全国高校駅伝 | 1950年男子第1回

1950 第1回全国高校駅伝・男子

  • 1950年12月27日
  • 毎日新聞大阪本社発着
  • 6区間32km
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 1:46:57 世羅
  2. 1:49:19 金足農
  3. 1:50:17 高鍋
  4. 1:50:25 厚木
  5. 1:50:38 西海学園
  6. 1:51:11 矢掛
  7. 1:51:12 白河
  8. 1:51:30 有田工

区間賞・男子

  • 1区 0:16:28 林博幸・新城
  • 2区 0:16:25 斎藤洋輔・弘前商
  • 3区 0:20:36 石橋又男・有田工
  • 4区 0:19:29 薮田学・四日市工
  • 5区 0:16:25 谷敷正雄・世羅
  • 6区 0:16:02 岡河孝治・世羅

詳細結果・男子

1位 1:46:57 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:17:13 19 0:17:13 国藤貢造
2 3 0:34:03 2 0:16:50 荒谷茂生
3 1 0:54:49 2 0:20:46 鍛冶谷順
4 1 1:14:30 4 0:19:41 曽根秀夫
5 1 1:30:55 1 0:16:25 谷敷正雄
6 1 1:46:57 1 0:16:02 岡河孝治
2位 1:49:19 金足農 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:16:40 5 0:16:40 菊池勝弘
2 1 0:33:44 4 0:17:04 高橋長司
3 2 0:55:04 6 0:21:20 川上勘三郎
4 2 1:15:16 15 0:20:12 小野昭一
5 2 1:32:20 6 0:17:04 丸ノ内多助
6 2 1:49:19 10 0:16:59 高橋勝美
3位 1:50:17 高鍋 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:17:08 17 0:17:08 黒岩正春
2 10 0:34:35 10 0:17:27 上野春雄
3 3 0:55:29 3 0:20:54 佐々木幸男
4 5 1:15:56 18 0:20:27 森本広
5 5 1:33:29 24 0:17:33 小田誠一
6 3 1:50:17 6 0:16:48 米村逸夫
4位 1:50:25 厚木 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:17:56 28 0:17:56 重田三郎
2 21 0:35:19 7 0:17:23 高橋容次
3 15 0:56:51 9 0:21:32 志村文男
4 10 1:17:02 14 0:20:11 武藤実
5 7 1:33:56 3 0:16:54 東条文男
6 4 1:50:25 2 0:16:29 梅沢一美
5位 1:50:38 西海学園 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:16:53 10 0:16:53 古賀正博
2 5 0:34:13 6 0:17:20 北村礼三
3 5 0:55:48 11 0:21:35 久保正礼
4 6 1:16:05 16 0:20:17 松永満
5 4 1:33:08 5 0:17:03 田端陽義
6 5 1:50:38 18 0:17:30 吉村和利
6位 1:51:11 矢掛 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:16:31 2 0:16:31 竹内昌
2 6 0:34:15 18 0:17:44 武弘
3 13 0:56:41 30 0:22:26 池田師輔
4 11 1:17:04 17 0:20:23 江尻正
5 10 1:34:20 9 0:17:16 安藤友明
6 6 1:51:11 8 0:16:51 木口喜正
7位 1:51:12 白河 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:16:34 3 0:16:34 仁平上
2 11 0:34:39 26 0:18:05 小貫祐志
3 6 0:55:55 4 0:21:16 藤田好一
4 3 1:15:44 8 0:19:49 徳永善伸
5 3 1:33:07 18 0:17:23 有我亥一
6 7 1:51:12 38 0:18:05 中井基之
8位 1:51:30 有田工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:17:02 13 0:17:02 前川鎮佳
2 18 0:35:09 27 0:18:07 池田定行
3 4 0:55:45 1 0:20:36 石橋又男
4 8 1:16:45 31 0:21:00 田代十次
5 9 1:34:11 21 0:17:26 津上末吉
6 8 1:51:30 13 0:17:19 山中美義
9位 1:51:48 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:17:06 16 0:17:06 佐藤治郎平
2 4 0:34:07 3 0:17:01 高橋勝己
3 8 0:56:11 20 0:22:04 大森克修
4 4 1:15:48 2 0:19:37 海老原四郎
5 8 1:34:06 41 0:18:18 今井徳平
6 9 1:51:48 28 0:17:42 刀川博美
10位 1:51:52 上山農 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:17:53 27 0:17:53 小笠原杲一
2 24 0:35:23 11 0:17:30 海谷誠一
3 17 0:56:57 10 0:21:34 横山武雄
4 14 1:17:24 18 0:20:27 荒中吉助
5 11 1:34:37 8 0:17:13 安達英男
6 10 1:51:52 12 0:17:15 木村伊四郎
