登録リスト・有力校予想・結果総括 | 2022全国高校駅伝・男子

  • データの正確さを保証するものではありません
全国高校駅伝
全国高校駅伝トップページ

INDEX

登録リスト・有力校予想・結果総括

結果総括

優勝・倉敷

 1区・2区と上位で無難に繋ぎ、3区キバティくんでトップに。
 倉敷は苦戦を前提に3区にキプチルチルくんを外しキバティくんを配置するというギャンブルに出て、良い意味で想定外の区間記録を9秒更新する区間新22分30秒という結果でしたが、それでも流れを完全には掴めませんでした。
 第3中継所で佐久長聖との差は15秒。この時点では倉敷不利かと思われましたが、4区桑田駿介くんが区間賞で差を29秒に広げました。もちろん全区間での総合力での勝利というのが前提としてですが、特に4区桑田駿介くんの走りが今回の勝利の要因だと思われます。23分台前半あたりを想定していたのではないかと思われますが、佐久長聖の4区山口竣平くんの好走23分2秒を14秒上回る22分48秒。ここで流れは倉敷に。
 5区終了時点でほぼ優勝は確定的となり、大会新の2時間1分10秒で優勝をつかみ取りました。終盤、興味は2時間1分切りへと移りましたが、惜しくも10秒及びませんでした。

2:01:10 倉敷 GR IB
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:29:34 5 0:29:34 南坂柚汰(3)
2 3 0:37:44 3 0:08:10 植月俊太(3)
3 1 1:00:14 1 0:22:30 Sキバティ(2) SR
4 1 1:23:02 1 0:22:48 桑田駿介(2)
5 1 1:31:52 3 0:08:50 田坂愛翔(3)
6 1 1:46:42 5 0:14:50 菱田紘翔(3)
7 1 2:01:10 2 0:14:28 檜垣蒼(2)

2位・佐久長聖

 昨年、洛南が出した高校最高記録2時間1分59秒を2秒更新する2時間1分57秒を記録。しかし残念ながら2位という結果でした。
 3区吉岡大翔くんが日本出身競技者最高23分10秒を19秒更新する驚異的な22分51秒を記録。十分に第3中継所トップ通過のタイムでしたが、倉敷に区間新を出されで先着を許してしまいました。倉敷の挑戦者的区間配置に敗北したといえるかもしれません。倉敷に危機感を感じさせるほど吉岡大翔くんの存在がそれだけ大きかったのではないかと思われます。
 記録面で残念だったのは1区の2位集団を誰も引かずペースが遅かったこと。コンディションは良かっただけに全体に30秒程度は良い記録が出せたでしょう。
 西脇工の長嶋幸宝くんを逃がすのはどのチームも考えていたと思われます。永原颯磨くんが7kmまで出なかったのも正しい判断でしょう。倉敷の南坂柚汰くんとの着差が重要ですから、上りの段階で引いていたら先着を許していたかもしれません。ペースアップした結果がどうなったなど分かりませんが、総合記録は2時間1分30秒程度は出たのではないかと思われるだけに記録面からは残念な結果でした。来年以降にさらなる更新を期待します。

2:01:57 佐久長聖 HB
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:29:30 2 0:29:30 永原颯磨(2)
2 2 0:37:38 2 0:08:08 濵口大和(1)
3 2 1:00:29 2 0:22:51 吉岡大翔(3)
4 2 1:23:31 2 0:23:02 山口竣平(2)
5 2 1:32:23 5 0:08:52 長屋匡起(3)
6 2 1:47:13 5 0:14:50 篠和真(1)
7 2 2:01:57 9 0:14:44 松尾悠登(3)

3位・八千代松陰

 1区綾一輝くんの転倒は影響がなかったということはないでしょう。その影響の度合は分かりませんが残念なアクシデントでした。2区山本悠くんは3位集団を終始引っ張って8分12秒の好記録。3区工藤慎作くんの記録23分31秒は、今回更新された記録を反映しても日本出身競技者歴代4位。第3中継所通過3位。結果として前半はレースプラン通りのだったのではないかと思われます。ただ、前の2校が速すぎたようです。
 4区以降はゴールまで終始単独走。
 4区鈴木琉胤くんは、中継実況では入り2分46秒、2分40秒とのことで、突っ込み過ぎたようです。コース特性は熟知していたようですから、自分が何とかしなければという思いが強すぎたのでしょう。それでも23分12秒で区間3位、今回の結果を反映させても歴代21位で、爪痕を残すことはできたのではないかと思われます。
 7区田中愛睦くんは14分13秒で区間賞、歴代10位。後半勝負の切り札としての7区配置であったと思われ、順位争いに絡めず残念であったと思われます。
 2時間1分台の記録は来年に持ち越しです。経験者4名を含む層の厚さで来年に期待します。

2:02:18 八千代松陰
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:29:32 3 0:29:32 綾一輝(3)
2 4 0:37:44 5 0:08:12 山本悠(2)
3 3 1:01:15 5 0:23:31 工藤慎作(3)
4 3 1:24:27 3 0:23:12 鈴木琉胤(1)
5 3 1:33:25 10 0:08:58 海老原慧(2)
6 3 1:48:05 2 0:14:40 小河原陽琉(2)
7 3 2:02:18 1 0:14:13 田中愛睦(3)

有力校予想

優勝候補

 倉敷・佐久長聖・八千代松陰、3校の三つ巴の優勝争い。流れに乗ってしまえば、留学生擁する倉敷が優勝となるでしょうか。八千代松陰・佐久長聖は、自らレースの主導権を握るためにそれぞれのチャレンジしてくるでしょう。
 回数を積み重ね高速化の歴史を刻んできた全国高校駅伝。今年はエース級を複数人抱える八千代松陰・佐久長聖が留学生擁する倉敷に挑戦するという構図の中で、これまでとは次元の違う高速化レースの歴史の第一歩を刻む大会となるでしょう。

倉敷

 走力的には最速で優勝候補筆頭でしょうか。1区は南坂柚汰くんだと思われます。1区の展開は西脇工が長嶋幸宝くん、そして佐久長聖も吉岡大翔くんであれば、上り前1km~3kmあたりから飛び出すと思われますが、それには付かないでしょう。後続集団、積極的な走りの八千代松陰の綾一輝くんも今回は集団内に控えるかもしれません。最終区以外は先頭との差が詰まれば何着でも良いので、ペースが遅ければ出ざるを得ないでしょう。仮に二人とも3区であれば先頭集団。ペースは遅くても誰かが引くでしょうから、そうなれば第1中継所着差を稼げばよく倉敷の流れになるのかもしれません。展開は永原颯磨くん、綾一輝くん、そして他校のエースたちに委ねられる事になるでしょう。
 例年そうですが今年は特に下りが始まる7km過ぎあたりからの順位変動・先頭差が見どころになると思われます。
 留学生アドバンテージを活かし、3区終了時点第3中継所で理想的には2分以上の差、4区後続がスタート時目視できず直線白川通りに入った時点で大きく差が開いていれば、他校は突っ込んで入らざるを得ず、そうなれば倉敷の優勝はほぼ確実となるのかもしれません。現実的には30秒以上の差が付けられれば倉敷の流れだと思われます。

倉敷・詳細データ

佐久長聖

 5000m高校記録保持者・超高校級吉岡大翔くんは1区か3区か。吉岡くんが3区であれば永原颯磨が1区。上りが得意な永原くんですが、1区の上り高低差は3区より大きい。ですが、近年低下した1区の重要度ですが最重要区間である事に変わりはなく、さらに高速化で再び重要度は増しています。1区・3区が成功すれば主導権は佐久長聖が握るかもしれません。
 復調した長屋匡起くんは何区なのかも気になります。5km区間か8km区間が可能であれば大幅に戦力アップです。
 3区終了時点第3中継所まで主導権を握り、倉敷に先着を許しても僅差であれば十分逆転優勝は可能ではないかと思われます。どういう区間オーダーであれ前半はリスク覚悟でかなり早めに仕掛けてくるのではないでしょうか。
 日本高校最高記録2時間1分59秒の更新は走力的には間違いありません。

佐久長聖・詳細データ

八千代松陰

 公認で見る限り超高校級はおらず、また留学生はいませんが、総合力ではトップクラス。4枚エースを抱え区間オーダーに関わらず後半は最速だと思われます。
 綾一輝くんが1区と思われますが、トラックシーズン前半は選手権で順位取りレース、そして秋は国体と調整1本のみの公認で、去年の1区29分11秒からどれだけ伸ばしてくるでしょうか。29分切は確実でしょう。そこからどこまで削ってくるのか。
 3区は工藤慎作くんだと思われます。去年の23分37秒は日本出身競技者歴代4位。留学生を跨線橋で追いつめた同校の先輩で現紡織の羽生拓矢くんの記録より2秒速い。今年はそれ以上が期待できるでしょう。
 そして底を見せていない鈴木琉胤くん。関東3区8kmを23分32秒で区間賞。あと2km距離を伸ばすことができるのであれば1区鈴木琉胤くんの可能性は。同年代負けなしが続く勝負強く好不調の波が少ない鈴木琉胤くん。大崩れはないでしょうが最低でも29分切り、期待値で28分50秒あたりの目途が立っていないと意味がありません。おそらくは4区だと思われます。
 秋は公認出しも行わず調整は万全だと思われます。全員が力を出し切る事ができれば優勝も十分可能であると思われます。焦点はどの時点で流れを引き寄せられるか。
 佐久長聖とともに日本高校最高記録2時間1分59秒の更新は走力的には間違いないでしょう。

八千代松陰・詳細データ

入賞候補

専門誌・メディア予想

  • 陸マガ:倉敷 – (佐久長聖・仙台育英・西脇工・世羅)
  • 月陸:(倉敷・佐久長聖) – (西脇工・仙台育英・八千代松陰)
  • 尾方剛氏(NHK G):(世羅・倉敷・佐久長聖・西脇工)
  • 揖斐祐治氏(NHK R1):(佐久長聖・倉敷) – (世羅・西脇工・洛南・八千代松陰・仙台育英・埼玉栄・学法石川)
  • 金哲彦氏(NHK R1):倉敷 – 佐久長聖 – 西脇工
尾方剛氏コメント

 3連覇を目指す世羅(広島)か、力のある留学生を擁する倉敷(岡山)か、5000mで13分22秒99のタイムを持つ吉岡大翔選手のいる佐久長聖(長野)か、激戦区を制した西脇工(兵庫)か、常連校の覇権争いに注目しています。
 入賞となる8位までに入るためには2時間3分台が最低限のボーダーラインとなるでしょう。

揖斐祐治氏コメント

 優勝争いは、5000mの高校記録を塗り替えたエース吉岡選手に加え、5000mを13分台で走る2年生の永原選手と山口選手がいる佐久長聖(長野)。県予選、地区大会でともに2時間3分台を出した倉敷(岡山)が中心になりそうです。
 そして、1区から速いレース展開となれば、入賞ラインは2時間3分台後半から4分台前半になります。世羅(広島)、西脇工業(兵庫)、洛南(京都)、八千代松陰(千葉)、仙台育英(宮城)、埼玉栄(埼玉)、学法石川(福島)など、入賞争いは激戦が予想されます。

一部抜粋引用のため全文は以下のリンク先で確認して下さい。

解説・実況紹介 | NHK全国高校駅伝男子

展開予想

前提

  • コース・気候・展開を無視した単純比較
  • 区間オーダー変更なし
  • 競技者のコンディションに差異なし
  • 予選記録上位8校を対象とする

※あくまで展開予想の参考としてグラフの掲載です




予選記録単純比較

総合記録 TOP8

競技会 記録 高校
1 岡山 2:03:14 倉敷高
2 兵庫 2:03:31 西脇工
3 宮城 2:03:54 仙台育英
4 長野 2:04:10 佐久長聖
5 熊本 2:04:55 熊本工
6 千葉 2:04:57 八千代松陰
7 埼玉 2:06:15 埼玉栄
8 奈良 2:06:19 智辯カレッジ

10km区間(1区) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 兵庫 0:28:31 長嶋幸宝(3) 西脇工
2 長野 0:28:43 吉岡大翔(3) 佐久長聖
3 岡山 0:29:15 南坂柚汰(3) 倉敷高
4 広島 0:29:39 村上響(3) 世羅
5 千葉 0:29:43 綾一輝(3) 八千代松陰
6 福島 0:29:47 大湊柊翔(3) 学法石川
7 奈良 0:29:50 植阪嶺児(3) 智辯カレッジ
8 愛知 0:29:56 河野温喜(3) 名経大高蔵

8.1075㎞区間(3区) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 石川 0:23:16 モゲニ(3) 遊学館
2 岡山 0:23:19 キプチルチル(3) 倉敷高
3 大分 0:23:35 ディリツ(3) 大分東明
4 熊本 0:23:39 桶田一翔(2) 熊本工
5 長野 0:23:40 永原颯磨(2) 佐久長聖
6 青森 0:23:49 Jムイガイ(3) 青森山田
7 大阪 0:23:51 鳥井健太(3) 清風
8 埼玉 0:23:54 松井海斗(2) 埼玉栄

8.0875㎞区間(4区) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 岐阜 0:23:18 安島莉玖(2) 大垣日大
2 宮城 0:23:43 佐藤蓮(3) 仙台育英
3 兵庫 0:23:44 稲見峻(3) 西脇工
4 茨城 0:24:01 助川颯都(3) 水城
5 広島 0:24:05 坂口雄哉(2) 世羅
6 岡山 0:24:07 桑田駿介(2) 倉敷高
7 千葉 0:24:24 田中愛睦(3) 八千代松陰
8 石川 0:24:24 宮倉騎士(3) 遊学館

5km区間(6区・7区) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 兵庫 0:14:12 小田伊織(3) 西脇工
2 宮城 0:14:24 大濱逞真(2) 仙台育英
3 宮城 0:14:27 後村光星(3) 仙台育英
4 三重 0:14:31 間野至恩(2) 伊賀白鳳
5 栃木 0:14:40 大島福(1) 佐野日大
5 広島 0:14:40 石堂壮真(3) 世羅
7 茨城 0:14:42 木代博也(3) 水城
8 岡山 0:14:43 檜垣蒼(2) 倉敷高

3km区間(2区・5区) TOP8

競技会 記録 氏名 高校
1 長野 0:08:18 松尾悠登(3) 佐久長聖
2 千葉 0:08:19 鈴木琉胤(1) 八千代松陰
3 宮崎 0:08:20 服部哩旺(3) 小林
4 三重 0:08:23 三平弦徳(1) 伊賀白鳳
5 岡山 0:08:24 田坂愛翔(3) 倉敷高
6 宮城 0:08:26 加世堂懸(3) 仙台育英
6 福島 0:08:26 小田切幹太(3) 学法石川
6 熊本 0:08:26 正岡優翔(2) 熊本工



