全国高校駅伝 | 1961年男子第12回

1961 第12回全国高校駅伝・男子

  • 1961年12月24日
  • 大阪浜寺公園発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:13:40 小林
  2. 2:14:34 広島国際学院
  3. 2:14:50 中京大中京
  4. 2:16:03 鴻城
  5. 2:16:15 鹿本
  6. 2:16:29 磐田農
  7. 2:16:42 西海学園
  8. 2:16:50 常磐

区間賞・男子

  • 1区 0:30:34 若松軍蔵・小林
  • 2区 0:09:27 越生芳弘・常磐
  • 3区 0:26:17 後藤幸夫・鹿本
  • 4区 0:25:45 富満一夫・小林
  • 5区 0:08:29 山田進・鴻城
  • 6区 0:15:43 藤井正信・広島国際学院
  • 7区 0:15:35 二野宮正・広島国際学院

詳細結果・男子

1位 2:13:40 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:34 1 0:30:34 若松軍蔵
2 1 0:40:07 6 0:09:33 丸山種義
3 1 1:07:03 9 0:26:56 今井重憲
4 1 1:32:48 1 0:25:45 富満一夫
5 1 1:41:55 3 0:09:07 山内安夫
6 1 1:57:43 4 0:15:48 鸙野悦夫
7 1 2:13:40 7 0:15:57 下別府昇一郎
2位 2:14:34 広島国際学院 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:27 3 0:31:27 藤井節夫
2 3 0:40:59 5 0:09:32 押山善昭
3 3 1:07:43 5 0:26:44 竹井義範
4 4 1:34:26 6 0:26:43 坪井清
5 3 1:43:16 2 0:08:50 藤岡孝之
6 2 1:58:59 1 0:15:43 藤井正信
7 2 2:14:34 1 0:15:35 二野宮正
3位 2:14:50 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:04 2 0:31:04 佐久間憲澄
2 2 0:40:45 11 0:09:41 浜野満良
3 4 1:07:46 11 0:27:01 白井省
4 2 1:33:55 2 0:26:09 江藤定勝
5 2 1:43:15 7 0:09:20 室田信勝
6 3 1:59:07 5 0:15:52 服部守
7 3 2:14:50 3 0:15:43 小竹純夫
4位 2:16:03 鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:38 5 0:31:38 佐々木進
2 5 0:41:33 20 0:09:55 鈴川武夫
3 6 1:08:13 3 0:26:40 赤木正俊
4 6 1:35:06 9 0:26:53 堀義彦
5 5 1:43:35 1 0:08:29 山田進
6 4 2:00:03 19 0:16:28 中岡嘉雄
7 4 2:16:03 8 0:16:00 宮崎博美
5位 2:16:15 鹿本 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:30 4 0:31:30 坂田文徳
2 4 0:41:22 18 0:09:52 草野仁
3 2 1:07:39 1 0:26:17 後藤幸夫
4 3 1:34:21 5 0:26:42 山下和夫
5 4 1:43:29 4 0:09:08 古賀正臣
6 5 2:00:04 21 0:16:35 林暄
7 5 2:16:15 13 0:16:11 吉良恵介
6位 2:16:29 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:54 6 0:31:54 村木元
2 6 0:41:36 12 0:09:42 小池勉
3 7 1:08:16 3 0:26:40 鈴木英二
4 5 1:35:05 7 0:26:49 深田清次
5 6 1:44:42 19 0:09:37 大橋豊
6 6 2:00:50 11 0:16:08 斎藤七海
7 6 2:16:29 2 0:15:39 山本勝行
7位 2:16:42 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:32:16 15 0:32:16 川崎章親
2 12 0:41:47 4 0:09:31 白浜重利
3 16 1:09:41 29 0:27:54 吉川昭勝
4 8 1:35:51 3 0:26:10 田中政一
5 8 1:45:11 7 0:09:20 越智直行
6 8 2:00:55 2 0:15:44 那須義一
7 7 2:16:42 5 0:15:47 前川悟
8位 2:16:50 常磐 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:32:15 13 0:32:15 吉田慎吾
2 8 0:41:42 1 0:09:27 越生芳弘
3 8 1:08:44 12 0:27:02 安増彰夫
4 7 1:35:42 12 0:26:58 内藤勇夫
5 7 1:45:00 5 0:09:18 飯田光利
6 7 2:00:55 6 0:15:55 酒井寛
7 8 2:16:50 6 0:15:55 西脇康夫
