全国高校駅伝 | 1958年男子第9回

1958 第9回全国高校駅伝・男子

  • 1958年12月28日
  • 大阪住之江-毎日新聞大阪本社
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:14:07 常磐
  2. 2:14:40 広島国際学院
  3. 2:14:40 報徳学園
  4. 2:15:09 高鍋農
  5. 2:15:43 中京大中京
  6. 2:16:05 中大附
  7. 2:16:05 大阪工大高
  8. 2:16:39 横浜

区間賞・男子

  • 1区 0:31:07 渡辺国昭・長良
  • 2区 0:09:12 菊谷寛・中京大中京
  • 3区 0:25:45 久保山恭行・西海学園
  • 4区 0:24:53 碓井哲雄・中大附
  • 5区 0:09:05 松川昌生・常磐
  • 6区 0:15:51 川庄進・常磐
  • 7区 0:15:47 木岡敏明・広島国際学院
  • 7区 0:15:47 幸文教・鶴崎工

詳細結果・男子

1位 2:14:07 常磐 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:31:45 7 0:31:45 尾座本勲
2 8 0:41:33 20 0:09:48 河崎俊二
3 5 1:07:46 4 0:26:13 佐藤寿一
4 2 1:33:19 3 0:25:33 吉川隆男
5 1 1:42:24 1 0:09:05 松川昌生
6 1 1:58:15 1 0:15:51 川庄進
7 1 2:14:07 4 0:15:52 福永一夫
2位 2:14:40 広島国際学院 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:32:13 13 0:32:13 田中勝美
2 10 0:41:42 7 0:09:29 花戸豊
3 7 1:07:53 2 0:26:11 今川和男
4 3 1:33:29 4 0:25:36 鳴石隆信
5 3 1:42:52 7 0:09:23 室山英身
6 3 1:58:53 2 0:16:01 中萩勝利
7 2 2:14:40 1 0:15:47 木岡敏明
3位 2:14:40 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:16 3 0:31:16 豊田喜昭
2 2 0:40:42 4 0:09:26 田中正昭
3 1 1:06:59 8 0:26:17 康富次郎
4 1 1:33:15 8 0:26:16 松崎恒樹
5 2 1:42:37 6 0:09:22 新谷正弘
6 2 1:58:52 7 0:16:15 中田茂雄
7 3 2:14:40 3 0:15:48 浜畑幸三郎
4位 2:15:09 高鍋農 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:14 2 0:31:14 岩下察男
2 4 0:40:51 9 0:09:37 宮越健二
3 2 1:07:25 12 0:26:34 山川光
4 4 1:33:43 10 0:26:18 河野八郎
5 4 1:43:04 5 0:09:21 佐々木尊訓
6 5 1:59:15 6 0:16:11 村中修祐
7 4 2:15:09 7 0:15:54 森田善昭
5位 2:15:43 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:36 6 0:31:36 鈴木守正
2 3 0:40:48 1 0:09:12 菊谷寛
3 13 1:08:56 38 0:28:08 岩本哲雄
4 8 1:34:20 2 0:25:24 伊藤正道
5 6 1:43:34 2 0:09:14 永山正司
6 6 1:59:49 7 0:16:15 小田勝
7 5 2:15:43 7 0:15:54 稲垣好一
6位 2:16:05 中大附 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:32:34 20 0:32:34 森本芳治
2 16 0:42:16 13 0:09:42 中山登雄
3 20 1:09:26 22 0:27:10 小泉睦男
4 7 1:34:19 1 0:24:53 碓井哲雄
5 7 1:43:42 7 0:09:23 大下精一
6 7 2:00:13 16 0:16:31 椎名勝
7 6 2:16:05 4 0:15:52 乗田光男
7位 2:16:05 大阪工大高 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:31:50 8 0:31:50 小田修身
2 7 0:41:17 5 0:09:27 横内道美
3 4 1:07:37 9 0:26:20 岩田英明
4 5 1:33:53 8 0:26:16 下村仁志
5 5 1:43:12 3 0:09:19 安河内貞雄
6 4 1:59:15 3 0:16:03 栄秀久
7 7 2:16:05 36 0:16:50 川端昭夫
8位 2:16:39 横浜 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:32:32 19 0:32:32 渡辺苗史
2 17 0:42:16 15 0:09:44 高橋半三
3 12 1:08:56 13 0:26:40 皆川憲一
4 10 1:34:44 6 0:25:48 柳下良一
5 9 1:44:15 18 0:09:31 鈴木金寿
6 9 2:00:44 14 0:16:29 山本光男
7 8 2:16:39 9 0:15:55 笠井昭一
