全国高校駅伝 | 1983年男子第34回

1983 第34回全国高校駅伝・男子

  • 1983年12月23日
  • 西京極総合運動公園陸上競技場発着
競技結果

高校駅伝の結果

Amazon prime student 6カ月間無料で試す
【学生限定】映画観放題、音楽聴き放題で月額200円 携帯決済でもOK

Amazon Music Unlimited 30日間無料で試す
月額980円で好きな音楽を好きなだけ

競技結果

総合結果・男子

  1. 2:07:04 報徳学園
  2. 2:07:25 秋田中央
  3. 2:07:30 世羅
  4. 2:08:48 埼玉栄
  5. 2:09:29 愛工大名電
  6. 2:09:37 福岡大大濠
  7. 2:09:50 八千代松陰
  8. 2:10:02 小林

区間賞・男子

  • 1区 0:30:08 平山征志・報徳学園
  • 2区 0:08:22 田野尻豊・八千代松陰
  • 3区 0:25:07 和田義祐・埼玉栄
  • 4区 0:24:03 岩本真弥・世羅
  • 5区 0:09:05 新竹直哉・世羅
  • 6区 0:14:55 森本伸男・世羅
  • 7区 0:14:50 岡川功・報徳学園

詳細結果・男子

1位 2:07:04 報徳学園 兵庫
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:08 1 0:30:08 平山征志
2 1 0:38:34 2 0:08:26 石本浩
3 1 1:03:55 3 0:25:21 永野佳孝
4 1 1:28:11 3 0:24:16 荒田祥利
5 1 1:37:18 2 0:09:07 飯田幸裕
6 1 1:52:14 2 0:14:56 乗松圭太
7 1 2:07:04 1 0:14:50 岡川功
2位 2:07:25 秋田中央 秋田
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:30:20 6 0:30:20 小西正志
2 5 0:38:51 7 0:08:31 池田克美
3 3 1:04:13 4 0:25:22 高橋孝幸
4 2 1:28:25 2 0:24:12 鈴木徹
5 3 1:37:33 3 0:09:08 住田友記
6 3 1:52:30 3 0:14:57 西村一
7 2 2:07:25 2 0:14:55 佐藤博明
3位 2:07:30 世羅 広島
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:30:23 7 0:30:23 工藤康弘
2 4 0:38:50 5 0:08:27 時乗俊文
3 4 1:04:23 8 0:25:33 中原誠
4 3 1:28:26 1 0:24:03 岩本真弥
5 2 1:37:31 1 0:09:05 新竹直哉
6 2 1:52:26 1 0:14:55 森本伸男
7 3 2:07:30 5 0:15:04 佐藤治雄
4位 2:08:48 埼玉栄 埼玉
通算順位 区間順位 氏名
1 21 0:31:06 21 0:31:06 山口政信
2 20 0:39:44 16 0:08:38 田口健男
3 8 1:04:51 1 0:25:07 和田義祐
4 5 1:29:19 5 0:24:28 塚田勝
5 4 1:38:41 6 0:09:22 浜野正雄
6 4 1:53:44 4 0:15:03 田辺茂
7 4 2:08:48 5 0:15:04 新井哲
5位 2:09:29 愛工大名電 愛知
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:30:14 4 0:30:14 林英治
2 2 0:38:40 2 0:08:26 北野孝英
3 2 1:03:56 2 0:25:16 近藤和幸
4 4 1:29:18 22 0:25:22 稲富賢一郎
5 5 1:38:45 11 0:09:27 四谷幸雄
6 5 1:54:00 7 0:15:15 野々部孝幸
7 5 2:09:29 17 0:15:29 可児由登
6位 2:09:37 福岡大大濠 福岡
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:30:56 16 0:30:56 古屋正伸
2 15 0:39:34 16 0:08:38 宇都宮隆
3 12 1:05:02 6 0:25:28 西村明雄
4 7 1:29:37 6 0:24:35 木下健児
5 6 1:39:00 8 0:09:23 平塚竜也
6 6 1:54:14 6 0:15:14 南直樹
