全国高校駅伝 | 1952年男子第3回

1952 第3回全国高校駅伝・男子

  • 1952年12月26日
  • 毎日新聞大阪本社発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:18:42 玉名
  2. 2:20:19 深志
  3. 2:20:34 川越
  4. 2:20:58 世羅
  5. 2:21:02 小倉南
  6. 2:21:10 中京大中京
  7. 2:22:05 小田原城東
  8. 2:22:08 都城泉ヶ丘

区間賞・男子

  • 1区 0:31:37 藤井忠彦・宇部
  • 2区 0:09:16 小池慎・世羅
  • 3区 0:26:06 古賀正博・西海学園
  • 4区 0:26:22 代田保・小田原城東
  • 5区 0:09:55 菊地武男・宇都宮農
  • 6区 0:16:48 下野間登・世羅
  • 7区 0:16:54 武田幸男・都城泉ヶ丘

詳細結果・男子

1位 2:18:42 玉名 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:43 3 0:31:43 島村昭男
2 1 0:41:17 3 0:09:34 岡村昭
3 1 1:07:51 4 0:26:34 高本良人
4 1 1:34:29 2 0:26:38 一瀬宣生
5 1 1:44:25 2 0:09:56 南部博義
6 1 2:01:43 13 0:17:18 築地美孝
7 1 2:18:42 3 0:16:59 田尻春童
2位 2:20:19 深志 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:57 4 0:31:57 竹内滋
2 3 0:41:47 17 0:09:50 上島豊
3 7 1:09:15 15 0:27:28 栗山芳雄
4 2 1:35:53 2 0:26:38 藤岡照富
5 2 1:46:14 16 0:10:21 堀勝彦
6 2 2:03:21 9 0:17:07 中村彰
7 2 2:20:19 2 0:16:58 鈴木一正
3位 2:20:34 川越 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:41 2 0:31:41 木村昭夫
2 2 0:41:29 14 0:09:48 吉田茂
3 3 1:08:51 13 0:27:22 米山大恵
4 4 1:36:26 9 0:27:35 野口二三次
5 3 1:46:25 4 0:09:59 吉田稔
6 3 2:03:28 7 0:17:03 東島太一
7 3 2:20:34 6 0:17:06 三上政雄
4位 2:20:58 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:34:18 29 0:34:18 屋敷晴雄
2 22 0:43:34 1 0:09:16 小池慎
3 14 1:10:21 8 0:26:47 山田清次
4 9 1:37:12 4 0:26:51 田中俊治
5 7 1:47:11 4 0:09:59 古川岸夫
6 6 2:03:59 1 0:16:48 下野間登
7 4 2:20:58 3 0:16:59 組地一郎
5位 2:21:02 小倉南 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:32:45 9 0:32:45 高橋秀行
2 7 0:42:25 6 0:09:40 吉須勉
3 9 1:09:23 9 0:26:58 岡田清
4 6 1:36:52 8 0:27:29 木太久春美
5 6 1:46:51 4 0:09:59 松田茂
6 4 2:03:40 2 0:16:49 奥野覚治
7 5 2:21:02 10 0:17:22 渡辺利昭
6位 2:21:10 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:13 6 0:32:13 杉浦一夫
2 6 0:41:57 10 0:09:44 柘植鉞治
3 2 1:08:39 6 0:26:42 牧田正人
4 5 1:36:27 12 0:27:48 杉浦一弘
5 4 1:46:26 4 0:09:59 竹尾伸一
6 5 2:03:47 14 0:17:21 稲垣法夫
7 6 2:21:10 13 0:17:23 水島寛二
7位 2:22:05 小田原城東 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:33:22 18 0:33:22 飯島幸光
2 16 0:43:08 12 0:09:46 渡辺誠二
3 11 1:09:50 6 0:26:42 浦井賢二郎
4 3 1:36:12 1 0:26:22 代田保
5 5 1:46:27 12 0:10:15 石塚栄一
6 7 2:04:35 35 0:18:08 木村英総
7 7 2:22:05 17 0:17:30 富川一男
8位 2:22:08 都城泉ヶ丘 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:33:07 13 0:33:07 山下直之
2 9 0:42:42 4 0:09:35 谷口正弘
3 5 1:09:09 3 0:26:27 二宮孝男
4 12 1:37:59 27 0:28:50 野崎章靖
5 12 1:48:12 11 0:10:13 松田亶
6 8 2:05:14 6 0:17:02 出水至
7 8 2:22:08 1 0:16:54 武田幸男