9位 2:16:41 鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:32:34 21 0:32:34 中村智
2 13 0:41:54 2 0:09:20 上村治男
3 22 1:09:41 36 0:27:47 蔵藤健三
4 12 1:35:23 5 0:25:42 山口一生
5 12 1:44:46 7 0:09:23 篠原政紀
6 11 2:00:49 3 0:16:03 浜田信義
7 9 2:16:41 4 0:15:52 梅村勝巳
10位 2:16:43 長良 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:07 1 0:31:07 渡辺国昭
2 1 0:40:34 5 0:09:27 森英夫
3 8 1:08:06 32 0:27:32 村瀬紘基
4 9 1:34:26 11 0:26:20 川橋正夫
5 10 1:44:16 33 0:09:50 大平利夫
6 8 2:00:31 7 0:16:15 田中健
7 10 2:16:43 13 0:16:12 鍋島勝幸
11位 2:16:53 山鹿 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:27 5 0:31:27 杉原勇
2 5 0:41:15 20 0:09:48 緒方賢二
3 3 1:07:27 3 0:26:12 中嶋健一郎
4 6 1:34:03 14 0:26:36 山田良平
5 8 1:44:02 40 0:09:59 中島哲也
6 10 2:00:48 28 0:16:46 福山時義
7 11 2:16:53 11 0:16:05 田中康生
12位 2:17:07 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:32:47 23 0:32:47 江藤秀一
2 20 0:42:27 10 0:09:40 姫野信夫
3 14 1:08:56 11 0:26:29 松崎安男
4 15 1:35:52 21 0:26:56 秋吉健次
5 13 1:45:16 10 0:09:24 衛藤吉幸
6 12 2:01:20 5 0:16:04 阿部優一
7 12 2:17:07 1 0:15:47 幸文教
13位 2:18:14 成田 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:33:09 30 0:33:09 竹内照好
2 26 0:42:56 18 0:09:47 鈴木博
3 17 1:09:11 7 0:26:15 平山勲
4 16 1:36:02 18 0:26:51 服部正徳
5 14 1:45:27 12 0:09:25 香取史郎
6 14 2:02:00 18 0:16:33 石島祐三
7 13 2:18:14 14 0:16:14 大西捷雄
14位 2:18:24 関西 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:25 4 0:31:25 沼本敬純
2 6 0:41:16 23 0:09:51 大橋二郎
3 9 1:08:08 18 0:26:52 広田正美
4 11 1:35:22 31 0:27:14 小林俊之
5 11 1:44:46 10 0:09:24 合地邦彦
6 13 2:01:21 21 0:16:35 鞆昌保
7 14 2:18:24 37 0:17:03 石原雍久
15位 2:18:36 一戸 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:32:03 9 0:32:03 田之岡由雄
2 9 0:41:34 8 0:09:31 岡田七郎
3 6 1:07:48 6 0:26:14 田代弘慶
4 14 1:35:50 36 0:28:02 女鹿館寿
5 15 1:45:28 20 0:09:38 堀内与右衛門
6 15 2:02:01 18 0:16:33 橋場正
7 15 2:18:36 28 0:16:35 北上吉利
16位 2:18:38 宇和 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:32:08 11 0:32:08 上甲忠孝
2 12 0:41:49 11 0:09:41 岩本明
3 10 1:08:55 21 0:27:06 井東勝
4 17 1:36:07 27 0:27:12 紀熊次雄
5 17 1:45:52 28 0:09:45 吉川俊
6 19 2:02:34 24 0:16:42 上甲満雄
7 16 2:18:38 10 0:16:04 萩森雅男
17位 2:18:41 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:33:25 35 0:33:25 加藤芳男
2 31 0:43:09 15 0:09:44 豊島黎司
3 25 1:09:55 17 0:26:46 桜庭利雄
4 20 1:36:30 13 0:26:35 石垣広信
5 18 1:45:58 14 0:09:28 佐藤昭二
6 17 2:02:30 17 0:16:32 草皆茂明
7 17 2:18:41 12 0:16:11 山本東四春
18位 2:19:14 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:33:14 34 0:33:14 村川勉
2 32 0:43:11 30 0:09:57 石井博
3 11 1:08:56 1 0:25:45 久保山恭行
4 13 1:35:41 17 0:26:45 浦輝一
