高校男子5000m自己記録更新者 | 2019/10/25以降

高校男子5000mPB更新 2019/10/25-11/30

2019年10月25日以降、5000m自己記録を更新した高校男子。272名の更新者を確認した。公式リザルト未発表でリストしてない競技者を含めれば300名近い人数になるだろう

陸上競技、各種目の世代別年度別ランキング。
高校駅伝の結果

高校別・更新者者一覧

11月の競技会、高校男子5000mで特徴的だったのは強豪校が大挙更新者を輩出した事だろうか。全体の人数も多かったのだが、高校全体で大きく成長を示した高校が何校かあった。目に付いた、もしくは気になった高校を挙げてみる。

仙台育英 11月更新者

  • 14:15.30 山平怜生(2)
  • 14:18.56 菊地駿介(3)
  • 14:24.56 吉居駿恭(1)
  • 14:27.39 三浦剛(3)
  • 14:31.52 山岸柊斗(2)
  • 14:32.19 小池耀大(3)
  • 14:44.23 堀颯介(1)
  • 14:57.43 根岸駿(3)

10月末時点で既に十分に強かった仙台育英学園高校であるが、11月に層に厚みを増し、さらにそのレベルを高いものとしてきた。もはや、今年の仙台育英は無敵か?3区終了時点=ハーフでの夢の1時間切を期待。この件については後日詳細にレポートしたい。

学法石川 11月更新者

  • 13:58.23 松山和希(3)
  • 13:59.55 山口智規(1)
  • 14:00.01 渡辺亮太(3)
  • 14:17.14 加藤優斗(3)
  • 14:22.75 長谷部慎(3)
  • 14:22.78 加藤駆(3)
  • 14:22.82 高槻芳照(3)
  • 14:35.63 田島洸樹(3)
  • 14:49.80 渡部唯良(2)
  • 14:57.63 千代拓海(3)

学法石川は、例年通り大量に15分切を輩出したが、今年はレベルが高い。山口智規君(1年)の13分台には驚かされた。セカンドベストは14:23.02。さらに松山和希君(3年)も13分台。今年は学校最高3位を上回れるか?

東農大二 11月更新者

  • 13:51.91 石田洸介(2)
  • 14:10.00 宗像直輝(3)
  • 14:14.58 小林政澄(3)
  • 14:17.60 北村勇貴(2)
  • 14:21.25 根岸賢(3)
  • 14:23.00 分須尊紀(2)
  • 14:33.26 内山喜宝(2)
  • 14:34.77 永島陽介(1)
  • 14:34.83 石井大翔(2)
  • 14:37.45 中野匠(1)
  • 14:45.34 板垣俊佑(2)
  • 14:46.62 塚田雄大(3)
  • 14:50.58 浅井晴大郎(1)

石田洸介君(2年)が停滞期を脱したようで、13分台、10,000mでも11/30日体大長距離で29分4秒を記録したようで、彼はまだまだこれからだろう。他の部員も大挙、自己記録を更新。トップは速いが層が薄さを今年は払拭し京都では上位入賞が狙える戦力が整ってきた。

八千代松陰 11月更新者

  • 13:56.61 石井一希(3)
  • 13:57.58 佐藤一世(3)
  • 14:51.37 工藤大和(2)

人数は少ないが13分台が2名の八千代松陰高。石井一希(3年)・佐藤一世(3年)の2枚エース、そして2区の快速ランナーで、3区までの展開が楽しみ。羽生拓矢君(現東海大)、1年時3区で留学生を追い詰め、3年時1区で關颯人君(現東海大)と最後まで競り合った1秒差の2位。羽生魂は八千代松陰魂として今も部員たちにしっかりと受け継がれている。

