全国高校駅伝



2019 全国高校駅伝

全国高校駅伝

全国高校駅伝 12/22

日程

日程 | 全国高校駅伝・都道府県予選 2019

2019 代表校・男子

地区

地区 記録 代表
北海道 2:05:53 札幌山の手
北海道 2:07:53 北海道栄
東北 2:09:50 田村
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

都府県

記録 代表
青森県 2:07:25 青森山田高
岩手県 2:11:19 一関学院
宮城県 2:02:46 仙台育英 CR
秋田県 2:06:56 秋田工
山形県 2:12:02 東海大山形
福島県 2:05:06 学法石川 GR
茨城県 2:09:00 東洋大牛久
栃木県
群馬県 2:05:59 東農大二 GR
埼玉県 2:09:35 埼玉栄
千葉県 2:08:17 八千代松陰
東京都 *T 2:06:01 國學院久我山
神奈川
山梨県 2:12:42 山梨学院
新潟県
長野県 2:05:17 佐久長聖
富山県 2:10:35 富山商業
石川県
福井県 2:09:17 敦賀気比
静岡県 2:13:02 島田
愛知県 2:03:48 豊川 GR
三重県 2:08:29 四日市工
岐阜県 2:10:30 岐阜中京
滋賀県
京都府 2:06:07 洛南
大阪府 2:09:40 関大北陽
兵庫県
奈良県 2:08:14 智辯カレッジ
和歌山
鳥取県
島根県
岡山県 2:03:57 倉敷 GR
広島県 2:05:25 世羅
山口県
香川県 2:10:35 小豆島中央 GR
徳島県 2:11:29 徳島科技
愛媛県 2:07:29 新居浜東 GR
高知県
福岡県 2:05:49 自由ケ丘
佐賀県 2:07:11 鳥栖工
長崎県 2:09:02 松浦
大分県 2:04:47 大分東明 GR
熊本県 2:05:50 開新
宮崎県 2:08:01 宮崎日大
鹿児島 2:07:32 鹿児島実業
沖縄県

2019 代表校・女子

都道府県

記録 代表
北海道 1:13:43 旭川龍谷
青森県 1:11:12 青森山田
岩手県 1:13:40 盛岡誠桜
宮城県 1:07:38 仙台育英
秋田県 1:16:18 秋田北鷹
山形県 1:14:21 山形城北
福島県 1:13:48 学法石川
茨城県 1:12:39 水城
栃木県
群馬県 1:10:52 常磐
埼玉県 1:11:31 昌平
千葉県 1:10:18 成田
東京都 *T 1:09:22 錦城学園
神奈川
山梨県 1:15:47 山梨学院
新潟県
長野県 1:11:45 長野東
富山県 1:12:15 富山商業
石川県
福井県 1:15:30 鯖江
静岡県 1:13:42 常葉大菊川
愛知県 1:10:26 豊川
三重県 1:15:22 四日市商
岐阜県 1:13:52 県岐阜商
滋賀県
京都府
大阪府 1:11:25 薫英女学院
兵庫県
奈良県 1:16:04 智辯カレッジ
和歌山
鳥取県
島根県
岡山県 1:08:41 興譲館
広島県 1:10:47 世羅
山口県
香川県 1:13:28 高松工芸
徳島県 1:13:22 鳴門
愛媛県 1:11:20 八幡浜
高知県
福岡県 1:09:35 筑紫女学園
佐賀県 1:12:26 白石
長崎県 1:09:05 諫早
大分県 1:11:04 大分東明
熊本県 1:11:06 千原台
宮崎県 1:11:43 小林
鹿児島 1:06:32 神村学園 GR
沖縄県

2019 地区・都府県予選

地区予選

北海道・東北

男子代表1 2:05:53 札幌山の手
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:21 4 0:30:21 多田奏太(3)
2 4 0:39:09 1 0:08:48 森田大介(2)
3 1 1:02:43 1 0:23:34 パトリック(1)
4 1 1:27:18 1 0:24:35 島田拓(2)
5 1 1:35:49 1 0:08:31 永島悠平(2)
6 1 1:50:39 1 0:14:50 谷川純也(3)
7 1 2:05:53 1 0:15:14 野田銀(2)
男子代表2 2:07:53 北海道栄
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:29 1 0:29:29 小野隆一朗(3)
2 1 0:38:18 2 0:08:49 工藤吏晟(3)
3 2 1:02:47 2 0:24:29 森春樹(1)
4 2 1:27:46 2 0:24:59 宮武和矢(2)
5 2 1:36:53 4 0:09:07 藤本雄大(1)
6 2 1:52:13 2 0:15:20 宮本蒼人(3)
7 2 2:07:53 3 0:15:40 川内唯空(3)
女子代表 1:13:43 旭川龍谷
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:21:22 1 0:21:22 金子佑香(3)
2 1 0:35:13 1 0:13:51 柴田彩花(3)
3 1 0:45:56 1 0:10:43 中村綾花(2)
4 1 0:56:23 1 0:10:27 高橋花和(1)
5 1 1:13:43 1 0:17:20 菊地結香(2)