7 6 2:09:37 14 0:15:23 清田隆宏
7位 2:09:50 八千代松陰 千葉
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:30:52 14 0:30:52 本村穣治
2 10 0:39:14 1 0:08:22 田野尻豊
3 10 1:04:58 13 0:25:44 千葉拓朗
4 8 1:29:42 8 0:24:44 日下部伸一
5 7 1:39:14 16 0:09:32 大海原秀人
6 10 1:54:49 17 0:15:35 仲進
7 7 2:09:50 4 0:15:01 円城寺善克
8位 2:10:02 小林 宮崎
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:31:05 20 0:31:05 守田健彦
2 16 0:39:35 6 0:08:30 永田広樹
3 13 1:05:03 6 0:25:28 鬼塚学
4 10 1:30:02 14 0:24:59 後田哲寛
5 10 1:39:26 9 0:09:24 真弓豊企
6 8 1:54:44 10 0:15:18 杉村豊
7 8 2:10:02 12 0:15:18 赤塚芳一
9位 2:10:24 矢部 熊本
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:30:43 10 0:30:43 松田卓也
2 8 0:39:09 2 0:08:26 志賀立巳
3 5 1:04:35 5 0:25:26 西山公啓
4 6 1:29:36 15 0:25:01 八田光晴
5 8 1:39:20 25 0:09:44 渡辺政文
6 9 1:54:48 12 0:15:28 平山浩継
7 9 2:10:24 22 0:15:36 渡辺豊
10位 2:10:28 洛南 京都
通算順位 区間順位 氏名
1 26 0:31:35 26 0:31:35 平井政行
2 23 0:40:17 19 0:08:42 小柳繁人
3 21 1:06:11 18 0:25:54 小川欽也
4 17 1:30:36 4 0:24:25 小野圭久
5 17 1:40:07 15 0:09:31 河瀬雅彦
6 12 1:55:17 5 0:15:10 小野大作
7 10 2:10:28 8 0:15:11 吉田雅広
11位 2:10:37 和歌山工 和歌山
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:30:44 11 0:30:44 上野訓史
2 12 0:39:20 11 0:08:36 田林一也
3 11 1:05:00 12 0:25:40 岡本和浩
4 9 1:29:52 11 0:24:52 吉田克久
5 11 1:39:28 18 0:09:36 徳留孝志
6 7 1:54:43 7 0:15:15 新谷和昭
7 11 2:10:37 30 0:15:54 浜崎政伯
12位 2:10:44 楠南 鹿児島
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:30:33 8 0:30:33 村田敏博
2 11 0:39:15 19 0:08:42 有馬勉
3 7 1:04:50 9 0:25:35 堀孝光
4 15 1:30:19 27 0:25:29 上久保信也
5 13 1:39:41 6 0:09:22 白沢等
6 14 1:55:34 27 0:15:53 和田栄作
7 12 2:10:44 7 0:15:10 松岡満博
13位 2:10:46 東北 宮城
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:30:13 3 0:30:13 鈴木尚人
2 7 0:39:06 29 0:08:53 菊地淳
3 9 1:04:57 16 0:25:51 加藤武
4 12 1:30:07 16 0:25:10 相沢信也
5 9 1:39:25 5 0:09:18 大平透
6 11 1:55:13 24 0:15:48 加藤寛
7 13 2:10:46 19 0:15:33 品川紀明
14位 2:10:48 東京農大二 群馬
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:30:12 2 0:30:12 三木信幸
2 3 0:38:46 9 0:08:34 中村幸彦
3 6 1:04:46 20 0:26:00 柴崎茂
4 14 1:30:17 28 0:25:31 武田裕明