5 16 1:45:38 36 0:09:57 寺井敏夫
6 18 2:02:32 33 0:16:54 田島勲
7 18 2:19:14 31 0:16:42 乗松義宏
19位 2:19:22 那珂湊一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:32:14 14 0:32:14 川松正弘
2 27 0:43:05 46 0:10:51 川崎全巧
3 23 1:09:45 13 0:26:40 山本孝
4 21 1:36:39 20 0:26:54 布施静衛門
5 21 1:46:20 22 0:09:41 安保営晴
6 20 2:03:00 22 0:16:40 高橋秋夫
7 19 2:19:22 18 0:16:22 小沼啓
20位 2:19:28 小城多久分校 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:32:40 22 0:32:40 上原敏彦
2 22 0:42:39 32 0:09:59 梶原謙吾
3 30 1:10:19 33 0:27:40 鶴田和文
4 23 1:37:01 16 0:26:42 岸川義晴
5 26 1:46:47 29 0:09:46 小路励
6 21 2:03:08 11 0:16:21 小川教孝
7 20 2:19:28 17 0:16:20 長谷川智
21位 2:19:30 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:32:05 10 0:32:05 松岡光晴
2 11 0:41:49 15 0:09:44 宮崎武雄
3 15 1:09:04 25 0:27:15 横川敏夫
4 18 1:36:16 27 0:27:12 佐々木信三
5 19 1:45:59 25 0:09:43 加地洋三
6 16 2:02:26 12 0:16:27 高橋繁樹
7 21 2:19:30 38 0:17:04 高木貞治
22位 2:19:43 弘前商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:33:05 28 0:33:05 今邦男
2 25 0:42:56 23 0:09:51 戸沢紀代勝
3 16 1:09:09 4 0:26:13 下山政明
4 19 1:36:18 24 0:27:09 工藤清文
5 20 1:46:12 35 0:09:54 山本寛男
6 24 2:03:17 34 0:17:05 梶本昭夫
7 22 2:19:43 20 0:16:26 沢信一
23位 2:19:45 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:32:23 15 0:32:23 増田亮一
2 21 0:42:29 38 0:10:06 山田敏夫
3 18 1:09:12 16 0:26:43 山田豊
4 22 1:37:00 35 0:27:48 秋場春男
5 22 1:46:30 16 0:09:30 坂崎順次
6 22 2:03:11 23 0:16:41 石沢正行
7 23 2:19:45 27 0:16:34 伊藤雄次
24位 2:19:51 橋本 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:33:07 29 0:33:07 鈴木義重
2 28 0:43:06 32 0:09:59 加藤光彦
3 33 1:10:33 29 0:27:27 大上哲夫
4 24 1:37:14 15 0:26:41 小林義信
5 23 1:46:33 3 0:09:19 永山吉範
6 25 2:03:21 31 0:16:48 竹田義一
7 24 2:19:51 24 0:16:30 門脇伸
25位 2:19:55 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:33:50 40 0:33:50 奥貫博
2 40 0:43:52 37 0:10:02 渡辺紀久雄
3 29 1:10:17 10 0:26:25 川鍋満
4 28 1:37:17 23 0:27:00 宮本孝雄
5 24 1:46:43 13 0:09:26 和田治
6 26 2:03:28 27 0:16:45 町田誠一
7 25 2:19:55 21 0:16:27 大沢徹太郎
26位 2:19:56 浜松商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:32:27 16 0:32:27 小田木俊雄
2 19 0:42:23 28 0:09:56 横山直幸
3 28 1:10:06 34 0:27:43 鈴木真平
4 26 1:37:15 24 0:27:09 峰野征一
5 27 1:46:57 24 0:09:42 神谷俊彦
6 23 2:03:12 7 0:16:15 杉山稔
7 26 2:19:56 33 0:16:44 松島悟
27位 2:20:03 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:32:31 18 0:32:31 川畑理修
2 15 0:42:13 13 0:09:42 柿内勝成
3 27 1:09:57 35 0:27:44 有川清孝
4 27 1:37:16 32 0:27:19 山田道宏
5 28 1:46:59 25 0:09:43 瀬戸川琢磨
6 27 2:03:32 18 0:16:33 榎田登
7 27 2:20:03 26 0:16:31 井上繁
