全国高校駅伝 | 1966年男子第17回

1966 第17回全国高校駅伝・男子

  • 1966年12月25日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:09:28 中京大中京
  2. 2:11:09 福岡大大濠
  3. 2:13:14 中津商
  4. 2:13:47 鹿児島実
  5. 2:14:29 盈進
  6. 2:14:51 保善
  7. 2:14:57 西海学園
  8. 2:15:38 金足農

区間賞・男子

  • 1区 0:30:31 伊藤保・神戸
  • 2区 0:08:45 永田修・中京大中京
  • 3区 0:24:31 加藤了・中京大中京
  • 4区 0:25:20 竹内正次・中京大中京
  • 5区 0:09:23 松井昌義・盈進
  • 6区 0:15:36 長谷川喜雄・中京大中京
  • 7区 0:14:51 折田幹雄・鹿児島実

詳細結果・男子

30位 2:20:21 三本松 香川

1位 2:09:28 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:38 2 0:30:38 奥村憲二
2 1 0:39:23 1 0:08:45 永田修
3 1 1:03:54 1 0:24:31 加藤了
4 1 1:29:14 1 0:25:20 竹内正次
5 1 1:38:43 3 0:09:29 三田村則男
6 1 1:54:19 1 0:15:36 長谷川喜雄
7 1 2:09:28 3 0:15:09 筒井清司
2位 2:11:09 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:51 4 0:30:51 薄寛
2 2 0:39:45 5 0:08:54 小野隆広
3 3 1:04:39 3 0:24:54 森山博史
4 2 1:30:39 3 0:26:00 守屋秀夫
5 2 1:40:03 2 0:09:24 古賀良一
6 2 1:56:08 2 0:16:05 久保田勉
7 2 2:11:09 2 0:15:01 田ノ上貢一
3位 2:13:14 中津商 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:58 7 0:30:58 北山吉信
2 3 0:39:49 3 0:08:51 中野幸則
3 2 1:04:38 2 0:24:49 頭島幸司
4 3 1:31:14 11 0:26:36 村上清隆
5 3 1:41:01 6 0:09:47 小山勝徳
6 3 1:57:50 8 0:16:49 福田増身
7 3 2:13:14 4 0:15:24 青本正二
4位 2:13:47 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:06 21 0:32:06 市坪利夫
2 19 0:41:17 12 0:09:11 土持耕作
3 11 1:06:41 7 0:25:24 西田淳一
4 5 1:32:08 2 0:25:27 尾堂博
5 5 1:42:18 26 0:10:10 渡辺輝雄
6 5 1:58:56 5 0:16:38 森下高雄
7 4 2:13:47 1 0:14:51 折田幹雄
5位 2:14:29 盈進 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:22 8 0:31:22 辰巳寿路
2 8 0:40:22 7 0:09:00 金尾富士男
3 8 1:06:34 20 0:26:12 山本啓治
4 8 1:33:02 8 0:26:28 服部秀夫
5 7 1:42:25 1 0:09:23 松井昌義
6 6 1:58:57 3 0:16:32 西畑光敏
7 5 2:14:29 9 0:15:32 西野紀国
6位 2:14:51 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:53 5 0:30:53 高尾信昭
2 4 0:39:59 10 0:09:06 佐藤秀雄
3 4 1:05:06 4 0:25:07 佐藤進
4 4 1:31:50 14 0:26:44 恩田勲
5 4 1:41:49 14 0:09:59 小迫一二美
6 4 1:58:35 7 0:16:46 日橋佐久雄
7 6 2:14:51 36 0:16:16 岩田光義
7位 2:14:57 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:54 6 0:30:54 松藤茂
2 6 0:40:08 17 0:09:14 山本賢一
3 7 1:06:16 17 0:26:08 徳永憲次郎
4 7 1:32:37 4 0:26:21 池田忠秋
5 6 1:42:20 5 0:09:43 森繁正
6 7 1:59:14 11 0:16:54 於保勝雄
7 7 2:14:57 14 0:15:43 永野正己
8位 2:15:38 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:43 3 0:30:43 工藤直義
2 5 0:40:04 21 0:09:21 黒崎晴美
3 6 1:06:08 15 0:26:04 加藤和敬
4 10 1:33:20 21 0:27:12 斎藤修
5 9 1:43:01 4 0:09:41 戸沢幸雄
6 9 2:00:10 20 0:17:09 鎌田清敏
7 8 2:15:38 6 0:15:28 伊藤登美雄