1位 2:07:54 仙台育英学園
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:25 1 0:29:25 吉居大和(3)
2 1 0:38:21 1 0:08:56 吉居駿恭(1)
3 1 1:02:26 1 0:24:05 ディラング(2)
4 1 1:27:31 5 0:25:05 山岸柊斗(2)
5 1 1:36:35 2 0:09:04 髙橋海童(1)
6 1 1:52:00 1 0:15:25 中澤優希(2)
7 1 2:07:54 5 0:15:54 福田夢将(3)
東北代表 3位 2:09:50 田村
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:24 4 0:30:24 生田目惇(2)
2 3 0:39:38 4 0:09:14 富岡晃世(1)
3 3 1:04:20 3 0:24:42 齋藤彰人(2)
4 3 1:29:43 9 0:25:23 高橋樹也(3)
5 3 1:38:35 1 0:08:52 石井楓馬(3)
6 3 1:54:11 3 0:15:36 海村蓮(2)
7 3 2:09:50 2 0:15:39 岩井駿介(3)
1位 1:11:06 青森山田
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:59 1 0:19:59 布施日女花(3)
2 1 0:34:09 4 0:14:10 伊藤瑠音(1)
3 3 0:44:58 6 0:10:49 多勢光(2)
4 2 0:55:21 2 0:10:23 加藤玲那(3)
5 1 1:11:06 1 0:15:45 ジェリー(3)

関東

北信越

  • 北信越 11/24
    • 男子結果
    • 女子結果

東海

  • 東海 11/24
    • 男子結果
    • 女子結果

近畿

中四国

  • 中国 11/17
    • 男子結果
    • 女子結果

  • 四国 11/17
    • 男子結果
    • 女子結果
    • 要項

九州・沖縄

  • 南九州・沖縄 11/16
    • 男子結果
    • 女子結果
    • 要項

都府県予選

東北

男子代表 2:07:25 青森山田高
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:16 1 0:30:16 成田龍之介(3)
2 1 0:38:44 1 0:08:28 青木洸生(2) SR
3 1 1:03:51 1 0:25:07 村上大樹(2)
4 1 1:28:46 1 0:24:55 敦賀優雅(3)
5 1 1:37:33 1 0:08:47 中嶋光柾(3)
6 1 1:52:14 1 0:14:41 キアリエ(1) SR
7 1 2:07:25 1 0:15:11 田高永輝(3)
女子代表 1:11:12 青森山田高
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:06 1 0:20:06 布施日女花(3)
2 1 0:34:06 2 0:14:00 多勢光(2)
3 1 0:44:13 1 0:10:07 伊藤瑠音(1)
4 1 0:55:07 1 0:10:54 濱田李佳子(3)
5 1 1:11:12 1 0:16:05 ジェリー(3)

男子代表 2:11:19 一関学院
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:22 1 0:31:22 佐藤友治(3)
2 1 0:40:42 1 0:09:20 鈴木健真(1)
3 1 1:05:55 1 0:25:13 照井海翔(1)
4 1 1:31:54 1 0:25:59 武田和馬(2)
5 1 1:41:03 1 0:09:09 小田武蔵(1)
6 1 1:56:39 1 0:15:36 熊谷哲平(1)
7 1 2:11:19 1 0:14:40 鈴木天智(1)
女子代表 1:13:40 盛岡誠桜
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:21:04 1 0:21:04 菊池留梨(3)
2 1 0:35:22 2 0:14:18 若狹莉依奈(3)
3 1 0:45:56 1 0:10:34 若狹愛友奈(1)
4 1 0:55:55 1 0:09:59 米澤希(3)
5 1 1:13:40 1 0:17:45 大和田莉菜(2)

男子代表 2:02:46 仙台育英 CR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:44 1 0:29:44 喜早駿介(3)SR
2 1 0:38:08 1 0:08:24 白井勇佑(2)SR
3 1 1:01:23 1 0:23:15 吉居大和(3)
4 1 1:25:23 1 0:24:00 山平怜生(2)SR
5 1 1:33:50 1 0:08:27 小原快都(2)
6 1 1:48:11 1 0:14:21 ディラング(2)SR
7 1 2:02:46 1 0:14:35 菊地駿介(3)SR
女子代表 1:07:38 仙台育英
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:21 1 0:19:21 小海遥(2)SR
2 1 0:32:26 1 0:13:05 木村梨七(3)
3 1 0:41:50 1 0:09:24 米澤奈々香(1)SR
4 1 0:51:07 1 0:09:17 清水萌(3)SR
5 1 1:07:38 1 0:16:31 山中菜摘(1)

男子代表 2:06:56 秋田工
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:21 1 0:30:21 中川雄太(2)
2 1 0:38:38 1 0:08:17 小松兼梧(2) SR
3 1 1:02:38 1 0:24:00 高橋銀河(3) SR
4 1 1:27:54 1 0:25:16 髙貝瞬(3)
5 1 1:36:33 1 0:08:39 菅原叶夢(2)
6 1 1:52:10 1 0:15:37 坂本祥太(3)
7 1 2:06:56 1 0:14:46 柴田宜憲(3)
女子代表 1:16:18 秋田北鷹
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:21:58 5 0:21:58 渡辺望美(2)
2 3 0:37:12 2 0:15:14 佐藤愛奈(3)
3 2 0:47:53 1 0:10:41 佐藤里緒(2)
4 1 0:58:43 1 0:10:50 田畑七紗(2)
5 1 1:16:18 1 0:17:35 野呂くれあ(3)

