全国高校駅伝 | 1954年男子第5回

1954 第5回全国高校駅伝・男子

  • 1954年12月25日
  • 毎日新聞大阪本社発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:18:40 福岡農
  2. 2:19:50 飾磨工
  3. 2:20:05 宮崎大宮
  4. 2:20:11 盈進
  5. 2:20:41 水戸農
  6. 2:20:58 盛岡商
  7. 2:22:28 松本工
  8. 2:22:35 橋本

区間賞・男子

  • 1区 0:32:41 山本正澄・宮崎大宮
  • 2区 0:09:34 松田修・盈進
  • 3区 0:26:10 西馬正美・飾磨工
  • 4区 0:25:34 鳥羽弘門・松本工
  • 5区 0:09:10 堺俊一・福岡農
  • 6区 0:15:47 錦辺忠良・福岡農
  • 7区 0:16:17 高穂実・宮崎大宮

詳細結果・男子

1位 2:18:40 福岡農 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:53 4 0:32:53 森下泰隆
2 2 0:42:34 2 0:09:41 西原安馬
3 2 1:10:11 4 0:27:37 鬼塚正晴
4 1 1:36:38 5 0:26:27 光安慶登
5 1 1:45:48 1 0:09:10 堺俊一
6 1 2:01:35 1 0:15:47 錦辺忠良
7 1 2:18:40 18 0:17:05 川上四男美
2位 2:19:50 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:33:54 9 0:33:54 柳井常二
2 8 0:43:55 7 0:10:01 柏木正樹
3 1 1:10:05 1 0:26:10 西馬正美
4 2 1:37:01 12 0:26:56 石井澄夫
5 2 1:46:46 17 0:09:45 福原喜三雄
6 2 2:03:18 10 0:16:32 岸本克彦
7 2 2:19:50 3 0:16:32 藤野勝義
3位 2:20:05 宮崎大宮 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:32:41 1 0:32:41 山本正澄
2 1 0:42:30 3 0:09:49 渡辺功人
3 4 1:10:56 16 0:28:26 重久昌弘
4 5 1:38:02 16 0:27:06 黒岩勝義
5 5 1:47:30 3 0:09:28 横山昇
6 5 2:03:48 5 0:16:18 古谷清
7 3 2:20:05 1 0:16:17 高穂実
4位 2:20:11 盈進 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:34:08 12 0:34:08 高下三千男
2 7 0:43:42 1 0:09:34 松田修
3 6 1:11:42 10 0:28:00 渡辺直二
4 6 1:38:09 5 0:26:27 渡辺令雄
5 6 1:47:34 2 0:09:25 三谷長万
6 3 2:03:28 2 0:15:54 金尾一
7 4 2:20:11 4 0:16:43 小畑孝一
5位 2:20:41 水戸農 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:33:15 6 0:33:15 川島義明
2 4 0:43:12 6 0:09:57 角田武
3 7 1:12:02 20 0:28:50 栗原正視
4 4 1:37:41 2 0:25:39 竹内清治
5 3 1:47:23 13 0:09:42 清水貞尚
6 4 2:03:41 5 0:16:18 高安一夫
7 5 2:20:41 15 0:17:00 鯉渕澄男
6位 2:20:58 盛岡商 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:53 2 0:32:53 安保澄夫
2 6 0:43:32 35 0:10:39 熊谷俊雄
3 3 1:10:55 2 0:27:23 鈴木敬哉
4 3 1:37:36 9 0:26:41 柴田亀一
5 4 1:47:28 23 0:09:52 細屋正志
6 6 2:04:07 12 0:16:39 高橋富男
7 6 2:20:58 9 0:16:51 佐藤行男
7位 2:22:28 松本工 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:35:52 36 0:35:52 横内渕文
2 32 0:45:58 9 0:10:06 降旗章夫
3 18 1:13:39 6 0:27:41 竹内義雄
4 8 1:39:13 1 0:25:34 鳥羽弘門
5 8 1:48:56 14 0:09:43 小林一孔
6 10 2:05:43 17 0:16:47 古畑学
7 7 2:22:28 6 0:16:45 田中宏光
8位 2:22:35 橋本 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:34:42 23 0:34:42 今西正敏
2 21 0:44:59 21 0:10:17 柳本和朗
3 14 1:13:16 14 0:28:17 辻本十作
4 9 1:39:29 4 0:26:13 板橋弘徳
5 9 1:49:06 9 0:09:37 関治
6 8 2:05:18 3 0:16:12 小林清二
7 8 2:22:35 24 0:17:17 木下正夫
