全国高校駅伝



2022 全国高校駅伝

チーム登録

チーム登録は、男子は7区間に対し10名、女子は5区間に対し8名です。外国人留学生の登録は2名以内、出場は1区を除く区間で1名。登録変更は認められません。

区間登録

区間登録(オーダー)は、競技実施前日(12月24日)13:00から行われる監督会議にて提出されます。当日レース前までには情報開示されます。大学駅伝などとは違い変更はできません。医師の診断書があるなど正当な変更理由がある場合は変更できます。




競技結果

総合結果・男子

区間賞・男子

優勝校詳細結果・男子

詳細結果・男子

全国高校駅伝・男子

総合結果・女子

区間賞・女子

優勝校詳細結果・女子

詳細結果・女子

全国高校駅伝・女子

2022 代表校・男子

都道府県

記録 代表 結果
北海道 2:06:44 札幌山の手 男子結果
青森県 2:08:24 青森山田 男子結果
岩手県 2:11:24 一関学院 男子結果
宮城県 2:03:54 仙台育英 男子結果
秋田県 2:07:41 秋田工 男子結果
山形県 2:10:47 東海大山形 男子結果
福島県 2:06:34 学法石川 男子結果
茨城県 2:06:27 水城 男子結果
栃木県 2:08:54 佐野日大 男子結果
群馬県 2:08:12 東農大二 男子結果
埼玉県 2:06:15 埼玉栄 男子結果
千葉県 2:04:57 八千代松陰 男子結果
東京都 2:07:52 城西大城西 男子結果
神奈川 2:11:39 川崎橘 男子結果
山梨県 2:09:22 山梨学院 男子結果
新潟県 2:09:59 十日町 男子結果
長野県 2:04:10 佐久長聖 男子結果
富山県 2:09:37 高岡向陵 男子結果
石川県 2:07:46 遊学館 男子結果
福井県 2:10:47 敦賀気比 男子結果
静岡県 2:09:07 藤枝明誠 男子結果
愛知県 2:08:47 名経大高蔵 男子結果
三重県 2:10:21 伊賀白鳳 男子結果
岐阜県 2:06:46 大垣日大 男子結果
滋賀県 2:09:28 滋賀学園 男子結果
京都府 2:07:18 洛南 男子結果
大阪府 2:06:51 清風 男子結果
兵庫県 2:03:31 西脇工 男子結果
奈良県 2:06:19 智辯カレッジ 男子結果
和歌山 2:10:44 智辯和歌山 男子結果
鳥取県 2:10:11 八頭 男子結果
島根県 2:14:25 平田 男子結果
岡山県 2:03:14 倉敷 男子結果
広島県 2:07:27 世羅 男子結果
山口県 2:06:26 山口西京 男子結果
香川県 2:11:05 小豆島中央 男子結果
徳島県 2:11:20 つるぎ 男子結果
愛媛県 2:08:47 今治北 男子結果
高知県 2:08:57 高知農 男子結果
福岡県 2:08:21 福岡一 男子結果
佐賀県 2:12:12 鳥栖工 男子結果
長崎県 2:11:17 瓊浦 男子結果
大分県 2:08:42 大分東明 男子結果
熊本県 2:04:55 熊本工 男子結果
宮崎県 2:07:25 小林 男子結果
鹿児島 2:07:22 出水中央 男子結果
沖縄県 2:15:29 北山 男子結果

地区(参考)

地区 記録 優勝 結果
東北  2:06:00 仙台育英 男子結果
北関東 2:03:36 埼玉栄 男子結果
南関東 2:03:41 八千代松陰 男子結果
北信越 2:06:14 佐久長聖 男子結果
東海  2:08:51 豊川 男子結果
近畿  2:05:39 西脇工 男子結果
中国  2:03:54 倉敷 男子結果
四国  2:10:00 今治北 男子結果
全九州 2:06:52 九州学院 男子結果

