全国高校駅伝 | 1953年男子第4回

1953 第4回全国高校駅伝・男子

  • 1953年12月27日
  • 毎日新聞大阪本社発着
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:15:37 福岡農
  2. 2:18:50 世羅
  3. 2:19:06 飾磨工
  4. 2:19:49 銚子商
  5. 2:20:51 松本工
  6. 2:21:18 玉島
  7. 2:21:38 中京大中京
  8. 2:21:49 水戸農

区間賞・男子

  • 1区 0:31:45 岩本松雄・飾磨工
  • 2区 0:09:33 光安慶登・福岡農
  • 3区 0:26:51 森下泰隆・福岡農
  • 4区 0:25:52 水上重幸・福岡農
  • 5区 0:09:07 堺俊一・福岡農
  • 6区 0:15:26 神代秀富・福岡農
  • 7区 0:15:52 鬼塚正晴・福岡農

詳細結果・男子

30位 2:27:34 南山 長崎

1位 2:15:37 福岡農 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:56 6 0:32:56 渡辺和己
2 3 0:42:29 1 0:09:33 光安慶登
3 1 1:09:20 1 0:26:51 森下泰隆
4 1 1:35:12 1 0:25:52 水上重幸
5 1 1:44:19 1 0:09:07 堺俊一
6 1 1:59:45 1 0:15:26 神代秀富
7 1 2:15:37 1 0:15:52 鬼塚正晴
2位 2:18:50 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:25 8 0:33:25 山田清次
2 5 0:43:00 2 0:09:35 屋敷晴雄
3 4 1:10:20 4 0:27:20 古川岸夫
4 3 1:36:53 4 0:26:33 金行秀則
5 2 1:46:13 2 0:09:20 古島満明
6 2 2:02:31 3 0:16:18 小池慎
7 2 2:18:50 4 0:16:19 組地一郎
3位 2:19:06 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:45 1 0:31:45 岩本松雄
2 1 0:41:54 12 0:10:09 岸本克彦
3 2 1:09:41 9 0:27:47 西馬正美
4 2 1:36:27 10 0:26:46 柳井常二
5 3 1:46:24 17 0:09:57 柏木正樹
6 3 2:02:43 5 0:16:19 藤野勝義
7 3 2:19:06 5 0:16:23 高田弘幸
4位 2:19:49 銚子商 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:48 4 0:32:48 島田武之
2 6 0:43:03 18 0:10:15 佐藤純一
3 6 1:10:36 6 0:27:33 吉永保徳
4 5 1:37:12 6 0:26:36 越川弘
5 4 1:46:45 7 0:09:33 鈴木満
6 4 2:02:53 2 0:16:08 林俊一
7 4 2:19:49 16 0:16:56 伊藤富司男
5位 2:20:51 松本工 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:33:21 7 0:33:21 保科彦四郎
2 11 0:43:43 28 0:10:22 古畑学
3 8 1:11:06 5 0:27:23 竹内義雄
4 4 1:37:06 3 0:26:00 鳥羽弘門
5 5 1:46:54 12 0:09:48 小林一孔
6 5 2:04:09 29 0:17:15 宮沢文人
7 5 2:20:51 9 0:16:42 田中宏光
6位 2:21:18 玉島 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:32:28 3 0:32:28 亀鷹良直
2 2 0:42:22 8 0:09:54 田中栄
3 5 1:10:30 15 0:28:08 林道広
4 6 1:37:30 13 0:27:00 定金武志
5 8 1:47:35 27 0:10:05 妹尾末之
6 6 2:04:12 9 0:16:37 林茂宏
7 6 2:21:18 25 0:17:06 岡田定正
7位 2:21:38 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:33:37 10 0:33:37 牧田正人
2 8 0:43:22 3 0:09:45 稲垣法夫
3 3 1:10:17 2 0:26:55 杉浦一弘
4 7 1:37:42 18 0:27:25 藤田秋男
5 6 1:47:08 4 0:09:26 安藤正男
6 7 2:04:26 32 0:17:18 鈴木収三
7 7 2:21:38 31 0:17:12 小島篤治
8位 2:21:49 水戸農 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:33:31 9 0:33:31 川島義明
2 10 0:43:40 12 0:10:09 柏井次男
3 10 1:11:55 17 0:28:15 栗原正視
4 8 1:37:51 2 0:25:56 竹内清治
5 7 1:47:34 8 0:09:43 大石茂
6 8 2:04:52 32 0:17:18 清水貞尚
7 8 2:21:49 18 0:16:57 鯉渕澄男