9位 2:22:44 大野農 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:34:42 22 0:34:42 小杉勇雄
2 18 0:44:48 9 0:10:06 渋谷武行
3 9 1:12:24 3 0:27:36 馬渡作太郎
4 7 1:38:12 3 0:25:48 小林一育
5 7 1:48:08 24 0:09:56 工藤健一
6 7 2:04:52 15 0:16:44 高田琢也
7 9 2:22:44 36 0:17:52 野田高司
10位 2:22:51 大村 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:34:07 11 0:34:07 小林壮彦
2 15 0:44:39 31 0:10:32 林隆敏
3 11 1:12:38 9 0:27:59 今富哲夫
4 10 1:39:43 15 0:27:05 牧山竜夫
5 10 1:49:24 11 0:09:41 橋口哲郎
6 9 2:05:37 4 0:16:13 吉原忠夫
7 10 2:22:51 21 0:17:14 下田隆利
11位 2:22:58 谷村 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:34:51 25 0:34:51 佐藤武夫
2 19 0:44:53 8 0:10:02 小沢勇
3 12 1:12:42 7 0:27:49 園田清二
4 11 1:39:55 18 0:27:13 西室宏充
5 11 1:49:27 6 0:09:32 志村秀孝
6 11 2:05:58 9 0:16:31 白須五郎
7 11 2:22:58 15 0:17:00 志村澄雄
12位 2:23:44 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:35:12 27 0:35:12 城野大吉
2 25 0:45:31 23 0:10:19 天本武男
3 19 1:13:40 12 0:28:09 西順蔵
4 19 1:41:04 23 0:27:24 岡安登
5 17 1:50:33 4 0:09:29 藤田昌良
6 18 2:07:18 16 0:16:45 野瀬清
7 12 2:23:44 2 0:16:26 中島誠
13位 2:23:45 平塚 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:34:32 20 0:34:32 中村忠雄
2 16 0:44:43 14 0:10:11 渡辺清治
3 17 1:13:37 22 0:28:54 相原照男
4 15 1:40:15 7 0:26:38 熊沢弘
5 14 1:49:49 8 0:09:34 井上精兵
6 13 2:06:41 19 0:16:52 片倉幸雄
7 13 2:23:45 17 0:17:04 渡辺文夫
14位 2:23:45 能代工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:32:53 3 0:32:53 佐藤鉄也
2 3 0:43:08 19 0:10:15 塚本忠雄
3 5 1:10:57 7 0:27:49 安田義道
4 12 1:39:56 43 0:28:59 菊地文敏
5 12 1:49:40 16 0:09:44 小林信康
6 12 2:06:21 13 0:16:41 北国厚
7 14 2:23:45 26 0:17:24 田中茂
15位 2:23:49 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:34:12 14 0:34:12 牧田正人
2 13 0:44:34 28 0:10:22 堀尾平
3 8 1:12:12 5 0:27:38 杉浦一弘
4 13 1:40:05 31 0:27:53 小島篤治
5 13 1:49:48 14 0:09:43 稲垣満博
6 14 2:06:52 27 0:17:04 藤田秋男
7 15 2:23:49 11 0:16:57 安藤正男
16位 2:23:56 東濃 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:33:48 7 0:33:48 曽根憲昭
2 9 0:44:04 20 0:10:16 伊藤義和
3 22 1:14:02 40 0:29:58 丹羽猛
4 18 1:40:54 10 0:26:52 伊佐治巌夫
5 20 1:50:53 26 0:09:59 永倉秋夫
6 16 2:07:13 7 0:16:20 奥村幸弘
7 16 2:23:56 4 0:16:43 肥田美弘
17位 2:24:02 銚子商 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:33:10 5 0:33:10 島田武之
2 5 0:43:21 14 0:10:11 大久保義雄
3 10 1:12:37 31 0:29:16 吉永保徳
4 16 1:40:16 26 0:27:39 林俊一
5 16 1:50:21 30 0:10:05 多田俊次郎
6 15 2:07:03 14 0:16:42 鈴木満
7 17 2:24:02 13 0:16:59 伊藤富司男
18位 2:24:13 玉名 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:36:00 37 0:36:00 南部博義
2 31 0:45:54 5 0:09:54 石原清
3 28 1:14:47 21 0:28:53 築地美孝
4 22 1:41:25 7 0:26:38 渡辺宏
