 2:21:43 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:33 27 0:32:33 大久保初男
2 30 0:42:24 39 0:09:51 阿部勲
3 26 1:09:38 14 0:27:14 吉田正
4 29 1:37:25 33 0:27:47 千葉博
5 30 1:47:27 33 0:10:02 桜井栄富
6 28 2:04:10 24 0:16:43 佐々木哲
7 33 2:21:43 45 0:17:33 槻田次男
34位 2:21:49 県和歌山商 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:00 18 0:32:00 浜辺明
2 17 0:41:32 26 0:09:32 角田能彦
3 19 1:08:59 22 0:27:27 北邨守
4 33 1:37:56 43 0:28:57 中尾俊一
5 33 1:47:50 27 0:09:54 武本昌之
6 32 2:04:46 32 0:16:56 木村雅文
7 34 2:21:49 41 0:17:03 井辺光治
35位 2:21:56 米原 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:19 35 0:33:19 平岩義宏
2 36 0:42:54 28 0:09:35 山本常彦
3 36 1:11:04 37 0:28:10 堀貴志夫
4 35 1:38:27 28 0:27:23 中川茂樹
5 36 1:48:39 37 0:10:12 中川順博
6 35 2:05:19 20 0:16:40 石田秀樹
7 35 2:21:56 32 0:16:37 堀田和宏
36位 2:22:25 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:40 39 0:33:40 切山善範
2 37 0:43:10 25 0:09:30 前川高茂
3 35 1:11:01 30 0:27:51 木村竜二
4 36 1:38:40 32 0:27:39 谷雅彦
5 35 1:48:38 30 0:09:58 石崎英司
6 38 2:06:07 40 0:17:29 東条彰
7 36 2:22:25 21 0:16:18 山口恭平
37位 2:22:34 函館工 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:54 14 0:31:54 妹尾正白
2 13 0:41:21 23 0:09:27 木村訓
3 14 1:08:39 17 0:27:18 山本薫
4 37 1:38:53 46 0:30:14 松浦和実
5 34 1:48:32 17 0:09:39 山下伸幸
6 36 2:05:56 38 0:17:24 立林良一
7 37 2:22:34 33 0:16:38 成田暢
38位 2:22:45 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:28 37 0:33:28 中野富夫
2 38 0:43:12 33 0:09:44 南治夫
3 37 1:11:07 31 0:27:55 走出輝明
4 39 1:39:36 41 0:28:29 山川正勝
5 38 1:49:26 24 0:09:50 坂本修一
6 37 2:06:06 20 0:16:40 高井秀文
7 38 2:22:45 34 0:16:39 坂本一夫
39位 2:23:13 福井 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:50 40 0:33:50 倉俊博
2 42 0:43:38 36 0:09:48 古谷輝美
3 39 1:11:17 24 0:27:39 野島了一
4 38 1:39:17 37 0:28:00 福岡敏雄
5 39 1:49:33 40 0:10:16 三田村孝一
6 39 2:06:41 36 0:17:08 小林豊治
7 39 2:23:13 29 0:16:32 近藤実
40位 2:23:17 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:34:07 41 0:34:07 矢作茂寿
2 40 0:43:27 16 0:09:20 北島誠
3 42 1:12:16 42 0:28:49 三浦文雄
4 40 1:40:11 36 0:27:55 目時敏
5 40 1:49:53 19 0:09:42 児玉尚
6 40 2:06:42 31 0:16:49 加賀谷保夫
7 40 2:23:17 31 0:16:35 安藤勉
41位 2:24:48 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:25 36 0:33:25 金子敏雄
2 39 0:43:17 40 0:09:52 山賀敏治
3 41 1:12:04 41 0:28:47 内藤勝彦
4 41 1:40:42 42 0:28:38 樋口博一
5 42 1:50:50 35 0:10:08 市村洋一
6 41 2:08:02 37 0:17:12 楡井亜喜男
7 41 2:24:48 37 0:16:46 根立康則
42位 2:25:35 松山商 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:52 31 0:32:52 森岡昭彦
2 31 0:42:40 36 0:09:48 中矢哲也
3 40 1:11:45 43 0:29:05 一色道則
4 42 1:40:44 44 0:28:59 岡田功
5 41 1:50:46 33 0:10:02 安永一也
6 42 2:08:44 44 0:17:58 河崎末広
7 42 2:25:35 39 0:16:51 松田弘之
43位 2:27:52 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:37:53 46 0:37:53 宮田藤志次
2 46 0:47:37 33 0:09:44 安達達也
3 45 1:16:23 40 0:28:46 光広静彦
4 44 1:43:33 27 0:27:10 高橋健一
5 44 1:53:54 41 0:10:21 樋口清秋
6 43 2:11:42 42 0:17:48 三嶋秀己
7 43 2:27:52 17 0:16:10 内田真伸
44位 2:29:52 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:36:48 45 0:36:48 石割昭雄
2 45 0:46:45 42 0:09:57 吉田保蔵
3 43 1:15:30 39 0:28:45 中島照隆
4 43 1:43:19 35 0:27:49 清水良行
5 43 1:53:18 31 0:09:59 山本一彦
6 44 2:11:44 46 0:18:26 中谷安彦
7 44 2:29:52 46 0:18:08 新谷卓司
45位 2:31:03 金沢桜丘 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:35:01 43 0:35:01 道越克彦
2 44 0:45:54 46 0:10:53 鮒岡裕
3 46 1:16:38 46 0:30:44 坂本守
4 45 1:45:03 39 0:28:25 坂本勇一
5 45 1:56:24 46 0:11:21 梅田一郎
6 46 2:14:14 43 0:17:50 石川晴三
7 45 2:31:03 38 0:16:49 松本勝
46位 2:31:28 大沢野工 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:35:37 44 0:35:37 尾島宗一
2 43 0:45:50 44 0:10:13 安村治
3 44 1:16:05 45 0:30:15 井山潤一
4 46 1:45:07 45 0:29:02 平井繁
5 46 1:56:25 45 0:11:18 仲井孝司
6 45 2:14:10 41 0:17:45 中山邦男
7 46 2:31:28 43 0:17:18 杉瀬孝
コメントの入力は終了しました。