男子代表 2:12:02 東海大山形
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:46 4 0:31:46 佐藤光(3)
2 1 0:41:09 1 0:09:23 鎌田匠馬(1)
3 1 1:06:17 2 0:25:08 大泉真尋(3)
4 1 1:31:08 3 0:24:51 清野温留(3)
5 1 1:40:16 1 0:09:08 細谷建斗(1)
6 1 1:56:35 2 0:16:19 木村快斗(1)
7 1 2:12:02 1 0:15:27 川原正輝(3)
女子代表 1:14:21 山形城北
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:21:47 2 0:21:47 鈴木華奈(2)
2 2 0:35:53 1 0:14:06 長澤日桜里(3)
3 2 0:46:26 1 0:10:33 吉田百那(2)
4 2 0:56:50 1 0:10:24 狩野琉姫(1)
5 1 1:14:21 1 0:17:31 大沼亜衣(3)

男子代表 2:05:06 学法石川 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:51 1 0:29:51 渡辺亮太(3)
2 1 0:38:15 1 0:08:24 山口智規(1)
3 1 1:02:26 1 0:24:11 松山和希(3)
4 1 1:27:01 1 0:24:35 高槻芳照(3)
5 1 1:35:32 1 0:08:31 藤宮歩(1)
6 1 1:50:20 1 0:14:48 長谷部慎(3)
7 1 2:05:06 1 0:14:46 加藤駆(3)
女子代表 1:13:48 学法石川
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:21:31 1 0:21:31 長谷川莉子(2)
2 1 0:36:05 1 0:14:34 黒江彩聖(2)
3 1 0:46:11 1 0:10:06 菅野未来(3)
4 1 0:56:23 1 0:10:12 大河原萌花(1)
5 1 1:13:48 1 0:17:25 湯田真奈美(3)

関東

男子代表 2:09:00 東洋大牛久
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:49 1 0:29:49 佐藤真優(3)
2 1 0:38:42 2 0:08:53 相澤駿輝(2)
3 1 1:03:24 1 0:24:42 伊藤圭音(2)
4 1 1:28:25 2 0:25:01 大森由翔(1)
5 1 1:37:45 2 0:09:20 藤田大翔(1)
6 1 1:53:35 3 0:15:50 吉田勇磨(1)
7 1 2:09:00 2 0:15:25 岩田伊織(3)
女子代表 1:12:39 水城
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:21:02 2 0:21:02 藤沼奈瑠(3)
2 1 0:35:04 1 0:14:02 雨宮氷奈(3)
3 2 0:44:48 2 0:09:44 河嶋菜々子(3)
4 1 0:55:04 1 0:10:16 旭彩華(2)
5 1 1:12:39 1 0:17:35 山形思乃(3)

男子代表 2:05:59 農大二 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:00 2 0:30:00 石田洸介(2)
2 1 0:38:36 1 0:08:36 小林政澄(3)
3 1 1:02:50 1 0:24:14 宗像直輝(3)
4 1 1:27:13 1 0:24:23 伊井修司(3)
5 1 1:35:51 1 0:08:38 永島陽介(1)
6 1 1:51:09 1 0:15:18 根岸賢(3)
7 1 2:05:59 1 0:14:50 北村勇貴(2)
女子代表 1:10:52 常磐
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:44 1 0:19:44 星野輝麗(2)
2 1 0:33:30 1 0:13:46 松﨑愛(3)
3 1 0:43:28 1 0:09:58 林亜美(3)
4 1 0:53:36 2 0:10:08 細谷瑠衣南(2)
5 1 1:10:52 1 0:17:16 菊池杏梨(2)

男子代表 2:09:35 埼玉栄
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:26 3 0:30:26 白鳥哲汰(3)
2 2 0:39:23 3 0:08:57 西田大智(2)
3 1 1:04:14 1 0:24:51 佐藤快成(2)
4 1 1:29:51 3 0:25:37 森基(1)
5 1 1:39:03 3 0:09:12 瀬川翔誠(1)
6 1 1:54:12 1 0:15:09 高島侑翔(2)
7 1 2:09:35 2 0:15:23 山﨑颯(1)
女子代表 1:11:31 昌平
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:30 1 0:20:30 鈴木ひらり(3)
2 1 0:34:16 1 0:13:46 木下紗那(1)
3 1 0:44:23 1 0:10:07 小松史佳(3)
4 1 0:54:23 1 0:10:00 丹羽遥奈(1)
5 1 1:11:31 2 0:17:08 四元桃奈(2)