5 12 1:39:32 4 0:09:15 岡田謙一
6 13 1:55:34 32 0:16:02 中原正明
7 14 2:10:48 10 0:15:14 飯島義明
15位 2:10:53 鳥栖工 佐賀
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:30:50 12 0:30:50 中座俊隆
2 18 0:39:38 23 0:08:48 藤泰隆
3 17 1:05:29 16 0:25:51 野田正一郎
4 13 1:30:16 10 0:24:47 岸川隆
5 15 1:39:53 19 0:09:37 池田芳秀
6 15 1:55:41 24 0:15:48 窪田聡
7 15 2:10:53 9 0:15:12 古川昌道
16位 2:11:05 鶴崎工 大分
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:30:51 13 0:30:51 近藤龍二
2 13 0:39:28 14 0:08:37 二ノ宮祥生
3 15 1:05:15 14 0:25:47 小野加寿男
4 20 1:31:13 0:25:58 宮川剛
5 20 1:40:43 14 0:09:30 村松修二
6 17 1:56:05 11 0:15:22 財津庄太郎
7 16 2:11:05 3 0:15:00 藤丸俊之
17位 2:11:12 盛岡工 岩手
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:30:57 17 0:30:57 岩井裕一
2 14 0:39:29 8 0:08:32 佐藤宏揮
3 14 1:05:06 10 0:25:37 北川貢
4 16 1:30:23 20 0:25:17 赤沢正樹
5 16 1:40:02 21 0:09:39 高橋勝敏
6 16 1:55:47 20 0:15:45 山屋清則
7 17 2:11:12 15 0:15:25 及川哲二
18位 2:11:33 中京院中京 岐阜
通算順位 区間順位 氏名
1 29 0:31:48 29 0:31:48 岩田正
2 27 0:40:37 25 0:08:49 藤岡勇人
3 23 1:06:26 15 0:25:49 久保田晃弘
4 19 1:31:05 7 0:24:39 黒木良作
5 19 1:40:34 12 0:09:29 鈴木淳修
6 18 1:56:06 15 0:15:32 小野恭弘
7 18 2:11:33 16 0:15:27 中津瑞希
19位 2:11:35 高知農 高知
通算順位 区間順位 氏名
1 25 0:31:33 25 0:31:33 西内竹彦
2 24 0:40:18 22 0:08:45 黒川利喜
3 22 1:06:24 21 0:26:06 中西俊文
4 21 1:31:17 12 0:24:53 鍋島靖
5 21 1:40:46 12 0:09:29 中山篤志
6 20 1:56:19 16 0:15:33 中島義貴
7 19 2:11:35 11 0:15:16 島村直宏
20位 2:11:51 藤沢翔陵 神奈川
通算順位 区間順位 氏名
1 22 0:31:28 22 0:31:28 徳田賢治
2 22 0:40:04 11 0:08:36 丸山公一
3 20 1:05:58 18 0:25:54 平山学
4 22 1:31:26 26 0:25:28 野村一貴
5 22 1:40:50 9 0:09:24 渡辺吉一
6 21 1:56:21 13 0:15:31 斉藤篤孝
7 20 2:11:51 18 0:15:30 小林昭夫
21位 2:12:21 宇都宮農 栃木
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:30:34 9 0:30:34 石沢浩二
2 9 0:39:10 11 0:08:36 佐藤信之
3 16 1:05:20 24 0:26:10 桐原志
4 11 1:30:05 9 0:24:45 鈴木賢一
5 14 1:39:52 28 0:09:47 池田和夫
6 19 1:56:11 37 0:16:19 川島政行
7 21 2:12:21 35 0:16:10 村松建明
22位 2:13:03 米沢工 山形
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:30:16 5 0:30:16 大野信明
2 6 0:38:53 14 0:08:37 梅津真二
3 19 1:05:54 37 0:27:01 斎藤善史
