元旦競歩大会 | 2018年第65回

2018 元旦競歩大会

  • 期日:2018年1月1日
  • 会場:神宮外苑・絵画館
  • 併催:第79回東京陸上競技選手権

INDEX

競技結果・男子

競技結果・女子

競技結果・男子

男子20km競歩

男子東京選手権

  1. 1:32:17 西口克洋・東京陸協
  • DNS 塩入滉介・明治大

男子大学・一般

  1. 1:20:12 松永大介・富士通 NGR
  2. 1:23:45 高橋和生・早稲田大
  3. 1:25:03 榊原颯音・日本大
  4. 1:25:16 尾上雄基・TeamIRE
  5. 1:25:24 割田仁志・埼玉陸協
  6. 1:25:27 村山裕太郎・順天堂大
  7. 1:25:35 大楽享平・明治大
  8. 1:25:41 菅浪裕也・びわスポ大
  9. 1:26:27 柳澤優斗・福井工大
  10. 1:27:07 鈴木匠・順天堂大
  11. 1:27:35 高橋涼太・順天堂大
  12. 1:27:58 村尾宥稀・明治大
  13. 1:27:58 粟野敬介・明大同好会
  14. 1:28:10 石井克弥・慶應義塾大
  15. 1:30:18 高野圭太・京都大
  16. 1:30:37 宮下正尊・国士舘大
  17. 1:30:57 山本隼汰・筑波大
  18. 1:30:57 佐々木和暉・早大同好会
  19. 1:30:57 松尾直哉・九州共立大
  20. 1:31:02 都鳥一樹・順天堂大
  21. 1:31:40 井上稜・国士舘大
  22. 1:31:44 倉之段弘・国士舘大
  23. 1:31:55 竹内佑介・国士舘大
  24. 1:32:13 河野樹・一橋大
  25. 1:32:17 西口克洋・東京陸協
  26. 1:32:26 山崎勇喜・自体校
  27. 1:32:37 神原陸人・関西学院大
  28. 1:32:43 及川知大・神奈川工科大
  29. 1:32:53 後藤秀斗・順天堂大
  30. 1:33:00 小山直洋・九州大
  31. 1:33:02 CHANGWEILIN・台湾新竹県
  32. 1:33:03 福岡光・平塚市役所
  33. 1:33:24 眞庭優・九州大
  34. 1:33:24 田中達也・奈良陸協
  35. 1:33:30 山田剛大・名市大
  36. 1:33:39 亀田孝太郎・京都大
  37. 1:33:55 堀江駿・東京大
  38. 1:34:11 竹中陽平・岩手大
  39. 1:34:43 松田智宏・山形大
  40. 1:35:41 白河大知・山梨学院大
  41. 1:35:59 山田直樹・日本薬科大
  42. 1:36:17 木戸大智・関西学院大
  43. 1:36:19 仙波修哉・会津陸協
  44. 1:36:19 寺島智春・東北大
  45. 1:36:49 小澤太護・静岡陸協
  46. 1:37:12 宮島秀明・NWS
  47. 1:37:27 TSECHUNHUNG・中國香港
  48. 1:38:28 谷口大恭・岩手大
  49. 1:38:29 畑山太志・王寺RC
  50. 1:38:46 千菊智也・東京大
  51. 1:39:17 仲野誠・九州共立大
  52. 1:39:36 和田卓也・至学館大
  53. 1:39:42 冨塚賢弥・北海道大
  54. 1:39:45 飯田竜也・国士舘大
  55. 1:40:06 斉藤竜一・国際武道大
  56. 1:40:15 櫻井悠也・東京大
  57. 1:40:24 木村克也・法政大
  58. 1:41:14 遠藤和也・名城大
  59. 1:42:12 神澤智也・ムーンスター
  60. 1:43:15 古部大地・名城大
  61. 1:43:47 中神和也・日本大
  62. 1:44:12 大内穂高・茨城陸協
  63. 1:44:16 多田匠・ひかりAC
  64. 1:44:40 松井秀幸・福岡教育大
  65. 1:44:57 遊馬健一・岩槻AC
  66. 1:45:20 森渉・東北大
  67. 1:45:31 増田寛斗・早大同好会
  68. 1:46:27 小湊将斗・文教大
  69. 1:47:12 平原渉太・平塚市役所
  70. 1:48:10 廣澤利朗・新潟大
  71. 1:48:52 熊澤一誠・至学館大
  72. 1:52:26 大久保天地・信州大
  73. 1:54:40 仙波優哉・会津陸協
  74. 1:55:01 小田修平・九州産業大
  • DNF 紀藤大樹・名古屋大
  • DNF 山中龍徳・高崎経済大
  • DNF 草場祐人・福岡工業大
  • DQ 田坂剛志・守山35普連
  • DQ 松永幸大・名古屋大
  • DQ 熊崎文紀・名城大
  • DQ 三好智也・国士舘大
  • DQ 木下陽裕・松山大
  • DQ 八重樫悟・茨城マスタ
  • DQ 黒木亮太・松山大
  • DQ 菅井拓人・西村山陸協
  • DQ 若林亮太・国士舘大
  • DQ 吉澤真生・山梨学院大
  • DQ 春木洋輔・静岡陸協
  • DQ 森博優・千葉陸協
  • DQ 飯田恭平・日本大
  • DQ 谷本輝一・福岡工業大
  • DQ 藤田剛志・福島大
  • DQ 岡本健一・酪農学園大
  • DNS 塩入滉介・明治大
  • DNS 初雁直人・順天堂大
  • DNS 青柳至・日本大
  • DNS 水澤優・東洋大2部
  • DNS 渡邉成陽・東京大
  • DNS 斎藤駿太・明治大
  • DNS 石田優希・明治学院大
  • DNS 奥野哲弥・筑波大
  • DNS 島田尚輝・日本大
  • DNS 永原秀人・明治大
  • DNS 小林剛之・満天クラブ
  • DNS 小路瑛・大阪陸協
  • DNS 平田幹樹・西宮陸協
  • DNS 林晋也・山梨学院大

