区間エントリー | 箱根駅伝 2016年

2016 第92回東京箱根間往復大学駅伝

  1. 総合情報 実施概要・結果概要
  2. ★ 区間エントリー
  3. 区間エントリー・区間別
  4. 結果・通過区間順位
  5. 結果・チーム別詳細

INDEX

2016 箱根駅伝

区間エントリー・シード校

青山学院

氏名 高校 5000mSB
01 久保田和真 4 九州学院 13:49.27
02 一色恭志 3 豊川 13:40.93
03 秋山雄飛 3 須磨学園 13:53.76
04 田村和希 2 西京 14:00.61
05 神野大地 4 中京大中京 14:13.98
06 小野田勇次 1 豊川 14:15.83
07 小椋裕介 4 札幌山の手 13:55.97
08 下田裕太 2 加藤学園 14:06.85
09 中村祐紀 2 大阪桐蔭 13:57.40
10 渡邉利典 4 東北 14:09.65
R 橋本崚 4 大分西 14:10.90
R 渡邉心 4 世羅 13:58.99
R 村井駿 3 西武台千葉 14:16.98
R 山村隼 4 九州学院 14:00.06
R 池田生成 3 佐久長聖 14:16.14
R 茂木亮太 3 白鴎大足利 14:03.69

駒澤大学

氏名 高校 5000mSB
01 其田健也 4 青森山田 13:57.69
02 工藤有生 2 世羅 13:52.97
03 中谷圭佑 3 西脇工業 13:49.60
04 高本真樹 2 学法石川 14:11.95
05 大塚祥平 3 大分東明 13:57.43
06 宮下紘一 4 駒大 14:19.07
07 西山雄介 3 伊賀白鳳 13:59.05
08 馬場翔大 4 倉敷 13:57.25
09 二岡康平 4 鳥取中央育英 14:13.29
10 中村佳樹 3 松山北 14:24.26
R 小山裕太 4 豊川工業 14:03.31
R 下史典 1 伊賀白鳳 14:04.64
R 伊勢翔吾 1 市立船橋 14:25.16
R 紺野凌矢 2 鯖江 14:28.73
R 井上拳太朗 4 鳥栖工業 14:11.27
R 高月智生 4 駒大 14:40.22

東洋大学

氏名 高校 5000mSB
01 上村和生 4 美馬商業 13:57.17
02 服部勇馬 4 仙台育英 13:36.76
03 服部弾馬 3 豊川 13:38.45
04 小笹椋 1 埼玉栄 14:15.23
05 五郎谷俊 4 遊学館 14:42.72
06 口町亮 3 市立川口 13:58.16
07 櫻岡駿 3 那須拓陽 14:28.16
08 山本修二 1 遊学館 14:01.73
09 高橋尚弥 4 黒沢尻北 13:59.10
10 渡邊一磨 4 九州学院 14:22.27
R 寺内將人 4 和歌山北 14:06.00
R 長谷川直輝 4 中越 15:15.50
R 橋本澪 3 館林 14:03.60
R 堀龍彦 2 大牟田 13:54.39
R 野村峻哉 2 鹿児島城西 14:16.70
R 湯田晟旭 4 豊川工業 14:34.17

明治大学

氏名 高校 5000mSB
01 横手健 4 作新学院 13:41.74
02 木村慎 4 浜松日体 13:51.76
03 坂口裕之 1 諫早 13:53.35
04 江頭賢太郎 3 浜松日体 14:02.38
05 籔下響大 3 須磨学園 14:20.64
06 小川誉高 4 須磨学園 14:18.27
07 牟田祐樹 4 西武学園文理 13:50.72
08 吉田楓 3 東海大山形 14:19.55
09 齋田直輝 4 伊賀白鳳 14:08.70
10 山田稜 2 九州国際大付 14:35.85
R 森晃希 2 倉敷 14:21.09
R 田中龍太 1 鹿児島実業 14:01.10
R 東島清純 1 米子松蔭 14:23.92
R 末次慶太 2 西京 14:08.65
R 竹山直宏 1 國學院久我山 14:31.47
R 皆浦巧 2 豊川 14:10.35

