全国高校駅伝 | 1957年男子第8回

1957 第8回全国高校駅伝・男子

  • 1957年12月22日
  • 毎日新聞大阪本社発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:14:10 小林
  2. 2:14:29 常磐
  3. 2:14:31 飾磨工
  4. 2:14:51 福岡
  5. 2:16:58 横浜
  6. 2:17:28 盈進
  7. 2:17:29 中京大中京
  8. 2:17:30 鴻城

区間賞・男子

  • 1区 0:31:28 渡辺国昭・長良
  • 2区 0:09:06 河野勍・常磐
  • 3区 0:25:42 留野豊昭・小林
  • 4区 0:25:03 横溝三郎・横浜
  • 5区 0:09:15 半田秀一・盈進
  • 6区 0:15:39 渡辺文夫・常磐
  • 7区 0:15:38 黒木康介・小林

詳細結果・男子

1位 2:14:10 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:31:55 6 0:31:55 永久井一夫
2 4 0:41:14 5 0:09:19 末元栄
3 2 1:06:56 1 0:25:42 留野豊昭
4 1 1:32:39 2 0:25:43 黒仁田幸雄
5 1 1:42:09 6 0:09:30 内山俊一
6 2 1:58:32 8 0:16:23 原西茂幸
7 1 2:14:10 1 0:15:38 黒木康介
2位 2:14:29 常磐 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:32:05 9 0:32:05 山崎務
2 2 0:41:11 1 0:09:06 河野勍
3 3 1:07:14 5 0:26:03 内田屋章
4 4 1:33:35 6 0:26:21 尾座本勲
5 4 1:42:52 2 0:09:17 吉川隆男
6 1 1:58:31 1 0:15:39 渡辺文夫
7 2 2:14:29 2 0:15:58 川崎定夫
3位 2:14:31 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:52 5 0:31:52 藤谷洋右
2 3 0:41:12 6 0:09:20 三木久義
3 4 1:07:15 5 0:26:03 道前紀志夫
4 3 1:33:24 4 0:26:09 多田忠之
5 3 1:42:48 4 0:09:24 石原信義
6 3 1:58:33 2 0:15:45 榎本武彦
7 3 2:14:31 2 0:15:58 前田茂
4位 2:14:51 福岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:36 2 0:31:36 南館正行
2 1 0:40:49 2 0:09:13 大滝良治
3 1 1:06:39 2 0:25:50 吉田善吾
4 2 1:32:51 5 0:26:12 沖野英雄
5 2 1:42:23 8 0:09:32 大角地利光
6 4 1:58:51 10 0:16:28 若子内勝夫
7 4 2:14:51 5 0:16:00 南館則行
5位 2:16:58 横浜 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:33:02 13 0:33:02 七星日出隆
2 14 0:42:45 20 0:09:43 山下卓
3 9 1:09:12 9 0:26:27 渡辺苗史
4 5 1:34:15 1 0:25:03 横溝三郎
5 5 1:43:45 6 0:09:30 柳下良一
6 5 2:00:06 7 0:16:21 皆川憲一
7 5 2:16:58 24 0:16:52 高橋半三
6位 2:17:28 盈進 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:33:15 18 0:33:15 野間光明
2 13 0:42:30 4 0:09:15 松尾幸雄
3 19 1:09:46 25 0:27:16 鼓隆斌
4 14 1:36:12 7 0:26:26 牧巧
5 12 1:45:27 1 0:09:15 半田秀一
6 6 2:01:22 3 0:15:55 前田忠利
7 6 2:17:28 9 0:16:06 渡辺岩松
7位 2:17:29 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:32:33 12 0:32:33 鈴木守正
2 9 0:41:46 2 0:09:13 村越茂一
3 8 1:08:53 22 0:27:07 谷文隆
4 8 1:35:36 11 0:26:43 杉浦定男
5 6 1:44:55 3 0:09:19 永山正司
6 7 2:01:26 14 0:16:31 岩本哲雄
7 7 2:17:29 7 0:16:03 伊藤正道
8位 2:17:30 鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:49 4 0:31:49 若松育太
2 5 0:41:21 11 0:09:32 上村治男
3 6 1:08:23 17 0:27:02 山口一生
4 10 1:35:47 22 0:27:24 蔵藤健三
5 11 1:45:27 11 0:09:40 藤井宣夫
6 8 2:01:29 4 0:16:02 尾崎末政
7 8 2:17:30 6 0:16:01 梅村勝巳
9位 2:17:37 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:34:11 30 0:34:11 田中友秀