区間別登録者リスト

全登録者・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.18.75 13.21.31 Dディリツ(3) 大分東明
2 13.22.99 13.22.99 吉岡大翔(3) 佐久長聖
3 13.24.77 13.24.77 Eキプチルチル(3) 倉敷
4 13.26.43 13.26.43 Sキバティ(2) 倉敷
5 13.34.81 13.34.81 Jモゲニ(3) 遊学館
6 13.37.46 13.37.46 長嶋幸宝(3) 西脇工
7 13.37.49 13.37.49 Bムテチ(3) 仙台育英
8 13.45.34 13.47.51 Jムイガイ(3) 青森山田
9 13.54.90 13.54.90 南坂柚汰(3) 倉敷
10 13.56.18 13.56.18 大野聖登(3) 秋田工
11 13.56.45 13.56.45 安原海晴(3) 滋賀学園
12 13.56.56 13.56.56 滝本朗史(3) 智辯カレッジ
13 13.56.88 13.56.88 青木丈侑(2) 東農大二
14 13.57.02 13.57.02 柴田大地(3) 洛南
15 13.57.15 13.57.15 永原颯磨(2) 佐久長聖
16 13.57.79 13.57.79 山口竣平(2) 佐久長聖
17 13.58.00 13.58.00 工藤慎作(3) 八千代松陰
18 13.59.06 13.59.06 小山翔也(3) 埼玉栄
19 13.51.89 13.59.46 田中純(3) 城西大城西
20 13.59.70 13.59.70 工藤信太朗(3) 一関学院
21 13.51.61 13.59.81 綾一輝(3) 八千代松陰
22 13.59.82 13.59.82 大橋正昊(3) 札幌山の手
23 13.59.95 13.59.95 本間颯(3) 埼玉栄
24 13.54.51 14.00.00 大湊柊翔(3) 学法石川
25 14.00.57 14.00.57 岡田開成(2) 洛南
26 14.00.93 14.00.93 植阪嶺児(3) 智辯カレッジ
27 14.02.11 14.02.11 佐藤愛斗(2) 小林
28 14.02.90 14.02.90 成沢翔英(3) 山梨学院
29 14.03.05 14.03.05 桑田駿介(2) 倉敷
30 14.03.91 14.03.91 村上響(3) 世羅
31 14.03.93 14.03.93 田中愛睦(3) 八千代松陰
32 14.04.44 14.04.44 新妻玲旺(3) 西脇工
33 14.04.47 14.04.47 西澤マハロ(3) 洛南
34 14.04.51 14.04.51 藤田大智(3) 西脇工
35 14.05.22 14.05.22 山崎草太(3) 山口西京
36 13.57.82 14.05.40 山崎一吹(3) 学法石川
37 14.05.50 14.05.50 稲見峻(3) 西脇工
38 14.06.64 14.06.64 徳本陽(2) 東農大二
39 14.07.51 14.07.51 松井海斗(2) 埼玉栄
40 14.08.04 14.08.04 檜垣蒼(2) 倉敷
41 14.08.33 14.08.33 山口彰太(3) 佐野日大
42 14.08.73 14.08.73 原田望睦(2) 東農大二
43 14.10.37 14.10.37 並川颯太(2) 洛南
44 14.10.39 14.10.39 平川瑠星(3) 山口西京
45 14.10.55 14.10.55 山口聡太(3) 佐野日大
46 14.07.90 14.10.56 鳥井健太(3) 清風
47 14.10.79 14.10.79 宮地大哉(3) 滋賀学園
48 14.11.01 14.11.01 松尾悠登(3) 佐久長聖
49 14.09.28 14.11.14 児島雄一郎(3) 洛南
50 14.11.38 14.11.38 小柴裕士郎(2) 水城
51 14.11.39 14.11.39 安島莉玖(2) 大垣日大
52 14.11.68 14.11.68 笹川洸成(3) 学法石川
52 14.11.68 14.11.68 池間凛斗(2) 小林
54 14.12.13 14.12.13 後村光星(3) 仙台育英
55 14.12.17 14.12.17 池田結楽(3) 出水中央
56 14.12.78 14.12.78 中村海斗(3) 世羅
57 14.13.35 14.13.35 馬場アンジェロ光(2) 学法石川
58 14.13.95 14.13.95 杉浦柊人(3) 藤枝明誠
59 14.14.24 14.14.24 河野温喜(3) 名経大高蔵
60 14.14.53 14.14.53 松井一(2) 大分東明
61 14.10.78 14.14.72 佐藤蓮(3) 仙台育英
62 14.14.73 14.14.73 植月俊太(3) 倉敷
63 14.15.30 14.15.30 大濱逞真(2) 仙台育英
64 14.15.42 14.15.42 高森そら(3) 高岡向陵
65 14.15.47 14.15.47 小河原陽琉(2) 八千代松陰
66 14.15.61 14.15.61 舩津類生(2) 福岡一
67 14.15.80 14.15.80 前原颯斗(3) 北山
68 14.16.12 14.16.12 小島光稀(2) 山梨学院
69 14.06.75 14.16.22 長屋匡起(3) 佐久長聖
70 14.16.27 14.16.38 伊藤春輝(3) 川崎橘
71 14.16.69 14.16.69 井上朋哉(1) 洛南
72 14.08.70 14.16.73 古橋希翁(3) 伊賀白鳳
73 14.16.74 14.16.74 服部哩旺(3) 小林
74 14.17.09 14.17.09 田坂愛翔(3) 倉敷
75 14.17.85 14.17.85 桶田一翔(2) 熊本工
76 14.17.91 14.17.91 橋本昊太(2) 滋賀学園
77 14.10.67 14.18.21 藤本駿世(3) 秋田工
78 14.02.73 14.18.31 島子公佑(3) 伊賀白鳳
79 14.10.74 14.18.34 谷口颯太(3) 鳥栖工
80 14.18.41 14.18.41 根本憲佑(3) 水城
81 14.03.14 14.18.71 柴田侑(3) 滋賀学園
82 14.18.89 14.18.89 野崎翔太郎(3) 札幌山の手
83 14.18.98 14.18.98 吉田蔵之介(3) 埼玉栄
84 14.19.19 14.19.19 藤本祐輔(2) 小林
85 14.19.45 14.19.45 小野真忠(2) 仙台育英
86 14.19.75 14.19.75 古川達也(3) 川崎橘
87 14.20.08 14.20.08 柏木優希(2) 智辯カレッジ
88 14.20.42 14.20.42 和田瑛登(3) 山梨学院
89 14.18.75 14.20.48 薄根大河(3) 学法石川
90 14.20.62 14.20.62 馬場大翔(3) 仙台育英
91 14.21.13 14.21.13 玉目陸(2) 出水中央
92 14.21.78 14.21.78 高田遥斗(3) 仙台育英
92 14.21.78 14.21.78 山瀬美大(2) 熊本工
94 14.05.71 14.22.19 久保田琉月(3) 埼玉栄
95 14.05.18 14.22.56 大西柊太朗(3) 仙台育英
96 14.22.70 14.22.70 濵口大和(1) 佐久長聖
97 14.22.74 14.22.74 小松優輝(3) 八千代松陰
98 14.22.76 14.22.76 江幡凛太朗(3) 水城
99 14.23.14 14.23.14 上山詩樹(3) 敦賀気比
100 14.23.17 14.23.17 瀬間元輔(2) 東農大二
101 14.23.25 14.23.25 田川寛大(3) 熊本工
102 14.17.81 14.23.26 石堂壮真(3) 世羅
103 14.23.59 14.23.59 田井中悠成(3) 滋賀学園
104 14.23.63 14.23.63 間野至恩(2) 伊賀白鳳
105 14.23.76 14.23.76 纓坂倭人(3) 高岡向陵
106 14.24.20 14.24.20 米村修翔(3) 秋田工
107 14.24.21 14.24.21 町田陽太(2) 東農大二
108 14.17.47 14.24.34 森和翔(3) 仙台育英
109 14.24.42 14.24.42 原田颯大(3) 洛南
110 14.24.48 14.24.48 菱田紘翔(3) 倉敷
111 14.24.67 14.24.67 近森遥斗(3) 智辯カレッジ
112 14.24.85 14.24.85 森稜真(3) 敦賀気比
113 14.25.54 14.25.54 小島悠生(3) 世羅
114 14.25.73 14.25.73 吉岡斗真(2) 佐久長聖
115 14.25.90 14.25.90 清水寛太(3) 東農大二
116 14.26.06 14.26.06 賀山亮成(3) 山口西京
117 14.26.29 14.26.29 小池莉希(3) 佐久長聖
118 14.26.84 14.26.84 篠和真(1) 佐久長聖
119 14.26.91 14.26.91 山本悠(2) 八千代松陰
120 14.26.93 14.26.93 ジェレミアカマウ(1) 世羅
121 14.22.99 14.26.97 高橋康之介(3) 学法石川
122 14.27.40 14.27.40 小田伊織(3) 西脇工
123 14.27.94 14.27.94 助川颯都(3) 水城
123 14.27.94 14.27.94 佐藤大介(2) 埼玉栄
125 14.12.07 14.28.02 熊谷修也(3) 青森山田
126 14.28.40 14.28.40 岡村享一(2) 城西大城西
127 14.28.49 14.28.49 森本健斗(3) 倉敷
128 14.22.21 14.28.54 浅川侑大(3) 洛南
129 14.28.84 14.28.84 キプゲノケネス(1) 札幌山の手
130 14.28.94 14.28.94 吉田黎大(3) 埼玉栄
131 14.29.13 14.29.13 宮倉騎士(3) 遊学館
132 14.29.21 14.29.21 酒井忠久(2) 埼玉栄
133 14.29.32 14.29.32 國安一翔(3) つるぎ
134 14.29.41 14.29.41 侭田宇生(2) 東農大二
135 14.29.70 14.29.70 渡邊莉玖(2) 山梨学院
135 14.29.70 14.29.70 秋山稟央(2) 伊賀白鳳
137 14.29.98 14.29.98 石井啓太(3) 小豆島中央
138 14.25.72 14.30.13 伊藤優真(3) 城西大城西
139 14.31.02 14.31.02 長崎海弥(3) 高知農
140 14.31.15 14.31.15 大島福(1) 佐野日大
141 14.31.23 14.31.23 上田翔大(1) 西脇工
142 14.31.40 14.31.40 石丸修那(2) 出水中央
143 14.31.55 14.31.55 重山弘徳(3) 山口西京
144 14.31.62 14.31.62 海老原慧(2) 八千代松陰
145 14.31.74 14.31.74 衣川勇太(1) 西脇工
146 14.31.78 14.31.78 内山椋太(1) 名経大高蔵
147 14.31.92 14.31.92 荒井遼太郎(2) 川崎橘
148 14.31.95 14.31.95 平山櫂吏(2) 八千代松陰
149 14.31.96 14.31.96 吉田僚(3) 山口西京
150 14.31.97 14.31.97 小名祐志(1) 佐久長聖
151 14.32.08 14.32.08 林春空(1) 城西大城西
152 14.32.32 14.32.32 田原匠真(3) 平田
153 14.32.38 14.32.38 赤尾嘉紀(3) 西脇工
154 14.32.42 14.32.42 村松翼(3) 藤枝明誠
155 14.32.84 14.32.84 大橋清陽(3) 学法石川
156 14.32.89 14.32.89 坂田創史(2) 出水中央
157 14.33.27 14.33.27 岸本駿吾(1) 埼玉栄
158 14.33.28 14.33.28 石川蒼大(1) 鳥栖工
159 14.18.46 14.33.40 野口颯汰(3) 学法石川
160 14.33.43 14.33.43 生田鼓太郎(2) 倉敷
161 14.33.51 14.33.51 山際晃太朗(2) 小林
162 14.32.97 14.33.61 池澤悠冬(3) 八千代松陰
163 14.33.89 14.33.89 鈴木愛音(2) 城西大城西
164 14.34.23 14.34.23 坂口雄哉(2) 世羅
165 14.34.25 14.34.25 橋本颯人(1) 洛南
166 14.34.32 14.34.32 山本琉楓(3) 八頭
167 14.30.40 14.34.58 林祐正(3) 清風
168 14.34.91 14.34.91 辻誉(1) 福岡一
169 14.35.06 14.35.06 安喜大晟(3) 高知農
170 14.26.69 14.35.11 江上天晴(3) 西脇工
171 14.21.34 14.35.15 鬼塚大翔(3) 学法石川
172 14.35.71 14.35.71 大川翔雅(2) 滋賀学園
173 14.35.84 14.35.84 大杉亮太朗(2) 札幌山の手
174 14.35.99 14.35.99 井上史琉(2) 世羅
175 14.23.28 14.36.49 笠原大輔(3) 鳥栖工
176 14.36.62 14.36.62 福井陽仁(2) 青森山田
177 14.36.89 14.36.89 浅田龍(2) 山口西京
178 14.30.14 14.36.90 山田雅貴(3) 八頭
179 14.37.18 14.37.18 伊東駿(3) 山梨学院
180 14.37.49 14.37.49 大室杏夢(3) 城西大城西
181 14.37.78 14.37.78 安達悠雅(3) 清風
182 14.37.91 14.37.91 菅井優太(3) 川崎橘
182 14.37.91 14.37.91 廣瀬弘汰(3) 今治北
184 14.37.94 14.37.94 武藤稜河(2) 水城
184 14.37.94 14.37.94 越前谷洋武(1) 城西大城西
186 14.30.72 14.37.99 西郷哲広(3) 川崎橘
187 14.30.57 14.38.17 長岡蓮人(3) 佐野日大
188 14.38.38 14.38.38 榎木凛太朗(2) 小林
189 14.38.45 14.38.45 近藤玲旺(3) 青森山田
190 14.38.63 14.38.63 村井隆真(2) 滋賀学園
191 14.38.69 14.38.69 小松幹汰(3) 遊学館
192 14.38.70 14.38.70 徳永航大(1) 川崎橘
193 14.38.75 14.38.75 向津翼(1) 世羅
194 14.38.94 14.38.94 鈴木琉胤(1) 八千代松陰
195 14.39.13 14.39.13 中田透羽(3) 世羅
196 14.39.14 14.39.14 村田逸樹(1) 山口西京
197 14.39.17 14.39.17 松岡祥希(3) 熊本工
198 14.39.22 14.39.22 太田宗一郎(2) 鳥栖工
199 14.39.23 14.39.23 福田大馳(2) 名経大高蔵
200 14.39.30 14.39.30 美馬伊吹(3) 遊学館
201 14.34.11 14.39.34 飯田翔大(2) 出水中央
202 14.39.43 14.39.43 藤吉一誠(3) 熊本工
203 14.39.91 14.39.91 牧野海斗(3) 名経大高蔵
203 14.39.91 14.39.91 田中楓人(2) 熊本工
205 14.39.97 14.39.97 上田航大(2) 西脇工
206 14.40.13 14.40.13 日比野陸(3) 大垣日大
207 14.40.28 14.40.28 木村蒼希(3) 佐野日大
208 14.40.41 14.40.41 中尾晟皐(3) 高知農
209 14.40.45 14.40.45 福田海未(2) 智辯カレッジ
210 14.40.70 14.40.70 大橋史空(1) 札幌山の手
211 14.40.90 14.40.90 牛嶋勇斗(1) 鳥栖工
212 14.41.01 14.41.01 鈴木諒太(3) 一関学院
213 14.41.09 14.41.09 松田煌希(2) 清風
214 14.33.23 14.41.64 福嶋留魁(3) 福岡一
215 14.41.68 14.41.68 春山祐輔(3) 水城
216 14.41.69 14.41.69 陣内紫音(2) 小林
217 14.41.79 14.41.79 佐野圭(3) 智辯和歌山
218 14.42.74 14.42.74 正岡優翔(2) 熊本工
219 14.42.90 14.42.90 池邊康太郎(3) 熊本工
220 14.42.91 14.42.91 三代田宏太朗(2) 水城
221 14.43.13 14.43.13 村澤大雅(1) 青森山田
222 14.43.46 14.43.46 佐々木歩央(3) 山口西京
223 14.43.49 14.43.49 大門晃士(3) 智辯カレッジ
224 14.43.94 14.43.94 籠谷峻太郎(3) 敦賀気比
225 14.37.16 14.43.97 加世堂懸(3) 仙台育英
226 14.34.76 14.44.38 篠原一希(3) 山梨学院
227 14.44.43 14.44.43 大内伶央斗(3) 名経大高蔵
227 14.44.43 14.44.43 山中航太(2) 伊賀白鳳
229 14.44.45 14.44.45 前野皓士(3) 名経大高蔵
230 14.44.57 14.44.57 小林柊(2) 山梨学院
231 14.44.72 14.44.72 山本光空(1) 八頭
232 14.44.93 14.44.93 高橋楓河(2) 秋田工
233 14.44.98 14.44.98 束木原海(3) 大分東明
234 14.45.03 14.45.03 高見泰杜(3) 東海大山形
235 14.45.08 14.45.08 枡田健伸(2) 世羅
236 14.42.81 14.45.17 大島拓人(2) 城西大城西
237 14.45.27 14.45.27 有田湊(2) 大分東明
238 14.45.32 14.45.32 藤田大輝(3) 小豆島中央
239 14.45.55 14.45.55 佐藤優馬(3) 小林
240 14.45.75 14.45.75 黒川遙斗(2) 札幌山の手
241 14.44.41 14.45.85 木代博也(3) 水城
242 14.45.94 14.45.94 岩佐太陽(1) 鳥栖工
243 14.46.09 14.46.09 大谷亮陽(3) 山口西京
244 14.46.33 14.46.33 出口凛太郎(3) 瓊浦
245 14.46.44 14.46.44 設楽琉惺(2) 東海大山形
246 14.46.67 14.46.67 垣本仁翔(3) 高知農
247 14.46.98 14.46.98 片桐貫太(3) 十日町
248 14.46.57 14.47.01 宮本優希(3) 智辯和歌山
249 14.47.03 14.47.03 日比健仁(3) 大垣日大
250 14.47.06 14.47.06 成田太陽(2) 秋田工
251 14.47.08 14.47.08 和田拓真(1) 智辯カレッジ
252 14.47.15 14.47.15 徳浪春輝(2) 山口西京
253 14.47.56 14.47.56 岩本偲遠(2) 小林
254 14.47.92 14.47.92 森翔哉(2) 札幌山の手
255 14.48.16 14.48.16 合川歩輝(3) 智辯和歌山
256 14.48.26 14.48.26 澤田悠斗(3) 川崎橘
257 14.48.34 14.48.34 大貫冬翔(3) 山梨学院
258 14.48.44 14.48.44 山本聖琉(1) 智辯カレッジ
259 14.48.53 14.48.53 志田月偉(3) 瓊浦
260 14.48.82 14.48.82 須田賢(2) 今治北
261 14.46.90 14.48.90 山田堅斗(3) 福岡一
262 14.49.16 14.49.16 北林陸音(3) 名経大高蔵
263 14.49.24 14.49.24 中野颯人(2) 一関学院
264 14.49.25 14.49.25 川口新太(2) 瓊浦
265 14.26.64 14.49.33 鍵山光琉(3) 埼玉栄
266 14.49.34 14.49.34 佐野泰斗(3) 平田
267 14.49.37 14.49.37 植田快晴(1) 小豆島中央
268 14.49.40 14.49.40 鈴木宗治(3) 伊賀白鳳
269 14.49.42 14.49.42 田中裕馬(3) 福岡一
270 14.49.91 14.49.91 山田惇仁(3) 遊学館
271 14.50.40 14.50.40 上井卓巳(2) 小豆島中央
272 14.50.71 14.50.71 西川結人(3) 出水中央
273 14.50.93 14.50.93 夏見虹郎(1) 小豆島中央
274 14.50.98 14.50.98 水津智哉(2) 今治北
275 14.51.05 14.51.05 小松映智(1) 名経大高蔵
276 14.51.09 14.51.09 岡本凌弥(2) 大分東明
277 14.51.10 14.51.10 木村隆晴(1) 藤枝明誠
278 14.51.11 14.51.11 田島絆成(1) 青森山田
279 14.51.39 14.51.39 吉村快人(2) 川崎橘
280 14.51.44 14.51.44 湧川辰哉(2) 北山
281 14.51.71 14.51.71 楮本勝紀(3) 熊本工
282 14.51.74 14.51.74 纓井優太(3) 高岡向陵
283 14.51.92 14.51.92 金武凌世(3) 北山
284 14.51.93 14.51.93 前田涼太(3) 滋賀学園
285 14.43.86 14.52.10 長澤遼(3) 東海大山形
286 14.52.16 14.52.16 栗生翼(2) 高知農
287 14.52.33 14.52.33 伊藤裕也(1) 高知農
288 14.48.60 14.52.34 土田隼司(2) 城西大城西
289 14.52.41 14.52.41 立花晟(2) 小豆島中央
290 14.46.72 14.52.47 小泉世成(3) 十日町
291 14.52.54 14.52.54 間中尚貴(3) 水城
292 14.52.59 14.52.59 井口愁斗(2) 瓊浦
293 14.52.60 14.52.60 高橋佑治(3) 智辯カレッジ
294 14.52.68 14.52.68 古田瑞樹(2) 八頭
295 14.52.78 14.52.78 伊藤優真(3) 東海大山形
295 14.52.78 14.52.78 山本悠人(2) 智辯和歌山
297 14.52.92 14.52.92 田中智稀(1) 名経大高蔵
298 14.53.05 14.53.06 大屋渉悟(3) 佐野日大
298 14.53.06 14.53.06 濱村怜央(3) 福岡一
300 14.43.45 14.53.62 山口優(3) 八頭
301 14.42.08 14.53.73 菊地道登(3) 東海大山形
302 14.53.81 14.53.81 北野鉄朗(3) 青森山田
303 14.54.09 14.54.09 金銅友雅(1) 清風
304 14.38.78 14.54.31 小林周太郎(3) 伊賀白鳳
305 14.40.74 14.54.43 執行隆之介(3) 鳥栖工
306 14.54.53 14.54.53 杉本春(2) 滋賀学園
307 14.24.39 14.54.96 小松聖(3) 秋田工
308 14.55.25 14.55.25 野口恭吾(2) 小豆島中央
309 14.55.32 14.55.32 山本暖(2) 八頭
310 14.53.08 14.55.35 田中佑空(2) 秋田工
311 14.55.40 14.55.40 山本駿之介(3) 名経大高蔵
312 14.55.54 14.55.54 佐々木愛斗(2) 札幌山の手
313 14.55.60 14.55.60 中川絢太(2) 小豆島中央
314 14.55.67 14.55.67 永田愛己(3) 大垣日大
315 14.55.70 14.55.70 長哲平(3) 佐野日大
316 14.51.84 14.55.95 柳瀬瑛叶(3) 高岡向陵
317 14.56.19 14.56.19 飯田ケビン(1) 小林
318 14.56.24 14.56.24 千葉大翔(2) 青森山田
319 14.56.29 14.56.29 鈴木至(3) 東海大山形
320 14.56.56 14.56.56 里澤侑利(1) 水城
321 14.56.75 14.56.75 田島空河(1) 城西大城西
322 14.56.82 14.56.82 佐藤大和(2) 十日町
323 14.45.03 14.56.94 池田優也(3) 秋田工
324 14.57.13 14.57.13 森岡篤史(3) 智辯和歌山
325 14.57.53 14.57.53 坂本翔喜(2) 福岡一
326 14.57.64 14.57.64 高木瑛冬(2) つるぎ
327 14.50.05 14.57.93 中條隆太(3) 遊学館
328 14.58.05 14.58.05 三平弦徳(1) 伊賀白鳳
329 14.58.16 14.58.16 田中翔(1) 青森山田
330 14.58.30 14.58.30 濱口純平(3) 高知農
331 14.58.45 14.58.45 柳生琥珀(2) 小豆島中央
332 14.58.46 14.58.46 竹中友規(1) 札幌山の手
333 14.49.24 14.58.79 瑞慶覧一星(3) 北山
334 14.58.91 14.58.91 須藤那祐太(2) 十日町
335 14.59.38 14.59.38 具志堅源竜郎(1) 北山
336 14.59.46 14.59.46 友永健太(2) 川崎橘
337 14.59.5 14.59.5 佐々木一哲(3) 平田
338 14.49.00 15.00.04 嵐琉煌(3) 東海大山形
339 14.56.57 15.00.51 清水喜一郎(3) 出水中央
340 15.00.53 15.00.53 高橋賢太(3) 東農大二
341 15.01.01 15.01.01 井島真遥(3) 熊本工
342 14.09.26 15.01.22 倉本晃羽(3) 伊賀白鳳
343 15.02.17 15.02.17 小橋優(3) 遊学館
344 15.02.38 15.02.38 東秀叡(2) 瓊浦
345 15.02.45 15.02.45 清田知希(1) 大分東明
346 15.02.57 15.02.57 堀澤大夢(3) 十日町
347 15.02.61 15.02.61 前田隼汰(2) 高岡向陵
348 15.02.73 15.02.73 岡戸優虎(2) 山梨学院
349 15.03.32 15.03.32 南月人(1) 智辯カレッジ
350 15.03.63 15.03.63 角川夢有人(2) 清風
351 15.03.68 15.03.68 尾波瑠(3) 大分東明
352 15.00.31 15.04.53 川森翔也(2) 青森山田
353 15.04.95 15.04.95 加藤詩文(2) 藤枝明誠
354 14.13.23 15.05.13 小田切幹太(3) 学法石川
355 15.05.22 15.05.22 吉本航心(1) 大分東明
356 15.05.70 15.05.70 松尾岳(2) 瓊浦
357 15.06.95 15.06.95 猪子虎(1) 札幌山の手
358 15.07.70 15.07.70 加藤蒼梧(3) 平田
359 15.08.02 15.08.02 荻野凜斗(3) 鳥栖工
360 15.08.39 15.08.39 中川新太(2) 遊学館
361 15.08.44 15.08.44 西川天馬(1) 今治北
362 14.55.60 15.08.56 望月瑠希哉(3) 山梨学院
363 15.09.30 15.09.30 岩橋快晟(3) 智辯和歌山
364 15.09.37 15.09.37 西田良太(2) 清風
365 15.09.52 15.09.52 奥巳咲(1) 遊学館
366 15.09.59 15.09.59 山内日向汰(2) 鳥栖工
367 15.06.42 15.09.63 澤田航歩(3) 高岡向陵
368 15.09.71 15.09.71 石川悠斗(2) 佐野日大
369 15.09.99 15.09.99 今村光汰(3) 高知農
370 15.10.29 15.10.29 小崎愛大(3) 出水中央
371 14.59.22 15.10.30 福島直樹(2) 智辯和歌山
372 14.41.90 15.10.47 千々岩暁(3) 藤枝明誠
373 15.10.79 15.10.79 土谷春樹(2) 大分東明
374 14.58.15 15.11.08 山口了生(3) 敦賀気比
375 15.11.56 15.11.56 松原陽之(2) 敦賀気比
376 15.11.72 15.11.72 遠藤海(1) 藤枝明誠
377 15.11.96 15.11.96 静川陽向(2) 智辯和歌山
378 15.12.19 15.12.19 鈴木陽斗(2) 藤枝明誠
379 14.59.34 15.12.44 中島温(2) 敦賀気比
380 15.09.36 15.12.67 加藤竜聖(3) 秋田工
381 15.12.99 15.12.99 徳田愛斗(2) 福岡一
382 15.13.16 15.13.16 田窪玲央(2) 藤枝明誠
383 15.13.23 15.13.23 藤ノ木剛(3) 十日町
384 15.13.64 15.13.64 大関真宙(2) 藤枝明誠
385 15.13.92 15.13.92 野崎太地(2) 一関学院
386 15.14.18 15.14.18 柳井健司(3) 瓊浦
387 15.14.54 15.14.54 長廻舜也(2) 平田
388 15.14.77 15.14.77 増子岳(1) 東海大山形
389 15.15.14 15.15.14 清水倭(2) 今治北
390 15.15.29 15.15.29 砂留貫汰(3) 福岡一
391 15.16.48 15.16.48 小林蒼空(3) 八頭
392 15.16.52 15.16.52 横佐古祐斗(3) つるぎ
393 15.17.23 15.17.23 大原健翔(2) 遊学館
394 15.17.46 15.17.46 末永倫輝(2) 大分東明
395 15.18.18 15.18.18 武市颯太(1) 清風
396 15.18.62 15.18.62 中村圭思(2) 高岡向陵
397 15.18.71 15.18.71 西訓由(1) 智辯和歌山
398 15.19.91 15.19.91 小原魁世(3) 一関学院
399 15.22.35 15.22.35 鈴木大翔(1) 東海大山形
400 15.22.64 15.22.64 大城琉生(2) 北山
401 15.22.86 15.22.86 近藤心隆(3) 瓊浦
402 15.23.56 15.23.56 野村汰輝(1) 秋田工
403 15.23.90 15.23.90 寒川柊成(3) 一関学院
404 15.25.99 15.25.99 桝矢琉聖(2) 今治北
405 15.26.17 15.26.17 島袋翔(1) 北山
406 15.26.86 15.26.86 島袋竜太朗(2) 北山
407 15.27.03 15.27.03 佐藤翔矢(2) 一関学院
408 15.28.30 15.28.30 福間健太(1) 平田
409 15.29.24 15.29.24 越智新(3) 今治北
410 15.29.38 15.29.38 松田拓真(2) 高知農
411 15.31.40 15.31.40 西山真一(2) 今治北
412 15.32.22 15.32.22 橋本蒼太(1) 八頭
413 15.33.01 15.33.01 伊藤郁哉(3) つるぎ
414 15.33.33 15.33.33 鵜飼叶琉(2) 八頭
415 15.34.05 15.34.05 山口由(3) 福岡一
416 14.52.01 15.34.90 山本晃大(3) 敦賀気比
417 15.35.41 15.35.41 髙橋遥斗(2) 東海大山形
418 15.37.03 15.37.03 水戸俊介(1) 瓊浦
419 15.37.04 15.37.04 田中完汰(2) 敦賀気比
420 15.37.06 15.37.06 冨岡成望(1) 平田
421 15.39.17 15.39.17 筑紫昂太(3) 敦賀気比
422 15.39.35 15.39.35 宮原星南(2) 鳥栖工
423 15.39.37 15.39.37 佐賀匠(3) つるぎ
424 15.39.51 15.39.51 東田大輝(2) 八頭
425 15.39.99 15.39.99 岩重功輝(3) 今治北
426 15.41.20 15.41.20 中川比呂(2) つるぎ
427 15.44.40 15.44.40 金子英生(3) 十日町
428 14.46.55 15.46.66 公文拓翔(3) 高知農
429 15.48.44 15.48.44 名嘉眞亜蓮(3) 北山
430 15.49.30 15.49.30 中遙翔(1) 瓊浦
431 15.49.34 15.49.34 太田陽(2) 十日町
432 15.49.76 15.49.76 落合晃(1) 滋賀学園
433 15.51.61 15.51.61 小川大智(3) 大垣日大
434 15.56.52 15.56.52 岩崎輝翔(1) 平田
435 15.57.46 15.57.46 岡真優(1) 平田
436 15.57.94 15.57.94 平良琉空(3) 北山
437 15.58.33 15.58.33 ストウナオキ(3) 大垣日大
438 15.59.88 15.59.88 石飛翔悟(1) 平田
439 15.50.72 15.50.72 井上圭人(2) 佐野日大
440 16.00.55 16.00.55 須藤滉平(3) 大垣日大
441 16.03.80 16.03.80 小久保温人(2) 大垣日大
442 16.10.62 16.10.62 井村慎之介(2) 今治北
443 16.11.96 16.11.96 矢野颯瑛(2) 高岡向陵
444 16.18.16 16.18.16 内堀翼(1) 敦賀気比
445 16.20.79 16.20.79 西岡裕喜(1) 川崎橘
446 16.22.51 16.22.51 桐渓翔生(2) 高岡向陵
447 16.24.94 16.24.94 鳥屋部辰己(2) 一関学院
448 16.30.27 16.30.27 尾関丈(2) 大垣日大
449 15.57.55 16.37.07 竹口遼(2) 清風
450 16.38.12 16.38.12 羽鳥楓一朗(1) 十日町
451 16.39.38 16.39.38 鈴木規祥(2) 一関学院
452 16.48.75 16.48.75 福居京弥(1) 智辯和歌山
453 16.50.54 16.50.54 今野柚輝(2) 一関学院
454 17.01.60 17.01.60 入田晟(2) 十日町
14.28.24 NM 鈴木千翔(3) 伊賀白鳳
14.47.91 NM 矢嶋大梧(2) 東農大二
14.57.54 NM 千葉一輝(2) 東農大二
15.20.84 NM 水野健太(3) 藤枝明誠
15.20.91 NM 市森歩望(3) 出水中央
17.38.15 NM 嶋田樹(2) 清風
NM NM 大平陽翔(1) 佐野日大
NM NM 松尾星那(1) 高岡向陵
NM NM 堀翔陽(1) 大垣日大
NM NM 川口峻太朗(1) 洛南
NM NM 角田侑介(1) 小豆島中央
NM NM 寺田朔(2) つるぎ
NM NM 松本葵(2) つるぎ
NM NM 宮川友希(2) つるぎ
NM NM 安達英司(1) つるぎ
NM NM 松尾和真(1) 出水中央




1区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.37.46 13.37.46 長嶋幸宝(3) 西脇工
2 13.54.90 13.54.90 南坂柚汰(3) 倉敷
3 13.56.18 13.56.18 大野聖登(3) 秋田工
4 13.57.02 13.57.02 柴田大地(3) 洛南
5 13.57.15 13.57.15 永原颯磨(2) 佐久長聖
6 13.59.06 13.59.06 小山翔也(3) 埼玉栄
7 13.51.89 13.59.46 田中純(3) 城西大城西
8 13.59.70 13.59.70 工藤信太朗(3) 一関学院
9 13.51.61 13.59.81 綾一輝(3) 八千代松陰
10 13.59.82 13.59.82 大橋正昊(3) 札幌山の手
11 13.54.51 14.00.00 大湊柊翔(3) 学法石川
12 14.00.93 14.00.93 植阪嶺児(3) 智辯カレッジ
13 14.03.91 14.03.91 村上響(3) 世羅
14 14.05.22 14.05.22 山崎草太(3) 山口西京
15 14.08.33 14.08.33 山口彰太(3) 佐野日大
16 14.08.73 14.08.73 原田望睦(2) 東農大二
17 14.07.90 14.10.56 鳥井健太(3) 清風
18 14.11.38 14.11.38 小柴裕士郎(2) 水城
19 14.11.39 14.11.39 安島莉玖(2) 大垣日大
20 14.11.68 14.11.68 池間凛斗(2) 小林
21 14.12.13 14.12.13 後村光星(3) 仙台育英
22 14.12.17 14.12.17 池田結楽(3) 出水中央
23 14.13.95 14.13.95 杉浦柊人(3) 藤枝明誠
24 14.14.24 14.14.24 河野温喜(3) 名経大高蔵
25 14.14.53 14.14.53 松井一(2) 大分東明
26 14.15.42 14.15.42 高森そら(3) 高岡向陵
27 14.15.61 14.15.61 舩津類生(2) 福岡一
28 14.15.80 14.15.80 前原颯斗(3) 北山
29 14.02.73 14.18.31 島子公佑(3) 伊賀白鳳
30 14.10.74 14.18.34 谷口颯太(3) 鳥栖工
31 14.03.14 14.18.71 柴田侑(3) 滋賀学園
32 14.19.75 14.19.75 古川達也(3) 川崎橘
33 14.20.42 14.20.42 和田瑛登(3) 山梨学院
34 14.23.25 14.23.25 田川寛大(3) 熊本工
35 14.24.85 14.24.85 森稜真(3) 敦賀気比
36 14.12.07 14.28.02 熊谷修也(3) 青森山田
37 14.29.13 14.29.13 宮倉騎士(3) 遊学館
38 14.29.32 14.29.32 國安一翔(3) つるぎ
39 14.29.98 14.29.98 石井啓太(3) 小豆島中央
40 14.31.02 14.31.02 長崎海弥(3) 高知農
41 14.32.32 14.32.32 田原匠真(3) 平田
42 14.30.14 14.36.90 山田雅貴(3) 八頭
43 14.37.91 14.37.91 廣瀬弘汰(3) 今治北
44 14.41.79 14.41.79 佐野圭(3) 智辯和歌山
45 14.46.33 14.46.33 出口凛太郎(3) 瓊浦
46 14.46.72 14.52.47 小泉世成(3) 十日町
47 14.42.08 14.53.73 菊地道登(3) 東海大山形




