九州学院高 | 熊本県

九州学院高校

九州学院高等学校の歴代駅伝成績、及び中長距離部門の所属部員リスト


2019年度

中長距離部員・自己記録

12月14日把握分

  • 1500m:4:00.00切
  • 3000m:8:48.00切
  • 5000m:15:00.00切
1500m 3000m 5000m 氏名(年)
03:50.63 08:22.34 13:58.62 鶴川正也(2)
08:33.53 14:25.08 入田優希(3)
08:42.28 14:31.24 中山凛斗(3)
03:58.92 08:33.50 14:37.86 溝上稜斗(2)
08:44.86 14:38.96 塩井広太郎(3)
03:59.12 08:39.15 14:40.29 木實優斗(2)
03:59.93 08:36.33 14:40.50 山内大地(3)
08:47.08 14:45.54 高濵大志(3)
08:46.37 14:45.84 竹割真(1)
14:50.18 森大綺(2)
14:51.38 田島公太郎(2)
08:45.81 14:53.41 内山祐希(3)
14:54.48 久光康太(3)
08:37.14 14:58.60 永井駿(1)

高校駅伝・結果

全国高校駅伝

4位 2:02:39 九州学院
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:28:52 3 0:28:52 鶴川正也(2)
2 6 0:37:20 24 0:08:28 山内大地(3)
3 4 1:01:18 9 0:23:58 入田優希(3)
4 5 1:24:49 16 0:23:31 中山凜斗(3)
5 4 1:33:29 4 0:08:40 田島公太郎(2)
6 4 1:48:05 10 0:14:36 高濵大志(3)
7 4 2:02:39 13 0:14:34 溝上稜斗(2)

熊本県高校駅伝

2位 2:06:09 九州学院
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:23 1 0:30:23 入田優希(3)
2 1 0:39:08 3 0:08:45 木實優斗(2)
3 1 1:02:41 1 0:23:33 鶴川正也(2)
4 1 1:27:40 2 0:24:59 中山凜斗(3)
5 1 1:36:07 1 0:08:27 山内大地(3)
6 1 1:51:06 2 0:14:59 塩井広太郎(3)
7 2 2:06:09 2 0:15:03 内山祐希(3)

全九州高校駅伝

1位 2:05:41 九州学院
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:16 2 0:30:16 入田優希(3)
2 2 0:38:39 6 0:08:23 山内大地(3)
3 2 1:03:20 2 0:24:41 鶴川正也(2)
4 1 1:26:56 3 0:23:36 中山凜斗(3)
5 2 1:35:48 8 0:08:52 森大綺(2)
6 1 1:51:05 3 0:15:17 田島公太郎(2)
7 1 2:05:41 7 0:14:36 髙濵大志(3)

