滋賀県高校駅伝・男子 | 2022年

滋賀県高校駅伝・男子

全国高校駅伝
全国高校駅伝トップページ

2022 競技結果

  • 2022年11月06日
  • 希望が丘文化公園特設コース

2022 総合結果・男子

  1. 2:09:28 滋賀学園
  2. 2:12:17 比叡山
  3. 2:18:27 水口東
  4. 2:20:58 大津商
  5. 2:22:31 立命館守山
  6. 2:23:26 石部
  7. 2:24:24 草津東
  8. 2:24:44 八幡

2022 区間賞・男子

  • 1区 30:42 安原海晴(3)・滋賀学園
  • 2区 08:46 落合晃(1)・滋賀学園
  • 3区 25:11 宮地大哉(3)・滋賀学園
  • 4区 25:01 田井中悠成(3)・滋賀学園
  • 5区 08:51 前田涼太(3)・滋賀学園
  • 6区 15:32 柴田侑(3)・滋賀学園
  • 7区 15:25 大川翔雅(2)・滋賀学園

2022 詳細結果・男子

1位 2:09:28 滋賀学園
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:42 1 0:30:42 安原海晴(3)
2 1 0:39:28 1 0:08:46 落合晃(1)
3 1 1:04:39 1 0:25:11 宮地大哉(3)
4 1 1:29:40 1 0:25:01 田井中悠成(3)
5 1 1:38:31 1 0:08:51 前田涼太(3)
6 1 1:54:03 1 0:15:32 柴田侑(3)
7 1 2:09:28 1 0:15:25 大川翔雅(2)
2位 2:12:17 比叡山
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:09 2 0:31:09 中西慶士郎(2)
2 2 0:40:05 2 0:08:56 竹村明人(2)
3 2 1:05:57 2 0:25:52 石田崇人(1)
4 2 1:31:07 2 0:25:10 平田碧(2)
5 2 1:40:30 2 0:09:23 大西峻平(2)
6 2 1:56:26 2 0:15:56 海老原光(1)
7 2 2:12:17 2 0:15:51 小池太壱(2)
3位 2:18:27 水口東
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:32:08 5 0:32:08 児玉航洋(3)
2 4 0:41:51 5 0:09:43 西野壱星(1)
3 3 1:08:00 3 0:26:09 髙橋拳太(2)
4 3 1:34:40 3 0:26:40 小澤光輝(2)
5 3 1:44:51 7 0:10:11 林田岳大(2)
6 3 2:02:02 5 0:17:11 田島帆高(1)
7 3 2:18:27 3 0:16:25 村田士侑(2)
4位 2:20:58 大津商
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:33:53 9 0:33:53 中西柊樹(2)
2 7 0:43:30 3 0:09:37 小林倖太朗(2)
3 7 1:10:25 5 0:26:55 松本光汰(3)
4 4 1:37:13 4 0:26:48 別府哲雄(1)
5 4 1:46:47 4 0:09:34 佐々木仁哉(3)
6 4 2:03:53 4 0:17:06 寺谷孝太朗(1)
7 4 2:20:58 4 0:17:05 小谷歩(1)
5位 2:22:31 立命館守山
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:34:21 10 0:34:21 本城一貴(3)
2 9 0:44:00 4 0:09:39 今在家直暉(3)
3 8 1:11:29 6 0:27:29 岩崎瑚太朗(2)
4 7 1:38:24 5 0:26:55 今井亮太(3)
5 7 1:48:25 6 0:10:01 千代開莉(2)