早稲田大

氏名 高校 5000mSB
01 中村信一郎 4 高松工芸 13:54.09
02 高田康暉 4 鹿児島実業 13:50.32
03 武田凜太郎 3 早稲田実業 14:12.86
04 永山博基 1 鹿児島実業 13:58.81
05 安井雄一 2 市立船橋 14:15.19
06 佐藤淳 3 明和 14:16.38
07 光延誠 2 鳥栖工業 13:58.22
08 柳利幸 4 早大本庄 13:47.96
09 井戸浩貴 3 龍野 14:22.15
10 藤原滋記 2 西脇工業 14:16.43
R 柄本勲明 3 早稲田佐賀 14:45.20
R 平和真 3 豊川工業 13:53.64
R 三浦雅裕 4 西脇工業 14:41.65
R 前野陽光 4 多摩 14:24.09
R 石田康幸 2 浜松日体 14:19.87
R 三井泰樹 4 山形東 14:43.12

東海大学

氏名 高校 5000mSB
01 湊谷春紀 1 秋田工業 13:54.07
02 春日千速 2 佐久長聖 13:52.92
03 廣田雄希 3 西脇工業 14:10.96
04 石橋安孝 3 美方 13:55.85
05 宮上翔太 4 九州学院 14:37.02
06 國行麗生 2 美馬商業 14:06.10
07 川端千都 2 綾部 13:49.33
08 林竜之介 3 宇和 14:07.23
09 髙木登志夫 4 南多摩 14:07.95
10 金子晃裕 4 桐生南 14:37.52
R 白吉凌 4 埼玉栄 14:19.29
R 冨田三貴 4 大牟田 13:58.19
R 安藤健太 3 那須拓陽 14:17.69
R 阿部啓明 2 花輪 14:37.21
R 湯澤舜 1 東海大三 14:19.32
R 足立直哉 1 東海大望洋 14:30.53

城西大学

氏名 高校 5000mSB
01 西岡喬介 4 松山工業 14:09.22
02 菊地聡之 3 岩倉 14:34.27
03 髙橋一生 3 大曲工業 14:58.26
04 酒井雅喜 2 佐久長聖 14:08.43
05 中舎優也 2 伊賀白鳳 15:05.24
06 佐藤穏空 3 利府 14:27.84
07 山本竜也 2 学法石川 14:25.71
08 松村陣之助 3 西京 13:50.63
09 菅真大 2 松山工業 14:26.88
10 辻井三嗣 4 伊賀白鳳 15:08.20
R 山本雄大 4 須磨学園 14:10.87
R 大久保泰貴 2 柏日体 14:38.56
R 長沼大智 1 佐久長聖 14:14.87
R 大石巧 1 袋井 14:35.25
R 廣瀨秀宣 3 西脇工業 14:58.78
R 舟生翔人 4 柏日体 14:31.06

中央学院

氏名 高校 5000mSB
01 潰滝大記 4 笠田 13:42.16
02 大森澪 2 関西大北陽 14:18.88
03 塩谷桂大 4 那須拓陽 14:16.65
04 新井翔理 2 東農大二 14:13.23
05 山本拓巳 4 高岡向陵 14:31.38
06 樋口陸 1 武蔵越生 14:15.01
07 海老澤太 3 水城 14:29.36
08 細谷恭平 2 水城 14:39.87
09 海老澤剛 3 水城 14:07.23
10 小川貴弘 4 市立船橋 14:25.02
R 藤花尚之 3 飾磨工業 14:42.67
R 市山翼 1 大宮東 14:49.37
R 水野優 2 市立船橋 14:30.94
R 森田智哉 1 東播磨 14:08.10
R 村上優輝 3 西脇工業 14:09.17
R 久保田翼 3 関西大北陽 14:37.10