全国高校駅伝・結果

2019年 4位 2:02:39
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:28:52 3 0:28:52 鶴川正也
2 6 0:37:20 24 0:08:28 山内大地
3 4 1:01:18 9 0:23:58 入田優希
4 5 1:24:49 16 0:23:31 中山凜斗
5 4 1:33:29 4 0:08:40 田島公太郎
6 4 1:48:05 10 0:14:36 高濵大志
7 4 2:02:39 13 0:14:34 溝上稜斗
2018年 4位 2:03:54
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:31 4 0:29:31 井川龍人
2 5 0:37:58 13 0:08:27 端羽星
3 7 1:02:22 13 0:24:24 入田優希
4 7 1:26:27 12 0:24:05 佐藤映斗
5 7 1:35:08 2 0:08:41 中山凜斗
6 7 1:49:33 3 0:14:25 鶴川正也
7 4 2:03:54 1 0:14:21 今村真路
2017年 9位 2:05:36
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:16 2 0:29:16 井川龍人
2 2 0:37:51 23 0:08:35 今村真路
3 6 1:03:01 20 0:25:10 入田優希
4 4 1:26:50 5 0:23:49 佐藤映斗
5 5 1:35:50 10 0:09:00 良田圭太
6 5 1:50:43 10 0:14:53 郷明日翔
7 9 2:05:36 16 0:14:53 藤上凌太
2016年 3位 2:03:51
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:28 3 0:29:28 西田壮志
2 2 0:37:38 2 0:08:10 亀鷹雄輝
3 6 1:02:22 18 0:24:44 井川龍人
4 3 1:25:28 2 0:23:06 神林勇太
5 3 1:34:17 2 0:08:49 亀鷹大輝
6 3 1:49:16 5 0:14:59 加藤純平
7 3 2:03:51 1 0:14:35 大藏洋人
2015年 2位 2:03:06
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:29:42 9 0:29:42 西田壮志
2 6 0:38:00 2 0:08:18 髙田凛太郎
3 8 1:02:16 10 0:24:16 田上建
4 4 1:25:37 3 0:23:21 神林勇太
5 2 1:34:18 2 0:08:41 大藏洋人
6 3 1:48:50 3 0:14:32 坂田光
7 2 2:03:06 1 0:14:16 中川翔太
2014年 13位 2:06:24
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:29:52 10 0:29:52 林田元輝
2 9 0:38:23 16 0:08:31 髙田凜太郎
3 10 1:02:53 17 0:24:30 久保和馬
4 15 1:27:33 26 0:24:40 中川翔太
5 16 1:36:31 25 0:08:58 上田結也
6 17 1:51:36 12 0:15:05 中神文弘
7 13 2:06:24 3 0:14:48 神林勇太
2013年 15位 2:06:46
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:30:24 29 0:30:24 近藤修一郎
2 29 0:38:52 22 0:08:28 中神文弘
3 26 1:03:58 25 0:25:06 森下史崇
4 19 1:27:50 11 0:23:52 林田元輝
5 17 1:36:53 13 0:09:03 久保和馬
6 12 1:51:49 11 0:14:56 垂水隆
7 15 2:06:46 20 0:14:57 山下賢明
2012年 13位 2:06:52
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:45 3 0:29:45 内田翼
2 4 0:38:31 24 0:08:46 浦田源基
3 9 1:03:11 16 0:24:40 坂本新
4 10 1:27:34 14 0:24:23 垂水隆
5 9 1:36:25 9 0:08:51 林田元輝
6 11 1:51:40 15 0:15:15 中神恒也
7 13 2:06:52 22 0:15:12 森下史崇
2011年 3位 2:05:23
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:38 1 0:29:38 久保田和真
2 1 0:38:05 14 0:08:27 池崎元気
3 4 1:02:52 8 0:24:47 吉田匡佑
4 4 1:27:03 16 0:24:11 渡邊一磨
5 6 1:36:18 17 0:09:15 近藤修一郎
6 3 1:50:55 2 0:14:37 南俊輔
7 3 2:05:23 2 0:14:28 宮上翔太
2010年 3位 2:04:24
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:29:43 4 0:29:43 久保田和真
2 3 0:38:06 3 0:08:23 宮上翔太
3 5 1:02:25 10 0:24:19 児玉瑞樹
4 4 1:25:57 2 0:23:32 渡邊一磨
5 5 1:34:52 8 0:08:55 井上雄介