男子代表 2:08:17 八千代松陰
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:43 1 0:29:43 佐藤一世(3)
2 1 0:38:42 4 0:08:59 大野雅也(2)
3 1 1:02:57 1 0:24:15 石井一希(3)
4 2 1:28:42 8 0:25:45 川添健人(2)
5 2 1:37:38 1 0:08:56 杉坂侑紀(3)
6 1 1:52:49 1 0:15:11 油谷航亮(2)
7 1 2:08:17 3 0:15:28 鶴元太(2)
女子代表 1:10:18 成田
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:19:56 2 0:19:56 風間歩佳(3)
2 1 0:33:16 1 0:13:20 山﨑りさ(2)
3 1 0:43:28 1 0:10:12 小杉真生(3)
4 1 0:53:42 2 0:10:14 大網瑞姫(3)
5 1 1:10:18 1 0:16:36 小坂井智絵(2)

男子代表 2:06:01 國學院久我山
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:49 1 29:48.92 安部柚作(3)
2 1 0:38:28 1 08:38.94 関口絢太(3)
3 1 1:03:13 2 24:44.82 沼井優斗(2)
4 1 1:27:22 1 24:09.27 伊東大翔(3)
5 1 1:36:12 1 08:49.91 宮澤徹(3)
6 1 1:51:18 1 15:05.78 中西洸貴(2)
7 1 2:06:00 1 14:42.70 新井俊祐(3)
女子代表 1:09:22 錦城学園
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:19:46 2 19:46.28 増渕祐香
2 1 0:32:52 1 13:05.73 保坂晴子
3 1 0:42:35 1 09:43.29 島貫恵梨子
4 1 0:52:23 2 09:47.41 坂口愛和
5 1 1:09:22 3 16:59.16 三輪南菜子

男子代表 2:12:42 山梨学院
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:32:16 4 0:32:16 大塚嘉胤(3)
2 4 0:41:17 1 0:09:01 小松田有将(2)
3 1 1:06:09 1 0:24:52 漆畑徳輝(3)
4 1 1:31:53 1 0:25:44 加藤聡太(3)
5 1 1:41:24 1 0:09:31 河野瑛(3)
6 1 1:56:52 1 0:15:28 額賀稜平(3)
7 1 2:12:42 1 0:15:50 橘田翔(2)
女子代表 1:15:47 山梨学院
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:21:39 1 0:21:39 鬼頭このみ(2)
2 1 0:36:39 1 0:15:00 伊藤夢(3)
3 1 0:46:30 1 0:09:51 中嶋千紗都(1)
4 1 0:57:01 1 0:10:31 平塚莉珠(3)
5 1 1:15:47 1 0:18:46 米原千尋(3)

北信越

  • 新潟県 10/31
    • 男子結果
    • 女子結果

男子代表 2:05:17 佐久長聖
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:33 1 0:29:33 鈴木芽吹(3)
2 1 0:38:00 1 0:08:27 越陽汰(2)
3 1 1:03:23 1 0:25:23 服部凱杏(3)
4 1 1:27:17 1 0:23:54 宇津野篤(3) SR
5 1 1:35:47 1 0:08:30 杉田真英(3)
6 1 1:50:24 1 0:14:37 木村暁仁(3)
7 1 2:05:17 1 0:14:53 伊藤大志(2)
女子代表 1:11:45 長野東
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:08 1 0:20:08 高松いずみ(3)
2 1 0:34:03 1 0:13:55 高木更紗(3)
3 1 0:43:59 1 0:09:56 五味叶花(2)
4 1 0:54:12 1 0:10:13 北原千菜(3)
5 1 1:11:45 1 0:17:33 和田帆香(3)

男子代表 2:10:35 富山商業
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:57 2 0:30:57 水上直人(3)
2 2 0:40:06 1 0:09:09 上田悠真(3)
3 1 1:05:07 1 0:25:01 渡邉裕太(3) SR
4 1 1:30:10 1 0:25:03 土井拓実(3) SR
5 1 1:39:10 1 0:09:00 藤田健人(3) SR
6 1 1:54:47 1 0:15:37 氷見哲太(1)
7 1 2:10:35 1 0:15:48 阿閉一樹(2)
女子代表 1:12:15 富山商業
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:28 1 0:20:28 谷口知穂(3)
2 1 0:34:10 1 0:13:42 根塚みのり(3)
3 1 0:44:30 1 0:10:20 寺松歩穂(1)
4 1 0:54:50 1 0:10:20 櫻井亜紀(3)
5 1 1:12:15 1 0:17:25 飯山藍佳(3)
  • 石川県 11/04
    • 男子結果
    • 女子結果

男子代表 2:09:17 敦賀気比
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:33 2 0:30:33 田中悠登(2)
2 1 0:39:17 2 0:08:44 髙村比呂飛(2) SR
3 2 1:04:33 2 0:25:16 水谷勇登(3)
4 1 1:29:39 1 0:25:06 山下悠河(3)
5 1 1:38:43 2 0:09:04 斎藤将也(1)
6 1 1:53:46 1 0:15:03 山本雷我(3) SR
7 1 2:09:17 1 0:15:31 木下広夢(3)
女子代表 1:15:30 鯖江
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:21:39 2 0:21:39 末本愛菜(1)
2 2 0:36:00 1 0:14:21 藤田百詠(2)
3 1 0:46:32 1 0:10:32 道屋瑠美奈(2)
4 1 0:57:32 1 0:11:00 漆崎乃愛(2)
5 1 1:15:30 2 0:17:58 伊藤華(3)

