全国高校駅伝 | 1970年男子第21回

1970 第21回全国高校駅伝・男子

  • 1970年12月27日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:11:36 相原
  2. 2:12:06 常磐
  3. 2:12:34 世羅
  4. 2:12:34 高知農
  5. 2:14:02 興譲館
  6. 2:13:58 萩
  7. 2:14:08 飯能
  8. 2:14:11 佐伯豊南

区間賞・男子

  • 1区 0:29:56 服部誠・相原
  • 2区 0:09:00 中村典之・萩
  • 2区 0:09:00 浅井繁夫・中京大中京
  • 3区 0:25:35 宗猛・佐伯豊南
  • 4区 0:25:11 河田智明・萩
  • 5区 0:09:19 西矢道夫・世羅
  • 6区 0:15:09 財前一智・常磐
  • 7区 0:15:09 川上勇治郎・世羅

詳細結果・男子

1位 2:11:36 相原 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:56 1 0:29:56服部誠
2 1 0:39:12 9 0:09:16馬場和一
3 1 1:05:48 9 0:26:36宮崎実
4 1 1:31:05 2 0:25:17佐藤誠
5 1 1:40:43 12 0:09:38佐藤秀雄
6 1 1:56:26 6 0:15:43山本吉光
7 1 2:11:36 2 0:15:10福寿真作樹
2位 2:12:06 常磐 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:54 8 0:30:54山田次男
2 3 0:39:59 5 0:09:05伊藤敏康
3 6 1:06:36 10 0:26:37前田正之
4 2 1:32:10 3 0:25:34桑原史郎
5 2 1:41:37 4 0:09:27長谷圭一
6 2 1:56:46 1 0:15:09財前一智
7 2 2:12:06 3 0:15:20福田健三
3位 2:12:34 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:45 6 0:30:45村上邦弘
2 2 0:39:52 6 0:09:07坂本英男
3 7 1:06:47 15 0:26:55金広竜操
4 6 1:32:31 5 0:25:44谷川良一
5 3 1:41:50 1 0:09:19西矢道夫
6 3 1:57:25 3 0:15:35中村高行
7 3 2:12:34 1 0:15:09川上勇治郎
4位 2:12:34 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:02 9 0:31:02野中三徳
2 6 0:40:10 7 0:09:08中平利秀
3 4 1:06:25 4 0:26:15下村剛
4 5 1:32:29 12 0:26:04中山勇生
5 6 1:42:07 12 0:09:38中山和幸
6 6 1:58:09 10 0:16:02横山健二
7 4 2:12:34 4 0:15:25田中敏彦
5位 2:13:58 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:45 16 0:31:45河藤英之
2 12 0:40:45 1 0:09:00中村典之
3 8 1:07:28 11 0:26:43中村照夫
4 8 1:32:39 1 0:25:11河田智明
5 8 1:42:28 22 0:09:49磯部雄二
6 5 1:58:04 4 0:15:36酒井晃
7 5 2:13:58 15 0:15:54桶田智
6位 2:14:02 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:02 10 0:31:02阪本峰照
2 10 0:40:24 13 0:09:22水川浩治
3 3 1:06:14 2 0:25:50朝倉忠勝
4 3 1:32:15 7 0:26:01志多木精二
5 4 1:41:55 17 0:09:40九鬼典忠
6 8 1:58:25 23 0:16:30川田秀明
7 5 2:14:02 8 0:15:37高原純二
7位 2:14:08 飯能 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:29 2 0:30:29池田久夫
2 4 0:40:01 24 0:09:32荻野昇
3 5 1:06:28 5 0:26:27小谷野文治
4 7 1:32:37 15 0:26:09土屋勝
5 7 1:42:12 8 0:09:35細田芳男
6 7 1:58:18 11 0:16:06半田八郎
7 7 2:14:08 13 0:15:50加治成訓
8位 2:14:11 佐伯豊南 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:38 3 0:30:38宗茂
2 8 0:40:21 34 0:09:43清家直一
3 2 1:05:56 1 0:25:35宗猛
4 4 1:32:23 21 0:26:27北山文宏
5 5 1:41:58 8 0:09:35佐藤敦夫
6 4 1:57:54 9 0:15:56森崎幸泰
7 8 2:14:11 27 0:16:17林和夫