5 21 1:50:56 5 0:09:31 西村勇章
6 19 2:07:26 8 0:16:30 木原貞次
7 18 2:24:13 8 0:16:47 早野勲
19位 2:24:29 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:35:48 34 0:35:48 清村明治
2 30 0:45:54 9 0:10:06 町田靖夫
3 24 1:14:13 15 0:28:19 秋間良夫
4 20 1:41:07 11 0:26:54 山本貴充
5 19 1:50:40 7 0:09:33 金子東司
6 17 2:07:14 11 0:16:34 岸牧夫
7 19 2:24:29 22 0:17:15 小池成良
20位 2:24:41 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:34:27 18 0:34:27 清水正敏
2 17 0:44:45 22 0:10:18 戸田秀嗣
3 13 1:12:47 11 0:28:02 森本馨
4 14 1:40:07 21 0:27:20 川上泰弘
5 15 1:50:12 30 0:10:05 土井清
6 20 2:07:34 34 0:17:22 西川義章
7 20 2:24:41 19 0:17:07 宮本勝正
21位 2:25:00 大分工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:34:22 16 0:34:22 鳥居保一
2 23 0:45:13 39 0:10:51 佐藤利雄
3 21 1:13:43 18 0:28:30 花崎洋次
4 17 1:40:43 13 0:27:00 黒河監
5 18 1:50:39 24 0:09:56 高橋浩史
6 21 2:07:51 31 0:17:12 衛藤勉
7 21 2:25:00 20 0:17:09 大橋末次
22位 2:25:30 鹿児島実 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:34:38 21 0:34:38 東重雄
2 20 0:44:58 25 0:10:20 横水恭雄
3 16 1:13:30 19 0:28:32 大城戸諭
4 21 1:41:13 27 0:27:43 外園英泉
5 22 1:51:00 19 0:09:47 永田準二
6 22 2:08:04 27 0:17:04 吉元勉
7 22 2:25:30 28 0:17:26 福山俊文
23位 2:25:56 鹿沼農商 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:34:15 15 0:34:15 小磯一男
2 12 0:44:28 18 0:10:13 大野三雄
3 20 1:13:42 30 0:29:14 鈴木俊夫
4 24 1:41:48 34 0:28:06 若林克英
5 25 1:52:04 37 0:10:16 鈴木嘉一
6 25 2:08:58 21 0:16:54 鷹箸利雄
7 23 2:25:56 12 0:16:58 市川守一
24位 2:26:30 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:33:56 10 0:33:56 奥村一夫
2 11 0:44:15 23 0:10:19 山川保
3 15 1:13:23 28 0:29:08 奥村忠義
4 23 1:41:30 35 0:28:07 小林学
5 23 1:51:34 28 0:10:04 森田正義
6 23 2:08:31 23 0:16:57 宇野正一
7 24 2:26:30 39 0:17:59 小田正春
25位 2:26:55 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:54 8 0:33:54 愛敬実
2 10 0:44:06 16 0:10:12 島村正昭
3 23 1:14:07 41 0:30:01 割田三男
4 26 1:42:34 38 0:28:27 轟光毅
5 26 1:52:20 18 0:09:46 塩谷泉
6 26 2:09:13 20 0:16:53 尾見豊
7 25 2:26:55 32 0:17:42 平形元一
26位 2:27:15 関西 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:35:23 29 0:35:23 広石修
2 26 0:45:35 16 0:10:12 山本士郎
3 26 1:14:41 26 0:29:06 井上正之
4 25 1:41:57 19 0:27:16 赤木正典
5 24 1:51:37 10 0:09:40 鈴木守
6 24 2:08:55 32 0:17:18 井上信吾
7 26 2:27:15 44 0:18:20 土井信吾
27位 2:27:16 鴻城 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:35:22 28 0:35:22 前原浩
2 35 0:46:15 40 0:10:53 斉藤民男
3 27 1:14:43 17 0:28:28 藤本和彦
4 28 1:42:41 32 0:27:58 稲田哲也
5 27 1:52:58 38 0:10:17 黒岩誠
6 28 2:09:55 23 0:16:57 松井隆
7 27 2:27:16 25 0:17:21 紀藤星
28位 2:27:38 白河 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:35:27 31 0:35:27 曲山啓吉