9位 2:22:53 米子東 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:33:12 14 0:33:12 小早川淳栄
2 10 0:42:44 2 0:09:32 赤尾広美
3 15 1:10:24 20 0:27:40 坂本寿正
4 14 1:38:23 15 0:27:59 高塚淳男
5 15 1:48:50 19 0:10:27 杉村立身
6 13 2:05:51 4 0:17:01 永見源
7 9 2:22:53 5 0:17:02 奥岩均
10位 2:22:54 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:33:02 12 0:33:02 林雅幸
2 11 0:42:46 10 0:09:44 深山鉦二
3 10 1:09:23 5 0:26:37 板倉静雄
4 8 1:37:02 10 0:27:39 町山数雄
5 8 1:47:33 25 0:10:31 中村正城
6 11 2:05:22 24 0:17:49 斎藤利夫
7 10 2:22:54 19 0:17:32 関操
11位 2:22:55 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:33:19 17 0:33:19 吉村和利
2 15 0:43:07 14 0:09:48 池田国男
3 6 1:09:13 1 0:26:06 古賀正博
4 7 1:36:53 11 0:27:40 渡辺文雄
5 9 1:47:41 39 0:10:48 山中一生
6 9 2:05:15 18 0:17:34 村島保治
7 11 2:22:55 22 0:17:40 橋本元久
12位 2:23:07 加世田農 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:32:59 11 0:32:59 窪田貢
2 12 0:42:47 14 0:09:48 大原光孝
3 12 1:10:15 15 0:27:28 上園幸夫
4 10 1:37:35 6 0:27:20 堀之内澄雄
5 10 1:47:57 17 0:10:22 上堂園正明
6 14 2:05:59 34 0:18:02 北野細蔵
7 12 2:23:07 7 0:17:08 鮎川秋郎
13位 2:23:21 福岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:34:04 26 0:34:04 渋谷力三
2 27 0:44:03 25 0:09:59 長谷川照修
3 13 1:10:16 2 0:26:13 吉田哲郎
4 13 1:38:08 13 0:27:52 長根孝志
5 13 1:48:27 14 0:10:19 平宗夫
6 10 2:05:21 3 0:16:54 平田実
7 13 2:23:21 32 0:18:00 原滋
14位 2:23:26 生野 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:00 5 0:32:00 林田積之介
2 4 0:41:47 13 0:09:47 谷元正義
3 4 1:08:55 11 0:27:08 西垣進
4 11 1:37:48 29 0:28:53 岩崎千春
5 11 1:48:00 10 0:10:12 岡本高志
6 12 2:05:30 17 0:17:30 杉本孝太郎
7 14 2:23:26 31 0:17:56 柳内孝允
15位 2:23:57 伊都 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:30 7 0:32:30 富岡幸夫
2 8 0:42:35 33 0:10:05 岡本寛司
3 16 1:10:25 22 0:27:50 前岡益夫
4 17 1:38:56 21 0:28:31 西山育宏
5 17 1:49:29 29 0:10:33 静保
6 16 2:06:32 7 0:17:03 池田敏昭
7 15 2:23:57 14 0:17:25 野手弘
16位 2:24:05 楯岡農 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:33:24 19 0:33:24 横尾周蔵
2 19 0:43:26 29 0:10:02 沢喜久雄
3 19 1:11:17 23 0:27:51 結城清太
4 15 1:38:37 6 0:27:20 鈴木信一
5 14 1:48:34 3 0:09:57 武田善三郎
6 15 2:06:12 22 0:17:38 小林達雄
7 16 2:24:05 29 0:17:53 大類昇
17位 2:24:22 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:34:01 25 0:34:01 宇野昌昭
2 26 0:43:58 20 0:09:57 野沢紀吉
3 22 1:11:33 19 0:27:35 小堀守一
4 21 1:39:55 19 0:28:22 高橋裕章
5 18 1:49:50 1 0:09:55 菊地武男
6 17 2:06:51 4 0:17:01 刀川富夫
7 17 2:24:22 18 0:17:31 中嶋正雄
18位 2:24:39 水戸農 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:32:43 8 0:32:43 川島義明
2 14 0:42:57 37 0:10:14 上野善教
3 17 1:10:26 17 0:27:29 後藤資農夫
4 16 1:38:44 18 0:28:18 宮本勇