9位 2:16:08 横浜 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:27 9 0:31:27 久宗恒夫
2 9 0:40:38 12 0:09:11 浅沼春男
3 5 1:05:58 5 0:25:20 小菅正男
4 6 1:32:25 7 0:26:27 名川幸悟
5 8 1:42:28 18 0:10:03 幸喜元治
6 8 2:00:01 32 0:17:33 清水充
7 9 2:16:08 34 0:16:07 湯本秋夫
10位 2:16:28 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:31:54 17 0:31:54 菊地真一
2 11 0:40:45 3 0:08:51 土橋正
3 14 1:06:51 16 0:26:06 会田邦博
4 12 1:33:30 13 0:26:39 相川哲男
5 11 1:43:34 20 0:10:04 藤田直己
6 10 2:00:30 12 0:16:56 三和克則
7 10 2:16:28 31 0:15:58 深瀬康信
11位 2:16:28 九州学院 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:32 28 0:32:32 田辺裕康
2 28 0:42:06 29 0:09:34 森田五十六
3 22 1:07:50 12 0:25:44 村上昭夫
4 19 1:34:27 12 0:26:37 河村義照
5 18 1:44:26 14 0:09:59 森川寿一
6 13 2:00:59 4 0:16:33 鶴田房夫
7 11 2:16:28 7 0:15:29 山中洋敏
12位 2:16:30 興譲館 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:17 24 0:32:17 小田恵啓
2 21 0:41:24 11 0:09:07 勝田満明
3 15 1:06:57 10 0:25:33 山口拡
4 16 1:34:03 19 0:27:06 富田文雄
5 15 1:44:09 22 0:10:06 西谷元次
6 14 2:01:06 15 0:16:57 小塚喜久雄
7 12 2:16:30 4 0:15:24 安田成規
13位 2:16:37 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:06 22 0:32:06 服部久雄
2 20 0:41:18 15 0:09:12 宮下泰啓
3 13 1:06:46 8 0:25:28 南貞男
4 15 1:34:00 23 0:27:14 小川隆士
5 14 1:43:58 13 0:09:58 谷河義信
6 12 2:00:54 12 0:16:56 新田善秋
7 13 2:16:37 14 0:15:43 増田武司
14位 2:16:46 秩父農工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:43 14 0:31:43 出浦健造
2 15 0:41:13 23 0:09:30 原田進
3 9 1:06:35 6 0:25:22 二宮栄一
4 13 1:33:31 16 0:26:56 堀口晴雄
5 12 1:43:40 23 0:10:09 東和章
6 11 2:00:50 21 0:17:10 池田和好
7 14 2:16:46 30 0:15:56 村田典元
15位 2:16:57 田村 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:39 10 0:31:39 渡辺光
2 16 0:41:14 32 0:09:35 中野民雄
3 17 1:07:07 14 0:25:53 出渕隆男
4 18 1:34:23 25 0:27:16 佐藤中一
5 16 1:44:10 6 0:09:47 坪井善吉
6 15 2:01:07 15 0:16:57 安瀬全孝
7 15 2:16:57 21 0:15:50 葛西信喬
16位 2:17:00 米沢中央 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:00 18 0:32:00 佐藤誠
2 17 0:41:15 19 0:09:15 登坂健一
3 12 1:06:43 8 0:25:28 尾形安秋
4 9 1:33:18 10 0:26:35 伊藤善兵衛
5 10 1:43:10 11 0:09:52 下垣修一
6 16 2:01:20 40 0:18:10 宍戸国雄
7 16 2:17:00 11 0:15:40 高橋吉寛
17位 2:17:15 宮崎 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:40 11 0:31:40 斎藤光広
2 10 0:40:39 6 0:08:59 田口満
3 19 1:07:19 32 0:26:40 下田和士
4 17 1:34:17 17 0:26:58 吉田忠義
5 19 1:44:32 33 0:10:15 音出文雄
6 18 2:01:23 9 0:16:51 野村英一
7 17 2:17:15 25 0:15:52 年見繁
18位 2:17:21 八戸電波工 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:31:49 15 0:31:49 田中勝芳
2 12 0:40:49 7 0:09:00 岩館清美
3 16 1:07:02 23 0:26:13 小林賢雄
