都道府県別・中学男子3000m自己記録PBランキング | 2018年

  • UPDATE: 2018/09/07
  • 対象: 09:10.00切
  • 順位: 全国順位

INDEX


Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

中学男子3000mPBランキング

北海道・東北

北海道

100 09:02.30 菅原広希(3)・鹿追中
138 09:05.48 櫻井一夏(2)・帯広南町中
146 09:06.18 本間君耶(3)・遠軽中
205 09:09.11 本間颯(2)・士別中

青森県

072 08:59.40 中山拓真(3)・南部名川中
081 09:00.43 木村航輝(3)・むつ田名部中

岩手県

073 08:59.48 鈴木健真(3)・盛岡見前中
084 09:01.04 菊池笙(3)・遠野中

宮城県

128 09:04.84 高橋彰太(3)・大崎古川東中
173 09:07.70 丹野滉太郎(2)・石巻山下中
183 09:08.34 挽地玲央(3)・仙台東華中
194 09:08.81 後村光星(2)・仙台山田中

秋田県

山形県

042 08:54.68 細谷建斗(3)・山形一中
059 08:57.74 半澤康(3)・上山南中
076 09:00.15 伊藤徹(3)・酒田東部中
149 09:06.46 木村快斗(3)・寒河江陵南中
201 09:08.98 鎌田匠馬(3)・山形十中

福島県

002 08:33.96 藤宮歩(3)・郡山大槻中
031 08:53.24 圓谷吏生(3)・福島浅川中
046 08:55.35 宍戸結紀(3)・二本松東和中
077 09:00.20 安濃寛人(3)・福島北信中
163 09:07.12 星那宥(3)・会津美里高田中
166 09:07.49 富岡晃世(3)・いわき泉中

北関東

茨城県

111 09:03.33 大津勇人(3)・茨城東海中
122 09:04.42 古川達也(3)・ひたちなか大島中
213 09:09.55 樫村将矢(3)・北茨城中郷中

栃木県

006 08:38.24 滝澤愛弥(3)・日光藤原中
020 08:49.61 永島陽介(3)・真岡東中
021 08:49.69 東泉大河(3)・那須塩原三島中
023 08:50.83 山口彰太(2)・足利二中
035 08:54.24 手塚太一(3)・さくら氏家中
185 09:08.41 木村駿人(3)・市貝中

群馬県

004 08:36.29 堀口花道(3)・甘楽中
007 08:38.99 塩原匠(3)・中之条中
019 08:49.27 帰山侑大(3)・桐生清流中
107 09:03.12 青木瑠郁(3)・伊勢崎四中

埼玉県

053 08:56.71 生駒直幸(3)・吉川南中
057 08:57.60 伊東夢翔(3)・川越高階中
069 08:58.94 黒岩勇禅(3)・越生中
082 09:00.76 日高志允(3)・久喜中
089 09:01.32 丹野暁翔(2)・東松山松山中
131 09:04.93 前田蓮(3)・川越砂中
169 09:07.56 岡田涼斗(3)・川口芝東中
208 09:09.44 渡辺諒(3)・さいたま常盤中
212 09:09.53 板橋将吾(3)・ふじみ野福岡中

南関東

千葉県

015 08:47.10 栗田隆希(3)・柏逆井中
016 08:48.34 山本樹(3)・我孫子白山中
044 08:55.06 相澤拓摩(3)・流山常盤松中
096 09:01.84 山下利玖(3)・我孫子布佐中
097 09:02.13 高橋楓太(3)・野田二中
109 09:03.22 山口智規(3)・銚子二中
110 09:03.24 酒田康生(3)・新松戸南中
112 09:03.44 鍛晶太(3)・柏二中
113 09:03.46 小平敦之(2)・柏二中
116 09:03.70 天野誠斗(3)・松戸旭町中
127 09:04.63 齋藤英介(3)・我孫子白山中
129 09:04.84 加藤優門(3)・我孫子白山中
130 09:04.89 長谷川秋義(2)・松戸六実中
135 09:05.14 川上翔太(2)・鎌ケ谷中
136 09:05.24 大森由翔(3)・我孫子白山中
147 09:06.24 緒方澪那斗(3)・大網中
148 09:06.26 綾一輝(2)・浦安中
168 09:07.55 篠原悠(3)・香取小見川中
171 09:07.62 染谷雄大(2)・流山おおたかの森中
188 09:08.66 藤井陽平(3)・木更津畑沢中
197 09:08.92 服部功望(3)・野田南部中
203 09:09.04 福丸智仁(3)・柏中
210 09:09.51 工藤慎作(2)・船橋三田中
217 09:09.75 沖浦隼多(3)・流山東部中