2022 代表校・女子

都道府県

記録 代表 結果
北海道 1:10:22 旭川龍谷 女子結果
青森県 1:09:50 青森山田 女子結果
岩手県 1:15:03 花巻東 女子結果
宮城県 1:08:41 仙台育英 女子結果
秋田県 1:16:03 大曲 女子結果
山形県 1:14:08 山形城北 女子結果
福島県 1:11:12 学法石川 女子結果
茨城県 1:11:17 茨城キリスト 女子結果
栃木県 1:12:03 宇都宮文星 女子結果
群馬県 1:15:36 常磐 女子結果
埼玉県 1:10:28 昌平 女子結果
千葉県 1:10:55 成田 女子結果
東京都 1:09:50 順天 女子結果
神奈川 1:11:10 白鵬女子 女子結果
山梨県 1:16:00 山梨学院 女子結果
新潟県 1:12:37 十日町 女子結果
長野県 1:09:14 長野東 女子結果
富山県 1:14:18 富山商 女子結果
石川県 1:18:09 鵬学園 女子結果
福井県 1:11:57 鯖江 女子結果
静岡県 1:12:47 日大三島 女子結果
愛知県 1:11:33 豊川 女子結果
三重県 1:15:18 鈴鹿 女子結果
岐阜県 1:11:01 美濃加茂 女子結果
滋賀県 1:13:01 比叡山 女子結果
京都府 1:10:04 立命館宇治 女子結果
大阪府 1:10:19 薫英女学院 女子結果
兵庫県 1:12:01 西脇工 女子結果
奈良県 1:13:40 智辯カレッジ 女子結果
和歌山 1:13:38 智辯和歌山 女子結果
鳥取県 1:14:16 鳥取城北 女子結果
島根県 1:14:14 平田 女子結果
岡山県 1:09:22 興譲館 女子結果
広島県 1:11:16 世羅 女子結果
山口県 1:11:35 山口西京 女子結果
香川県 1:15:08 四学香川西 女子結果
徳島県 1:16:06 徳島北 女子結果
愛媛県 1:13:01 八幡浜 女子結果
高知県 1:12:09 山田 女子結果
福岡県 1:09:37 筑紫女学園 女子結果
佐賀県 1:13:28 白石 女子結果
長崎県 1:10:27 諫早 女子結果
大分県 1:11:24 大分東明 女子結果
熊本県 1:08:54 ルーテル学院 女子結果
宮崎県 1:11:01 小林 女子結果
鹿児島 1:07:27 神村学園 女子結果
沖縄県 1:16:27 北山 女子結果

地区(参考)

地区 記録 優勝 結果
東北  1:09:29 青森山田 女子結果
北関東 1:10:16 茨城キリスト 女子結果
南関東 1:08:48 白鵬女子 女子結果
北信越 1:10:47 長野東 女子結果
東海  1:12:01 豊田大谷 女子結果
近畿  1:09:51 立命館宇治 女子結果
中国  1:10:06 興譲館 女子結果
四国  1:10:36 山田 女子結果
全九州 1:08:26 神村学園 女子結果




実施概要

期日:2022年(令和4年)12月25日(日)
時間:男子12時30分 女子10時20分

参加資格

  • 都道府県代表校(男女各47校)

区間設定

男子 42.195km 7区間

たけびしスタジアム京都発着

距離 コース
1区 10Km ~烏丸鞍馬口
最長距離区間。前半上りで7km過ぎから下り。上り標高差も最大。
2区 3Km ~丸太町河原町
最短距離区間の下り。
3区 8.1075Km ~国際会館前
上り。1区を走ることができない留学生の多くがこの区を走る。
4区 8.0875Km ~丸太町寺町
下り。下りの最長区間。
5区 3Km ~烏丸紫明
最短距離区間3kmの上り。
6区 5Km ~西大路下立売
前半上りで2km過ぎから下り。
7区 5Km ~たけびしスタジアム京都
前半3km下り、最後は平たん。
女子 21.0975km 5区間

たけびしスタジアム京都発着

距離 コース
1区 6Km ~衣笠校前
最長距離区間。上り。
2区 4.0975Km ~烏丸鞍馬口
前半上りで1km過ぎあたりから下り。
3区 3Km ~北大路船岡山
最短距離区間。ゆるやかな上り。
4区 3Km ~西大路下立売
最短距離区間。0.5kmほど上り、あとは下り。
5区 5Km ~たけびしスタジアム京都
前半3km下り、最後は平たん。男子7区と同じ。

エントリー

チームエントリー
  • 男子:監督1名と選手10名
  • 女子:監督1名と選手8名
  • 外国人留学生は2名以内、出場は1区を除く区間で1名
区間エントリー
  • 12月24日12時00分~12時30分
当日変更
  • 女子:大会当日午前7時10分~7時40分
  • 男子:大会当日午前8時50分~9時20分

