中国高校総体陸上 | 競技結果 2019年

2019 中国高校総体陸上

  • 期日:2019年6月14-16日
  • 場所:コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク
  • 全国高校対校陸上(総体) | 2019年(令和元年)

INDEX

男子

女子

全国高校総体陸上(全国高校対校陸上・インターハイ)・男女中長距離の結果。都道府県・地区予選から全国まで。

男子

男子800m

男子800m決勝

  1. 01:56.06 福字涼太郎(3)・光 Q
  2. 01:57.27 日隈達也(3)・萩 Q
  3. 01:58.32 藤野隼也(3)・宇部鴻城 Q
  4. 01:58.34 平本光紀(1)・下関中等 Q
  5. 01:58.74 脇田力(3)・鳥取城北 Q
  6. 01:59.81 難波雅久(3)・岡山商大附 Q
  7. 01:59.84 磯﨑宏太(2)・広島工
  8. 02:20.89 吉中祐太(1)・豊浦

男子800m準決勝(3着+2)


1組

  1. 01:58.87 福字涼太郎(3)・光 Q
  2. 01:58.99 磯﨑宏太(2)・広島工 Q
  3. 01:59.07 脇田力(3)・鳥取城北 Q
  4. 01:59.32 上部知紀(3)・西京
  5. 01:59.42 石丸大輝(3)・広島国際学院
  6. 02:00.73 土田力暉(2)・市立呉
  7. 02:01.38 長谷川凌央(2)・玉野光南
  8. 02:01.99 安田翔太(3)・鳥取西


2組

  1. 01:57.22 日隈達也(3)・萩 Q
  2. 01:57.41 藤野隼也(3)・宇部鴻城 Q
  3. 01:57.60 吉中祐太(1)・豊浦 Q
  4. 01:57.85 難波雅久(3)・岡山商大附 q
  5. 01:57.87 平本光紀(1)・下関中等 q
  6. 01:58.86 木佐亮太(2)・出雲
  7. 02:00.36 大森椋太(3)・玉野光南
  8. 02:01.96 野崎昌秀(2)・安古市

男子800m予選(3着+4)


1組

  1. 02:01.25 平本光紀(1)・下関中等 Q
  2. 02:01.29 木佐亮太(2)・出雲 Q
  3. 02:01.41 藤野隼也(3)・宇部鴻城 Q
  4. 02:01.69 上奥輝(1)・西条農
  5. 02:03.18 山下直人(2)・鳥取東
  6. 02:04.27 河田禅矢(2)・おかやま山陽
  7. 02:04.72 小林凌也(3)・倉吉東
  8. 02:05.73 松田陽太(2)・世羅


2組

  1. 01:58.09 安田翔太(3)・鳥取西 Q
  2. 01:58.25 石丸大輝(3)・広島国際学院 Q
  3. 01:58.55 脇田力(3)・鳥取城北 Q
  4. 01:59.14 長谷川凌央(2)・玉野光南 q
  5. 01:59.67 高野拓(2)・出雲
  6. 01:59.96 和田将希(3)・水島工
  7. 02:00.38 大場みずなら(3)・浜田


3組

  1. 01:56.64 日隈達也(3)・萩 Q
  2. 01:57.28 大森椋太(3)・玉野光南 Q
  3. 01:57.33 吉中祐太(1)・豊浦 Q
  4. 01:58.65 野崎昌秀(2)・安古市 q
  5. 01:59.14 難波雅久(3)・岡山商大附 q
  6. 02:00.31 松崎寧生(1)・開星
  7. 02:00.63 川本瑞記(3)・浜田
  8. 02:05.95 横山凌弥(3)・益田翔陽


4組

  1. 01:57.21 福字涼太郎(3)・光 Q
  2. 01:57.47 上部知紀(3)・西京 Q
  3. 01:57.76 磯﨑宏太(2)・広島工 Q
  4. 01:58.66 土田力暉(2)・市立呉 q
  5. 02:00.55 磯上麻沙也(3)・鳥取中央育英
  6. 02:01.15 高木晴彦(3)・新見
  7. 02:01.21 中村大毅(3)・八頭