國學院久我山 11月更新者

  • 14:11.29 伊東大翔(3)
  • 14:18.86 関口絢太(3)
  • 14:24.41 安部柚作(3)
  • 14:25.05 橋本章央(3)
  • 14:25.82 沼井優斗(2)
  • 14:29.15 宮澤徹(3)
  • 14:29.50 内田杜和(2)
  • 14:32.76 中西洸貴(2)
  • 14:33.66 阿部優樹(3)
  • 14:34.41 伊東夢翔(1)
  • 14:34.91 新井晴文(2)
  • 14:42.71 新井俊祐(3)
  • 14:43.55 浦田優斗(2)
  • 14:47.72 小泉樹(2)

15分切人数では全国でもトップクラスだったが、ここにきてそのレベルも高いものとなってきた。入賞は十分狙える位置だと思われるが、現世代のロードでの走力は未知数で、波乱の主役となれるか。

山梨学院 11月更新者

  • 14:10.54 加藤聡太(3)
  • 14:12.38 漆畑徳輝(3)
  • 14:13.80 額賀稜平(3)
  • 14:34.23 橘田翔(2)
  • 14:35.19 大塚嘉胤(3)
  • 14:47.44 小松田有将(1)

2013年、激闘を制し優勝した山梨学院であるが、今年は目立つ活躍はなかったのだが。しっかりと京都に向けて状態を上げてきている。

佐久長聖 11月更新者

  • 13:56.64 鈴木芽吹(3)
  • 13:59.76 伊藤大志(2)
  • 14:09.08 宇津野篤(3)
  • 14:11.18 服部凱杏(3)
  • 14:11.96 木村暁仁(3)
  • 14:13.81 古旗朝輝(2)
  • 14:14.98 越陽汰(2)
  • 14:23.11 杉田真英(3)
  • 14:40.67 花田樹(3)
  • 14:40.75 眞田稜生(3)
  • 14:47.65 植松孝太(2)
  • 14:58.41 上野鼓喜(2)

例年より時期は遅れたが、強豪校の実力をここにきてしっかりと示してきた。今年も上位を狙えるチームへと仕上がってきている。

富山商 11月更新者

  • 14:41.78 水上直人(3)
  • 14:42.48 土井拓実(3)
  • 14:42.88 上田悠真(3)
  • 14:48.11 氷見哲太(1)

強化を止めたのかと思うほどに鳴りを潜めていた富山商であるが、秋中盤から急激に公認記録15分切を連発し、さらに11月にも更新者を輩出している。春の状態からいったいどこまで行けるのか、京都での走りが楽しみな高校のひとつだ。

豊川 11月更新者

  • 14:11.89 鈴木竜太郎(3)
  • 14:12.27 谷口賢(3)
  • 14:19.58 原田愛星(3)
  • 14:19.84 小林亮太(2)
  • 14:22.13 市川大輝(3)
  • 14:30.49 吉村聡介(1)
  • 14:37.46 前田徹平(2)
  • 14:47.28 近田陽路(1)
  • 14:48.49 近田達矢(3)
  • 14:49.63 広井隆寿(1)

強豪校の面目躍如。名経大高倉の急追を物ともせず、圧倒的に愛知県では最強だったことが11月で周知された。いずれは全国最強のチームへの成長を期待したい。

洛南 11月更新者

  • 14:22.99 小牧波亜斗(2)
  • 14:25.24 若林宏樹(2)
  • 14:26.07 内藤一輝(2)
  • 14:27.94 佐野拓実(2)
  • 14:34.57 服部壮馬(2)
  • 14:34.75 川村怜央(3)
  • 14:35.30 諸富湧(3)
  • 14:37.20 山崎皓太(2)
  • 14:42.46 佐藤圭汰(1)
  • 14:50.94 宮本陽叶(1)

地元京都開催の全国高校駅伝。近年は惜敗が続いているが学校最高順位を上回るには優勝しかない。

関大北陽 11月更新者

  • 14:32.45 春名竜治(3)
  • 14:35.02 芝大輔(3)
  • 14:35.49 伊藤仁(3)
  • 14:36.08 中西良介(2)
  • 14:53.72 泉龍之介(2)
  • 14:55.28 諏訪大樹(3)
  • 14:55.99 八木悠晟(2)

