秋田県高校駅伝・男子 | 2022年

秋田県高校駅伝・男子

全国高校駅伝
全国高校駅伝トップページ

2022 競技結果

  • 2022年10月23日
  • 大潟村役場発着コース

2022 総合結果・男子

  1. 2:07:41 秋田工
  2. 2:15:49 横手清陵学院
  3. 2:17:15 大曲工
  4. 2:18:10 花輪
  5. 2:18:59 大曲
  6. 2:21:15 本荘
  7. 2:23:31 金足農
  8. 2:25:21 秋田北鷹

2022 区間賞・男子

  • 1区 29:56 加藤秀(3)・横手清陵学院
  • 2区 09:03 田中佑空(2)・秋田工
  • 3区 23:58 大野聖登(3)・秋田工 SR
  • 4区 25:32 池田優也(3)・秋田工
  • 5区 08:51 加藤竜聖(3)・秋田工
  • 6区 15:01 高橋楓河(2)・秋田工
  • 7区 14:49 米村修翔(3)・秋田工

2022 詳細結果・男子

※ 通過時間は実際の通過時間であり繰上スタートの記録補正は行われていない。

1位 2:07:41 秋田工
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:27 2 0:30:27 藤本駿世(3)
2 1 0:39:30 1 0:09:03 田中佑空(2)
3 1 1:03:28 1 0:23:58 大野聖登(3) SR
4 1 1:29:00 1 0:25:32 池田優也(3)
5 1 1:37:51 1 0:08:51 加藤竜聖(3)
6 1 1:52:52 1 0:15:01 高橋楓河(2)
7 1 2:07:41 1 0:14:49 米村修翔(3)
2位 2:15:49 横手清陵学院
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:56 1 0:29:56 加藤秀(3)
2 2 0:39:34 3 0:09:38 佐藤成(2)
3 2 1:05:52 3 0:26:18 柿崎伊吹(2)
4 2 1:33:01 5 0:27:09 佐々木優心(2)
5 2 1:42:58 4 0:09:57 高橋義幸(2)
6 2 1:58:57 2 0:15:59 三浦杏介(2)
7 2 2:15:49 3 0:16:52 布目陽大(2)
3位 2:17:15 大曲工
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:55 4 0:31:55 石塚蒼大(3)
2 3 0:41:22 2 0:09:27 齋藤絆(3)
3 3 1:08:00 5 0:26:38 児玉朔音(3)
4 3 1:34:53 2 0:26:53 戸嶋駿太(2)
5 3 1:44:31 3 0:09:38 武藤佳輝(1)
6 3 2:00:41 4 0:16:10 沓澤七星(2)
7 3 2:17:15 2 0:16:34 菅原千隼(3)
4位 2:18:10 花輪
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:20 7 0:32:20 畠山世那(3)
2 4 0:42:01 5 0:09:41 高畑歩(2)
3 4 1:08:00 2 0:25:59 佐藤康士朗(2)
4 4 1:35:11 6 0:27:11 佐藤蒼空(3)
5 4 1:44:41 2 0:09:30 古田柊斗(3)
6 4 2:00:58 5 0:16:17 石井茂太(3)
7 4 2:18:10 4 0:17:12 山田達琉(3)
5位 2:18:59 大曲
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:32:33 8 0:32:33 遠藤卓(2)
2 6 0:42:20 6 0:09:47 朝倉脩斗(2)
3 5 1:08:38 3 0:26:18 安達楓太(2)
4 5 1:35:36 3 0:26:58 深澤了斗(2)
5 5 1:45:33 4 0:09:57 冨樫瑞生(1)
6 5 2:01:41 3 0:16:08 高橋雅俊(1)