9位 2:17:51 矢板 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:32:15 12 0:32:15 斎藤光功
2 13 0:41:58 13 0:09:43 田中正勝
3 12 1:09:29 19 0:27:31 岡崎二郎
4 9 1:35:53 4 0:26:24 鈴木従道
5 10 1:45:40 26 0:09:47 館脇正年
6 9 2:01:45 8 0:16:05 三富定雄
7 9 2:17:51 11 0:16:06 漆原銀二
10位 2:18:27 近大附 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:32:12 11 0:32:12 三浦進
2 7 0:41:42 2 0:09:30 角田義則
3 5 1:08:12 2 0:26:30 中辻利夫
4 10 1:36:07 28 0:27:55 西村勝美
5 9 1:45:37 13 0:09:30 佐々木隆宏
6 10 2:02:04 17 0:16:27 高田実
7 10 2:18:27 20 0:16:23 南正勝
11位 2:18:31 中大附 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:45 20 0:32:45 原嘉則
2 20 0:42:32 16 0:09:47 田口勇
3 10 1:09:17 6 0:26:45 高橋勝男
4 12 1:36:47 20 0:27:30 保苅一興
5 14 1:46:23 18 0:09:36 桑田忠男
6 11 2:02:10 3 0:15:47 小井薫
7 11 2:18:31 19 0:16:21 村山勝行
12位 2:18:31 一戸 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:32:08 9 0:32:08 鳥居邦夫
2 9 0:41:44 8 0:09:36 涌田繁一
3 9 1:09:06 16 0:27:22 寺下健
4 15 1:36:59 27 0:27:53 韓裕
5 13 1:46:22 9 0:09:23 久保文夫
6 12 2:02:25 7 0:16:03 南館常雄
7 12 2:18:31 11 0:16:06 佐々木愛嗣慥
13位 2:18:51 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:32:07 8 0:32:07 磯端克明
2 11 0:41:47 10 0:09:40 山下克弘
3 15 1:09:41 29 0:27:54 山口吉信
4 13 1:36:50 15 0:27:09 中塩屋勉
5 12 1:46:20 13 0:09:30 狩川景秋
6 15 2:02:51 20 0:16:31 岡村勝
7 13 2:18:51 8 0:16:00 紙屋勝徳
14位 2:18:56 関西 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:32:08 10 0:32:08 細川博
2 15 0:42:20 31 0:10:12 渡辺光章
3 11 1:09:18 10 0:26:58 青井博嗣
4 14 1:36:57 22 0:27:39 石井洽三
5 15 1:46:32 15 0:09:35 神棒一雄
6 13 2:02:38 10 0:16:06 川上雅之
7 14 2:18:56 17 0:16:18 対梨晄
15位 2:19:06 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:57 26 0:32:57 可部政昭
2 23 0:42:46 17 0:09:49 寺戸恭二
3 14 1:09:40 8 0:26:54 古屋隆
4 11 1:36:36 10 0:26:56 水津清治
5 11 1:46:19 25 0:09:43 吉山利夫
6 14 2:02:40 16 0:16:21 澄川宏
7 15 2:19:06 23 0:16:26 宮内昭夫
16位 2:19:09 横浜商工 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:32:20 17 0:32:20 倉林正明
2 19 0:42:28 28 0:10:08 市川守
3 27 1:10:53 34 0:28:25 山崎博光
4 20 1:37:50 11 0:26:57 乃美武
5 19 1:47:19 12 0:09:29 村田収
6 17 2:03:24 8 0:16:05 荒井英之
7 16 2:19:09 4 0:15:45 薄井重義
17位 2:19:21 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:32:15 14 0:32:15 岡勝利
2 10 0:41:45 2 0:09:30 岩渕清詞
3 13 1:09:37 27 0:27:52 田中実
4 16 1:37:05 19 0:27:28 矢部雅久
5 16 1:46:33 11 0:09:28 君島忠志
6 16 2:03:10 22 0:16:37 黒鳥博
7 17 2:19:21 13 0:16:11 高原宏志
18位 2:20:24 米沢商 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:33:06 30 0:33:06 金田祐一
2 32 0:43:30 38 0:10:24 島袋文雄
3 22 1:10:16 7 0:26:46 宇津木健一
4 18 1:37:17 13 0:27:01 金内昌之
