全国高校駅伝 | 1951年男子第2回

1951 第2回全国高校駅伝・男子

  • 1951年12月26日
  • 毎日新聞大阪本社発着
  • 6区間32km
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 1:44:31 世羅
  2. 1:45:26 小田原城東
  3. 1:46:37 飾磨工
  4. 1:46:55 西海学園
  5. 1:46:56 土浦市立
  6. 1:47:09 川越
  7. 1:47:11 深志
  8. 1:47:23 宗像

区間賞・男子

  • 1区 0:16:08 久保正礼・西海学園
  • 2区 0:16:05 須藤英重・小田原城東
  • 3区 0:19:40 吉田斉・飾磨工
  • 4区 0:18:43 田中喜平・大田原
  • 5区 0:16:11 大内康義・土浦市立
  • 6区 0:15:59 岡河孝治・世羅

詳細結果・男子

1位 1:44:31 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:17:04 21 0:17:04 曽根秀夫
2 6 0:33:30 3 0:16:26 田中俊治
3 4 0:53:18 2 0:19:48 鍛冶谷順
4 2 1:12:08 2 0:18:50 谷敷正雄
5 1 1:28:32 3 0:16:24 土居護
6 1 1:44:31 1 0:15:59 岡河孝治
2位 1:45:26 小田原城東 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:16:33 4 0:16:33 森崎晃一
2 1 0:32:38 1 0:16:05 須藤英重
3 2 0:53:16 15 0:20:38 飯島幸光
4 3 1:12:50 8 0:19:34 浦井賢次郎
5 2 1:29:09 2 0:16:19 富川一男
6 2 1:45:26 3 0:16:17 代田保
3位 1:46:37 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:16:44 10 0:16:44 東保芳弘
2 3 0:32:56 2 0:16:12 松島武
3 1 0:52:36 1 0:19:40 吉田斉
4 1 1:11:47 5 0:19:11 岩本松雄
5 3 1:29:41 36 0:17:54 黒岩利明
6 3 1:46:37 20 0:16:56 高田弘幸
4位 1:46:55 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:16:08 1 0:16:08 久保正礼
2 2 0:32:53 9 0:16:45 北村礼三
3 5 0:53:50 29 0:20:57 松永満
4 6 1:13:28 9 0:19:38 吉村和利
5 8 1:30:40 15 0:17:12 橋本元久
6 4 1:46:55 2 0:16:15 古賀正博
5位 1:46:56 土浦市立 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:17:14 25 0:17:14 菊田道男
2 15 0:33:55 7 0:16:41 田中栄一
3 10 0:54:09 7 0:20:14 小野吉雄
4 11 1:14:22 23 0:20:13 菊田英夫
5 5 1:30:33 1 0:16:11 大内康義
6 5 1:46:56 6 0:16:23 矢口繁男
6位 1:47:09 川越 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:16:39 9 0:16:39 野口二三次
2 12 0:33:44 20 0:17:05 米山大恵
3 7 0:53:57 6 0:20:13 二杉誠一
4 5 1:13:24 6 0:19:27 木村昭夫
5 4 1:30:19 9 0:16:55 三上政雄
6 6 1:47:09 17 0:16:50 東島太一
7位 1:47:11 深志 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:16:34 5 0:16:34 堺内昭八
2 5 0:33:14 6 0:16:40 鈴木一正
3 3 0:53:18 3 0:20:04 竹内義直
4 4 1:13:09 12 0:19:51 藤岡照富
5 9 1:30:49 32 0:17:40 古田直
6 7 1:47:11 5 0:16:22 竹内滋
8位 1:47:23 宗像 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:17:01 20 0:17:01 常岡正美
2 11 0:33:44 8 0:16:43 吉村信彦
3 6 0:53:53 4 0:20:09 中村辰徳
4 7 1:13:50 13 0:19:57 広瀬正美
5 7 1:30:37 7 0:16:47 角釈智
6 8 1:47:23 14 0:16:46 篠崎武喜
9位 1:47:50 加世田農 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:16:59 18 0:16:59 年永天一
2 13 0:33:50 12 0:16:51 堀之内澄雄
3 9 0:54:05 8 0:20:15 窪田貢
4 9 1:14:10 18 0:20:05 上床節雄
5 10 1:31:08 11 0:16:58 上園幸夫
6 9 1:47:50 13 0:16:42 浜崎幸次
10位 1:48:19 高鍋 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:16:48 15 0:16:48 坂本勝信
2 23 0:34:13 37 0:17:25 森本広
3 21 0:54:58 21 0:20:45 岩本勉
4 12 1:14:28 7 0:19:30 佐々木幸男
5 13 1:31:54 24 0:17:26 江藤信幸
6 10 1:48:19 7 0:16:25 米村逸夫
11位 1:48:25 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:16:37 8 0:16:37 中島久喜