9位 2:22:25 加世田農 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:56 5 0:32:56 堀之内澄雄
2 7 0:43:11 18 0:10:15 野中美輝
3 14 1:12:17 36 0:29:06 上堂園正明
4 12 1:39:03 10 0:26:46 鮎川秋郎
5 12 1:49:02 19 0:09:59 有木和三
6 11 2:05:58 16 0:16:56 北野細蔵
7 9 2:22:25 6 0:16:27 上園幸夫
10位 2:22:28 谷村 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:34:12 21 0:34:12 和田力
2 17 0:44:20 10 0:10:08 平井貞吉
3 9 1:11:54 7 0:27:34 斧田定夫
4 13 1:39:25 21 0:27:31 志村恵一
5 14 1:49:15 15 0:09:50 村松栄
6 10 2:05:49 7 0:16:34 佐藤武夫
7 10 2:22:28 8 0:16:39 園田清二
11位 2:22:41 玉名 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:33:49 12 0:33:49 一瀬宣生
2 9 0:43:39 4 0:09:50 早野勲
3 12 1:12:05 24 0:28:26 南部博義
4 10 1:38:45 9 0:26:40 田尻春童
5 11 1:48:50 27 0:10:05 池上憲介
6 9 2:05:31 11 0:16:41 木原貞次
7 11 2:22:41 29 0:17:10 築地美孝
12位 2:22:51 東濃 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:34:48 29 0:34:48 曽根憲昭
2 30 0:45:18 33 0:10:30 伊藤義和
3 26 1:13:36 19 0:28:18 鈴木正二
4 17 1:40:25 12 0:26:49 伊佐治巌夫
5 15 1:49:47 3 0:09:22 丹羽猛
6 12 2:06:05 3 0:16:18 肥田美弘
7 12 2:22:51 13 0:16:46 長瀬喜久夫
13位 2:23:11 能代工 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:34:04 17 0:34:04 佐藤鉄也
2 12 0:43:55 5 0:09:51 長木武雄
3 11 1:12:02 14 0:28:07 相原保
4 11 1:39:03 14 0:27:01 菊地文敏
5 10 1:48:50 11 0:09:47 阿部富雄
6 13 2:06:08 32 0:17:18 青山義光
7 13 2:23:11 21 0:17:03 安田義道
14位 2:23:31 大宮工 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:34:38 26 0:34:38 清村明治
2 23 0:44:41 9 0:10:03 秋間良夫
3 15 1:12:26 8 0:27:45 大熊喜也
4 14 1:39:27 14 0:27:01 松川行毎
5 13 1:49:13 10 0:09:46 小池成良
6 14 2:06:11 19 0:16:58 柿沼幸三郎
7 14 2:23:31 32 0:17:20 新木清司
15位 2:23:35 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:34:10 20 0:34:10 黒仁田昭雄
2 16 0:44:19 12 0:10:09 久米秀志
3 13 1:12:14 10 0:27:55 上ノ薗八
4 20 1:40:40 33 0:28:26 堂籠邦雄
5 18 1:50:07 5 0:09:27 安楽重則
6 19 2:07:17 25 0:17:10 池田芳弘
7 15 2:23:35 3 0:16:18 白倉孝行
16位 2:23:50 山形南 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:33:46 11 0:33:46 佐藤昌隆
2 13 0:44:03 21 0:10:17 立川秀雄
3 7 1:11:00 3 0:26:57 中村弘
4 9 1:38:36 24 0:27:36 大類彰三
5 9 1:48:42 30 0:10:06 丹野寛治
6 15 2:06:12 37 0:17:30 鈴木広雄
7 16 2:23:50 38 0:17:38 矢萩七郎
17位 2:24:12 日大三 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:34:45 28 0:34:45 宮木啓友
2 28 0:45:05 25 0:10:20 鵜飼良平
3 22 1:13:23 19 0:28:18 伊賀野義次
4 16 1:39:59 6 0:26:36 関根一夫
5 17 1:50:04 27 0:10:05 清水良祐
6 17 2:07:08 23 0:17:04 本橋澄夫
7 17 2:24:12 23 0:17:04 薄井保孝
18位 2:24:13 古川 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:35:14 34 0:35:14 相沢三郎
2 32 0:45:31 21 0:10:17 坂本強
3 25 1:13:34 12 0:28:03 小野一志