4 23 1:31:27 30 0:25:33 鈴木治
5 23 1:41:25 36 0:09:58 千原哲
6 23 1:57:28 33 0:16:03 佐藤誠
7 22 2:13:03 21 0:15:35 加藤敬一
23位 2:13:19 倉敷 岡山
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:30:53 15 0:30:53 乙倉公敏
2 19 0:39:42 25 0:08:49 地頭義明
3 18 1:05:49 22 0:26:07 亀岡功
4 18 1:30:45 13 0:24:56 吉沢秀人
5 18 1:40:23 20 0:09:38 福永賢一
6 22 1:57:04 47 0:16:41 堀十四一
7 23 2:13:19 40 0:16:15 佐伯紀和
24位 2:13:24 四日市工 三重
通算順位 区間順位 氏名
1 38 0:32:19 38 0:32:19 愛敬高弘
2 33 0:41:08 25 0:08:49 山形健
3 30 1:07:26 26 0:26:18 田中幸治
4 29 1:32:49 24 0:25:23 横山達也
5 29 1:42:29 23 0:09:40 中村真一
6 24 1:57:46 9 0:15:17 西沢太郎
7 24 2:13:24 24 0:15:38 棚橋靖詔
25位 2:13:38 保善 東京
通算順位 区間順位 氏名
1 36 0:32:16 36 0:32:16 卜部昌次
2 29 0:40:50 9 0:08:34 神田義幸
3 24 1:06:29 11 0:25:39 北川宏太郎
4 24 1:32:06 32 0:25:37 佐々木泰一
5 24 1:42:00 33 0:09:54 上野忠志
6 25 1:57:59 31 0:15:59 林田健一
7 25 2:13:38 25 0:15:39 羽馬秀哉
26位 2:14:06 鳥取中央育英 鳥取
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:30:59 18 0:30:59 深山晃
2 17 0:39:37 16 0:08:38 岩田照志
3 27 1:07:05 43 0:27:28 山本浩一
4 28 1:32:48 33 0:25:43 富岡孝二
5 28 1:42:27 21 0:09:39 山本文彦
6 27 1:58:14 21 0:15:47 山田睦
7 26 2:14:06 29 0:15:52 森道仁
27位 2:14:22 日大東北 福島
通算順位 区間順位 氏名
1 24 0:31:32 24 0:31:32 荻村政延
2 26 0:40:34 34 0:09:02 熊田英男
3 28 1:07:11 31 0:26:37 酒井裕次
4 26 1:32:25 18 0:25:14 佐藤太
5 26 1:42:21 34 0:09:56 滝田恒幸
6 26 1:58:08 21 0:15:47 長谷川正仁
7 27 2:14:22 39 0:16:14 蛭田昌朋
28位 2:14:27 燕 新潟
通算順位 区間順位 氏名
1 33 0:32:00 33 0:32:00 本多政則
2 28 0:40:43 21 0:08:43 斉藤大輔
3 26 1:06:52 23 0:26:09 長岡隆史
4 25 1:32:14 22 0:25:22 丸山和文
5 25 1:42:06 30 0:09:52 小越誠也
6 29 1:58:30 41 0:16:24 本間一幸
7 28 2:14:27 31 0:15:57 樋口友幸
29位 2:14:27 山梨農林 山梨
通算順位 区間順位 氏名
1 32 0:31:57 32 0:31:57 上田仁
2 34 0:41:12 41 0:09:15 相川伸二
3 31 1:07:34 30 0:26:22 佐藤俊也
4 30 1:32:50 19 0:25:16 倉科武幸
5 30 1:43:02 42 0:10:12 星野勝博
6 30 1:58:38 18 0:15:36 野村浩一
7 29 2:14:27 27 0:15:49 市川弘則
30位 2:14:29 吉田 愛媛
通算順位 区間順位 氏名
1 35 0:32:12 35 0:32:12 片山寿男
2 37 0:41:24 39 0:09:12 赤松裕治
3 32 1:07:42 26 0:26:18 薬師神浩次郎
4 31 1:32:53 17 0:25:11 中野雅己
5 31 1:43:08 46 0:10:15 伊藤康雄
6 31 1:58:55 21 0:15:47 松本光一