6 3 1:49:38 3 0:14:46 南俊輔
7 3 2:04:24 2 0:14:46 吉田匡佑
2009年 5位 2:05:07
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:29:57 18 0:29:57 元村大地
2 17 0:38:39 21 0:08:42 岡本智隼
3 17 1:03:18 18 0:24:39 上村顕斗
4 10 1:26:50 2 0:23:32 本田匠
5 6 1:35:33 2 0:08:43 井上尚樹
6 6 1:50:32 2 0:14:59 福田雄大
7 5 2:05:07 1 0:14:35 久保田和真
2008年 8位 2:05:43
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:30:37 19 0:30:37 本田匠
2 14 0:38:54 1 0:08:17 藤原章裕
3 5 1:02:54 4 0:24:00 上村顕斗
4 9 1:27:48 36 0:24:54 小山裕樹
5 9 1:36:39 9 0:08:51 中村大樹
6 9 1:51:10 3 0:14:31 元村大地
7 8 2:05:43 3 0:14:33 福田雄大
2007年 6位 2:06:04
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:47 5 0:29:47 栗原俊
2 5 0:38:28 12 0:08:41 福田雄大
3 5 1:02:57 10 0:24:29 坂口竜成
4 3 1:27:06 6 0:24:09 酒井拓弥
5 4 1:35:53 9 0:08:47 上村顕斗
6 5 1:51:01 15 0:15:08 藤原章裕
7 6 2:06:04 14 0:15:03 仲野大悟
2006年 5位 2:05:19
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:15 13 0:30:15 宮﨑健司
2 6 0:38:32 1 0:08:17 酒井拓弥
3 5 1:02:54 4 0:24:22 栗原俊
4 3 1:26:33 6 0:23:39 谷﨑智舟
5 4 1:35:39 10 0:09:06 坂口竜成
6 4 1:50:31 8 0:14:52 辻本啓吏
7 5 2:05:19 16 0:14:48 仲野大悟
2005年 15位 2:07:51
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:30:55 32 0:30:55 河添俊司
2 26 0:39:29 3 0:08:34 菊川智貴
3 15 1:03:54 4 0:24:25 宮崎健司
4 19 1:29:08 33 0:25:14 谷﨑智舟
5 19 1:38:05 16 0:08:57 小出優希
6 18 1:53:04 5 0:14:59 清水雅鷹
7 15 2:07:51 3 0:14:47 野村和矢
2004年 18位 2:07:27
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:30:15 20 0:30:15 河添俊司
2 18 0:38:41 3 0:08:26 野村和矢
3 15 1:03:28 16 0:24:47 藤本真一郎
4 21 1:28:32 42 0:25:04 家入顕正
5 20 1:37:37 16 0:09:05 松野祐季
6 18 1:52:30 7 0:14:53 谷﨑智舟
7 18 2:07:27 17 0:14:57 島村洸史
2002年 10位 2:07:03
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:29:56 10 0:29:56 中山慎二郎
2 11 0:38:33 19 0:08:37 藤本真一郎
3 8 1:03:31 9 0:24:58 永田淳
4 10 1:27:50 18 0:24:19 寺野翔太
5 10 1:36:52 5 0:09:02 橋本圭史
6 10 1:51:51 10 0:14:59 富田誠至郎
7 10 2:07:03 28 0:15:12 本村浩二
2001年 2位 2:04:01
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:29:52 10 0:29:52 中山慎二郎
2 8 0:38:17 5 0:08:25 永田淳
3 2 1:02:17 1 0:24:00 一井裕介
4 2 1:25:57 1 0:23:40 小陣良太
5 2 1:34:50 4 0:08:53 高倉靖広
6 2 1:49:31 2 0:14:41 篠原薫
7 2 2:04:01 2 0:14:30 前田健太
2000年 18位 2:08:22
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:31:16 33 0:31:16 一井裕介
2 28 0:39:42 9 0:08:26 篠原薫
3 26 1:05:15 21 0:25:33 石嶋智顕
4 22 1:29:27 13 0:24:12 牧大祐
5 21 1:38:23 1 0:08:56 中山慎二郎
6 21 1:53:25 11 0:15:02 小陣良太
7 18 2:08:22 8 0:14:57 前田健太
1999年 24位 2:09:04
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:31:18 46 0:31:18 森永幸男
2 42 0:39:57 24 0:08:39 篠原薫
3 33 1:04:43 11 0:24:46 久保田我路