2 23 0:43:37 8 0:09:26 山崎智弘
3 17 1:09:39 4 0:26:02 緒方安一
4 9 1:35:47 3 0:26:08 吉井勝義
5 10 1:45:24 9 0:09:37 梅本正治
6 10 2:01:39 5 0:16:15 平田貞夫
7 9 2:17:37 2 0:15:58 前田哲夫
10位 2:17:48 御所実 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:00 7 0:32:00 東川弘平
2 8 0:41:31 10 0:09:31 西川義春
3 5 1:08:11 11 0:26:40 中川当司
4 6 1:35:14 16 0:27:03 堀内博視
5 8 1:45:10 24 0:09:56 森本晴男
6 11 2:01:39 12 0:16:29 吉崎信夫
7 10 2:17:48 10 0:16:09 上田進康
11位 2:18:04 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:33:14 15 0:33:14 伊東洋一
2 22 0:43:25 38 0:10:11 青沢文雄
3 13 1:09:23 3 0:25:58 鈴木明
4 11 1:35:50 9 0:26:27 池田治郎
5 9 1:45:16 5 0:09:26 松本勲
6 12 2:01:46 13 0:16:30 拝田豊
7 11 2:18:04 12 0:16:18 仙石元則
12位 2:18:15 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:45 3 0:31:45 幸重邦敬
2 6 0:41:22 13 0:09:37 姫野信夫
3 7 1:08:33 24 0:27:11 川野晃
4 7 1:35:21 12 0:26:48 江藤秀一
5 7 1:44:58 9 0:09:37 古中光義
6 9 2:01:30 15 0:16:32 阿部征治
7 12 2:18:15 19 0:16:45 松崎安男
13位 2:19:28 甲府工 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:33:15 16 0:33:15 雨宮二六
2 16 0:43:00 21 0:09:45 岡田友孝
3 12 1:09:20 8 0:26:20 細窪芳文
4 13 1:36:08 12 0:26:48 山坂富彦
5 14 1:45:54 15 0:09:46 剣持昌訓
6 14 2:02:55 24 0:17:01 五味恵
7 13 2:19:28 15 0:16:33 細田正樹
14位 2:19:37 那珂湊一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:33:22 19 0:33:22 布施静衛門
2 19 0:43:12 26 0:09:50 川崎全巧
3 21 1:10:00 13 0:26:48 稲田昌男
4 17 1:36:49 14 0:26:49 照沼潤
5 16 1:46:35 15 0:09:46 米川与四郎
6 16 2:03:21 18 0:16:46 小沼啓
7 14 2:19:37 11 0:16:16 山本孝
15位 2:19:40 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:33:28 21 0:33:28 榎田慎次
2 17 0:43:08 15 0:09:40 下吹越重孝
3 15 1:09:27 7 0:26:19 吉永通良
4 12 1:35:54 9 0:26:27 川畑理修
5 13 1:45:49 22 0:09:55 宮元哲也
6 15 2:03:05 34 0:17:16 榎田登
7 15 2:19:40 16 0:16:35 有川清孝
16位 2:19:46 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:32:16 11 0:32:16 鈴木勝昭
2 11 0:42:10 28 0:09:54 大上久夫
3 10 1:09:13 18 0:27:03 若沢一弘
4 16 1:36:42 23 0:27:29 伊藤智和
5 15 1:46:30 18 0:09:48 鈴木玉男
6 13 2:02:54 9 0:16:24 皆川茂房
7 16 2:19:46 24 0:16:52 岡本信重
17位 2:20:20 桔梗ヶ原 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:33:44 24 0:33:44 中村裕次
2 21 0:43:19 12 0:09:35 野村尉
3 22 1:10:36 26 0:27:17 筒井庄三郎
4 19 1:37:02 7 0:26:26 藤井武彦
5 17 1:46:49 17 0:09:47 丸山頴範
6 18 2:03:51 26 0:17:02 増田三男
7 17 2:20:20 14 0:16:29 高山晴彦
18位 2:20:36 秋田 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:32:14 10 0:32:14 工藤光雄
2 10 0:42:07 27 0:09:53 菅原宜孝
3 11 1:09:17 23 0:27:10 深井長雄
4 15 1:36:35 19 0:27:18 佐藤昭夫
5 19 1:47:02 44 0:10:27 伊藤理紀夫