7 5 2:18:59 5 0:17:18 湊谷想(1)
6位 2:21:15 本荘
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:12 6 0:32:12 加藤樹(2)
2 5 0:42:15 8 0:10:03 荒澤陽太(2)
3 6 1:09:27 7 0:27:12 篠田悠生(2)
4 6 1:36:31 4 0:27:04 加藤陸人(1)
5 6 1:46:55 8 0:10:24 荒川琢海(1)
6 6 2:03:24 6 0:16:29 三浦理彦(1)
7 6 2:21:15 7 0:17:51 斎藤以心(1)
7位 2:23:31 金足農
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:32:59 10 0:32:59 目黒嶺(2)
2 9 0:42:37 3 0:09:38 木村壮良(3)
3 9 1:10:00 8 0:27:23 荻原太陽(1)
4 8 1:37:43 9 0:27:43 児玉結人(3)
5 7 1:47:55 7 0:10:12 鎌田湊太郎(2)
6 7 2:04:59 7 0:17:04 小川結人(1)
7 7 2:23:31 13 0:18:32 中山遥斗(1)
8位 2:25:21 秋田北鷹
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:42 3 0:31:42 齋藤友登(3)
2 7 0:42:20 12 0:10:38 田中天虎(3)
3 8 1:09:47 9 0:27:27 金森天虎(3)
4 9 1:38:20 12 0:28:33 布袋屋侑羽(1)
5 8 1:49:12 10 0:10:52 佐藤颯汰郎(3)
6 8 2:07:07 11 0:17:55 齊藤優來(2)
7 8 2:25:21 9 0:18:14 田中彪牙(2)
9位 2:25:29 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:00 5 0:32:00 中泉大吾(2)
2 8 0:42:25 11 0:10:25 川野邉漣(2)
3 7 1:09:34 6 0:27:09 荒木樂宇(2)
4 7 1:37:06 7 0:27:32 土﨑統正(1)
5 9 1:50:12 17 0:13:06 平泉知輝(2)
6 9 2:08:04 10 0:17:52 金岡拓途(1)
7 9 2:25:29 6 0:17:25 武田翼(1)
10位 2:26:16 大館桂桜
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:34:46 16 0:34:46 髙橋悠真(1)
2 13 0:44:56 9 0:10:10 小畑玲央(2)
3 11 1:12:31 10 0:27:35 吉野碧(3)
4 11 1:40:13 8 0:27:42 濱松聖至(2)
5 11 1:50:54 9 0:10:41 笹川大斗(3)
6 10 2:08:19 8 0:17:25 大澤雅(2)
7 10 2:26:16 8 0:17:57 加藤成真(1)
11位 2:27:10 大館鳳鳴
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:32:54 9 0:32:54 佐藤晋太朗(3)
2 10 0:42:56 7 0:10:02 浅石晴斗(1)
3 10 1:11:05 11 0:28:09 松尾息吹(2)
4 10 1:39:34 11 0:28:29 佐藤悠雅(1)
5 10 1:50:33 11 0:10:59 今村徳希(1)
6 11 2:08:37 13 0:18:04 棟方泰智(1)
7 11 2:27:10 14 0:18:33 髙橋世央(1)
12位 2:31:18 角館
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:33:29 11 0:33:29 仙波温大(2)
2 11 0:44:23 13 0:10:54 髙野大和(1)