4 14 1:33:36 9 0:26:34 佐々木俊雄
5 17 1:44:24 44 0:10:48 大山博喜
6 19 2:01:27 17 0:17:03 松坂明夫
7 18 2:17:21 28 0:15:54 蔵谷昇
19位 2:17:42 神戸 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:31 1 0:30:31 伊藤保
2 7 0:40:14 39 0:09:43 中村博
3 10 1:06:36 25 0:26:22 藤田良次
4 11 1:33:29 15 0:26:53 葛西盛雄
5 13 1:43:54 36 0:10:25 松村正美
6 17 2:01:21 26 0:17:27 川北重正
7 19 2:17:42 40 0:16:21 西田芳幸
20位 2:17:42 小野田工 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:05 20 0:32:05 堤健次郎
2 24 0:41:35 23 0:09:30 坂田洋二
3 26 1:08:21 36 0:26:46 浜本輝男
4 21 1:34:45 5 0:26:24 山本俊則
5 21 1:44:54 23 0:10:09 大村博美
6 20 2:01:50 12 0:16:56 中島実
7 20 2:17:42 25 0:15:52 小林民和
21位 2:17:43 桐生工 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:42 13 0:31:42 中村繁
2 14 0:41:04 22 0:09:22 田代留義
3 20 1:07:24 24 0:26:20 羽鳥哲司郎
4 20 1:34:40 25 0:27:16 金子明
5 20 1:44:49 23 0:10:09 荻野喜久男
6 22 2:02:13 25 0:17:24 中島章
7 21 2:17:43 8 0:15:30 長谷川敬二
22位 2:17:46 鳴門商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:16 23 0:32:16 坂部定通
2 23 0:41:33 20 0:09:17 川添広道
3 25 1:08:18 35 0:26:45 内田只夫
4 23 1:35:30 21 0:27:12 北田明夫
5 22 1:45:20 9 0:09:50 梶健一
6 21 2:02:05 6 0:16:45 佐藤重夫
7 22 2:17:46 12 0:15:41 磨野利夫
23位 2:18:02 龍谷 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:11 33 0:33:11 武冨博文
2 31 0:42:25 17 0:09:14 鶴崎隆好
3 28 1:08:37 20 0:26:12 伊東正美
4 22 1:35:03 6 0:26:26 小宮則利
5 23 1:45:27 35 0:10:24 内田和敏
6 23 2:02:20 10 0:16:53 下平勉
7 23 2:18:02 13 0:15:42 中島進
24位 2:19:20 葺合 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:04 19 0:32:04 野瀬公国
2 13 0:40:50 2 0:08:46 前川敏和
3 23 1:07:51 38 0:27:01 阪田良一
4 28 1:36:26 43 0:28:35 松井哲夫
5 26 1:46:16 9 0:09:50 井上哲夫
6 24 2:03:31 23 0:17:15 岩井良孝
7 24 2:19:20 17 0:15:49 早川正幸
25位 2:19:23 御殿場 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:32:35 29 0:32:35 大村勝
2 25 0:41:38 9 0:09:03 勝又博司
3 24 1:08:11 30 0:26:33 山口幸芳
4 25 1:35:46 29 0:27:35 梶伸一
5 25 1:46:15 39 0:10:29 勝又茂
6 25 2:03:33 24 0:17:18 滝口富蔵
7 25 2:19:23 21 0:15:50 稲和芳
26位 2:19:50 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:24 35 0:33:24 平野寛憲
2 36 0:43:02 36 0:09:38 坂本豊秋
3 33 1:09:10 17 0:26:08 金山順一
4 30 1:36:52 30 0:27:42 竹田芳則
5 27 1:46:55 18 0:10:03 脇金三郎
6 27 2:03:58 17 0:17:03 五百蔵勲
7 26 2:19:50 25 0:15:52 一円健與
27位 2:20:07 専大北上 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:37 38 0:33:37 及川俊栄
2 39 0:43:26 42 0:09:49 高橋文克
3 36 1:09:34 17 0:26:08 八重樫豊
4 35 1:37:26 32 0:27:52 小原忠勝
5 34 1:47:25 14 0:09:59 藤原昇
6 31 2:04:30 19 0:17:05 都鳥功
7 27 2:20:07 10 0:15:37 栗村武志