9位 2:14:40 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:26 40 0:33:26橋本憲治
2 31 0:42:26 1 0:09:00浅井繁夫
3 21 1:08:27 3 0:26:01長谷川正幸
4 12 1:34:12 6 0:25:45神谷治
5 10 1:43:35 3 0:09:23山本孝
6 9 1:59:07 2 0:15:32大崎清一郎
7 9 2:14:40 7 0:15:33岩瀬哲冶
10位 2:14:50 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:14 21 0:32:14岩倉拓生
2 18 0:41:16 3 0:09:02宮田誠信
3 16 1:08:07 13 0:26:51橋満利春
4 11 1:34:09 9 0:26:02前田光信
5 9 1:43:30 2 0:09:21松田秀明
6 10 1:59:10 5 0:15:40小畠五男
7 10 2:14:50 9 0:15:40久留初男
11位 2:15:21 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:32 13 0:31:32中内久登志
2 16 0:41:08 26 0:09:36福永稔
3 17 1:08:08 17 0:27:00奥村和典
4 15 1:34:21 17 0:26:13横田貞純
5 13 1:43:56 8 0:09:35向山強
6 12 1:59:49 8 0:15:53嶋村哲也
7 11 2:15:21 6 0:15:32椎葉幸二
12位 2:15:33 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:15 22 0:32:15東博文
2 23 0:41:41 19 0:09:26堂園政則
3 18 1:08:16 8 0:26:35松元広人
4 13 1:34:18 9 0:26:02俣江忠男
5 14 1:43:56 12 0:09:38益大一
6 11 1:59:48 7 0:15:52江川築
7 12 2:15:33 10 0:15:45川原誠
13位 2:16:20 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:23 12 0:31:23畠山平二郎
2 15 0:41:00 29 0:09:37吉田正
3 13 1:08:05 18 0:27:05保利辰己
4 10 1:34:07 9 0:26:02菊地正
5 11 1:43:36 5 0:09:29北島誠
6 13 2:00:01 20 0:16:25木村卓道
7 13 2:16:20 29 0:16:19木村哲夫
14位 2:16:21 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:53 7 0:30:53伊藤国光
2 7 0:40:18 18 0:09:25征矢和夫
3 11 1:07:53 30 0:27:35大沢孝和
4 9 1:34:06 17 0:26:13伊藤良一
5 12 1:43:47 18 0:09:41小出俊美
6 16 2:00:31 32 0:16:44中村博
7 14 2:16:21 13 0:15:50北村光由
15位 2:16:27 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:29 26 0:32:29高木勝義
2 20 0:41:32 4 0:09:03田村茂
3 19 1:08:21 12 0:26:49北村辰雄
4 17 1:34:28 13 0:26:07中島辰雄
5 16 1:44:01 6 0:09:33北村実
6 15 2:00:15 15 0:16:14今泉茂
7 15 2:16:27 22 0:16:12新井寛美
16位 2:16:38 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:05 19 0:32:05拓植辰雄
2 22 0:41:33 22 0:09:28目黒浩二
3 15 1:08:06 6 0:26:33須藤茂美
4 16 1:34:22 19 0:26:16曽我啓次
5 15 1:44:00 12 0:09:38尾石大輔
6 14 2:00:14 15 0:16:14赤塚公明
7 16 2:16:38 31 0:16:24亀井裕
17位 2:16:47 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:59 17 0:31:59大花弘美
2 17 0:41:15 9 0:09:16鎌田博之
3 23 1:08:51 31 0:27:36佐藤悟
4 19 1:34:52 7 0:26:01根本孝己
5 18 1:44:36 20 0:09:44樽川久夫
6 17 2:00:47 13 0:16:11猪腰義文
7 17 2:16:47 19 0:16:00橋本岩治
18位 2:17:24 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:21 11 0:31:21丸田憲次
2 11 0:40:40 11 0:09:19長島弘任
3 22 1:08:50 36 0:28:10神田量守
4 22 1:35:16 20 0:26:26中里達則
5 21 1:44:57 18 0:09:41天羽康弘