東海

男子代表 2:13:02 島田
通算順位 区間順位 氏名
1 0:32:06 3 0:32:06 3 杉本訓也(2)
2 0:41:24 3 0:09:18 7 小林大祐(2)
3 1:07:26 4 0:26:02 3 森島寛人(3)
4 1:32:37 2 0:25:11 1 山本樹(3)
5 1:41:51 2 0:09:14 2 市川大輝(3)
6 1:57:25 1 0:15:34 1 大澤巧使(3)
7 2:13:02 1 0:15:37 2 伊藤大晴(2)
女子代表 1:13:42 常葉大菊川
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:53 1 0:20:53 町碧海(2)
2 1 0:35:23 2 0:14:30 澤木はな(3)
3 1 0:45:40 1 0:10:17 丸山鳳純(3)
4 1 0:56:06 2 0:10:26 横道亜未(2)
5 1 1:13:42 1 0:17:36 舞谷恵(2)

男子代表 2:03:48 豊川 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:18 1 0:29:18 鈴木竜太朗(3)
2 1 0:38:01 3 0:08:43 吉村聡介(1)
3 1 1:02:20 1 0:24:19 柳本匡哉(3)
4 1 1:26:08 1 0:23:48 谷口賢(3)
5 1 1:34:35 1 0:08:27 市川大輝(3)
6 1 1:49:08 1 0:14:33 原田愛星(3)
7 1 2:03:48 1 0:14:40 安藤圭佑(2)
女子代表 1:10:26 豊川
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:09 1 0:20:09 阪井空(1)
2 1 0:33:35 1 0:13:26 水谷怜愛(3)
3 1 0:43:51 3 0:10:16 野尻琴乃(3)
4 1 0:54:17 4 0:10:26 川瀬真由(1)
5 1 1:10:26 1 0:16:09 永井美希(2)

男子代表 2:08:29 四日市工
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:01 2 0:31:01 伊藤秀虎(3)
2 1 0:40:26 1 0:09:25 山口史朗(2)
3 1 1:04:35 1 0:24:09 山中秀真(3)
4 1 1:30:24 2 0:25:49 小林篤貴(3)
5 1 1:38:30 1 0:08:06 清尾琉斗(2)
6 1 1:52:53 1 0:14:23 佐藤榛紀(2)
7 1 2:08:29 2 0:15:36 端野光将(3)
女子代表 1:15:22 四日市商
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:21:41 2 0:21:41 丹羽瑞希(2)
2 2 0:37:09 3 0:15:28 早川花(1)
3 2 0:47:35 2 0:10:26 倉本彩蘭(1)
4 1 0:57:45 1 0:10:10 近藤萌子(2)
5 1 1:15:22 1 0:17:37 藤本直(2)

男子代表 2:10:30 中京院中京
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:37 1 0:29:37 中洞将(3)
2 1 0:38:51 4 0:09:14 若山大晟(2)
3 1 1:04:06 1 0:25:15 熊谷澪(2)
4 1 1:30:03 2 0:25:57 鵜飼一颯(3)
5 1 1:39:08 1 0:09:05 伊藤玄(2)
6 1 1:55:18 4 0:16:10 岡崎樹(1)
7 1 2:10:30 2 0:15:12 伊藤要(1)
女子代表 1:13:52 県岐阜商
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:20:54 4 0:20:54 加藤若葉(3)
2 5 0:35:26 5 0:14:32 青井美咲(3)
3 5 0:46:16 4 0:10:50 服部芽生(2)
4 4 0:56:54 1 0:10:38 堀みちる(2)
5 1 1:13:52 1 0:16:58 加藤愛結(3)

近畿

  • 滋賀県 11/03
    • 男子結果
    • 女子結果

男子代表 2:06:07 洛南
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:03 1 0:30:03 三浦龍司(3)
2 1 0:38:56 1 0:08:53 佐藤圭汰(1)
3 1 1:03:01 1 0:24:05 赤星雄斗(3)
4 1 1:29:10 1 0:26:09 諸冨湧(3)
5 1 1:37:05 1 0:07:55 小牧波亜斗(2) SR
6 1 1:51:06 1 0:14:01 佐野拓実(2) SR
7 1 2:06:07 1 0:15:01 若林宏樹(2)

男子代表 2:09:40 関大北陽高
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:01 1 0:31:01 伊藤仁(3)
2 1 0:39:49 1 0:08:48 泉龍之介(2)
3 2 1:05:04 2 0:25:15 芝大輔(3)
4 2 1:30:24 1 0:25:20 中西良介(2)
5 2 1:39:28 1 0:09:04 大塚翼(3)
6 1 1:54:20 1 0:14:52 春名竜治(3)
7 1 2:09:40 1 0:15:20 諏訪大樹(3)
女子代表 1:11:25 薫英女学院高
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:39 1 0:20:39 安なつ美(2)
2 1 0:34:15 1 0:13:36 佐藤千紘(3)
3 1 0:44:04 1 0:09:49 松室真優(2)
4 1 0:54:07 1 0:10:03 柳井桜子(1)
5 1 1:11:25 1 0:17:18 小林舞妃留(2)