5 16 1:49:04 15 0:10:20 柏井次男
6 18 2:06:59 30 0:17:55 清水貞尚
7 18 2:24:39 22 0:17:40 大塚秀男
19位 2:25:13 白河 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:33:52 22 0:33:52 中井基之
2 21 0:43:34 8 0:09:42 富永利貞
3 18 1:10:40 10 0:27:06 斎藤四郎
4 19 1:39:47 32 0:29:07 阿久津春夫
5 20 1:50:17 23 0:10:30 広田秀夫
6 20 2:07:51 18 0:17:34 徳永登
7 19 2:25:13 10 0:17:22 福田敏
20位 2:25:20 玉島 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:34:42 32 0:34:42 栗尾善正
2 31 0:44:40 22 0:09:58 岡田定正
3 30 1:12:45 27 0:28:05 林道広
4 20 1:39:48 5 0:27:03 亀鷹良直
5 21 1:50:33 37 0:10:45 定金武志
6 19 2:07:47 11 0:17:14 林茂宏
7 20 2:25:20 20 0:17:33 古城守
21位 2:25:46 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:33:58 24 0:33:58 関富雄
2 23 0:43:37 5 0:09:39 菅原久治郎
3 20 1:11:19 21 0:27:42 伊藤勝悦
4 22 1:39:59 24 0:28:40 越高春治
5 19 1:50:09 8 0:10:10 小熊久直
6 21 2:08:25 37 0:18:16 菅原由春
7 21 2:25:46 9 0:17:21 斎藤正克
22位 2:26:16 宇部 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:37 1 0:31:37 藤井忠彦
2 5 0:41:51 37 0:10:14 小西輝明
3 8 1:09:20 17 0:27:29 中村貞男
4 23 1:40:26 45 0:31:06 古川幸雄
5 23 1:50:57 25 0:10:31 宮本群治
6 24 2:08:51 28 0:17:54 峯岡敏介
7 22 2:26:16 14 0:17:25 岡村元乃
23位 2:26:16 谷村 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:33:16 16 0:33:16 兵道俊行
2 17 0:43:11 18 0:09:55 岡田晴二
3 24 1:11:45 35 0:28:34 志村国雄
4 25 1:40:51 31 0:29:06 藤原健一
5 25 1:51:20 21 0:10:29 村松栄
6 22 2:08:34 11 0:17:14 和田力
7 23 2:26:16 25 0:17:42 小林厚治
24位 2:26:26 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:33:14 15 0:33:14 野村昭夫
2 18 0:43:13 25 0:09:59 四十万達
3 26 1:12:06 38 0:28:53 杉本尚夫
4 26 1:40:58 28 0:28:52 横山八十二
5 27 1:51:32 30 0:10:34 森本馨
6 25 2:08:59 16 0:17:27 川本操
7 24 2:26:26 16 0:17:27 青井宏
25位 2:27:03 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:33:48 21 0:33:48 小口昭
2 25 0:43:52 31 0:10:04 有家允
3 36 1:13:29 42 0:29:37 岡安登
4 35 1:42:04 22 0:28:35 緒方理大
5 34 1:52:28 18 0:10:24 古賀彰
6 29 2:09:41 10 0:17:13 光安敏明
7 25 2:27:03 10 0:17:22 古沢幸義
26位 2:27:03 福野 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:34:28 30 0:34:28 大岩穴郎
2 29 0:44:29 28 0:10:01 小千田俊夫
3 32 1:12:57 32 0:28:28 石川義昭
4 29 1:41:19 19 0:28:22 中嶋雄策
5 28 1:51:46 19 0:10:27 池田一夫
6 27 2:09:12 15 0:17:26 久保毅
7 26 2:27:03 28 0:17:51 中西正男
27位 2:27:15 中津西 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:34:52 36 0:34:52 高原良祐
2 30 0:44:32 6 0:09:40 猪立山享
3 23 1:11:40 11 0:27:08 松本巧
4 24 1:40:26 26 0:28:46 倉迫靖夫
5 24 1:51:03 31 0:10:37 金苗峯生
6 26 2:08:59 31 0:17:56 山田嘉雄
7 27 2:27:15 33 0:18:16 中尾公昭
28位 2:27:25 静岡商 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:34:46 33 0:34:46 杉田勇