男子1500m

男子1500m決勝

  1. 03:50.90 キプラガット(3)・倉敷 Q
  2. 03:51.51 菖蒲敦司(3)・西京 Q
  3. 03:55.21 小林海葵(2)・西京 Q
  4. 03:56.31 土倉光貴(3)・水島工 Q
  5. 03:56.64 ムワニキ(2)・世羅 Q
  6. 03:57.27 尾関大成(3)・玉野光南 Q
  7. 03:58.96 関野稜介(3)・宇部鴻城
  8. 04:02.44 増田涼太(2)・広島皆実
  9. 04:02.64 上田陽向(3)・出雲工
  10. 04:04.54 藤井亮太朗(3)・宇部工
  11. 04:18.73 日隈達也(3)・萩
  12. 04:20.63 脇田力(3)・鳥取城北

男子1500m予選(5着+2)


1組

  1. 03:59.42 菖蒲敦司(3)・西京 Q
  2. 03:59.69 土倉光貴(3)・水島工 Q
  3. 03:59.77 増田涼太(2)・広島皆実 Q
  4. 04:00.29 藤井亮太朗(3)・宇部工 Q
  5. 04:00.37 関野稜介(3)・宇部鴻城 Q
  6. 04:00.54 ムワニキ(2)・世羅 q
  7. 04:02.48 上田陽向(3)・出雲工 q
  8. 04:04.34 田辺恒大(3)・鳥取城北
  9. 04:04.57 吉屋佑晟(1)・広島国際学院
  10. 04:05.40 松崎寧生(1)・開星
  11. 04:06.23 石坂悠真(3)・倉吉東
  12. 04:07.16 岡﨑大翔(3)・益田
  • DNS 中西真大(3)・就実
  • DNS 谷口唯翔(3)・鳥取中央育英
  • DNS 山本龍神(3)・米子松蔭


2組

  1. 04:07.52 キプラガット(3)・倉敷 Q
  2. 04:07.57 小林海葵(2)・西京 Q
  3. 04:07.65 日隈達也(3)・萩 Q
  4. 04:07.67 尾関大成(3)・玉野光南 Q
  5. 04:07.76 脇田力(3)・鳥取城北 Q
  6. 04:08.54 阿部祥典(2)・基町
  7. 04:08.80 高山輝太(3)・岡山商大附
  8. 04:09.86 小瀧未久登(3)・出雲工
  9. 04:09.95 安藤勘太(3)・水島工
  10. 04:10.02 山﨑大空(3)・広島皆実
  11. 04:10.14 土田力暉(2)・市立呉
  12. 04:10.61 吉中祐太(1)・豊浦
  13. 04:11.60 千代延巧(3)・明誠
  14. 04:14.47 野口槙斗(3)・米子松蔭
  15. 04:15.15 大皷力斗(3)・松江商

男子5000m

男子5000m決勝

  1. 14:10.00 倉本玄太(3)・世羅 Q
  2. 14:10.03 中野翔太(3)・世羅 Q
  3. 14:10.47 ハリソンガトト(2)・倉敷 Q
  4. 14:17.58 石原翔太郎(3)・倉敷 Q
  5. 14:19.63 山本龍神(3)・米子松蔭 Q
  6. 14:27.07 藤原優希(3)・水島工 Q
  7. 14:28.77 新谷紘ノ介(2)・世羅
  8. 14:32.32 三木雄介(3)・西京
  9. 14:32.74 小見山敦成(3)・水島工
  10. 14:46.60 阿部陽樹(2)・西京
  11. 14:54.28 安村零音(2)・高川学園
  12. 14:54.95 伊藤蒼唯(1)・出雲工
  13. 14:55.42 北村響生(3)・広島皆実
  14. 14:57.31 奥田捺暉(3)・明誠
  15. 15:00.10 復光駿介(3)・聖光
  16. 15:02.87 大塚翔真(3)・岡山商大附
  17. 15:12.97 正田盛起(3)・豊浦
  18. 15:17.07 田村友伸(3)・西京
  19. 15:20.66 角南隆行(3)・倉敷
  20. 15:22.08 野口大悟(3)・米子松蔭
  21. 15:23.64 三好紘生(3)・広島皆実
  22. 15:28.14 東陽晃(3)・西条農
  23. 15:29.27 陶山輝文(3)・出雲工
  24. 15:34.33 石坂悠真(3)・倉吉東
  25. 15:38.12 尾田崇侑(3)・八頭
  26. 16:09.70 岡﨑大翔(3)・益田
  • DNF 岸本和真(3)・出雲工
  • DNS 勝部遼(2)・明誠
  • DNS 谷口唯翔(3)・鳥取中央育英
  • DNS 内田晃太(3)・八頭