6 6 2:05:23 3 0:16:58 佐藤直和(1)
7 5 2:22:31 5 0:17:08 河原林凜成(3)
6位 2:23:26 石部
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:31:39 3 0:31:39 風口奏楽(3)
2 3 0:41:48 9 0:10:09 伊地智裕介(3)
3 4 1:09:44 8 0:27:56 柏原謙心(3)
4 6 1:38:07 10 0:28:23 田中遥翔(1)
5 6 1:48:23 9 0:10:16 田中将玖(3)
6 7 2:05:57 7 0:17:34 三宅鼓航(2)
7 6 2:23:26 8 0:17:29 西村涼太(2)
7位 2:24:24 草津東
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:31:56 4 0:31:56 半澤彰基(3)
2 4 0:41:51 6 0:09:55 木原一輝(2)
3 5 1:10:06 10 0:28:15 北川寛斗(1)
4 5 1:37:20 6 0:27:14 小山育玖(3)
5 5 1:46:53 3 0:09:33 塩尻狼太(2)
6 5 2:04:56 11 0:18:03 木村朋貴(1)
7 7 2:24:24 14 0:19:28 長龍悟(1)
8位 2:24:44 八幡
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:32:53 6 0:32:53 信田亮太(1)
2 6 0:43:17 11 0:10:24 小池海理(2)
3 9 1:11:44 12 0:28:27 今西翔(1)
4 9 1:39:16 7 0:27:32 武田怜(1)
5 8 1:49:31 8 0:10:15 久野拳慎(1)
6 8 2:07:22 9 0:17:51 濱田涼介(2)
7 8 2:24:44 7 0:17:22 稲葉良雅(2)
9位 2:26:19 滋賀短大附
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:33:27 7 0:33:27 山本朔豊(2)
2 8 0:43:35 8 0:10:08 安本拓夢(1)
3 6 1:10:21 4 0:26:46 山田琢心(3)
4 8 1:39:06 13 0:28:45 佐々木隆司(2)
5 9 1:49:37 11 0:10:31 加藤陸斗(2)
6 9 2:08:14 12 0:18:37 北村太都(1)
7 9 2:26:19 12 0:18:05 段野雄一郎(3)
10位 2:26:36 彦根東
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:35:30 12 0:35:30 宮川詩苑(2)
2 11 0:45:30 7 0:10:00 秋本健斗(2)
3 10 1:13:10 7 0:27:40 小林伊織(2)
4 10 1:41:33 10 0:28:23 田辺侑大(1)
5 10 1:51:30 5 0:09:57 中西渓斗(2)
6 10 2:08:43 6 0:17:13 八若桜太(1)
7 10 2:26:36 10 0:17:53 岡野晃大(2)
11位 2:28:00 彦根翔西館
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:35:46 14 0:35:46 北川大地(2)
2 12 0:46:08 10 0:10:22 奥村彰陽(1)
3 12 1:14:33 11 0:28:25 大橋響暉(3)
4 11 1:42:10 8 0:27:37 原山翔(3)
5 11 1:52:29 10 0:10:19 小島春佑(3)
6 11 2:10:05 8 0:17:36 中野閃(3)
7 11 2:28:00 11 0:17:55 奥野優樹(3)
12位 2:31:06 守山