府駅伝圧倒的1位は意外だったが、11月の更新者を見て納得。大阪府は中距離が強いが長距離でも活躍を期待。

智辯カレッジ 11月更新者

  • 14:23.11 山下結(1)
  • 14:24.90 中田千太郎(2)
  • 14:31.26 荒堀太一郎(3)
  • 14:31.32 坂本智基(3)
  • 14:46.21 上江洲陸(2)

智辯カレッジへ望むのことはひとつ。常連校から強豪校へ。頑張れ。

倉敷 11月更新者

  • 14:00.06 石原翔太郎(3)
  • 14:15.69 山下空良(3)
  • 14:21.83 石井大揮(3)
  • 14:27.30 矢萩一揮(2)
  • 14:42.14 太田祐貴(2)
  • 14:46.49 長塩寛至(2)
  • 14:50.63 武純也(3)
  • 14:58.03 難波景期(2)

今年も倉敷は強い、優勝候補の1校。キプラガト君(3年)で十分なリードを稼げなければ4区以降混戦になるかもしれない。だからこそ石原翔太郎(3君)・山下空良(3君)のPB更新は大きい。ただ展開によってはやはり4区以降が重要に。さらなる奮起を期待。

世羅 11月更新者

  • 14:06.64 ムワニキ(2)
  • 14:12.68 塩出翔太(1)
  • 14:16.44 吉本真啓(2)
  • 14:19.30 吉川響(1)
  • 14:39.37 森下翔太(1)
  • 14:42.97 植野泰生(3)
  • 14:47.88 中尾紳二(2)
  • 14:51.50 見川壮太(3)
  • 14:52.31 沖田稜平(3)
  • 14:52.43 吉木駿平(2)
  • 14:53.58 篠原匠(3)
  • 14:58.52 松崎圭佑(1)
  • 14:58.89 花岡慶次(1)

強豪校というより古豪という言葉は相応しい世羅。今後もその地位は維持するだろうことは確信できる。今年はここからどこまで仕上げてくるだろうか。

小豆島中央 11月更新者

  • 14:44.31 西森燎(2)
  • 14:44.80 森田琉雅(2)
  • 14:46.31 大石朝陽(3)
  • 14:47.52 森本喜道(1)
  • 14:49.83 行天陽虹(1)
  • 14:51.01 西森遼(2)
  • 14:53.01 宮脇宏哉(2)
  • 14:55.25 林叶大(2)

言葉は悪いが春時点でほぼ壊滅状態だった香川県の高校長距離。9月に15分台が揃い、ここから上げて行こうと言う呼びかけに答えてくれたが、まさかここまで上げてくるとは。大石朝陽君(3年)から小豆島中央高の伝統を引き継ぎさらなる飛躍を。来年が実に楽しみなチームだ。頑張れ。

小林 11月更新者

  • 14:15.88 倉掛響(2)
  • 14:28.47 九嶋恵舜(3)
  • 14:35.35 楠木悠人(2)
  • 14:38.57 渡辺大喜(2)
  • 14:38.94 高木晃瑠(2)
  • 14:54.81 上村倫太朗(1)