男子3000mSC

男子3000mSC決勝

  1. 08:39.67 キプラガット(3)・倉敷 Q
  2. 09:06.24 菖蒲敦司(3)・西京 Q
  3. 09:13.36 尾関大成(3)・玉野光南 Q
  4. 09:15.44 細迫海気(3)・世羅 Q
  5. 09:16.23 田村光(3)・西京 Q
  6. 09:16.87 桑田大輔(3)・八頭 Q
  7. 09:18.36 花谷そら(3)・聖光
  8. 09:24.75 小林海葵(2)・西京
  9. 09:32.79 林本涼(3)・鳥取城北
  10. 09:35.88 楢林蒼大(3)・萩
  11. 09:35.93 浅野鴻之介(3)・玉野光南
  12. 09:42.58 寺元颯一(3)・倉敷

男子3000mSC予選(5着+2)


1組

  1. 09:32.55 キプラガット(3)・倉敷 Q
  2. 09:32.75 小林海葵(2)・西京 Q
  3. 09:35.03 桑田大輔(3)・八頭 Q
  4. 09:35.44 浅野鴻之介(3)・玉野光南 Q
  5. 09:36.40 楢林蒼大(3)・萩 Q
  6. 09:38.59 野上千尋(3)・豊浦
  7. 09:42.67 上田陽向(3)・出雲工
  8. 09:45.97 大皷力斗(3)・松江商
  9. 09:46.28 志部樹輝(3)・津山東
  10. 09:46.34 餘多分亮雅(3)・広島工大高
  11. 09:51.66 登尾綜太(3)・明誠
  12. 09:59.78 濵橋雅幸(3)・鳥取城北
  13. 10:14.20 佃伊織(3)・修道
  • DNF 山根寛大(3)・鳥取中央育英
  • DNS 内田晃太(3)・八頭


2組

  1. 09:22.79 細迫海気(3)・世羅 Q
  2. 09:22.83 尾関大成(3)・玉野光南 Q
  3. 09:22.95 菖蒲敦司(3)・西京 Q
  4. 09:22.97 花谷そら(3)・聖光 Q
  5. 09:23.20 田村光(3)・西京 Q
  6. 09:23.33 寺元颯一(3)・倉敷 q
  7. 09:27.16 林本涼(3)・鳥取城北 q
  8. 09:31.13 中西真大(3)・就実
  9. 09:37.34 千代延巧(3)・明誠
  10. 09:46.43 岩田楽也(2)・広島国際学院
  11. 09:53.45 落合雄大(3)・明誠
  12. 09:58.89 尾林恒星(1)・平田
  13. 09:59.28 田中駿介(2)・福山誠之館
  14. 10:04.28 谷口柊斗(3)・八頭
  • DNF 桒田大樹(1)・神辺旭



女子

女子800m

決勝

  1. 02:06.57 ワンブイ(1)・興譲館 Q
  2. 02:09.14 上田万葵(3)・舟入 Q
  3. 02:09.57 綾野千優(3)・岡山芳泉 Q
  4. 02:15.54 樫原沙紀(3)・呉三津田 Q
  5. 02:16.30 藤田一花(1)・舟入 Q
  6. 02:16.34 藤井美春(1)・岡山操山 Q
  7. 02:18.84 河内愛奈(1)・広島皆実
  8. 02:20.92 渡部鈴夏(2)・開星