参考情報

有力校予想

高校別今季記録平均タイム

男子・5000m上位7名平均TOP8

3名 5名 7名 高校
13:48 13:57 14:04 倉敷
13:50 14:00 14:08 佐久長聖
14:01 14:08 14:13 仙台育英
14:01 14:08 14:14 八千代松陰
14:06 14:10 14:14 学法石川
14:02 14:10 14:15 埼玉栄
13:58 14:09 14:17 西脇工
14:11 14:15 14:17 洛南
男子・5000m平均全データ

女子・3000m上位5名平均TOP8

09:04 09:14 09:20 神村学園
09:14 09:18 09:21 立命館宇治
09:18 09:20 09:22 仙台育英
09:16 09:24 09:30 薫英女学院
09:21 09:25 09:28 長野東
09:19 09:26 09:31 興譲館
09:22 09:26 09:30 白鵬女子
09:20 09:29 09:36 青森山田
女子・3000m平均全データ

前哨戦

ランキング



全国高校駅伝・歴代男子

歴代優勝校

京都西京極競技場開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
2021 72 2:01:21 世羅 詳細結果
2020 71 2:01:31 世羅 詳細結果
2019 70 2:01:32 仙台育英 詳細結果
2018 69 2:02:09 倉敷 詳細結果
2017 68 2:02:44 佐久長聖 詳細結果
2016 67 2:02:34 倉敷 詳細結果
2015 66 2:01:18 世羅 詳細結果
2014 65 2:02:39 世羅 詳細結果
2013 64 2:03:53 山梨学院 詳細結果
2012 63 2:02:55 豊川 詳細結果
2011 62 2:03:50 世羅 詳細結果
2010 61 2:03:59 鹿児島実 詳細結果
2009 60 2:04:09 世羅 詳細結果
2008 59 2:02:18 佐久長聖 詳細結果
2007 58 2:03:55 仙台育英 詳細結果
2006 57 2:03:18 世羅 詳細結果
2005 56 2:05:04 仙台育英 詳細結果
2004 55 2:01:32 仙台育英 詳細結果
2003 54 2:02:07 仙台育英 詳細結果
2002 53 2:04:03 西脇工 詳細結果
2001 52 2:03:46 仙台育英 詳細結果
2000 51 2:04:48 大牟田 詳細結果
1999 50 2:05:04 仙台育英 詳細結果
1998 49 2:03:32 西脇工 詳細結果
1997 48 2:03:18 西脇工 詳細結果
1996 47 2:05:08 報徳学園 詳細結果
1995 46 2:05:20 西脇工 詳細結果
1994 45 2:03:21 西脇工 詳細結果
1993 44 2:05:25 仙台育英 詳細結果
1992 43 2:05:12 西脇工 詳細結果
1991 42 2:06:47 大牟田 詳細結果
1990 41 2:05:44 西脇工 詳細結果
1989 40 2:04:49 報徳学園 詳細結果
1988 39 2:05:53 大牟田 詳細結果
1987 38 2:05:57 埼玉栄 詳細結果
1986 37 2:06:30 市船橋 詳細結果
1985 36 2:06:43 報徳学園 詳細結果
1984 35 2:08:05 報徳学園 詳細結果
1983 34 2:07:04 報徳学園 詳細結果
1982 33 2:08:46 西脇工 詳細結果
1981 32 2:10:23 報徳学園 詳細結果
1980 31 2:10:07 中京 詳細結果
1979 30 2:10:55 中京 詳細結果
1978 29 2:10:57 小林 詳細結果
1977 28 2:10:43 小林 詳細結果
1976 27 2:09:57 大牟田 詳細結果
1975 26 2:09:11 大牟田 詳細結果
1974 25 2:08:40 世羅 詳細結果
1973 24 2:11:56 小林 詳細結果
1972 23 2:12:59 世羅 詳細結果
1971 22 2:11:47 中津商 詳細結果
1970 21 2:11:36 相原 詳細結果
1969 20 2:10:28 福岡大大濠 詳細結果
1968 19 2:11:00 小林 詳細結果
1967 18 2:11:09 中京大中京 詳細結果
1966 17 2:09:28 中京大中京 詳細結果

