全国高校駅伝 | 1955年男子第6回

1955 第6回全国高校駅伝・男子

  • 1955年12月25日
  • 毎日新聞大阪本社発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:17:52 飾磨工
  2. 2:18:35 世羅
  3. 2:19:03 小林
  4. 2:19:05 玉名
  5. 2:19:46 大宮工
  6. 2:20:03 日大二
  7. 2:20:21 鳥栖工
  8. 2:20:28 小田原城東

区間賞・男子

  • 1区 0:31:54 南館正行・福岡
  • 2区 0:09:27 多田忠之・飾磨工
  • 3区 0:26:41 田中清司・日大二
  • 3区 0:26:41 黒瀬陽・鴻城
  • 4区 0:25:50 藤谷洋右・飾磨工
  • 5区 0:09:22 福原喜三雄・飾磨工
  • 6区 0:16:14 浜地瑛二・鳥栖工
  • 7区 0:16:26 緒方満之・鳥栖工

詳細結果・男子

1位 2:17:52 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:38 5 0:32:38 柳井常二
2 2 0:42:05 1 0:09:27 多田忠之
3 3 1:09:39 11 0:27:34 石井澄夫
4 1 1:35:29 1 0:25:50 藤谷洋右
5 1 1:44:51 1 0:09:22 福原喜三雄
6 1 2:01:24 8 0:16:33 岸本克彦
7 1 2:17:52 2 0:16:28 藤野勝義
2位 2:18:35 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:04 2 0:32:04 金行秀則
2 1 0:41:50 6 0:09:46 七川利二
3 1 1:08:45 5 0:26:55 池田静雄
4 2 1:35:30 12 0:26:45 法野一行
5 2 1:45:20 17 0:09:50 山本浩司
6 2 2:02:04 12 0:16:44 鍛冶谷強
7 2 2:18:35 4 0:16:31 古島満明
3位 2:19:03 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:33:48 19 0:33:48 黒仁田幸雄
2 14 0:43:27 3 0:09:39 右田実雄
3 6 1:10:09 3 0:26:42 永久井一夫
4 5 1:36:24 5 0:26:15 上ノ薗八
5 4 1:46:06 10 0:09:42 黒木康介
6 3 2:02:31 6 0:16:25 瀬尾伸一
7 3 2:19:03 5 0:16:32 堂籠邦雄
4位 2:19:05 玉名 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:33:06 10 0:33:06 渡辺宏
2 7 0:42:45 3 0:09:39 坂田房吉
3 5 1:10:03 8 0:27:18 早野勲
4 4 1:36:20 7 0:26:17 木原貞次
5 5 1:46:21 27 0:10:01 水本武士
6 5 2:02:37 2 0:16:16 西村勇章
7 4 2:19:05 2 0:16:28 石原清
5位 2:19:46 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:32 4 0:32:32 山本貴充
2 4 0:42:34 16 0:10:02 町田靖夫
3 9 1:10:34 18 0:28:00 金子東司
4 6 1:36:51 7 0:26:17 岸牧夫
5 6 1:46:45 20 0:09:54 森田嘉昌
6 6 2:03:04 4 0:16:19 金子豊明
7 5 2:19:46 8 0:16:42 清村明治
6位 2:20:03 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:32:30 3 0:32:30 吉岡敏晴
2 5 0:42:40 25 0:10:10 浅野光男
3 2 1:09:21 1 0:26:41 田中清司
4 3 1:36:03 11 0:26:42 藤巻康治
5 3 1:46:00 25 0:09:57 仙石元則
6 4 2:02:36 9 0:16:36 青木信三
7 6 2:20:03 27 0:17:27 上野敏夫
7位 2:20:21 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:34:10 25 0:34:10 野瀬清
2 19 0:43:46 2 0:09:36 小林清
3 24 1:12:02 26 0:28:16 中島誠
4 16 1:38:10 4 0:26:08 西順蔵
5 13 1:47:41 3 0:09:31 北原邦弘
6 11 2:03:55 1 0:16:14 浜地瑛二
7 7 2:20:21 1 0:16:26 緒方満之
8位 2:20:28 小田原城東 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:34:05 23 0:34:05 瀬田勇次
2 22 0:44:01 12 0:09:56 勝俣忠義
3 14 1:10:57 6 0:26:56 開平和俊
4 8 1:37:13 6 0:26:16 井上英一
5 8 1:46:48 5 0:09:35 水上洋
6 9 2:03:51 25 0:17:03 渡辺武男
7 8 2:20:28 7 0:16:37 荻野良介