6 18 2:01:06 12 0:16:09川原竜王
7 18 2:17:24 28 0:16:18中村市松
19位 2:17:37 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:33 14 0:31:33林孝義
2 14 0:40:57 17 0:09:24図子光男
3 12 1:08:03 19 0:27:06元住義和
4 21 1:35:00 30 0:26:57切山善範
5 19 1:44:46 21 0:09:46木村竜二
6 19 2:01:08 18 0:16:22谷雅彦
7 19 2:17:37 33 0:16:29石崎英司
20位 2:17:55 松山工 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:44 5 0:30:44長谷康博
2 9 0:40:23 32 0:09:39池内誠一
3 10 1:07:49 24 0:27:26能田一弘
4 18 1:34:43 28 0:26:54宇都宮正美
5 20 1:44:46 27 0:10:03平沢正之
6 20 2:01:30 32 0:16:44曽我美洋
7 20 2:17:55 32 0:16:25小池亮三
21位 2:18:04 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:22 23 0:32:22加藤清夫
2 19 0:41:31 8 0:09:09斎藤良昭
3 20 1:08:26 15 0:26:55小野常雄
4 23 1:35:21 29 0:26:55根元信一
5 22 1:45:00 16 0:09:39宮嶋和彦
6 23 2:01:56 36 0:16:56宍戸均
7 21 2:18:04 21 0:16:08遠藤憲己
22位 2:18:10 花巻商 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:32 28 0:32:32槻館拓示
2 26 0:41:52 12 0:09:20太田代秀一
3 29 1:09:25 29 0:27:33泉山治郎
4 20 1:34:59 3 0:25:34阿部健
5 24 1:45:32 41 0:10:33平野新
6 24 2:02:13 30 0:16:41武蔵一二三
7 22 2:18:10 17 0:15:57森子栄蔵
23位 2:18:13 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:32 29 0:32:32海老沢正直
2 28 0:42:10 30 0:09:38樫村修二
3 28 1:09:21 20 0:27:11田中栄次
4 24 1:35:30 15 0:26:09関英雄
5 25 1:45:36 29 0:10:06大津雅彦
6 26 2:02:15 27 0:16:39蛭田司
7 23 2:18:13 18 0:15:58木村正章
24位 2:18:19 大月短大附 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:04 18 0:32:04藤本孝明
2 24 0:41:42 30 0:09:38幡野喜生
3 26 1:09:08 24 0:27:26内藤好光
4 26 1:35:37 22 0:26:29奥山安
5 23 1:45:31 26 0:09:54石井宏晶
6 22 2:01:50 17 0:16:19佐々木英次
7 24 2:18:19 33 0:16:29古家誠一
25位 2:18:55 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:40 4 0:30:40佐々木周二
2 5 0:40:08 22 0:09:28横山春一
3 9 1:07:36 27 0:27:28近藤幸明
4 14 1:34:19 26 0:26:43新井元美
5 17 1:44:30 33 0:10:11高島正勝
6 21 2:01:41 40 0:17:11館岡弘行
7 25 2:18:55 41 0:17:14佐藤辰美
26位 2:19:06 新井 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:06 20 0:32:06堀部幸雄
2 21 0:41:33 20 0:09:27岩村俊男
3 14 1:08:06 6 0:26:33豊岡広美
4 25 1:35:37 37 0:27:31尾嶋正由
5 26 1:45:45 31 0:10:08丸山常雄
6 25 2:02:14 22 0:16:29小林幸雄
7 26 2:19:06 39 0:16:52池田清司
27位 2:19:14 矢板 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:16 37 0:33:16塚原則夫
2 35 0:42:39 14 0:09:23神長俊夫
3 37 1:10:57 39 0:28:18高久悦男
4 34 1:37:38 25 0:26:41高橋好雄
5 31 1:47:15 11 0:09:37山口一夫
6 28 2:03:26 13 0:16:11山口徹夫
7 27 2:19:14 12 0:15:48長嶋喜好
28位 2:19:33 大谷 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:08 36 0:33:08山口潔
