全九州高校駅伝 北九州ブロック・男子代表はどの高校に | 2019全国高校駅伝

11月16日に実施される全九州高校駅伝。男子は、既に京都への出場権を獲得している県予選1位を除いた南北九州別最先着校が京都への出場権を手にする。北九州ブロックの出場権を手にする高校はどこか。

(改訂4版最終稿)

2019 全九州高校駅伝・男子

  • 2019年11月16日
  • 開始 男子11:50 女子10:00
  • 宇佐市安心院町駅伝競走コース
  • 要項
高校駅伝の結果

2019 全九州高校駅伝・北部九州ブロック男子

北部九州ブロック男子代表を争う高校

北部九州ブロックは福岡県・佐賀県・長崎県・大分県の4県で構成される。各県優勝校、自由ケ丘高・鳥栖工業高・松浦高・大分東明高は既に県代表として京都への出場権を手にしている。

北部九州ブロック代表を争うのは各県2位・3位校。その最先着校に北部九州ブロック代表として京都への出場権が与えられる。

南九州ブロックも参加する全九州高校駅伝は、大分県宇佐市安心院町で11月16日(土)に開催される。

県予選2位以降校

  • 福岡県2位 2:06:39 大牟田
  • 福岡県3位 2:10:50 福岡第一
  • 佐賀県2位 2:15:57 白石高
  • 佐賀県3位 2:18:12 唐津工高
  • 長崎県2位 2:11:21 鎮西学院
  • 長崎県3位 2:13:16 瓊浦
  • 大分県2位 2:09:25 鶴崎工業
  • 大分県3位 2:20:43 藤蔭

全国高校駅伝・出場決定校

  • 福岡県 2:05:49 自由ケ丘
  • 佐賀県 2:07:11 鳥栖工高
  • 長崎県 2:09:02 松浦
  • 大分県 2:04:47 大分東明 GR

京都への出場権を手にする高校は?

結論から言えば、大牟田高が最有力候補であると思う。

コース差異・コンディション差異があるとはいえ、県予選総合記録2時間06分39秒は全国でもトップレベル。この時計を他校が上回るのは難しいと思われれる。

大牟田高はトラック記録でも飛び抜けている。
県予選前であれば公認時計を持っていないだけで、実力が周知されていない高校の存在もあったのだが、県予選が終わった今、それはないだろう。
飛び抜けた存在はいないが、5000mPB15分切が7名以上いる高校の中で上位7名平均は全国6位(10/25時点)である。

大牟田高が京都へ一番近い存在ではないだろうか。

大牟田高と京都への出場権を争うのは、鎮西学院・瓊浦・鶴崎工業の3校だろうか。鎮西学院・瓊浦・鶴崎工業の3校とも県予選で実力を出し切っているとは思えない。

特に長崎県そして全国での現世代トップエリート、花尾恭輔君(3年)と林田洋翔君(3年)に期待したい。京都1区で観たいランナーだ。ただ鎮西学院・瓊浦両校とも京都へは他部員の相当な奮起が必要となると思われる。

大牟田高の県予選。太田蒼生君(2年)の2区起用には驚かされた。3区終了時点で自由ケ丘高に後れをとると思っていたのだが、林虎大朗(2年)の好走もあり3区終了時点で1位だった。
後半4区間のランナーもブレーキだった訳ではなく、自由ケ丘高が強すぎて2位に甘んじる結果となった。

おそらく全九州高校駅伝も同じ区間オーダーで先行逃げ切りの展開となるのではないかと思われる。大牟田高に勝つには前半3区間終了時点で仮に1分以上の差を付けることができたとしてもセイフティリードではないだろう。