2区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.56.88 13.56.88 青木丈侑(2) 東農大二
2 14.09.28 14.11.14 児島雄一郎(3) 洛南
3 14.12.78 14.12.78 中村海斗(3) 世羅
4 14.14.73 14.14.73 植月俊太(3) 倉敷
5 14.16.74 14.16.74 服部哩旺(3) 小林
6 14.18.89 14.18.89 野崎翔太郎(3) 札幌山の手
7 14.22.70 14.22.70 濵口大和(1) 佐久長聖
8 14.26.06 14.26.06 賀山亮成(3) 山口西京
9 14.26.91 14.26.91 山本悠(2) 八千代松陰
10 14.27.40 14.27.40 小田伊織(3) 西脇工
11 14.37.49 14.37.49 大室杏夢(3) 城西大城西
12 14.30.72 14.37.99 西郷哲広(3) 川崎橘
13 14.30.57 14.38.17 長岡蓮人(3) 佐野日大
14 14.38.69 14.38.69 小松幹汰(3) 遊学館
15 14.40.90 14.40.90 牛嶋勇斗(1) 鳥栖工
16 14.42.74 14.42.74 正岡優翔(2) 熊本工
17 14.43.49 14.43.49 大門晃士(3) 智辯カレッジ
18 14.37.16 14.43.97 加世堂懸(3) 仙台育英
19 14.34.76 14.44.38 篠原一希(3) 山梨学院
20 14.44.41 14.45.85 木代博也(3) 水城
21 14.47.06 14.47.06 成田太陽(2) 秋田工
22 14.49.16 14.49.16 北林陸音(3) 名経大高蔵
23 14.26.64 14.49.33 鍵山光琉(3) 埼玉栄
24 14.49.37 14.49.37 植田快晴(1) 小豆島中央
25 14.51.09 14.51.09 岡本凌弥(2) 大分東明
26 14.52.16 14.52.16 栗生翼(2) 高知農
27 14.52.59 14.52.59 井口愁斗(2) 瓊浦
28 14.53.06 14.53.06 濱村怜央(3) 福岡一
29 14.55.32 14.55.32 山本暖(2) 八頭
30 14.51.84 14.55.95 柳瀬瑛叶(3) 高岡向陵
31 14.56.29 14.56.29 鈴木至(3) 東海大山形
32 14.58.16 14.58.16 田中翔(1) 青森山田
33 15.03.63 15.03.63 角川夢有人(2) 清風
34 14.13.23 15.05.13 小田切幹太(3) 学法石川
35 14.59.22 15.10.30 福島直樹(2) 智辯和歌山
36 15.13.23 15.13.23 藤ノ木剛(3) 十日町
37 15.13.92 15.13.92 野崎太地(2) 一関学院
38 15.16.52 15.16.52 横佐古祐斗(3) つるぎ
39 15.25.99 15.25.99 桝矢琉聖(2) 今治北
40 15.26.17 15.26.17 島袋翔(1) 北山
41 15.39.17 15.39.17 筑紫昂太(3) 敦賀気比
42 15.49.76 15.49.76 落合晃(1) 滋賀学園
43 15.51.61 15.51.61 小川大智(3) 大垣日大
44 15.59.88 15.59.88 石飛翔悟(1) 平田
14.28.24 NM 鈴木千翔(3) 伊賀白鳳
NM NM 松尾和真(1) 出水中央
15.20.84 NM 水野健太(3) 藤枝明誠




3区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.18.75 13.21.31 Dディリツ(3) 大分東明
2 13.22.99 13.22.99 吉岡大翔(3) 佐久長聖
3 13.26.43 13.26.43 Sキバティ(2) 倉敷
4 13.34.81 13.34.81 Jモゲニ(3) 遊学館
5 13.37.49 13.37.49 Bムテチ(3) 仙台育英
6 13.45.34 13.47.51 Jムイガイ(3) 青森山田
7 13.56.45 13.56.45 安原海晴(3) 滋賀学園
8 13.56.56 13.56.56 滝本朗史(3) 智辯カレッジ
9 13.58.00 13.58.00 工藤慎作(3) 八千代松陰
10 14.00.57 14.00.57 岡田開成(2) 洛南
11 14.02.11 14.02.11 佐藤愛斗(2) 小林
12 14.04.51 14.04.51 藤田大智(3) 西脇工
13 13.57.82 14.05.40 山崎一吹(3) 学法石川
14 14.10.39 14.10.39 平川瑠星(3) 山口西京
15 14.10.55 14.10.55 山口聡太(3) 佐野日大
16 14.16.27 14.16.38 伊藤春輝(3) 川崎橘
17 14.21.78 14.21.78 山瀬美大(2) 熊本工
18 14.05.71 14.22.19 久保田琉月(3) 埼玉栄
19 14.23.14 14.23.14 上山詩樹(3) 敦賀気比
20 14.23.17 14.23.17 瀬間元輔(2) 東農大二
21 14.24.20 14.24.20 米村修翔(3) 秋田工
22 14.26.93 14.26.93 ジェレミアカマウ(1) 世羅
23 14.27.94 14.27.94 助川颯都(3) 水城
24 14.28.84 14.28.84 キプゲノケネス(1) 札幌山の手
25 14.29.70 14.29.70 秋山稟央(2) 伊賀白鳳
25 14.29.70 14.29.70 渡邊莉玖(2) 山梨学院
27 14.25.72 14.30.13 伊藤優真(3) 城西大城西
28 14.31.40 14.31.40 石丸修那(2) 出水中央
29 14.31.78 14.31.78 内山椋太(1) 名経大高蔵
30 14.34.91 14.34.91 辻誉(1) 福岡一
31 14.35.06 14.35.06 安喜大晟(3) 高知農
32 14.23.28 14.36.49 笠原大輔(3) 鳥栖工
33 14.40.13 14.40.13 日比野陸(3) 大垣日大
34 14.41.09 14.41.09 松田煌希(2) 清風
35 14.45.32 14.45.32 藤田大輝(3) 小豆島中央
36 14.46.44 14.46.44 設楽琉惺(2) 東海大山形
37 14.46.57 14.47.01 宮本優希(3) 智辯和歌山
38 14.48.53 14.48.53 志田月偉(3) 瓊浦
39 14.48.82 14.48.82 須田賢(2) 今治北
40 14.49.24 14.49.24 中野颯人(2) 一関学院
41 14.49.34 14.49.34 佐野泰斗(3) 平田
42 14.51.10 14.51.10 木村隆晴(1) 藤枝明誠
43 14.51.74 14.51.74 纓井優太(3) 高岡向陵
44 14.51.92 14.51.92 金武凌世(3) 北山
45 14.43.45 14.53.62 山口優(3) 八頭
46 14.56.82 14.56.82 佐藤大和(2) 十日町
47 14.57.64 14.57.64 高木瑛冬(2) つるぎ




4区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.57.79 13.57.79 山口竣平(2) 佐久長聖
2 13.59.95 13.59.95 本間颯(3) 埼玉栄
3 14.03.05 14.03.05 桑田駿介(2) 倉敷
4 14.04.44 14.04.44 新妻玲旺(3) 西脇工
5 14.06.64 14.06.64 徳本陽(2) 東農大二
6 14.10.37 14.10.37 並川颯太(2) 洛南
7 14.15.30 14.15.30 大濱逞真(2) 仙台育英
8 14.16.12 14.16.12 小島光稀(2) 山梨学院
9 14.08.70 14.16.73 古橋希翁(3) 伊賀白鳳
10 14.17.85 14.17.85 桶田一翔(2) 熊本工
11 14.19.19 14.19.19 藤本祐輔(2) 小林
12 14.20.08 14.20.08 柏木優希(2) 智辯カレッジ
13 14.18.75 14.20.48 薄根大河(3) 学法石川
14 14.22.76 14.22.76 江幡凛太朗(3) 水城
15 14.23.59 14.23.59 田井中悠成(3) 滋賀学園
16 14.23.76 14.23.76 纓坂倭人(3) 高岡向陵
17 14.28.40 14.28.40 岡村享一(2) 城西大城西
18 14.31.15 14.31.15 大島福(1) 佐野日大
19 14.31.55 14.31.55 重山弘徳(3) 山口西京
20 14.31.92 14.31.92 荒井遼太郎(2) 川崎橘
21 14.32.42 14.32.42 村松翼(3) 藤枝明誠
22 14.33.28 14.33.28 石川蒼大(1) 鳥栖工
23 14.34.32 14.34.32 山本琉楓(3) 八頭
24 14.30.40 14.34.58 林祐正(3) 清風
25 14.35.84 14.35.84 大杉亮太朗(2) 札幌山の手
26 14.35.99 14.35.99 井上史琉(2) 世羅
27 14.36.62 14.36.62 福井陽仁(2) 青森山田
28 14.38.94 14.38.94 鈴木琉胤(1) 八千代松陰
29 14.39.30 14.39.30 美馬伊吹(3) 遊学館
30 14.41.01 14.41.01 鈴木諒太(3) 一関学院
31 14.33.23 14.41.64 福嶋留魁(3) 福岡一
32 14.44.43 14.44.43 大内伶央斗(3) 名経大高蔵
33 14.44.98 14.44.98 束木原海(3) 大分東明
34 14.45.03 14.45.03 高見泰杜(3) 東海大山形
35 14.46.67 14.46.67 垣本仁翔(3) 高知農
36 14.46.98 14.46.98 片桐貫太(3) 十日町
37 14.47.03 14.47.03 日比健仁(3) 大垣日大
38 14.48.16 14.48.16 合川歩輝(3) 智辯和歌山
39 14.49.25 14.49.25 川口新太(2) 瓊浦
40 14.50.40 14.50.40 上井卓巳(2) 小豆島中央
41 14.50.98 14.50.98 水津智哉(2) 今治北
42 14.51.44 14.51.44 湧川辰哉(2) 北山
43 14.24.39 14.54.96 小松聖(3) 秋田工
44 14.59.5 14.59.5 佐々木一哲(3) 平田
45 14.59.34 15.12.44 中島温(2) 敦賀気比
46 15.41.20 15.41.20 中川比呂(2) つるぎ
15.20.91 NM 市森歩望(3) 出水中央




5区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 14.05.50 14.05.50 稲見峻(3) 西脇工
2 14.07.51 14.07.51 松井海斗(2) 埼玉栄
3 14.11.68 14.11.68 笹川洸成(3) 学法石川
4 14.06.75 14.16.22 長屋匡起(3) 佐久長聖
5 14.17.09 14.17.09 田坂愛翔(3) 倉敷
6 14.21.78 14.21.78 高田遥斗(3) 仙台育英
7 14.24.42 14.24.42 原田颯大(3) 洛南
8 14.25.54 14.25.54 小島悠生(3) 世羅
9 14.29.41 14.29.41 侭田宇生(2) 東農大二
10 14.31.62 14.31.62 海老原慧(2) 八千代松陰
11 14.37.94 14.37.94 武藤稜河(2) 水城
12 14.42.90 14.42.90 池邊康太郎(3) 熊本工
13 14.43.46 14.43.46 佐々木歩央(3) 山口西京
14 14.44.45 14.44.45 前野皓士(3) 名経大高蔵
15 14.42.81 14.45.17 大島拓人(2) 城西大城西
16 14.45.55 14.45.55 佐藤優馬(3) 小林
17 14.47.08 14.47.08 和田拓真(1) 智辯カレッジ
18 14.47.92 14.47.92 森翔哉(2) 札幌山の手
19 14.49.91 14.49.91 山田惇仁(3) 遊学館
20 14.50.93 14.50.93 夏見虹郎(1) 小豆島中央
21 14.51.93 14.51.93 前田涼太(3) 滋賀学園
22 14.38.78 14.54.31 小林周太郎(3) 伊賀白鳳
23 14.40.74 14.54.43 執行隆之介(3) 鳥栖工
24 14.56.24 14.56.24 千葉大翔(2) 青森山田
25 14.49.24 14.58.79 瑞慶覧一星(3) 北山
26 14.59.46 14.59.46 友永健太(2) 川崎橘
27 14.49.00 15.00.04 嵐琉煌(3) 東海大山形
28 14.56.57 15.00.51 清水喜一郎(3) 出水中央
29 15.02.38 15.02.38 東秀叡(2) 瓊浦
30 15.02.45 15.02.45 清田知希(1) 大分東明
31 14.55.60 15.08.56 望月瑠希哉(3) 山梨学院
32 15.09.37 15.09.37 西田良太(2) 清風
33 15.09.71 15.09.71 石川悠斗(2) 佐野日大
34 14.41.90 15.10.47 千々岩暁(3) 藤枝明誠
35 14.58.15 15.11.08 山口了生(3) 敦賀気比
36 15.09.36 15.12.67 加藤竜聖(3) 秋田工
37 15.15.29 15.15.29 砂留貫汰(3) 福岡一
38 15.28.30 15.28.30 福間健太(1) 平田
39 15.33.33 15.33.33 鵜飼叶琉(2) 八頭
40 15.39.99 15.39.99 岩重功輝(3) 今治北
41 15.44.40 15.44.40 金子英生(3) 十日町
42 14.46.55 15.46.66 公文拓翔(3) 高知農
43 16.00.55 16.00.55 須藤滉平(3) 大垣日大
44 16.11.96 16.11.96 矢野颯瑛(2) 高岡向陵
45 16.48.75 16.48.75 福居京弥(1) 智辯和歌山
46 16.50.54 16.50.54 今野柚輝(2) 一関学院
NM NM 安達英司(1) つるぎ




6区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 14.15.47 14.15.47 小河原陽琉(2) 八千代松陰
2 14.16.69 14.16.69 井上朋哉(1) 洛南
3 14.17.91 14.17.91 橋本昊太(2) 滋賀学園
4 14.18.41 14.18.41 根本憲佑(3) 水城
5 14.20.62 14.20.62 馬場大翔(3) 仙台育英
6 14.24.48 14.24.48 菱田紘翔(3) 倉敷
7 14.25.90 14.25.90 清水寛太(3) 東農大二
8 14.26.84 14.26.84 篠和真(1) 佐久長聖
9 14.22.99 14.26.97 高橋康之介(3) 学法石川
10 14.27.94 14.27.94 佐藤大介(2) 埼玉栄
11 14.31.96 14.31.96 吉田僚(3) 山口西京
12 14.32.08 14.32.08 林春空(1) 城西大城西
13 14.26.69 14.35.11 江上天晴(3) 西脇工
14 14.37.91 14.37.91 菅井優太(3) 川崎橘
15 14.38.45 14.38.45 近藤玲旺(3) 青森山田
16 14.39.91 14.39.91 牧野海斗(3) 名経大高蔵
17 14.40.28 14.40.28 木村蒼希(3) 佐野日大
18 14.40.45 14.40.45 福田海未(2) 智辯カレッジ
19 14.41.69 14.41.69 陳内紫音(2) 小林
20 14.43.94 14.43.94 籠谷峻太郎(3) 敦賀気比
21 14.44.72 14.44.72 山本光空(1) 八頭
22 14.44.93 14.44.93 高橋楓河(2) 秋田工
23 14.45.08 14.45.08 枡田健伸(2) 世羅
24 14.45.75 14.45.75 黒川遙斗(2) 札幌山の手
25 14.45.94 14.45.94 岩佐太陽(1) 鳥栖工
26 14.48.34 14.48.34 大貫冬翔(3) 山梨学院
27 14.49.42 14.49.42 田中裕馬(3) 福岡一
28 14.50.71 14.50.71 西川結人(3) 出水中央
29 14.51.71 14.51.71 楮本勝紀(3) 熊本工
30 14.52.41 14.52.41 立花晟(2) 小豆島中央
31 14.52.78 14.52.78 伊藤優真(3) 東海大山形
32 14.54.09 14.54.09 金銅友雅(1) 清風
33 14.55.67 14.55.67 永田愛己(3) 大垣日大
34 14.50.05 14.57.93 中條隆太(3) 遊学館
35 14.58.30 14.58.30 濱口純平(3) 高知農
36 14.58.91 14.58.91 須藤那祐太(2) 十日町
37 14.09.26 15.01.22 倉本晃羽(3) 伊賀白鳳
38 15.04.95 15.04.95 加藤詩文(2) 藤枝明誠
39 15.05.70 15.05.70 松尾岳(2) 瓊浦
40 15.06.42 15.09.63 澤田航歩(3) 高岡向陵
41 15.11.96 15.11.96 静川陽向(2) 智辯和歌山
42 15.15.14 15.15.14 清水倭(2) 今治北
43 15.17.46 15.17.46 末永倫輝(2) 大分東明
44 15.19.91 15.19.91 小原魁世(3) 一関学院
45 15.22.64 15.22.64 大城琉生(2) 北山
46 15.37.06 15.37.06 冨岡成望(1) 平田
NM NM 宮川友希(2) つるぎ




7区・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 14.03.93 14.03.93 田中愛睦(3) 八千代松陰
2 14.04.47 14.04.47 西澤マハロ(3) 洛南
3 14.08.04 14.08.04 檜垣蒼(2) 倉敷
4 14.10.79 14.10.79 宮地大哉(3) 滋賀学園
5 14.11.01 14.11.01 松尾悠登(3) 佐久長聖
6 14.10.78 14.14.72 佐藤蓮(3) 仙台育英
7 14.10.67 14.18.21 藤本駿世(3) 秋田工
8 14.18.98 14.18.98 吉田蔵之介(3) 埼玉栄
9 14.23.63 14.23.63 間野至恩(2) 伊賀白鳳
10 14.24.21 14.24.21 町田陽太(2) 東農大二
11 14.24.67 14.24.67 近森遥斗(3) 智辯カレッジ
12 14.31.23 14.31.23 上田翔大(1) 西脇工
13 14.18.46 14.33.40 野口颯汰(3) 学法石川
14 14.33.89 14.33.89 鈴木愛音(2) 城西大城西
15 14.34.23 14.34.23 坂口雄哉(2) 世羅
16 14.37.18 14.37.18 伊東駿(3) 山梨学院
17 14.37.78 14.37.78 安達悠雅(3) 清風
18 14.38.38 14.38.38 榎木凛太朗(2) 小林
19 14.39.22 14.39.22 太田宗一郎(2) 鳥栖工
20 14.39.23 14.39.23 福田大馳(2) 名経大高蔵
21 14.34.11 14.39.34 飯田翔大(2) 出水中央
22 14.39.43 14.39.43 藤吉一誠(3) 熊本工
23 14.40.70 14.40.70 大橋史空(1) 札幌山の手
24 14.41.68 14.41.68 春山祐輔(3) 水城
25 14.43.13 14.43.13 村澤大雅(1) 青森山田
26 14.46.09 14.46.09 大谷亮陽(3) 山口西京
27 14.48.26 14.48.26 澤田悠斗(3) 川崎橘
28 14.46.90 14.48.90 山田堅斗(3) 福岡一
29 14.43.86 14.52.10 長澤遼(3) 東海大山形
30 14.52.33 14.52.33 伊藤裕也(1) 高知農
31 14.52.68 14.52.68 古田瑞樹(2) 八頭
32 14.53.05 14.53.06 大屋渉悟(3) 佐野日大
33 14.55.25 14.55.25 野口恭吾(2) 小豆島中央
34 14.57.13 14.57.13 森岡篤史(3) 智辯和歌山
35 14.59.38 14.59.38 具志堅源竜郎(1) 北山
36 15.02.17 15.02.17 小橋優(3) 遊学館
37 15.02.57 15.02.57 堀澤大夢(3) 十日町
38 15.02.61 15.02.61 前田隼汰(2) 高岡向陵
39 15.03.68 15.03.68 荒尾波瑠(3) 大分東明
40 15.07.70 15.07.70 加藤蒼梧(3) 平田
41 15.11.72 15.11.72 遠藤海(1) 藤枝明誠
42 15.23.90 15.23.90 寒川柊成(3) 一関学院
43 15.29.24 15.29.24 越智新(3) 今治北
44 15.33.01 15.33.01 伊藤郁哉(3) つるぎ
45 14.52.01 15.34.90 山本晃大(3) 敦賀気比
46 15.37.03 15.37.03 水戸俊介(1) 瓊浦
47 15.58.33 15.58.33 ストウナオキ(3) 大垣日大




リザーブ・SB順

5000mPB 5000mSB 氏名 高校
1 13.24.77 13.24.77 Eキプチルチル(3) 倉敷
2 14.02.90 14.02.90 成沢翔英(3) 山梨学院
3 14.13.35 14.13.35 馬場アンジェロ光(2) 学法石川
4 14.19.45 14.19.45 小野真忠(2) 仙台育英
5 14.21.13 14.21.13 玉目陸(2) 出水中央
6 14.05.18 14.22.56 大西柊太朗(3) 仙台育英
7 14.22.74 14.22.74 小松優輝(3) 八千代松陰
8 14.17.81 14.23.26 石堂壮真(3) 世羅
9 14.17.47 14.24.34 森和翔(3) 仙台育英
10 14.25.73 14.25.73 吉岡斗真(2) 佐久長聖
11 14.26.29 14.26.29 小池莉希(3) 佐久長聖
12 14.28.49 14.28.49 森本健斗(3) 倉敷
13 14.22.21 14.28.54 浅川侑大(3) 洛南
14 14.28.94 14.28.94 吉田黎大(3) 埼玉栄
15 14.29.21 14.29.21 酒井忠久(2) 埼玉栄
16 14.31.74 14.31.74 衣川勇太(1) 西脇工
17 14.31.95 14.31.95 平山櫂吏(2) 八千代松陰
18 14.31.97 14.31.97 小名祐志(1) 佐久長聖
19 14.32.38 14.32.38 赤尾嘉紀(3) 西脇工
20 14.32.84 14.32.84 大橋清陽(3) 学法石川
21 14.32.89 14.32.89 坂田創史(2) 出水中央
22 14.33.27 14.33.27 岸本駿吾(1) 埼玉栄
23 14.33.43 14.33.43 生田鼓太郎(2) 倉敷
24 14.33.51 14.33.51 山際晃太朗(2) 小林
25 14.32.97 14.33.61 池澤悠冬(3) 八千代松陰
26 14.34.25 14.34.25 橋本颯人(1) 洛南
27 14.21.34 14.35.15 鬼塚大翔(3) 学法石川
28 14.35.71 14.35.71 大川翔雅(2) 滋賀学園
29 14.36.89 14.36.89 浅田龍(2) 山口西京
30 14.37.94 14.37.94 越前谷洋武(1) 城西大城西
31 14.38.63 14.38.63 村井隆真(2) 滋賀学園
32 14.38.70 14.38.70 徳永航大(1) 川崎橘
33 14.38.75 14.38.75 向津翼(1) 世羅
34 14.39.13 14.39.13 中田透羽(3) 世羅
35 14.39.14 14.39.14 村田逸樹(1) 山口西京
36 14.39.17 14.39.17 松岡祥希(3) 熊本工
37 14.39.91 14.39.91 田中楓人(2) 熊本工
38 14.39.97 14.39.97 上田航大(2) 西脇工
39 14.40.41 14.40.41 中尾晟皐(3) 高知農
40 14.42.91 14.42.91 三代田宏太朗(2) 水城
41 14.44.43 14.44.43 山中航太(2) 伊賀白鳳
42 14.44.57 14.44.57 小林柊(2) 山梨学院
43 14.45.27 14.45.27 有田湊(2) 大分東明
44 14.47.15 14.47.15 徳浪春輝(2) 山口西京
45 14.47.56 14.47.56 岩本偲遠(2) 小林
46 14.48.44 14.48.44 山本聖琉(1) 智辯カレッジ
47 14.49.40 14.49.40 鈴木宗治(3) 伊賀白鳳
48 14.51.05 14.51.05 小松映智(1) 名経大高蔵
49 14.51.11 14.51.11 田島絆成(1) 青森山田
50 14.51.39 14.51.39 吉村快人(2) 川崎橘
51 14.48.60 14.52.34 土田隼司(2) 城西大城西
52 14.52.54 14.52.54 間中尚貴(3) 水城
53 14.52.60 14.52.60 高橋佑治(3) 智辯カレッジ
54 14.52.78 14.52.78 山本悠人(2) 智辯和歌山
55 14.52.92 14.52.92 田中智稀(1) 名経大高蔵
56 14.53.81 14.53.81 北野鉄朗(3) 青森山田
57 14.54.53 14.54.53 杉本春(2) 滋賀学園
58 14.53.08 14.55.35 田中佑空(2) 秋田工
59 14.55.40 14.55.40 山本駿之介(3) 名経大高蔵
60 14.55.54 14.55.54 佐々木愛斗(2) 札幌山の手
61 14.55.60 14.55.60 中川絢太(2) 小豆島中央
62 14.55.70 14.55.70 長哲平(3) 佐野日大
63 14.56.19 14.56.19 飯田ケビン(1) 小林
64 14.56.56 14.56.56 里澤侑利(1) 水城
65 14.56.75 14.56.75 田島空河(1) 城西大城西
66 14.45.03 14.56.94 池田優也(3) 秋田工
67 14.57.53 14.57.53 坂本翔喜(2) 福岡一
68 14.58.05 14.58.05 三平弦徳(1) 伊賀白鳳
69 14.58.45 14.58.45 柳生琥珀(2) 小豆島中央
70 14.58.46 14.58.46 竹中友規(1) 札幌山の手
71 15.00.53 15.00.53 高橋賢太(3) 東農大二
72 15.01.01 15.01.01 井島真遥(3) 熊本工
73 15.02.73 15.02.73 岡戸優虎(2) 山梨学院
74 15.03.32 15.03.32 南月人(1) 智辯カレッジ
75 15.00.31 15.04.53 川森翔也(2) 青森山田
76 15.05.22 15.05.22 吉本航心(1) 大分東明
77 15.06.95 15.06.95 猪子虎(1) 札幌山の手
78 15.08.02 15.08.02 荻野凜斗(3) 鳥栖工
79 15.08.39 15.08.39 中川新太(2) 遊学館
80 15.08.44 15.08.44 西川天馬(1) 今治北
81 15.09.30 15.09.30 岩橋快晟(3) 智辯和歌山
82 15.09.52 15.09.52 奥巳咲(1) 遊学館
83 15.09.59 15.09.59 山内日向汰(2) 鳥栖工
84 15.09.99 15.09.99 今村光汰(3) 高知農
85 15.10.29 15.10.29 小崎愛大(3) 出水中央
86 15.10.79 15.10.79 土谷春樹(2) 大分東明
87 15.11.56 15.11.56 松原陽之(2) 敦賀気比
88 15.12.19 15.12.19 鈴木陽斗(2) 藤枝明誠
89 15.12.99 15.12.99 徳田愛斗(2) 福岡一
90 15.13.16 15.13.16 田窪玲央(2) 藤枝明誠
91 15.13.64 15.13.64 大関真宙(2) 藤枝明誠
92 15.14.18 15.14.18 柳井健司(3) 瓊浦
93 15.14.54 15.14.54 長廻舜也(2) 平田
94 15.14.77 15.14.77 増子岳(1) 東海大山形
95 15.16.48 15.16.48 小林蒼空(3) 八頭
96 15.17.23 15.17.23 大原健翔(2) 遊学館
97 15.18.18 15.18.18 武市颯太(1) 清風
98 15.18.62 15.18.62 中村圭思(2) 高岡向陵
99 15.18.71 15.18.71 西訓由(1) 智辯和歌山
100 15.22.35 15.22.35 鈴木大翔(1) 東海大山形
101 15.22.86 15.22.86 近藤心隆(3) 瓊浦
102 15.23.56 15.23.56 野村汰輝(1) 秋田工
103 15.26.86 15.26.86 島袋竜太朗(2) 北山
104 15.27.03 15.27.03 佐藤翔矢(2) 一関学院
105 15.29.38 15.29.38 松田拓真(2) 高知農
106 15.31.40 15.31.40 西山真一(2) 今治北
107 15.32.22 15.32.22 橋本蒼太(1) 八頭
108 15.34.05 15.34.05 山口由(3) 福岡一
109 15.35.41 15.35.41 髙橋遥斗(2) 東海大山形
110 15.37.04 15.37.04 田中完汰(2) 敦賀気比
111 15.39.35 15.39.35 宮原星南(2) 鳥栖工
112 15.39.37 15.39.37 佐賀匠(3) つるぎ
113 15.39.51 15.39.51 東田大輝(2) 八頭
114 15.48.44 15.48.44 名嘉眞亜蓮(3) 北山
115 15.49.30 15.49.30 中遙翔(1) 瓊浦
116 15.49.34 15.49.34 太田陽(2) 十日町
117 15.50.72 15.50.72 井上圭人(2) 佐野日大
118 15.56.52 15.56.52 岩崎輝翔(1) 平田
119 15.57.46 15.57.46 岡真優(1) 平田
120 15.57.94 15.57.94 平良琉空(3) 北山
121 16.03.80 16.03.80 小久保温人(2) 大垣日大
122 16.10.62 16.10.62 井村慎之介(2) 今治北
123 16.18.16 16.18.16 内堀翼(1) 敦賀気比
124 16.20.79 16.20.79 西岡裕喜(1) 川崎橘
125 16.22.51 16.22.51 桐渓翔生(2) 高岡向陵
126 16.24.94 16.24.94 鳥屋部辰己(2) 一関学院
127 16.30.27 16.30.27 尾関丈(2) 大垣日大
128 15.57.55 16.37.07 竹口遼(2) 清風
129 16.38.12 16.38.12 羽鳥楓一朗(1) 十日町
130 16.39.38 16.39.38 鈴木規祥(2) 一関学院
131 17.01.60 17.01.60 入田晟(2) 十日町
NM NM 寺田朔(2) つるぎ
NM NM 松本葵(2) つるぎ
NM NM 松尾星那(1) 高岡向陵
NM NM 大平陽翔(1) 佐野日大
NM NM 角田侑介(1) 小豆島中央
17.38.15 NM 嶋田樹(2) 清風
NM NM 堀翔陽(1) 大垣日大
14.47.91 NM 矢嶋大梧(2) 東農大二
14.57.54 NM 千葉一輝(2) 東農大二
NM NM 川口峻太朗(1) 洛南



