全国高校駅伝 | 1962年男子第13回

1962 第13回全国高校駅伝・男子

  • 1962年12月23日
  • 大阪堺市金岡公園発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:13:57 福岡大大濠
  2. 2:14:22 鹿児島実
  3. 2:15:15 広島国際学院
  4. 2:15:46 中京大中京
  5. 2:16:25 磐田農
  6. 2:16:35 高鍋農
  7. 2:17:22 一戸
  8. 2:18:13 矢板

区間賞・男子

  • 1区 0:30:40 磯端克明・鹿児島実
  • 2区 0:08:43 水津清治・益田農林
  • 3区 0:25:52 室田信勝・中京大中京
  • 4区 0:25:34 采谷義秋・広島国際学院
  • 5区 0:09:25 狩川景秋・鹿児島実
  • 6区 0:15:49 後藤正人・中京大中京
  • 7区 0:15:59 山口吉信・鹿児島実

詳細結果・男子

1位 2:13:57 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:41 2 0:30:41 福盛祐三
2 2 0:39:50 5 0:09:09 永田正雄
3 1 1:05:56 2 0:26:06 藤田国夫
4 1 1:31:48 2 0:25:52 尾石秀方
5 1 1:41:31 6 0:09:43 吉川利雄
6 1 1:57:49 6 0:16:18 秋吉和俊
7 1 2:13:57 4 0:16:08 森本実男
2位 2:14:22 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:40 1 0:30:40 磯端克明
2 1 0:39:35 2 0:08:55 山下克弘
3 2 1:06:12 5 0:26:37 池田健二
4 3 1:32:42 7 0:26:30 中塩屋勉
5 2 1:42:07 1 0:09:25 狩川景秋
6 2 1:58:23 4 0:16:16 岡村勝
7 2 2:14:22 1 0:15:59 山口吉信
3位 2:15:15 広島国際学院 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:18 7 0:31:18 藤井正信
2 5 0:40:26 4 0:09:08 野田勝宏
3 3 1:06:59 4 0:26:33 二野宮正
4 2 1:32:33 1 0:25:34 采谷義秋
5 3 1:42:50 31 0:10:17 山中博
6 3 1:59:03 3 0:16:13 神垣昭弘
7 3 2:15:15 6 0:16:12 押山善昭
4位 2:15:46 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:31:55 13 0:31:55 白井省
2 10 0:41:08 8 0:09:13 山口敏文
3 4 1:07:00 1 0:25:52 室田信勝
4 4 1:33:30 7 0:26:30 浜野満良
5 4 1:43:19 9 0:09:49 佐野功
6 4 1:59:08 1 0:15:49 後藤正人
7 4 2:15:46 18 0:16:38 田中春昌
5位 2:16:25 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:31:26 9 0:31:26 鈴木英二
2 7 0:40:52 19 0:09:26 小田木幸夫
3 7 1:07:30 6 0:26:38 小池勉
4 5 1:33:49 3 0:26:19 深田清次
5 5 1:43:27 3 0:09:38 川井敏夫
6 5 2:00:09 16 0:16:42 大橋豊
7 5 2:16:25 8 0:16:16 杉山重好
6位 2:16:35 高鍋農 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:08 6 0:31:08 杉尾与一郎
2 6 0:40:40 23 0:09:32 壱岐政顯
3 8 1:07:54 11 0:27:14 小島昭夫
4 6 1:34:14 5 0:26:20 河野和夫
5 6 1:43:55 5 0:09:41 池内弘美
6 6 2:00:35 14 0:16:40 近藤英明
7 6 2:16:35 2 0:16:00 黒木章
7位 2:17:22 一戸 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:20 8 0:31:20 鳥居邦夫
2 4 0:40:23 3 0:09:03 佐々木愛嗣慥
3 9 1:08:00 20 0:27:37 村中隆
4 8 1:34:44 15 0:26:44 韓裕
5 7 1:44:21 2 0:09:37 久保文夫
6 7 2:01:05 17 0:16:44 涌田繁一
7 7 2:17:22 9 0:16:17 小笠原和夫
8位 2:18:13 矢板 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:43 11 0:31:43 鈴木従道
2 8 0:40:58 10 0:09:15 田中正勝
3 6 1:07:25 3 0:26:27 斎藤光功
4 7 1:34:34 24 0:27:09 岡崎二郎
5 8 1:44:30 16 0:09:56 館脇正年
6 8 2:01:21 20 0:16:51 三富定雄
7 8 2:18:13 21 0:16:52 山田明