2 38 0:45:18 41 0:10:32 山本保広
3 35 1:13:22 26 0:28:04 白井武
4 34 1:42:02 24 0:28:40 中川敏信
5 32 1:52:13 9 0:10:11 町田恒男
6 31 2:09:48 20 0:17:35 杉山圭一
7 28 2:27:25 21 0:17:37 田形清二
29位 2:27:28 東濃 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:35:00 39 0:35:00 小木曽貞義
2 32 0:44:43 9 0:09:43 長瀬喜久夫
3 29 1:12:44 25 0:28:01 松渕由広
4 30 1:41:22 23 0:28:38 鈴木正二
5 29 1:51:51 21 0:10:29 吉田末男
6 30 2:09:45 28 0:17:54 伊佐治巌夫
7 29 2:27:28 27 0:17:43 堀尾泉
30位 2:27:39 日大二 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:34:51 35 0:34:51 関口正典
2 34 0:44:53 29 0:10:02 三村勝弥
3 33 1:13:04 28 0:28:11 中川広元
4 27 1:41:12 17 0:28:08 吉田信夫
5 26 1:51:29 13 0:10:17 古志信也
6 28 2:09:22 27 0:17:53 垣田繁
7 30 2:27:39 34 0:18:17 明神茂雄
31位 2:28:00 青森 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:33:54 23 0:33:54 佐藤大
2 24 0:43:49 18 0:09:55 石井康太郎
3 25 1:11:47 24 0:27:58 神祥道
4 18 1:39:44 14 0:27:57 大柳光司
5 22 1:50:37 42 0:10:53 盛享二
6 23 2:08:35 32 0:17:58 奥崎隆治
7 31 2:28:00 44 0:19:25 松尾忠良
32位 2:28:34 笠田 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:34:14 27 0:34:14 金丸堅
2 28 0:44:11 20 0:09:57 安藤博
3 27 1:12:25 29 0:28:14 松浦郁雄
4 36 1:42:20 38 0:29:55 渡辺昭弘
5 36 1:53:03 34 0:10:43 曽根章
6 36 2:10:52 24 0:17:49 山岡馨
7 32 2:28:34 25 0:17:42 石川照之
33位 2:29:18 高崎商 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:34:53 37 0:34:53 石野彊
2 37 0:45:01 35 0:10:08 松本保一
3 37 1:13:41 37 0:28:40 高橋清
4 31 1:41:41 16 0:28:00 関口茂
5 31 1:52:12 25 0:10:31 田中稔
6 34 2:10:25 36 0:18:13 戸塚一郎
7 33 2:29:18 41 0:18:53 吉田吉太郎
34位 2:29:18 福知山商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:32:50 10 0:32:50 石束好三
2 13 0:42:55 33 0:10:05 足立二三夫
3 21 1:11:32 36 0:28:37 松田雲昌
4 28 1:41:16 35 0:29:44 玉井久喜
5 30 1:52:00 36 0:10:44 白波瀬淳美
6 33 2:10:24 40 0:18:24 谷垣公栄
7 34 2:29:18 42 0:18:54 田中孝男
35位 2:29:30 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:35:30 40 0:35:30 水田清
2 39 0:45:28 22 0:09:58 安部久男
3 31 1:12:55 14 0:27:27 佐藤元宜
4 32 1:41:52 30 0:28:57 吉川郭義
5 35 1:52:29 31 0:10:37 船津倫男
6 32 2:10:16 23 0:17:47 陶山直利
7 35 2:29:30 43 0:19:14 本山繁
36位 2:29:32 名張 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:33:30 20 0:33:30 沼田五兵
2 20 0:43:30 27 0:10:00 中矢昭広
3 28 1:12:40 41 0:29:10 森本茂伸
4 33 1:41:55 33 0:29:15 竹内形助
5 33 1:52:25 23 0:10:30 島岡賢治
6 35 2:10:47 38 0:18:22 藤森武治
7 36 2:29:32 39 0:18:45 村木正聖
37位 2:30:04 南郷農 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:34:50 34 0:34:50 宮崎国雄
2 33 0:44:48 22 0:09:58 阿部悟
3 34 1:13:21 34 0:28:33 佐藤与志明
4 37 1:43:21 41 0:30:00 佐藤静雄