5 20 1:47:28 44 0:10:11 小林薫
6 20 2:04:10 27 0:16:42 小方勝彦
7 18 2:20:24 15 0:16:14 今井利一
19位 2:20:36 倉吉農 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:47 22 0:32:47 潮久雄
2 17 0:42:22 7 0:09:35 秦寛康
3 20 1:10:14 27 0:27:52 三原清明
4 19 1:37:30 17 0:27:16 竹中英己
5 18 1:47:05 15 0:09:35 上山孝
6 18 2:03:42 22 0:16:37 平井一富
7 19 2:20:36 37 0:16:54 山田富士男
20位 2:20:47 福知山商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:36 18 0:32:36 石田春次
2 24 0:42:48 31 0:10:12 上柿数紘
3 21 1:10:15 17 0:27:27 米井勝秀
4 21 1:37:59 23 0:27:44 芦田農夫男
5 22 1:47:54 31 0:09:55 足立勝正
6 21 2:04:21 17 0:16:27 南田忠男
7 20 2:20:47 23 0:16:26 石田勝次
21位 2:20:52 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:32:20 16 0:32:20 平井竹幸
2 16 0:42:22 24 0:10:02 羽原安夫
3 18 1:10:06 23 0:27:44 寿福靖男
4 22 1:38:06 30 0:28:00 河本彰
5 23 1:47:58 30 0:09:52 大石賢次郎
6 22 2:04:35 22 0:16:37 山畑好雄
7 21 2:20:52 16 0:16:17 森谷貞夫
22位 2:21:00 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:33:00 27 0:33:00 横堀泰寛
2 22 0:42:45 14 0:09:45 小菅博志
3 23 1:10:21 21 0:27:36 横手正海
4 23 1:38:09 26 0:27:48 山崎健一
5 21 1:47:50 21 0:09:41 小池九八
6 19 2:04:06 13 0:16:16 石坂明
7 22 2:21:00 37 0:16:54 水出立身
23位 2:21:01 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:52 25 0:32:52 稲垣清市
2 25 0:42:53 22 0:10:01 後藤昌則
3 24 1:10:22 18 0:27:29 羽田野哲郎
4 28 1:39:04 39 0:28:42 田崎秋博
5 26 1:48:27 9 0:09:23 石川邦英
6 23 2:04:38 12 0:16:11 椎原豊喜
7 23 2:21:01 20 0:16:23 北田恒幸
24位 2:21:24 中津商 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:48 23 0:32:48 中嶋洋之
2 21 0:42:33 14 0:09:45 柳瀬勝彦
3 17 1:09:41 13 0:27:08 堀川弘
4 17 1:37:08 18 0:27:27 小木曽武
5 17 1:46:57 28 0:09:49 山崎巌
6 24 2:04:47 44 0:17:50 鈴木豪
7 24 2:21:24 28 0:16:37 後藤信
25位 2:21:42 北安曇農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:42 39 0:33:42 井上直昭
2 38 0:43:57 34 0:10:15 山本英男
3 32 1:11:32 20 0:27:35 五十嵐大修
4 25 1:38:47 16 0:27:15 茅野啓吾
5 25 1:48:25 20 0:09:38 野口吉介
6 26 2:05:19 30 0:16:54 矢口豊明
7 25 2:21:42 20 0:16:23 滝沢守
26位 2:21:54 機山工 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:24 35 0:33:24 深沢利仁
2 30 0:43:20 21 0:09:56 松本修理
3 29 1:10:57 22 0:27:37 原田凱光
4 24 1:38:33 21 0:27:36 名取守義
5 24 1:48:20 26 0:09:47 野村文博
6 25 2:05:15 32 0:16:55 吉沢孝夫
7 26 2:21:54 29 0:16:39 寺沢勇
27位 2:22:13 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:37 38 0:33:37 永福正男
2 34 0:43:41 26 0:10:04 川那辺毅
3 26 1:10:52 14 0:27:11 朏宗男
4 27 1:38:50 29 0:27:58 辻正豊
5 27 1:48:51 37 0:10:01 奥野俊介
6 27 2:05:45 30 0:16:54 千足善昭
7 27 2:22:13 25 0:16:28 池田隆