28位 2:20:17 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:34:09 42 0:34:09 浅野総一郎
2 41 0:43:41 26 0:09:32 加藤義孝
3 39 1:10:23 33 0:26:42 浅野政二
4 36 1:37:29 19 0:27:06 実川通
5 33 1:47:16 6 0:09:47 斎藤正明
6 28 2:04:26 21 0:17:10 大木秀夫
7 28 2:20:17 24 0:15:51 中村文雄
29位 2:20:20 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:32:47 32 0:32:47 橋本順介
2 32 0:42:27 38 0:09:40 熊谷俊博
3 32 1:08:59 29 0:26:32 大羽寿昭
4 29 1:36:27 27 0:27:28 浜角浜五郎
5 30 1:47:00 41 0:10:33 青木登志男
6 30 2:04:30 28 0:17:30 大羽友数
7 29 2:20:20 21 0:15:50 澄川正
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:22 26 0:32:22 遠藤裕俊
2 27 0:42:05 39 0:09:43 板島健一
3 29 1:08:42 31 0:26:37 黒田久一
4 27 1:36:16 28 0:27:34 永峰利一
5 28 1:46:58 43 0:10:42 六車信純
6 29 2:04:27 27 0:17:29 萱野昭二
7 30 2:20:21 28 0:15:54 松下星路
31位 2:20:38 結城一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:26 27 0:32:26 照内政夫
2 29 0:42:16 43 0:09:50 照内三夫
3 31 1:08:58 33 0:26:42 大島武志
4 32 1:37:00 33 0:28:02 倉持隆
5 29 1:47:00 17 0:10:00 古川久司
6 32 2:04:37 35 0:17:37 渡辺俊夫
7 31 2:20:38 33 0:16:01 和田宗吉
32位 2:20:57 真岡 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:17 25 0:32:17 伊沢徹男
2 26 0:42:03 41 0:09:46 黒須芳明
3 21 1:07:47 12 0:25:44 高松賢次
4 26 1:36:15 41 0:28:28 近藤豊
5 24 1:46:11 12 0:09:56 伊沢一男
6 26 2:03:57 38 0:17:46 高橋武
7 32 2:20:57 46 0:17:00 田辺登
33位 2:21:20 新井 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:31:50 16 0:31:50 後藤利一
2 22 0:41:29 37 0:09:39 穂谷三男
3 18 1:07:12 11 0:25:43 尾崎登
4 24 1:35:42 42 0:28:30 加藤正幸
5 31 1:47:02 46 0:11:20 貫和佳人
6 33 2:04:46 37 0:17:44 山本茂
7 33 2:21:20 43 0:16:34 丸山真作
34位 2:21:37 斐太実 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:41 45 0:34:41 山本誠
2 45 0:44:15 29 0:09:34 清水孝平
3 42 1:10:46 28 0:26:31 松井啓
4 39 1:38:01 24 0:27:15 鈴村晴美
5 38 1:48:14 30 0:10:13 浦中薫
6 37 2:05:48 34 0:17:34 車戸明良
7 34 2:21:37 17 0:15:49 藤本鉄雄
35位 2:21:40 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:41 12 0:31:41 竹内武
2 18 0:41:16 32 0:09:35 平井秀治
3 27 1:08:25 40 0:27:09 東野孝
4 37 1:37:37 46 0:29:12 木村泰人
5 36 1:47:51 31 0:10:14 寺田年克
6 34 2:05:21 28 0:17:30 小林真澄
7 35 2:21:40 38 0:16:19 中川篤
36位 2:21:42 須坂園芸 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:16 43 0:34:16 山崎親房
2 44 0:43:53 34 0:09:37 岡田和男
3 38 1:10:16 26 0:26:23 酒井志朗
4 40 1:38:19 34 0:28:03 北島千秋
5 39 1:48:23 20 0:10:04 中山登
6 38 2:05:53 28 0:17:30 檀原美孝
7 36 2:21:42 17 0:15:49 中根利夫
37位 2:21:45 金沢 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:32:43 31 0:32:43 久保誠
2 30 0:42:20 34 0:09:37 隅田豊志
3 30 1:08:47 27 0:26:27 北村勉