男子10km競歩

男子高校

  1. 0:42:47 長山達彦(3)・埼玉栄高
  2. 0:43:02 立岩和大(3)・大牟田高
  3. 0:43:27 川端脩也(3)・八千代松陰高
  4. 0:43:27 竹内悠(3)・堀越高
  5. 0:43:39 諏方元郁(3)・中越高
  6. 0:44:10 岡本航輝(2)・草津東高
  7. 0:44:12 後藤彪吾(3)・鶴岡東高
  8. 0:44:20 澤田隼(2)・川西緑台高
  9. 0:44:43 CHANGWEIJUI(3)・台湾新竹県
  10. 0:45:04 小林亮太(1)・東海大諏訪高
  11. 0:45:20 加瀬雄大(2)・成田高
  12. 0:45:21 布施大貴(2)・霧が丘高
  13. 0:45:23 中川貴嗣(3)・飾磨工高
  14. 0:45:27 鈴木英司(2)・長野工業高
  15. 0:45:27 CHANGCHIAYANG(3)・台湾新竹県
  16. 0:46:24 戸田祐真(2)・静岡学園高
  17. 0:46:28 岩川祐介(2)・浜北西高
  18. 0:46:41 LINJYAHSIN(2)・台湾高雄市
  19. 0:46:46 川野辰彰(2)・御殿場南高
  20. 0:46:47 HSUCHIAWEI(2)・台湾新竹市
  21. 0:46:48 石井慎也(2)・東海大諏訪高
  22. 0:46:49 CHOUCHIACHUN(2)・台湾新竹県
  23. 0:46:56 加藤翔大(3)・開志国際高
  24. 0:46:58 進藤宝登(2)・横手高
  25. 0:47:00 OUYUCHEN(1)・台湾新竹県
  26. 0:47:10 大平愛陽(1)・開志国際高
  27. 0:47:10 羽田野裕哉(3)・開志国際高
  28. 0:47:26 赤坂雄斗(2)・聖望学園高
  29. 0:47:35 小武海泰士(3)・能代高
  30. 0:47:38 平岡昌敏(2)・中大附属横浜
  31. 0:47:40 FANGWENKAI(1)・台湾新竹市
  32. 0:47:49 山下諒真(2)・浜北西高
  33. 0:47:50 中島明佳(2)・長野工業高
  34. 0:47:51 竹内新(2)・横浜高
  35. 0:47:56 後藤俊介(1)・市立銚子高
  36. 0:48:03 高木健太(3)・いわき秀英高
  37. 0:48:03 水野雄斗(2)・東海大諏訪高
  38. 0:48:21 北条晴也(1)・所沢西高
  39. 0:48:22 東海龍宜(2)・大阪星光学院高
  40. 0:48:28 中村有汰(2)・茂原高
  41. 0:48:33 伊藤駿(2)・御殿場南高
  42. 0:48:39 佐野立弥(2)・巨摩高
  43. 0:48:39 塩入洋弥(1)・長野工業高
  44. 0:48:39 椋木駿也(2)・東金商業高
  45. 0:48:54 榊原大翔(2)・長生高
  46. 0:49:00 三福寺旭(2)・静岡東高