2 36 0:42:52 35 0:09:44西田義則
3 32 1:10:15 23 0:27:23井上正氏
4 29 1:36:49 24 0:26:34加藤信行
5 28 1:46:42 25 0:09:53木本昌史
6 27 2:03:19 26 0:16:37今道忠雄
7 28 2:19:33 26 0:16:14蔵貫吉知
29位 2:19:44 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:30 27 0:32:30中塩幸治
2 30 0:42:26 41 0:09:56青野好洋
3 27 1:09:20 14 0:26:54脇本和義
4 27 1:36:40 33 0:27:20古橋久志
5 30 1:46:52 36 0:10:12本多英之
6 29 2:03:32 28 0:16:40野末武
7 29 2:19:44 22 0:16:12伊奈孝
30位 2:20:02 佐賀工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:33 14 0:31:33秀島良治
2 13 0:40:56 14 0:09:23松尾康彦
3 24 1:09:00 35 0:28:04水田和幸
4 28 1:36:44 38 0:27:44岸川春行
5 27 1:46:36 24 0:09:52内田美三孝
6 30 2:03:33 37 0:16:57江島誠
7 30 2:20:02 33 0:16:29西山幸二
31位 2:20:03 つるぎ 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:22 39 0:33:22中野富夫
2 37 0:42:58 26 0:09:36松尾一夫
3 38 1:10:58 34 0:28:00南治夫
4 36 1:37:55 30 0:26:57走出輝明
5 36 1:48:07 36 0:10:12吉本正司
6 34 2:04:34 21 0:16:27山川正勝
7 31 2:20:03 5 0:15:29矢野幹夫
32位 2:20:22 PL学園 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:53 33 0:32:53岡田滋夫
2 34 0:42:38 36 0:09:45山切清一郎
3 39 1:11:32 41 0:28:54千田勝朗
4 35 1:37:39 13 0:26:07長沢政太郎
5 34 1:47:52 39 0:10:13伊藤辰男
6 32 2:04:15 19 0:16:23笠置和之
7 32 2:20:22 20 0:16:07稲田喜男
33位 2:20:23 金沢桜丘 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:28 25 0:32:28宮田毅
2 33 0:42:33 43 0:10:05坂本守
3 31 1:10:05 28 0:27:32荒谷憲一
4 32 1:37:22 32 0:27:17清水啓二
5 35 1:47:56 42 0:10:34石川晴三
6 35 2:04:38 31 0:16:42西尾正人
7 33 2:20:23 10 0:15:45道越克彦
34位 2:20:42 県和歌山商 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:23 24 0:32:23長谷正弘
2 25 0:41:46 14 0:09:23山尾泰博
3 25 1:09:02 21 0:27:16浜辺明
4 30 1:36:49 39 0:27:47北邨守
5 29 1:46:52 27 0:10:03川端淳一
6 31 2:03:55 39 0:17:03上野和久
7 34 2:20:42 38 0:16:47江川利弘
35位 2:21:13 鳥取商 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:38 30 0:32:38浜田信彦
2 32 0:42:28 39 0:09:50加賀田克紀
3 35 1:10:42 37 0:28:14古林明和
4 31 1:37:14 23 0:26:32松崎徹
5 32 1:47:25 33 0:10:11山口修
6 36 2:04:42 42 0:17:17西村正美
7 35 2:21:13 36 0:16:31山下剛
36位 2:21:52 三重 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:43 31 0:32:43松尾森茂
2 27 0:42:10 20 0:09:27中川勝次
3 30 1:09:26 21 0:27:16中里雄次
4 33 1:37:37 42 0:28:11高田健司
5 33 1:47:27 23 0:09:50荒木満
6 33 2:04:17 35 0:16:50大西博文
7 36 2:21:52 45 0:17:35小西宗幸
37位 2:21:56 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:07 35 0:33:07丸山和夫
2 40 0:43:12 43 0:10:05津田隆史
3 33 1:10:38 24 0:27:26依田康夫
4 38 1:38:52 43 0:28:14三辻正樹