5 37 1:53:53 28 0:10:32 久道哲郎
6 38 2:12:24 41 0:18:31 境野真治
7 37 2:30:04 22 0:17:40 大崎享
38位 2:31:01 新発田農 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:34:56 38 0:34:56 斎藤剛
2 40 0:45:30 43 0:10:34 宮島益栄
3 38 1:13:56 31 0:28:26 池田明信
4 38 1:43:48 37 0:29:52 二宮四郎
5 38 1:54:48 44 0:11:00 梅津雄作
6 37 2:12:24 21 0:17:36 長谷川幸次
7 38 2:31:01 38 0:18:37 高橋孝生
39位 2:31:45 高知商 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:34:16 28 0:34:16 藤崎志郎
2 36 0:44:58 46 0:10:42 吉岡亮一
3 40 1:14:47 44 0:29:49 藤尾恒明
4 39 1:44:31 35 0:29:44 野村肇
5 39 1:55:30 43 0:10:59 鍋島信明
6 42 2:14:34 44 0:19:04 祖父江章
7 39 2:31:45 8 0:17:11 小松譲
40位 2:32:05 札幌商 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:36:19 43 0:36:19 笹尾勝之
2 42 0:46:23 31 0:10:04 伊藤明夫
3 39 1:14:41 30 0:28:18 林由幸
4 40 1:44:38 40 0:29:57 石郷岡信一
5 41 1:55:49 46 0:11:11 矢野巌
6 40 2:14:12 39 0:18:23 中村豊
7 40 2:32:05 29 0:17:53 河合恒雄
41位 2:32:10 大阪工大高 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:35:56 42 0:35:56 雑賀武志
2 41 0:46:07 36 0:10:11 山田宗祐
3 42 1:15:15 39 0:29:08 須摩信雄
4 42 1:45:11 39 0:29:56 吉岡成雄
5 42 1:56:00 40 0:10:49 村瀬俊弘
6 39 2:13:50 26 0:17:50 小島正美
7 41 2:32:10 35 0:18:20 山本忠彦
42位 2:33:01 七尾実 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:35:49 41 0:35:49 松田賢一
2 43 0:46:23 43 0:10:34 浜田信雄
3 44 1:15:32 40 0:29:09 金田外茂次
4 43 1:45:51 43 0:30:19 岡部祐晴
5 43 1:56:32 33 0:10:41 京徳正雄
6 41 2:14:33 33 0:18:01 日光忠夫
7 42 2:33:01 36 0:18:28 古川広
43位 2:33:54 大津東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:36:37 44 0:36:37 井野周晃
2 44 0:46:55 40 0:10:18 竹花昇
3 43 1:15:25 33 0:28:30 大槻信行
4 41 1:45:01 34 0:29:36 今市信夫
5 40 1:55:44 34 0:10:43 桑野純夫
6 43 2:15:09 45 0:19:25 斎藤文雄
7 43 2:33:54 39 0:18:45 井上修
44位 2:36:51 今治南 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:37:16 45 0:37:16 宗方悟
2 45 0:47:48 41 0:10:32 曽我部久哉
3 46 1:17:53 46 0:30:05 宇高貢
4 46 1:48:53 44 0:31:00 児玉俊明
5 46 1:59:45 41 0:10:52 井出充
6 46 2:18:22 42 0:18:37 渡辺太郎
7 44 2:36:51 37 0:18:29 井出順教
45位 2:36:56 城北 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:34:40 31 0:34:40 山口忠
2 35 0:44:56 39 0:10:16 筆田寛
3 41 1:14:57 45 0:30:01 黒田正行
4 44 1:46:06 46 0:31:09 三河実
5 44 1:56:51 37 0:10:45 小山俊二
6 44 2:17:17 46 0:20:26 宮崎芳文
7 45 2:36:56 45 0:19:39 山崎基宣
46位 2:37:49 勝山 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:37:27 46 0:37:27 酒井藤与次
2 46 0:48:08 45 0:10:41 岩佐良直
3 45 1:17:52 43 0:29:44 水上義照
4 45 1:48:01 42 0:30:09 斎藤豊次
5 45 1:59:04 45 0:11:03 三屋守
6 45 2:17:41 42 0:18:37 斎藤栄
7 46 2:37:49 46 0:20:08 斎藤一郎
コメントの入力は終了しました。