  47. 0:49:01 川村亮太(2)・花巻北高
  48. 0:49:02 猪又雅史(2)・下妻一高
  49. 0:49:21 弥久保竜治(3)・開志国際高
  50. 0:49:28 植村太貴(2)・川口高
  51. 0:49:33 小川慧人(2)・成田高
  52. 0:49:40 金山裕希(2)・都日比谷高
  53. 0:49:44 齋藤慶二郎(2)・都雪谷高
  54. 0:49:46 丸航平(1)・長生高
  55. 0:49:47 実広太陽(2)・東洋大牛久高
  56. 0:49:58 中谷建太(2)・浜松城北工高
  57. 0:50:17 小竹巧真(1)・下妻一高
  58. 0:50:23 土方悠太郎(2)・麻布大学付属高
  59. 0:50:58 松本郁実(2)・東葛飾高
  60. 0:51:33 木村真心(1)・福島高
  61. 0:52:15 浅海昴(2)・八千代松陰高
  62. 0:52:17 塩島和弥(1)・大町岳陽高
  63. 0:52:36 畠山修弥(2)・三本木高
  64. 0:52:44 井上大樹(2)・山形南高
  65. 0:52:44 林柏惟(2)・台南海事
  66. 0:52:59 原田慎也(1)・横浜高
  67. 0:53:08 雨宮健真(1)・横浜平沼高
  68. 0:53:27 菊池真(2)・花巻北高
  69. 0:53:31 久住遼馬(2)・東工大附高
  70. 0:53:50 梶光太朗・希望ケ丘高
  71. 0:54:06 CHENHUNGEN(3)・台湾新竹市
  72. 0:54:14 小寺健斗(1)・草津東高
  73. 0:54:24 鈴木基継(1)・蓮田松韻高
  74. 0:54:45 後藤雄大(3)・東海大浦安高
  75. 0:55:22 長谷川航也(1)・東金商業高
  76. 0:56:38 望月由知(2)・巨摩高
  77. 0:57:05 中川裕太(1)・守谷高
  78. 0:58:13 小林勇介(1)・山形南高
  79. 0:58:47 三枝史弥(2)・巨摩高
  80. 0:59:30 田中龍之介(1)・長生高
  81. 1:02:22 小坂星嵐(2)・都留興譲館高
  • DNF 柴田健太郎(3)・東海大山形高
  • DQ 芳澤一星(2)・埼玉栄高
  • DQ 小関昂寛(2)・山形南高
  • DQ 宮下太陽(1)・都留興譲館高
  • DQ 齊藤浩平(1)・横手高
  • DQ 平尾崇道(1)・八千代松陰高
  • DQ 西村崇義(2)・成田高
  • DQ 小菅凱斗(2)・長生高
  • DQ 松尾勇希(1)・長野工業高
  • DNS 土屋佑登(2)・山梨学院高
  • DNS 海老原開斗(2)・守谷高
  • DNS 小島駿亮(2)・県立浦和高
  • DNS 石嵜寛之(2)・不動岡高
  • DNS 川口紫音(2)・身延高
  • DNS 反町比呂人(1)・木更津高
  • DNS 大和田悠太(2)・大町岳陽高
  • DNS 齋藤遼太郎(1)・筑波大附高
  • DNS 堀田歩之(1)・都日比谷高