東京都

神奈川

124 09:04.54 曾根直也(3)・大井湘光中
126 09:04.59 湯野川創(3)・綾瀬綾北中
143 09:06.02 宮岡凛太(3)・横浜大正中
145 09:06.11 齋藤泰河(3)・関東学院中
160 09:06.91 薗部恭大(3)・川崎菅生中
161 09:06.92 山下智慈(3)・川崎東橘中
199 09:08.96 ロホマンシュモン(3)・逗子中
219 09:09.91 藁科健斗(3)・葉山南郷中

山梨県

074 08:59.60 鶴田拓(3)・甲州塩山中
141 09:05.93 武井蒼真(3)・山梨北中

北信越

新潟県

028 08:53.05 山崎丞(3)・糸魚川中
041 08:54.67 渡邉駿太朗(3)・佐渡佐和田中
045 08:55.18 村上日向葵(3)・新潟上山中
172 09:07.68 小山一太(3)・新潟月潟中
206 09:09.23 滝沢育矢(3)・中魚津南中

長野県

008 08:39.37 山川拓馬(3)・箕輪中
011 08:40.94 吉岡大翔(2)・長野川中島中
106 09:03.09 菅沼蒼太(3)・駒ケ根東中
216 09:09.73 古川楓馬(3)・安曇野豊科北中

富山県

027 08:52.73 二村昇太朗(3)・富山大沢野中
047 08:55.42 高森そら(2)・魚津西部中
055 08:56.84 長屋匡起(2)・立山雄山中
140 09:05.79 瀬川翔誠(3)・砺波庄西中
207 09:09.34 森本大智(3)・富山興南中

石川県

福井県

177 09:07.93 山口真聖(3)・武生二中
195 09:08.83 斎藤将也(3)・大野陽明中

東海

静岡県

063 08:57.96 松田拓也(2)・裾野東中
065 08:58.05 岩崎陽生(3)・函南中
070 08:59.03 金原祥汰(3)・浜松引佐南部中
079 09:00.31 馬場大翔(2)・御殿場中
080 09:00.35 大村良紀(3)・浜松北浜中
133 09:05.07 牛田陸翔(3)・湖西新居中
151 09:06.64 吉田瑠偉(3)・富士根南中
193 09:08.75 児玉空琉(3)・浜松雄踏中

愛知県

003 08:35.63 吉居駿恭(3)・田原東部中
038 08:54.57 鈴木将矢(3)・豊田逢妻中
066 08:58.19 広井隆寿(3)・守山中
099 09:02.25 吉村聡介(3)・春日井坂下中
121 09:04.23 松井寛翔(2)・豊田逢妻中
144 09:06.06 加藤太一(3)・名古屋城山中
152 09:06.66 小倉謙心(3)・豊橋南陽中
162 09:07.07 中村悠人(3)・田原赤羽根中
178 09:07.98 高嶋荘太(3)・弥富中
186 09:08.43 田中登馬(3)・東海横須賀中
202 09:09.04 犬塚知宏(3)・名古屋名塚中

三重県

094 09:01.76 倉本晃羽(2)・鈴鹿白子中
196 09:08.85 加世堂懸(2)・三重川越中

岐阜県

近畿

滋賀県

017 08:48.51 溜池一太(3)・野洲北中
090 09:01.45 安原海晴(2)・東近江船岡中
174 09:07.78 伴遼典(3)・甲賀水口中

京都府

001 08:27.39 佐藤圭汰(3)・京都蜂ケ岡中
012 08:41.02 村尾雄己(3)・京都桂中
013 08:41.03 宮本陽叶(3)・木津川泉川中
018 08:49.24 弓削征慶(3)・京都長岡二中
040 08:54.62 柴田大地(2)・京都桂中
155 09:06.73 金高哲哉(3)・京都桂中
209 09:09.48 大谷祥輝(3)・亀岡中

大阪府

062 08:57.95 小川龍之介(3)・枚方東香里中
064 08:58.01 前田陽向(3)・吹田山田東中
067 08:58.61 渡辺峻平(3)・吹田片山中
078 09:00.26 原口照規(3)・泉佐野日根野中
120 09:04.20 藤本進次郎(3)・泉佐野佐野中
156 09:06.77 中井陸人(3)・豊中十一中

兵庫県

034 08:54.23 國安広人(3)・明石大久保中
085 09:01.09 川村智哉(3)・相生那波中
091 09:01.49 広内颯(3)・神戸鈴蘭台中
092 09:01.50 岩崎勇斗(3)・明石朝霧中
102 09:02.88 金月利孔(3)・三木東中
142 09:05.97 内海師童(3)・姫路安室中
157 09:06.78 三浦晋矢(2)・神戸大原中
158 09:06.79 藤井空大(3)・豊岡南中
159 09:06.86 南坂柚汰(2)・姫路安室中
167 09:07.53 長嶋幸宝(2)・加古川氷丘中
170 09:07.58 新名司(3)・神戸大原中
184 09:08.34 小野貴斗(3)・加古川中
215 09:09.68 林田蒼生(3)・姫路広嶺中
218 09:09.82 芝秀介(3)・川西東谷中