9位 2:18:20 関西 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:06 5 0:31:06 細川博
2 3 0:40:16 6 0:09:10 神棒一雄
3 5 1:07:16 9 0:27:00 川上雅之
4 9 1:35:32 41 0:28:16 竹田公
5 9 1:45:16 7 0:09:44 甲健二
6 9 2:01:54 12 0:16:38 藤原清
7 9 2:18:20 13 0:16:26 氏平昇
10位 2:18:34 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:19 20 0:32:19 平井竹幸
2 20 0:41:59 26 0:09:40 長尾順一
3 17 1:09:40 22 0:27:41 河本彰
4 16 1:36:16 9 0:26:36 寿福靖男
5 10 1:45:55 4 0:09:39 大石賢次郎
6 11 2:02:28 9 0:16:33 小浜純男
7 10 2:18:34 3 0:16:06 山畑好雄
11位 2:18:50 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:33 22 0:32:33 可部政昭
2 13 0:41:16 1 0:08:43 水津清治
3 12 1:08:47 17 0:27:31 古屋隆
4 10 1:35:50 22 0:27:03 宮内昭夫
5 14 1:46:10 32 0:10:20 吉山利夫
6 10 2:02:27 5 0:16:17 澄川宏
7 11 2:18:50 11 0:16:23 高山修
12位 2:18:51 八代東 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:54 26 0:32:54 吉田義勝
2 23 0:42:21 20 0:09:27 林田次義
3 19 1:09:50 16 0:27:29 西本昭徳
4 17 1:36:31 12 0:26:41 的場勝明
5 16 1:46:21 13 0:09:50 宮田富男
6 13 2:02:32 2 0:16:11 平田強
7 12 2:18:51 10 0:16:19 岩本良蔵
13位 2:18:52 鶴見工 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:16 19 0:32:16 藤崎豊夫
2 16 0:41:33 12 0:09:17 宮田勇
3 11 1:08:45 10 0:27:12 木下孝之
4 12 1:36:04 30 0:27:19 増渕信夫
5 13 1:46:05 21 0:10:01 大坪誠治
6 14 2:02:40 10 0:16:35 和田征治
7 13 2:18:52 6 0:16:12 田辺勝利
14位 2:18:55 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:32:15 17 0:32:15 那須義一
2 17 0:41:38 17 0:09:23 松山充義
3 14 1:08:57 13 0:27:19 越智直行
4 11 1:35:57 19 0:27:00 木村勝邦
5 11 1:45:58 21 0:10:01 杢尾繁清
6 12 2:02:29 8 0:16:31 吉福純二
7 14 2:18:55 13 0:16:26 岡本忠市
15位 2:19:53 山口水産 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:31:58 14 0:31:58 山本貞雄
2 18 0:41:42 32 0:09:44 矢田部勝美
3 16 1:09:06 15 0:27:24 小林淳
4 15 1:36:08 21 0:27:02 中野昭博
5 12 1:46:04 16 0:09:56 山見信之
6 16 2:03:22 33 0:17:18 原田武
7 15 2:19:53 15 0:16:31 中野雅之
16位 2:20:25 市西京 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:41 24 0:32:41 川本晴義
2 33 0:43:08 45 0:10:27 中島伸次
3 22 1:10:25 12 0:27:17 平野実
4 18 1:36:47 6 0:26:22 三上昭二
5 19 1:46:43 16 0:09:56 山本文男
6 19 2:03:53 29 0:17:10 片山昭
7 16 2:20:25 16 0:16:32 小山清
17位 2:20:30 伊香 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:49 3 0:30:49 川越征己
2 11 0:41:12 44 0:10:23 中村富久雄
3 15 1:09:02 25 0:27:50 中村秀行
4 13 1:36:05 22 0:27:03 堀江栄治
5 15 1:46:17 29 0:10:12 篠原守
6 17 2:03:25 26 0:17:08 阿閉孝夫
7 17 2:20:30 28 0:17:05 田川道英
18位 2:20:32 葺合 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:32:10 16 0:32:10 小泉真二良
2 19 0:41:53 30 0:09:43 前川隆
3 10 1:08:41 7 0:26:48 谷口欣也
4 19 1:36:48 39 0:28:07 和田伸夫