県・地区駅伝、ともに残念な結果だった。全員の、チームの戦力不足だという共通認識はしっかりと共有されていると思う。来年には古豪復活を果たすことに期待。

高校男子5000m自己記録更新者

2019/10/25-11/30

  • 13:28.94 マイナ(1)・興國
  • 13:51.91 石田洸介(2)・東農大二
  • 13:56.61 石井一希(3)・八千代松陰
  • 13:56.64 鈴木芽吹(3)・佐久長聖
  • 13:57.58 佐藤一世(3)・八千代松陰
  • 13:58.23 松山和希(3)・学法石川
  • 13:59.55 山口智規(1)・学法石川
  • 13:59.76 伊藤大志(2)・佐久長聖
  • 14:00.01 渡辺亮太(3)・学法石川
  • 14:00.06 石原翔太郎(3)・倉敷
  • 14:06.64 ムワニキ(2)・世羅
  • 14:09.08 宇津野篤(3)・佐久長聖
  • 14:09.18 山本龍神(3)・米子松蔭
  • 14:10.00 宗像直輝(3)・東農大二
  • 14:10.54 加藤聡太(3)・山梨学院
  • 14:10.55 山内健登(3)・樟南
  • 14:11.18 服部凱杏(3)・佐久長聖
  • 14:11.29 伊東大翔(3)・國學院久我山
  • 14:11.89 鈴木竜太郎(3)・豊川
  • 14:11.96 木村暁仁(3)・佐久長聖
  • 14:12.27 谷口賢(3)・豊川
  • 14:12.38 漆畑徳輝(3)・山梨学院
  • 14:12.68 塩出翔太(1)・世羅
  • 14:13.66 キプラガト(1)・福岡第一
  • 14:13.80 額賀稜平(3)・山梨学院
  • 14:13.81 古旗朝輝(2)・佐久長聖
  • 14:14.58 小林政澄(3)・東農大二
  • 14:14.98 越陽汰(2)・佐久長聖
  • 14:15.30 山平怜生(2)・仙台育英
  • 14:15.69 山下空良(3)・倉敷
  • 14:15.88 倉掛響(2)・小林
  • 14:16.18 遠入剛(3)・大分東明
  • 14:16.44 吉本真啓(2)・世羅
  • 14:17.14 加藤優斗(3)・学法石川
  • 14:17.30 藤原優希(3)・水島工
  • 14:17.60 北村勇貴(2)・東農大二
  • 14:18.44 吉田周(2)・広島国際学院
  • 14:18.56 菊地駿介(3)・仙台育英
  • 14:18.86 関口絢太(3)・國學院久我山
  • 14:19.30 吉川響(1)・世羅
  • 14:19.52 吉田響(2)・東海大静岡
  • 14:19.58 原田愛星(3)・豊川
  • 14:19.84 小林亮太(2)・豊川
  • 14:19.89 山本樹(3)・島田
  • 14:20.99 小野隆一朗(3)・北海道栄
  • 14:21.25 根岸賢(3)・東農大二
  • 14:21.83 石井大揮(3)・倉敷
  • 14:22.13 市川大輝(3)・豊川
  • 14:22.75 長谷部慎(3)・学法石川
  • 14:22.78 加藤駆(3)・学法石川
  • 14:22.82 高槻芳照(3)・学法石川
  • 14:22.99 小牧波亜斗(2)・洛南
  • 14:23.00 分須尊紀(2)・東農大二
  • 14:23.11 杉田真英(3)・佐久長聖
  • 14:23.11 山下結(1)・智辯カレッジ
  • 14:24.41 安部柚作(3)・國學院久我山
  • 14:24.56 吉居駿恭(1)・仙台育英
  • 14:24.90 中田千太郎(2)・智辯カレッジ
  • 14:25.02 熊崎貴哉(3)・高山西
  • 14:25.05 橋本章央(3)・國學院久我山
  • 14:25.21 東原豪輝(2)・大阪
  • 14:25.24 若林宏樹(2)・洛南
  • 14:25.65 山下雄暉(3)・美濃加茂
  • 14:25.82 沼井優斗(2)・國學院久我山
  • 14:25.98 米林悠斗(3)・遊学館