7 30 2:14:29 20 0:15:34 浜本秀寿
31位 2:14:30 名久井農 青森
通算順位 区間順位 氏名
1 40 0:32:37 40 0:32:37 奥康彦
2 39 0:41:37 31 0:09:00 永田博幸
3 33 1:07:49 25 0:26:12 夏堀勝徳
4 32 1:33:08 21 0:25:19 中山貢
5 33 1:43:27 47 0:10:19 坂本潤一
6 32 1:59:09 19 0:15:42 田村健一
7 31 2:14:30 13 0:15:21 小松正
32位 2:14:36 清風 大阪
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:31:04 19 0:31:04 杉田収
2 21 0:39:52 23 0:08:48 愛宕富也
3 25 1:06:34 34 0:26:42 田中直行
4 27 1:32:28 35 0:25:54 日野敏治
5 26 1:42:21 31 0:09:53 逸見義昭
6 28 1:58:16 28 0:15:55 畑瀬貴志
7 32 2:14:36 42 0:16:20 冨田昌宏
33位 2:15:31 徳島科学技術 徳島
通算順位 区間順位 氏名
1 27 0:31:36 27 0:31:36 大家正喜
2 30 0:40:51 41 0:09:15 後藤容文
3 29 1:07:11 29 0:26:20 沢口博之
4 33 1:33:15 39 0:26:04 片岡信浩
5 32 1:43:19 39 0:10:04 中海弘光
6 33 1:59:16 30 0:15:57 山田健介
7 33 2:15:31 40 0:16:15 妹尾浩志
34位 2:15:33 瓊浦 長崎
通算順位 区間順位 氏名
1 23 0:31:30 23 0:31:30 二宮勇三
2 25 0:40:23 29 0:08:53 村上伸之
3 39 1:08:33 47 0:28:10 平川和博
4 34 1:33:56 24 0:25:23 久松勝美
5 34 1:43:43 28 0:09:47 和田保
6 34 1:59:56 36 0:16:13 山崎正晶
7 34 2:15:33 23 0:15:37 野口長幸
35位 2:16:22 水戸工 茨城
通算順位 区間順位 氏名
1 41 0:32:55 41 0:32:55 畑中正秀
2 41 0:41:47 28 0:08:52 鈴木克幸
3 43 1:09:00 40 0:27:13 根目沢浩幸
4 36 1:34:31 28 0:25:31 木村新
5 36 1:44:17 27 0:09:46 棚井徳久
6 36 2:00:20 33 0:16:03 米川薫
7 35 2:16:22 32 0:16:02 望月毅
36位 2:16:33 富士宮北 静岡
通算順位 区間順位 氏名
1 44 0:33:10 44 0:33:10 上原和之
2 44 0:42:11 33 0:09:01 大森貞信
3 42 1:08:59 35 0:26:48 吉野恭一
4 37 1:34:45 34 0:25:46 野村智久
5 37 1:44:19 17 0:09:34 佐野寿幸
6 37 2:00:30 35 0:16:11 植田紀史
7 36 2:16:33 33 0:16:03 佐野靖
37位 2:16:46 上伊那農 長野
通算順位 区間順位 氏名
1 39 0:32:24 39 0:32:24 塩沢一行
2 40 0:41:43 44 0:09:19 山岸俊弘
3 36 1:08:21 33 0:26:38 中山裕司
4 35 1:34:18 37 0:25:57 清水和幸
5 35 1:44:14 34 0:09:56 小塩智広
6 35 2:00:10 29 0:15:56 小林渉
7 37 2:16:46 45 0:16:36 春宮保
38位 2:17:25 函館有斗 北海道
通算順位 区間順位 氏名
1 34 0:32:11 34 0:32:11 山本潤一
2 36 0:41:18 37 0:09:07 田中一也
3 34 1:08:17 36 0:26:59 鈴木克徳
4 41 1:35:07 46 0:26:50 大地直弘
5 39 1:44:52 26 0:09:45 及川真
6 38 2:01:16 41 0:16:24 森村学
7 38 2:17:25 34 0:16:09 山田俊一
39位 2:17:44 高岡向陵 富山
通算順位 区間順位 氏名
1 45 0:33:10 45 0:33:10 茂住安孝
2 45 0:42:13 35 0:09:03 清原道裕