出場有資格校・トラック自己記録

  • 5000m 15:00切
  • 3000m 08:48切
  • 10/25現在
  • * 県予選出場者
自由ケ丘
3000mPB 5000mPB 氏名
14:15.16 松並昂勢(3)*
08:36.30 14:15.75 山本歩夢(2)*
08:31.04 14:28.43 尾方馨斗(3)*
14:34.93 緒方春斗(3)*
14:40.19 西垣収梧(2)*
08:35.91 14:41.41 塚田翔伍(3)*
14:51.86 高木政宗(3)
14:58.28 古谷海翔(2)
大牟田
3000mPB 5000mPB 氏名
08:22.47 14:20.70 荒巻朋煕(1)*
08:28.89 14:21.05 吉富純也(3)*
08:30.34 14:23.50 林虎大朗(2)*
08:24.21 14:29.20 神谷青輝(2)*
14:34.84 川崎颯大(2)*
08:36.66 14:38.06 太田蒼生(2)*
08:38.94 14:42.07 田中廉(2)
08:34.30 14:42.15 馬場賢人(1)*
08:47.93 14:52.63 田島龍聖(3)
福岡第一
3000mPB 5000mPB 氏名
08:25.06 13:59.27 ビクター(2)*
14:27.68 キプラガト(1)
鳥栖工
3000mPB 5000mPB 氏名
08:16.28 14:13.89 杉彩文海(3)*
08:23.54 14:23.64 佐々木亮輔(3)*
08:25.13 14:27.19 中島阿廉(3)
08:27.40 14:30.86 園田勢(2)*
08:16.69 14:32.36 奥田祥弥(3)*
08:34.11 14:33.94 三原伶王(3)
08:43.79 14:34.38 末次海斗(3)*
08:32.04 14:36.69 野下稜平(3)*
08:29.77 14:40.28 西野湧人(3)*
08:37.31 14:50.20 千代島宗汰(2)
08:40.09 14:54.01 高山匠也(2)
08:46.99 14:54.88 山田基貴(1)
08:39.03 間瀬田純平(1)
松浦
3000mPB 5000mPB 氏名
08:41.66 14:26.05 植村優人(3)*
14:40.68 内野李彗(3)*
08:25.39 14:45.83 吉浦悠(1)*
14:55.43 小茂田勁志(2)*
08:46.30 網本佳悟(1)*
鎮西学院
3000mPB 5000mPB 氏名
08:28.29 14:05.87 花尾恭輔(3)*
08:35.55 14:41.30 山下蓮(1)
14:45.75 本山凛太朗(2)*
08:44.45 14:47.34 宮川康之介(2)*
14:50.21 小林大晟(2)*
14:53.56 渡野幹大(2)
14:53.79 金泳勲(3)*
14:54.00 浅井海堂(3)*
08:44.73 比嘉真一(3)
08:47.40 川内琉生(1)
瓊浦
3000mPB 5000mPB 氏名
08:18.99 14:08.32 林田洋翔(3)*
08:44.13 14:35.08 横田玖磨(3)*
08:42.27 14:46.84 長島玲音(3)*
08:40.69 14:50.53 谷口瞬之介(2)*
14:55.45 新郷幸聖(3)*
08:46.74 14:57.92 入濵輝大(1)*
大分東明
3000mPB 5000mPB 氏名
08:14.45 13:56.91 キサイサ(2)*
08:26.58 14:21.71 遠入剛(3)*
08:28.18 14:39.13 庭瀬俊輝(2)*
08:37.59 14:41.53 上野優人(3)*
08:40.06 14:49.37 萱島和(2)
08:35.14 14:54.02 宮崎魁舟(3)*
08:47.96 14:55.69 河野友誠(3)*
08:47.98 14:56.07 小山晴空(2)
08:38.65 青木森(3)
08:40.49 首藤地宏(2)
鶴崎工
3000mPB 5000mPB 氏名
14:45.29 河野琉威(2)*
14:49.65 日高拓夢(3)*
08:37.59 14:53.22 久我駿太(3)*
14:55.06 太田瑠星(3)*
08:45.21 森本聡太(3)*

出場有資格校・県予選の結果

福岡県

1位 2:05:49 自由ケ丘
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:29 1 0:30:29 山本歩夢(2)
2 2 0:39:14 2 0:08:45 西垣収悟(2)
3 2 1:03:43 1 0:24:29 尾方馨斗(3)
4 1 1:27:38 1 0:23:55 松並昂勢(3)
5 1 1:35:52 1 0:08:14 緒方春斗(3) SR
6 1 1:50:41 1 0:14:49 塚田翔伍(3)
7 1 2:05:49 2 0:15:08 西村真周(1)
2位 2:06:39 大牟田
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:34 2 0:30:34 吉冨純也(3)
2 1 0:38:57 1 0:08:23 太田蒼生(2)
3 1 1:03:34 3 0:24:37 林虎大朗(2)
4 2 1:28:11 2 0:24:37 神谷青輝(2)
5 2 1:36:44 2 0:08:33 馬場賢人(1)
6 2 1:51:39 2 0:14:55 川﨑颯大(2)
7 2 2:06:39 1 0:15:00 荒巻朋煕(1)
3位 2:10:50 福岡第一
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:07 4 0:31:07 永野俊祐(2)
2 5 0:40:23 8 0:09:16 東澪彌(1)
3 3 1:04:59 2 0:24:36 ビクター(2)
4 3 1:30:04 3 0:25:05 徳田秋斗(2)
5 3 1:39:03 7 0:08:59 波多江隆人(2)
6 3 1:54:59 6 0:15:56 平山万真(3)
7 3 2:10:50 5 0:15:51 桜井優我(1)