6 17 2:03:50 21 0:16:48 岡部敏美
7 18 2:20:36 20 0:16:46 鈴木征一郎
19位 2:20:40 小城多久分校 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:33:59 25 0:33:59 上原敏彦
2 24 0:43:38 14 0:09:39 長谷川智
3 23 1:10:43 20 0:27:05 岸川義晴
4 22 1:37:41 15 0:26:58 西村千年
5 20 1:47:30 19 0:09:49 梶原謙吾
6 22 2:04:37 30 0:17:07 内山秀広
7 19 2:20:40 7 0:16:03 岸川善則
20位 2:20:58 長良 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:28 1 0:31:28 渡辺国昭
2 7 0:41:30 33 0:10:02 桜川郁夫
3 16 1:09:34 38 0:28:04 村瀬紘基
4 18 1:36:52 19 0:27:18 川橋正夫
5 18 1:46:50 27 0:09:58 石原秋夫
6 19 2:04:11 37 0:17:21 毛利正
7 20 2:20:58 21 0:16:47 立壁和夫
21位 2:21:02 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:33:09 14 0:33:09 松岡光晴
2 20 0:43:15 34 0:10:06 宮崎武雄
3 18 1:09:43 10 0:26:28 東山光徳
4 21 1:37:32 28 0:27:49 高木貞治
5 21 1:47:32 30 0:10:00 青木勇
6 20 2:04:11 16 0:16:39 高橋繁樹
7 21 2:21:02 23 0:16:51 佐々木信三
22位 2:21:45 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:32:04 8 0:32:04 安部喜代志
2 12 0:42:23 40 0:10:19 歌丸秀夫
3 14 1:09:27 19 0:27:04 黒田駿
4 20 1:37:31 34 0:28:04 加藤秋雄
5 22 1:47:36 33 0:10:05 伊藤義昭
6 21 2:04:26 23 0:16:50 工藤衆蔵
7 22 2:21:45 40 0:17:19 森谷週一
23位 2:22:30 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:34:10 27 0:34:10 石賀博
2 28 0:43:58 23 0:09:48 山村鉄郎
3 28 1:11:20 27 0:27:22 村岡洋次
4 26 1:39:08 27 0:27:48 山脇栄一郎
5 27 1:49:07 28 0:09:59 福光則芳
6 24 2:05:47 17 0:16:40 宿院宣弘
7 23 2:22:30 18 0:16:43 山西徳久
24位 2:22:32 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:34:11 29 0:34:11 中村辰夫
2 26 0:43:52 18 0:09:41 脇本嘉七
3 24 1:10:58 21 0:27:06 高瀬弘
4 28 1:39:33 39 0:28:35 宇野大三
5 28 1:49:27 21 0:09:54 加藤銀次
6 23 2:05:42 5 0:16:15 三浦藤雄
7 24 2:22:32 22 0:16:50 遠藤紀雄
25位 2:22:57 福知山商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:33:43 23 0:33:43 大槻忠男
2 29 0:44:09 43 0:10:26 塩見茂
3 25 1:10:58 14 0:26:49 山口裕三
4 23 1:38:32 24 0:27:34 十倉昭男
5 24 1:48:46 37 0:10:14 杉井春夫
6 25 2:05:51 28 0:17:05 真下彰治
7 25 2:22:57 31 0:17:06 足立等
26位 2:23:06 津山工 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:33:15 17 0:33:15 桑元勝義
2 15 0:42:57 19 0:09:42 伊藤光弘
3 20 1:09:51 15 0:26:54 三船勝之
4 25 1:38:43 41 0:28:52 浅野史郎
5 23 1:48:39 24 0:09:56 岸本日出男
6 27 2:06:09 39 0:17:30 松本幹治
7 26 2:23:06 28 0:16:57 塩島一壽
27位 2:23:17 近大附 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:34:46 36 0:34:46 佐藤正治
2 30 0:44:10 7 0:09:24 河野忠
3 30 1:12:02 34 0:27:52 岡本圭司
4 27 1:39:13 17 0:27:11 西平和紀
5 26 1:48:55 12 0:09:42 楠田宏三
6 26 2:06:04 31 0:17:09 丸山幸彦
7 27 2:23:17 37 0:17:13 大塚晴司
28位 2:24:02 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:34:33 34 0:34:33 亀山正