11位 1:51:54 盛岡 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:16:38 4 0:16:38 宮崎道夫
2 13 0:34:45 27 0:18:07 玉山誠
3 11 0:56:27 13 0:21:42 宮田恒美
4 7 1:16:28 11 0:20:01 佐藤岩男
5 6 1:33:38 7 0:17:10 松本政男
6 11 1:51:54 41 0:18:16 竹田文夫
12位 1:51:56 韮山 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:18:11 35 0:18:11 土屋裕
2 34 0:36:21 30 0:18:10 鳥居明
3 22 0:57:44 8 0:21:23 石和浩
4 17 1:17:41 9 0:19:57 浅倉勲
5 15 1:35:01 14 0:17:20 福田信之
6 12 1:51:56 9 0:16:55 関博之
13位 1:52:20 中之条 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:17:10 18 0:17:10 本多三十四
2 14 0:34:50 15 0:17:40 青木幸夫
3 15 0:56:51 18 0:22:01 新井安太郎
4 16 1:17:35 23 0:20:44 飯塚喜代史
5 14 1:34:58 18 0:17:23 斉藤清一
6 13 1:52:20 14 0:17:22 田村創策
14位 1:52:21 飾磨工 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:17:02 15 0:17:02 高島隆
2 12 0:34:39 14 0:17:37 東保芳弘
3 7 0:55:59 6 0:21:20 吉田斉
4 9 1:16:53 28 0:20:54 高橋義和
5 12 1:34:52 31 0:17:59 黒石利明
6 14 1:52:21 17 0:17:29 有本悦造
15位 1:52:42 新城 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:16:28 1 0:16:28 林博幸
2 7 0:34:24 22 0:17:56 白井敏夫
3 14 0:56:48 27 0:22:24 大久保晴安
4 15 1:17:31 22 0:20:43 今泉伝
5 16 1:35:08 25 0:17:37 滝川富夫
6 15 1:52:42 23 0:17:34 牧田功
16位 1:52:46 弘前商 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:17:59 32 0:17:59 小田桐雄治
2 8 0:34:24 1 0:16:25 斎藤洋輔
3 9 0:56:20 16 0:21:56 小枝良一
4 13 1:17:19 30 0:20:59 安藤正美
5 13 1:34:57 26 0:17:38 福士銀一
6 16 1:52:46 32 0:17:49 三国昇
17位 1:53:00 古川 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:17:02 14 0:17:02 三浦翔史
2 26 0:35:46 40 0:18:44 菅原時夫
3 20 0:57:22 12 0:21:36 千坂仁
4 27 1:18:58 39 0:21:36 岡本昭
5 24 1:36:18 14 0:17:20 大山光彦
6 17 1:53:00 5 0:16:42 早坂勢三
18位 1:53:01 若松 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:16:41 6 0:16:41 田畑俊彦
2 2 0:33:47 5 0:17:06 伊藤誠司
3 10 0:56:27 33 0:22:40 田中忍
4 12 1:17:12 25 0:20:45 中島隆利
5 17 1:35:17 32 0:18:05 平重純一郎
6 18 1:53:01 29 0:17:44 吉竹和三太
19位 1:53:21 川内商工 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:19:13 44 0:19:13 久保円実
2 41 0:37:00 19 0:17:47 杉元保夫
3 27 0:58:16 4 0:21:16 福元憲一
4 22 1:18:21 13 0:20:05 上村一義
5 19 1:35:51 22 0:17:30 中之上清蔵
6 19 1:53:21 18 0:17:30 下円勇
20位 1:53:22 那珂湊一 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:17:23 21 0:17:23 清水昇
2 16 0:35:05 17 0:17:42 市川新一
3 19 0:57:21 23 0:22:16 清水昭
4 21 1:18:16 29 0:20:55 小林洸
5 18 1:35:48 23 0:17:32 二川精
6 20 1:53:22 23 0:17:34 高柳俊次
21位 1:53:30 浦和 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:16:49 8 0:16:49 関襄二
2 28 0:35:59 44 0:19:10 倉持守三郎
3 37 0:59:10 39 0:23:11 山崎勝久
4 32 1:19:39 20 0:20:29 小久保憲一
5 29 1:36:57 12 0:17:18 吉田幸夫
6 21 1:53:30 3 0:16:33 上木道夫
22位 1:53:31 熊本工 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:17:59 30 0:17:59 三角星二
2 23 0:35:22 7 0:17:23 甲斐正武
3 21 0:57:42 24 0:22:20 木村利次
4 26 1:18:53 35 0:21:11 中島久喜