4 24 1:41:14 26 0:27:40 相沢盛
5 23 1:51:11 17 0:09:57 岡崎義徳
6 23 2:07:56 13 0:16:45 西村秩
7 18 2:24:13 2 0:16:17 但木章祐
19位 2:24:21 米子南 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:34:13 22 0:34:13 高塚淳男
2 21 0:44:38 30 0:10:25 田子良雄
3 18 1:12:57 22 0:28:19 永見鯨
4 18 1:40:36 25 0:27:39 杉村立身
5 20 1:50:52 35 0:10:16 太田吉治
6 21 2:07:43 14 0:16:51 杉村譲
7 19 2:24:21 7 0:16:38 坂本寿正
20位 2:24:21 福岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:36:16 42 0:36:16 下田勇
2 37 0:46:08 7 0:09:52 三好義仁
3 30 1:14:12 13 0:28:04 長根孝志
4 21 1:40:50 8 0:26:38 平田実
5 19 1:50:38 12 0:09:48 平宗夫
6 18 2:07:13 8 0:16:35 原滋
7 20 2:24:21 26 0:17:08 小野寺義勝
21位 2:24:36 那須拓陽 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:34:53 30 0:34:53 志賀貞男
2 25 0:44:44 5 0:09:51 岡庭忠久
3 16 1:12:53 16 0:28:09 村上武
4 15 1:39:28 5 0:26:35 諏合政義
5 16 1:49:55 39 0:10:27 星野至仁
6 16 2:07:07 26 0:17:12 山田勝男
7 21 2:24:36 35 0:17:29 安田朝吉
22位 2:24:51 伊都 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:33:50 13 0:33:50 西山育宏
2 14 0:44:05 18 0:10:15 新宅賢司
3 20 1:12:59 32 0:28:54 前岡益夫
4 23 1:41:09 32 0:28:10 北川嘉成
5 21 1:50:53 9 0:09:44 谷弘司
6 22 2:07:55 22 0:17:02 奥田旭
7 22 2:24:51 16 0:16:56 藤田昌男
23位 2:25:02 柏崎 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:34:07 18 0:34:07 坂井勝雄
2 29 0:45:13 45 0:11:06 小林保
3 23 1:13:31 19 0:28:18 渋谷孜
4 22 1:41:00 20 0:27:29 武田孜
5 22 1:51:03 24 0:10:03 菅原昭
6 20 2:07:42 10 0:16:39 梅津東彦
7 23 2:25:02 32 0:17:20 吉原明
24位 2:25:33 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:35:34 37 0:35:34 古賀彰
2 35 0:45:44 16 0:10:10 古沢幸義
3 31 1:14:32 29 0:28:48 西順蔵
4 26 1:41:48 16 0:27:16 岡安登
5 25 1:51:49 23 0:10:01 今村則義
6 25 2:08:31 12 0:16:42 緒方理大
7 24 2:25:33 20 0:17:02 光安敏明
25位 2:26:19 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:34:22 25 0:34:22 佐藤吉則
2 20 0:44:31 12 0:10:09 宮崎正行
3 29 1:13:55 38 0:29:24 山下松太郎
4 25 1:41:20 18 0:27:25 高柳承司
5 24 1:51:23 24 0:10:03 東野信行
6 24 2:08:31 24 0:17:08 渡辺徳雄
7 25 2:26:19 40 0:17:48 新田章
26位 2:26:19 伊東 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:34:42 27 0:34:42 杉本佑二
2 27 0:45:02 25 0:10:20 佐々木哲夫
3 19 1:12:58 11 0:27:56 菊地賢次
4 27 1:42:05 41 0:29:07 土屋哲夫
5 27 1:52:13 31 0:10:08 小川譲
6 26 2:09:26 28 0:17:13 森田倫道
7 26 2:26:19 14 0:16:53 鈴木勝利
27位 2:26:55 大分工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:34:56 32 0:34:56 鳥居保一
2 31 0:45:30 37 0:10:34 高橋浩史
3 35 1:15:05 40 0:29:35 栗秋正夫
4 31 1:42:55 29 0:27:50 佐藤芳人
5 28 1:52:50 16 0:09:55 大橋末次
6 29 2:10:02 26 0:17:12 花崎洋次
7 27 2:26:55 14 0:16:53 黒河監