5 37 1:49:04 36 0:10:12山田隆
6 37 2:05:35 25 0:16:31吉田貴政
7 37 2:21:56 30 0:16:21浅沼薫
38位 2:22:55 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:18 38 0:33:18柿町秀章
2 39 0:43:04 38 0:09:46脇坂邦夫
3 40 1:12:09 43 0:29:05轟利継
4 40 1:39:35 36 0:27:26竹岡重男
5 39 1:49:42 30 0:10:07藤田喜代隆
6 39 2:06:43 38 0:17:01柴田重孝
7 38 2:22:55 22 0:16:12北川義治
39位 2:22:58 茂原農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:35:21 44 0:35:21河野一俊
2 44 0:45:06 36 0:09:45山野井弘
3 42 1:13:21 38 0:28:15金子敏男
4 42 1:40:43 34 0:27:22石井保
5 41 1:50:16 6 0:09:33諸岡徳正
6 41 2:07:03 34 0:16:47竹下好美
7 39 2:22:58 16 0:15:55田中政和
40位 2:23:13 豊岡実 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:37 41 0:33:37林田省三
2 41 0:43:19 33 0:09:42土井利之
3 41 1:12:56 45 0:29:37田中治
4 41 1:40:19 35 0:27:23大橋孝夫
5 42 1:50:30 33 0:10:11細井利一
6 40 2:07:00 23 0:16:30梶川二郎
7 40 2:23:13 25 0:16:13和田三代志
41位 2:23:35 私立益田工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:59 34 0:32:59大谷兆一
2 38 0:43:00 42 0:10:01赤崎明高
3 34 1:10:38 32 0:27:38又賀一幸
4 37 1:38:42 41 0:28:04石田昭秀
5 38 1:49:22 45 0:10:40福原耕一
6 38 2:06:42 44 0:17:20村上昇
7 41 2:23:35 40 0:16:53斎藤峰雄
42位 2:25:21 青森商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:46 32 0:32:46鎌田茂
2 29 0:42:22 26 0:09:36佐藤満義
3 36 1:10:50 40 0:28:28西塚一男
4 39 1:39:34 46 0:28:44工藤宏之
5 40 1:50:13 44 0:10:39斉藤克彦
6 42 2:07:33 44 0:17:20山田清春
7 42 2:25:21 46 0:17:48日沼正志
43位 2:26:00 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:33:45 42 0:33:45並川勝
2 42 0:43:50 43 0:10:05清水良行
3 43 1:13:28 46 0:29:38外川武彦
4 44 1:41:48 44 0:28:20新谷卓司
5 44 1:51:58 32 0:10:10谷口利男
6 45 2:09:15 42 0:17:17西川顯彦
7 43 2:26:00 37 0:16:45中川吉史
44位 2:26:15 米沢中央 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:36:51 46 0:36:51根津良伸
2 46 0:46:23 24 0:09:32粟池朗
3 45 1:14:07 33 0:27:44佐藤豊
4 43 1:40:51 27 0:26:44小形富冶男
5 43 1:51:27 43 0:10:36亀山健一
6 43 2:08:42 41 0:17:15島貫三雄
7 44 2:26:15 44 0:17:33高橋俊彦
45位 2:26:44 福井 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:35:45 45 0:35:45倉俊博
2 45 0:45:35 39 0:09:50古谷輝美
3 46 1:14:29 41 0:28:54福岡敏雄
4 45 1:42:17 40 0:27:48野島了一
5 45 1:52:32 40 0:10:15島田定実
6 44 2:09:12 28 0:16:40近藤実
7 45 2:26:44 43 0:17:32小寺正夫
46位 2:29:10 二上工 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:52 43 0:33:52長井好男
2 43 0:44:27 46 0:10:35畑豊
3 44 1:13:54 44 0:29:27船金敏明
4 46 1:42:22 45 0:28:28中山隆
5 46 1:53:10 46 0:10:48大村弘
6 46 2:11:44 46 0:18:34本田隆
7 46 2:29:10 42 0:17:26中野達郎
コメントの入力は終了しました。