5 21 1:36:09 9 0:17:16 永戸敬
6 22 1:53:31 14 0:17:22 松下義民
23位 1:53:45 米子東 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:17:45 25 0:17:45 岩佐真年
2 29 0:36:01 34 0:18:16 徳島忠志
3 32 0:58:40 32 0:22:39 山船智敏
4 30 1:19:29 27 0:20:49 西村智之
5 23 1:36:15 2 0:16:46 長谷川政則
6 23 1:53:45 18 0:17:30 赤尾善彦
24位 1:53:58 伊都 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:17:02 12 0:17:02 井本寿夫
2 9 0:34:32 11 0:17:30 北浦宜視
3 12 0:56:37 21 0:22:05 植松実
4 18 1:17:58 37 0:21:21 瀬越朝治
5 22 1:36:12 36 0:18:14 池田敏昭
6 24 1:53:58 31 0:17:46 西山健治
25位 1:54:00 柏崎工 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:17:29 23 0:17:29 三宮秋男
2 22 0:35:21 20 0:17:52 関川親
3 26 0:58:16 37 0:22:55 金子二三四
4 20 1:18:16 10 0:20:00 塚原祐助
5 20 1:35:59 30 0:17:43 横関昭一
6 25 1:54:00 36 0:18:01 吉田仙三郎
26位 1:54:10 加茂 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:18:03 33 0:18:03 野村昌明
2 32 0:36:13 30 0:18:10 渡辺咲見
3 29 0:58:28 22 0:22:15 安藤誠紀
4 29 1:19:14 26 0:20:46 木沢幹
5 26 1:36:35 16 0:17:21 鈴木真之助
6 26 1:54:10 26 0:17:35 森満郎
27位 1:54:12 桔梗ヶ原 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:16:46 7 0:16:46 中島隆男
2 17 0:35:06 36 0:18:20 村山剛
3 31 0:58:35 41 0:23:29 田中坤雄
4 33 1:19:42 34 0:21:07 島崎喜美男
5 30 1:37:01 13 0:17:19 塩原守
6 27 1:54:12 11 0:17:11 野村行生
28位 1:54:21 京都商 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:18:22 38 0:18:22 山本貞夫
2 30 0:36:02 15 0:17:40 榊原実
3 33 0:58:50 35 0:22:48 畠中耕治
4 23 1:18:32 5 0:19:42 千葉純一
5 27 1:36:48 39 0:18:16 石原弘三
6 28 1:54:21 22 0:17:33 西村尚
29位 1:54:21 高岡工芸 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:18:15 37 0:18:15 荒井進
2 36 0:36:25 30 0:18:10 宮下修
3 24 0:58:08 14 0:21:43 石黒信行
4 25 1:18:40 21 0:20:32 金森勉
5 25 1:36:20 28 0:17:40 鶴谷隆
6 29 1:54:21 36 0:18:01 紅谷秀二
30位 1:54:22 宇部工 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:18:22 39 0:18:22 中本治人
2 33 0:36:20 25 0:17:58 大石只一
3 25 0:58:12 15 0:21:52 牧野弘之
4 41 1:20:48 44 0:22:36 中島茂
5 37 1:37:49 4 0:17:01 兼重敏明
6 30 1:54:22 3 0:16:33 河村鶴美
31位 1:55:00 美唄工 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:17:56 29 0:17:56 附田英雄
2 25 0:35:27 13 0:17:31 神下輝明
3 28 0:58:27 38 0:23:00 熊谷実
4 19 1:18:14 7 0:19:47 高田国夫
5 28 1:36:48 42 0:18:34 中山鉄雄
6 31 1:55:00 40 0:18:12 関了
32位 1:55:13 千葉一 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:17:15 20 0:17:15 松本規之
2 19 0:35:09 21 0:17:54 森啓造
3 40 0:59:20 43 0:24:11 畑昭次
4 40 1:20:20 31 0:21:00 岩仲義英
5 33 1:37:41 16 0:17:21 菅沢貞夫
6 32 1:55:13 21 0:17:32 小野田元徳
33位 1:55:21 竹田 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:16:52 9 0:16:52 首藤弘明
2 15 0:35:01 29 0:18:09 秋田顕治
3 23 0:57:53 36 0:22:52 堀昭雄
4 35 1:20:07 42 0:22:14 東富士精一
5 31 1:37:23 9 0:17:16 猪原務
6 33 1:55:21 35 0:17:58 渡辺秀憲
34位 1:55:37 笠田 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:16:55 11 0:16:55 露原敏行