28位 2:22:44 結城一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:51 24 0:32:51 高橋克宏
2 27 0:43:01 29 0:10:10 岩田進
3 25 1:10:45 23 0:27:44 岡田義男
4 29 1:39:36 41 0:28:51 山中勝広
5 31 1:49:31 31 0:09:55 渡辺武夫
6 30 2:06:26 32 0:16:55 大吉勉
7 28 2:22:44 17 0:16:18 蓬田三郎
29位 2:22:58 大野農 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:34:11 42 0:34:11 浜田達之輔
2 44 0:44:50 40 0:10:39 田福茂雄
3 40 1:13:17 35 0:28:27 富原勝雄
4 35 1:40:08 8 0:26:51 安田寿明
5 34 1:50:10 38 0:10:02 久保田富広
6 31 2:06:27 14 0:16:17 宮本光則
7 29 2:22:58 27 0:16:31 能登谷友光
30位 2:23:08 弘前実 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:47 21 0:32:47 外崎昭五
2 18 0:42:25 9 0:09:38 長谷川信昭
3 35 1:11:50 45 0:29:25 工藤義弘
4 31 1:39:55 34 0:28:05 坂本貞二
5 32 1:49:36 21 0:09:41 長沼恵司
6 29 2:06:15 25 0:16:39 今井勝美
7 30 2:23:08 34 0:16:53 工藤盛勝
31位 2:23:11 橋本 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:07 7 0:32:07 大西篤
2 14 0:42:14 27 0:10:07 真砂耕三
3 30 1:11:06 42 0:28:52 安川皖三
4 26 1:38:50 23 0:27:44 宇田徳
5 28 1:48:57 42 0:10:07 二村勲
6 28 2:06:05 38 0:17:08 岡佑二
7 31 2:23:11 40 0:17:06 日裏善雄
32位 2:23:30 龍谷 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:42 19 0:32:42 田代美孝
2 26 0:42:53 30 0:10:11 渡島和敏
3 19 1:10:07 15 0:27:14 田上具成
4 32 1:39:58 43 0:29:51 笠継克孝
5 29 1:49:17 6 0:09:19 石山登至正
6 32 2:06:37 41 0:17:20 松田泰祐
7 32 2:23:30 34 0:16:53 藤本修
33位 2:23:34 武生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:33:05 28 0:33:05 信国義亜
2 37 0:43:50 44 0:10:45 三田村幸造
3 37 1:12:24 37 0:28:34 清水輝雄
4 38 1:40:48 37 0:28:24 藤原武紀
5 38 1:50:50 38 0:10:02 近藤俊明
6 37 2:07:29 25 0:16:39 井上光夫
7 33 2:23:34 10 0:16:05 平野俊憲
34位 2:23:40 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:22 33 0:33:22 二階堂邦博
2 35 0:43:42 37 0:10:20 伊藤信夫
3 31 1:11:31 26 0:27:49 佐藤靖弘
4 33 1:40:05 38 0:28:34 増子善郎
5 33 1:49:47 24 0:09:42 岡貳朗
6 34 2:06:47 34 0:17:00 横山勇
7 34 2:23:40 34 0:16:53 二階堂勉
35位 2:23:53 安達 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:37 37 0:33:37 渡辺哲
2 33 0:43:40 25 0:10:03 佐藤義雄
3 36 1:12:02 32 0:28:22 笹川博之
4 34 1:40:05 33 0:28:03 菅野四郎
5 35 1:50:12 42 0:10:07 渡辺栄喜
6 35 2:07:23 40 0:17:11 伊藤隆
7 35 2:23:53 26 0:16:30 平田勲
36位 2:24:06 松任農 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:33:07 31 0:33:07 岡本信夫
2 28 0:43:08 22 0:10:01 橋本一郎
3 28 1:10:55 25 0:27:47 高川潔
4 30 1:39:49 42 0:28:54 中進
5 30 1:49:30 21 0:09:41 橋爪正
6 33 2:06:38 38 0:17:08 北岸勇
7 36 2:24:06 42 0:17:28 大原善次
37位 2:24:10 能代工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:28 36 0:33:28 熊谷昭太郎
2 39 0:44:15 45 0:10:47 藤原金道
3 38 1:12:38 33 0:28:23 鈴木文男
4 37 1:40:40 32 0:28:02 半田功