男子5kmRW

男子50歳以上

  1. 0:23:55 大森健一・クスリのアオキ
  2. 0:25:57 佐々木茂・青森マスタ
  3. 0:28:54 飯塚義博・伊那AC
  4. 0:29:03 岩本正雄・十勝陸協
  5. 0:29:08 大和健・長野市陸協
  6. 0:31:54 佐々順一・三重マスタ
  7. 0:33:19 浦部兼延・杉並AC
  8. 0:34:23 辻谷勇二郎・あびこクラブ
  9. 0:36:26 福田雅一・沖縄陸協
  10. 0:38:45 松本不二生・R2東日本
  • DQ 行武正浩・東京陸協
  • DQ 和田浩・東京MC
  • DQ 島田一夫・千葉陸協
  • DQ 松村隆・王歩AC
  • DQ 香川新・栃木TFC
  • DQ 土生幸弘・和歌山マスタ
  • DNS 来田悦一・東京マスタ

男子中学

  1. 0:14:34 HUANGCHICHIN(3)・台湾高雄市
  2. 0:14:44 PENGCHUNYANG(3)・台湾新竹市
  3. 0:16:04 牧野由侑(2)・泉中
  4. 0:16:43 川崎陽暉(3)・甲陵中
  • DQ 石見優空(3)・城北埼玉中



競技結果・女子

女子10km競歩

女子東京選手権

  1. 0:48:40 松本彩映・ゴールドジム
  2. 0:50:32 下村紫織・コモディイイダ
  3. 0:51:26 萩原采以子・東京学芸大
  4. 0:55:34 栗原悠帆・東海大
  5. DNS 岡田久美子・ビックカメラ

女子大学・一般

  1. 0:46:24 熊谷菜美・国士舘大
  2. 0:46:55 CHINGSUNGA・香港
  3. 0:47:12 淺田千安芸・DNP西日本
  4. 0:47:13 吉住友希・千葉保医大
  5. 0:48:01 溝口友己歩・早稲田大
  6. 0:48:05 倉原菜摘・熊本大
  7. 0:48:13 栗原都妃・日女体大
  8. 0:48:40 松本彩映・ゴールドジム
  9. 0:48:56 安達桂子・KAC
  10. 0:49:41 松本紗依・順天堂大
  11. 0:49:48 八木原楓・東海大
  12. 0:49:50 横山ひろり・国士舘大
  13. 0:49:56 浅水千歩・獨協大
  14. 0:50:16 大和千秋・飯田病院
  15. 0:50:32 下村紫織・コモディイイダ
  16. 0:50:33 深水梨保・至学館大
  17. 0:50:51 CHIANGCHIAJOU・台湾新竹県
  18. 0:51:02 大村由莉香・岩手大
  19. 0:51:14 横山ひかり・東京家政大
  20. 0:51:26 萩原采以子・東京学芸大
  21. 0:51:40 高野寛子・京都大
  22. 0:51:45 LIUYIHSUAN・台湾新竹県
  23. 0:53:18 櫻井結花・東京学芸大
  24. 0:53:32 林優花子・国士舘大
  25. 0:53:36 根本侑実・横浜市陸協
  26. 0:53:52 大沼愛美・明大同好会
  27. 0:54:23 西村早織・日本大
  28. 0:54:25 LIUPEIJIE・台湾台南市
  29. 0:54:31 清家明香・獨協大
  30. 0:55:08 藤野莉紗・TeamIRE
  31. 0:55:34 栗原悠帆・東海大
  32. 0:55:56 嶋田千里・新潟医福大
  33. 0:56:00 松井風樺・大阪教育大
  34. 0:56:16 WUXIUWEN・香港
  35. 0:56:25 白井花・東北大
  36. 0:58:27 駒形侑乃・立教大
  37. 0:58:30 鹿野あいり・仙台大
  38. 0:58:49 槇田恵・至学館大
  • DNS 岡田久美子・ビックカメラ
  • DNS 岩渕杏奈・岩手大
  • DNS 竹中奈央・東洋大
  • DNS 高山瑞佳・新潟医福大