山梨学院

氏名 高校 5000mSB
01 佐藤孝哉 3 出雲工業 13:53.15
02 ニャイロ 1 ケニア 13:59.94
03 上田健太 2 山梨学大附 14:08.62
04 田代一馬 4 市立船橋 13:55.39
05 前田拓哉 4 熊本国府 14:10.17
06 秦将吾 3 今治北 13:55.69
07 市谷龍太郎 2 山梨学大附 13:51.46
08/td>

谷原先嘉 4 市立尼崎 14:15.75
09 河村知樹 2 山梨学大附 14:07.34
10 上村純也 3 白鴎大足利 13:58.74
R オムワンバ 4 ケニア 13:28.41
R 蔵田秀純 4 小林 14:19.12
R 古賀裕樹 2 大牟田 14:11.44
R 伊藤淑記 3 中部大一 14:12.98
R 小山祐平 3 日高 14:36.74
R 永戸聖 1 盛岡工業 14:30.24

大東文化

氏名 高校 5000mSB
01 新井康平 1 浦和実業 13:57.13
02 森橋完介 4 広島総合技術 14:24.06
03 下尾一真 3 加古川西 14:22.49
04 中神文弘 1 九州学院 14:29.79
05 林日高 2 西海学園 14:35.43
06 鴇澤駿介 3 狭山ヶ丘 14:30.65
07 大隅裕介 4 関西 14:06.51
08 立花克広 4 いわき総合 14:34.29
09 原法利 2 浦和実業 14:30.41
10 北村一摩 3 鹿児島実業 14:05.50
R 中野光 3 姫路商業 14:22.19
R 大久保陸人 1 東北 14:21.82
R 鈴木太基 3 豊川工業 14:40.77
R 谷川貴俊 1 豊川 14:11.72
R 清水建伍 4 島田 14:39.35
R 山本翔馬 2 西脇工業 14:31.65

区間エントリー・予選通過校

日本大学

氏名 高校 5000mSB
01 荻野眞乃介 4 浜松日体 14:06.23
02 石川颯真 3 佐野日大 14:01.69
03 木津晶夫 4 保善 14:34.51
04 清水目大貴 3 田村 14:25.58
05 キトニー 4 ケニア 13:45.51
06 町井宏行 2 佐野日大 14:15.88
07 石井健登 2 鎌倉学園 15:13.59
08 岡野佑輝 2 興譲館 14:44.59
09 荒川諒丞 4 大東大一 14:37.86
10 山﨑一輝 2 西脇工業 14:50.72
R 山﨑和麻 3 八千代松陰 14:48.48
R 高野千尋 2 西京 14:24.47
R ワンブィ 1 ケニア 13:37.41
R 加藤拓海 1 成田 14:19.64
R 川口賢人 2 佐久長聖 14:54.56
R 稲住拓 4 須磨学園 14:26.17

帝京大学

氏名 高校 5000mSB
01 堤悠生 4 西条農業 14:26.94
02 髙橋裕太 4 武蔵越生 14:06.77
03 畔上和弥 1 関根学園 14:25.86
04 瀬戸口文弥 3 鹿児島商業 14:35.10
05 加藤勇也 3 函館大付有斗 14:14.45
06 原由樹人 4 東京学館新潟 14:38.39
07 内田直斗 3 市立柏 14:18.82
08 山﨑渉 4 市立松戸 14:37.64
09 岩間俊友 4 西武台千葉 14:37.06
10 島口翔太郎 3 滝川西 14:25.29
R 阿南堅也 4 大分東明 14:43.80
R 君島亮太 4 那須拓陽 14:32.16
R 竹下凱 1 常葉学園橘 14:35.58
R 横井裕仁 1 津島 14:29.36
R 野村雄一 4 光明相模原 14:35.20
R 樋口史朗 4 加藤学園 15:13.21

