栃木県高校駅伝・男子 | 2019年

2019 栃木県高校駅伝・男子

  • 2019年11月04日
  • 栃木県総合運動公園陸上競技場
  • 栃木県高校駅伝は、会場使用不可のため中止
  • 当競技会は全国高校駅伝栃木県代表選考会兼関東高校駅伝栃木県代表選考会として実施
  • トラックレースで記録を計測し、7名の合計タイム各チームの順位を決定する

各区間距離

  • 1区 10,000m
  • 2区 3,000m
  • 3区 8,107.5m
  • 4区 8,087.5m
  • 5区 3,000m
  • 6区 5,000m
  • 7区 5,000m
競技結果

高校駅伝の結果

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:09:54 那須拓陽
  2. 2:11:37 白鴎大足利
  3. 2:12:45 佐野日大
  4. 2:12:49 宇都宮
  5. 2:13:18 文星芸大附
  6. 2:17:23 大田原
  7. 2:18:22 作新学院
  8. 2:21:10 國學院栃木

区間賞・男子

  • 1区 30:21 平山大雅(3)・宇都宮
  • 2区 08:46 稲葉夢斗(1)・那須拓陽
  • 3区 25:28 深井琉聖(3)・那須拓陽
  • 4区 25:16 鈴木紀寛(3)・那須拓陽
  • 5区 08:55 菊地圭太(3)・那須拓陽
  • 6区 14:49 海老澤憲伸(2)・那須拓陽
  • 7区 15:25 木村駿斗(1)・文星芸大附