3 12 1:13:28 13 0:29:05 佐藤晴規(1)
4 13 1:43:37 13 0:30:09 千代響介(2)
5 14 1:54:43 13 0:11:06 藤原大斗(1)
6 12 2:13:03 14 0:18:20 小林奏太(1)
7 2:31:07 10 0:18:15 佐々木孝太朗(1)
13位 2:31:43 由利
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:33:38 12 0:33:38 佐藤颯音(3)
2 15 0:45:27 16 0:11:49 浅野侑磨(1)
3 16 1:15:21 15 0:29:54 齋藤貴仁(3)
4 12 1:43:36 10 0:28:15 齊藤空臥(2)
5 12 1:54:40 12 0:11:04 伊藤翔真(2)
6 13 2:13:13 15 0:18:33 加賀駿(3)
7 2:31:22 12 0:18:30 佐々木晟(1)
14位 2:33:42 湯沢翔北
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:34:14 13 0:34:14 高橋優希亜(2)
2 12 0:44:27 10 0:10:13 菅一真(3)
3 14 1:15:02 16 0:30:35 石塚湖透(1)
4 14 1:45:29 14 0:30:27 由利政宗(1)
5 13 1:55:31 6 0:10:02 浮田雄助(3)
6 14 2:13:28 12 0:17:57 佐々木光惺(1)
7 2:33:06 16 0:20:14 髙橋宙大(1)
15位 2:33:46 秋田中央
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:34:24 14 0:34:24 工藤昊(2)
2 14 0:45:27 14 0:11:03 堀田龍(1)
3 15 1:15:14 14 0:29:47 渡部康平(1)
4 15 1:45:49 15 0:30:35 角田空我(1)
5 15 1:57:35 16 0:11:46 池田雄登(2)
6 15 2:15:11 9 0:17:36 都築舞音(1)
7 2:31:27 15 0:18:35 坂谷春翔(1)
16位 2:35:37 秋田令和
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:34:48 17 0:34:48 田村延匡(2)
2 16 0:45:58 15 0:11:10 石川惣光(2)
3 13 1:14:31 12 0:28:33 髙橋侑琉(1)
4 16 1:47:22 17 0:32:51 齋藤陽斗(3)
5 16 1:58:46 14 0:11:24 菅原一輝(2)
6 2:16:27 16 0:18:36 高田将弘(2)
7 2:31:07 10 0:18:15 簾内圭吾(3)
17位 2:41:12 能代科学技術
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:34:34 15 0:34:34 米川寛太(3)
2 17 0:47:03 17 0:12:29 齊藤歩夢(1)
3 17 1:17:40 17 0:30:37 信太貴俊(1)
4 17 1:48:43 16 0:31:03 三浦甚(2)
5 17 2:00:12 15 0:11:29 加藤拓真(1)
6 2:17:31 17 0:19:40 設樂大地(2)
7 2:34:12 17 0:21:20 七尾凜都(3)
OPEN 2:42:33 混成
通算順位 区間順位 氏名
1 0:33:45 0:33:45 明平涼聖(1)
2 0:45:47 0:12:02 寺邑尚祐(2)
3 1:17:56 0:32:09 坂井陽紀(2)
4 1:44:35 0:26:39 小田嶋圭隆(2)
5 1:56:26 0:11:51 進藤瑛斗(2)
6 2:13:23 0:16:57 佐藤幸悠(1)
7 2:32:02 0:29:10 鈴木琉翔(2)
  • 混成:秋田南・秋田西・横手