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:35:28 11 0:35:28 目秦耕太郎(2)
2 14 0:46:42 14 0:11:14 西澤孝紀(1)
3 13 1:14:49 9 0:28:07 沢村滉佑(2)
4 14 1:44:57 14 0:30:08 隅田啓太(2)
5 13 1:55:49 12 0:10:52 星田嶺(2)
6 13 2:13:47 10 0:17:58 江南匡駿(2)
7 12 2:31:06 6 0:17:19 中西希(2)
13位 2:32:38 膳所
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:35:33 13 0:35:33 柴野大輔(2)
2 13 0:46:37 13 0:11:04 那須健太郎(1)
3 14 1:15:05 13 0:28:28 中林英翔(2)
4 12 1:43:35 12 0:28:30 山田翔悟(2)
5 12 1:55:09 13 0:11:34 吉川大智(2)
6 12 2:13:46 12 0:18:37 芦田大志(1)
7 13 2:32:38 13 0:18:52 木原康太(1)
14位 2:34:05 彦根工
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:45 8 0:33:45 村地伸理(3)
2 10 0:44:09 11 0:10:24 西村理久(3)
3 11 1:13:53 14 0:29:44 藤田海斗(1)
4 13 1:44:50 15 0:30:57 山口雄大(2)
5 14 1:56:42 14 0:11:52 奥村陽斗(1)
6 14 2:16:20 15 0:19:38 西村将(3)
7 14 2:34:05 9 0:17:45 森居桜人(2)
15位 2:40:32 八幡工
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:37:39 15 0:37:39 吉開勇登(2)
2 15 0:49:40 15 0:12:01 茶木輝夏太(3)
3 15 1:19:54 15 0:30:14 小西晴貴(2)
4 15 1:48:06 9 0:28:12 中根健太(2)
5 15 2:00:18 15 0:12:12 宮川壮太(2)
6 15 2:19:23 14 0:19:05 小島輝大(2)
7 15 2:40:32 15 0:21:09 小西一誠(1)
OP 2:29:51 混成B
通算順位 区間順位 氏名
1 0:35:39 0:35:39 髙木章伍(2)
2 0:46:04 0:10:25 福永怜生(2)
3 1:15:24 0:29:20 山田陸翔(2)
4 1:43:54 0:28:30 奥村明浩(2)
5 1:54:16 0:10:22 山内颯太(1)
6 2:12:00 0:17:44 辻爽良(2)
7 2:29:51 0:17:51 尾本涼亮(2)
OP 2:31:58 混成A
通算順位 区間順位 氏名
1 0:33:49 0:33:49 中原碧維(2)
2 0:44:16 0:10:27 松川隼人(2)
3 1:15:14 0:30:58 沓水煌稀(2)
4 1:44:01 0:28:47 美濃部真音(1)
5 1:54:35 0:10:34 坂根友輝(1)
6 2:15:02 0:20:27 伊吹悟(1)
7 2:31:58 0:16:56 浅見正弥(2)
OP 2:36:19 混成C
通算順位 区間順位 氏名
1 0:35:57 0:35:57 宇野悠希(1)
2 0:46:37 0:10:40 森本瑞生(1)
3 1:17:31 0:30:54 武内誠治(1)
4 1:48:49 0:31:18 山田胡太朗(1)
5 1:59:44 0:10:55 山本士峰(1)
6 2:18:04 0:18:20 山本健祐(2)
7 2:36:19 0:18:15 谷口滉大(1)