都道府県予選・有力校予想

北海道・東北

北海道

札幌山の手

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.59.82 13.59.82 大橋正昊/3
2 14.18.89 14.18.89 野崎翔太郎/3
3 14.28.84 14.28.84 キプゲノケネス/1
4 14.35.84 14.35.84 大杉亮太朗/2
5 14.47.92 14.47.92 森翔哉/2
6 14.45.75 14.45.75 黒川遙斗/2
7 14.40.70 14.40.70 大橋史空/1
14.55.54 14.55.54 佐々木愛斗/2
15.06.95 15.06.95 猪子虎/1
14.58.46 14.58.46 竹中友規/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.11.94 13.59.82 13.59.82 大橋正昊/3
08.23.87 14.18.89 14.18.89 野崎翔太郎/3
08.17.42 14.28.84 14.28.84 キプゲノケネス/1
08.41.04 14.35.84 14.35.84 大杉亮太朗/2
14.40.70 14.40.70 大橋史空/1
08.44.25 14.45.75 14.45.75 黒川遙斗/2
14.47.92 14.47.92 森翔哉/2
14.55.54 14.55.54 佐々木愛斗/2
14.58.46 14.58.46 竹中友規/1
予選総合結果

北海道高校駅伝・男子

2:06:44 札幌山の手
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:02 1 0:30:02 大橋正昊(3)
2 1 0:38:38 2 0:08:36 野﨑翔太郎(3)
3 1 1:02:52 3 0:24:14 キプゲノケネス(1)
4 1 1:27:33 3 0:24:41 黒川遙斗(2)
5 1 1:36:14 1 0:08:41 大橋史空(1)
6 1 1:51:21 2 0:15:07 大杉亮太朗(2)
7 1 2:06:44 2 0:15:23 森翔哉(2)

青森県

青森山田

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.12.07 14.28.02 熊谷修也/3
2 14.58.16 14.58.16 田中翔/1
3 13.45.34 13.47.51 Jムイガイ/3
4 14.36.62 14.36.62 福井陽仁/2
5 14.56.24 14.56.24 千葉大翔/2
6 14.38.45 14.38.45 近藤玲旺/3
7 14.43.13 14.43.13 村澤大雅/1
14.53.81 14.53.81 北野鉄朗/3
15.00.31 15.04.53 川森翔也/2
14.51.11 14.51.11 田島絆成/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.20.86 13.45.34 13.47.51 Jムイガイ/3
08.39.86 14.12.07 14.28.02 熊谷修也/3
08.44.21 14.36.62 14.36.62 福井陽仁/2
14.38.45 14.38.45 近藤玲旺/3
08.27.96 14.43.13 14.43.13 村澤大雅/1
14.51.11 14.51.11 田島絆成/1
14.53.81 14.53.81 北野鉄朗/3
14.56.24 14.56.24 千葉大翔/2
14.58.16 14.58.16 田中翔/1
14.46.03 近藤海旺/3
08.38.45 伊藤吏央/2
予選総合結果
2:08:24 青森山田
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:56 1 0:30:56 熊谷修也(3)
2 1 0:39:49 1 0:08:53 千葉大翔(2)
3 1 1:03:38 1 0:23:49 Jムイガイ(3)
4 1 1:29:19 1 0:25:41 村澤大雅(1)
5 1 1:38:18 1 0:08:59 田島絆成(1)
6 1 1:53:19 1 0:15:01 川森翔也(2)
7 1 2:08:24 1 0:15:05 福井陽仁(2)

青森県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
東北6位 2:10:23 青森山田
1 17 0:31:44 17 0:31:44 村澤大雅(1)
2 12 0:40:32 5 0:08:48 千葉大翔(2)
3 13 1:06:27 13 0:25:55 川森翔也(2)
4 10 1:31:17 4 0:24:50 福井陽仁(2)
5 9 1:40:13 4 0:08:56 田中翔(1)
6 8 1:55:02 2 0:14:49 熊谷修也(3)
7 6 2:10:23 3 0:15:21 田島絆成(1)

岩手県

一関学院

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.59.70 13.59.70 工藤信太朗/3
2 15.13.92 15.13.92 野崎太地/2
3 14.49.24 14.49.24 中野颯人/2
4 14.41.01 14.41.01 鈴木諒太/3
5 16.50.54 16.50.54 今野柚輝/2
6 15.19.91 15.19.91 小原魁世/3
7 15.23.90 15.23.90 寒川柊成/3
15.27.03 15.27.03 佐藤翔矢/2
16.39.38 16.39.38 鈴木規祥/2
16.24.94 16.24.94 鳥屋部辰己/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.08.05 13.59.70 13.59.70 工藤信太朗/3
08.35.44 14.41.01 14.41.01 鈴木諒太/3
08.46.05 14.49.24 14.49.24 中野颯人/2
08.36.43 高橋雅弥/3
予選総合結果
2:11:24 一関学院
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:02 3 0:31:02 中野颯人(2)
2 2 0:40:10 1 0:09:08 髙橋雅弥(3)
3 2 1:04:56 1 0:24:46 野崎太地(2)
4 1 1:30:38 1 0:25:42 工藤信太朗(3)
5 1 1:40:00 2 0:09:22 小原魁世(3)
6 1 1:55:38 2 0:15:38 佐藤翔矢(2)
7 1 2:11:24 3 0:15:46 寒川柊成(3)

岩手県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
東北3位 2:09:54 一関学院
1 1 0:29:44 1 0:29:44 工藤信太朗(3)
2 1 0:38:41 9 0:08:57 鈴木諒太(3)
3 3 1:03:35 4 0:24:54 中野颯人(2)
4 3 1:29:17 12 0:25:42 佐藤翔矢(2)
5 4 1:38:48 17 0:09:31 鳥屋部辰己(2)
6 3 1:54:14 7 0:15:26 小原魁世(3)
7 3 2:09:54 5 0:15:40 寒川柊成(3)

宮城県

仙台育英

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.12.13 14.12.13 後村光星/3
2 14.37.16 14.43.97 加世堂懸/3
3 13.37.49 13.37.49 Bムテチ/3
4 14.15.30 14.15.30 大濱逞真/2
5 14.21.78 14.21.78 高田遥斗/3
6 14.20.62 14.20.62 馬場大翔/3
7 14.10.78 14.14.72 佐藤蓮/3
14.05.18 14.22.56 大西柊太朗/3
14.17.47 14.24.34 森和翔/3
14.19.45 14.19.45 小野真忠/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.12.29 13.37.49 13.37.49 Bムテチ/3
13.58.34 13.58.34 Eカヒガ/1
08.33.68 14.09.89 14.09.89 浜川舜斗/3
08.33.53 14.12.13 14.12.13 後村光星/3
08.10.47 14.10.78 14.14.72 佐藤蓮/3
08.16.97 14.15.30 14.15.30 大濱逞真/2
08.21.38 14.19.45 14.19.45 小野真忠/2
08.25.73 14.20.62 14.20.62 馬場大翔/3
08.40.98 14.21.78 14.21.78 高田遥斗/3
08.28.16 14.05.18 14.22.56 大西柊太朗/3
08.26.96 14.17.47 14.24.34 森和翔/3
08.25.82 14.15.79 14.28.96 杉浦蒼太/2
08.37.43 14.29.52 14.29.52 尾田悠翼/1
08.29.28 14.28.95 14.34.26 阿部涼大/2
08.32.83 14.37.16 14.43.97 加世堂懸/3
08.37.25 14.49.05 14.49.05 森尻悠翔/1
08.32.80 14.35.09 14.51.40 庄司晃葉/3
08.28.58 14.53.68 14.53.68 八百原隼大/2
14.57.62 14.57.62 中沢拓斗/2
14.56.12 水戸瑛太/2
08.45.38 山内真潤/2
予選総合結果
2:03:54 仙台育英
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:18 2 0:30:18 大西柊太朗(3)
2 1 0:38:44 1 0:08:26 加世堂懸(3)
3 1 1:02:39 1 0:23:55 Bムテチ(3)
4 1 1:26:22 1 0:23:43 佐藤蓮(3)
5 1 1:35:03 1 0:08:41 馬場大翔(3)
6 1 1:49:27 1 0:14:24 大濱逞真(2)
7 1 2:03:54 1 0:14:27 後村光星(3)

宮城県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝8位 2:06:59 仙台育英
1 31 0:30:14 31 0:30:14 小野真忠(2)
2 27 0:38:50 11 0:08:36 森尻悠翔(1)
3 11 1:02:51 4 0:24:01 大濱逞真(2)
4 11 1:28:08 13 0:25:17 阿部涼大(2)
5 8 1:37:04 11 0:08:56 八百原隼大(2)
6 8 1:51:54 7 0:14:50 杉浦蒼太(2)
7 8 2:06:59 10 0:15:05 尾田悠翼(1)
東北1位 2:06:00 仙台育英
1 7 0:30:37 7 0:30:37 小野真忠(2)
2 5 0:39:10 2 0:08:33 髙田遥斗(3)
3 1 1:03:10 1 0:24:00 カヒガ(1)
4 1 1:27:49 1 0:24:39 森和翔(3)
5 1 1:36:38 1 0:08:49 杉浦蒼太(2)
6 1 1:51:14 1 0:14:36 阿部涼大(2)
7 1 2:06:00 1 0:14:46 浜川舜斗(3)

22/12/13 準エース級は豊富ですが、エース級は留学生以外不在。3枚エースを揃えてきたチームが複数あり、4区以降の追い上げも難しいように思われます。入賞候補の1校。

22/11/10 主力を含む部員が出場した第26回仙塩地区高校秋季競技会・男子5000mの結果はあまり良くなかったようです。1年数名が15分切PBを出したのが収穫でしょうか。まだスピードは上がっていないようです。12月上旬に記録会に出場するのであればその結果に期待するところです。

22/10/07 5000mで5名がPBを更新。留学生2名が含まれるため戦力としては実質4名。留学生以外は13分台ランナーはいないが14分20秒切のランナーが6名とPBで見ると層は厚い。ただ今季不調のランナーが多く、秋以降の復調もしくは新戦力の台頭が待たれるところでしょう。少なくとも現状では、今年の仙台育英は優勝争いをするチームではなさそうです。

秋田県

秋田工

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.56.18 13.56.18 大野聖登/3
2 14.47.06 14.47.06 成田太陽/2
3 14.24.20 14.24.20 米村修翔/3
4 14.24.39 14.54.96 小松聖/3
5 15.09.36 15.12.67 加藤竜聖/3
6 14.44.93 14.44.93 高橋楓河/2
7 14.10.67 14.18.21 藤本駿世/3
14.45.03 14.56.94 池田優也/3
14.53.08 14.55.35 田中佑空/2
15.23.56 15.23.56 野村汰輝/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.25.31 13.56.18 13.56.18 大野聖登/3
08.31.91 14.10.67 14.18.21 藤本駿世/3
14.24.20 14.24.20 米村修翔/3
14.44.93 14.44.93 高橋楓河/2
14.47.06 14.47.06 成田太陽/2
14.24.39 14.54.96 小松聖/3
14.53.08 14.55.35 田中佑空/2
14.55.38 14.55.38 柏原詩音/3
14.45.03 14.56.94 池田優也/3
14.44.64 金沢悠陽/3
08.42.10 野村汰輝/1
予選総合結果
2:07:41 秋田工
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:27 2 0:30:27 藤本駿世(3)
2 1 0:39:30 1 0:09:03 田中佑空(2)
3 1 1:03:28 1 0:23:58 大野聖登(3) SR
4 1 1:29:00 1 0:25:32 池田優也(3)
5 1 1:37:51 1 0:08:51 加藤竜聖(3)
6 1 1:52:52 1 0:15:01 高橋楓河(2)
7 1 2:07:41 1 0:14:49 米村修翔(3)

秋田県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
東北14位 2:14:16 秋田工業
1 21 0:32:00 21 0:32:00 成田太陽(2)
2 22 0:41:20 21 0:09:20 本間柚己(1)
3 20 1:07:28 16 0:26:08 田中佑空(2)
4 15 1:32:58 9 0:25:30 高橋楓河(2)
5 15 1:42:11 8 0:09:13 黒澤海羽音(1)
6 14 1:58:11 15 0:16:00 築山伯(1)
7 14 2:14:16 11 0:16:05 柏原詩音(3)

山形県

東海大山形

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.42.08 14.53.73 菊地道登/3
2 14.56.29 14.56.29 鈴木至/3
3 14.46.44 14.46.44 設楽琉惺/2
4 14.45.03 14.45.03 高見泰杜/3
5 14.49.00 15.00.04 嵐琉煌/3
6 14.52.78 14.52.78 伊藤優真/3
7 14.43.86 14.52.10 長澤遼/3
15.14.77 15.14.77 増子岳/1
15.35.41 15.35.41 髙橋遥斗/2
15.22.35 15.22.35 鈴木大翔/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.45.03 14.45.03 高見泰杜/3
08.43.27 14.46.44 14.46.44 設楽琉惺/2
14.43.86 14.52.10 長澤遼/3
14.52.78 14.52.78 伊藤優真/3
08.40.86 14.42.08 14.53.73 菊地道登/3
14.56.29 14.56.29 鈴木至/3
14.49.00 嵐琉煌/3
予選総合結果
2:10:47 東海大山形
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:59 1 0:30:59 設楽琉惺(2)
2 1 0:40:08 1 0:09:09 伊藤優真(3)
3 1 1:05:10 1 0:25:02 高見泰杜(3)
4 1 1:30:22 1 0:25:12 菊地道登(3)
5 1 1:39:23 1 0:09:01 増子岳(1)
6 1 1:55:01 1 0:15:38 嵐琉煌(3)
7 1 2:10:47 1 0:15:46 長澤遼(3)

山形県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
東北10位 2:11:42 東海大山形
1 12 0:31:26 12 0:31:26 菊地道登(3)
2 11 0:40:23 9 0:08:57 鈴木至(3)
3 10 1:05:56 8 0:25:33 設楽琉惺(2)
4 12 1:31:35 11 0:25:39 嵐琉煌(3)
5 12 1:40:42 7 0:09:07 鈴木大翔(1)
6 11 1:56:07 6 0:15:25 髙橋遥斗(2)
7 10 2:11:42 4 0:15:35 増子岳(1)

福島県

学法石川

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.54.51 14.00.00 大湊柊翔/3
2 14.13.23 15.05.13 小田切幹太/3
3 13.57.82 14.05.40 山崎一吹/3
4 14.18.75 14.20.48 薄根大河/3
5 14.11.68 14.11.68 笹川洸成/3
6 14.22.99 14.26.97 高橋康之介/3
7 14.18.46 14.33.40 野口颯汰/3
14.32.84 14.32.84 大橋清陽/3
14.21.34 14.35.15 鬼塚大翔/3
14.13.35 14.13.35 馬場アンジェロ光/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.32.53 13.54.51 14.00.00 大湊柊翔/3
08.32.67 13.57.82 14.05.40 山崎一吹/3
08.45.14 14.11.68 14.11.68 笹川洸成/3
08.32.96 14.13.35 14.13.35 馬場アンジェロ光/2
08.40.29 14.19.66 14.19.66 沖野凌我/3
08.33.01 14.18.75 14.20.48 薄根大河/3
14.23.35 14.23.35 磯光清/3
14.22.99 14.26.97 高橋康之介/3
08.41.17 14.27.43 14.27.43 大澤琉欧/2
08.41.36 14.28.73 14.28.73 川田聖真/3
14.29.73 14.29.73 佐藤輝歩/3
08.44.18 14.29.83 14.29.83 鈴木奏真/2
14.28.61 14.32.58 平賀大貴/3
14.32.84 14.32.84 大橋清陽/3
14.27.97 14.33.28 齋藤一筋/2
14.18.46 14.33.40 野口颯汰/3
08.32.80 14.21.34 14.35.15 鬼塚大翔/3
08.42.30 14.36.05 14.36.05 小川心徠/1
14.36.26 14.36.26 手代木壱吹/2
08.41.50 14.37.63 14.37.63 増子風希/2
08.34.37 14.38.39 14.38.39 生天目温/1
08.45.14 14.41.50 14.41.50 菅野優空/2
14.44.15 14.44.15 橋本櫂知/2
14.44.57 14.44.57 村上明真/2
08.38.24 14.46.26 14.46.26 生江倫太郎/1
14.47.82 14.47.82 早乙女良真/3
08.40.20 14.46.97 14.50.09 藤田篤史/2
14.52.00 14.52.00 岩崎淳吏/3
08.44.49 14.52.11 14.52.11 高橋晴之/1
08.47.58 14.53.11 14.53.11 三瓶友也/1
08.42.29 14.53.61 14.53.61 吉田遼太朗/1
08.37.50 14.54.38 14.54.38 添田祥平/2
14.57.34 14.57.34 斎藤康太郎/1
14.57.52 14.57.52 川島遥人/1
14.58.15 14.58.15 益子裕雅/2
14.13.23 小田切幹太/3
08.46.79 14.39.41 大内亜彩希/2
14.56.80 緑川航/3
予選総合結果
2:06:34 学法石川
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:47 1 0:29:47 大湊柊翔(3)
2 1 0:38:13 1 0:08:26 小田切幹太(3)
3 1 1:02:11 1 0:23:58 薄根大河(3)
4 1 1:27:44 1 0:25:33 平賀大貴(3)
5 1 1:36:34 1 0:08:50 野口颯汰(3)
6 1 1:51:30 1 0:14:56 山崎一吹(3)
7 1 2:06:34 1 0:15:04 早乙女良真(3)

福島県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
東北2位 2:07:00 学法石川
1 4 0:30:27 4 0:30:27 馬場アンジェロ光(2)
2 4 0:39:07 3 0:08:40 小川心徠(1)
3 2 1:03:33 2 0:24:26 大橋清陽(3)
4 2 1:28:12 1 0:24:39 高橋康之介(3)
5 2 1:37:05 2 0:08:53 生江倫太郎(1)
6 2 1:51:55 3 0:14:50 鬼塚大翔(3)
7 2 2:07:00 2 0:15:05 沖野凌我(3)

22/12/15 今年は12月第1週の公認出しを行わなかったようです。トラック重視からロード重視にシフトしたのでしょうか。だとすれば人材の豊富さでは全国一ですので他校にとっては脅威となるかもしれません。今年の中学3000m覇者、増子陽太くんが来年度メンバーに加わるようです。今年は入賞候補の1校。2分台を出し上位に入賞を期待するところです。



関東

茨城県

水城

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.11.38 14.11.38 小柴裕士郎/2
2 14.44.41 14.45.85 木代博也/3
3 14.27.94 14.27.94 助川颯都/3
4 14.22.76 14.22.76 江幡凛太朗/3
5 14.37.94 14.37.94 武藤稜河/2
6 14.18.41 14.18.41 根本憲佑/3
7 14.41.68 14.41.68 春山祐輔/3
14.52.54 14.52.54 間中尚貴/3
14.42.91 14.42.91 三代田宏太朗/2
14.56.56 14.56.56 里澤侑利/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.40.57 14.11.38 14.11.38 小柴裕士郎/2
08.22.04 14.18.41 14.18.41 根本憲佑/3
08.45.65 14.22.76 14.22.76 江幡凛太朗/3
08.38.6 14.27.94 14.27.94 助川颯都/3
08.38.01 14.37.94 14.37.94 武藤稜河/2
08.43.41 14.41.68 14.41.68 春山祐輔/3
14.42.91 14.42.91 三代田宏太朗/2
08.33.95 14.44.41 14.45.85 木代博也/3
08.40.80 14.52.54 14.52.54 間中尚貴/3
08.40.20 14.56.56 14.56.56 里澤侑利/1
14.57.72 14.57.72 菊地涼太/1
08.34.55 14.59.59 岩田一冴/3
08.33.08 小森凱/2
08.41.38 川村飛翔/2
08.44.08 富田拓臣/1
08.46.75 本宮慶尚/2
08.47.56 西谷羚志/2
予選総合結果
2:06:27 水城
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:54 4 0:30:54 小柴裕士郎(2)
2 3 0:39:41 2 0:08:47 里澤侑利(1)
3 3 1:04:21 1 0:24:40 江幡凛太朗(3)
4 2 1:28:22 1 0:24:01 助川颯都(3) SR
5 1 1:36:57 1 0:08:35 三代田宏太朗(2) ESR
6 1 1:51:45 1 0:14:48 武藤稜河(2)
7 1 2:06:27 1 0:14:42 木代博也(3) SR

茨城県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝5位 2:06:20 水城
1 8 0:29:48 8 0:29:48 小柴裕士郎(2)
2 8 0:38:23 11 0:08:35 三代田宏太朗(2)
3 9 1:02:50 11 0:24:27 助川颯都(3)
4 7 1:27:28 7 0:24:38 江幡凛太朗(3)
5 5 1:36:19 9 0:08:51 春山祐輔(3)
6 5 1:51:12 5 0:14:53 木代博也(3)
7 5 2:06:20 13 0:15:08 武藤稜河(2)

22/09/05 水城は茨城県では抜きん出た存在。水城の他、東洋大牛久も含め、他県強豪校への集中で中学生エリートが他県に流出し流入もなく、スカウトが上手く行ってないのが気になる所ですが、秋に向け公認を出すかどうかはともかく上げてくることは間違いないかと思われます。

栃木県

佐野日大

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.08.33 14.08.33 山口彰太/3
2 14.30.57 14.38.17 長岡蓮人/3
3 14.10.55 14.10.55 山口聡太/3
4 14.31.15 14.31.15 大島福/1
5 15.09.71 15.09.71 石川悠斗/2
6 14.40.28 14.40.28 木村蒼希/3
7 14.53.05 14.53.06 大屋渉悟/3
14.55.70 14.55.70 長哲平/3
15.50.72 15.50.72 井上圭人/2
大平陽翔/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.30.47 14.08.33 14.08.33 山口彰太/3
08.18.92 14.10.55 14.10.55 山口聡太/3
08.17.53 14.31.15 14.31.15 大島福/1
14.30.57 14.38.17 長岡蓮人/3
08.44.57 14.40.28 14.40.28 木村蒼希/3
08.36.98 14.53.05 14.53.06 大屋渉悟/3
14.55.70 14.55.70 長哲平/3
08.46.27 石川悠斗/2
予選総合結果
2:08:54 佐野日大
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:04 3 0:31:04 山口彰太(3)
2 3 0:39:52 1 0:08:48 大屋渉悟(3)
3 3 1:05:23 2 0:25:31 長岡蓮人(3)
4 1 1:29:57 1 0:24:34 山口聡太(3)
5 2 1:38:49 2 0:08:52 石川悠斗(2)
6 2 1:54:14 3 0:15:25 木村蒼希(3)
7 1 2:08:54 1 0:14:40 大島福(1)