奈良県

025 08:52.19 山下結(3)・富雄南中
056 08:57.06 船津圭二朗(3)・葛城白鳳中
125 09:04.54 森田隼也(3)・富雄南中
154 09:06.71 近森遥斗(2)・畝傍中

和歌山

060 08:57.79 久保亮太(3)・日高川大成中
118 09:04.01 福井創大(3)・和歌山紀之川中
179 09:07.99 寺井京(3)・田辺衣笠中

中国

鳥取県

026 08:52.64 信夫大輝(3)・八頭中
132 09:04.99 林原聖真(3)・大山中

島根県

052 08:56.54 伊藤蒼唯(3)・出雲河南中

岡山県

010 08:39.88 山田修人(3)・倉敷琴浦中
058 08:57.62 大塚直哉(3)・岡山吉備中
086 09:01.15 森下翔太(3)・井原中
095 09:01.77 伊加拓海(3)・瀬戸内邑久中
123 09:04.42 大西柊太朗(2)・早島中

広島県

024 08:51.92 小江幸人(3)・東広島高屋中
036 08:54.35 森祥真(3)・県立広島中
039 08:54.57 山本涼介(3)・東広島高美が丘中
050 08:56.40 塩出翔太(3)・尾道栗原中
051 08:56.46 吉川響(3)・尾道栗原中
075 08:59.75 花岡慶次(3)・広島熊野中
083 09:01.01 村上響(2)・福山鷹取中
101 09:02.87 友村輝(3)・三原五中
105 09:02.99 吉屋佑晟(3)・広島五日市南中
165 09:07.39 中田透羽(2)・東広島高屋中
175 09:07.85 中村彪(3)・三原三中
189 09:08.67 中村快成(3)・東広島高屋中
198 09:08.95 菅原昇真(3)・三原五中
204 09:09.10 桒田大樹(3)・福山城南中

山口県

032 08:53.58 吉中祐太(3)・下関向洋中
037 08:54.51 吉村拓樹(3)・柳井中
071 08:59.06 玉井正紘(3)・光浅江中
115 09:03.55 玉利和己(3)・下関彦島中
176 09:07.85 吉川和真(3)・萩東中

四国

香川県

徳島県

030 08:53.13 田岡信一(3)・つるぎ半田中
137 09:05.27 廣瀬航(3)・鳴門中
192 09:08.74 児島雄一郎(2)・阿南羽ノ浦中
200 09:08.97 折上泰生(3)・小松島南中

愛媛県

048 08:55.61 津本優真(3)・西条北中
049 08:55.80 矢原倖瑛(3)・今治日吉中

高知県

139 09:05.71 江口誠悟(2)・高知中村中

北九州

福岡県

033 08:53.82 花本史龍(2)・福岡姪浜中
054 08:56.79 塩川啓太(3)・宮若東中
061 08:57.94 鬼塚大翔(2)・飯塚一中
087 09:01.21 柴戸遼太(3)・福岡那珂中
088 09:01.28 猪尾颯志(3)・福岡姪浜中
093 09:01.65 馬場賢人(3)・福岡長丘中
098 09:02.21 田中康裕(3)・福岡当仁中
103 09:02.94 中薮太智(3)・北九州曽根中
104 09:02.96 西中志暢(3)・北九州守恒中
108 09:03.16 加隈透海(3)・小郡三国中
114 09:03.53 角島康太(3)・北九州守恒中
119 09:04.16 林新葉(3)・福岡壱岐中
134 09:05.12 本山怜壱(3)・福岡友泉中
164 09:07.21 古江晟那(3)・須恵中
181 09:08.20 荒尾波瑠(2)・北九州曽根中
211 09:09.51 阪東巧翔(3)・北九州志徳中

佐賀県

029 08:53.06 山田基貴(3)・多久東部中

長崎県

014 08:43.09 吉浦悠(3)・松浦志佐中
022 08:50.72 山下蓮(3)・大村桜が原中
150 09:06.57 川内琉生(3)・長崎橘中
153 09:06.66 網本佳悟(3)・対馬東部中

大分県

214 09:09.66 藤田幸喜(3)・大分坂ノ市中

南九州・沖縄

熊本県

043 08:54.83 岩下翔哉(3)・一の宮中
068 08:58.67 永井駿(3)・相良中
190 09:08.70 竹割真(3)・熊本出水中

宮崎県

鹿児島

005 08:37.15 須山向陽(3)・鹿屋田崎中
009 08:39.47 石岡大侑(3)・出水中
117 09:03.72 三坂佳賞(3)・大隅中
180 09:08.05 荒木暉登(3)・出水中央中
182 09:08.33 前原駿(3)・東串良中
187 09:08.43 尾ノ上一(3)・高尾野中
191 09:08.74 久保俊翔(2)・帖佐中

沖縄県