2 28 0:45:48 27 0:10:21 福田敏
3 30 1:15:08 32 0:29:20 斎藤四郎
4 32 1:43:23 36 0:28:15 佐藤美共
5 28 1:53:04 11 0:09:41 越沼徹
6 27 2:09:54 18 0:16:50 植野淨
7 28 2:27:38 33 0:17:44 山本和男
29位 2:28:05 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:35:29 32 0:35:29 北岡直之
2 36 0:46:36 44 0:11:07 元吉勝美
3 35 1:15:43 27 0:29:07 山添裕一
4 30 1:43:05 22 0:27:22 増井幸雄
5 30 1:53:10 30 0:10:05 平松勝
6 30 2:10:21 29 0:17:11 半田良一
7 29 2:28:05 33 0:17:44 山崎嘉明
30位 2:28:08 山形南 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:34:53 26 0:34:53 佐藤昌隆
2 22 0:45:01 12 0:10:08 武田祥嗣
3 25 1:14:31 34 0:29:30 大類彰三
4 29 1:42:58 38 0:28:27 渡辺文源
5 29 1:53:06 33 0:10:08 安孫子博
6 29 2:10:17 29 0:17:11 鈴木広雄
7 30 2:28:08 35 0:17:51 田村昭一
31位 2:28:37 伊東 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:34:28 19 0:34:28 鈴木勝利
2 14 0:44:37 13 0:10:09 大川孝夫
3 36 1:15:47 44 0:31:10 仁科章
4 34 1:43:32 28 0:27:45 森田倫道
5 34 1:53:49 38 0:10:17 小西幸勝
6 34 2:11:38 42 0:17:49 大塚誠士
7 31 2:28:37 13 0:16:59 土屋哲夫
32位 2:28:38 高田 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:34:50 24 0:34:50 丸山祐二
2 27 0:45:38 37 0:10:48 小島徳治
3 33 1:15:22 37 0:29:44 岡田輝昭
4 27 1:42:38 19 0:27:16 後藤章雄
5 31 1:53:12 42 0:10:34 大橋健二
6 32 2:10:45 36 0:17:33 井上清和
7 32 2:28:38 37 0:17:53 植木重雄
33位 2:28:40 大阪工大高 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:36:53 40 0:36:53 佐渡三夫
2 42 0:47:40 36 0:10:47 水尾洋一
3 39 1:16:34 22 0:28:54 須摩信雄
4 35 1:43:37 14 0:27:03 今堀実
5 32 1:53:26 21 0:09:49 工藤敏光
6 31 2:10:28 26 0:17:02 大迫雅旦
7 33 2:28:40 43 0:18:12 久田憲親
34位 2:29:17 仙台商 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:37:35 43 0:37:35 長田英夫
2 40 0:47:27 4 0:09:52 橋本輝雄
3 38 1:16:24 25 0:28:57 大久昌寿
4 38 1:44:42 37 0:28:18 一条直衛
5 37 1:54:46 28 0:10:04 竹丸寅夫
6 35 2:11:42 22 0:16:56 佐藤晴郎
7 34 2:29:17 31 0:17:35 高橋和夫
35位 2:29:35 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:39:46 46 0:39:46 吉岡敏晴
2 46 0:50:14 29 0:10:28 上野敏夫
3 42 1:18:30 13 0:28:16 田中清司
4 41 1:46:06 25 0:27:36 藤巻康治
5 41 1:55:53 19 0:09:47 星野光男
6 40 2:12:50 23 0:16:57 青木信三
7 35 2:29:35 6 0:16:45 垣田繁
36位 2:29:35 上市 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:35:23 30 0:35:23 茶木正昭
2 29 0:45:52 30 0:10:29 麻柄司幸
3 32 1:15:15 33 0:29:23 沢田正教
4 31 1:43:17 33 0:28:02 神定成光
5 36 1:54:05 46 0:10:48 中市博
6 37 2:12:20 45 0:18:15 中田悦利
7 36 2:29:35 22 0:17:15 西野整
37位 2:30:14 城東 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:34:26 17 0:34:26 渡辺正己
2 33 0:46:03 46 0:11:37 岡本敦生
3 34 1:15:39 35 0:29:36 一宮善三郎
4 33 1:43:30 30 0:27:51 山本弘章