栃木県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝7位 2:06:53 佐野日大
1 17 0:30:10 17 0:30:10 山口彰太(3)
2 12 0:38:40 7 0:08:30 大島福(1)
3 10 1:03:04 10 0:24:24 山口聡太(3)
4 10 1:27:55 12 0:24:51 長岡蓮人(3)
5 10 1:36:50 13 0:08:55 長哲平(3)
6 7 1:51:46 7 0:14:56 大家渉悟(3)
7 7 2:06:53 10 0:15:07 石川悠斗(2)

22/09/05 佐野日大・那須拓陽・白鴎大足利の3強から佐野日大の1強へと移行。栃木県の昨年度の中学3年は人材の宝庫だったのですが、その半数以上が他県に流出しています。栃木県で何が起こっているのでしょうか。代表は佐野日大で間違いないでしょう。

群馬県

東農大二

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.08.73 14.08.73 原田望睦/2
2 13.56.88 13.56.88 青木丈侑/2
3 14.23.17 14.23.17 瀬間元輔/2
4 14.06.64 14.06.64 徳本陽/2
5 14.29.41 14.29.41 侭田宇生/2
6 14.25.90 14.25.90 清水寛太/3
7 14.24.21 14.24.21 町田陽太/2
15.00.53 15.00.53 高橋賢太/3
14.57.54 千葉一輝/2
14.47.91 矢嶋大梧/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.28.76 13.56.88 13.56.88 青木丈侑/2
08.17.58 14.06.64 14.06.64 徳本陽/2
08.28.86 14.08.73 14.08.73 原田望睦/2
08.37.03 14.23.17 14.23.17 瀬間元輔/2
08.42.24 14.24.21 14.24.21 町田陽太/2
08.35.75 14.25.90 14.25.90 清水寛太/3
08.42.15 14.29.41 14.29.41 侭田宇生/2
14.55.38 14.55.38 藤谷海空斗/1
14.28.13 14.56.47 西森市直/3
08.36.46 14.52.87 14.56.80 萩原一帆/3
08.37.91 14.47.91 矢嶋大梧/2
08.41.19 14.57.54 千葉一輝/2
14.58.34 樺澤温輝/3
08.40.70 野見山貴圭/1
08.41.77 岩瀬駿介/1
予選総合結果
2:08:12 農大二
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:41 1 0:30:41 原田望睦(2)
2 1 0:39:19 1 0:08:38 青木丈侑(2)
3 1 1:04:01 1 0:24:42 徳本陽(2)
4 1 1:28:51 1 0:24:50 瀬間元輔(2)
5 1 1:37:37 1 0:08:46 町田陽太(2)
6 1 1:52:53 1 0:15:16 侭田宇生(2)
7 1 2:08:12 2 0:15:19 清水寛太(3)

群馬県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝4位 2:05:10 東農大二
1 6 0:29:33 6 0:29:33 原田望睦(2)
2 3 0:37:54 2 0:08:21 青木丈侑(2)
3 5 1:02:14 8 0:24:20 瀬間元輔(2)
4 3 1:26:30 2 0:24:16 徳本陽(2)
5 3 1:35:10 4 0:08:40 侭田宇生(2)
6 4 1:50:23 19 0:15:13 西森市直(3)
7 4 2:05:10 4 0:14:47 町田陽太(2)

22/10/06 5000m、上位6名がPBを更新。チーム全体が好調の様です。上位7名平均は14:24で9位。さらに上げて来るでしょう。2年生が速い。

22/09/05 東農大二は現状、飛びぬけた存在は居ないようですが、比較的公認を出す高校なので秋には記録を上げて来るかと思われます。福岡県から2名、栃木県・神奈川県から1名の中学生エリートが入学。埼玉栄とともに北関東の雄として今後も集中が進んでいくのかもしれません。

埼玉県

埼玉栄

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.59.06 13.59.06 小山翔也/3
2 14.26.64 14.49.33 鍵山光琉/3
3 14.05.71 14.22.19 久保田琉月/3
4 13.59.95 13.59.95 本間颯/3
5 14.07.51 14.07.51 松井海斗/2
6 14.27.94 14.27.94 佐藤大介/2
7 14.18.98 14.18.98 吉田蔵之介/3
14.33.27 14.33.27 岸本駿吾/1
14.28.94 14.28.94 吉田黎大/3
14.29.21 14.29.21 酒井忠久/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.16.17 13.59.06 13.59.06 小山翔也/3
08.26.34 13.59.95 13.59.95 本間颯/3
08.17.16 14.07.51 14.07.51 松井海斗/2
08.32.74 14.18.98 14.18.98 吉田蔵之介/3
08.18.64 14.05.71 14.22.19 久保田琉月/3
14.27.94 14.27.94 佐藤大介/2
08.33.42 14.28.94 14.28.94 吉田黎大/3
08.37.13 14.29.21 14.29.21 酒井忠久/2
08.32.38 14.33.27 14.33.27 岸本駿吾/1
14.34.13 14.34.13 小池翔大/2
08.40.31 14.36.47 14.36.47 中澤真大/2
08.28.86 14.42.04 14.42.04 高沢侑世/1
08.32.25 14.42.08 14.42.08 三井翔太/1
08.46.96 14.43.06 14.43.06 菅原匠人/2
08.32.88 14.26.64 14.49.33 鍵山光琉/3
14.51.42 14.51.42 島田悠人/1
14.51.71 14.51.71 岡野智也/3
14.52.93 14.52.93 峰尾翔虎/3
14.54.46 14.54.46 高島翔成/3
14.57.55 14.57.55 坂上悠/2
14.58.40 14.58.40 井上陸斗/1
予選総合結果
2:06:15 埼玉栄
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:44 4 0:30:44 本間颯(3)
2 1 0:39:12 1 0:08:28 久保田琉月(3) SR
3 1 1:03:06 1 0:23:54 松井海斗(2) SR
4 1 1:27:55 1 0:24:49 佐藤大介(2)
5 1 1:36:41 1 0:08:46 岸本駿吾(1)
6 1 1:51:27 1 0:14:46 吉田蔵之介(3)
7 1 2:06:15 1 0:14:48 吉田黎大(3)

埼玉県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝1位 2:03:36 埼玉栄 GR
1 1 0:29:26 1 0:29:26 小山翔也(3)
2 4 0:37:55 5 0:08:29 鍵山光琉(3)
3 2 1:01:52 2 0:23:57 久保田琉月(3)
4 2 1:26:11 3 0:24:19 本間颯(3)
5 2 1:34:44 1 0:08:33 吉田黎大(3)
6 1 1:49:07 1 0:14:23 吉田蔵之介(3) SR
7 1 2:03:36 2 0:14:29 佐藤大介(2) SR

22/12/13 最高で4位まででしょうか。今年は優勝候補3校が強すぎるようです。入賞争いも6校以上の混戦ですが、全区間好走で上位3校に1つでも先着したいところです。

22/08/31 県内に敵はなく全国でどこまで戦えるか。3枚エースのトラック5000mの記録は実際はもっと速いと思われる。4区の出来次第では総合力で上位入賞も可能か。

千葉県

八千代松陰

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.51.61 13.59.81 綾一輝/3
2 14.26.91 14.26.91 山本悠/2
3 13.58.00 13.58.00 工藤慎作/3
4 14.38.94 14.38.94 鈴木琉胤/1
5 14.31.62 14.31.62 海老原慧/2
6 14.15.47 14.15.47 小河原陽琉/2
7 14.03.93 14.03.93 田中愛睦/3
14.32.97 14.33.61 池澤悠冬/3
14.22.74 14.22.74 小松優輝/3
14.31.95 14.31.95 平山櫂吏/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.29.10 13.58.00 13.58.00 工藤慎作/3
08.19.44 13.51.61 13.59.81 綾一輝/3
14.03.93 14.03.93 田中愛睦/3
14.15.47 14.15.47 小河原陽琉/2
14.22.74 14.22.74 小松優輝/3
08.20.72 14.26.91 14.26.91 山本悠/2
14.31.62 14.31.62 海老原慧/2
08.35.94 14.31.95 14.31.95 平山櫂吏/2
08.44.16 14.33.34 14.33.34 松村達也/1
14.32.97 14.33.61 池澤悠冬/3
14.36.01 14.36.01 上杉広景/3
08.01.26 14.38.94 14.38.94 鈴木琉胤/1
14.41.20 14.41.20 桶田悠生/1
14.41.73 14.41.73 田丸颯馬/2
14.46.35 14.46.35 林晄生/2
08.32.81 14.49.50 14.49.50 神邑亮佑/1
14.45.13 14.49.70 今西滉/3
08.46.99 14.52.44 14.52.44 和久井夏輝/1
08.23.73 14.56.26 14.56.26 中村伸太朗/2
14.56.73 14.56.73 柳澤碧泉/1
14.57.72 14.57.72 高橋凛琥/2
14.41.06 児玉康介/3
08.47.05 河嶋晃汰/1
08.47.36 河田珠夏/1
予選総合結果
2:04:57 八千代松陰 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:43 1 0:29:43 綾一輝(3)
2 1 0:38:02 1 0:08:19 鈴木琉胤(1) SR
3 1 1:02:01 1 0:23:59 工藤慎作(3)
4 1 1:26:25 1 0:24:24 田中愛睦(3)
5 1 1:35:06 1 0:08:41 小松優輝(3)
6 1 1:49:52 1 0:14:46 小河原陽琉(2)
7 1 2:04:57 1 0:15:05 池澤悠冬(3)

千葉県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝2位 2:03:41 八千代松陰 GR
1 10 0:29:51 10 0:29:51 海老原慧(2)
2 6 0:38:19 4 0:08:28 山本悠(2)
3 1 1:01:51 1 0:23:32 鈴木琉胤(1)
4 1 1:25:47 1 0:23:56 小河原陽琉(2)
5 1 1:34:24 3 0:08:37 神邑亮佑(1)
6 2 1:49:16 4 0:14:52 松村達也(1)
7 2 2:03:41 1 0:14:25 平山櫂吏(2) SR

22/12/05 関東高校駅伝、新人戦メンバーで大会新2:03:41。この秋、余計な事は一切せず京都に向かって調整。そのため推測しかできませんが、5000m13分50秒切が可能だと思われる部員が、綾くん、工藤くん。鈴木琉胤くんも可能か。4区以降の後半、一番速いのは夏時点では仙台育英だと思っていましたが、八千代松陰かもしれません。1分台も可能かと思われ優勝候補ですが、今年の優勝争いは1分台での混戦が予想されます。3区まで差を極力少なくし、4区から追い上げの展開。流れを引き寄せる4区、最終7区は誰が配置されるのか。7区間総合力で優勝も可能かと思われます。

22/10/07 5000m、1年2名15分切りを含め5名がPBを更新。上位7名平均は14:19と7位。本戦に向け記録はもっと上がると思われます。中距離ランナーの層の厚さは群を抜いており、3km区間に3000m8分30秒を切るクラスのランナーを配置することができるでしょう。2区のサポートを受けながら1区10km・3区上り8kmでどこまでスピードで押し切れるか。

22/08/31 2021年全中3000m覇者鈴木琉胤くん。IH1500mでも決勝6位と健在。4枚目エースとして5km区間に配置か。仮に前半アクシデントがあって4区終了時点でTOPから離れていたとしても県予選であれば1分くらいの差であれば終盤の3区間で十分逆転できる布陣をひけるのは大きい。4枚エースの誰かが出場できなかったとしてもほぼ互角の実力を持つランナーがその穴を埋めるでしょう。今年の八千代松陰は強い。

東京都

城西大城西

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.51.89 13.59.46 田中純/3
2 14.37.49 14.37.49 大室杏夢/3
3 14.25.72 14.30.13 伊藤優真/3
4 14.28.40 14.28.40 岡村享一/2
5 14.42.81 14.45.17 大島拓人/2
6 14.32.08 14.32.08 林春空/1
7 14.33.89 14.33.89 鈴木愛音/2
14.48.60 14.52.34 土田隼司/2
14.37.94 14.37.94 越前谷洋武/1
14.56.75 14.56.75 田島空河/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.13.89 13.51.89 13.59.46 田中純/3
08.23.41 14.28.40 14.28.40 岡村享一/2
08.22.98 14.25.72 14.30.13 伊藤優真/3
08.26.56 14.32.08 14.32.08 林春空/1
08.28.86 14.33.89 14.33.89 鈴木愛音/2
08.28.50 14.37.49 14.37.49 大室杏夢/3
08.37.53 14.37.94 14.37.94 越前谷洋武/1
08.35.49 14.42.81 14.45.17 大島拓人/2
08.36.75 14.46.51 14.46.51 池宮俊佑/2
08.28.43 14.48.60 14.52.34 土田隼司/2
08.45.32 14.56.75 14.56.75 田島空河/1
08.39.62 14.52.21 森本真矢/2
08.32.01 越智響己/3
08.33.97 堀川裕生/2
08.39.15 遠藤楽士/3
08.43.14 福島宙/3
08.43.39 小坂羽輝/1
08.47.36 村上隼梧/3
予選総合結果
2:07:52 城西大城西
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:31:11 5 0:31:11 田中純
2 4 0:39:52 1 0:08:41 越前谷洋武
3 3 1:04:58 3 0:25:06 伊藤優真
4 2 1:29:24 1 0:24:26 岡村享一 ESR
5 1 1:38:05 1 0:08:41 大室杏夢
6 2 1:53:08 2 0:15:03 林春空
7 1 2:07:52 1 0:14:44 鈴木愛音 SR

東京都高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝3位 2:04:43 城西
1 3 0:29:27 3 0:29:27 田中純(3)
2 1 0:37:49 3 0:08:22 大室杏夢(3)
3 3 1:02:00 3 0:24:11 伊藤優真(3)
4 4 1:26:41 9 0:24:41 林春空(1)
5 4 1:35:17 2 0:08:36 大島拓人(2)
6 3 1:50:05 3 0:14:48 越前谷洋武(1)
7 3 2:04:43 3 0:14:38 鈴木愛音(2)

神奈川

川崎橘

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.19.75 14.19.75 古川達也/3
2 14.30.72 14.37.99 西郷哲広/3
3 14.16.27 14.16.38 伊藤春輝/3
4 14.31.92 14.31.92 荒井遼太郎/2
5 14.59.46 14.59.46 友永健太/2
6 14.37.91 14.37.91 菅井優太/3
7 14.48.26 14.48.26 澤田悠斗/3
14.51.39 14.51.39 吉村快人/2
14.38.70 14.38.70 徳永航大/1
16.20.79 16.20.79 西岡裕喜/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.23.41 14.16.27 14.16.38 伊藤春輝/3
14.19.75 14.19.75 古川達也/3
14.31.92 14.31.92 荒井遼太郎/2
14.37.91 14.37.91 菅井優太/3
14.30.72 14.37.99 西郷哲広/3
08.45.84 14.38.70 14.38.70 徳永航大/1
14.48.26 14.48.26 澤田悠斗/3
14.51.39 14.51.39 吉村快人/2
14.59.46 14.59.46 友永健太/2
予選総合結果
2:11:39 川崎市立橘
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:59 2 0:32:59 伊藤春輝(3)
2 1 0:41:31 1 0:08:32 荒井遼太郎(2)
3 1 1:05:46 1 0:24:15 古川達也(3)
4 1 1:30:34 1 0:24:48 澤田悠斗(3)
5 1 1:39:24 3 0:08:50 徳永航大(1)
6 1 1:55:03 2 0:15:39 菅井優太(3)
7 1 2:11:39 3 0:16:36 西郷哲広(3)

神奈川県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝12位 2:07:29 川崎市立橘
1 5 0:29:32 5 0:29:32 古川達也(3)
2 2 0:37:51 1 0:08:19 伊藤春輝(3)
3 4 1:02:09 7 0:24:18 荒井遼太郎(2)
4 8 1:27:33 24 0:25:24 吉村快人(2)
5 6 1:36:21 8 0:08:48 友永健太(2)
6 11 1:52:14 40 0:15:53 西岡裕喜(1)
7 12 2:07:29 20 0:15:15 徳永航大(1)

山梨県

山梨学院

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.20.42 14.20.42 和田瑛登/3
2 14.34.76 14.44.38 篠原一希/3
3 14.29.70 14.29.70 渡邊莉玖/2
4 14.16.12 14.16.12 小島光稀/2
5 14.55.60 15.08.56 望月瑠希哉/3
6 14.48.34 14.48.34 大貫冬翔/3
7 14.37.18 14.37.18 伊東駿/3
14.02.90 14.02.90 成沢翔英/3
14.44.57 14.44.57 小林柊/2
15.02.73 15.02.73 岡戸優虎/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.20.81 14.02.90 14.02.90 成沢翔英/3
08.29.02 14.16.12 14.16.12 小島光稀/2
08.38.25 14.20.42 14.20.42 和田瑛登/3
08.39.43 14.29.70 14.29.70 渡邊莉玖/2
08.46.76 14.37.18 14.37.18 伊東駿/3
08.38.14 14.34.76 14.44.38 篠原一希/3
08.36.84 14.44.57 14.44.57 小林柊/2
14.48.34 14.48.34 大貫冬翔/3
08.42.62 14.53.80 14.53.80 本多巧樹/1
08.46.85 14.55.88 14.55.88 野口翔太/2
08.44.51 14.55.60 望月瑠希哉/3
14.59.74 菊地陸斗/3
08.41.79 南沢道大/1
予選総合結果
2:09:22 山梨学院
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:12 3 0:31:12 小島光稀(2)
2 2 0:39:53 1 0:08:41 和田瑛登(3)
3 2 1:04:56 1 0:25:03 成沢翔英(3)
4 2 1:29:56 1 0:25:00 篠原一希(3)
5 2 1:38:52 1 0:08:56 小林柊(2)
6 1 1:53:47 1 0:14:55 渡邊莉玖(2)
7 1 2:09:22 1 0:15:35 伊東駿(3)

山梨県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
関東高校駅伝11位 2:07:13 山梨学院
1 19 0:30:18 19 0:30:18 和田瑛登(3)
2 16 0:39:03 17 0:08:45 小林柊(2)
3 15 1:03:43 14 0:24:40 渡邊莉玖(2)
4 14 1:28:25 10 0:24:42 篠原一希(3)
5 13 1:37:18 10 0:08:53 望月朝陽(2)
6 12 1:52:20 11 0:15:02 伊藤駿(3)
7 11 2:07:13 7 0:14:53 大貫冬翔(3)

22/08/31 山梨学院は一旦強化を中止したかに見えたが再開したようです。



北信越・東海

新潟県

十日町

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.46.72 14.52.47 小泉世成/3
2 15.13.23 15.13.23 藤ノ木剛/3
3 14.56.82 14.56.82 佐藤大和/2
4 14.46.98 14.46.98 片桐貫太/3
5 15.44.40 15.44.40 金子英生/3
6 14.58.91 14.58.91 須藤那祐太/2
7 15.02.57 15.02.57 堀澤大夢/3
17.01.60 17.01.60 入田晟/2
15.49.34 15.49.34 太田陽/2
16.38.12 16.38.12 羽鳥楓一朗/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.44.42 14.46.98 14.46.98 片桐貫太/3
08.42.90 14.46.72 14.52.47 小泉世成/3
08.42.92 14.56.82 14.56.82 佐藤大和/2
14.58.91 14.58.91 須藤那祐太/2
予選総合結果
2:09:59 十日町
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:19 3 0:31:19 片桐貫太(3)
2 3 0:40:19 4 0:09:00 藤ノ木剛(3)
3 1 1:05:01 1 0:24:42 小泉世成(3)
4 1 1:30:05 2 0:25:04 佐藤大和(2)
5 1 1:39:16 4 0:09:11 金子英生(3)
6 1 1:54:38 1 0:15:22 須藤那祐太(2)
7 1 2:09:59 2 0:15:21 堀澤大夢(3)

新潟県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
北信越高校駅伝7位 2:11:01 十日町
1 7 0:30:47 7 0:30:47 小泉世成(3)
2 9 0:39:47 7 0:09:00 藤ノ木剛(3)
3 5 1:04:41 5 0:24:54 片桐貫太(3)
4 5 1:30:04 5 0:25:23 佐藤大和(2)
5 7 1:39:54 12 0:09:50 入田晟(2)
6 5 1:55:26 6 0:15:32 須藤那祐太(2)
7 7 2:11:01 8 0:15:35 堀澤大夢(3)

長野県

佐久長聖

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.57.15 13.57.15 永原颯磨/2
2 14.22.70 14.22.70 濵口大和/1
3 13.22.99 13.22.99 吉岡大翔/3
4 13.57.79 13.57.79 山口竣平/2
5 14.06.75 14.16.22 長屋匡起/3
6 14.26.84 14.26.84 篠和真/1
7 14.11.01 14.11.01 松尾悠登/3
14.26.29 14.26.29 小池莉希/3
14.25.73 14.25.73 吉岡斗真/2
14.31.97 14.31.97 小名祐志/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.01.29 13.22.99 13.22.99 吉岡大翔/3
08.23.19 13.57.15 13.57.15 永原颯磨/2
08.15.96 13.57.79 13.57.79 山口竣平/2
08.24.96 14.11.01 14.11.01 松尾悠登/3
08.16.75 14.06.75 14.16.22 長屋匡起/3
08.07.66 14.22.70 14.22.70 濵口大和/1
14.25.73 14.25.73 吉岡斗真/2
08.28.87 14.26.29 14.26.29 小池莉希/3
08.29.03 14.26.53 14.26.53 遠藤大成/2
08.33.72 14.26.84 14.26.84 篠和真/1
14.28.59 14.28.59 遠藤優裕/2
08.29.82 14.30.74 14.30.74 佐々木哲/1
08.38.96 14.31.97 14.31.97 小名祐志/1
08.33.32 14.33.88 14.33.88 小林亮太/2
14.44.60 14.44.60 佐内彪真/2
08.43.67 14.47.42 14.47.42 岸端悠友/1
08.44.72 14.50.29 14.50.29 川口直央/3
08.31.44 14.52.57 14.52.57 石川浩輝/1
08.39.18 14.52.74 14.52.74 杉原立樹/3
14.53.00 14.53.00 津金海斗/1
08.45.00 14.47.26 14.55.01 矢澤蓮太郎/3
08.44.59 14.53.37 14.57.45 新井虎次郎/3
14.58.68 14.58.68 松山優太/1
14.59.59 14.59.59 小林圭吾/2
08.31.91 14.18.83 田所夢太郎/3
08.41.19 野崎健太朗/2
08.44.71 金子一渓/2
予選総合結果
2:04:10 佐久長聖
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:43 1 0:28:43 吉岡大翔(3)
2 1 0:37:01 1 0:08:18 松尾悠登(3)
3 1 1:00:41 1 0:23:40 永原颯磨(2)
4 1 1:25:26 1 0:24:45 山口竣平(2)
5 1 1:34:07 1 0:08:41 小林亮太(2)
6 1 1:48:57 1 0:14:50 遠藤大成(2)
7 1 2:04:10 1 0:15:13 濵口大和(1)

長野県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝5位 2:06:30 佐久長聖A
1 7 0:29:25 7 0:29:25 山口竣平(2)
2 7 0:38:00 9 0:08:35 佐々木哲(1)
3 3 1:01:56 2 0:23:56 永原颯磨(2)
4 6 1:27:36 21 0:25:40 小林亮太(2)
5 6 1:36:40 19 0:09:04 岸端悠友(1)
6 5 1:51:23 4 0:14:43 遠藤大成(2)
7 5 2:06:30 11 0:15:07 石川浩輝(1)
日本海駅伝25位 2:10:09 佐久長聖B
1 50 0:30:51 50 0:30:51 新井虎次郎(3)
2 44 0:39:40 31 0:08:49 増田陸斗(1)
3 34 1:04:36 25 0:24:56 杉原立樹(3)
4 28 1:30:29 29 0:25:53 佐内彪真(2)
5 29 1:39:46 34 0:09:17 木村真彩(1)
6 25 1:54:50 13 0:15:04 津金海斗(1)
7 25 2:10:09 20 0:15:19 小林圭吾(2)
北信越高校駅伝1位 2:06:14 佐久長聖
1 1 0:30:10 1 0:30:10 山口竣平(2)
2 1 0:39:05 3 0:08:55 佐々木哲(1)
3 2 1:03:40 3 0:24:35 篠和真(1)
4 2 1:28:22 1 0:24:42 小名祐志(1)
5 2 1:37:15 1 0:08:53 遠藤大成(2)
6 1 1:51:27 1 0:14:12 永原颯磨(2)
7 1 2:06:14 2 0:14:47 松尾悠登(3)

22/12/13 長屋匡起くんが復調でさらに厚みをました佐久長聖。5000m高校記録保持者の吉岡大翔くんは1区なのか3区なのか。佐久長聖の区間オーダーでレース展開は大きく変わりそうです。
佐久長聖が今年のレースのゲームメーカーであり、そして日本出身競技者のみで構成されるトップレベル校の、これまで何度か挑戦し失敗してきた全国高校駅伝における留学生対策で実績を残すかもしれません。
どんなレースを展開するのか佐久長聖には大注目です。もちろん優勝候補でもあります。

22/10/06 優勝候補筆頭。まだ秋の公認は積極的に出していない時点でこの戦力。これから本戦に向け、さらにどれだけ上げて来るのか。もはやどういった戦略で臨んでくるのか、区間配置にしか興味がないほどです。