2 20 0:35:10 33 0:18:15 石川照之
3 18 0:57:12 19 0:22:02 堀田貢
4 31 1:19:31 43 0:22:19 藤田貞男
5 35 1:37:43 34 0:18:12 安藤博
6 34 1:55:37 34 0:17:54 宮武房雄
35位 1:55:38 立川 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:18:14 36 0:18:14 大貫久雄
2 31 0:36:11 23 0:17:57 加藤照之
3 30 0:58:35 27 0:22:24 山村恵彦
4 36 1:20:15 40 0:21:40 川幡保雄
5 38 1:37:53 26 0:17:38 森田修
6 35 1:55:38 30 0:17:45 山口敏夫
36位 1:55:38 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:18:31 42 0:18:31 山中慧
2 44 0:37:35 43 0:19:04 小林泰郎
3 41 0:59:35 17 0:22:00 高橋正司
4 28 1:19:04 1 0:19:29 薮田学
5 36 1:37:45 43 0:18:41 酒井重夫
6 36 1:55:38 33 0:17:53 森輝雄
37位 1:55:55 港 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:18:04 34 0:18:04 石出義信
2 38 0:36:42 38 0:18:38 八木巌
3 43 1:00:13 42 0:23:31 清水知定
4 37 1:20:16 12 0:20:03 上田吉彦
5 41 1:38:33 40 0:18:17 中野義昭
6 37 1:55:55 14 0:17:22 佐竹良一
38位 1:55:59 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:18:22 40 0:18:22 古高永司郎
2 40 0:36:46 37 0:18:24 浦上幸雄
3 36 0:59:07 25 0:22:21 坪井正
4 39 1:20:19 36 0:21:12 井上嘉蔵
5 39 1:38:25 33 0:18:06 多賀潤典
6 38 1:55:59 23 0:17:34 川人正一
39位 1:56:16 羽咋 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:17:29 22 0:17:29 上島武雄
2 27 0:35:47 35 0:18:18 竹宮隆
3 38 0:59:11 40 0:23:24 平沢巌
4 42 1:21:12 41 0:22:01 山崎博正
5 42 1:38:36 20 0:17:24 山本敦
6 39 1:56:16 27 0:17:40 前田保次
40位 1:56:25 横田 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:18:26 41 0:18:26 木島芳生
2 35 0:36:23 23 0:17:57 天野秀夫
3 34 0:58:53 31 0:22:30 細木志郎
4 24 1:18:39 6 0:19:46 部田耕三
5 34 1:37:42 45 0:19:03 堀江幸雄
6 40 1:56:25 42 0:18:43 稲若耕次
41位 1:56:27 郡山 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:18:50 43 0:18:50 水川慶実
2 43 0:37:29 39 0:18:39 河村栄寿
3 42 0:59:53 27 0:22:24 野村昭夫
4 43 1:21:23 38 0:21:30 前川薫
5 43 1:39:38 37 0:18:15 清水房之助
6 41 1:56:27 7 0:16:49 吉村省二
42位 1:56:54 高知商 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:17:48 26 0:17:48 岡村武
2 39 0:36:44 41 0:18:56 溝渕秀雄
3 35 0:59:05 25 0:22:21 山崎隆三
4 34 1:19:49 23 0:20:44 細川芳清
5 32 1:37:30 29 0:17:41 大西久夫
6 42 1:56:54 45 0:19:24 樋口忠一
43位 1:57:21 大津 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:17:29 24 0:17:29 山本卯之助
2 37 0:36:26 42 0:18:57 坂内登
3 39 0:59:11 34 0:22:45 和田弥兵衛
4 38 1:20:17 33 0:21:06 古屋喜久男
5 40 1:38:32 37 0:18:15 井野周晃
6 43 1:57:21 44 0:18:49 島保雄
44位 2:01:47 新居浜西 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:20:23 45 0:20:23 日野明輝
2 45 0:37:49 9 0:17:26 桑原松夫
3 45 1:05:07 45 0:27:18 森本正
4 44 1:24:47 3 0:19:40 日和佐貞雄
5 44 1:42:59 34 0:18:12 平田数秋
6 44 2:01:47 43 0:18:48 日和佐和夫
45位 2:02:11 大野 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:17:59 31 0:17:59 小山三行
2 42 0:37:11 45 0:19:12 中村弥次兵衛
3 44 1:01:54 44 0:24:43 藤堂章夫
4 45 1:25:06 45 0:23:12 小林繁雄
5 45 1:44:03 44 0:18:57 嵐光男
6 45 2:02:11 39 0:18:08 河口孝次
コメントの入力は終了しました。