女子800m準決勝(3着+2)


1組

  1. 02:08.74 ワンブイ(1)・興譲館 Q
  2. 02:14.32 樫原沙紀(3)・呉三津田 Q
  3. 02:14.76 藤井美春(1)・岡山操山 Q
  4. 02:15.34 藤田一花(1)・舟入 q
  5. 02:15.69 渡部鈴夏(2)・開星 q
  6. 02:24.02 水田真希(2)・西京
  • DNS 福川江里奈(2)・豊浦
  • DNS 柘植裕季葉(3)・松江北


2組

  1. 02:15.52 上田万葵(3)・舟入 Q
  2. 02:15.65 綾野千優(3)・岡山芳泉 Q
  3. 02:17.53 河内愛奈(1)・広島皆実 Q
  4. 02:18.84 宇津巻里帆(3)・安古市
  5. 02:19.80 上川蒼生(2)・沼田
  6. 02:20.16 中野萌香(1)・西京
  7. 02:20.94 小倉唯愛(1)・津山
  8. 02:25.20 豊田優蘭(1)・玉野光南

女子800m予選(3着+4)


1組

  1. 02:14.16 上田万葵(3)・舟入 Q
  2. 02:15.63 渡部鈴夏(2)・開星 Q
  3. 02:16.22 藤井美春(1)・岡山操山 Q
  4. 02:18.77 小倉唯愛(1)・津山 q
  5. 02:23.73 来間美月(1)・平田
  6. 02:23.85 石田真子(1)・中村女
  7. 02:25.61 山根みのり(1)・倉吉東
  8. 02:30.00 泥方彩華(1)・鳥取城北


2組

  1. 02:18.53 樫原沙紀(3)・呉三津田 Q
  2. 02:19.33 上川蒼生(2)・沼田 Q
  3. 02:20.10 柘植裕季葉(3)・松江北 Q
  4. 02:20.48 土井咲乃(2)・光
  5. 02:21.93 守永恵美(3)・萩
  6. 02:22.37 杉原共香(2)・出雲商
  7. 02:29.00 鶴木麻央(2)・鳥取商
  8. 02:36.38 渡邉智美(3)・鳥取城北


3組

  1. 02:07.31 ワンブイ(1)・興譲館 Q
  2. 02:15.74 河内愛奈(1)・広島皆実 Q
  3. 02:16.50 宇津巻里帆(3)・安古市 Q
  4. 02:17.45 水田真希(2)・西京 q
  5. 02:19.44 福川江里奈(2)・豊浦 q
  6. 02:27.27 松原のどか(1)・平田
  7. 02:30.33 門城菜々美(3)・松江北


4組

  1. 02:15.28 綾野千優(3)・岡山芳泉 Q
  2. 02:17.24 藤田一花(1)・舟入 Q
  3. 02:17.79 中野萌香(1)・西京 Q
  4. 02:17.85 豊田優蘭(1)・玉野光南 q
  5. 02:22.93 高橋実夢(1)・倉敷
  6. 02:22.93 湯川令奈(3)・鳥取商
  7. 02:26.26 水島莉央(2)・鳥取東

女子1500m

女子1500m決勝

  1. 04:17.57 ムカリ(2)・倉敷 Q
  2. 04:28.04 チェロテチ(2)・益田東 Q
  3. 04:31.36 正司瑠奈(1)・就実 Q
  4. 04:32.37 樫原沙紀(3)・呉三津田 Q
  5. 04:33.06 森陽向(1)・興譲館 Q
  6. 04:35.62 岡﨑莉子(2)・西京 Q
  7. 04:36.69 杉村和香(3)・八頭
  8. 04:37.46 西川さくら(3)・西条農
  9. 04:43.04 谷本七星(2)・舟入
  10. 04:44.45 柘植裕季葉(3)・松江北
  11. 04:47.63 岩本風音(1)・舟入
  12. 04:56.58 谷口萌優(2)・興譲館