2 8 0:33:39 18 0:17:02 林田邦治
3 13 0:54:30 25 0:20:51 渡辺重信
4 13 1:14:31 15 0:20:01 永戸敬
5 14 1:31:55 23 0:17:24 野口昭彦
6 11 1:48:25 11 0:16:30 上田大助
12位 1:48:27 玉島 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:17:00 19 0:17:00 笠原繁男
2 25 0:34:20 31 0:17:20 三宅輝明
3 16 0:54:37 9 0:20:17 亀鷹良直
4 16 1:14:49 22 0:20:12 栗尾善正
5 15 1:31:58 13 0:17:09 謙述忠明
6 12 1:48:27 10 0:16:29 古城守
13位 1:48:38 谷村 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:16:54 17 0:16:54 藤本光明
2 9 0:33:41 11 0:16:47 渡辺欣哉
3 12 0:54:21 16 0:20:40 渡辺好文
4 14 1:14:32 20 0:20:11 藤原健一
5 16 1:32:02 29 0:17:30 小林厚治
6 13 1:48:38 12 0:16:36 高橋順一
14位 1:48:47 米子東 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:17:16 26 0:17:16 赤尾善彦
2 19 0:34:08 13 0:16:52 坂本寿正
3 18 0:54:41 11 0:20:33 田口和夫
4 15 1:14:42 15 0:20:01 小早川淳栄
5 11 1:31:38 10 0:16:56 西村智之
6 14 1:48:47 25 0:17:09 杉村良
15位 1:49:10 白河 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:16:28 3 0:16:28 仁平上
2 7 0:33:34 23 0:17:06 小貫祐志
3 11 0:54:17 20 0:20:43 有我亥一
4 10 1:14:14 13 0:19:57 中井基之
5 12 1:31:43 28 0:17:29 広田秀夫
6 15 1:49:10 28 0:17:27 根本七郎
16位 1:49:29 宇部工 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:16:46 13 0:16:46 秋月光雄
2 16 0:33:57 28 0:17:11 古谷善作
3 20 0:54:57 32 0:21:00 井本悦夫
4 20 1:15:05 19 0:20:08 牧野弘之
5 19 1:32:26 18 0:17:21 宮本功
6 16 1:49:29 24 0:17:03 兼重敏明
17位 1:49:31 韮山 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:17:24 28 0:17:24 福田信之
2 24 0:34:19 15 0:16:55 野村春夫
3 19 0:54:56 14 0:20:37 石和浩
4 23 1:15:25 26 0:20:29 土屋裕
5 23 1:33:10 34 0:17:45 鳥居明
6 17 1:49:31 4 0:16:21 浅倉勲
18位 1:49:52 竹田 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:16:47 14 0:16:47 岸野弘
2 18 0:34:07 31 0:17:20 広瀬弘見
3 17 0:54:40 11 0:20:33 副田忠
4 17 1:14:51 20 0:20:11 井野芳民
5 17 1:32:18 26 0:17:27 佐藤昭行
6 18 1:49:52 32 0:17:34 宮成鏡二
19位 1:49:56 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:16:45 11 0:16:45 村山保男
2 17 0:34:06 34 0:17:21 関川親
3 14 0:54:32 10 0:20:26 金子二三四
4 27 1:16:05 43 0:21:33 村上忠利
5 27 1:33:30 24 0:17:26 栃堀睦男
6 19 1:49:56 7 0:16:25 塚原祐助
20位 1:49:58 渋川 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:17:16 27 0:17:16 角田育雄
2 26 0:34:21 20 0:17:05 長岡武夫
3 25 0:55:14 26 0:20:53 大河原光夫
4 25 1:15:54 31 0:20:40 角田瓊男
5 26 1:33:30 30 0:17:36 伊藤和男
6 20 1:49:58 9 0:16:28 池原透
21位 1:50:03 笠田 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:17:09 23 0:17:09 堀田貢
2 27 0:34:28 30 0:17:19 渡辺昭弘
3 30 0:55:52 37 0:21:24 石川照之
4 18 1:14:59 3 0:19:07 露原敏行
5 20 1:32:26 26 0:17:27 松浦郁雄
6 21 1:50:03 33 0:17:37 安藤博
22位 1:50:05 有田工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:17:28 29 0:17:28 山中美義
2 28 0:34:31 19 0:17:03 中里義久
3 32 0:55:56 38 0:21:25 池田定行
4 19 1:15:03 3 0:19:07 石橋又男
5 22 1:33:06 39 0:18:03 石島続
6 22 1:50:05 22 0:16:59 前川鎮佳
23位 1:50:11 加茂 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:16:14 2 0:16:14 大脇信義