詳細結果・男子

1位 2:09:54 那須拓陽
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:06 3 0:31:06 岡本歩夢(3)
2 3 0:39:52 1 0:08:46 稲葉夢斗(1)
3 2 1:05:21 1 0:25:28 深井琉聖(3)
4 1 1:30:38 1 0:25:16 鈴木紀寛(3)
5 1 1:39:33 1 0:08:55 菊地圭太(3)
6 1 1:54:23 1 0:14:49 海老澤憲伸(2)
7 1 2:09:53 2 0:15:30 工藤巧夢(2)
2位 2:11:37 白鴎大足利
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:55 2 0:30:55 関口大祐(2)
2 2 0:39:49 2 0:08:54 阿部健(1)
3 1 1:05:19 2 0:25:30 菅野涼介(2)
4 2 1:31:11 3 0:25:52 針谷咲輝(3)
5 2 1:40:10 2 0:08:58 山根彗斗(2)
6 2 1:56:00 4 0:15:49 山室理響(2)
7 2 2:11:36 3 0:15:35 山下航平(3)
3位 2:12:45 佐野日大
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:18 4 0:31:18 栗原遼大(3)
2 4 0:40:17 3 0:08:58 大和李成(3)
3 4 1:05:54 4 0:25:36 滝澤愛弥(1)
4 3 1:31:12 2 0:25:17 亀田航希(3)
5 3 1:40:20 4 0:09:08 青木脩悟(1)
6 3 1:56:26 5 0:16:06 早瀬乃亜(2)
7 3 2:12:44 5 0:16:17 宮下拓磨(3)
4位 2:12:49 宇都宮
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:21 1 0:30:21 平山大雅(3)
2 1 0:39:24 7 0:09:03 上澤一央(1)
3 3 1:05:31 5 0:26:07 風間銀河(2)
4 4 1:31:53 4 0:26:22 石濵佑真(2)
5 4 1:41:15 6 0:09:21 三木康亮(1)
6 4 1:56:59 3 0:15:44 鈴木太陽(1)
7 4 2:12:48 4 0:15:49 照内淳和(3)
5位 2:13:18 文星芸大附
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:53 5 0:31:53 森澤俊平(3)
2 5 0:40:55 6 0:09:02 小倉健(1)
3 5 1:06:32 3 0:25:36 若田宗一郎(3)
4 5 1:33:12 6 0:26:40 後藤亮介(2)
5 5 1:42:18 3 0:09:06 髙根沢悠(3)
6 5 1:57:52 2 0:15:33 関本敬太(1)
7 5 2:13:17 1 0:15:25 木村駿斗(1)
6位 2:17:23 大田原
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:01 6 0:32:01 村上心優(2)
2 6 0:41:00 4 0:08:59 加藤拓海(1)
3 6 1:07:46 8 0:26:45 齋藤翔哉(3)
4 6 1:35:03 8 0:27:17 伊藤颯(3)
5 6 1:44:21 5 0:09:18 菊地蓮(2)
6 6 2:00:57 6 0:16:36 岩澤亮(2)
7 6 2:17:22 6 0:16:24 櫻岡悠(3)
7位 2:18:22 作新学院
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:10 8 0:33:10 前田晃秀(3)
2 7 0:42:12 5 0:09:02 藤原広翔(3)
3 7 1:08:49 7 0:26:37 鎌田歩夢(3)
4 8 1:35:54 7 0:27:04 小島悠生(2)
5 7 1:45:18 7 0:09:24 宮木貴由樹(2)
6 7 2:01:55 7 0:16:36 青木孝太(1)
7 7 2:18:21 7 0:16:25 村上尚希(1)
8位 2:21:10 國學院栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:32:28 7 0:32:28 鈴木景仁(3)
2 8 0:42:21 9 0:09:52 森川夏杏(1)
3 8 1:08:53 6 0:26:32 小野寺遼(2)
4 7 1:35:31 5 0:26:37 小野浩輝(3)
5 8 1:45:58 11 0:10:27 平林昂芽(1)
6 8 2:03:34 9 0:17:35 船田凌佑(1)
7 8 2:21:09 10 0:17:35 加藤翼(2)
9位 2:27:31 宇都宮南
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:34:06 11 0:34:06 清水大陽(3)
2 9 0:44:01 11 0:09:55 江田和真(3)
3 9 1:12:11 10 0:28:10 阿部裕希(2)
4 9 1:40:51 14 0:28:39 坂本健真(1)
5 9 1:51:43 15 0:10:52 森戸雅也(1)
6 9 2:09:30 11 0:17:46 西澤真翔(2)
7 9 2:27:30 12 0:18:00 田村渉馬(2)
10位 2:29:38 宇都宮北
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:35:25 14 0:35:25 岩井康祐(2)
2 10 0:45:16 8 0:09:50 鈴木涼太(2)
3 10 1:15:01 15 0:29:45 髙橋航平(2)
4 10 1:43:37 12 0:28:35 沼生雄紀(2)
5 10 1:53:52 8 0:10:15 山﨑颯(1)
6 10 2:11:32 10 0:17:40 西井悠真(2)
7 10 2:29:37 13 0:18:04 佐藤覚斗(3)
11位 2:35:48 烏山
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:36:19 15 0:36:19 岡崎かなた(3)
2 11 0:47:27 17 0:11:08 大輪拓也(2)
3 11 1:17:03 14 0:29:35 佐藤佑月(1)
4 11 1:45:24 9 0:28:21 猪野快斗(1)
5 11 1:56:57 17 0:11:33 佐藤悠人(3)
6 11 2:16:23 15 0:19:26 岩波怜(1)
7 11 2:35:48 17 0:19:24 和泉健斗(1)
12位 2:38:46 鹿沼
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:36:57 16 0:36:57 金剛地陸翔(1)
2 12 0:47:56 15 0:10:59 伊藤りおん(1)
3 13 1:20:02 17 0:32:05 坂本太佑(2)
4 13 1:51:16 17 0:31:13 黒子湧生(1)
5 13 2:02:02 13 0:10:46 茂呂拓実(1)
6 12 2:19:49 12 0:17:47 見廣遼一(1)
7 12 2:38:45 16 0:18:56 中山文富(2)
13位 2:38:54 宇都宮工
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:39:26 17 0:39:26 篠崎陽葵(2)
2 13 0:50:30 16 0:11:04 臼井隼人(2)
3 12 1:18:35 9 0:28:05 佐々木光平(1)
4 12 1:48:36 16 0:30:00 古澤勇希(2)
5 12 1:59:59 16 0:11:23 鈴木拓人(2)
6 13 2:19:58 17 0:19:58 新井大翔(1)
7 13 2:38:54 15 0:18:55 市川勇希(3)
OP 2:27:12 石橋
通算順位 区間順位 氏名
1 0:34:23 12 0:34:23 谷端良鷹(2)
2 0:44:17 10 0:09:54 赤石大星(1)
3 1:13:12 12 0:28:54 久野彩翔(1)
4 1:41:38 11 0:28:25 小澤康太(1)
5 1:52:04 10 0:10:26 渡辺大地(2)
6 2:09:24 8 0:17:20 草野敦也(3)
7 2:27:11 11 0:17:46 上野翔大(1)
OP 2:29:55 中部支部
通算順位 区間順位 氏名
1 0:35:15 13 0:35:15 小林諒弥(3)
2 0:45:15 12 0:10:00 小林隼也(2)
3 1:13:42 11 0:28:27 阿久津成一郎(2)
4 1:42:06 10 0:28:23 三村颯汰(1)
5 1:52:57 14 0:10:50 荒井尚人(3)
6 2:12:29 16 0:19:32 螺良蒼斗(1)
7 2:29:55 9 0:17:25 菊地智貴(1)
OP 2:28:02 南部支部A
通算順位 区間順位 氏名
1 0:33:55 10 0:33:55 石井翔大(3)
2 0:44:45 14 0:10:50 宮山昇太郎(1)
3 1:13:47 13 0:29:01 川島由大(1)
4 1:42:23 13 0:28:36 金子典永(3)
5 1:52:41 9 0:10:18 齋藤祥(2)
6 2:10:38 13 0:17:57 松下司(1)
7 2:28:01 8 0:17:23 櫻井颯人(1)
OP 2:30:24 南部支部B
通算順位 区間順位 氏名
1 0:33:19 9 0:33:19 須藤周(2)
2 0:43:46 13 0:10:26 金井春樹(1)
3 1:14:03 16 0:30:17 石垣征剛(1)
4 1:43:06 15 0:29:03 伊藤龍太郎(1)
5 1:53:38 12 0:10:31 深津拓未(2)
6 2:11:35 14 0:17:57 橋本怜穏(2)
7 2:30:23 14 0:18:47 林裕也(1)

区間と距離

男子(7区間 42.195Km)
1区 10.00Km
2区 03.00Km
3区 08.1+Km
4区 08.1-Km
5区 03.00Km
6区 05.00Km
7区 05.00Km

女子(5区間 21.0975Km)
1区 6.00Km
2区 4.1-Km
3区 3.00Km
4区 3.00Km
5区 5.00Km