男子代表 2:08:14 智辯カレッジ
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:48 1 0:30:48 大森駿斗(2)
2 1 0:39:17 1 0:08:29 荒堀太一郎(3) SR
3 1 1:04:00 1 0:24:43 中田千太郎(2)
4 1 1:29:07 1 0:25:07 坂本智基(3)
5 1 1:38:00 1 0:08:53 倉橋慶(1)
6 1 1:52:47 1 0:14:47 山下結(1) SR
7 1 2:08:14 1 0:15:27 上江洲陸(2)
女子代表 1:16:04 智辯カレッジ
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:21:25 1 0:21:25 土谷朱里(1)
2 1 0:36:23 2 0:14:58 川島真夕(2)
3 1 0:47:02 1 0:10:39 中西さくら(3)
4 1 0:57:55 1 0:10:53 池島和子(3)
5 1 1:16:04 1 0:18:09 小出佳奈(2)
  • 和歌山 11/02
    • 男子結果
    • 女子結果

中四国

  • 鳥取県 11/03
    • 男子結果
    • 女子結果

  • 島根県 11/02
    • 男子結果
    • 女子結果

男子代表 2:03:57 倉敷高 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:29:26 1 0:29:26 石原翔太郎(3)
2 1 0:37:56 1 0:08:30 山下空良(3)
3 1 1:01:00 1 0:23:04 ガトト(2)
4 1 1:25:56 1 0:24:56 角南隆行(3)
5 1 1:34:24 1 0:08:28 石井大揮(3)
6 1 1:48:58 1 0:14:34 寺元颯一(3)
7 1 2:03:57 1 0:14:59 矢萩一揮(2)
女子代表 1:08:41 興譲館
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:43 1 0:19:43 森陽向(1)
2 1 0:33:06 1 0:13:23 山下穂香(3)
3 1 0:43:09 1 0:10:03 土屋舞琴(1)
4 1 0:53:22 1 0:10:13 谷口萌優(2)
5 1 1:08:41 1 0:15:19 ワンブイ(1) SR
  • 広島県 11/03
    • 男子結果
    • 女子結果

  • 山口県 11/03
    • 男子結果
    • 女子結果

1位 2:10:35 小豆島中央 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:13 1 0:31:13 大石朝陽(3)
2 1 0:40:26 2 0:09:13 青木貴也(1)
3 1 1:05:08 1 0:24:42 西森遼(2) SR
4 1 1:30:38 1 0:25:30 西森燎(2)
5 1 1:39:47 1 0:09:09 森本喜道(1)
6 1 1:55:02 1 0:15:15 行天陽虹(1) SR
7 1 2:10:35 1 0:15:33 林叶大(2)
女子代表 1:13:28 高松工芸
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:20:28 3 0:20:28 大庭結菜(3)
2 1 0:34:15 1 0:13:47 種田涼花(2) SR
3 1 0:44:52 2 0:10:37 新原千宙(2)
4 1 0:55:36 2 0:10:44 大西真衣(2)
5 1 1:13:28 1 0:17:52 松本妃奈乃(3)

男子代表 2:11:29 徳島科技
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:31:10 1 0:31:10 河野涼太(3)
2 1 0:40:09 1 0:08:59 杉本琉起(3)
3 1 1:05:33 2 0:25:24 生田琉海(3)
4 1 1:31:26 1 0:25:53 吉成啓介(3)
5 1 1:40:30 1 0:09:04 河野拓海(2)
6 1 1:56:09 1 0:15:39 岩佐祐誠(3)
7 1 2:11:29 1 0:15:20 盛友士(3)
女子代表 1:13:22 鳴門
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:03 1 0:20:03 小濱麻央(3)
2 1 0:34:45 1 0:14:42 浅田菜摘(2)
3 1 0:45:11 1 0:10:26 古山育弥(3)
4 1 0:45:11 1 0:10:27 友江奈穂子(3)
5 1 1:13:22 1 0:17:44 森岡美羽(3)

男子代表 2:07:29 新居浜東 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:18 3 0:30:18 原秀寿(2)
2 3 0:39:09 1 0:08:51 鈴木颯人(1)
3 4 1:03:44 3 0:24:35 吉田藍希(2)
4 2 1:28:28 1 0:24:44 眞鍋聖良(3)
5 2 1:37:17 1 0:08:49 中矢愛斗(2) SR
6 1 1:52:20 2 0:15:03 森賀竜斗(2)
7 1 2:07:29 2 0:15:09 棚野奏音(2)
女子代表 1:11:20 八幡浜
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:55 1 0:19:55 上田琴葉(1)
2 1 0:33:39 1 0:13:44 菊池香帆(3)
3 1 0:43:49 1 0:10:10 三好菜加(1)
4 1 0:54:21 1 0:10:32 二宮唯(3)
5 1 1:11:20 1 0:16:59 徳山和(1) SR
  • 高知県 11/04
    • 男子結果
    • 女子結果