大阪長居競技場開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1965 16 2:10:45 福岡大大濠 詳細結果
1964 15 2:10:10 盈進 詳細結果

大阪堺市金岡公園開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1963 14 2:12:46 中京大中京 詳細結果
1962 13 2:13:57 福岡大大濠 詳細結果

大阪浜寺公園開催

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1961 12 2:13:40 小林 詳細結果
1960 11 2:13:17 小林 詳細結果

大阪住之江-毎日新聞大阪本社

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1959 10 2:14:27 西条農 詳細結果
1958 9 2:14:07 常磐 詳細結果

毎日新聞大阪本社発着

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1957 8 2:14:10 小林 詳細結果
1956 7 2:16:57 常磐 詳細結果
1955 6 2:17:52 飾磨工 詳細結果
1954 5 2:18:40 福岡農 詳細結果
1953 4 2:15:37 福岡農 詳細結果
1952 3 2:18:42 玉名 詳細結果

毎日新聞大阪本社発着(6区間32km)

優勝記録 優勝高校 詳細結果
1951 2 1:44:31 世羅 詳細結果
1950 1 1:46:57 世羅 詳細結果



歴代ランキング

  • 1982年33回京都開催以降(現コースに限定)

総合記録

順位 記録 高校 着順
1 2:01:18 世羅 広島 1 2015
2 2:01:21 世羅 広島 1 2021
3 2:01:31 世羅 広島 1 2020
4 2:01:32 仙台育英 宮城 1 2004
4 2:01:32 仙台育英 宮城 1 2019
6 2:01:35 倉敷 岡山 2 2019
7 2:01:44 仙台育英 宮城 2 2020
8 2:01:59 洛南 京都 2 2021
9 2:02:07 仙台育英 宮城 1 2003
9 2:02:07 洛南 京都 3 2020

1区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:27:48 ギタヒ 仙台育英 1 1995
2 0:27:58 カリウキ 滋賀学園 1 2004
3 0:28:04 ワンジル 仙台育英 1 2003
4 0:28:08 カリウキ 滋賀学園 2 2003
5 0:28:16 モグス 山梨学院 2 2004
6 0:28:25 ギタウ 世羅 1 2005
7 0:28:27 カビル 仙台育英 1 2001
8 0:28:31 ジェル 仙台育英 1 2006
9 0:28:33 ギタヒ 仙台育英 1 1996
10 0:28:38 ムワンギ 青森山田 3 2003
10 0:28:38 ジェル 仙台育英 2 2005
日本出身競技者
順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:28:48 佐藤一世 八千代松陰 1 2019
2 0:28:49 森下翔太 世羅 1 2021
3 0:28:50 松山和希 学法石川 2 2019
4 0:28:51 吉岡大翔 佐久長聖 2 2021
5 0:28:52 鶴川正也 九州学院 3 2019
6 0:28:54 上野裕一郎 佐久長聖 5 2003
7 0:28:55 小野隆一朗 北海道栄 4 2019
7 0:28:55 吉居駿恭 仙台育英 3 2021
9 0:28:56 石原翔太郎 倉敷 5 2019
9 0:28:56 鶴川正也 九州学院 1 2020

2区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:07:55 佐藤清治 佐久長聖 1 1998
2 0:07:59 前田恋弥 市船橋 1 2014
2 0:07:59 山中達貴 西脇工 1 2021
4 0:08:01 村尾雄己 佐久長聖 1 2020
5 0:08:04 大森駿斗 智辯カレッジ 2 2020
6 0:08:06 松崎咲人 佐久長聖 1 2016
6 0:08:06 服部凱杏 佐久長聖 1 2017
6 0:08:06 小山翔也 埼玉栄 3 2020
9 0:08:07 白井勇佑 仙台育英 1 2019
9 0:08:07 越陽汰 佐久長聖 1 2019
9 0:08:07 佐藤圭汰 洛南 1 2019