日本体育

氏名 高校 5000mSB
01 小町昌矢 2 藤沢翔陵 14:18.50
02 奥野翔弥 4 豊川工業 14:10.49
03 小松巧弥 3 倉敷南 14:20.35
04 城越勇星 2 豊川工業 14:18.44
05 室伏穂高 1 加藤学園 14:38.96
06 秋山清仁 3 順天 14:26.78
07 勝亦祐太 4 西脇工業 14:08.60
08 吉田亮壱 2 大牟田 14:28.13
09 周防俊也 4 東農大二 14:12.59
10 小野木俊 3 鉾田一 14:15.76
R 平田健四郎 4 コザ 14:39.69
R 山本航平 3 八幡浜 14:28.30
R 大崎遼 2 大牟田 14:18.46
R 富安央 2 豊川工業 14:20.60
R 辻野恭哉 2 伊賀白鳳 15:14.93
R 宮崎勇将 1 千原台 14:22.48

順天堂大

氏名 高校 5000mSB
01 西澤卓弥 3 浜松湖東 14:14.19
02 塩尻和也 1 伊勢崎清明 14:04.20
03 松枝博輝 4 相洋 13:42.34
04 栃木渡 2 佐野日大 14:11.18
05 田中孝貴 4 浜松日体 14:22.76
06 森湧暉 3 小林 14:20.94
07 稲田翔威 4 水城 14:23.59
08 甲斐智樹 3 宮崎工業 14:50.43
09 聞谷賢人 3 愛知 14:17.57
10 作田直也 3 長生 14:28.31
R 城西廉 2 世羅 14:36.59
R 江口智耶 1 大牟田 14:26.32
R 馬場スタン恵 1 那須拓陽 14:32.61
R 金原弘直 1 浜松日体 14:33.27
R 甲斐大貴 3 柏日体 14:56.80
R 中村陵介 2 作新学院 14:28.22

神奈川大

氏名 高校 5000mSB
01 我那覇和真 4 東京実業 14:06.46
02 鈴木健吾 2 宇和島東 14:14.71
03 山藤篤司 1 愛知 13:58.24
04 永信明人 4 西脇工業 14:37.44
05 西山凌平 4 伊賀白鳳 14:05.85
06 鈴木祐希 2 愛知 14:25.00
07 中平英志 3 高知農業 14:25.51
08 渡邉慎也 4 鳥栖工業 14:29.52
09 大野日暉 2 豊川工業 14:52.70
10 大川一成 2 藤沢翔陵 14:26.72
R 石橋健 3 光星学院 14:30.91
R 枝村高輔 2 藤枝明誠 14:38.90
R 秋澤啓尚 2 藤沢翔陵 14:33.53
R 西田秀人 2 伊賀白鳳 14:43.47
R 木藤伸明 4 洛南 14:47.87
R 朝倉健太 3 千原台 14:30.59

拓殖大学

氏名 高校 5000mSB
01 金森寛人 4 関根学園 14:03.04
02 デレセ 1 エチオピア 13:55.72
03 宇田朋史 3 熊谷 14:47.44
04 山本和希 2 米子松蔭 14:53.08
05 馬場祐輔 1 九産大九州 14:47.17
06 大中亮矢 3 千原台 14:49.69
07 戸部凌佑 1 前橋育英 14:47.83
08 白石海斗 4 松浦 14:52.01
09 栩山健 4 東京実業 14:37.63
10 東島彰吾 4 鳥栖工業 14:26.22
R 横瀬健吾 4 酒田南 15:15.45
R 横手大輔 3 宇都宮白楊 15:26.55
R 苅田広野 2 光明相模原 14:40.00
R 土師悠作 2 大分東明 14:44.10
R 今滝春彦 1 上田西 15:42.58
R 平尾希 4 西彼杵 14:45.44

法政大学

氏名 高校 5000mSB
01 足羽純実 3 米子松蔭 14:01.85
02 有井渉 4 八千代松陰 14:32.40
03 中村涼 4 京都外大西 14:37.63
04 坂東悠汰 1 津名 14:33.24
05 細川翔太郎 2 大町 14:41.12
06 田中優大 4 専大松戸 14:49.34
07 坂田昌駿 3 伊賀白鳳 14:15.76
08 土井大輔 1 九州国際大付 14:35.98
09 本多寛幸 1 京都外大西 15:13.67
10 城越洸星 3 立命館 14:34.46
R 阿部泰久 2 佐野日大 14:40.98
R 増田真也 2 島田 14:52.60
R 園田憲佑 2 熊本国府 14:50.81
R 藤井翔太 4 西京 14:32.72
R 岡田悠 3 中京 14:47.54
R 篠村政寛 3 法大二 14:45.37