5 18 1:46:43 15 0:09:55 森本武
6 15 2:03:22 13 0:16:39 荻本浩資
7 18 2:20:32 32 0:17:10 竪川和次
19位 2:21:02 松山工 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:47 12 0:31:47 木山隼美
2 15 0:41:19 23 0:09:32 黒川浩
3 13 1:08:53 18 0:27:34 橋元勝治
4 14 1:36:05 26 0:27:12 大野武
5 17 1:46:31 35 0:10:26 小木曽勤
6 18 2:03:38 25 0:17:07 舛田英二
7 19 2:21:02 40 0:17:24 生名明
20位 2:21:12 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:16 33 0:33:16 鈴木忠二
2 28 0:42:37 15 0:09:21 石川順一
3 23 1:10:29 27 0:27:52 安田晟
4 21 1:37:18 17 0:26:49 田中睦男
5 21 1:47:22 25 0:10:04 伊藤錚悦
6 20 2:04:25 23 0:17:03 沢井修一
7 20 2:21:12 20 0:16:47 遠藤信義
21位 2:21:31 近大附 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:32:01 15 0:32:01 曽根利夫
2 14 0:41:17 11 0:09:16 角田義則
3 29 1:11:17 44 0:30:00 三浦進
4 25 1:38:07 18 0:26:50 山田慶周
5 24 1:47:56 9 0:09:49 田中太一郎
6 21 2:04:36 14 0:16:40 佐々木隆宏
7 21 2:21:31 22 0:16:55 井手信博
22位 2:21:35 中津商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:34:34 41 0:34:34 後藤信
2 41 0:44:04 21 0:09:30 山崎巌
3 34 1:11:51 23 0:27:47 柳瀬勝彦
4 28 1:38:32 12 0:26:41 中嶋洋之
5 27 1:48:29 19 0:09:57 長谷川清一
6 25 2:05:24 21 0:16:55 井口智博
7 22 2:21:35 5 0:16:11 堀川弘
23位 2:21:39 倉吉農 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:53 43 0:34:53 上山孝
2 42 0:44:10 12 0:09:17 藤原道弘
3 35 1:11:57 23 0:27:47 潮久雄
4 30 1:38:36 11 0:26:39 平井一富
5 26 1:48:25 9 0:09:49 椎本勲
6 23 2:05:00 10 0:16:35 河内修治
7 23 2:21:39 19 0:16:39 山田富士男
24位 2:21:54 水戸農 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:32:55 27 0:32:55 鬼沢博
2 25 0:42:32 25 0:09:37 吉田繁芳
3 20 1:09:54 14 0:27:22 敦川正美
4 20 1:37:12 29 0:27:18 柳井三郎
5 20 1:47:11 20 0:09:59 長山正明
6 22 2:04:55 41 0:17:44 宇佐美勝次
7 24 2:21:54 23 0:16:59 大部勝茂
25位 2:22:13 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:33:10 28 0:33:10 岡勝利
2 26 0:42:33 17 0:09:23 浅野宣義
3 21 1:10:09 19 0:27:36 田中実
4 22 1:37:25 28 0:27:16 高原宏志
5 22 1:47:46 33 0:10:21 天野幸作
6 24 2:05:00 31 0:17:14 柿島戍
7 25 2:22:13 33 0:17:13 尾崎浩
26位 2:22:30 前橋商 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:34:50 42 0:34:50 橋本武
2 39 0:44:02 7 0:09:12 山口明彦
3 38 1:12:14 29 0:28:12 古谷完司
4 29 1:38:33 3 0:26:19 小林勇
5 29 1:48:34 21 0:10:01 小野幸男
6 30 2:05:53 34 0:17:19 新井義己
7 26 2:22:30 17 0:16:37 西岡五郎
27位 2:22:37 北安曇農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:15 18 0:32:15 茅野啓吾
2 21 0:42:02 34 0:09:47 宮沢正博
3 25 1:10:44 34 0:28:42 五十嵐大修
4 24 1:38:05 31 0:27:21 矢口豊明
5 23 1:47:54 9 0:09:49 野口吉介
6 27 2:05:29 38 0:17:35 増田純彦
7 27 2:22:37 30 0:17:08 山本英男