2019 競技結果

  • 2019年10月20日
  • 県都一周長距離公認コース

2019 総合結果・男子

  1. 2:06:56 秋田工
  2. 2:16:18 花輪
  3. 2:16:39 秋田北鷹
  4. 2:18:38 大曲工
  5. 2:21:00 秋田中央
  6. 2:23:08 明桜
  7. 2:23:22 角館
  8. 2:27:43 金足農

2019 区間賞・男子

  • 1区 30:21 中川雄太(2)・秋田工
  • 2区 08:17 小松兼梧(2)・秋田工 SR
  • 3区 24:00 高橋銀河(3)・秋田工 SR
  • 4区 25:16 髙貝瞬(3)・秋田工
  • 5区 08:39 菅原叶夢(2)・秋田工
  • 6区 15:37 坂本祥太(3)・秋田工
  • 7区 14:46 柴田宜憲(3)・秋田工

2019 詳細結果・男子

※ 通過時間は実際の通過時間であり繰上スタートの記録補正は行われていない。

1位 2:06:56 秋田工
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:21 1 0:30:21 中川雄太(2)
2 1 0:38:38 1 0:08:17 小松兼梧(2) SR
3 1 1:02:38 1 0:24:00 高橋銀河(3) SR
4 1 1:27:54 1 0:25:16 髙貝瞬(3)
5 1 1:36:33 1 0:08:39 菅原叶夢(2)
6 1 1:52:10 1 0:15:37 坂本祥太(3)
7 1 2:06:56 1 0:14:46 柴田宜憲(3)
2位 2:16:18 花輪
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:27 2 0:31:27 髙田尚暉(2)
2 2 0:40:32 5 0:09:05 黒澤生耀(2)
3 3 1:06:50 3 0:26:18 工藤隼也(2)
4 2 1:33:34 2 0:26:44 安保旺祐(3)
5 2 1:43:31 5 0:09:57 山口泰斗(3)
6 3 2:00:40 6 0:17:09 奈良海来(2)
7 2 2:16:18 2 0:15:38 山口真玄(1)
3位 2:16:39 秋田北鷹
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:51 3 0:31:51 芳賀利紀(2)
2 3 0:40:36 3 0:08:45 田村耀大(3)
3 2 1:06:26 2 0:25:50 村上一大(3)
4 3 1:34:04 4 0:27:38 畠山聡太(2)
5 3 1:43:50 4 0:09:46 畠山春樹(3)
6 2 2:00:21 2 0:16:31 鈴木翼(2)
7 3 2:16:39 5 0:16:18 伊藤卓真(1)
4位 2:18:38 大曲工
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:45 5 0:32:45 横山竜之介(3)
2 5 0:41:47 4 0:09:02 青谷悠斗(2)
3 4 1:09:04 5 0:27:17 煤賀洋大(3)
4 4 1:36:26 3 0:27:22 戸嶋優介(3)
5 4 1:45:48 2 0:09:22 中村柊太(1)
6 4 2:02:31 3 0:16:43 冨樫莞太(1)
7 2:18:17 4 0:16:07 戸嶋乙貴(1)
5位 2:21:00 秋田中央
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:35 4 0:32:35 尾形拓海(3)
2 4 0:41:41 6 0:09:06 斉藤ヒロム(1)
3 5 1:09:35 7 0:27:54 堀内塁(2)
4 5 1:38:02 5 0:28:27 錦織望(1)
5 1:47:31 3 0:09:37 栗田滉大(2)
6 2:03:21 4 0:16:48 木谷天真(2)
7 2:18:43 6 0:16:33 齊藤颯真(1)
6位 2:23:08 明桜
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:34:03 8 0:34:03 加藤将哉(3)
2 6 0:42:42 2 0:08:39 岩谷健裕(2)
3 7 1:10:23 6 0:27:41 伊藤俊介(3)
4 7 1:39:04 7 0:28:41 三浦皓太(3)
5 1:48:02 8 0:10:08 櫻田凜太郎(3)
6 2:03:43 7 0:17:10 浪岡隼大(1)
7 2:18:56 7 0:16:46 加賀智仁(2)
7位 2:23:22 角館
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:33:44 6 0:33:44 大沼侃(2)
2 7 0:43:08 9 0:09:24 千葉洸之介(2)
3 6 1:10:07 4 0:26:59 青山澪(3)
4 6 1:38:40 6 0:28:33 佐々木奏門(2)
5 1:47:55 7 0:10:01 渡邊大成(1)
6 2:04:15 8 0:17:42 能美力也(2)
7 2:19:09 8 0:16:59 戸澤翔(1)
8位 2:27:43 金足農
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:35:03 11 0:35:03 中村虎太郎(3)
2 10 0:44:11 7 0:09:08 安倍吏紀(1)
3 10 1:14:00 11 0:29:49 石塚悠馬(2)
4 1:42:14 8 0:29:36 萬隆太(2)
5 1:47:53 6 0:09:59 髙橋侑冴(2)
6 2:03:40 5 0:17:07 三浦俊介(3)
7 2:19:11 9 0:17:01 吉田賢(3)