5 37 1:50:39 35 0:09:59 鈴木誠一
6 36 2:07:24 28 0:16:45 菊池清一
7 37 2:24:10 30 0:16:46 石川勝三
38位 2:24:30 葺合 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:20 44 0:34:20 吉田寿夫
2 41 0:44:33 33 0:10:13 小泉清
3 41 1:13:19 41 0:28:46 増田皓三
4 40 1:41:37 35 0:28:18 小泉真二良
5 39 1:51:12 15 0:09:35 西井正治
6 38 2:07:29 14 0:16:17 立川孝義
7 38 2:24:30 39 0:17:01 和田伸夫
39位 2:25:15 市川 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:33:09 32 0:33:09 板橋守
2 31 0:43:26 35 0:10:17 板橋誠
3 42 1:13:28 46 0:30:02 堂本卓紘
4 36 1:40:33 14 0:27:05 牧田源一
5 36 1:50:32 35 0:09:59 長島進
6 39 2:08:28 45 0:17:56 大塚康史
7 39 2:25:15 31 0:16:47 村越勝
40位 2:25:48 新発田農 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:20 43 0:34:20 渡辺義雄
2 42 0:44:39 36 0:10:19 吉田安夫
3 44 1:13:57 44 0:29:18 藤間淳一
4 42 1:41:57 30 0:28:00 鈴木忠昭
5 40 1:51:52 31 0:09:55 小野仁
6 40 2:08:59 37 0:17:07 斎藤勝太郎
7 40 2:25:48 33 0:16:49 長谷川清
41位 2:26:36 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:23 34 0:33:23 葛本信道
2 29 0:43:16 19 0:09:53 西嶋征一
3 33 1:11:43 35 0:28:27 中谷捷爾
4 43 1:42:07 45 0:30:24 乾勝紀
5 41 1:51:57 29 0:09:50 南川真之介
6 41 2:09:00 35 0:17:03 岸元慈
7 41 2:26:36 43 0:17:36 中東正次
42位 2:26:50 富岡東 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:34:02 41 0:34:02 坂本忠成
2 43 0:44:46 43 0:10:44 武市文男
3 43 1:13:28 40 0:28:42 鎌田博茂
4 39 1:41:15 25 0:27:47 久田晋
5 45 1:52:26 46 0:11:11 森幸博
6 42 2:09:13 29 0:16:47 打川士示
7 42 2:26:50 44 0:17:37 佐々木俊汎
43位 2:27:05 志摩 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:44 40 0:33:44 畑泰
2 40 0:44:26 42 0:10:42 亀川洋
3 39 1:13:07 39 0:28:41 中川勝彦
4 41 1:41:57 40 0:28:50 山川安彦
5 42 1:52:16 45 0:10:19 加治秀昭
6 43 2:09:43 42 0:17:27 堤了
7 43 2:27:05 41 0:17:22 和田源太
44位 2:27:10 高岡工芸 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:33:06 29 0:33:06 吉野武司
2 36 0:43:43 39 0:10:37 岩黒永興
3 34 1:11:46 31 0:28:03 鏡昭
4 44 1:42:21 46 0:30:35 小川友治
5 44 1:52:25 40 0:10:04 清原孝明
6 45 2:10:23 46 0:17:58 坂田健吉
7 44 2:27:10 31 0:16:47 池永勝
45位 2:27:54 松山工 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:34:28 45 0:34:28 木山隼美
2 45 0:45:08 41 0:10:40 橘高英
3 45 1:14:05 43 0:28:57 大野武
4 45 1:42:28 36 0:28:23 藤久弘充
5 43 1:52:23 31 0:09:55 谷本一男
6 44 2:10:03 43 0:17:40 橋元勝治
7 45 2:27:54 45 0:17:51 酒井努
46位 2:29:21 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:34:45 46 0:34:45 吉川雅夫
2 46 0:45:36 46 0:10:51 岡田役茂
3 46 1:14:15 38 0:28:39 古谷嘉久
4 46 1:44:08 44 0:29:53 大岡一弘
5 46 1:54:14 41 0:10:06 西岡正道
6 46 2:11:20 36 0:17:06 池上正純
7 46 2:29:21 46 0:18:01 梅田正幸
コメントの入力は終了しました。