女子1500m予選(5着+2)


1組

  1. 04:39.81 チェロテチ(2)・益田東 Q
  2. 04:40.38 正司瑠奈(1)・就実 Q
  3. 04:40.57 谷口萌優(2)・興譲館 Q
  4. 04:41.49 岩本風音(1)・舟入 Q
  5. 04:41.64 岡﨑莉子(2)・西京 Q
  6. 04:41.82 杉村和香(3)・八頭 q
  7. 04:42.80 柘植裕季葉(3)・松江北 q
  8. 04:43.05 町田萌(1)・西京
  9. 04:45.11 梶谷茉祐(2)・出雲商
  10. 04:46.97 政田愛梨(2)・鳥取城北
  11. 04:50.18 来間美月(1)・平田
  12. 04:50.84 長岡実来(3)・松江北
  13. 04:51.18 内田爽月(2)・中村女
  14. 04:55.39 池岡杏都紗(3)・鳥取中央育英
  15. 05:06.61 西尾香乃(3)・鳥取東


2組

  1. 04:40.91 ムカリ(2)・倉敷 Q
  2. 04:41.97 森陽向(1)・興譲館 Q
  3. 04:41.98 西川さくら(3)・西条農 Q
  4. 04:42.80 谷本七星(2)・舟入 Q
  5. 04:43.38 樫原沙紀(3)・呉三津田 Q
  6. 04:44.49 福永楓花(2)・安田女
  7. 04:45.21 土屋舞琴(1)・興譲館
  8. 04:46.21 加藤結衣(2)・比治山女
  9. 04:47.76 岡村はな(3)・西京
  10. 04:48.36 堤真花(2)・岡山操山
  11. 04:50.26 小谷彩乃(3)・八頭
  12. 04:50.56 真也加Jerusha有里(3)・鳥取中央育英
  13. 04:51.80 北林ゆづき(3)・聖光
  14. 04:56.20 石田真子(1)・中村女
  15. 04:56.24 門城菜々美(3)・松江北

女子3000m

女子3000m決勝

  1. 08:57.08 ムッソーニ(2)・世羅 Q
  2. 08:59.55 ムカリ(2)・倉敷 Q
  3. 09:03.87 ムワンギ(3)・興譲館 Q
  4. 09:26.97 萩原柚乃(2)・倉敷 Q
  5. 09:30.54 ジェプングテチ(2)・益田東 Q
  6. 09:30.81 大崎ななみ(3)・西条農 Q
  7. 09:32.17 山本晏佳吏(3)・倉敷
  8. 09:37.32 舩木柚花(2)・西京
  9. 09:37.61 山下穂香(3)・興譲館
  10. 09:42.04 兼友良夏(3)・沼田
  11. 09:46.52 加藤小雪(2)・世羅
  12. 09:49.17 舩木千花(2)・西京
  13. 09:49.45 杉村和香(3)・八頭
  14. 09:52.35 西川さくら(3)・西条農
  15. 09:58.17 河村真央(3)・中村女
  16. 09:58.49 石松空(2)・西京
  17. 09:58.88 落合莉子(3)・興譲館
  18. 10:02.25 田尻友渚(3)・西条農
  19. 10:03.10 梶谷茉祐(2)・出雲商
  20. 10:05.77 長岡実来(3)・松江北
  21. 10:12.18 今岡宥莉香(2)・平田
  22. 10:12.51 野津きなり(3)・平田
  23. 10:13.53 西本愛璃(2)・光
  24. 10:14.95 政田愛梨(2)・鳥取城北
  25. 10:15.71 岩本里菜(3)・中村女
  26. 10:21.73 池岡杏都紗(3)・鳥取中央育英
  27. 10:24.05 長石知佳(2)・鳥取中央育英
  28. 10:28.60 真也加Jerusha有里(3)・鳥取中央育英
  29. 10:38.32 小谷彩乃(3)・八頭
  • DNS 柘植裕季葉(3)・島根
コメントの入力は終了しました。