4 33 1:37:01 37 0:28:14 山崎信生
5 32 1:47:13 27 0:10:12 小川芳光
6 35 2:05:25 41 0:18:12 柵池優
7 37 2:21:45 39 0:16:20 山本美知雄
38位 2:22:07 倉吉農 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:18 34 0:33:18 前田広喜
2 34 0:42:51 28 0:09:33 森康雄
3 40 1:10:24 43 0:27:33 岩田彰康
4 34 1:37:25 18 0:27:01 山根正人
5 35 1:47:50 36 0:10:25 赤川勤
6 39 2:06:08 42 0:18:18 木山実雄
7 38 2:22:07 32 0:15:59 前田政光
39位 2:22:19 笠田 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:27 36 0:33:27 土畑幸次
2 35 0:42:59 26 0:09:32 小出豊和
3 34 1:09:11 20 0:26:12 北浦康臣
4 31 1:36:54 31 0:27:43 尾谷定男
5 37 1:47:59 45 0:11:05 中西和吉
6 36 2:05:31 31 0:17:32 水浦言仁
7 39 2:22:19 44 0:16:48 梅田省三
40位 2:22:32 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:53 41 0:33:53 内海秀雄
2 37 0:43:04 12 0:09:11 久保昭
3 43 1:10:47 46 0:27:43 遠藤哲
4 42 1:38:53 35 0:28:06 永井清
5 42 1:49:07 31 0:10:14 千葉秀夫
6 42 2:06:48 36 0:17:41 高橋和憲
7 40 2:22:32 16 0:15:44 須田重敏
41位 2:23:01 松山商 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:38 30 0:32:38 大西久則
2 33 0:42:32 44 0:09:54 浜田久男
3 35 1:09:33 38 0:27:01 北条善雄
4 38 1:37:55 40 0:28:22 芳野志朗
5 40 1:48:24 39 0:10:29 一色幸男
6 41 2:06:43 43 0:18:19 鵜久森義信
7 41 2:23:01 37 0:16:18 土佐逸郎
42位 2:23:05 若狭 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:29 37 0:33:29 元田耕太郎
2 40 0:43:27 45 0:09:58 山本良一
3 37 1:10:14 37 0:26:47 畠中正喜
4 41 1:38:26 36 0:28:12 南三治郎
5 41 1:48:38 27 0:10:12 長井徳男
6 40 2:06:11 32 0:17:33 塚本敏男
7 42 2:23:05 45 0:16:54 牧野実雄
43位 2:23:53 峽北 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:47 39 0:33:47 柿島和雄
2 38 0:43:21 29 0:09:34 堤俊郎
3 41 1:10:37 41 0:27:16 坂本潔
4 43 1:39:25 45 0:28:48 山田俊朗
5 43 1:49:45 34 0:10:20 坂本正幸
6 43 2:07:31 38 0:17:46 橋本芳雄
7 43 2:23:53 41 0:16:22 野村清
44位 2:24:04 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:50 40 0:33:50 高井清隆
2 42 0:43:49 46 0:09:59 村野全良
3 45 1:11:23 44 0:27:34 竹村善典
4 45 1:39:43 39 0:28:20 上田周治
5 44 1:49:55 27 0:10:12 秋田正春
6 44 2:08:15 44 0:18:20 堀井宗司
7 44 2:24:04 17 0:15:49 森村光男
45位 2:24:04 桜宮 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:39 44 0:34:39 長浜一登
2 43 0:43:51 15 0:09:12 樋口隆志
3 44 1:11:23 42 0:27:32 永井完治
4 44 1:39:37 37 0:28:14 澄田正人
5 45 1:50:04 38 0:10:27 松尾正敏
6 45 2:08:32 46 0:18:28 大城悦雄
7 45 2:24:04 41 0:16:22 川口忠志
46位 2:25:59 高岡一 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:34:54 46 0:34:54 柴田一雄
2 46 0:44:25 25 0:09:31 田島克己
3 46 1:12:02 45 0:27:37 林等
4 46 1:40:42 44 0:28:40 上見孝一
5 46 1:51:23 42 0:10:41 水巻雅人
6 46 2:09:49 45 0:18:26 沢井一好
7 46 2:25:59 35 0:16:10 谷勝次
コメントの入力は終了しました。