9位 2:20:37 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:33:27 15 0:33:27 清水正敏
2 16 0:43:29 16 0:10:02 西本正雄
3 8 1:10:31 7 0:27:02 宮本勝正
4 7 1:37:06 10 0:26:35 川上泰弘
5 10 1:46:57 18 0:09:51 上田裕行
6 7 2:03:36 10 0:16:39 加集皓之
7 9 2:20:37 14 0:17:01 中田昭夫
10位 2:20:52 土浦三 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:33:25 14 0:33:25 飯田隆男
2 15 0:43:28 18 0:10:03 加藤昇
3 18 1:11:28 18 0:28:00 高田和男
4 11 1:37:30 3 0:26:02 駒場道弘
5 11 1:47:25 23 0:09:55 大塚修
6 10 2:03:54 7 0:16:29 中根孝喜
7 10 2:20:52 13 0:16:58 久松敏哉
11位 2:20:55 大阪工大高 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:33:14 13 0:33:14 今堀実
2 11 0:43:07 8 0:09:53 川口勲
3 11 1:10:47 13 0:27:40 佐渡三夫
4 13 1:37:56 20 0:27:09 中司一次
5 14 1:47:45 14 0:09:49 久田憲親
6 13 2:04:08 5 0:16:23 工藤敏光
7 11 2:20:55 9 0:16:47 大迫雅旦
12位 2:21:11 常磐 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:49 6 0:32:49 日野光伸
2 6 0:42:44 9 0:09:55 福田義信
3 7 1:10:25 14 0:27:41 江上達雄
4 9 1:37:16 13 0:26:51 渡辺文夫
5 9 1:46:55 8 0:09:39 永井種雄
6 8 2:03:47 16 0:16:52 河野勍
7 12 2:21:11 26 0:17:24 矢野正利
13位 2:21:12 鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:34:03 22 0:34:03 藤本和彦
2 30 0:44:29 35 0:10:26 上田軍二
3 16 1:11:10 1 0:26:41 黒瀬陽
4 15 1:38:03 15 0:26:53 若松育太
5 15 1:47:52 14 0:09:49 尾崎末政
6 15 2:04:39 13 0:16:47 稲田哲也
7 13 2:21:12 6 0:16:33 前原浩
14位 2:21:14 秋田 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:33:08 11 0:33:08 工藤光雄
2 9 0:43:05 13 0:09:57 長尾進
3 15 1:10:58 16 0:27:53 深井長雄
4 12 1:37:55 16 0:26:57 伊藤昭俊
5 12 1:47:32 6 0:09:37 鈴木征一郎
6 14 2:04:26 17 0:16:54 佐藤国夫
7 14 2:21:14 10 0:16:48 岡部俊美
15位 2:21:52 橋本 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:59 7 0:32:59 板橋弘徳
2 10 0:43:06 21 0:10:07 石井康仁
3 4 1:10:00 4 0:26:54 辻本十作
4 10 1:37:17 22 0:27:17 石橋登
5 7 1:46:46 2 0:09:29 関治
6 12 2:03:55 27 0:17:09 柳本和朗
7 15 2:21:52 37 0:17:57 河村健
16位 2:22:26 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:33:04 9 0:33:04 松元実
2 12 0:43:16 26 0:10:12 野村進
3 17 1:11:27 24 0:28:11 永田清人
4 18 1:38:47 24 0:27:20 徳留義樹
5 18 1:48:24 6 0:09:37 森田誠一郎
6 17 2:05:36 29 0:17:12 満吉辰也
7 16 2:22:26 11 0:16:50 中川国春
17位 2:22:33 磐田農 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:33:27 16 0:33:27 河合完二
2 17 0:43:30 18 0:10:03 神谷正己
3 13 1:10:56 10 0:27:26 鈴木勝昭
4 14 1:38:03 19 0:27:07 伊藤智和
5 16 1:48:05 28 0:10:02 岡本信重
6 16 2:05:12 26 0:17:07 堀内義明
7 17 2:22:33 24 0:17:21 横井敏夫
18位 2:22:58 玉島 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:34:12 27 0:34:12 秋田照夫
2 31 0:44:34 34 0:10:22 遠藤正二
3 27 1:12:40 21 0:28:06 長山一
4 26 1:39:46 17 0:27:06 岡本一郎