佐賀県

1位 鳥栖工高 2:07:11
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:37 1 0:30:37 杉彩文海(3)
2 1 0:39:25 1 0:08:48 末次海斗(3)
3 1 1:03:38 1 0:24:13 園田勢(2)
4 1 1:28:54 1 0:25:16 佐々木亮輔(3)
5 1 1:37:23 1 0:08:29 西野湧人(3) SR
6 1 1:52:14 1 0:14:51 奥田祥弥(3)
7 1 2:07:11 1 0:14:57 野下稜平(3)
2位 白石高 2:15:57
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:24 2 0:32:24 宮副雅生(2)
2 2 0:41:32 2 0:09:08 小野泰誠(1)
3 2 1:07:36 2 0:26:04 松尾健介(3)
4 2 1:34:33 3 0:26:57 溝上賢伸(2)
5 2 1:43:33 2 0:09:00 川﨑尚太朗(3)
6 2 1:59:50 2 0:16:17 山﨑悠平(3)
7 2 2:15:57 2 0:16:07 山下健秀(1)
3位 唐津工高 2:18:12
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:40 4 0:32:40 中里琉斐(1)
2 3 0:42:18 3 0:09:38 坂本翔(2)
3 3 1:08:50 3 0:26:32 井上大地(2)
4 3 1:35:03 2 0:26:13 中村航平(2)
5 3 1:44:46 3 0:09:43 市丸侑太(2)
6 3 2:01:20 3 0:16:34 小西亮德(2)
7 3 2:18:12 5 0:16:52 山﨑優斗(1)

長崎県

1位 2:09:02 松浦
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:59 2 0:30:59 植村優人(3)
2 2 0:40:14 1 0:09:15 吉浦悠(1)
3 1 1:05:17 1 0:25:03 内野李彗(3)
4 1 1:29:56 1 0:24:39 網本佳悟(1)
5 1 1:38:56 1 0:09:00 藤山龍誠(3)
6 1 1:53:51 1 0:14:55 小茂田勁志(2)
7 1 2:09:02 3 0:15:11 山本羅生(2)
2位 2:11:21 鎮西学院
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:37 1 0:30:37 花尾恭輔(3)
2 1 0:40:08 2 0:09:31 平山喜一朗(2)
3 2 1:06:11 4 0:26:03 本山凜太朗(2)
4 2 1:31:48 2 0:25:37 小林大晟(2)
5 2 1:41:00 3 0:09:12 浅井海堂(3)
6 2 1:56:15 3 0:15:15 金泳勲(3)
7 2 2:11:21 1 0:15:06 宮川康之介(2)
3位 2:13:16 瓊浦
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:01 3 0:31:01 林田洋翔(3)
2 3 0:40:33 3 0:09:32 横田玖磨(3)
3 3 1:07:05 5 0:26:32 新郷幸聖(2)
4 3 1:33:05 4 0:26:00 長島玲音(3)
5 3 1:42:13 2 0:09:08 谷口瞬之介(2)
6 3 1:57:23 2 0:15:10 松野颯斗(3)
7 3 2:13:16 4 0:15:53 入濵輝大(1)

大分県

1位 2:04:47 大分東明 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:02 1 0:30:02 遠入剛(3)
2 1 0:38:50 2 0:08:48 宮﨑魁舟(3)
3 1 1:03:12 1 0:24:22 キサイサ(2)
4 1 1:26:45 1 0:23:33 上野優人(3)
5 1 1:35:40 1 0:08:55 繁永永遠(2)
6 1 1:50:22 1 0:14:42 庭瀬俊輝(2) SR
7 1 2:04:47 1 0:14:25 河野友誠(3)
2位 2:09:25 鶴崎工業
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:45 2 0:30:45 河野琉威(2)
2 2 0:39:20 1 0:08:35 森本聡太(3)
3 2 1:05:40 2 0:26:20 太田瑠星(3)
4 2 1:30:05 2 0:24:25 久我駿太(3)
5 2 1:39:01 2 0:08:56 土谷翔一(2)
6 2 1:54:47 2 0:15:46 白石大樹(2)
7 2 2:09:25 2 0:14:38 日高拓夢(3)
3位 2:20:43 藤蔭
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:32:49 3 0:32:49 詫間僚(2)
2 3 0:42:04 5 0:09:15 丸山赳(2)
3 3 1:11:35 7 0:29:31 藤井健登(2)
4 4 1:38:25 4 0:26:50 松尾悠太(1)
5 3 1:48:17 4 0:09:52 鹿毛智典(1)
6 3 2:04:59 4 0:16:42 弘瀨壮一朗(2)
7 3 2:20:43 3 0:15:44 衛藤健太(1)