3 40 1:08:50 31 0:26:37 上山晃生
4 38 1:34:46 36 0:25:56 田中哲也
5 38 1:44:50 39 0:10:04 安田昌則
6 40 2:01:21 43 0:16:31 荒木正男
7 39 2:17:44 43 0:16:23 梶川清
40位 2:17:46 松江工 島根
通算順位 区間順位 氏名
1 28 0:31:40 28 0:31:40 今村稔和
2 31 0:41:08 46 0:09:28 井上聡
3 35 1:08:19 39 0:27:11 安達正晃
4 40 1:34:51 43 0:26:32 小谷修司
5 41 1:45:05 45 0:10:14 岩田正人
6 41 2:01:36 43 0:16:31 松浦寿治
7 40 2:17:46 35 0:16:10 古藤亮
41位 2:17:49 高松工芸 香川
通算順位 区間順位 氏名
1 43 0:33:01 43 0:33:01 藤沢寛
2 42 0:42:05 36 0:09:04 中村照之
3 37 1:08:24 28 0:26:19 石橋政也
4 39 1:34:49 41 0:26:25 広瀬賢二
5 40 1:44:58 41 0:10:09 土井英幹
6 39 2:01:19 38 0:16:21 二川勝之
7 41 2:17:49 44 0:16:30 木村悟
42位 2:17:57 萩 山口
通算順位 区間順位 氏名
1 47 0:35:09 47 0:35:09 井上則人
2 47 0:44:09 31 0:09:00 吉木雅彦
3 47 1:11:17 38 0:27:08 吉崎康志
4 46 1:36:53 31 0:25:36 中村裕二
5 46 1:46:36 24 0:09:43 吉村洋
6 45 2:02:07 13 0:15:31 秋枝文明
7 42 2:17:57 28 0:15:50 宮本修
43位 2:18:05 水口東 滋賀
通算順位 区間順位 氏名
1 42 0:32:57 42 0:32:57 小椋泰和
2 43 0:42:07 38 0:09:10 東峰一馬
3 44 1:09:21 41 0:27:14 瀬川進
4 44 1:35:51 42 0:26:30 菊田和広
5 44 1:46:03 42 0:10:12 荻原弥寿幸
6 43 2:01:55 26 0:15:52 岡田仁
7 43 2:18:05 35 0:16:10 山田昭
44位 2:18:21 星稜 石川
通算順位 区間順位 氏名
1 30 0:31:50 30 0:31:50 宮前仁
2 32 0:41:08 43 0:09:18 寺田武夫
3 41 1:08:51 44 0:27:43 大泉賢一
4 43 1:35:24 44 0:26:33 新蔵敏
5 42 1:45:17 31 0:09:53 園下和秀
6 42 2:01:39 39 0:16:22 越村知史
7 44 2:18:21 46 0:16:42 府中屋智博
45位 2:18:58 知念 沖縄
通算順位 区間順位 氏名
1 37 0:32:18 37 0:32:18 當山辰哉
2 38 0:41:31 40 0:09:13 屋良剛
3 45 1:09:26 46 0:27:55 城間康男
4 45 1:36:01 45 0:26:35 屋比久誠
5 45 1:46:14 44 0:10:13 上原真司
6 46 2:02:45 43 0:16:31 宮城高之
7 45 2:18:58 38 0:16:13 宮城保俊
46位 2:18:59 智辯学園 奈良
通算順位 区間順位 氏名
1 31 0:31:53 31 0:31:53 渡部高徳
2 35 0:41:12 44 0:09:19 今井仁
3 38 1:08:30 42 0:27:18 滝井敏彦
4 42 1:35:20 46 0:26:50 滝井征親
5 43 1:45:18 36 0:09:58 森山隆
6 44 2:01:56 46 0:16:38 北一
7 46 2:18:59 47 0:17:03 石投秀樹
47位 2:19:25 美方 福井
通算順位 区間順位 氏名
1 46 0:33:20 46 0:33:20 中西保
2 46 0:43:23 47 0:10:03 高木博之
3 46 1:11:08 45 0:27:45 早利公
4 47 1:37:17 40 0:26:09 神田勝弘
5 47 1:47:17 38 0:10:00 岡田淳
6 47 2:03:40 40 0:16:23 山本恭弘
7 47 2:19:25 26 0:15:45 須磨智広
コメントの入力は終了しました。