5 26 1:49:30 12 0:09:44 平井彰二
6 19 2:05:46 2 0:16:16 若狭聖夫
7 18 2:22:58 20 0:17:12 中塚修一郎
19位 2:23:00 福岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:54 1 0:31:54 南館正行
2 3 0:42:07 28 0:10:13 古館英三
3 10 1:10:38 28 0:28:31 玉懸完爾
4 20 1:39:01 41 0:28:23 小野寛
5 23 1:49:08 32 0:10:07 泉山由蔵
6 20 2:05:47 10 0:16:39 大滝良治
7 19 2:23:00 21 0:17:13 沖野英雄
20位 2:23:11 銚子商 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:34:22 31 0:34:22 鈴木満
2 26 0:44:21 14 0:09:59 石毛武雄
3 25 1:12:17 17 0:27:56 伊藤征三郎
4 23 1:39:26 20 0:27:09 大久保義雄
5 22 1:48:59 4 0:09:33 宮内政義
6 23 2:06:00 23 0:17:01 平野義男
7 20 2:23:11 18 0:17:11 小松昇
21位 2:23:18 米子南 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:33:51 20 0:33:51 杉村譲
2 20 0:43:46 9 0:09:55 中西国男
3 22 1:11:55 23 0:28:09 岩佐国年
4 22 1:39:20 27 0:27:25 元林靖雄
5 21 1:48:59 8 0:09:39 奥岩純治
6 22 2:05:49 15 0:16:50 井上敬貴
7 21 2:23:18 30 0:17:29 米原利徳
22位 2:23:19 青森一 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:34:10 26 0:34:10 佐々木博
2 24 0:44:15 20 0:10:05 石田国弘
3 21 1:11:49 11 0:27:34 木村博則
4 19 1:38:55 17 0:27:06 沢宏
5 19 1:48:50 23 0:09:55 藤田竹治
6 21 2:05:48 20 0:16:58 渡辺虎雄
7 22 2:23:19 32 0:17:31 成田利明
23位 2:23:32 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:33:52 21 0:33:52 藤田秋男
2 18 0:43:36 5 0:09:44 松浦八根
3 20 1:11:47 24 0:28:11 杉浦定男
4 24 1:39:30 33 0:27:43 近藤俊次
5 24 1:49:22 19 0:09:52 杉浦茂躬
6 24 2:06:11 14 0:16:49 村越茂一
7 23 2:23:32 18 0:17:11 塚本貞雄
24位 2:23:33 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:01 8 0:33:01 幸重邦敬
2 8 0:42:56 9 0:09:55 萱島宰
3 12 1:10:47 15 0:27:51 渡辺直人
4 17 1:38:30 33 0:27:43 柴田栄二
5 17 1:48:24 20 0:09:54 立花睦
6 18 2:05:38 30 0:17:14 阿部恬
7 24 2:23:33 36 0:17:55 宮崎五郎
25位 2:24:03 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:34:07 24 0:34:07 藤本武
2 25 0:44:19 26 0:10:12 泉保重雄
3 19 1:11:41 9 0:27:22 東山光徳
4 21 1:39:12 28 0:27:31 横田進
5 20 1:48:55 11 0:09:43 篠原均
6 25 2:06:56 42 0:18:01 谷沢幸雄
7 25 2:24:03 15 0:17:07 中村一呂
26位 2:24:38 小諸商 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:35:50 43 0:35:50 小林秀夫
2 42 0:46:03 28 0:10:13 高橋功
3 36 1:14:42 32 0:28:39 酒井喜良
4 30 1:40:59 7 0:26:17 武内修一郎
5 29 1:50:48 14 0:09:49 笹沢忠弘
6 27 2:07:43 18 0:16:55 大井徳也
7 26 2:24:38 12 0:16:55 中沢信夫
27位 2:24:39 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:33:11 12 0:33:11 宇野正一
2 13 0:43:19 23 0:10:08 山川保
3 23 1:11:57 31 0:28:38 奥村忠義
4 25 1:39:39 32 0:27:42 小田正春
5 25 1:49:23 12 0:09:44 中野市郎
6 26 2:07:05 32 0:17:42 高瀬弘
7 27 2:24:39 33 0:17:34 森田正義
28位 2:25:51 宮内 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:33:40 17 0:33:40 須貝富雄