28位 2:22:44 大野農 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:21 35 0:33:21 富原勝雄
2 30 0:42:52 22 0:09:31 中島恒久
3 27 1:10:56 28 0:28:04 宮本光則
4 31 1:38:37 34 0:27:41 浜田達之輔
5 32 1:48:43 26 0:10:06 田福茂雄
6 26 2:05:28 18 0:16:45 脇坂裕
7 28 2:22:44 38 0:17:16 久保田富広
29位 2:22:53 四日市農 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:02 4 0:31:02 松田信由
2 9 0:41:05 41 0:10:03 鴛海清丸
3 24 1:10:43 42 0:29:38 北山忠孝
4 27 1:38:09 32 0:27:26 今永守
5 30 1:48:40 38 0:10:31 黒田清和
6 28 2:05:40 22 0:17:00 広畑泰一
7 29 2:22:53 33 0:17:13 那須光雄
30位 2:22:59 弘前実 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:51 37 0:33:51 今井勝美
2 32 0:43:04 8 0:09:13 三浦昇
3 31 1:11:27 31 0:28:23 工藤義弘
4 32 1:38:37 25 0:27:10 長谷川信昭
5 28 1:48:31 14 0:09:54 倉光正弘
6 29 2:05:40 27 0:17:09 工藤次雄
7 30 2:22:59 39 0:17:19 小杉久夫
31位 2:23:12 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:33:13 32 0:33:13 中谷捷爾
2 27 0:42:34 15 0:09:21 西嶋征一
3 28 1:10:58 32 0:28:24 篠田哲男
4 33 1:38:57 36 0:27:59 栗巣政次
5 31 1:48:42 8 0:09:45 南川真之介
6 31 2:06:19 36 0:17:28 増田金次
7 31 2:23:12 27 0:17:02 木村正治
32位 2:23:23 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:50 25 0:32:50 佐々木精一郎
2 29 0:42:43 36 0:09:53 原澄雄
3 36 1:12:03 40 0:29:20 酒井一一
4 34 1:39:03 19 0:27:00 三原市郎
5 37 1:49:46 43 0:10:43 徳渕敏治
6 36 2:06:59 30 0:17:13 田島弘行
7 32 2:23:23 12 0:16:24 長俊克
33位 2:23:39 猪苗代 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:33 10 0:31:33 常盤洋
2 12 0:41:15 28 0:09:42 長嶋憲三
3 18 1:09:43 33 0:28:28 大越豊三
4 23 1:37:45 37 0:28:02 二瓶博
5 25 1:48:18 39 0:10:33 渡部恒保
6 32 2:06:25 46 0:18:07 原田郁夫
7 33 2:23:39 35 0:17:14 吉田芳蔵
34位 2:23:49 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:59 38 0:33:59 鈴木孝昌
2 37 0:43:52 36 0:09:53 志釜東一
3 37 1:12:11 30 0:28:19 下垣一夫
4 37 1:39:25 27 0:27:14 須貝元治
5 35 1:49:28 24 0:10:03 鈴木良洋
6 34 2:06:44 32 0:17:16 大河原健次
7 34 2:23:49 28 0:17:05 佐藤喜良
35位 2:24:02 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:36 23 0:32:36 鈴木国幸
2 22 0:42:19 30 0:09:43 堀部範喜
3 30 1:11:24 36 0:29:05 松戸治
4 36 1:39:16 35 0:27:52 町山由行
5 36 1:49:41 34 0:10:25 小見川正一
6 35 2:06:47 24 0:17:06 根本道雄
7 35 2:24:02 36 0:17:15 田中計吉
36位 2:24:55 福井商 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:24 21 0:32:24 定兼義宣
2 24 0:42:29 42 0:10:05 小林真人
3 33 1:11:42 37 0:29:13 藤田謙三
4 38 1:39:50 40 0:28:08 羽柴年昭
5 38 1:50:31 42 0:10:41 西田稔
6 38 2:07:56 35 0:17:25 戸田信雄
7 36 2:24:55 23 0:16:59 杉浦賢次郎
37位 2:25:06 高岡商 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:39 36 0:33:39 島田力
2 38 0:43:55 43 0:10:16 池田勝
3 32 1:11:32 20 0:27:37 金森勝