富山県

高岡向陵

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.15.42 14.15.42 高森そら/3
2 14.51.84 14.55.95 柳瀬瑛叶/3
3 14.51.74 14.51.74 纓井優太/3
4 14.23.76 14.23.76 纓坂倭人/3
5 16.11.96 16.11.96 矢野颯瑛/2
6 15.06.42 15.09.63 澤田航歩/3
7 15.02.61 15.02.61 前田隼汰/2
16.22.51 16.22.51 桐渓翔生/2
15.18.62 15.18.62 中村圭思/2
松尾星那/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.46.39 14.15.42 14.15.42 高森そら/3
08.34.34 14.23.76 14.23.76 纓坂倭人/3
08.43.80 14.51.74 14.51.74 纓井優太/3
08.40.87 14.51.84 14.55.95 柳瀬瑛叶/3
08.43.14 中村圭思/2
08.45.17 澤田航歩/3
予選総合結果
2:09:37 高岡向陵
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:35 1 0:30:35 高森そら(3)
2 1 0:39:29 1 0:08:54 澤田航歩(3)
3 1 1:04:29 1 0:25:00 櫻井優太(3)
4 1 1:29:25 1 0:24:56 纓坂倭人(3) SR
5 1 1:38:44 2 0:09:19 矢野颯瑛(2)
6 1 1:54:24 2 0:15:40 前田隼汰(2)
7 1 2:09:37 1 0:15:13 柳瀬瑛叶(3)

富山県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
北信越高校駅伝9位 2:12:05 高岡向陵
1 10 0:31:05 10 0:31:05 櫻井優太(3)
2 7 0:39:44 2 0:08:39 纓坂倭人(3)
3 10 1:05:40 13 0:25:56 澤田航歩(3)
4 10 1:31:58 12 0:26:18 柳瀬瑛叶(3)
5 10 1:41:43 10 0:09:45 矢野颯瑛(2)
6 10 1:57:21 7 0:15:38 前田隼汰(2)
7 9 2:12:05 1 0:14:44 高森そら(3)

石川県

遊学館

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.29.13 14.29.13 宮倉騎士/3
2 14.38.69 14.38.69 小松幹汰/3
3 13.34.81 13.34.81 Jモゲニ/3
4 14.39.30 14.39.30 美馬伊吹/3
5 14.49.91 14.49.91 山田惇仁/3
6 14.50.05 14.57.93 中條隆太/3
7 15.02.17 15.02.17 小橋優/3
15.17.23 15.17.23 大原健翔/2
15.08.39 15.08.39 中川新太/2
15.09.52 15.09.52 奥巳咲/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
07.53.50 13.34.81 13.34.81 Jモゲニ/3
08.12.49 13.49.88 13.49.88 Mキプコエチ/1
08.37.84 14.29.13 14.29.13 宮倉騎士/3
08.31.59 14.38.69 14.38.69 小松幹汰/3
08.21.11 14.39.30 14.39.30 美馬伊吹/3
14.49.91 14.49.91 山田惇仁/3
08.45.58 14.50.05 14.57.93 中條隆太/3
14.23.84 三浦一真/3
08.34.33 小橋優/3
08.35.71 奥巳咲/1
08.42.94 中川新太/2
08.47.38 大原健翔/2
予選総合結果
2:07:46 遊学館 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:17 1 0:31:17 美馬伊吹(3)
2 1 0:40:05 1 0:08:48 小松幹汰(3)
3 1 1:03:21 1 0:23:16 モゲニ(3) SR
4 1 1:27:45 1 0:24:24 宮倉騎士(3) SR
5 1 1:37:01 1 0:09:16 山田惇仁(3)
6 1 1:52:19 1 0:15:18 中條隆太(3)
7 1 2:07:46 1 0:15:27 小橋優(3)

石川県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝12位 2:07:09 遊学館
1 27 0:30:12 27 0:30:12 美馬伊吹(3)
2 19 0:38:39 4 0:08:27 中川新太(2)
3 16 1:03:18 14 0:24:39 宮倉騎士(3)
4 22 1:29:14 31 0:25:56 小橋優(3)
5 19 1:38:06 5 0:08:52 中條隆太(3)
6 7 1:51:48 1 0:13:42 Jモゲニ(3)
7 12 2:07:09 22 0:15:21 山田惇仁(3)
北信越高校駅伝2位 2:07:12 遊学館
1 2 0:30:24 2 0:30:24 宮倉騎士(3)
2 3 0:39:19 3 0:08:55 小松幹汰(3)
3 1 1:02:17 1 0:22:58 モゲニ(3)
4 1 1:27:32 4 0:25:15 美馬伊吹(3)
5 1 1:36:35 3 0:09:03 奥已咲(1)
6 2 1:51:56 4 0:15:21 中川新太(2)
7 2 2:07:12 6 0:15:16 小橋優(3)

福井県

敦賀気比

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.24.85 14.24.85 森稜真/3
2 15.39.17 15.39.17 筑紫昂太/3
3 14.23.14 14.23.14 上山詩樹/3
4 14.59.34 15.12.44 中島温/2
5 14.58.15 15.11.08 山口了生/3
6 14.43.94 14.43.94 籠谷峻太郎/3
7 14.52.01 15.34.90 山本晃大/3
15.11.56 15.11.56 松原陽之/2
15.37.04 15.37.04 田中完汰/2
16.18.16 16.18.16 内堀翼/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.29.20 14.23.14 14.23.14 上山詩樹/3
08.27.10 14.24.85 14.24.85 森稜真/3
14.43.94 14.43.94 籠谷峻太郎/3
08.40.49 14.51.63 田川琉久/3
08.38.75 14.52.01 山本晃大/3
08.46.95 14.58.15 山口了生/3
14.59.34 中島温/2
08.46.54 筑紫昂太/3
予選総合結果
2:10:47 敦賀気比
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:46 2 0:30:46 森稜真(3)
2 1 0:39:35 1 0:08:49 筑紫昂太(3)
3 1 1:04:22 1 0:24:47 上山詩樹(3)
4 1 1:30:38 1 0:26:16 籠谷峻太郎(3)
5 1 1:39:33 1 0:08:55 山本晃大(3) SR
6 1 1:55:12 1 0:15:39 松原陽之(2)
7 1 2:10:47 1 0:15:35 山口了生(3)

福井県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
北信越高校駅伝3位 2:09:03 敦賀気比
1 5 0:30:34 5 0:30:34 上山詩樹(3)
2 4 0:39:32 6 0:08:58 松原陽之(2)
3 3 1:04:04 2 0:24:32 森稜真(3)
4 4 1:29:41 7 0:25:37 中島温(2)
5 3 1:38:36 2 0:08:55 田中完汰(2)
6 4 1:54:03 5 0:15:27 山口了生(3)
7 3 2:09:03 3 0:15:00 籠谷峻太郎(3)

静岡県

藤枝明誠

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.13.95 14.13.95 杉浦柊人/3
2 15.20.84 水野健太/3
3 14.51.10 14.51.10 木村隆晴/1
4 14.32.42 14.32.42 村松翼/3
5 14.41.90 15.10.47 千々岩暁/3
6 15.04.95 15.04.95 加藤詩文/2
7 15.11.72 15.11.72 遠藤海/1
15.12.19 15.12.19 鈴木陽斗/2
15.13.16 15.13.16 田窪玲央/2
15.13.64 15.13.64 大関真宙/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.36.17 14.13.95 14.13.95 杉浦柊人/3
08.24.11 14.32.42 14.32.42 村松翼/3
08.39.92 14.51.10 14.51.10 木村隆晴/1
14.41.90 千々岩暁/3
08.39.39 加藤詩文/2
08.44.01 水野健太/3
08.45.14 高田雅也/2
予選総合結果
2:09:07 藤枝明誠
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:06 1 0:30:06 杉浦柊人(3)
2 1 0:39:15 3 0:09:09 千々岩暁(3)
3 1 1:04:17 5 0:25:02 村松翼(3)
4 1 1:29:42 4 0:25:25 木村隆晴(1)
5 2 1:38:43 3 0:09:01 鈴木陽斗(2)
6 1 1:54:02 2 0:15:19 加藤詩文(2)
7 1 2:09:07 1 0:15:05 水野健太(3)

静岡県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝14位 2:07:35 藤枝明誠
1 5 0:29:19 5 0:29:19 杉浦柊人(3)
2 6 0:38:00 19 0:08:41 水野健太(3)
3 10 1:02:47 20 0:24:47 村松翼(3)
4 9 1:28:03 12 0:25:16 木村隆晴(1)
5 13 1:37:19 33 0:09:16 岩渕航也(3)
6 12 1:52:17 9 0:14:58 加藤詩文(2)
7 14 2:07:35 18 0:15:18 千々岩暁(3)
東海高校駅伝2位 2:09:23 藤枝明誠
1 14 0:31:16 14 0:31:16 木村隆晴(1)
2 12 0:39:58 2 0:08:42 遠藤海(1)
3 2 1:04:12 1 0:24:14 杉浦柊人(3)
4 5 1:30:22 12 0:26:10 鈴木陽斗(2)
5 5 1:39:09 2 0:08:47 加藤詩文(2)
6 2 1:53:55 1 0:14:46 村松翼(3)
7 2 2:09:23 4 0:15:28 千々岩暁(3)

愛知県

名経大高蔵

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.14.24 14.14.24 河野温喜/3
2 14.49.16 14.49.16 北林陸音/3
3 14.31.78 14.31.78 内山椋太/1
4 14.44.43 14.44.43 大内伶央斗/3
5 14.44.45 14.44.45 前野皓士/3
6 14.39.91 14.39.91 牧野海斗/3
7 14.39.23 14.39.23 福田大馳/2
14.52.92 14.52.92 田中智稀/1
14.55.40 14.55.40 山本駿之介/3
14.51.05 14.51.05 小松映智/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.33.09 14.14.24 14.14.24 河野温喜/3
08.40.54 14.31.78 14.31.78 内山椋太/1
14.39.23 14.39.23 福田大馳/2
14.39.91 14.39.91 牧野海斗/3
14.44.43 14.44.43 大内伶央斗/3
14.44.45 14.44.45 前野皓士/3
14.48.08 14.48.08 鈴木公輔/2
14.49.16 14.49.16 北林陸音/3
14.51.05 14.51.05 小松映智/1
08.38.87 14.52.92 14.52.92 田中智稀/1
14.55.40 14.55.40 山本駿之介/3
14.55.84 14.55.84 柳尚吾/2
14.57.43 14.57.43 鈴木陸覇/2
08.45.34 14.58.51 14.58.51 石浜創志/2
14.58.69 14.58.69 河辺勇希/2
14.58.80 14.58.80 原田侑宜/1
予選総合結果
2:08:47 名経大高蔵
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:56 1 0:29:56 河野温喜(3)
2 1 0:38:39 3 0:08:43 内山椋太(1)
3 1 1:04:01 4 0:25:22 大内伶央斗(3)
4 2 1:29:23 3 0:25:22 石濵創志(2)
5 1 1:38:12 3 0:08:49 田中智稀(1)
6 1 1:53:42 2 0:15:30 牧野海斗(3)
7 1 2:08:47 1 0:15:05 北林陸音(3)

愛知県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝10位 2:07:03 名経大高蔵
1 12 0:29:38 12 0:29:38 河野温喜(3)
2 10 0:38:14 11 0:08:36 内山椋太(1)
3 21 1:03:34 37 0:25:20 大内伶央斗(3)
4 13 1:28:24 2 0:24:50 石浜創志(2)
5 10 1:37:17 7 0:08:53 前野皓士(3)
6 11 1:52:01 5 0:14:44 北林陸音(3)
7 10 2:07:03 6 0:15:02 牧野海斗(3)
東海高校駅伝21位 2:21:21 名経大高蔵
1 24 0:34:05 24 0:34:05 中村元紀(2)
2 24 0:43:45 21 0:09:40 二村敦貴(2)
3 24 1:11:13 22 0:27:28 丹羽朋樹(1)
4 24 1:38:07 20 0:26:54 吉村一音(1)
5 23 1:47:33 16 0:09:26 犬塚陸斗(2)
6 23 2:04:58 22 0:17:25 曽田翔五(2)
7 21 2:21:21 17 0:16:23 佐藤輝一(2)

三重県

伊賀白鳳

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.02.73 14.18.31 島子公佑/3
2 14.28.24 鈴木千翔/3
3 14.29.70 14.29.70 秋山稟央/2
4 14.08.70 14.16.73 古橋希翁/3
5 14.38.78 14.54.31 小林周太郎/3
6 14.09.26 15.01.22 倉本晃羽/3
7 14.23.63 14.23.63 間野至恩/2
14.49.40 14.49.40 鈴木宗治/3
14.44.43 14.44.43 山中航太/2
14.58.05 14.58.05 三平弦徳/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.38.36 14.08.70 14.16.73 古橋希翁/3
08.23.98 14.02.73 14.18.31 島子公佑/3
08.45.34 14.23.63 14.23.63 間野至恩/2
08.34.70 14.29.70 14.29.70 秋山稟央/2
08.44.30 14.44.43 14.44.43 山中航太/2
14.49.40 14.49.40 鈴木宗治/3
08.31.57 14.38.78 14.54.31 小林周太郎/3
08.44.42 14.58.05 14.58.05 三平弦徳/1
08.23.75 14.09.26 倉本晃羽/3
08.26.95 14.28.24 鈴木千翔/3
08.40.56 立花陽/3
予選総合結果
2:10:21 伊賀白鳳
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:02 1 0:31:02 古橋希翁(3)
2 1 0:40:33 1 0:09:31 秋山稟央(2)
3 1 1:05:52 2 0:25:19 鈴木千翔(3)
4 1 1:32:27 1 0:26:35 鈴木宗治(3)
5 1 1:40:50 2 0:08:23 三平弦徳(1)
6 1 1:55:21 1 0:14:31 間野至恩(2)
7 1 2:10:21 1 0:15:00 山中航太(2)

三重県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝4位 2:06:21 伊賀白鳳
1 2 0:29:06 2 0:29:06 島子公佑(3)
2 1 0:37:37 6 0:08:31 倉本晃羽(3)
3 4 1:01:58 8 0:24:21 古橋希翁(3)
4 4 1:26:59 4 0:25:01 鈴木千翔(3)
5 4 1:35:56 14 0:08:57 小林周太郎(3)
6 4 1:50:55 11 0:14:59 秋山稟央(2)
7 4 2:06:21 30 0:15:26 山中航太(2)
東海高校駅伝5位 2:10:03 伊賀白鳳
1 3 0:30:33 3 0:30:33 秋山稟央(2)
2 1 0:39:24 6 0:08:51 三平弦徳(1)
3 8 1:04:51 10 0:25:27 倉本晃羽(3)
4 4 1:29:57 2 0:25:06 間野至恩(2)
5 2 1:38:44 2 0:08:47 茂手木英人(1)
6 5 1:54:15 7 0:15:31 鈴木宗治(3)
7 5 2:10:03 12 0:15:48 松田元気(1)

22/12/15 主力数名が三重県高校駅伝を走らなかったのは突発的かつ一時的な理由によるものだったようです。入賞候補の1校としたいところではありますが、県駅伝不参加で世界クロカンU20日本代表選考での島子公佑くんの結果に不安が残るところではあります。

2022/11/13 5000m1番時計のエース島子公佑くんを欠くも圧勝で優勝、代表の座を手に。予選タイムTOP8入りは確実と思われたのですが。京都には間に合って欲しい。なお、四日市工の篠﨑大地くんが5区で8:16、予選3km区間ベストタイムを記録しました。

岐阜県

大垣日大

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.11.39 14.11.39 安島莉玖/2
2 15.51.61 15.51.61 小川大智/3
3 14.40.13 14.40.13 日比野陸/3
4 14.47.03 14.47.03 日比健仁/3
5 16.00.55 16.00.55 須藤滉平/3
6 14.55.67 14.55.67 永田愛己/3
7 15.58.33 15.58.33 ストウナオキ/3
16.30.27 16.30.27 尾関丈/2
16.03.80 16.03.80 小久保温人/2
堀翔陽/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.39.39 14.11.39 14.11.39 安島莉玖/2
08.40.72 14.40.13 14.40.13 日比野陸/3
14.47.03 14.47.03 日比健仁/3
14.55.67 14.55.67 永田愛己/3
予選総合結果
2:06:46 大垣日大
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:34 2 0:30:34 日比野陸(3)
2 2 0:39:24 1 0:08:50 ストウナオキ(3)
3 3 1:03:57 3 0:24:33 日比健仁(3)
4 1 1:27:15 1 0:23:18 安島莉玖(2)
5 1 1:36:21 3 0:09:06 須藤滉平(3)
6 1 1:51:32 1 0:15:11 永田愛己(3)
7 1 2:06:46 2 0:15:14 小川大智(3)

岐阜県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝21位 2:09:44 大垣日大
1 3 0:29:06 3 0:29:06 安島莉玖(2)
2 5 0:37:56 32 0:08:50 小川大智(3)
3 17 1:03:19 39 0:25:23 日比健仁(3)
4 16 1:28:43 16 0:25:24 日比野陸(3)
5 18 1:38:04 45 0:09:21 ストウナオキ(3)
6 20 1:53:32 32 0:15:28 永田愛己(3)
7 21 2:09:44 66 0:16:12 須藤滉平(3)
東海高校駅伝7位 2:11:48 大垣日大
1 1 0:30:13 1 0:30:13 安島莉玖(2)
2 2 0:39:28 18 0:09:15 須藤滉平(3)
3 6 1:04:42 8 0:25:14 日比野陸(3)
4 8 1:30:43 10 0:26:01 永田愛己(3)
5 8 1:40:18 19 0:09:35 尾関丈(2)
6 7 1:56:17 12 0:15:59 ストウナオキ(3)
7 7 2:11:48 8 0:15:31 日比健仁(3)



近畿

滋賀県

滋賀学園

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.03.14 14.18.71 柴田侑/3
2 15.49.76 15.49.76 落合晃/1
3 13.56.45 13.56.45 安原海晴/3
4 14.23.59 14.23.59 田井中悠成/3
5 14.51.93 14.51.93 前田涼太/3
6 14.17.91 14.17.91 橋本昊太/2
7 14.10.79 14.10.79 宮地大哉/3
14.35.71 14.35.71 大川翔雅/2
14.38.63 14.38.63 村井隆真/2
14.54.53 14.54.53 杉本春/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.20.17 13.56.45 13.56.45 安原海晴/3
08.45.23 14.10.79 14.10.79 宮地大哉/3
08.41.06 14.17.91 14.17.91 橋本昊太/2
08.31.72 14.03.14 14.18.71 柴田侑/3
14.23.59 14.23.59 田井中悠成/3
08.47.47 14.35.71 14.35.71 大川翔雅/2
14.38.63 14.38.63 村井隆真/2
14.46.55 14.46.55 早尻智人/2
08.43.21 14.51.93 14.51.93 前田涼太/3
14.54.53 14.54.53 杉本春/2
14.58.28 14.58.28 中川丈大/2
08.42.09 14.59.99 14.59.99 藤澤慶佑/1
08.45.43 藤田孔己/1
予選総合結果
2:09:28 滋賀学園
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:42 1 0:30:42 安原海晴(3)
2 1 0:39:28 1 0:08:46 落合晃(1)
3 1 1:04:39 1 0:25:11 宮地大哉(3)
4 1 1:29:40 1 0:25:01 田井中悠成(3)
5 1 1:38:31 1 0:08:51 前田涼太(3)
6 1 1:54:03 1 0:15:32 柴田侑(3)
7 1 2:09:28 1 0:15:25 大川翔雅(2)

滋賀県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝9位 2:10:57 滋賀学園
1 19 0:31:14 19 0:31:14 安原海晴(3)
2 13 0:39:58 10 0:08:44 落合晃(1)
3 13 1:05:52 14 0:25:54 柴田侑(3)
4 13 1:31:15 12 0:25:23 田井中悠成(3)
5 11 1:39:58 3 0:08:43 前田涼太(3)
6 9 1:55:06 3 0:15:08 宮地大哉(3)
7 9 2:10:57 11 0:15:51 杉本春(2)

京都府

洛南

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.57.02 13.57.02 柴田大地/3
2 14.09.28 14.11.14 児島雄一郎/3
3 14.00.57 14.00.57 岡田開成/2
4 14.10.37 14.10.37 並川颯太/2
5 14.24.42 14.24.42 原田颯大/3
6 14.16.69 14.16.69 井上朋哉/1
7 14.04.47 14.04.47 西澤マハロ/3
14.22.21 14.28.54 浅川侑大/3
川口峻太朗/1
14.34.25 14.34.25 橋本颯人/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.22.36 13.57.02 13.57.02 柴田大地/3
08.30.70 14.00.57 14.00.57 岡田開成/2
08.44.30 14.04.47 14.04.47 西澤マハロ/3
08.27.65 14.10.37 14.10.37 並川颯太/2
08.26.89 14.09.28 14.11.14 児島雄一郎/3
08.32.34 14.16.69 14.16.69 井上朋哉/1
08.31.51 14.24.42 14.24.42 原田颯大/3
08.38.60 14.24.61 14.24.61 高木崚平/2
08.30.42 14.22.21 14.28.54 浅川侑大/3
08.37.87 14.28.43 14.33.45 東悠太/2
08.24.72 14.34.25 14.34.25 橋本颯人/1
08.31.64 14.36.28 14.36.28 八木澤来太/1
08.44.03 14.37.00 14.37.00 脇坂耕平/2
08.44.29 14.40.86 14.40.86 中村貫太/2
14.41.23 14.41.23 嘉良戸翔太/3
08.27.01 14.17.36 14.43.35 若林良樹/2
08.32.15 14.43.88 14.43.88 三宅悠斗/1
08.39.68 14.44.52 14.44.52 井上優人/1
14.31.67 櫻井一夏/3
08.36.11 14.52.20 平島匠/3
08.26.93 川口峻太朗/1
08.27.67 加嶋翼/1
08.41.29 佐上湘哉/1
08.44.87 工藤羽流/1
予選総合結果
2:07:18 洛南
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:27 4 0:30:27 岡田開成(2)
2 3 0:39:03 1 0:08:36 浅川侑大(3)
3 1 1:03:40 1 0:24:37 柴田大地(3)
4 1 1:28:15 1 0:24:35 並川颯太(2)
5 1 1:37:07 1 0:08:52 井上朋哉(1)
6 1 1:52:14 1 0:15:07 髙木崚平(2)
7 1 2:07:18 1 0:15:04 西澤マハロ(3)

京都府高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝11位 2:07:08 洛南A
1 23 0:30:02 23 0:30:02 児島雄一郎(3)
2 28 0:38:52 32 0:08:50 櫻井一夏(3)
3 15 1:03:17 10 0:24:25 原田颯大(3)
4 14 1:28:27 10 0:25:10 高木崚平(2)
5 12 1:37:17 4 0:08:50 三宅悠斗(1)
6 15 1:52:26 19 0:15:09 八木沢来太(1)
7 11 2:07:08 1 0:14:42 若林良樹(2)
日本海駅伝15位 2:07:43 洛南B
1 14 0:29:48 14 0:29:48 柴田大地(3)
2 9 0:38:13 2 0:08:25 川口峻太朗(1)
3 8 1:02:39 11 0:24:26 浅川侑大(3)
4 12 1:28:22 24 0:25:43 中村貫太(2)
5 11 1:37:17 10 0:08:55 平島匠(3)
6 14 1:52:25 17 0:15:08 東悠太(2)
7 15 2:07:43 18 0:15:18 脇坂耕平(2)
近畿高校駅伝4位 2:07:36 洛南
1 1 0:30:11 1 0:30:11 柴田大地(3)
2 1 0:38:45 5 0:08:34 川口峻太朗(1)
3 4 1:03:35 5 0:24:50 原田颯大(3)
4 5 1:28:16 6 0:24:41 並川颯太(2)
5 5 1:36:44 1 0:08:28 岡田開成(2)
6 5 1:52:20 10 0:15:36 髙木崚平(2)
7 4 2:07:36 3 0:15:16 浅川侑大(3)

22/12/15 さすがは洛南と感じます。秋に入ってここまで仕上げてきました。1・2年生が強く、来年どこまで伸びるか楽しみなチームです。今年は他校のレベルが高く入賞候補までだと思われます。

大阪府

清風

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.07.90 14.10.56 鳥井健太/3
2 15.03.63 15.03.63 角川夢有人/2
3 14.41.09 14.41.09 松田煌希/2
4 14.30.40 14.34.58 林祐正/3
5 15.09.37 15.09.37 西田良太/2
6 14.54.09 14.54.09 金銅友雅/1
7 14.37.78 14.37.78 安達悠雅/3
15.57.55 16.37.07 竹口遼/2
17.38.15 嶋田樹/2
15.18.18 15.18.18 武市颯太/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.14.50 14.07.90 14.10.56 鳥井健太/3
08.21.94 14.30.40 14.34.58 林祐正/3
08.22.18 14.37.78 14.37.78 安達悠雅/3
08.27.26 14.41.09 14.41.09 松田煌希/2
08.46.63 14.54.09 14.54.09 金銅友雅/1
08.29.09 角川夢有人/2
08.34.75 西田良太/2
08.37.80 嶋田樹/2
08.38.34 武市颯太/1
08.40.81 竹口遼/2
予選総合結果
2:06:51 清風
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:27 3 0:30:27 林祐正(3)
2 3 0:39:26 3 0:08:59 西田良太(2)
3 1 1:03:17 1 0:23:51 鳥井健太(3)
4 1 1:27:59 1 0:24:42 松田煌希(2)
5 1 1:36:48 2 0:08:49 角川夢有人(2)
6 1 1:52:00 2 0:15:12 金銅友雅(1)
7 1 2:06:51 1 0:14:51 安達悠雅(3)

大阪府高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝16位 2:08:24 清風
1 26 0:30:08 26 0:30:08 林祐正(3)
2 26 0:38:50 20 0:08:42 嶋田樹(2)
3 14 1:03:07 7 0:24:17 鳥井健太(3)
4 15 1:28:30 15 0:25:23 安達悠雅(3)
5 15 1:37:49 39 0:09:19 西田良太(2)
6 16 1:53:01 21 0:15:12 金銅友雅(1)
7 16 2:08:24 25 0:15:23 角川夢有人(2)
近畿高校駅伝20位 2:15:08 清風
1 28 0:32:43 28 0:32:43 林祐正(3)
2 23 0:41:37 12 0:08:54 武市颯太(1)
3 25 1:08:01 23 0:26:24 角川夢有人(2)
4 24 1:34:24 19 0:26:23 竹口遼(2)
5 21 1:43:25 11 0:09:01 嶋田樹(2)
6 20 1:59:02 11 0:15:37 金銅友雅(1)
7 20 2:15:08 16 0:16:06 西田良太(2)