2 28 0:44:26 44 0:10:46 三ヶ山吉弘
3 30 1:13:11 35 0:28:45 山口和夫
4 27 1:40:29 23 0:27:18 松林茂勝
5 30 1:50:49 41 0:10:20 吉田尚志
6 28 2:07:49 21 0:17:00 伊藤正
7 28 2:25:51 40 0:18:02 高橋豊春
29位 2:26:09 中津 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:35:11 37 0:35:11 橋詰伝三郎
2 34 0:45:19 23 0:10:08 杉浦直弘
3 35 1:14:14 36 0:28:55 篠原喜秋
4 36 1:41:38 26 0:27:24 田口耕司
5 35 1:51:48 34 0:10:10 西久保剛
6 31 2:08:50 24 0:17:02 水野祐三
7 29 2:26:09 23 0:17:19 西尾勝
30位 2:26:23 夕張工 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:35:39 42 0:35:39 相原毅
2 43 0:46:18 41 0:10:39 大硲正和
3 37 1:14:51 30 0:28:33 藤丸健悟
4 29 1:40:42 2 0:25:51 野中勝美
5 28 1:50:44 28 0:10:02 板東一夫
6 30 2:08:39 38 0:17:55 芋田三男
7 30 2:26:23 34 0:17:44 斎藤邦夫
31位 2:26:31 新田 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:34:39 32 0:34:39 中見藤雄
2 33 0:45:18 41 0:10:39 橋本盛広
3 33 1:13:49 28 0:28:31 福岡亮衛
4 28 1:40:41 14 0:26:52 和田政之
5 27 1:50:38 25 0:09:57 伊賀上寅男
6 29 2:08:29 36 0:17:51 梅木勝見
7 31 2:26:31 40 0:18:02 渡辺弘和
32位 2:26:52 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:34:20 30 0:34:20 飯塚正雄
2 27 0:44:21 15 0:10:01 清水政美
3 29 1:12:47 27 0:28:26 新田英明
4 32 1:41:04 40 0:28:17 坂井陽一
5 32 1:51:16 35 0:10:12 倉部米治
6 32 2:09:08 37 0:17:52 斎藤辰男
7 32 2:26:52 34 0:17:44 中沢武雄
33位 2:27:14 仙台商 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:34:13 28 0:34:13 長田英夫
2 21 0:44:01 7 0:09:48 大久昌寿
3 28 1:12:45 34 0:28:44 柏木利貞
4 31 1:41:01 39 0:28:16 佐藤晴郎
5 31 1:51:09 33 0:10:08 竹丸寅夫
6 36 2:09:45 45 0:18:36 三田村正史
7 33 2:27:14 30 0:17:29 橋本輝雄
34位 2:27:18 諫早 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:34:56 33 0:34:56 中村敦士
2 32 0:45:17 33 0:10:21 川添亨
3 34 1:13:59 33 0:28:42 中村重信
4 35 1:41:34 29 0:27:35 橋本浩次
5 36 1:52:08 43 0:10:34 中辻弘毅
6 37 2:10:04 39 0:17:56 山崎政人
7 34 2:27:18 22 0:17:14 疋田文昭
35位 2:27:31 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:34:58 34 0:34:58 北岡直之
2 35 0:45:31 39 0:10:33 元吉勝美
3 32 1:13:32 20 0:28:01 山添裕一
4 33 1:41:07 29 0:27:35 増井幸雄
5 33 1:51:21 37 0:10:14 北川武宏
6 33 2:09:24 43 0:18:03 藤崎章夫
7 35 2:27:31 43 0:18:07 平松勝
36位 2:27:33 三刀屋 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:33:48 18 0:33:48 景山倫好
2 23 0:44:04 31 0:10:16 飯塚克美
3 31 1:13:19 38 0:29:15 白築剛
4 34 1:41:29 37 0:28:10 宇都宮一正
5 34 1:51:47 39 0:10:18 井上裕之
6 34 2:09:32 34 0:17:45 高橋宏
7 36 2:27:33 39 0:18:01 新田良朗
37位 2:27:40 福島工 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:34:14 29 0:34:14 服部富男
2 29 0:44:29 30 0:10:15 高橋秋夫
3 26 1:12:36 22 0:28:07 国分義勝