4 32 1:29:30 36 0:24:47 牧大祐
5 33 1:38:57 37 0:09:27 前田健太
6 26 1:54:03 7 0:15:06 松浦良樹
7 24 2:09:04 17 0:15:01 石嶋智顕
1994年 15位 2:08:31
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:23 9 0:30:23 石島隆
2 12 0:39:09 43 0:08:46 平石太一郎
3 15 1:04:30 21 0:25:21 佐藤功二
4 16 1:29:17 29 0:24:47 坂田修宏
5 20 1:38:43 37 0:09:26 先成粋
6 16 1:53:47 10 0:15:04 米田直樹
7 15 2:08:31 3 0:14:44 野尻和秀
1991年 8位 2:08:47
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:33 24 0:31:33 堀川勇一
2 24 0:40:24 28 0:08:51 恵森靖之
3 21 1:05:28 6 0:25:04 高尾真也
4 14 1:29:47 4 0:24:19 高宮博隆
5 12 1:38:53 12 0:09:06 吉田浩司
6 8 1:53:49 1 0:14:56 牛島勝
7 8 2:08:47 6 0:14:58 吉浦真一
1989年 6位 2:07:01
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:31 14 0:30:31 高野公博
2 10 0:39:01 6 0:08:30 堀川勇一
3 10 1:04:11 14 0:25:10 石田孝浩
4 7 1:27:46 2 0:23:35 森下由輝
5 5 1:36:45 4 0:08:59 松村茂樹
6 6 1:51:50 9 0:15:05 田中正章
7 6 2:07:01 20 0:15:11 橋本伸彦
1988年 20位 2:11:33
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:32:02 30 0:32:02 高野公博
2 26 0:40:33 11 0:08:31 森下由輝
3 34 1:07:16 40 0:26:43 東栄太
4 32 1:32:19 27 0:25:03 岩下信也
5 30 1:41:25 3 0:09:06 古木秀明
6 25 1:56:39 8 0:15:14 宮原正樹
7 20 2:11:33 3 0:14:54 神薗毅
1987年 25位 2:12:19
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:47 29 0:31:47 伊牟田陽一郎
2 28 0:40:40 19 0:08:53 岩下信也
3 25 1:06:16 24 0:25:36 東栄太
4 25 1:31:48 27 0:25:32 神薗毅
5 24 1:40:57 16 0:09:09 神薗肇
6 24 1:56:26 17 0:15:29 宮原正樹
7 25 2:12:19 37 0:15:53 中村康広
1986年 22位 2:11:47
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:03 34 0:32:03 山村義幸
2 26 0:40:39 3 0:08:36 伊牟田陽一郎
3 20 1:05:55 18 0:25:16 宇藤康光
4 19 1:30:47 16 0:24:52 窪田和敏
5 22 1:40:03 22 0:09:16 東栄太
6 22 1:55:46 18 0:15:43 釣井昭成
7 22 2:11:47 40 0:16:01 岩下信也
1985年 18位 2:11:09
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:25 25 0:31:25 上田貢司
2 19 0:40:03 12 0:08:38 西村昭児
3 22 1:06:22 27 0:26:19 赤星伸一
4 25 1:31:33 26 0:25:11 窪田和敏
5 24 1:40:47 10 0:09:14 井口秀明
6 19 1:55:54 4 0:15:07 宇藤康光
7 18 2:11:09 17 0:15:15 下田章司
1984年 31位 2:13:47
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:26 30 0:31:26 梶本賢一郎
2 30 0:40:25 31 0:08:59 鶴田義彦
3 41 1:07:25 52 0:27:00 下田章司
4 38 1:32:58 22 0:25:33 上田貢司
5 34 1:42:14 14 0:09:16 井口秀明
6 32 1:58:01 16 0:15:47 坂井博信
7 31 2:13:47 30 0:15:46 岩本茂
1982年 12位 2:12:15
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:43 19 0:31:43 松下功
2 16 0:40:23 8 0:08:40 永岡昭二
3 11 1:05:48 6 0:25:25 守永史朗
4 12 1:31:20 24 0:25:32 里木伸輔
5 12 1:40:44 11 0:09:24 宇藤康博
6 12 1:56:26 18 0:15:42 西村友幸
7 12 2:12:15 25 0:15:49 梶本賢一郎
1979年 4位 2:11:25