2 4 0:33:00 10 0:16:46 渡辺俊久
3 8 0:54:02 33 0:21:02 萩原利尚
4 21 1:15:06 37 0:21:04 細田輝彦
5 24 1:33:14 41 0:18:08 松岡孝平
6 23 1:50:11 21 0:16:57 加藤稔
24位 1:50:12 弘前商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:16:36 7 0:16:36 三国昇
2 14 0:33:54 29 0:17:18 野沢寿昭
3 15 0:54:35 18 0:20:41 石郷正雄
4 22 1:15:12 29 0:20:37 山村哲夫
5 18 1:32:21 13 0:17:09 小枝良一
6 24 1:50:12 37 0:17:51 二川原茂雄
25位 1:50:25 小樽北照 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:17:50 36 0:17:50 森岩国義
2 37 0:35:10 31 0:17:20 染木武
3 29 0:55:51 18 0:20:41 高柳承司
4 24 1:15:36 11 0:19:45 小沼哲雄
5 21 1:32:58 22 0:17:22 山下松太郎
6 25 1:50:25 28 0:17:27 中村政幸
26位 1:50:25 上山農 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:17:35 31 0:17:35 大城茂
2 31 0:34:41 23 0:17:06 高橋芳雄
3 26 0:55:31 24 0:20:50 斎藤喜三郎
4 29 1:16:16 33 0:20:45 安達英男
5 29 1:33:37 18 0:17:21 海谷誠一
6 26 1:50:25 15 0:16:48 小笠原杲一
27位 1:50:41 伊都 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:17:39 32 0:17:39 池田敏昭
2 41 0:35:47 42 0:18:08 中西寛和
3 38 0:56:34 22 0:20:47 野手弘
4 36 1:17:01 25 0:20:27 富岡幸夫
5 32 1:33:53 8 0:16:52 北浦宜視
6 27 1:50:41 15 0:16:48 西山健治
28位 1:51:06 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:17:51 37 0:17:51 石原弘三
2 33 0:34:44 14 0:16:53 畠中耕治
3 37 0:56:29 41 0:21:45 山本茂夫
4 28 1:16:13 10 0:19:44 千葉純一
5 28 1:33:34 18 0:17:21 山本貞夫
6 28 1:51:06 31 0:17:32 西村尚
29位 1:51:08 大田原 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:17:12 24 0:17:12 鈴木和夫
2 21 0:34:10 16 0:16:58 吉成尚文
3 23 0:55:08 30 0:20:58 香坂三男
4 8 1:13:51 1 0:18:43 田中喜平
5 6 1:30:34 5 0:16:43 高久功
6 29 1:51:08 46 0:20:34 田中宣隆
30位 1:51:25 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:18:04 41 0:18:04 川上広
2 29 0:34:37 4 0:16:33 高橋長司
3 36 0:56:23 42 0:21:46 越高春治
4 37 1:17:04 32 0:20:41 関富雄
5 35 1:34:24 17 0:17:20 佐藤秀雄
6 30 1:51:25 23 0:17:01 斎藤正克
31位 1:51:29 中京大中京 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:18:09 44 0:18:09 水島寛二
2 38 0:35:14 20 0:17:05 米野久雄
3 31 0:55:54 16 0:20:40 杉浦一夫
4 33 1:16:29 28 0:20:35 土平英雄
5 33 1:34:07 31 0:17:38 野村浩明
6 31 1:51:29 26 0:17:22 小塚志郎
32位 1:51:29 高岡工芸 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:18:01 39 0:18:01 荒井進
2 39 0:35:25 35 0:17:24 宮下修
3 35 0:56:19 27 0:20:54 小川竜吉
4 30 1:16:21 17 0:20:02 石黒信行
5 30 1:33:39 16 0:17:18 表米一郎
6 32 1:51:29 36 0:17:50 上井弘
33位 1:51:31 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:17:48 34 0:17:48 木島芳生
2 34 0:34:46 16 0:16:58 細木志郎
3 27 0:55:35 23 0:20:49 高田栄三
4 26 1:15:57 24 0:20:22 佐藤元宜
5 31 1:33:42 34 0:17:45 本山繁
6 33 1:51:31 35 0:17:49 天野秀夫
34位 1:51:33 福岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:18:05 42 0:18:05 小川富也
2 30 0:34:40 5 0:16:35 渋谷力三
3 28 0:55:39 31 0:20:59 西川武
4 32 1:16:28 35 0:20:49 平田実
5 25 1:33:27 12 0:16:59 長根孝志
6 34 1:51:33 40 0:18:06 大橋栄一