2 34 0:44:34 32 0:10:01 佐藤勝男
3 27 1:11:19 12 0:26:45 安部昭
4 24 1:38:42 21 0:27:23 三浦清
5 25 1:48:53 35 0:10:11 今野勝熙
6 28 2:06:46 42 0:17:53 久道米治
7 28 2:24:02 38 0:17:16 高島君男
29位 2:24:09 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:33:23 20 0:33:23 臼井健一
2 18 0:43:11 23 0:09:48 岩井義元
3 26 1:11:07 35 0:27:56 小出義雄
4 29 1:39:58 40 0:28:51 平山孝行
5 29 1:50:11 36 0:10:13 宇津木義弘
6 31 2:07:28 35 0:17:17 石渡博
7 29 2:24:09 17 0:16:41 染谷正平
30位 2:24:20 青森一 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:34:30 33 0:34:30 西塚昭二
2 32 0:44:25 29 0:09:55 杉野森泰光
3 32 1:12:12 33 0:27:47 小笠原征志
4 30 1:40:11 32 0:27:59 高森一勝
5 31 1:50:25 37 0:10:14 若松正隆
6 30 2:07:26 24 0:17:01 今賢一
7 30 2:24:20 26 0:16:54 柴田義則
31位 2:24:34 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:34:00 26 0:34:00 丸山基紀
2 25 0:43:45 21 0:09:45 割田秀喜
3 33 1:12:31 42 0:28:46 宮崎治郎
4 34 1:40:33 33 0:28:02 石村喜作
5 32 1:50:29 24 0:09:56 木村嘉治
6 29 2:07:15 18 0:16:46 黒巌有治
7 31 2:24:34 40 0:17:19 小池延吉
32位 2:24:48 郡山商 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:34:35 35 0:34:35 薄井享一
2 31 0:44:23 23 0:09:48 菅野良夫
3 28 1:11:20 16 0:26:57 佐藤弘
4 32 1:40:17 42 0:28:57 中村良夫
5 30 1:50:19 31 0:10:02 馬場喜一郎
6 32 2:07:38 36 0:17:19 渡辺勝昭
7 32 2:24:48 34 0:17:10 斎藤幟
33位 2:24:48 小山 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:35:10 39 0:35:10 川井国栄
2 39 0:45:10 31 0:10:00 柏崎博
3 40 1:13:12 37 0:28:02 広瀬利光
4 35 1:40:55 26 0:27:43 花田紀八
5 35 1:50:50 22 0:09:55 山本良三
6 33 2:07:39 22 0:16:49 前沢清二
7 33 2:24:48 33 0:17:09 熊倉照樹
34位 2:25:01 大村 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:34:11 28 0:34:11 橋本忠夫
2 36 0:44:39 44 0:10:28 辻田邦雄
3 34 1:12:38 36 0:27:59 山崎信一
4 31 1:40:14 25 0:27:36 竹内政喜
5 33 1:50:32 40 0:10:18 村上詳喜
6 34 2:07:44 32 0:17:12 中村勉
7 34 2:25:01 39 0:17:17 古賀紀昌
35位 2:25:30 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:34:16 31 0:34:16 新和壽
2 33 0:44:26 37 0:10:10 秋場春男
3 31 1:12:12 32 0:27:46 増田亮一
4 33 1:40:31 37 0:28:19 大本文雄
5 34 1:50:35 32 0:10:04 小山内勝
6 35 2:08:20 41 0:17:45 伊藤雄次
7 35 2:25:30 34 0:17:10 坂崎順次
36位 2:25:38 伊都 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:35:40 44 0:35:40 中野嘉昭
2 42 0:45:36 30 0:09:56 神谷純平
3 41 1:13:12 30 0:27:36 岡本博吉
4 36 1:41:21 35 0:28:09 朝井健策
5 37 1:51:42 41 0:10:21 谷修身
6 36 2:08:44 26 0:17:02 岡田武彦
7 36 2:25:38 26 0:16:54 藤沢征吾
37位 2:26:23 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:39:30 46 0:39:30 松川与右
2 46 0:48:57 9 0:09:27 奥貫博
3 45 1:16:20 28 0:27:23 中島一男
4 44 1:43:35 18 0:27:15 大沢徹太郎