九州・沖縄

男子代表 2:05:49 自由ケ丘
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:29 1 0:30:29 山本歩夢(2)
2 2 0:39:14 2 0:08:45 西垣収悟(2)
3 2 1:03:43 1 0:24:29 尾方馨斗(3)
4 1 1:27:38 1 0:23:55 松並昂勢(3)
5 1 1:35:52 1 0:08:14 緒方春斗(3) SR
6 1 1:50:41 1 0:14:49 塚田翔伍(3)
7 1 2:05:49 2 0:15:08 西村真周(1)
女子代表 1:09:35 筑紫女学園
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:19:54 2 0:19:54 池田朱里(2)
2 2 0:33:10 1 0:13:16 永長里緒(2)
3 1 0:42:52 1 0:09:42 市原沙南(3)
4 1 0:52:39 1 0:09:47 市川碧花(1)
5 1 1:09:35 1 0:16:56 中才茉子(1)

男子代表 2:07:11 鳥栖工
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:37 1 0:30:37 杉彩文海(3)
2 1 0:39:25 1 0:08:48 末次海斗(3)
3 1 1:03:38 1 0:24:13 園田勢(2)
4 1 1:28:54 1 0:25:16 佐々木亮輔(3)
5 1 1:37:23 1 0:08:29 西野湧人(3) SR
6 1 1:52:14 1 0:14:51 奥田祥弥(3)
7 1 2:07:11 1 0:14:57 野下稜平(3)
女子代表 1:12:26 白石
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:20:53 2 0:20:53 山口咲栄(1)
2 1 0:34:51 1 0:13:58 笠原奈月(3)
3 1 0:44:50 1 0:09:59 松浦亜依(2)
4 1 0:54:50 1 0:10:00 筒井心桜(2)
5 1 1:12:26 1 0:17:36 平島ゆゆ(1)

男子代表 2:09:02 松浦
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:59 2 0:30:59 植村優人(3)
2 2 0:40:14 1 0:09:15 吉浦悠(1)
3 1 1:05:17 1 0:25:03 内野李彗(3)
4 1 1:29:56 1 0:24:39 網本佳悟(1)
5 1 1:38:56 1 0:09:00 藤山龍誠(3)
6 1 1:53:51 1 0:14:55 小茂田勁志(2)
7 1 2:09:02 3 0:15:11 山本羅生(2)
女子代表 1:09:05 諫早
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:32 1 0:19:32 弟子丸小春(3)
2 1 0:32:46 1 0:13:14 森田真帆(2)
3 1 0:42:39 1 0:09:53 川尻優里(1)
4 1 0:52:43 1 0:10:04 黒川光(3)
5 1 1:09:05 1 0:16:22 畑本夏萌(2)

男子代表 2:04:47 大分東明 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:02 1 0:30:02 遠入剛(3)
2 1 0:38:50 2 0:08:48 宮﨑魁舟(3)
3 1 1:03:12 1 0:24:22 キサイサ(2)
4 1 1:26:45 1 0:23:33 上野優人(3)
5 1 1:35:40 1 0:08:55 繁永永遠(2)
6 1 1:50:22 1 0:14:42 庭瀬俊輝(2) SR
7 1 2:04:47 1 0:14:25 河野友誠(3)
女子代表 1:11:04 大分東明
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:47 1 0:20:47 磯部涼美(3)
2 1 0:33:18 1 0:12:31 ムイタ(2) SR
3 1 0:43:16 1 0:09:58 板井加奈(2)
4 1 0:54:21 1 0:11:05 板井愛菜(1)
5 1 1:11:04 1 0:16:43 竹原さくら(1)

男子代表 2:05:50 開新
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:40 4 0:30:40 内田征冶(3)
2 2 0:39:09 1 0:08:29 冨田幸音(2)
3 2 1:03:29 2 0:24:20 野田崇央(2)
4 2 1:27:56 1 0:24:27 園木大斗(3)
5 2 1:36:45 2 0:08:49 田尻幸士朗(3)
6 2 1:51:18 1 0:14:33 麓逸希(3)
7 1 2:05:50 1 0:14:32 持田竜汰(3) SR
女子代表 1:11:06 千原台
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:43 1 0:19:43 栗原泉(3)
2 1 0:34:11 3 0:14:28 藤原花音(3)
3 1 0:44:26 1 0:10:15 藤村光紀(3)
4 1 0:54:02 1 0:09:36 山下彩菜(1)
5 1 1:11:06 1 0:17:04 新垣聖那(2)

男子代表 2:08:01 宮崎日大
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:32:51 1 0:32:51 甲斐涼介(2)
2 1 0:41:23 1 0:08:32 曳田道斗(2)
3 1 1:05:49 2 0:24:26 湯浅仁(3)
4 1 1:29:39 1 0:23:50 城戸洸輝(3) SR
5 1 1:38:04 1 0:08:25 岡亮介(3) SR
6 1 1:52:40 1 0:14:36 佐藤航希(3) SR
7 1 2:08:01 2 0:15:21 松井遼太(2)
女子代表 1:11:43 小林
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:20:53 1 0:20:53 原田紗希(1)
2 1 0:34:31 1 0:13:38 大坪沙代(2)
3 1 0:44:25 1 0:09:54 福川侑花(3)
4 1 0:54:30 1 0:10:05 藤田あい(1)
5 1 1:11:43 1 0:17:13 末山優珠(2)