2019 競技結果

  • 2019年11月03日
  • 希望が丘文化公園特設コース

2019 総合結果・男子

  1. 2:10:54 滋賀学園
  2. 2:15:32 草津東
  3. 2:18:53 比叡山
  4. 2:21:05 立命館守山
  5. 2:21:37 水口東
  6. 2:24:31 彦根翔西館
  7. 2:25:57 守山
  8. 2:27:06 東大津

2019 区間賞・男子

  • 1区 30:46 安原太陽(3)・滋賀学園
  • 2区 08:41 西田歩(3)・滋賀学園 ESR
  • 3区 25:41 山中博生(2)・草津東
  • 4区 25:37 西川優太(2)・滋賀学園
  • 5区 08:49 梶谷優斗(2)・滋賀学園
  • 6区 15:30 杉本和己(2)・滋賀学園
  • 7区 15:17 林優策(3)・滋賀学園

2019 詳細結果・男子

1位 2:10:54 滋賀学園
通算順位 区間順位 氏名
1 1 0:30:46 1 0:30:46 安原太陽(3)
2 1 0:39:27 1 0:08:41 西田歩(3) ESR
3 1 1:05:41 3 0:26:14 前新城羽信(3)
4 1 1:31:18 1 0:25:37 西川優太(2)
5 1 1:40:07 1 0:08:49 梶谷優斗(2)
6 1 1:55:37 1 0:15:30 杉本和己(2)
7 1 2:10:54 1 0:15:17 林優策(3)
2位 2:15:32 草津東
通算順位 区間順位 氏名
1 2 0:31:11 2 0:31:11 居田優太(3)
2 2 0:40:36 4 0:09:25 韓雄和(3)
3 2 1:06:17 1 0:25:41 山中博生(2)
4 2 1:33:24 2 0:27:07 樽見遊佑(2)
5 2 1:42:51 2 0:09:27 冨田悠晟(1)
6 2 1:59:20 2 0:16:29 樋口航(2)
7 2 2:15:32 2 0:16:12 松本雄大(1)
3位 2:18:53 比叡山
通算順位 区間順位 氏名
1 3 0:32:13 3 0:32:13 佐竹勇樹(3)
2 3 0:41:50 5 0:09:37 江阪智樹(2)
3 3 1:07:42 2 0:25:52 宮川仁(3)
4 3 1:35:08 5 0:27:26 中西倫太郎(2)
5 3 1:45:02 4 0:09:54 藪陸斗(1)
6 3 2:02:11 4 0:17:09 長瀬大起(1)
7 3 2:18:53 3 0:16:42 前田亜門(3)
4位 2:21:05 立命館守山
通算順位 区間順位 氏名
1 4 0:33:05 4 0:33:05 大谷翔生(2)
2 4 0:42:25 2 0:09:20 茶木涼介(1)
3 4 1:09:49 5 0:27:24 長澤悠太(1)
4 4 1:37:01 4 0:27:12 平井智貴(2)
5 4 1:46:53 3 0:09:52 桜本健太(1)
6 4 2:04:08 5 0:17:15 坂井勇亮(2)
7 4 2:21:05 5 0:16:57 小山裕雅(3)
5位 2:21:37 水口東
通算順位 区間順位 氏名
1 6 0:33:39 6 0:33:39 増田聖也(3)
2 5 0:43:21 6 0:09:42 中村光尊(2)
3 5 1:10:42 4 0:27:21 松岡蒼馬(2)
4 5 1:37:51 3 0:27:09 村田琉陽(2)
5 5 1:47:50 5 0:09:59 橋本直都(2)
6 5 2:04:53 3 0:17:03 小木曽圭太(2)
7 5 2:21:37 4 0:16:44 中野遥斗(2)
6位 2:24:31 彦根翔西館
通算順位 区間順位 氏名
1 7 0:33:53 7 0:33:53 村田秀寿(2)
2 8 0:43:44 7 0:09:51 草川桐吏(2)
3 6 1:11:23 6 0:27:39 森原啓太(1)
4 6 1:39:55 7 0:28:32 中村新葉(1)
5 6 1:50:02 7 0:10:07 尾本陽(2)
6 6 2:07:26 8 0:17:24 高木依駿(2)
7 6 2:24:31 6 0:17:05 橋本勝央(1)
7位 2:25:57 守山
通算順位 区間順位 氏名
1 11 0:34:18 11 0:34:18 田中大地(1)
2 7 0:43:41 3 0:09:23 小井稜真(2)
3 9 1:12:28 9 0:28:47 中村亮(2)
4 7 1:41:01 8 0:28:33 山本隼太郎(1)