35位 1:51:42 淀川工 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:17:49 35 0:17:49 坂井修
2 40 0:35:31 39 0:17:42 西田英樹
3 33 0:56:05 13 0:20:34 米原啓樹
4 35 1:16:50 33 0:20:45 多和宏
5 34 1:34:11 18 0:17:21 辺見幸人
6 35 1:51:42 30 0:17:31 白川芳広
36位 1:51:51 都立農林 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:17:42 33 0:17:42 市村宗一
2 35 0:34:50 26 0:17:08 藤本勤
3 41 0:57:03 43 0:22:13 小川一平
4 40 1:18:16 41 0:21:13 師岡智
5 37 1:34:58 4 0:16:42 柴原忠吉
6 36 1:51:51 18 0:16:53 大野隆久
37位 1:52:18 今治西 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:17:33 30 0:17:33 越智照男
2 36 0:35:03 38 0:17:30 越智一男
3 24 0:55:13 5 0:20:10 大河内宮和
4 31 1:16:25 39 0:21:12 岡村久司
5 36 1:34:26 37 0:18:01 和田宏
6 37 1:52:18 38 0:17:52 長野照一
38位 1:52:40 山武農 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:18:03 40 0:18:03 板倉静雄
2 45 0:37:12 45 0:19:09 深山鉦二
3 44 0:58:24 36 0:21:12 小林一
4 43 1:19:03 30 0:20:39 林雅幸
5 40 1:35:46 5 0:16:43 斎藤利夫
6 38 1:52:40 19 0:16:54 町山晃司
39位 1:53:15 城北 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:16:45 12 0:16:45 井内博
2 20 0:34:09 35 0:17:24 黒田正行
3 22 0:55:03 27 0:20:54 山口忠
4 34 1:16:48 44 0:21:45 真楽好二
5 38 1:34:59 42 0:18:11 吉田真造
6 39 1:53:15 42 0:18:16 三河実
40位 1:54:17 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:16:51 16 0:16:51 野村昭夫
2 32 0:34:43 40 0:17:52 上田清之
3 34 0:56:10 39 0:21:27 青井宏
4 38 1:17:22 39 0:21:12 横山八十二
5 39 1:35:06 33 0:17:44 水川慶実
6 40 1:54:17 44 0:19:11 前川薫
41位 1:54:53 高知工 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:18:06 43 0:18:06 門脇良水
2 43 0:36:49 43 0:18:43 野瀬正雄
3 43 0:57:55 34 0:21:06 中橋幸雄
4 41 1:18:27 27 0:20:32 岡崎正継
5 42 1:37:00 43 0:18:33 石田尊三
6 41 1:54:53 39 0:17:53 井上仁
42位 1:54:54 七尾 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:16:35 6 0:16:35 古川孝雄
2 10 0:33:43 26 0:17:08 藤巻斉
3 42 0:57:08 46 0:23:25 清水隼
4 42 1:18:32 42 0:21:24 松本明
5 45 1:37:32 46 0:19:00 坂野央明
6 42 1:54:54 26 0:17:22 春本外喜男
43位 1:55:02 仙台商 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:17:06 22 0:17:06 奥山昭
2 22 0:34:12 23 0:17:06 岩井伝
3 39 0:56:39 44 0:22:27 吉川英夫
4 44 1:19:09 46 0:22:30 鎌田幸治
5 43 1:37:16 40 0:18:07 平間敏夫
6 43 1:55:02 34 0:17:46 針生久
44位 1:55:13 上野 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:17:59 38 0:17:59 林康夫
2 42 0:35:51 40 0:17:52 福森重剛
3 40 0:56:59 35 0:21:08 森内偉夫
4 39 1:18:05 38 0:21:06 谷本晃
5 41 1:36:43 44 0:18:38 砂子譲
6 44 1:55:13 43 0:18:30 松本博甚
45位 1:56:49 大津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:18:12 45 0:18:12 島保雄
2 44 0:36:56 44 0:18:44 井野周晃
3 45 0:58:37 40 0:21:41 坂内登
4 45 1:19:28 36 0:20:51 古屋喜久男
5 44 1:37:30 38 0:18:02 斎藤文夫
6 45 1:56:49 45 0:19:19 八田忠男
46位 2:02:39 鯖江 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:20:12 46 0:20:12 笠島春雄
2 46 0:39:58 46 0:19:46 上原悟
3 46 1:03:11 45 0:23:13 蓑輪泰一
4 46 1:25:35 45 0:22:24 堂下治佐久
5 46 1:44:33 45 0:18:58 広部馨
6 46 2:02:39 40 0:18:06 金本敬三
コメントの入力は終了しました。