中央大学

氏名 高校 5000mSB
01 町澤大雅 3 市立柏 14:05.64
02 徳永照 4 倉敷 14:02.88
03 市田拓海 3 九州国際大付 14:24.59
04 鈴木修平 3 花巻北 14:09.43
05 小谷政宏 4 日本文理大附 14:25.23
06 谷本拓巳 3 西京 14:31.03
07 藤井寛之 4 浜松日体 14:14.25
08 苗村隆広 1 西脇工業 14:47.69
09 相馬一生 3 村上桜ヶ丘 14:24.90
10 松原啓介 4 八千代松陰 14:36.69
R 渥美良明 3 島田 14:29.73
R 新垣魁都 3 那覇 14:20.12
R 神崎裕 1 西京 14:46.63
R 堀尾謙介 1 須磨学園 14:29.55
R 江連崇裕 2 水城 14:53.75
R 蛭田雄大 2 学法石川 14:33.92

東京国際

氏名 高校 5000mSB
01 関竜大 4 小浜 14:34.36
02 スタンレイ 2 ケニア 14:13.05
03 照井明人 3 専大北上 14:28.15
04 鈴木博斗 2 鶴岡工業 14:41.33
05 濱登貴也 2 一関学院 14:35.73
06 熊谷光 3 岩手高田 14:41.05
07 山中章弘 2 滋賀学園 14:41.43
08 鈴木大貴 3 古川工業 14:45.70
09 石井辰樹 3 仙台 14:54.55
10 小針旭人 4 学法石川 14:20.90
R 湊太一 4 大井 14:49.57
R 鈴木聖人 2 聖望学園 15:08.04
R 福田瑠楓 1 大村工業 14:45.16
R 河野歩 1 浦和実業学園 14:54.63
R 荒井大輝 2 東海大山形 14:24.96
R 貝﨑秀哉 3 鎮西 14:39.42

上武大学

氏名 高校 5000mSB
01 東森拓 4 日本文理大附 14:03.80
02 田林希望 4 和歌山北 14:27.51
03 山岸塁 4 沼田 14:22.74
04 井上弘也 2 報徳学園 13:55.47
05 森田清貴 3 大塚 14:29.32
06 馬本匠 3 城西大城西 14:29.24
07 田中佑弥 1 前橋育英 14:19.92
08 上田隼平 3 滋賀学園 14:45.85
09 志塚亮介 3 前橋育英 14:45.79
10 坂本佳太 2 鳥栖工業 14:25.31
R 佐藤史弥 3 札幌山の手 14:45.86
R 石黒大介 4 豊川工業 14:48.04
R 河崎裕史 3 西京 14:50.00
R 松村脩平 2 松浦 15:25.34

区間エントリー・OPEN

関東連合

氏名 高校 5000mSB
01 山口修平 4 創価・鯖江 14:33.34
02 丸山竜也 3 専修・専松戸 13:59.83
03 武藤健太 4 国士・田村 14:03.66
04 村瀬圭太 4 麗澤・弥富 14:35.23
05 工藤隼人 3 亜大・黒石 14:23.42
06 吉村匠 4 東経・八松陰 14:38.43
07 平賀喜裕 3 駿河・韮崎 14:09.88
08 松井将器 4 東工・佐久長 14:12.23
09 柴田拓真 3 平国・北海栄 14:29.21
10 細森大輔 3 國學・富山商 14:35.67
R 古川敬祐 4 関学・広国際 14:23.77
R 吉成祐人 4 筑波・佐野日 14:25.20
R 近藤秀一 1 東京・韮山 14:21.14
R 岡田篤 4 東情・市松戸 14:55.33
R 桜庭宏暢 2 薬科・秋田工 14:42.44
R 酒井真乃補 4 流経・世羅 14:35.37
タイトルとURLをコピーしました