28位 2:27:12 東奥義塾 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:34:15 23 0:34:15 大瀬豊
2 24 0:44:44 32 0:10:29 芹川和栄
3 24 1:13:32 29 0:28:48 町田隆
4 32 1:43:15 45 0:29:43 成田洋
5 32 1:53:04 14 0:09:49 佐藤勝房
6 28 2:10:01 18 0:16:57 白戸徹郎
7 28 2:27:12 30 0:17:11 相馬猛
29位 2:27:13 上市 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:34:16 24 0:34:16 茶木正昭
2 19 0:44:29 17 0:10:13 奥野忠行
3 17 1:12:54 23 0:28:25 小竹遼一
4 28 1:42:29 44 0:29:35 沢井寛
5 33 1:53:12 44 0:10:43 林清政
6 31 2:10:28 30 0:17:16 西野整
7 29 2:27:13 10 0:16:45 増田勇
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:34:09 19 0:34:09 永尾恵
2 26 0:44:46 40 0:10:37 大石清治
3 21 1:13:21 26 0:28:35 中瀬晃
4 19 1:40:39 17 0:27:18 佐藤義晴
5 26 1:51:56 46 0:11:17 福永富男
6 27 2:09:53 43 0:17:57 松本光三
7 30 2:27:34 39 0:17:41 明松昭
31位 2:27:39 高崎商 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:36:00 40 0:36:00 高橋清
2 40 0:46:21 27 0:10:21 松本保一
3 40 1:15:40 37 0:29:19 奥原三郎
4 36 1:43:46 31 0:28:06 石野彊
5 36 1:53:58 33 0:10:12 吉田吉太郎
6 36 2:10:54 16 0:16:56 吉田益雄
7 31 2:27:39 10 0:16:45 戸塚一郎
32位 2:27:40 厚狭 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:35:19 35 0:35:19 麻野良昭
2 34 0:45:37 24 0:10:18 岡崎猪三雄
3 28 1:13:54 18 0:28:17 武重勝
4 34 1:43:24 43 0:29:30 高谷智
5 29 1:52:52 6 0:09:28 島本百合夫
6 30 2:10:15 36 0:17:23 日高豊明
7 32 2:27:40 34 0:17:25 松尾寛重
33位 2:27:55 大阪工大高 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:36:27 43 0:36:27 吉岡成雄
2 43 0:47:14 43 0:10:47 久田憲親
3 42 1:16:12 34 0:28:58 井上圭司
4 37 1:44:01 28 0:27:49 村瀬俊弘
5 37 1:54:17 35 0:10:16 須摩信雄
6 34 2:10:47 6 0:16:30 小島正美
7 33 2:27:55 26 0:17:08 山本忠彦
34位 2:27:55 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:35:44 38 0:35:44 宇野三良
2 41 0:46:37 44 0:10:53 喜崎保
3 39 1:15:35 34 0:28:58 能勢惇
4 35 1:43:38 30 0:28:03 田畑昭二
5 35 1:53:38 20 0:10:00 小西光蔵
6 35 2:10:54 30 0:17:16 春達郎
7 34 2:27:55 19 0:17:01 田井保夫
35位 2:28:06 草津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:33:58 15 0:33:58 奥村一夫
2 15 0:44:15 21 0:10:17 奥村忠義
3 27 1:13:40 39 0:29:25 新庄茂雄
4 30 1:42:37 38 0:28:57 早川卯右衛門
5 30 1:52:54 38 0:10:17 山川保
6 32 2:10:35 40 0:17:41 小田正春
7 35 2:28:06 36 0:17:31 小林学
36位 2:28:20 白子 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:35:53 39 0:35:53 町谷弘
2 38 0:46:15 28 0:10:22 南部幸人
3 34 1:14:57 27 0:28:42 尾崎照之
4 29 1:42:32 23 0:27:35 舟田弘嗣
5 31 1:52:59 39 0:10:27 稲穂旭
6 33 2:10:44 41 0:17:45 稲垣義弘
7 36 2:28:20 37 0:17:36 陸豊
37位 2:28:47 新田 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:35:00 33 0:35:00 岡田繁雄
2 33 0:45:32 35 0:10:32 小池悦彦
3 36 1:15:17 42 0:29:45 山本真之