  • 14:26.07 内藤一輝(2)・洛南
  • 14:26.31 佐竹勇樹(3)・比叡山
  • 14:26.38 谷川純也(3)・札幌山の手
  • 14:27.07 村上太一(3)・北見緑陵
  • 14:27.30 矢萩一揮(2)・倉敷
  • 14:27.39 三浦剛(3)・仙台育英
  • 14:27.94 佐野拓実(2)・洛南
  • 14:28.42 黒田朝日(1)・玉野光南
  • 14:28.47 九嶋恵舜(3)・小林
  • 14:28.61 大辻頌悟(3)・水城
  • 14:29.15 宮澤徹(3)・國學院久我山
  • 14:29.33 赤坂優人(3)・遊学館
  • 14:29.50 内田杜和(2)・國學院久我山
  • 14:29.53 生田琉海(3)・徳島科技
  • 14:30.14 関野稜介(3)・宇部鴻城
  • 14:30.49 吉村聡介(1)・豊川
  • 14:30.56 丸山真孝(3)・中越
  • 14:31.26 荒堀太一郎(3)・智辯カレッジ
  • 14:31.32 坂本智基(3)・智辯カレッジ
  • 14:31.52 山岸柊斗(2)・仙台育英
  • 14:32.19 小池耀大(3)・仙台育英
  • 14:32.38 尾関大成(3)・玉野光南
  • 14:32.45 春名竜治(3)・関大北陽
  • 14:32.76 中西洸貴(2)・國學院久我山
  • 14:32.91 東海林宏一(2)・山形南
  • 14:33.00 藤井亮太朗(3)・宇部工
  • 14:33.14 多賀井悠斗(3)・桂
  • 14:33.26 内山喜宝(2)・東農大二
  • 14:33.66 阿部優樹(3)・國學院久我山
  • 14:33.77 田中駿祐(3)・清風
  • 14:34.00 山本唯翔(3)・開志国際
  • 14:34.23 橘田翔(2)・山梨学院
  • 14:34.23 村瀬稜治(3)・京都桃山
  • 14:34.34 和田倖明(2)・つるぎ
  • 14:34.41 伊東夢翔(1)・國學院久我山
  • 14:34.57 服部壮馬(2)・洛南
  • 14:34.75 川村怜央(3)・洛南
  • 14:34.77 永島陽介(1)・東農大二
  • 14:34.83 石井大翔(2)・東農大二
  • 14:34.91 新井晴文(2)・國學院久我山
  • 14:35.02 芝大輔(3)・関大北陽
  • 14:35.16 上野優人(3)・大分東明
  • 14:35.19 大塚嘉胤(3)・山梨学院
  • 14:35.30 諸富湧(3)・洛南
  • 14:35.35 楠木悠人(2)・小林
  • 14:35.43 河野琉威(2)・鶴崎工
  • 14:35.49 伊藤仁(3)・関大北陽
  • 14:35.63 田島洸樹(3)・学法石川
  • 14:35.70 西野湧人(3)・鳥栖工
  • 14:35.92 奥山輝(3)・浦和実
  • 14:36.08 中西良介(2)・関大北陽
  • 14:36.10 渡邉響太(3)・加藤学園
  • 14:36.15 久我駿太(3)・鶴崎工
  • 14:36.90 並木寧音(3)・東京実業
  • 14:37.05 島田拓(2)・札幌山の手
  • 14:37.20 山崎皓太(2)・洛南
  • 14:37.44 西田歩(3)・滋賀学園
  • 14:37.45 松村晴生(3)・水城
  • 14:37.45 中野匠(1)・東農大二
  • 14:37.46 前田徹平(2)・豊川
  • 14:37.52 土倉光貴(3)・水島工
  • 14:37.93 中込空(3)・巨摩
  • 14:38.54 吉中祐太(1)・豊浦
  • 14:38.57 渡辺大喜(2)・小林
  • 14:38.63 兼原尚也(3)・広島国際学院
  • 14:38.79 川崎丞偉(3)・桂
  • 14:38.94 高木晃瑠(2)・小林
  • 14:39.35 中園空也(3)・鹿児島商
  • 14:39.37 森下翔太(1)・世羅