4 26 1:38:08 9 0:26:36 熊本武明
5 33 1:48:43 40 0:10:35 有沢泰弘
6 33 2:06:29 44 0:17:46 上野春雄
7 37 2:25:06 46 0:18:37 宮崎三義
38位 2:25:28 松任農 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:33:13 31 0:33:13 岡本信夫
2 31 0:42:55 28 0:09:42 西川芳雄
3 26 1:10:46 26 0:27:51 高川潔
4 35 1:39:08 42 0:28:22 橋爪正
5 34 1:49:17 27 0:10:09 南部喜孝
6 37 2:07:02 43 0:17:45 北岸勇
7 38 2:25:28 45 0:18:26 橋本一郎
39位 2:25:50 中大附 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:38:53 46 0:38:53 小井薫
2 46 0:48:10 12 0:09:17 鈴木政夫
3 46 1:15:02 8 0:26:52 原嘉則
4 40 1:41:43 12 0:26:41 田口勇
5 41 1:52:12 36 0:10:29 穴蔵勝彦
6 39 2:08:41 7 0:16:29 海老原治夫
7 39 2:25:50 31 0:17:09 桑田忠男
40位 2:25:59 鳴門商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:34:26 40 0:34:26 坂部年重
2 44 0:45:13 46 0:10:47 品山登喜英
3 44 1:14:26 37 0:29:13 椢原作市
4 39 1:41:14 16 0:26:48 斎藤勲
5 40 1:51:54 41 0:10:40 古林義三
6 40 2:08:44 19 0:16:50 川畑孝司
7 40 2:25:59 36 0:17:15 泉和久
41位 2:26:48 神戸 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:33:12 30 0:33:12 山中敏和
2 34 0:43:09 38 0:09:57 麻生克己
3 39 1:12:39 41 0:29:30 石川孝男
4 41 1:41:43 44 0:29:04 堀尾満男
5 39 1:51:52 27 0:10:09 高橋勝義
6 41 2:09:21 37 0:17:29 前田内海
7 41 2:26:48 41 0:17:27 酒井博美
42位 2:27:50 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:35:05 44 0:35:05 佐藤伸二
2 43 0:44:45 26 0:09:40 平和雄
3 40 1:13:29 35 0:28:44 桜井八郎
4 44 1:42:36 45 0:29:07 佐藤恭
5 43 1:53:05 36 0:10:29 遠藤捷治
6 44 2:10:49 41 0:17:44 平慶一
7 42 2:27:50 25 0:17:01 阿部信幸
43位 2:28:00 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:34:17 39 0:34:17 古谷嘉久
2 40 0:44:02 33 0:09:45 岡上浪男
3 42 1:13:45 43 0:29:43 平田暢夫
4 45 1:43:09 46 0:29:24 小松雅則
5 44 1:53:21 29 0:10:12 仙頭豊繁
6 43 2:10:30 27 0:17:09 池上正純
7 43 2:28:00 42 0:17:30 松岡敏夫
44位 2:28:15 韮崎 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:33:11 29 0:33:11 横森哲也
2 35 0:43:11 40 0:10:00 木下正治
3 41 1:13:44 45 0:30:33 水川浩昭
4 42 1:41:47 38 0:28:03 坂本靖
5 42 1:52:45 45 0:10:58 乙黒久孝
6 42 2:10:28 40 0:17:43 平賀豊
7 44 2:28:15 44 0:17:47 清水一政
45位 2:28:18 県和歌山商 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:35:37 45 0:35:37 赤羽和博
2 45 0:45:24 34 0:09:47 高井光治
3 45 1:14:41 39 0:29:17 田井忠義
4 43 1:42:10 33 0:27:29 藤原勉
5 45 1:53:37 46 0:11:27 井松健治
6 45 2:11:17 39 0:17:40 加藤清和
7 45 2:28:18 25 0:17:01 羽山透
46位 2:29:34 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:19 34 0:33:19 吉田仁
2 36 0:43:16 38 0:09:57 高橋勉
3 43 1:14:13 46 0:30:57 戸川満
4 46 1:43:09 43 0:28:56 角山修司
5 46 1:53:58 44 0:10:49 内山俊栄
6 46 2:11:51 45 0:17:53 赤井正男
7 46 2:29:34 43 0:17:43 吉田建夫
コメントの入力は終了しました。