女子5km競歩

女子高校

  1. 0:22:33 藤井菜々子(3)・北九州市立高 NGR
  2. 0:23:04 林奈海(3)・北九州市立高
  3. 0:23:46 北小路咲枝(2)・成田高
  4. 0:23:58 田牧明花音(3)・逗子高
  5. 0:24:07 落合早峰(2)・東海大諏訪高
  6. 0:24:14 松本みなみ(2)・熊谷女子高
  7. 0:24:17 WUWEICHIAO(2)・台湾新竹市
  8. 0:24:23 立見真央(3)・日大三島高
  9. 0:24:32 藤井菜美(1)・所沢西高
  10. 0:24:35 馬場柚希(2)・下妻一高
  11. 0:25:13 WUYUHSIN(2)・台湾新竹市
  12. 0:25:32 勝又碧(2)・御殿場南高
  13. 0:25:44 川島優佳(2)・久喜高
  14. 0:25:46 平澤優佳(2)・松川高
  15. 0:25:49 中梨緒(2)・横浜翠嵐高
  16. 0:25:52 小野内花倫(2)・富山中部高
  17. 0:25:54 原田琴菜(2)・長野西高
  18. 0:25:56 矢吹彩音(3)・いわき秀英高
  19. 0:26:20 OUYANGHSINGYU(1)・台湾新竹県
  20. 0:26:21 CHENLITI(2)・台湾新竹市
  21. 0:26:25 長江紗知穂(2)・泉陽高
  22. 0:26:26 相原歩果(2)・盛岡第三高
  23. 0:26:32 鈴木繭(2)・九里学園高
  24. 0:26:40 湯浅美乃(1)・熊谷女子高
  25. 0:26:43 森田花音(2)・成田高
  26. 0:26:53 小嶋夏世(3)・所沢西高
  27. 0:27:14 LOYUNTING(2)・台湾新竹市
  28. 0:27:17 室伏若菜(2)・加藤学園高
  29. 0:27:21 栗本真実(2)・逗子高
  30. 0:27:24 掃部春菜(1)・西和賀高校
  31. 0:27:25 片寄碧(1)・いわき秀英高
  32. 0:27:26 堀井奏音(1)・下妻一高
  33. 0:27:33 中本春花(2)・泉陽高
  34. 0:27:34 池田未侑(3)・開志国際高
  35. 0:27:44 黒澤彩花(1)・東京成徳高
  36. 0:27:51 岩崎真由(2)・東京成徳高
  37. 0:28:00 佐野佳南(1)・御殿場南高
  38. 0:28:26 池田明日香(2)・秋田南高
  39. 0:28:45 畑野実優(1)・創造学園高
  40. 0:28:47 森下彩音(2)・金沢高
  41. 0:29:02 岩崎美暖(1)・富山中部高
  42. 0:29:15 菅田早久良(2)・日大三島高
  43. 0:29:22 菅谷歩穂(2)・久喜高
  44. 0:29:29 山崎光紗(1)・横浜翠嵐高
  45. 0:29:48 仁木真奈美(2)・七里ガ浜高
  46. 0:29:55 渡辺愛梨(1)・身延高
  47. 0:30:32 望月咲希(1)・身延高
  48. 0:30:39 風見音杏(1)・守谷高
  49. 0:30:46 鈴木美命(2)・日本工大駒場高
  50. 0:31:48 冨山星羅(1)・守谷高
  51. 0:32:08 佐藤芽(2)・弘前高
  52. 0:33:02 中藤夏葵(1)・創造学園高
  53. 0:34:28 山口真由(2)・長野西高
  • DNF 吉田優海(3)・遊学館高
  • DNF 秋元美知瑠(2)・柏南高
  • DNS 小田梨紗子(2)・草津東高
  • DNS 菊田陽世(1)・草津東高
  • DNS 中島梨絵(2)・蓮田松韻高
  • DNS 渋谷七未(1)・蓮田松韻高
  • DNS 渋谷琴未(1)・蓮田松韻高

女子50歳以上

未実施

女子3km競歩

女子中学

  1. 0:14:53 SUPEICHI・台湾
  2. 0:15:02 HUANGJRI(2)・台湾新竹市
  3. 0:15:12 林美玖(3)・中大附属横浜
  4. 0:16:13 SUYICHUN(3)・台湾新竹市
  5. 0:16:20 LAIYUHSI(3)・台湾新竹市
  6. 0:17:57 伴野美結(1)・中大附属横浜
  7. 0:18:06 遊馬歩翔(1)・さいたま城南中
  8. 0:18:22 根本由桂(3)・いわき秀英中
  9. 0:18:41 外山純麗(3)・成城学園中
  10. 0:20:09 川内谷帆波(1)・あきる野西中
タイトルとURLをコピーしました