5 35 1:53:57 41 0:10:27 稲田啓介
6 36 2:12:12 45 0:18:15 吉田善夫
7 37 2:30:14 40 0:18:02 池本豊次
38位 2:30:27 福知山商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:34:11 13 0:34:11 玉川篤広
2 24 0:45:16 43 0:11:05 高橋忠士
3 29 1:14:53 36 0:29:37 岩田政男
4 37 1:44:19 45 0:29:26 高津俊男
5 38 1:54:54 43 0:10:35 荻野昌克
6 38 2:12:32 37 0:17:38 足立安夫
7 38 2:30:27 38 0:17:55 安川正夫
39位 2:30:33 柏木農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:35:39 33 0:35:39 山田健蔵
2 34 0:46:15 33 0:10:36 相馬昭美
3 31 1:15:09 22 0:28:54 小山内兼太郎
4 36 1:43:38 40 0:28:29 佐藤多計志
5 33 1:53:49 35 0:10:11 小野久男
6 33 2:11:35 41 0:17:46 工藤力
7 39 2:30:33 46 0:18:58 三上均
40位 2:30:37 津幡 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:36:53 41 0:36:53 今井進
2 41 0:47:27 32 0:10:34 長山明成
3 41 1:17:17 38 0:29:50 東谷重雄
4 40 1:45:06 29 0:27:49 宮崎一郎
5 39 1:55:17 35 0:10:11 小山広助
6 39 2:12:35 32 0:17:18 高井銘治
7 40 2:30:37 40 0:18:02 宮谷松雄
41位 2:30:55 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:35:51 35 0:35:51 花坂久美
2 37 0:46:47 41 0:10:56 手島篤
3 37 1:15:57 29 0:29:10 石賀善次郎
4 39 1:45:03 44 0:29:06 金田章
5 40 1:55:22 40 0:10:19 小谷和之
6 41 2:13:28 43 0:18:06 林原正美
7 41 2:30:55 29 0:17:27 山本敏雄
42位 2:32:00 丹生 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:37:33 42 0:37:33 佐々木甚三郎
2 45 0:48:44 45 0:11:11 三上健治
3 44 1:19:16 42 0:30:32 斎藤秀夫
4 44 1:46:43 24 0:27:27 田黒秀雄
5 44 1:57:28 45 0:10:45 榎波勲
6 43 2:15:06 37 0:17:38 吉田成美
7 42 2:32:00 10 0:16:54 上野幹夫
43位 2:32:24 高松商 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:36:26 38 0:36:26 藤本武
2 39 0:47:16 38 0:10:50 田岡通里
3 40 1:17:13 39 0:29:57 中村一呂
4 42 1:46:08 42 0:28:55 北山勘一
5 42 1:56:09 27 0:10:01 丸山正美
6 42 2:13:48 39 0:17:39 横田進
7 43 2:32:24 45 0:18:36 宮本朝男
44位 2:32:37 上野 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:36:29 39 0:36:29 北田文男
2 38 0:47:05 33 0:10:36 松尾克美
3 43 1:18:52 45 0:31:47 西尾政明
4 45 1:47:40 41 0:28:48 森本理
5 45 1:57:49 34 0:10:09 上田勝
6 44 2:15:12 35 0:17:23 福島平和
7 44 2:32:37 27 0:17:25 岡島武雄
45位 2:32:42 川本 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:37:39 44 0:37:39 酒井尚義
2 44 0:48:42 42 0:11:03 室強
3 45 1:19:17 43 0:30:35 尼子栄
4 43 1:46:27 17 0:27:10 松島清人
5 43 1:57:04 44 0:10:37 猪股清信
6 44 2:15:12 44 0:18:08 頼田武幸
7 45 2:32:42 30 0:17:30 井上幹雄
46位 2:36:51 宇和 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:38:16 45 0:38:16 山口勝
2 43 0:48:36 25 0:10:20 宮崎博臣
3 46 1:21:15 46 0:32:39 鋸本武
4 46 1:51:07 46 0:29:52 河野兵衛
5 46 2:00:58 22 0:09:51 赤松寛一
6 46 2:18:40 40 0:17:42 清家一男
7 46 2:36:51 42 0:18:11 西川寛
コメントの入力は終了しました。