28位 2:20:21 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:32:12 12 0:32:12 堀内博視
2 14 0:41:59 18 0:09:47 柳原秀機
3 21 1:09:27 31 0:27:28 吉崎信夫
4 30 1:37:30 37 0:28:03 岸本信之
5 30 1:47:20 33 0:09:50 山崎朝二
6 30 2:04:03 25 0:16:43 森博文
7 28 2:20:21 16 0:16:18 森本晴男
29位 2:20:28 大谷 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:33:31 37 0:33:31 西条勉
2 35 0:43:30 32 0:09:59 北沢十六雄
3 34 1:10:50 26 0:27:20 服部康宏
4 25 1:37:14 12 0:26:24 伊藤宇佐美
5 25 1:46:44 16 0:09:30 真城元二
6 29 2:03:58 36 0:17:14 小西末夫
7 29 2:20:28 24 0:16:30 角谷忠治
30位 2:20:38 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:33:28 36 0:33:28 池谷久照
2 37 0:43:36 39 0:10:08 塩野貞夫
3 32 1:10:29 19 0:26:53 中込興亜
4 31 1:37:40 26 0:27:11 横小路俊夫
5 31 1:47:29 31 0:09:49 千野健
6 28 2:03:57 13 0:16:28 柳本公信
7 30 2:20:38 30 0:16:41 深田真
31位 2:21:05 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:32:48 24 0:32:48 黒巌有治
2 24 0:42:44 28 0:09:56 割田秀喜
3 24 1:09:54 22 0:27:10 丸山基紀
4 32 1:38:08 40 0:28:14 町田庫二
5 32 1:47:36 14 0:09:28 木村嘉治
6 31 2:04:22 28 0:16:46 加藤逸美
7 31 2:21:05 32 0:16:43 小池延吉
32位 2:21:26 桔梗ヶ原 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:33:54 41 0:33:54 高山晴彦
2 41 0:44:02 39 0:10:08 百瀬武典
3 38 1:11:29 29 0:27:27 丸山頴範
4 35 1:38:42 30 0:27:13 筒井庄三郎
5 34 1:48:21 21 0:09:39 高田利一
6 33 2:04:50 14 0:16:29 飯村武
7 32 2:21:26 29 0:16:36 塩原広明
33位 2:21:26 矢板 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:33:43 38 0:33:43 星野昌弘
2 38 0:43:37 26 0:09:54 印南堯男
3 41 1:12:24 43 0:28:47 湯沢宏
4 34 1:38:31 7 0:26:07 塚原信吉
5 33 1:48:19 30 0:09:48 渡辺友三郎
6 34 2:05:12 32 0:16:53 猪瀬忠
7 33 2:21:26 14 0:16:14 富士山正一
34位 2:21:44 高岡工芸 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:32:53 26 0:32:53 梅基栄
2 34 0:43:15 43 0:10:22 湯浅豊二
3 26 1:09:56 15 0:26:41 寺腰邦平
4 29 1:37:23 33 0:27:27 中葉満
5 29 1:47:07 27 0:09:44 平黄永植
6 32 2:04:35 42 0:17:28 岩脇文男
7 34 2:21:44 39 0:17:09 永山篤
35位 2:22:13 内郷 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:33:00 27 0:33:00 氏家洋之
2 23 0:42:41 11 0:09:41 古川代大
3 35 1:11:02 41 0:28:21 田子孝
4 38 1:39:20 42 0:28:18 鈴木宗治
5 38 1:49:01 22 0:09:41 相米三郎
6 35 2:05:44 25 0:16:43 小沼将
7 35 2:22:13 23 0:16:29 黒川晃
36位 2:22:14 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:52 25 0:32:52 安部喜代志
2 29 0:43:07 41 0:10:15 佐藤三郎
3 31 1:10:28 27 0:27:21 森谷週一
4 36 1:38:43 41 0:28:15 藤倉繁義
5 36 1:48:32 31 0:09:49 遠藤義雄
6 37 2:05:52 37 0:17:20 伊藤義昭
7 36 2:22:14 18 0:16:22 工藤衆蔵
37位 2:22:20 倉吉農 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:34:11 43 0:34:11 河本明
2 43 0:44:10 32 0:09:59 木山俊輝
3 40 1:12:19 39 0:28:09 堀江満