4 38 1:44:14 38 0:28:57 米沢静夫
5 40 1:54:42 41 0:10:28 篠崎孝
6 38 2:11:43 21 0:17:01 大西国夫
7 37 2:28:47 23 0:17:04 大政一夫
38位 2:29:05 七尾実 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:35:29 36 0:35:29 岡部祐晴
2 36 0:46:03 37 0:10:34 京徳正雄
3 32 1:14:50 28 0:28:47 日光忠夫
4 33 1:43:17 34 0:28:27 金田外茂次
5 34 1:53:17 20 0:10:00 川島政一
6 37 2:11:15 44 0:17:58 半浦保則
7 38 2:29:05 41 0:17:50 吉川弘
39位 2:29:50 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:34:54 31 0:34:54 門脇良水
2 39 0:46:19 46 0:11:25 小川長彦
3 41 1:16:03 41 0:29:44 北岡直之
4 43 1:45:23 42 0:29:20 西内勝清
5 42 1:55:56 43 0:10:33 北川武宏
6 41 2:12:47 14 0:16:51 山添裕一
7 39 2:29:50 21 0:17:03 増井幸雄
40位 2:29:56 郡山工 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:34:02 16 0:34:02 沢田清一
2 22 0:44:38 39 0:10:36 三瓶勝栄
3 37 1:15:24 44 0:30:46 山田一郎
4 39 1:44:17 36 0:28:53 高橋重康
5 38 1:54:28 32 0:10:11 大橋敏男
6 39 2:11:49 35 0:17:21 遠藤昭次
7 40 2:29:56 44 0:18:07 遠山日出男
41位 2:30:30 笠田 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:36:12 41 0:36:12 山岡馨
2 42 0:46:38 31 0:10:26 曽根章
3 38 1:15:31 31 0:28:53 渡辺昭弘
4 40 1:44:30 40 0:28:59 松浦郁雄
5 39 1:54:33 24 0:10:03 大久保博視
6 40 2:12:05 38 0:17:32 十鳥豊
7 41 2:30:30 45 0:18:25 金丸堅
42位 2:30:58 川本 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:37:11 45 0:37:11 天津盛夫
2 45 0:47:51 41 0:10:40 井上幹雄
3 43 1:16:46 33 0:28:55 松島清人
4 41 1:45:16 35 0:28:30 椿晃
5 41 1:55:29 34 0:10:13 酒井尚義
6 42 2:13:02 39 0:17:33 猪股清信
7 42 2:30:58 42 0:17:56 日高昇一
43位 2:31:50 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:40:42 46 0:40:42 横山八十二
2 46 0:51:13 34 0:10:31 西川義章
3 44 1:19:39 24 0:28:26 森本馨
4 44 1:47:27 27 0:27:48 川上泰弘
5 44 1:57:43 35 0:10:16 戸田秀嗣
6 44 2:14:42 20 0:16:59 四十万達
7 43 2:31:50 26 0:17:08 杉本尚夫
44位 2:32:57 徳島商 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:33:56 14 0:33:56 山口忠
2 18 0:44:29 36 0:10:33 米沢嘉昭
3 33 1:14:51 43 0:30:22 小山俊二
4 42 1:45:20 46 0:30:29 板東勝
5 43 1:56:17 45 0:10:57 小林福男
6 43 2:14:25 45 0:18:08 岩崎正治
7 44 2:32:57 46 0:18:32 江崎修平
45位 2:35:35 勝山 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:36:38 44 0:36:38 山崎彰三
2 44 0:47:21 42 0:10:43 酒井昌信
3 45 1:19:41 45 0:32:20 須見保
4 45 1:48:34 36 0:28:53 水上義照
5 45 1:59:02 41 0:10:28 斎藤栄
6 45 2:17:33 46 0:18:31 酒井藤与次
7 45 2:35:35 43 0:18:02 斎藤一郎
DNF 平塚 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:27 2 0:32:27 瀬戸功夫
2 4 0:42:35 10 0:10:08 渡辺清治
3 0:00:00 0:00:00 熊沢弘
4 0:00:00 21 0:27:31 吉野博
5 0:00:00 20 0:10:00 竹内昭二
6 0:00:00 42 0:17:47 加藤弘三
7 0:00:00 10 0:16:45 吉川昇司
コメントの入力は終了しました。