5 7 1:51:03 6 0:10:02 中野俊(1)
6 7 2:08:39 9 0:17:36 出野修平(2)
7 7 2:25:57 7 0:17:18 湊誠矢(1)
8位 2:27:06 東大津
通算順位 区間順位 氏名
1 8 0:33:55 8 0:33:55 伊勢千真(2)
2 9 0:43:48 8 0:09:53 本城龍一(2)
3 8 1:11:57 7 0:28:09 松井涼平(2)
4 8 1:41:43 11 0:29:46 和西碧飛(2)
5 8 1:52:02 9 0:10:19 亀山嵩生(1)
6 8 2:09:24 7 0:17:22 鈴木将太(3)
7 8 2:27:06 9 0:17:42 東渕倫(1)
9位 2:30:13 長浜北
通算順位 区間順位 氏名
1 10 0:34:15 10 0:34:15 中川清矢(2)
2 11 0:45:04 16 0:10:49 鈴木彗斗(2)
3 10 1:14:15 11 0:29:11 原田侑也(2)
4 9 1:42:06 6 0:27:51 堀居和真(2)
5 9 1:53:56 16 0:11:50 森一太(2)
6 9 2:12:00 10 0:18:04 藤本恒也(2)
7 9 2:30:13 11 0:18:13 和久駿輔(2)
10位 2:31:09 彦根東
通算順位 区間順位 氏名
1 13 0:35:27 13 0:35:27 奥村究(2)
2 12 0:45:27 10 0:10:00 武田大和(1)
3 12 1:14:59 13 0:29:32 野々村駿彰(2)
4 10 1:43:55 10 0:28:56 緒方智行(1)
5 10 1:54:14 9 0:10:19 小川尚比古(2)
6 12 2:13:45 17 0:19:31 田口滉(1)
7 10 2:31:09 8 0:17:24 綿谷明太郎(1)
11位 2:31:42 瀬田工
通算順位 区間順位 氏名
1 16 0:36:33 16 0:36:33 田口勇斗(2)
2 16 0:46:48 12 0:10:15 砂川翔太(1)
3 15 1:16:37 14 0:29:49 津田恭輔(2)
4 13 1:45:31 9 0:28:54 大川原亮(2)
5 12 1:56:15 11 0:10:44 粉川響太(1)
6 10 2:13:35 6 0:17:20 森脇諒祐(3)
7 11 2:31:42 10 0:18:07 林幸志郎(1)
12位 2:34:11 石部
通算順位 区間順位 氏名
1 5 0:33:21 5 0:33:21 伴遼典(1)
2 6 0:43:28 11 0:10:07 今井悠介(2)
3 7 1:11:43 8 0:28:15 福井雅也(3)
4 10 1:43:55 18 0:32:12 松下雄飛(1)
5 11 1:55:18 12 0:11:23 中野樹(2)
6 11 2:13:42 11 0:18:24 内堀尚斗(1)
7 12 2:34:11 18 0:20:29 山中悠暉(1)
13位 2:34:29 米原
通算順位 区間順位 氏名
1 9 0:33:56 9 0:33:56 川分翔太(2)
2 10 0:44:38 15 0:10:42 青野太一(1)
3 11 1:14:38 15 0:30:00 杉山涼介(2)
4 12 1:44:49 12 0:30:11 平尾元(2)
5 13 1:56:35 14 0:11:46 田中健輔(2)
6 13 2:15:39 15 0:19:04 山田将椰(1)
7 13 2:34:29 13 0:18:50 粕渕直生(1)
14位 2:35:34 北大津
通算順位 区間順位 氏名
1 12 0:35:01 12 0:35:01 東條駿翼(2)
2 13 0:45:30 13 0:10:29 廣瀬慈英(3)
3 14 1:15:55 17 0:30:25 今井洸太郎(2)
4 14 1:47:23 16 0:31:28 澤井凱(3)
5 14 1:57:33 8 0:10:10 小川翔愛(2)
6 14 2:16:21 13 0:18:48 森本公真(2)
7 14 2:35:34 16 0:19:13 大倉奏世(3)
15位 2:37:25 膳所
通算順位 区間順位 氏名
1 17 0:36:38 17 0:36:38 藤本健汰(1)
2 17 0:47:49 19 0:11:11 須戸敬思(2)
3 16 1:17:14 12 0:29:25 川合敦士(2)
4 15 1:47:25 12 0:30:11 森下侑輝(2)
5 16 1:59:15 16 0:11:50 石田隼一朗(1)