兵庫県

西脇工

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.37.46 13.37.46 長嶋幸宝/3
2 14.27.40 14.27.40 小田伊織/3
3 14.04.51 14.04.51 藤田大智/3
4 14.04.44 14.04.44 新妻玲旺/3
5 14.05.50 14.05.50 稲見峻/3
6 14.26.69 14.35.11 江上天晴/3
7 14.39.97 14.39.97 上田航大/2
14.32.38 14.32.38 赤尾嘉紀/3
14.31.74 14.31.74 衣川勇太/1
14.31.23 14.31.23 上田翔大/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.05.28 13.37.46 13.37.46 長嶋幸宝/3
08.13.58 14.04.44 14.04.44 新妻玲旺/3
08.20.22 14.04.51 14.04.51 藤田大智/3
08.16.20 14.05.50 14.05.50 稲見峻/3
08.29.95 14.27.40 14.27.40 小田伊織/3
08.37.87 14.31.23 14.31.23 上田翔大/1
14.31.74 14.31.74 衣川勇太/1
14.32.38 14.32.38 赤尾嘉紀/3
14.33.28 14.33.28 河合章真/2
08.31.21 14.26.69 14.35.11 江上天晴/3
08.47.04 14.35.82 14.35.82 北本瑞希/2
08.46.54 14.39.12 14.39.12 高橋優人/3
14.39.97 14.39.97 上田航大/2
14.32.58 14.46.78 森陽輝/3
14.49.82 14.52.50 伊藤光輝/3
14.53.83 14.53.83 辻川海智/3
14.55.88 14.55.88 濱野宙良/3
08.40.24 14.55.89 14.55.89 田中颯真/1
14.56.88 14.56.88 中垣颯太/2
14.56.90 14.56.90 森脇俊介/3
14.37.64 14.57.83 西本竜成/2
14.59.64 14.59.64 塩崎浩貴/3
14.37.07 上村颯真/3
14.52.70 竹田優人/3
08.45.31 角谷秋嘉/2
08.45.87 柳井快音/1
予選総合結果
2:03:31 西脇工 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:28:31 1 0:28:31 長嶋幸宝(3) SR
2 1 0:37:03 1 0:08:32 藤田大智(3)
3 1 1:02:04 1 0:25:01 新妻玲旺(3)
4 1 1:25:48 2 0:23:44 稲見峻(3)
5 1 1:34:26 1 0:08:38 上田航大(2)
6 1 1:48:38 1 0:14:12 小田伊織(3) ESR
7 1 2:03:31 1 0:14:53 上田翔大(1)

兵庫県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝6位 2:06:44 西脇工A
1 13 0:29:40 13 0:29:40 新妻玲旺(3)
2 8 0:38:00 1 0:08:20 小田伊織(3)
3 6 1:02:11 6 0:24:11 藤田大智(3)
4 5 1:27:18 6 0:25:07 稲見峻(3)
5 5 1:36:22 19 0:09:04 森陽輝(3)
6 6 1:51:44 28 0:15:22 上田航大(2)
7 6 2:06:44 4 0:15:00 伊藤光輝(3)
日本海駅伝23位 2:09:57 西脇工B
1 47 0:30:49 47 0:30:49 西本竜成(2)
2 45 0:39:43 38 0:08:54 本間聖虎(2)
3 36 1:04:40 26 0:24:57 赤尾嘉紀(3)
4 30 1:30:33 29 0:25:53 河合章真(2)
5 24 1:39:22 3 0:08:49 上田翔大(1)
6 26 1:54:55 34 0:15:33 八田聡良(2)
7 23 2:09:57 6 0:15:02 北本瑞希(2)
東播磨地区高校駅伝1位 2:07:06 西脇工
1 1 0:30:15 1 0:30:15 新妻玲旺(3)
2 1 0:38:43 1 0:08:28 藤田大智(3)
3 1 1:03:06 1 0:24:23 小田伊織(3)
4 1 1:28:21 1 0:25:15 上田航大(2)
5 1 1:37:09 1 0:08:48 伊藤光輝(3)
6 1 1:52:19 1 0:15:10 上田翔大(1)
7 1 2:07:06 1 0:14:47 稲見峻(3)
近畿高校駅伝1位 2:05:39 西脇工
1 6 0:30:24 6 0:30:24 新妻玲旺(3)
2 6 0:38:58 5 0:08:34 江上天晴(3)
3 1 1:02:44 1 0:23:46 長嶋幸宝(3)
4 2 1:27:24 5 0:24:40 小田伊織(3)
5 1 1:35:58 2 0:08:34 上田翔大(1)
6 1 1:50:38 1 0:14:40 藤田大智(3)
7 1 2:05:39 1 0:15:01 稲見峻(3)

22/12/14 入賞候補だと思われますが、その中では最上位だと思われます。2分切は難しいと思いますが、レース展開によっては3位も可能かもしれません。

奈良県

智辯カレッジ

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.00.93 14.00.93 植阪嶺児/3
2 14.43.49 14.43.49 大門晃士/3
3 13.56.56 13.56.56 滝本朗史/3
4 14.20.08 14.20.08 柏木優希/2
5 14.47.08 14.47.08 和田拓真/1
6 14.40.45 14.40.45 福田海未/2
7 14.24.67 14.24.67 近森遥斗/3
14.52.60 14.52.60 高橋佑治/3
15.03.32 15.03.32 南月人/1
14.48.44 14.48.44 山本聖琉/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.23.55 13.56.56 13.56.56 滝本朗史/3
08.15.01 14.00.93 14.00.93 植阪嶺児/3
08.44.83 14.20.08 14.20.08 柏木優希/2
08.44.32 14.24.67 14.24.67 近森遥斗/3
08.33.68 14.40.45 14.40.45 福田海未/2
08.29.19 14.43.49 14.43.49 大門晃士/3
08.26.04 14.47.08 14.47.08 和田拓真/1
14.48.44 14.48.44 山本聖琉/1
08.47.82 14.52.60 14.52.60 高橋佑治/3
08.45.62 川嶋望叶/2
予選総合結果
2:06:19 智辯カレッジ
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:50 1 0:29:50 植阪嶺児(3)
2 1 0:38:34 1 0:08:44 大門晃士(3)
3 1 1:02:46 1 0:24:12 滝本朗史(3)
4 1 1:27:25 1 0:24:39 柏木優希(2)
5 1 1:36:10 1 0:08:45 和田拓真(1)
6 1 1:51:07 1 0:14:57 福田海未(2)
7 1 2:06:19 1 0:15:12 近森遥斗(3)

奈良県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝3位 2:07:18 智辯カレッジ
1 11 0:30:39 11 0:30:39 柏木優希(2)
2 8 0:39:21 9 0:08:42 福田海未(2)
3 2 1:03:30 2 0:24:09 植阪嶺児(3)
4 3 1:27:49 2 0:24:19 滝本朗史(3)
5 3 1:36:38 5 0:08:49 高橋佑治(3)
6 4 1:51:58 4 0:15:20 和田拓真(1)
7 3 2:07:18 4 0:15:20 近森遥斗(3)

和歌山

智辯和歌山

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.41.79 14.41.79 佐野圭/3
2 14.59.22 15.10.30 福島直樹/2
3 14.46.57 14.47.01 宮本優希/3
4 14.48.16 14.48.16 合川歩輝/3
5 16.48.75 16.48.75 福居京弥/1
6 15.11.96 15.11.96 静川陽向/2
7 14.57.13 14.57.13 森岡篤史/3
15.09.30 15.09.30 岩橋快晟/3
14.52.78 14.52.78 山本悠人/2
15.18.71 15.18.71 西訓由/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.41.79 14.41.79 佐野圭/3
14.46.57 14.47.01 宮本優希/3
14.48.16 14.48.16 合川歩輝/3
14.52.78 14.52.78 山本悠人/2
08.45.48 14.59.22 福島直樹/2
14.57.13 14.57.13 森岡篤史/3
予選総合結果
2:10:44 智辯和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:48 1 0:30:48 佐野圭(3)
2 2 0:39:34 2 0:08:46 福島直樹(2)
3 1 1:06:02 2 0:26:28 宮本優希(3)
4 1 1:31:12 1 0:25:10 合川歩輝(3)
5 1 1:40:05 2 0:08:53 福居京弥(1)
6 1 1:55:22 1 0:15:17 山本悠人(2)
7 1 2:10:44 1 0:15:22 森岡篤史(3)

和歌山県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
近畿高校駅伝14位 2:13:18 智辯和歌山
1 27 0:32:37 27 0:32:37 山本悠人(2)
2 24 0:41:37 17 0:09:00 森岡篤史(3)
3 21 1:07:25 12 0:25:48 佐野圭(3)
4 16 1:32:40 10 0:25:15 宮本優希(3)
5 15 1:41:37 7 0:08:57 福居京弥(1)
6 14 1:57:04 6 0:15:27 合川歩輝(3)
7 14 2:13:18 20 0:16:14 福島直樹(2)



中国・四国

鳥取県

八頭

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.30.14 14.36.90 山田雅貴/3
2 14.55.32 14.55.32 山本暖/2
3 14.43.45 14.53.62 山口優/3
4 14.34.32 14.34.32 山本琉楓/3
5 15.33.33 15.33.33 鵜飼叶琉/2
6 14.44.72 14.44.72 山本光空/1
7 14.52.68 14.52.68 古田瑞樹/2
15.16.48 15.16.48 小林蒼空/3
15.39.51 15.39.51 東田大輝/2
15.32.22 15.32.22 橋本蒼太/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.34.32 14.34.32 山本琉楓/3
08.36.75 14.30.14 14.36.90 山田雅貴/3
14.44.72 14.44.72 山本光空/1
14.52.68 14.52.68 古田瑞樹/2
08.46.64 14.43.45 14.53.62 山口優/3
14.55.32 14.55.32 山本暖/2
予選総合結果
2:10:11 八頭
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:58 3 0:31:58 山口優(3)
2 3 0:40:50 3 0:08:52 山本暖(2)
3 3 1:05:31 1 0:24:41 山田雅貴(3)
4 1 1:30:28 1 0:24:57 山本琉楓(3)
5 1 1:39:41 2 0:09:13 戸松愛翔(2)
6 1 1:54:54 2 0:15:13 古田瑞樹(2)
7 1 2:10:11 1 0:15:17 山本光空(1)

鳥取県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝26位 2:10:14 八頭
1 54 0:31:00 54 0:31:00 山本琉楓(3)
2 48 0:39:53 37 0:08:53 鵜飼叶琉(2)
3 30 1:04:27 12 0:24:34 山田雅貴(3)
4 25 1:30:05 19 0:25:38 山口優(3)
5 26 1:39:26 45 0:09:21 小林蒼空(3)
6 24 1:54:47 27 0:15:21 古田瑞樹(2)
7 26 2:10:14 32 0:15:27 山本光空(1)
中国高校駅伝6位 2:10:32 八頭
1 6 0:30:43 6 0:30:43 山田雅貴(3)
2 4 0:39:26 7 0:08:43 山本暖(2)
3 7 1:04:22 7 0:24:56 山口優(3)
4 6 1:29:53 6 0:25:31 古田瑞樹(2)
5 6 1:38:56 6 0:09:03 山本光空(1)
6 6 1:54:33 5 0:15:37 鵜飼叶琉(2)
7 6 2:10:32 9 0:15:59 橋本蒼太(1)

島根県

平田

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.32.32 14.32.32 田原匠真/3
2 15.59.88 15.59.88 石飛翔悟/1
3 14.49.34 14.49.34 佐野泰斗/3
4 14.59.5 14.59.5 佐々木一哲/3
5 15.28.30 15.28.30 福間健太/1
6 15.37.06 15.37.06 冨岡成望/1
7 15.07.70 15.07.70 加藤蒼梧/3
15.14.54 15.14.54 長廻舜也/2
15.57.46 15.57.46 岡真優/1
15.56.52 15.56.52 岩崎輝翔/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.28.25 14.32.32 14.32.32 田原匠真/3
08.35.95 14.49.34 14.49.34 佐野泰斗/3
08.43.87 14.59.5 14.59.5 佐々木一哲/3
予選総合結果
2:14:25 平田
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:30 1 0:30:30 田原匠真(3)
2 1 0:40:04 1 0:09:34 福間健太(1)
3 1 1:06:41 1 0:26:37 佐々木一哲(3)
4 1 1:32:43 1 0:26:02 加藤蒼梧(3)
5 1 1:42:22 1 0:09:39 岡真優(1)
6 1 1:57:45 1 0:15:23 長廻舜也(2)
7 1 2:14:25 1 0:16:40 冨岡成望(1)

島根県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
中国高校駅伝12位 2:14:16 平田
1 19 0:31:43 19 0:31:43 長廻舜也(2)
2 16 0:40:45 12 0:09:02 石飛翔悟(1)
3 9 1:05:49 8 0:25:04 佐野泰斗(3)
4 11 1:31:58 12 0:26:09 福間健太(1)
5 9 1:41:11 8 0:09:13 岩崎輝翔(1)
6 10 1:57:51 20 0:16:40 栗原卓也(2)
7 12 2:14:16 16 0:16:25 三島琉正(2)

岡山県

倉敷

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 13.54.90 13.54.90 南坂柚汰/3
2 14.14.73 14.14.73 植月俊太/3
3 13.26.43 13.26.43 Sキバティ/2
4 14.03.05 14.03.05 桑田駿介/2
5 14.17.09 14.17.09 田坂愛翔/3
6 14.24.48 14.24.48 菱田紘翔/3
7 14.08.04 14.08.04 檜垣蒼/2
14.28.49 14.28.49 森本健斗/3
14.33.43 14.33.43 生田鼓太郎/2
13.24.77 13.24.77 Eキプチルチル/3
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
13.24.77 13.24.77 Eキプチルチル/3
13.26.43 13.26.43 Sキバティ/2
08.06.06 13.54.90 13.54.90 南坂柚汰/3
08.07.08 14.03.05 14.03.05 桑田駿介/2
14.08.04 14.08.04 檜垣蒼/2
14.14.73 14.14.73 植月俊太/3
14.17.09 14.17.09 田坂愛翔/3
14.24.48 14.24.48 菱田紘翔/3
14.28.49 14.28.49 森本健斗/3
14.33.43 14.33.43 生田鼓太郎/2
14.44.33 14.44.33 野口兼生/2
08.43.49 14.49.73 14.49.73 中野裕心/2
14.50.62 14.50.62 正畑圭悟/3
14.53.28 14.53.28 八木宏樹/2
14.55.23 14.55.23 河合悠也/2
14.56.14 14.56.14 国代雄大/2
08.35.75 14.56.49 14.56.49 大倉凰来/1
08.46.44 渡辺柊色/1
予選総合結果
2:03:14 倉敷 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:15 1 0:29:15 南坂柚汰(3) SR
2 1 0:37:50 1 0:08:35 植月俊太(3)
3 1 1:01:09 1 0:23:19 キプチルチル(3)
4 1 1:25:16 1 0:24:07 桑田駿介(2) SR
5 1 1:33:40 1 0:08:24 田坂愛翔(3)
6 1 1:48:31 1 0:14:51 菱田紘翔(3)
7 1 2:03:14 1 0:14:43 檜垣蒼(2) SR

岡山県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝3位 2:05:43 倉敷
1 6 0:29:20 6 0:29:20 菱田紘翔(3)
2 3 0:37:46 3 0:08:26 田坂愛翔(3)
3 2 1:01:45 3 0:23:59 植月俊太(3)
4 1 1:26:36 3 0:24:51 檜垣蒼(2)
5 2 1:35:28 5 0:08:52 生田鼓太郎(2)
6 3 1:50:36 17 0:15:08 森本健斗(3)
7 3 2:05:43 11 0:15:07 野口兼生(2)
県予選OPN 2:09:24 倉敷高B
1 0:30:54 0:30:54 森本健斗(3)
2 0:39:39 0:08:45 河合悠也(2)
3 1:02:43 0:23:04 キパティ(2)
4 1:29:12 0:26:29 國代雄大(2)
5 1:38:10 0:08:58 瀬川柊也(2)
6 1:53:54 0:15:44 後河藍(3)
7 2:09:24 0:15:30 正畑圭悟(3)
中国高校駅伝1位 2:03:54 倉敷
1 1 0:30:17 1 0:30:17 桑田駿介(2)
2 1 0:38:46 2 0:08:29 田坂愛翔(3)
3 1 1:01:52 1 0:23:06 キバティ(2)
4 1 1:25:27 1 0:23:35 南坂柚汰(3)
5 1 1:34:17 2 0:08:50 菱田紘翔(3)
6 1 1:48:57 1 0:14:40 檜垣蒼(2)
7 1 2:03:54 1 0:14:57 植月俊太(3)

22/12/13 最有力優勝候補。冒険をする必要はなく王道の区間オーダーとなるでしょう。ただ5000m高校記録保持者擁する佐久長聖、底を見せていない八千代松陰が相手。楽なレースではなさそうです。4区に南坂柚汰くんを配置してくる変化も可能性も完全に否定はできませんが、負けるとしたらそれが敗因となるかもしれません。

22/10/06 5000m、留学生2名を含め7名が15分切でPBを更新。公認記録の更新はこれから本格的に始まるでしょう。優勝候補の一角。

広島県

世羅

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.03.91 14.03.91 村上響/3
2 14.12.78 14.12.78 中村海斗/3
3 14.26.93 14.26.93 カマウ/1
4 14.35.99 14.35.99 井上史琉/2
5 14.25.54 14.25.54 小島悠生/3
6 14.45.08 14.45.08 枡田健伸/2
7 14.34.23 14.34.23 坂口雄哉/2
14.17.81 14.23.26 石堂壮真/3
14.39.13 14.39.13 中田透羽/3
14.38.75 14.38.75 向津翼/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.32.37 14.03.91 14.03.91 村上響/3
08.18.14 14.12.78 14.12.78 中村海斗/3
08.31.90 14.17.81 14.23.26 石堂壮真/3
08.25.41 14.25.54 14.25.54 小島悠生/3
08.20.70 14.26.93 14.26.93 カマウ/1
14.33.28 14.33.28 本宮優心/1
08.32.61 14.34.23 14.34.23 坂口雄哉/2
08.36.93 14.35.99 14.35.99 井上史琉/2
08.33.88 14.38.75 14.38.75 向津翼/1
08.33.11 14.39.13 14.39.13 中田透羽/3
08.31.31 14.41.41 14.41.41 飯田旺裕/3
08.41.20 14.45.08 14.45.08 枡田健伸/2
08.41.20 14.46.96 14.46.96 桝田健伸/2
08.35.73 14.52.79 14.52.79 永戸敢太朗/3
08.41.71 14.56.53 14.56.53 三谷虎太郎/1
08.36.80 浜田翔太/3
08.45.50 松浦大起/2
08.46.82 田中陸/2
予選総合結果
2:07:27 世羅
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:39 1 0:29:39 村上響(3)
2 1 0:38:56 2 0:09:17 向津翼(1)
3 1 1:04:37 3 0:25:41 井上史琉(2)
4 1 1:28:42 1 0:24:05 坂口雄哉(2)
5 1 1:37:32 1 0:08:50 飯田旺裕(3)
6 1 1:52:12 1 0:14:40 石堂壮真(3)
7 1 2:07:27 1 0:15:15 中村海斗(3)

広島県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
中国高校駅伝2位 2:07:58 世羅
1 10 0:31:04 10 0:31:04 枡田健伸(2)
2 7 0:39:38 3 0:08:34 向津翼(1)
3 3 1:03:34 2 0:23:56 カマウ(1)
4 2 1:27:55 2 0:24:21 中村海斗(3)
5 2 1:36:44 1 0:08:49 中田透羽(3)
6 2 1:52:29 9 0:15:45 本宮優心(1)
7 2 2:07:58 5 0:15:29 三谷虎太郎(1)

22/12/15 入賞候補の1校だと思われます

山口県

山口西京

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.05.22 14.05.22 山崎草太/3
2 14.26.06 14.26.06 賀山亮成/3
3 14.10.39 14.10.39 平川瑠星/3
4 14.31.55 14.31.55 重山弘徳/3
5 14.43.46 14.43.46 佐々木歩央/3
6 14.31.96 14.31.96 吉田僚/3
7 14.46.09 14.46.09 大谷亮陽/3
14.36.89 14.36.89 浅田龍/2
14.47.15 14.47.15 徳浪春輝/2
14.39.14 14.39.14 村田逸樹/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.13.17 14.05.22 14.05.22 山崎草太/3
08.18.95 14.10.39 14.10.39 平川瑠星/3
08.19.89 14.26.06 14.26.06 賀山亮成/3
08.22.25 14.31.55 14.31.55 重山弘徳/3
08.29.97 14.31.96 14.31.96 吉田僚/3
08.35.00 14.36.89 14.36.89 浅田龍/2
08.36.80 14.39.14 14.39.14 村田逸樹/1
08.26.88 14.43.46 14.43.46 佐々木歩央/3
08.42.14 14.46.09 14.46.09 大谷亮陽/3
08.28.15 14.47.15 14.47.15 徳浪春輝/2
08.43.62 14.48.33 14.48.33 上田悠晴/1
08.41.10 14.52.47 14.52.47 親川秀/2
08.46.95 沼田晃/1
予選総合結果
2:06:26 西京
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:16 1 0:30:16 山﨑草太(3)
2 1 0:38:51 1 0:08:35 賀山亮成(3)
3 1 1:03:27 1 0:24:36 平川瑠星(3)
4 1 1:27:57 1 0:24:30 重山弘徳(3)
5 1 1:36:34 1 0:08:37 佐々木歩央(3) SR
6 1 1:51:37 1 0:15:03 吉田僚(3)
7 1 2:06:26 1 0:14:49 大谷亮陽(3) SR

山口県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
中国高校駅伝3位 2:08:32 西京
1 4 0:30:29 4 0:30:29 平川瑠星(3)
2 3 0:39:04 4 0:08:35 吉田僚(3)
3 4 1:03:35 4 0:24:31 山﨑草太(3)
4 3 1:29:04 5 0:25:29 徳浪春輝(2)
5 3 1:37:55 3 0:08:51 村田逸樹(1)
6 3 1:53:06 3 0:15:11 淺田龍(2)
7 3 2:08:32 4 0:15:26 佐々木歩央(3)

香川県

小豆島中央

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.29.98 14.29.98 石井啓太/3
2 14.49.37 14.49.37 植田快晴/1
3 14.45.32 14.45.32 藤田大輝/3
4 14.50.40 14.50.40 上井卓巳/2
5 14.50.93 14.50.93 夏見虹郎/1
6 14.52.41 14.52.41 立花晟/2
7 14.55.25 14.55.25 野口恭吾/2
14.55.60 14.55.60 中川絢太/2
14.58.45 14.58.45 柳生琥珀/2
角田侑介/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.31.03 14.29.98 14.29.98 石井啓太/3
08.39.53 14.45.32 14.45.32 藤田大輝/3
08.24.33 14.49.37 14.49.37 植田快晴/1
08.32.41 14.50.40 14.50.40 上井卓巳/2
08.44.32 14.50.93 14.50.93 夏見虹郎/1
14.52.41 14.52.41 立花晟/2
08.45.16 14.55.25 14.55.25 野口恭吾/2
08.43.42 14.55.60 14.55.60 中川絢太/2
08.44.68 14.58.45 14.58.45 柳生琥珀/2
08.40.48 槫谷猛尊/3
予選総合結果
2:11:05 小豆島中央
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:56 1 0:30:56 藤田大輝(3)
2 1 0:40:04 1 0:09:08 野口恭吾(2)
3 1 1:05:33 1 0:25:29 柳生琥珀(2)
4 1 1:30:53 1 0:25:20 石井啓太(3)
5 1 1:40:00 1 0:09:07 角田侑介(1)
6 1 1:55:18 1 0:15:18 中川絢太(2)
7 1 2:11:05 1 0:15:47 夏見虹郎(1)

香川県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝2位 2:10:07 小豆島中央
1 7 0:31:01 7 0:31:01 藤田大輝(3)
2 6 0:39:50 3 0:08:49 野口恭吾(2)
3 5 1:05:26 7 0:25:36 柳生琥珀(2)
4 3 1:30:25 1 0:24:59 石井啓太(3)
5 1 1:39:18 1 0:08:53 立花晟(2)
6 2 1:54:53 3 0:15:35 中川絢太(2)
7 2 2:10:07 2 0:15:14 上井卓巳(2)

徳島県

つるぎ

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.29.32 14.29.32 國安一翔/3
2 15.16.52 15.16.52 横佐古祐斗/3
3 14.57.64 14.57.64 高木瑛冬/2
4 15.41.20 15.41.20 中川比呂/2
5 安達英司/1
6 宮川友希/2
7 15.33.01 15.33.01 伊藤郁哉/3
15.39.37 15.39.37 佐賀匠/3
寺田朔/2
松本葵/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.34.77 14.29.32 14.29.32 國安一翔/3
14.57.64 14.57.64 高木瑛冬/2
予選総合結果
1位 2:11:20 つるぎ
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:20 2 0:32:20 横佐古祐斗(3)
2 1 0:41:09 1 0:08:49 伊藤郁哉(3)
3 1 1:05:38 1 0:24:29 國安一翔(3) SR
4 1 1:31:01 1 0:25:23 中川比呂(2)
5 1 1:40:03 1 0:09:02 安達英司(1)
6 1 1:55:36 1 0:15:33 宮川友希(2)
7 1 2:11:20 1 0:15:44 佐賀匠(3)

徳島県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
四国高校駅伝4位 2:10:35 つるぎ
1 1 0:30:34 1 0:30:34 國安一翔(3)
2 2 0:39:29 5 0:08:55 髙木瑛冬(2)
3 3 1:04:47 4 0:25:18 中川比呂(2)
4 1 1:30:17 3 0:25:30 横佐古祐斗(3)
5 4 1:39:36 6 0:09:19 寺田朔(2)
6 1 1:54:51 1 0:15:15 安達英司(1)
7 4 2:10:35 4 0:15:44 伊藤郁哉(3)