3区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:22:39 ムワンギ 世羅 1 2020
2 0:22:40 ワンジル 仙台育英 1 2004
3 0:22:41 ディランゴ 世羅 1 2010
4 0:22:44 キプラガト 倉敷 1 2019
5 0:22:47 ズク 豊川 1 2012
6 0:22:48 カロキ 世羅 1 2009
7 0:22:51 ディランゴ 世羅 1 2011
7 0:22:51 カマイシ 世羅 1 2015
9 0:22:55 キプラガット 倉敷 1 2018
10 0:22:58 カマイシ 世羅 1 2014
日本出身競技者
順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:23:10 佐藤圭汰 洛南 4 2021
2 0:23:28 中谷雄飛 佐久長聖 3 2016
3 0:23:34 志方文典 西脇工 3 2009
4 0:23:37 工藤慎作 八千代松陰 6 2021
5 0:23:38 村澤明伸 佐久長聖 2 2008
6 0:23:39 羽生拓矢 八千代松陰 2 2013
7 0:23:40 佐藤圭汰 洛南 5 2020
8 0:23:44 松山和希 学法石川 4 2018
9 0:23:44 中野翔太 世羅 3 2019
10 0:23:48 佐藤快成 埼玉栄 4 2019

4区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:22:32 カロキ 世羅 1 2008
1 0:22:32 ムワニキ 世羅 1 2018
3 0:22:44 佐藤悠基 佐久長聖 1 2003
4 0:22:53 高井和治 白石 1 2002
5 0:22:55 松並昂勢 自由ケ丘 1 2019
5 0:22:55 伊井修司 東農大二 1 2019
7 0:22:56 佐藤航希 宮崎日大 3 2019
8 0:22:59 鶴里初 小林 1 1989
8 0:22:59 佐藤秀和 仙台育英 2 2003
10 0:23:01 前田舜平 倉敷 1 2016

5区

区間記録:8:22 浅井利雄・小出 1972年

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:08:24 藤井翼 佐久長聖 1 2008
2 0:08:26 田村優宝 青森山田 2 2008
3 0:08:36 藤原賢治 報徳学園 1 1989
3 0:08:36 小島忠幸 西脇工 1 1992
3 0:08:36 大塚稜介 学法石川 1 2018
3 0:08:36 上仮屋雄太 須磨学園 1 2019
7 0:08:37 青山拓朗 埼玉栄 1 2014
7 0:08:37 外岡拓磨 伊賀白鳳 1 2014
9 0:08:38 仁木崇寛 西脇工 1 2007
9 0:08:38 廣瀬泰輔 伊賀白鳳 1 2012
9 0:08:38 茂山蓮太 佐久長聖 3 2014
9 0:08:38 山口和也 世羅 1 2015
9 0:08:38 古旗朝輝 佐久長聖 2 2019
9 0:08:38 市川大輝 豊川 2 2019

6区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:14:06 ディラング 仙台育英 1 2019
2 0:14:08 城戸洸輝 宮崎日大 2 2019
3 0:14:14 佐々木寛文 佐久長聖 1 2008
4 0:14:16 木庭啓 西脇工 1 1993
5 0:14:20 佐々木健太 佐久長聖 1 2007
5 0:14:20 鈴木芽吹 佐久長聖 1 2017
7 0:14:21 岡田展彦 西脇工 1 1994
7 0:14:21 宮内斗輝 佐久長聖 1 2018
7 0:14:21 木村暁仁 佐久長聖 3 2019
10 0:14:22 庭瀬俊輝 大分東明 4 2019

7区

順位 記録 氏名 高校 着順
1 0:13:58 森口祐介 西脇工 1 1998
1 0:13:58 山田修人 倉敷 1 2020
3 0:14:02 白井勇佑 仙台育英 2 2020
4 0:14:04 佐藤清治 佐久長聖 1 1999
5 0:14:06 村上孝一 大牟田 1 2001
6 0:14:08 小牧波亜斗 洛南 1 2019
7 0:14:10 田上貴之 白石 1 2002
8 0:14:11 大迫傑 佐久長聖 1 2008
9 0:14:13 一色恭志 仙台育英 1 2011
10 0:14:16 阿江匠 西脇工 2 2002
10 0:14:16 中川翔太 九州学院 1 2015
10 0:14:16 西村真周 自由ケ丘 2 2019



全国高校駅伝・歴代男子都道府県

都道府県

北海道・東北

関東

北信越

東海

近畿

中四国

九州・沖縄



結果リンク

全国

地区

東北

関東

北信越

東海

近畿

中国

四国

九州

タイトルとURLをコピーしました