5 44 1:53:34 28 0:09:59 渡辺紀久雄
6 41 2:10:02 10 0:16:28 宮本孝雄
7 37 2:26:23 13 0:16:21 町田誠一
38位 2:26:27 大洲農 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:34:54 37 0:34:54 宮内清
2 41 0:45:27 45 0:10:33 成田硯美
3 37 1:13:07 31 0:27:40 上岡達
4 38 1:41:41 38 0:28:34 平田久男
5 39 1:51:57 39 0:10:16 上西武徳
6 36 2:08:44 20 0:16:47 上満恒三郎
7 38 2:26:27 44 0:17:43 梶谷勝弘
39位 2:26:39 上野 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:35:18 42 0:35:18 東清治
2 44 0:45:40 42 0:10:22 山下正信
3 38 1:13:10 29 0:27:30 松田良彦
4 37 1:41:28 36 0:28:18 山口幸一
5 36 1:51:37 34 0:10:09 北森哲
6 39 2:09:36 44 0:17:59 山口清次
7 39 2:26:39 29 0:17:03 里宏正
40位 2:26:57 新発田農 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:34:29 32 0:34:29 本間松栄
2 37 0:44:45 39 0:10:16 倉島利夫
3 36 1:13:03 40 0:28:18 森本栄一
4 40 1:42:12 43 0:29:09 五十嵐奏
5 38 1:51:56 13 0:09:44 片桐与次
6 38 2:09:31 40 0:17:35 長谷川善次
7 40 2:26:57 42 0:17:26 斎藤賢二
41位 2:27:08 七尾実 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:35:12 40 0:35:12 南栄三
2 40 0:45:19 36 0:10:07 日光隆
3 42 1:14:09 43 0:28:50 川端克弥
4 39 1:42:03 30 0:27:54 叶田秋雄
5 41 1:52:35 46 0:10:32 福田秋夫
6 40 2:09:56 37 0:17:21 山崎竹雄
7 41 2:27:08 36 0:17:12 日光隆良
42位 2:27:08 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:34:55 38 0:34:55 堀川勲
2 35 0:44:35 15 0:09:40 岡崎格
3 35 1:12:49 39 0:28:14 野村明彦
4 41 1:42:24 45 0:29:35 藤崎章夫
5 40 1:52:08 13 0:09:44 山本勝海
6 42 2:10:03 43 0:17:55 山本治尾
7 42 2:27:08 30 0:17:05 平松勝
43位 2:27:26 板野 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:33:38 22 0:33:38 平瀬良彦
2 27 0:43:57 40 0:10:19 尾沢博司
3 39 1:13:10 45 0:29:13 住友義春
4 42 1:42:50 46 0:29:40 兼松久男
5 43 1:53:14 42 0:10:24 松田治夫
6 43 2:10:20 29 0:17:06 安芸良明
7 43 2:27:26 31 0:17:06 金森正夫
44位 2:28:31 高岡工芸 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:35:17 41 0:35:17 梅基栄
2 38 0:44:57 15 0:09:40 吉野勝義
3 44 1:15:11 46 0:30:14 平黄永植
4 43 1:43:05 30 0:27:54 寺腰邦平
5 42 1:52:57 20 0:09:52 片田栄昇
6 44 2:11:02 45 0:18:05 野畠実
7 44 2:28:31 43 0:17:29 藤田喜代治
45位 2:29:29 丹生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:35:32 43 0:35:32 西岡優
2 43 0:45:38 34 0:10:06 吉田一仁
3 43 1:14:34 44 0:28:56 野中直樹
4 45 1:43:52 44 0:29:18 上坂一城
5 45 1:54:17 43 0:10:25 藤井忠義
6 45 2:11:30 33 0:17:13 谷口義視
7 45 2:29:29 46 0:17:59 高宮和昭
46位 2:30:48 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:36:29 45 0:36:29 川角貞良
2 45 0:47:50 46 0:11:21 藤原昭好
3 46 1:16:26 41 0:28:36 和泉真次郎
4 46 1:44:17 29 0:27:51 梅木秋義
5 46 1:54:45 45 0:10:28 須山政義
6 46 2:12:52 46 0:18:07 渡部勝良
7 46 2:30:48 45 0:17:56 糸原焦
コメントの入力は終了しました。