  • 14:39.71 新山舜心(3)・鹿児島
  • 14:39.75 盛友士(3)・徳島科技
  • 14:40.06 深井琉聖(3)・那須拓陽
  • 14:40.50 内野李彗(3)・松浦
  • 14:40.67 花田樹(3)・佐久長聖
  • 14:40.75 眞田稜生(3)・佐久長聖
  • 14:41.78 水上直人(3)・富山商
  • 14:41.79 伊藤蒼唯(1)・出雲工
  • 14:42.13 高橋海(2)・利府
  • 14:42.14 太田祐貴(2)・倉敷
  • 14:42.18 有地佑真(3)・桂
  • 14:42.46 佐藤圭汰(1)・洛南
  • 14:42.48 土井拓実(3)・富山商
  • 14:42.71 新井俊祐(3)・國學院久我山
  • 14:42.76 脇健斗(3)・尽誠学園
  • 14:42.88 上田悠真(3)・富山商
  • 14:42.97 植野泰生(3)・世羅
  • 14:43.14 宮川康之介(2)・鎮西学院
  • 14:43.55 浦田優斗(2)・國學院久我山
  • 14:43.86 宮川悠希(2)・東海大札幌
  • 14:44.04 横山竜之介(3)・大曲工
  • 14:44.23 堀颯介(1)・仙台育英
  • 14:44.31 西森燎(2)・小豆島中央
  • 14:44.37 竹中博駿(2)・高岡向陵
  • 14:44.80 森田琉雅(2)・小豆島中央
  • 14:44.82 若狭凛太郎(2)・遊学館
  • 14:44.91 竹内大貴(2)・鳴門
  • 14:45.11 野村昭夢(2)・鹿児島城西
  • 14:45.34 板垣俊佑(2)・東農大二
  • 14:45.47 木原和哉(2)・高岡商
  • 14:45.67 河野友誠(3)・大分東明
  • 14:46.02 中島太陽(3)・鶴翔
  • 14:46.21 上江洲陸(2)・智辯カレッジ
  • 14:46.31 大石朝陽(3)・小豆島中央
  • 14:46.49 長塩寛至(2)・倉敷
  • 14:46.62 塚田雄大(3)・東農大二
  • 14:47.11 高田尚暉(2)・花輪
  • 14:47.28 近田陽路(1)・豊川
  • 14:47.44 小松田有将(1)・山梨学院
  • 14:47.52 森本喜道(1)・小豆島中央
  • 14:47.65 植松孝太(2)・佐久長聖
  • 14:47.70 永島悠平(2)・札幌山の手
  • 14:47.72 小泉樹(2)・國學院久我山
  • 14:47.92 小倉竜路(2)・新潟商
  • 14:47.97 網本佳悟(1)・松浦
  • 14:48.08 溝口優斗(3)・鹿児島工
  • 14:48.11 氷見哲太(1)・富山商
  • 14:48.20 西村真周(1)・自由ケ丘
  • 14:48.48 佐々木真人(2)・大東大一
  • 14:48.49 近田達矢(3)・豊川
  • 14:48.66 岩佐祐誠(3)・徳島科技
  • 14:48.71 小滝未久登(3)・出雲工
  • 14:48.85 有路翔(3)・高蔵寺
  • 14:48.91 井上空(3)・大阪桐蔭v
  • 14:49.39 千代延巧(3)・島根明誠
  • 14:49.41 中島琢登(2)・鹿児島工
  • 14:49.63 広井隆寿(1)・豊川
  • 14:49.64 齋藤翔也(3)・春日丘
  • 14:49.76 間瀬田純平(1)・鳥栖工
  • 14:49.80 渡部唯良(2)・学法石川
  • 14:49.83 行天陽虹(1)・小豆島中央
  • 14:50.33 志村健太(3)・関西創価
  • 14:50.55 永井康生(3)・名経大高蔵
  • 14:50.58 浅井晴大郎(1)・東農大二
  • 14:50.63 武純也(3)・倉敷
  • 14:50.94 宮本陽叶(1)・洛南
  • 14:51.01 西森遼(2)・小豆島中央
  • 14:51.16 上奥輝(1)・西条農
  • 14:51.22 三坂佳賞(1)・樟南