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:39 23 0:31:39 片野義広
2 18 0:41:12 6 0:09:33 楢木野亮二
3 4 1:06:02 1 0:24:50 花田豊徳
4 3 1:30:49 2 0:24:47 吉田勝仁
5 2 1:40:01 1 0:09:12 池田信敏
6 2 1:56:06 24 0:16:05 日隈義久
7 4 2:11:25 12 0:15:19 橋口清貴
1978年 11位 2:14:30
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:31:40 12 0:31:40 大草武美
2 10 0:41:13 7 0:09:33 片野義広
3 5 1:07:03 5 0:25:50 大森尚昭
4 17 1:33:48 32 0:26:45 堀健一
5 14 1:43:11 5 0:09:23 中村一成
6 12 1:58:54 8 0:15:43 花田豊徳
7 11 2:14:30 21 0:15:36 吉田勝仁
1977年 8位 2:13:52
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:42 3 0:30:42 石島真澄
2 1 0:40:08 3 0:09:26 吉田勝仁
3 4 1:05:53 12 0:25:45 大草武美
4 6 1:32:08 18 0:26:15 井登志幸
5 8 1:41:36 6 0:09:28 坂口真理
6 5 1:57:41 5 0:16:05 堀健一
7 8 2:13:52 28 0:16:11 花田豊徳
1976年 3位 2:11:00
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:55 4 0:30:55 石島真澄
2 3 0:40:37 10 0:09:42 永椎哲雄
3 3 1:06:01 2 0:25:24 禿雄進
4 2 1:31:14 1 0:25:13 奥田英洋
5 3 1:40:40 3 0:09:26 堀健一
6 3 1:56:13 2 0:15:33 嶋津邦夫
7 3 2:11:00 1 0:14:47 井登志幸
1975年 5位 2:12:58
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:31:06 10 0:31:06 波多孝樹
2 7 0:40:41 4 0:09:35 井登志幸
3 5 1:06:26 4 0:25:45 石島真澄
4 5 1:32:22 15 0:25:56 奥田英洋
5 6 1:41:58 18 0:09:36 上原武志
6 5 1:57:50 6 0:15:52 嶋津邦夫
7 5 2:12:58 4 0:15:08 田原正和
1974年 12位 2:15:53
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:31:18 11 0:31:18 波多孝樹
2 10 0:41:08 15 0:09:50 田原正和
3 9 1:07:48 19 0:26:40 奥田英洋
4 10 1:33:35 16 0:25:47 嶋津邦夫
5 10 1:43:02 11 0:09:27 上原武志
6 9 1:59:26 12 0:16:24 永椎哲雄
7 12 2:15:53 33 0:16:27 禿雄進
1973年 4位 2:13:16
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:34 3 0:29:34 斗高克敏
2 2 0:38:58 3 0:09:24 中川則純
3 9 1:05:35 22 0:26:37 今坂康弘
4 8 1:31:46 9 0:26:11 岩田靖
5 8 1:41:18 5 0:09:32 村山利彦
6 4 1:57:23 1 0:16:05 波多孝樹
7 4 2:13:16 5 0:15:53 水本正孝
1971年 10位 2:16:37
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:35 28 0:32:35 立原美隆
2 14 0:41:23 2 0:08:48 石井勇
3 23 1:09:09 26 0:27:46 中川則純
4 12 1:35:06 6 0:25:57 岩田靖
5 9 1:44:22 2 0:09:16 松村和生
6 10 2:00:35 8 0:16:13 金田正一
7 10 2:16:37 9 0:16:02 長塩栄一
1967年 16位 2:16:54
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:32:32 25 0:32:32 田辺裕康
2 22 0:41:33 7 0:09:01 森川寿一
3 16 1:07:00 11 0:25:27 村上昭夫
4 14 1:33:44 14 0:26:44 河村義照
5 16 1:44:05 38 0:10:21 池田孝紀
6 16 2:01:14 20 0:17:09 鶴田房夫
7 16 2:16:54 16 0:15:40 山中洋敏
1966年 11位 2:16:28
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:32:32 28 0:32:32 田辺裕康
2 28 0:42:06 29 0:09:34 森田五十六
3 22 1:07:50 12 0:25:44 村上昭夫
4 19 1:34:27 12 0:26:37 河村義照
5 18 1:44:26 14 0:09:59 森川寿一
6 13 2:00:59 4 0:16:33 鶴田房夫
7 11 2:16:28 7 0:15:29 山中洋敏