4 37 1:39:11 19 0:26:52 中本実
5 37 1:48:43 19 0:09:32 太田誠
6 38 2:05:53 35 0:17:10 野田武
7 37 2:22:20 21 0:16:27 伊藤成之
38位 2:23:23 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:32:28 17 0:32:28 三浦藤雄
2 18 0:42:18 22 0:09:50 福島喜信
3 19 1:09:18 20 0:27:00 宇野大三
4 40 1:39:41 46 0:30:23 川崎修
5 40 1:49:47 42 0:10:06 加藤銀次
6 39 2:06:34 30 0:16:47 木村正二
7 38 2:23:23 34 0:16:49 平木時和
39位 2:23:50 十日町 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:33:13 32 0:33:13 佐野和吉
2 30 0:43:08 27 0:09:55 広田昌伸
3 36 1:11:24 40 0:28:16 佐藤敏夫
4 33 1:38:23 22 0:26:59 市村総和
5 35 1:48:24 41 0:10:01 中村徹
6 36 2:05:47 38 0:17:23 小沢稔
7 39 2:23:50 46 0:18:03 馬場光雄
40位 2:24:37 名張 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:33:50 39 0:33:50 信藤弘次
2 42 0:44:07 42 0:10:17 山口明則
3 39 1:11:31 28 0:27:24 平尾寿美夫
4 39 1:39:36 38 0:28:05 川合斉鴻
5 39 1:49:34 37 0:09:58 川口昕司
6 40 2:07:07 43 0:17:33 山地栄造
7 40 2:24:37 40 0:17:30 前川靖
41位 2:25:25 丹生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:34:09 42 0:34:09 谷口義視
2 36 0:43:31 3 0:09:22 上坂一城
3 43 1:12:37 44 0:29:06 渡辺哲夫
4 43 1:40:46 39 0:28:09 吉田幸治
5 43 1:50:57 44 0:10:11 野中直樹
6 43 2:08:36 44 0:17:39 久保国雄
7 41 2:25:25 34 0:16:49 西岡優
42位 2:25:32 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:34:20 44 0:34:20 三浦清
2 44 0:44:13 25 0:09:53 田村忠治
3 37 1:11:25 24 0:27:12 安部昭
4 42 1:40:36 45 0:29:11 相沢斎三郎
5 42 1:50:34 37 0:09:58 久道米治
6 41 2:07:59 40 0:17:25 高橋隆男
7 42 2:25:32 42 0:17:33 高島君男
43位 2:25:45 板野 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:33:10 31 0:33:10 平瀬良彦
2 39 0:43:51 44 0:10:41 堀江照明
3 42 1:12:36 42 0:28:45 安芸良明
4 41 1:40:18 34 0:27:42 犬伏美夫
5 41 1:50:33 45 0:10:15 浜田義広
6 42 2:08:00 41 0:17:27 北田圭二
7 43 2:25:45 43 0:17:45 渡辺功司
44位 2:26:24 松任農 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:33:14 33 0:33:14 浜村隆二
2 33 0:43:14 36 0:10:00 日向孝雄
3 44 1:13:02 46 0:29:48 北外男
4 45 1:41:22 43 0:28:20 岡本孝好
5 45 1:51:29 43 0:10:07 上野明次
6 44 2:08:52 38 0:17:23 牛若外喜一
7 44 2:26:24 41 0:17:32 石田正昭
45位 2:27:18 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:35:06 45 0:35:06 浜田三男
2 46 0:45:51 45 0:10:45 森尚武
3 45 1:13:44 37 0:27:53 大久保広亀
4 44 1:40:56 27 0:27:12 中岡吉三郎
5 44 1:51:25 46 0:10:29 京馬幸一
6 45 2:09:20 46 0:17:55 高松由和
7 45 2:27:18 45 0:17:58 猪野司孝
46位 2:29:12 益田農林 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:35:37 46 0:35:37 李相奎
2 45 0:45:34 30 0:09:57 細川剛
3 46 1:15:01 45 0:29:27 大久保稔
4 46 1:43:40 44 0:28:39 西田征男
5 46 1:53:38 37 0:09:58 豊田清
6 46 2:11:20 45 0:17:42 吉山藤男
7 46 2:29:12 44 0:17:52 内村安宏
コメントの入力は終了しました。