  • 14:51.25 井坂佳亮(1)・水城
  • 14:51.33 小山晴空(2)・大分東明
  • 14:51.37 工藤大和(2)・八千代松陰
  • 14:51.50 見川壮太(3)・世羅
  • 14:51.66 矢島琉聖(2)・東海大諏訪
  • 14:51.93 山本蓮(3)・加藤学園
  • 14:52.09 太郎坊航(3)・西条農
  • 14:52.20 千原憂晟(3)・興國
  • 14:52.31 沖田稜平(3)・世羅
  • 14:52.43 吉木駿平(2)・世羅
  • 14:52.66 杉本和己(2)・滋賀学園
  • 14:52.67 榊原巧(1)・東北
  • 14:52.71 吉田鐘(2)・鳴門
  • 14:52.96 吉田祐貴(2)・大垣日大
  • 14:53.01 宮脇宏哉(2)・小豆島中央
  • 14:53.20 鈴木健真(1)・一関学院
  • 14:53.29 酒井空知(2)・東海大札幌
  • 14:53.48 大塚翔真(3)・岡山商大附
  • 14:53.56 東陽晃(3)・西条農
  • 14:53.58 篠原匠(3)・世羅
  • 14:53.72 泉龍之介(2)・関大北陽
  • 14:53.73 溝口泰良(3)・創成館
  • 14:53.78 小島岳斗(2)・武蔵越生
  • 14:54.25 氏家圭一郎(2)・東海大相模
  • 14:54.27 高橋彰太(1)・東北
  • 14:54.39 神田大地(1)・東北
  • 14:54.53 山崎颯(1)・埼玉栄
  • 14:54.71 中村龍正(3)・米子松蔭
  • 14:54.76 前川洋晴(2)・兵庫県農
  • 14:54.81 上村倫太朗(1)・小林
  • 14:55.12 飯吉拓斗(3)・関根学園
  • 14:55.25 林叶大(2)・小豆島中央
  • 14:55.27 野本賢志(2)・西条農
  • 14:55.28 諏訪大樹(3)・関大北陽
  • 14:55.48 大林洸己(2)・須磨学園
  • 14:55.53 富永椋太(2)・鉾田一
  • 14:55.54 篠木珠良(2)・花咲徳栄
  • 14:55.89 加藤歩夢(3)・中越
  • 14:55.99 八木悠晟(2)・関大北陽
  • 14:56.08 今宏太(2)・山形長井
  • 14:56.26 前原駿(1)・国分中央
  • 14:56.34 丸山椋(3)・藤岡中央
  • 14:56.37 森島明翔(2)・京都桃山
  • 14:56.42 中條昇太(2)・大阪
  • 14:56.43 笹木恵斗(2)・広島国際学院
  • 14:56.57 倉本晟伍(2)・広島皆実
  • 14:56.84 吉田凛大朗(2)・西脇工
  • 14:57.20 大谷章紘(2)・水城
  • 14:57.26 山下大毅(2)・美濃加茂
  • 14:57.41 渡部遼太郎(2)・三条
  • 14:57.41 溝上賢伸(2)・白石
  • 14:57.43 根岸駿(3)・仙台育英v
  • 14:57.43 加藤壮馬(2)・名経大高蔵
  • 14:57.63 千代拓海(3)・学法石川
  • 14:57.73 中原胡太郎(2)・鹿児島工
  • 14:57.82 古橋空弥(1)・美濃加茂
  • 14:58.03 難波景期(2)・倉敷
  • 14:58.11 国安広人(1)・須磨学園v
  • 14:58.14 坂口歩(3)・鹿児島工
  • 14:58.28 赤澤京弥(2)・徳島城東
  • 14:58.35 藤本進次郎(1)・清風
  • 14:58.35 上野南翔(3)・大阪
  • 14:58.41 上野鼓喜(2)・佐久長聖
  • 14:58.52 松崎圭佑(1)・世羅
  • 14:58.60 池野竜正(3)・須磨学園
  • 14:58.67 山本泰輝(2)・日体大柏
  • 14:58.89 花岡慶次(1)・世羅
  • 14:59.10 甲斐拓人(3)・樟南
  • 14:59.16 秋吉星弥(3)・加藤学園
  • 14:59.89 賀来葵伊(2)・鹿児島城西