男子代表 2:07:32 鹿児島実業
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:06 2 0:30:06 徳丸寛太(2)
2 3 0:38:59 7 0:08:53 菱沼大晟(2)
3 2 1:03:29 1 0:24:30 神薗竜馬(3)
4 1 1:28:33 1 0:25:04 和田渉夢(3)
5 1 1:37:24 2 0:08:51 安藤風羽(2)
6 1 1:52:29 1 0:15:05 愛甲翼(3)
7 1 2:07:32 4 0:15:03 平八重充希(1)
女子代表 1:06:32 神村学園 GR
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:19:40 1 0:19:40 木之下沙椰(2)
2 1 0:32:12 1 0:12:32 シンシア(2) SR
3 1 0:41:29 1 0:09:17 黒川円佳(2) SR
4 1 0:50:45 1 0:09:16 鳥居華(2) SR
5 1 1:06:32 1 0:15:47 中須瑠菜(2)
  • 沖縄県 11/01
    • 男子結果
    • 女子結果

2019 参考情報

2019 前哨戦

2019 高校別平均

全国高校駅伝・歴代男子

総合記録

京都西京極競技場開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
2018 69 2:02:09 倉敷 詳細結果
2017 68 2:02:44 佐久長聖 詳細結果
2016 67 2:02:34 倉敷 詳細結果
2015 66 2:01:18 世羅 詳細結果
2014 65 2:02:39 世羅 詳細結果
2013 64 2:03:53 山梨学院 詳細結果
2012 63 2:02:55 豊川 詳細結果
2011 62 2:03:50 世羅 詳細結果
2010 61 2:03:59 鹿児島実 詳細結果
2009 60 2:04:09 世羅 詳細結果
2008 59 2:02:18 佐久長聖 詳細結果
2007 58 2:03:55 仙台育英 詳細結果
2006 57 2:03:18 世羅 詳細結果
2005 56 2:05:04 仙台育英 詳細結果
2004 55 2:01:32 仙台育英 詳細結果
2003 54 2:02:07 仙台育英 詳細結果
2002 53 2:04:03 西脇工 詳細結果
2001 52 2:03:46 仙台育英 詳細結果
2000 51 2:04:48 大牟田 詳細結果
1999 50 2:05:04 仙台育英 詳細結果
1998 49 2:03:32 西脇工 詳細結果
1997 48 2:03:18 西脇工 詳細結果
1996 47 2:05:08 報徳学園 詳細結果
1995 46 2:05:20 西脇工 詳細結果
1994 45 2:03:21 西脇工 詳細結果
1993 44 2:05:25 仙台育英 詳細結果
1992 43 2:05:12 西脇工 詳細結果
1991 42 2:06:47 大牟田 詳細結果
1990 41 2:05:44 西脇工 詳細結果
1989 40 2:04:49 報徳学園 詳細結果
1988 39 2:05:53 大牟田 詳細結果
1987 38 2:05:57 埼玉栄 詳細結果
1986 37 2:06:30 市船橋 詳細結果
1985 36 2:06:43 報徳学園 詳細結果
1984 35 2:08:05 報徳学園 詳細結果
1983 34 2:07:04 報徳学園 詳細結果
1982 33 2:08:46 西脇工 詳細結果
1981 32 2:10:23 報徳学園 詳細結果
1980 31 2:10:07 中京院中京 詳細結果
1979 30 2:10:55 中京院中京 詳細結果
1978 29 2:10:57 小林 詳細結果
1977 28 2:10:43 小林 詳細結果
1976 27 2:09:57 大牟田 詳細結果
1975 26 2:09:11 大牟田 詳細結果
1974 25 2:08:40 世羅 詳細結果
1973 24 2:11:56 小林 詳細結果
1972 23 2:12:59 世羅 詳細結果
1971 22 2:11:47 中津商 詳細結果
1970 21 2:11:36 相原 詳細結果
1969 20 2:10:28 福岡大大濠 詳細結果
1968 19 2:11:00 小林 詳細結果
1967 18 2:11:09 中京大中京 詳細結果
1966 17 2:09:28 中京大中京 詳細結果

大阪長居競技場開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1965 16 2:10:45 福岡大大濠 詳細結果
1964 15 2:10:10 盈進 詳細結果

大阪堺市金岡公園開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1963 14 2:12:46 中京大中京 詳細結果
1962 13 2:13:57 福岡大大濠 詳細結果

大阪浜寺公園開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1961 12 2:13:40 小林 詳細結果
1960 11 2:13:17 小林 詳細結果

大阪住之江-毎日新聞大阪本社

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1959 10 2:14:27 西条農 詳細結果
1958 9 2:14:07 常磐 詳細結果

毎日新聞大阪本社発着

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1957 8 2:14:10 小林 詳細結果
1956 7 2:16:57 常磐 詳細結果
1955 6 2:17:52 飾磨工 詳細結果
1954 5 2:18:40 福岡農 詳細結果
1953 4 2:15:37 福岡農 詳細結果
1952 3 2:18:42 玉名 詳細結果

毎日新聞大阪本社発着(6区間32km)

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1951 2 1:44:31 世羅 詳細結果
1950 1 1:46:57 世羅 詳細結果




区間歴代ランキング



全国高校駅伝・歴代男子都道府県

都道府県

北海道・東北

関東

北信越

東海

近畿

中四国

九州・沖縄