愛媛県

今治北

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.37.91 14.37.91 廣瀬弘汰/3
2 15.25.99 15.25.99 桝矢琉聖/2
3 14.48.82 14.48.82 須田賢/2
4 14.50.98 14.50.98 水津智哉/2
5 15.39.99 15.39.99 岩重功輝/3
6 15.15.14 15.15.14 清水倭/2
7 15.29.24 15.29.24 越智新/3
15.31.40 15.31.40 西山真一/2
16.10.62 16.10.62 井村慎之介/2
15.08.44 15.08.44 西川天馬/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.29.62 14.37.91 14.37.91 廣瀬弘汰/3
08.38.72 14.48.82 14.48.82 須田賢/2
08.38.01 14.50.98 14.50.98 水津智哉/2
08.46.17 桝矢琉聖/2
予選総合結果
2:08:47 今治北
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:06 1 0:30:06 廣瀬弘汰(3)
2 1 0:39:03 1 0:08:57 桝矢琉聖(2)
3 2 1:04:06 2 0:25:03 水津智哉(2)
4 1 1:28:54 1 0:24:48 須田賢(2)
5 1 1:37:52 1 0:08:58 岩重功輝(3)
6 1 1:53:18 1 0:15:26 清水倭(2)
7 1 2:08:47 1 0:15:29 越智新(3)

愛媛県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝24位 2:10:05 今治北
1 16 0:29:54 16 0:29:54 廣瀬弘汰(3)
2 20 0:38:41 27 0:08:47 桝矢琉聖(2)
3 23 1:03:39 27 0:24:58 水津智哉(2)
4 26 1:30:17 50 0:26:38 越智新(3)
5 25 1:39:25 25 0:09:08 岩重功輝(3)
6 28 1:55:04 42 0:15:39 清水倭(2)
7 24 2:10:05 5 0:15:01 須田賢(2)
四国高校駅伝1位 2:10:00 今治北
1 6 0:30:49 6 0:30:49 須田賢(2)
2 4 0:39:39 4 0:08:50 西川天馬(1)
3 1 1:04:31 2 0:24:52 水津智哉(2)
4 4 1:30:38 6 0:26:07 清水倭(2)
5 3 1:39:34 2 0:08:56 西山真一(2)
6 5 1:55:21 6 0:15:47 岩重功輝(3)
7 1 2:10:00 1 0:14:39 廣瀬弘汰(3)

高知県

高知農

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.31.02 14.31.02 長崎海弥/3
2 14.52.16 14.52.16 栗生翼/2
3 14.35.06 14.35.06 安喜大晟/3
4 14.46.67 14.46.67 垣本仁翔/3
5 14.46.55 15.46.66 公文拓翔/3
6 14.58.30 14.58.30 濱口純平/3
7 14.52.33 14.52.33 伊藤裕也/1
14.40.41 14.40.41 中尾晟皐/3
15.09.99 15.09.99 今村光汰/3
15.29.38 15.29.38 松田拓真/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.31.02 14.31.02 長崎海弥/3
14.35.06 14.35.06 安喜大晟/3
14.40.41 14.40.41 中尾晟皐/3
14.46.67 14.46.67 垣本仁翔/3
14.52.16 14.52.16 栗生翼/2
08.43.57 14.52.33 14.52.33 伊藤裕也/1
14.58.30 14.58.30 濱口純平/3
14.46.55 公文拓翔/3
予選総合結果
2:08:57 高知農
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:27 1 0:30:27 長﨑海弥(3)
2 1 0:39:22 2 0:08:55 公文拓翔(3)
3 1 1:04:18 1 0:24:56 中尾晟皐(3)
4 1 1:29:29 2 0:25:11 垣本仁翔(3)
5 1 1:38:20 1 0:08:51 栗生翼(2)
6 1 1:53:43 1 0:15:23 濱口純平(3)
7 1 2:08:57 1 0:15:14 伊藤裕也(1)

高知県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝19位 2:08:58 高知農
1 15 0:29:51 15 0:29:51 安喜大晟(3)
2 17 0:38:37 25 0:08:46 公文拓翔(3)
3 22 1:03:37 29 0:25:00 中尾晟皐(3)
4 18 1:29:06 17 0:25:29 長崎海弥(3)
5 21 1:38:14 25 0:09:08 今村光汰(3)
6 19 1:53:25 20 0:15:11 垣本仁翔(3)
7 19 2:08:58 35 0:15:33 伊藤裕也(1)
四国高校駅伝3位 2:10:11 高知農業
1 2 0:30:38 2 0:30:38 長﨑海弥(3)
2 1 0:39:25 1 0:08:47 栗生翼(2)
3 4 1:05:23 8 0:25:58 中尾晟皐(3)
4 5 1:30:41 2 0:25:18 垣本仁翔(3)
5 5 1:39:38 3 0:08:57 今村光汰(3)
6 3 1:54:56 2 0:15:18 濱口純平(3)
7 3 2:10:11 3 0:15:15 伊藤裕也(1)



九州・沖縄

福岡県

福岡一

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.15.61 14.15.61 舩津類生/2
2 14.53.06 14.53.06 濱村怜央/3
3 14.34.91 14.34.91 辻誉/1
4 14.33.23 14.41.64 福嶋留魁/3
5 15.15.29 15.15.29 砂留貫汰/3
6 14.49.42 14.49.42 田中裕馬/3
7 14.46.90 14.48.90 山田堅斗/3
15.12.99 15.12.99 徳田愛斗/2
14.57.53 14.57.53 坂本翔喜/2
15.34.05 15.34.05 山口由/3
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.30.29 14.15.61 14.15.61 舩津類生/2
08.33.17 14.34.91 14.34.91 辻誉/1
08.28.61 14.33.23 14.41.64 福嶋留魁/3
08.27.98 14.46.90 14.48.90 山田堅斗/3
14.49.42 14.49.42 田中裕馬/3
14.53.06 14.53.06 濱村怜央/3
14.57.53 14.57.53 坂本翔喜/2
08.46.29 砂留貫汰/3
予選総合結果
2:08:21 福岡一
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:40 5 0:30:40 福嶋留魁(3)
2 2 0:39:20 2 0:08:40 山田堅斗(3)
3 2 1:04:19 1 0:24:59 舩津類生(2)
4 1 1:29:35 1 0:25:16 濵村怜央(3)
5 1 1:38:02 2 0:08:27 坂本翔喜(2)
6 1 1:53:22 2 0:15:20 田中裕馬(3)
7 1 2:08:21 1 0:14:59 辻誉(1)

福岡県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝7位 2:06:47 福岡一
1 19 0:29:55 19 0:29:55 福嶋留魁(3)
2 14 0:38:28 7 0:08:33 山田堅斗(3)
3 7 1:02:36 5 0:24:08 舩津類生(2)
4 7 1:27:47 11 0:25:11 浜村怜央(3)
5 7 1:36:54 22 0:09:07 砂留貫汰(3)
6 10 1:51:58 13 0:15:04 田中裕馬(3)
7 7 2:06:47 2 0:14:49 辻誉(1)
全九州高校駅伝4位 2:08:34 福岡第一
1 4 0:30:05 4 0:30:05 舩津類生(2)
2 7 0:39:49 21 0:09:44 徳田愛斗(2)
3 6 1:04:10 8 0:24:21 辻誉(1)
4 6 1:29:53 4 0:25:43 福嶋留魁(3)
5 5 1:38:34 3 0:08:41 濱村怜央(3)
6 5 1:53:28 6 0:14:54 田中裕馬(3)
7 4 2:08:34 4 0:15:06 山田堅斗(3)

22/12/05 九州選抜九重・日本海駅伝の結果を見ても大牟田を上位としたのですが、1区は出遅れるも3区・4区を制し代表に。校内のグラウンドは球技種目に使われている様で、大濠公園平和台までは数キロですが都市部で交通量が多く、トラックでの毎日の練習は難しそうです。ただ交通量の少ない丘陵地はすぐそばに。普段からロードを主体に練習しているのかもしれません。であるとすれば納得です。
 今年は入賞まであと一歩かと思われます。来年以降、留学生が加わるとすれば強くなりそうです。しかし上の推測が当たっているとすれば中距離や長距離でもIHを目指す中学生の勧誘は難しそうです。

佐賀県

鳥栖工

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.10.74 14.18.34 谷口颯太/3
2 14.40.90 14.40.90 牛嶋勇斗/1
3 14.23.28 14.36.49 笠原大輔/3
4 14.33.28 14.33.28 石川蒼大/1
5 14.40.74 14.54.43 執行隆之介/3
6 14.45.94 14.45.94 岩佐太陽/1
7 14.39.22 14.39.22 太田宗一郎/2
15.08.02 15.08.02 荻野凜斗/3
15.09.59 15.09.59 山内日向汰/2
15.39.35 15.39.35 宮原星南/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.20.42 14.10.74 14.18.34 谷口颯太/3
08.19.15 14.33.28 14.33.28 石川蒼大/1
08.15.36 14.23.28 14.36.49 笠原大輔/3
08.24.03 14.39.22 14.39.22 太田宗一郎/2
08.35.55 14.40.90 14.40.90 牛嶋勇斗/1
14.45.94 14.45.94 岩佐太陽/1
08.23.55 14.40.74 14.54.43 執行隆之介/3
08.36.43 14.54.54 14.54.54 小川佳吾/2
14.56.79 14.56.79 中垣陸/3
08.45.31 14.59.94 熊本羽/3
08.33.74 荻野凜斗/3
08.38.01 佐藤光希/2
08.39.34 嘉村颯/2
08.43.88 山内日向汰/2
08.44.24 大安栄嗣/2
予選総合結果
2:12:12 鳥栖工
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:40 2 0:31:40 谷口颯太(3)
2 1 0:40:35 1 0:08:55 石川蒼大(1)
3 1 1:06:09 1 0:25:34 笠原大輔(3)
4 1 1:31:12 1 0:25:03 太田宗一郎(2)
5 1 1:41:02 1 0:09:50 小川佳吾(2)
6 1 1:55:46 1 0:14:44 執行隆之介(3)
7 1 2:12:12 1 0:16:26 岩佐太陽(1)

佐賀県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝9位 2:10:04 鳥栖工業
1 15 0:31:12 15 0:31:12 笠原大輔(3)
2 15 0:40:34 12 0:09:22 太田宗一郎(2)
3 12 1:04:53 7 0:24:19 谷口颯太(3)
4 10 1:31:01 12 0:26:08 執行隆之介(3)
5 10 1:39:54 9 0:08:53 佐藤光希(2)
6 10 1:54:51 8 0:14:57 石川蒼大(1)
7 9 2:10:04 6 0:15:13 牛嶋勇斗(1)

22/09/06 鳥栖工は例年3チームを編成できる程の層の厚さを誇っていたが、他強豪校の強化の影響でスカウトがうまくいっていないようです。地理的に近い福岡県の春日市・筑紫野市・小郡市あたりの中学生は鳥栖工に進学することが多かったのですが、今年福岡県からのエリートの入学は2名。鳥栖工も公認を出す高校なので秋に向けて顕在化する育成による記録に期待。

長崎県

瓊浦

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.46.33 14.46.33 出口凛太郎/3
2 14.52.59 14.52.59 井口愁斗/2
3 14.48.53 14.48.53 志田月偉/3
4 14.49.25 14.49.25 川口新太/2
5 15.02.38 15.02.38 東秀叡/2
6 15.05.70 15.05.70 松尾岳/2
7 15.37.03 15.37.03 水戸俊介/1
15.22.86 15.22.86 近藤心隆/3
15.14.18 15.14.18 柳井健司/3
15.49.30 15.49.30 中遙翔/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.46.33 14.46.33 出口凛太郎/3
08.43.47 14.48.53 14.48.53 志田月偉/3
08.46.72 14.49.25 14.49.25 川口新太/2
08.43.54 14.52.59 14.52.59 井口愁斗/2
08.37.40 東秀叡/2
予選総合結果
2:11:17 瓊浦
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:12 2 0:31:12 出口凜太郎(3)
2 2 0:40:20 2 0:09:08 井口愁斗(2)
3 1 1:05:07 1 0:24:47 志田月偉(3)
4 1 1:31:13 5 0:26:06 松尾岳(2)
5 1 1:39:59 2 0:08:46 水戸俊介(1)
6 1 1:55:52 2 0:15:53 川口新太(2)
7 1 2:11:17 2 0:15:25 東秀叡(2)

長崎県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
日本海駅伝27位 2:10:27 瓊浦
1 41 0:30:34 41 0:30:34 出口凛太郎(3)
2 36 0:39:26 34 0:08:52 東秀叡(2)
3 28 1:04:14 21 0:24:48 志田月偉(3)
4 24 1:30:03 27 0:25:49 松尾岳(2)
5 23 1:39:13 27 0:09:10 井口愁斗(2)
6 23 1:54:35 28 0:15:22 川口新太(2)
7 27 2:10:27 50 0:15:52 柳井健司(3)
全九州高校駅伝16位 2:11:55 瓊浦
1 9 0:30:49 9 0:30:49 志田月偉(3)
2 13 0:40:15 14 0:09:26 出口凜太郎(3)
3 15 1:06:08 23 0:25:53 東秀叡(2)
4 16 1:32:15 11 0:26:07 川口新太(2)
5 16 1:41:19 16 0:09:04 柳井健司(3)
6 14 1:56:11 5 0:14:52 松尾岳(2)
7 16 2:11:55 16 0:15:44 小森龍星(3)

大分県

大分東明

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.14.53 14.14.53 松井一/2
2 14.51.09 14.51.09 岡本凌弥/2
3 13.18.75 13.21.31 Dディリツ/3
4 14.44.98 14.44.98 束木原海/3
5 15.02.45 15.02.45 清田知希/1
6 15.17.46 15.17.46 末永倫輝/2
7 15.03.68 15.03.68 荒尾波瑠/3
14.45.27 14.45.27 有田湊/2
15.10.79 15.10.79 土谷春樹/2
15.05.22 15.05.22 吉本航心/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
13.18.75 13.21.31 Dディリツ/3
08.47.20 14.14.53 14.14.53 松井一/2
14.39.68 14.39.68 荒尾波瑠/3
14.44.98 14.44.98 束木原海/3
14.45.27 14.45.27 有田湊/2
14.51.09 14.51.09 岡本凌弥/2
予選総合結果
2:08:42 大分東明
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:27 1 0:30:27 松井一(2)
2 1 0:39:37 2 0:09:10 清田知希(1)
3 1 1:03:12 1 0:23:35 ディリツ(3) SR
4 1 1:28:44 1 0:25:32 束木原海(3)
5 1 1:37:39 1 0:08:55 有田湊(2)
6 1 1:52:46 1 0:15:07 荒尾波瑠(3)
7 1 2:08:42 3 0:15:56 吉本航心(1)

大分県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝2位 2:07:02 大分東明
1 3 0:30:00 3 0:30:00 松井一(2)
2 6 0:39:34 16 0:09:34 末永倫輝(2)
3 4 1:03:46 5 0:24:12 束木原海(3)
4 1 1:28:01 1 0:24:15 ディリツ(3)
5 1 1:37:05 16 0:09:04 土谷春樹(2)
6 2 1:52:01 7 0:14:56 有田湊(2)
7 2 2:07:02 3 0:15:01 荒尾波瑠(3)

22/09/06 大分東明は一強とはいえ、全国を視野に入れれば現状の大分東明は決して強いとはいえないでしょう。鶴崎工・日本文理大付・大分西にエリートはいなくなり、藤蔭に数名が目立つ程度です。中学生も育っていません。大分県の長距離界は今後どうなっていくのでしょうか。

熊本県

熊本工

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.23.25 14.23.25 田川寛大/3
2 14.42.74 14.42.74 正岡優翔/2
3 14.21.78 14.21.78 山瀬美大/2
4 14.17.85 14.17.85 桶田一翔/2
5 14.42.90 14.42.90 池邊康太郎/3
6 14.51.71 14.51.71 楮本勝紀/3
7 14.39.43 14.39.43 藤吉一誠/3
14.39.17 14.39.17 松岡祥希/3
15.01.01 15.01.01 井島真遥/3
14.39.91 14.39.91 田中楓人/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.30.02 14.17.85 14.17.85 桶田一翔/2
08.29.20 14.21.78 14.21.78 山瀬美大/2
08.29.24 14.23.25 14.23.25 田川寛大/3
14.39.17 14.39.17 松岡祥希/3
08.38.65 14.39.43 14.39.43 藤吉一誠/3
08.30.07 14.39.91 14.39.91 田中楓人/2
08.29.81 14.42.74 14.42.74 正岡優翔/2
08.32.73 14.42.90 14.42.90 池邊康太郎/3
08.33.37 14.51.71 14.51.71 楮本勝紀/3
14.55.39 14.55.39 池田大晟/2
08.39.77 井島真遥/3
予選総合結果
2:04:55 熊本工
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:00 4 0:30:00 田川寛大(3)
2 3 0:38:43 1 0:08:43 藤吉一誠(3)
3 2 1:02:22 2 0:23:39 桶田一翔(2)
4 2 1:27:01 2 0:24:39 山瀬美大(2)
5 1 1:35:27 1 0:08:26 正岡優翔(2)
6 1 1:50:11 1 0:14:44 楮本勝紀(3)
7 1 2:04:55 1 0:14:44 田中楓人(2)

熊本県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝15位 2:11:43 熊本工
1 21 0:31:59 21 0:31:59 田中楓人(2)
2 18 0:41:06 2 0:09:07 桶田一翔(2)
3 17 1:06:15 15 0:25:09 正岡優翔(2)
4 18 1:32:54 16 0:26:39 井島真遥(3)
5 17 1:41:29 2 0:08:35 山瀬美大(2)
6 16 1:56:43 15 0:15:14 影山雄羅(3)
7 15 2:11:43 2 0:15:00 田川寛大(3)

22/12/15 今年の熊本県高校駅伝は男女ともにハイレベルの戦いでした。熊本工が九州学院・開新を抑え全国代表に。1・3・4区で区間賞をひとつも取らずに優勝するのは珍しいケースだと思います。5区で先頭に立ちそのままそれを維持して優勝。それだけ接戦であったという事でしょう。
 開新が九州学院を抑え優勝した時に賞賛したところ、NHK男子解説者で広島経済大学の尾方剛さんに「公認出してなかっただけなんじゃないの?」とバッサリ切り捨てられましたので、トラックもロードも強いと賞賛したいところではありますが、「入賞候補の1校ではないかと思われる」というところに留め、語らずとさせていただきます。

宮崎県

小林

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.11.68 14.11.68 池間凛斗/2
2 14.16.74 14.16.74 服部哩旺/3
3 14.02.11 14.02.11 佐藤愛斗/2
4 14.19.19 14.19.19 藤本祐輔/2
5 14.45.55 14.45.55 佐藤優馬/3
6 14.41.69 14.41.69 陳内紫音/2
7 14.38.38 14.38.38 榎木凛太朗/2
14.33.51 14.33.51 山際晃太朗/2
14.47.56 14.47.56 岩本偲遠/2
14.56.19 14.56.19 飯田ケビン/1
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.28.16 14.02.11 14.02.11 佐藤愛斗/2
08.16.31 14.11.68 14.11.68 池間凛斗/2
08.27.03 14.16.74 14.16.74 服部哩旺/3
08.35.78 14.19.19 14.19.19 藤本祐輔/2
14.33.51 14.33.51 山際晃太朗/2
14.38.38 14.38.38 榎木凛太朗/2
14.41.69 14.41.69 陳内紫音/2
08.40.44 14.45.55 14.45.55 佐藤優馬/3
08.42.48 14.47.56 14.47.56 岩本偲遠/2
08.42.23 14.56.17 14.56.17 井手健慎/1
08.39.40 14.56.19 14.56.19 飯田ケビン/1
14.58.40 14.58.40 城陽太/3
14.54.95 真弓大生/3
08.37.39 小中野翔/1
予選総合結果
2:07:25 小林
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:50 1 0:30:50 池間凛斗(2)
2 1 0:39:10 1 0:08:20 服部哩旺(3)
3 1 1:03:12 1 0:24:02 佐藤愛斗(2)
4 1 1:28:29 1 0:25:17 藤本祐輔(2)
5 1 1:37:08 1 0:08:39 松永拓己(2)
6 1 1:51:56 1 0:14:48 山際晃太朗(2)
7 1 2:07:25 1 0:15:29 榎木凜太朗(2)

宮崎県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝5位 2:08:34 小林
1 5 0:30:16 5 0:30:16 榎木凜太朗(2)
2 4 0:39:29 8 0:09:13 親川聖來(2)
3 5 1:03:53 10 0:24:24 山際晃太朗(2)
4 5 1:29:52 9 0:25:59 陳内紫音(2)
5 6 1:38:36 6 0:08:44 岩本偲遠(2)
6 4 1:53:17 1 0:14:41 佐藤優馬(3)
7 5 2:08:34 9 0:15:17 井手健慎(1)

22/12/15 今年も高いレベルでメンバーを揃えてきました。2年生が強くロード実績がないため未知の部分が多いのですが小林のこれまでの実績からロードも走れるとし、今年は入賞候補の1校としたいと思います。来年が楽しみな育成の小林です。

鹿児島

出水中央

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.12.17 14.12.17 池田結楽/3
2 松尾和真/1
3 14.31.40 14.31.40 石丸修那/2
4 15.20.91 市森歩望/3
5 14.56.57 15.00.51 清水喜一郎/3
6 14.50.71 14.50.71 西川結人/3
7 14.34.11 14.39.34 飯田翔大/2
15.10.29 15.10.29 小崎愛大/3
14.32.89 14.32.89 坂田創史/2
14.21.13 14.21.13 玉目陸/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
08.24.27 14.12.17 14.12.17 池田結楽/3
08.17.94 14.21.13 14.21.13 玉目陸/2
08.40.08 14.31.40 14.31.40 石丸修那/2
08.26.21 14.32.89 14.32.89 坂田創史/2
08.18.53 14.36.57 14.36.57 松下俊海/2
08.22.80 14.34.11 14.39.34 飯田翔大/2
14.50.71 14.50.71 西川結人/3
08.42.02 14.53.61 14.53.61 中村晃斗/3
14.56.57 清水喜一郎/3
08.43.66 小崎愛大/3
08.44.02 平田義貴/3
予選総合結果
2:07:22 出水中央
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:32 1 0:30:32 飯田翔大(2)
2 1 0:39:17 1 0:08:45 松尾和真(1)
3 1 1:03:54 2 0:24:37 石丸修那(2)
4 1 1:28:41 1 0:24:47 池田結楽(3)
5 1 1:37:22 1 0:08:41 清水喜一郎(3)
6 1 1:52:11 2 0:14:49 坂田創史(2)
7 1 2:07:22 1 0:15:11 西川結人(3)

鹿児島県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝10位 2:10:17 出水中央
1 8 0:30:42 8 0:30:42 石丸修那(2)
2 8 0:39:52 4 0:09:10 池田結楽(3)
3 7 1:04:15 9 0:24:23 坂田創史(2)
4 7 1:30:01 5 0:25:46 西川結人(3)
5 8 1:39:04 15 0:09:03 市森歩望(3)
6 8 1:54:08 9 0:15:04 小﨑愛大(3)
7 10 2:10:17 20 0:16:09 鉈落照紀(3)

沖縄県

北山

チーム・区間登録

区間 5000mPB 5000mSB 氏名/年
1 14.15.80 14.15.80 前原颯斗/3
2 15.26.17 15.26.17 島袋翔/1
3 14.51.92 14.51.92 金武凌世/3
4 14.51.44 14.51.44 湧川辰哉/2
5 14.49.24 14.58.79 瑞慶覧一星/3
6 15.22.64 15.22.64 大城琉生/2
7 14.59.38 14.59.38 具志堅源竜郎/1
15.48.44 15.48.44 名嘉眞亜蓮/3
15.57.94 15.57.94 平良琉空/3
15.26.86 15.26.86 島袋竜太朗/2
3000m 5000mPB 5000mSB 氏名/年
14.15.80 14.15.80 前原颯斗/3
14.51.44 14.51.44 湧川辰哉/2
14.51.92 14.51.92 金武凌世/3
14.49.24 14.58.79 瑞慶覧一星/3
14.59.38 14.59.38 具志堅源竜郎/1
予選総合結果
2:15:29 北山
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:32:12 2 0:32:12 大城琉生(2)
2 1 0:41:29 1 0:09:17 具志堅源竜郎(1)
3 1 1:08:03 1 0:26:34 前原颯斗(3)
4 1 1:34:16 2 0:26:13 金武凌世(3)
5 1 1:43:35 1 0:09:19 島袋翔(1)
6 1 1:59:30 1 0:15:55 平良琉空(3)
7 1 2:15:29 1 0:15:59 湧川辰哉(2)

沖縄県高校駅伝・男子

通算順位 区間順位 氏名
全九州高校駅伝17位 2:12:47 北山
1 6 0:30:18 6 0:30:18 前原颯斗(3)
2 3 0:39:29 6 0:09:11 湧川辰哉(2)
3 11 1:04:41 16 0:25:12 瑞慶覧一星(3)
4 15 1:32:13 21 0:27:32 平良琉空(3)
5 15 1:41:11 12 0:08:58 島袋翔(1)
6 17 1:57:04 22 0:15:53 名嘉眞亜蓮(3)
7 17 2:12:47 15 0:15:43 具志堅源竜郎(1)

22/09/05 2021年は沖縄県の長距離界の努力が結実した記念すべき年であったと思います。13分ランナー上原琉翔くんを筆頭に10名の15分切ランナーを揃え全国高校駅伝27位。年間通して長距離の練習に合った気候がない沖縄では快挙と言っても良いかと思われます。育成には時間がかかるので今年はまだメンバーが揃っていないようですが秋には結果を出してくることに期待しています。

タイトルとURLをコピーしました