4 37 1:41:42 45 0:29:06 遠藤勝男
5 37 1:52:25 45 0:10:43 佐藤栄
6 35 2:09:42 31 0:17:17 宍戸勝治
7 37 2:27:40 38 0:17:58 須田保
38位 2:28:25 利根農林 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:35:28 41 0:35:28 江之島光幸
2 36 0:45:35 21 0:10:07 田村至郎
3 40 1:15:44 44 0:30:09 羽鳥幾夫
4 40 1:43:59 38 0:28:15 星野征一
5 39 1:54:02 30 0:10:03 大竹昶好
6 39 2:10:57 18 0:16:55 関捨夫
7 38 2:28:25 28 0:17:28 阿佐見文男
39位 2:28:47 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:36:53 46 0:36:53 永井武治
2 45 0:47:12 32 0:10:19 飯沼宏
3 44 1:16:40 41 0:29:28 依田孝夫
4 43 1:44:45 36 0:28:05 相沢正助
5 43 1:54:39 20 0:09:54 細窪泰文
6 41 2:11:39 21 0:17:00 池谷久高
7 39 2:28:47 16 0:17:08 佐野道夫
40位 2:28:47 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:35:20 40 0:35:20 矢野重遠
2 40 0:45:51 38 0:10:31 小川光男
3 39 1:15:06 38 0:29:15 山下光春
4 41 1:44:11 44 0:29:05 相原福男
5 41 1:54:29 39 0:10:18 須磨厚夫
6 40 2:11:38 27 0:17:09 山口年春
7 40 2:28:47 17 0:17:09 汀和人
41位 2:29:22 平安 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:35:00 35 0:35:00 関恵穏
2 39 0:45:46 44 0:10:46 五味順一
3 38 1:14:53 37 0:29:07 三田村信男
4 38 1:42:45 35 0:27:52 鶏冠井守正
5 38 1:52:58 36 0:10:13 山本正明
6 38 2:10:57 40 0:17:59 粂田孝三
7 41 2:29:22 45 0:18:25 寺尾元和
42位 2:29:53 鹿沼農商 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:36:11 44 0:36:11 鈴木俊夫
2 44 0:46:50 41 0:10:39 鷹箸好男
3 45 1:16:46 42 0:29:56 坂田政夫
4 42 1:44:26 31 0:27:40 八木沢一夫
5 42 1:54:30 31 0:10:04 若林清
6 43 2:12:30 41 0:18:00 高村文夫
7 42 2:29:53 25 0:17:23 川村皖一
43位 2:29:57 上野 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:35:15 38 0:35:15 北田文男
2 41 0:45:52 40 0:10:37 上田勝
3 42 1:16:07 45 0:30:15 松田良彦
4 39 1:43:28 25 0:27:21 松尾克美
5 40 1:54:05 44 0:10:37 山下正信
6 42 2:11:54 35 0:17:49 西口策
7 43 2:29:57 42 0:18:03 岡島武雄
44位 2:32:27 丹生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:36:38 45 0:36:38 佐々木甚三郎
2 46 0:48:01 46 0:11:23 牧野重三
3 46 1:17:25 40 0:29:24 井上憲一
4 45 1:46:09 43 0:28:44 斎藤秀夫
5 45 1:56:39 42 0:10:30 榎波勲
6 46 2:14:59 44 0:18:20 広比邦夫
7 44 2:32:27 28 0:17:28 野尻英二
45位 2:32:47 津幡 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:35:09 36 0:35:09 宮崎一郎
2 37 0:45:36 36 0:10:27 小山広助
3 43 1:16:25 46 0:30:49 高井銘治
4 44 1:45:01 42 0:28:36 東谷重雄
5 44 1:55:17 38 0:10:16 西盛満
6 44 2:14:38 46 0:19:21 長山明成
7 45 2:32:47 44 0:18:09 大西義昭
46位 2:33:22 富山工 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:35:18 39 0:35:18 大沢秋信
2 38 0:45:46 37 0:10:28 松原勇吉
3 41 1:15:46 43 0:30:00 野口利生
4 46 1:46:13 46 0:30:27 山内充
5 46 1:57:03 46 0:10:50 関為次
6 45 2:14:46 33 0:17:43 内井友治
7 46 2:33:22 46 0:18:36 吉岡俊夫