6 15 2:18:25 16 0:19:10 境龍聖(1)
7 15 2:37:25 15 0:19:00 植坂岳寛(1)
16位 2:38:33 玉川
通算順位 区間順位 氏名
1 18 0:37:21 18 0:37:21 井上陽介(2)
2 18 0:48:26 18 0:11:05 難波京也(1)
3 17 1:18:31 16 0:30:05 中島秀太(1)
4 17 1:49:00 15 0:30:29 岩城槙乃介(2)
5 17 2:00:53 18 0:11:53 奥村力斗(2)
6 17 2:19:50 14 0:18:57 大橋奏人(1)
7 16 2:38:33 12 0:18:43 中原一茶(1)
17位 2:39:25 大津商
通算順位 区間順位 氏名
1 19 0:37:53 19 0:37:53 柳瀬卓郎(2)
2 19 0:48:29 14 0:10:36 神谷優介(2)
3 19 1:19:59 19 0:31:30 園田航梓(3)
4 18 1:50:18 14 0:30:19 澤村凌真(3)
5 18 2:02:04 14 0:11:46 中山優(3)
6 18 2:20:34 12 0:18:30 岩本直哉(1)
7 17 2:39:25 14 0:18:51 森山偉月(2)
18位 2:40:52 彦根工
通算順位 区間順位 氏名
1 14 0:35:40 14 0:35:40 村地敢斗(2)
2 15 0:46:38 17 0:10:58 宇治原風雅(1)
3 13 1:15:37 10 0:28:59 岩佐俊寛(1)
4 16 1:47:43 17 0:32:06 藤崎将史(3)
5 15 1:59:14 13 0:11:31 北川倖基(1)
6 16 2:19:12 18 0:19:58 辻田晃希(3)
7 18 2:40:52 20 0:21:40 田邉刻人(3)
19位 2:47:04 石山
通算順位 区間順位 氏名
1 20 0:39:02 20 0:39:02 奥居恵矢(1)
2 20 0:50:53 20 0:11:51 奥田悟生(1)
3 20 1:21:32 18 0:30:39 岸田達希(1)
4 20 1:54:27 19 0:32:55 林竜之介(1)
5 20 2:06:21 19 0:11:54 中川太智(1)
6 20 2:27:14 20 0:20:53 山田伊織(2)
7 19 2:47:04 17 0:19:50 布袋鴻(2)
20位 2:47:56 八幡工
通算順位 区間順位 氏名
1 15 0:36:07 15 0:36:07 大澤隆世(1)
2 14 0:46:01 9 0:09:54 小林颯真(3)
3 18 1:19:39 20 0:33:38 北川敦(3)
4 19 1:53:43 20 0:34:04 山下大翔(1)
5 19 2:05:47 20 0:12:04 大槻晃資(1)
6 19 2:26:23 19 0:20:36 桂川心(1)
7 20 2:47:56 19 0:21:33 森優太(1)
OP 2:30:22 混成B
通算順位 区間順位 氏名
1 0:34:02 0:34:02 妹尾康太郎(2)
2 0:43:34 0:09:32 齋藤恵斗(3)
3 1:13:54 0:30:20 鵜飼将伍(1)
4 1:44:24 0:30:30 田所駿也(1)
5 1:55:04 0:10:40 田中優磨(3)
6 2:12:53 0:17:49 川野李月(2)
7 2:30:22 0:17:29 芥川真都(1)
OP 2:33:36 混成A
通算順位 区間順位 氏名
1 0:36:01 0:36:01 古谷碧惟(1)
2 0:47:25 0:11:24 畑中康之介(2)
3 1:17:18 0:29:53 鈴井奏音(1)
4 1:46:56 0:29:38 梅原一颯(1)
5 1:57:21 0:10:25 村川吏亜(1)
6 2:15:05 0:17:44 村川吏希(1)
7 2:33:36 0:18:31 木本彪河(3)

高校駅伝・結果リンク

全国

地区

東北

関東

北信越

東海

近畿

中国

四国

九州

区間と距離

男子(7区間 42.195Km)
1区 10.00Km
2区 03.00Km
3区 08.1+Km
4区 08.1-Km
5区 03.00Km
6区 05.00Km
7区 05.00Km

女子(5区間 21.0975Km)
1区 6.00Km
2区 4.1-Km
3区 3.00Km
4区 3.00Km
5区 5.00Km

タイトルとURLをコピーしました