9位 2:30:37 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:34:01 7 0:34:01 加藤晴輝(2)
2 8 0:43:12 8 0:09:11 伊藤涼介(2)
3 8 1:12:26 10 0:29:14 大山功聖(2)
4 9 1:42:32 9 0:30:06 夏井貴矢(1)
5 1:48:11 9 0:10:17 神部亨(1)
6 2:05:52 11 0:19:19 花田蒼太(1)
7 2:20:39 12 0:18:29 青山碧透(2)
10位 2:30:40 秋田南
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:34:36 10 0:34:36 鈴木陽翔(2)
2 11 0:44:31 14 0:09:55 打矢祐樹(2)
3 9 1:13:32 8 0:29:01 佐藤凜(2)
4 1:42:52 10 0:30:14 佐藤健(2)
5 1:48:39 11 0:10:45 鈴木遼叶(1)
6 2:05:18 10 0:18:45 嵯峨大晴(1)
7 2:19:34 10 0:17:24 髙野暉(2)
11位 2:31:38 由利
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:36:19 12 0:36:19 須藤勇輝(1)
2 12 0:45:48 10 0:09:29 中尾洋平(2)
3 12 1:14:57 9 0:29:09 渡部浩弥(2)
4 1:44:38 12 0:32:00 藤本大海(2)
5 1:48:22 10 0:10:28 大坂仁貴(1)
6 2:04:45 9 0:18:12 佐々木琢斗(2)
7 2:18:11 3 0:16:01 田口翔(3)
12位 2:37:16 大館国際情報
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:34:24 9 0:34:24 佐藤佑介(2)
2 9 0:44:10 12 0:09:46 櫻庭佑真(2)
3 11 1:14:14 12 0:30:04 山内創太(2)
4 1:44:32 11 0:31:54 石坂嵩大(1)
5 1:49:01 12 0:11:07 浪岡稜(2)
6 2:08:08 14 0:21:35 松橋一星(1)
7 2:20:36 11 0:18:26 山畠有人(2)
13位 2:44:06 大館桂桜
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:38:29 13 0:38:29 大川翔(2)
2 13 0:48:13 11 0:09:44 三沢翔大(2)
3 14 1:19:19 14 0:31:06 齋藤聖大(3)
4 1:45:47 14 0:33:09 羽沢建太(1)
5 1:49:36 13 0:11:42 酒本龍之介(2)
6 2:06:29 12 0:19:56 伊藤謙吾(2)
7 2:22:10 13 0:20:00 佐々木悠哉(2)
14位 2:46:08 大館鳳鳴
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:39:06 14 0:39:06 安井大斗(2)
2 14 0:48:54 13 0:09:48 日景裕由(1)
3 1:19:09 13 0:30:31 大信田翼(1)
4 1:45:12 13 0:32:34 武田翔唯(1)
5 1:49:58 14 0:12:04 佐藤慎之佑(1)
6 2:07:03 13 0:20:30 工藤凱(1)
7 2:23:45 14 0:21:35 山本航(1)
OPN 2:27:33 混C
通算順位 区間順位 氏名
1 0:35:02 0:35:02 大野恒平(2)
2 0:45:09 0:10:07 髙橋一心(1)
3 1:13:26 0:28:17 千葉航太(1)
4 1:41:18 0:28:40 浅利秦太(2)
5 1:48:24 0:10:30 髙橋洸輝(1)
6 2:04:34 0:18:01 藤原裕己(1)
7 2:19:06 0:16:56 菅原稀琉(2)
OPN 2:30:35 混A
通算順位 区間順位 氏名
1 0:35:11 0:35:11 佐々木大瑚(2)
2 0:44:42 0:09:31 板垣大翔(1)
3 1:13:18 0:28:36 髙橋秀弥(1)
4 1:44:14 0:31:36 佐々木駿(1)
5 1:47:57 0:10:03 伊藤大輝(1)
6 2:04:26 0:17:53 髙山大雅(2)
7 2:19:55 0:17:45 工藤一起(1)
OPN 2:40:44混B
通算順位 区間順位 氏名
1 0:36:23 0:36:23 大高敦璃(3)
2 0:46:01 0:09:38 渡部多聞(1)
3 1:14:01 0:28:00 竹島結人(3)
4 1:48:08 0:35:30 鈴木翔(1)
5 1:48:27 0:10:33 成田博大(1)
6 2:09:00 0:22:27 加藤大登(3)
7 2:20:23 0:18:13 齊藤麗慈(1)

合同チーム

  • 混A:秋田北・国学間・本荘・由利工業
  • 混B:能代・能代工業・能代松陽
  • 混C:大曲・大曲農

高校駅伝・結果リンク

全国

地区

東北

関東

北信越

東海

近畿

中国

四国

九州

区間と距離

男子(7区間 42.195Km)
1区 10.00Km
2区 03.00Km
3区 08.1+Km
4区 08.1-Km
5区 03.00Km
6区 05.00Km
7区 05.00Km

女子(5区間 21.0975Km)
1区 6.00Km
2区 4.1-Km
3区 3.00Km
4区 3.00Km
5区 5.00Km

タイトルとURLをコピーしました